Guns.ru Talks
Спортивная стрельба из пневматики
Варминт Битягово. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Варминт Битягово.

Sergiuss
P.M.
8-9-2014 13:59 Sergiuss
подготовка и проведение


авторы
перетаскивайте сюда свои посты ))

Sergiuss
P.M.
8-9-2014 14:03 Sergiuss
1

цитата:
Max338:
Коллеги. На грядущий этап в части варминта есть два предложения:
1. Сократить или устранить предварительную пристрелку, поскольку темнеет все раньше и раньше. Последняя смена в прошлый раз стреляла когда солнце уже село.
2. Поскольку больше 90% участников проходят 100 метров, чуть поднять интересность упражнения и попробовать стрелять 70-120 или 60-110 вместо 50-100. В варминте 3 составляющие результата в порядке убывания значимости - максимальная дистанция, количество выстрелов, время. По нынешней ситуации у нас работает максимум количество выстрелов+время. А в верхней части таблицы зачастую только время.

Sergiuss
P.M.
8-9-2014 14:03 Sergiuss
2
цитата:
gyouja:

1. Однозначный плюс. Составлять баллистические таблицы перед зачетной стрельбой? Серьезно?
2. Однозначно хреновая идея стрелять часть зачета по одним правилам, а другую часть по другим. На следующий сезон - да, имхо идея хорошая, но далеко не новая.

Sergiuss
P.M.
8-9-2014 14:04 Sergiuss
3
цитата:
Max338:
1. На самом деле, возникло это из "необходимости проверить поправки и СТП" после смены настроек/прицела от ФТ-ХФТ для некоторых участников. А пришло
в итоге к потере минимум часа и так небольшого периода светлого времени.
2. У нас нет кубкового накопительного результата, каждый этап самостоятелен. Поэтому части "зачета" в данном случае нет.
Идея, естественно, не новая. Но проста в реализации и не требует дополнительных затрат. Да и попробовать надо.

Sergiuss
P.M.
8-9-2014 14:04 Sergiuss
4


цитата:
Max338:
Сегодня попробовали стрелять 70-120. Выводы по прошедшему эксперименту.

70-120. Вопреки некоторому масштабному пессимизму по поводу возможности уверенного поражения убойки на дистанциях свыше 100, 5 первых результатов - 120. Это из 12 результатов, попавших в зачет. При этом, участник, занявший второе место, сегодня стрелял варминт в первый раз. По моему опыту никаких специальных настроек винтовки по энергетике не требуется, д67 мысов вполне достаточно. Возможно, имеет смысл выводить ноль на прицеле в район 70-75 метров тем, кто стреляет выносом по классическому милдоту (который только 5 точек вниз). Опять-таки, имхо, но диапазон 50-65 с нашим размером убоек совсем не актуален.

Теперь о грустном. Несмотря на предоставленную возможность начать варминт раньше, пристрелка съела много светлого времени суток. В результате имея 11 смен при регистрации, уже в конце шестой смены было темно (20 часов). Восьмую-девятую стрелять было просто нереально. Судить - тоже. 3 участника сошло по техническим причинам, все остальные - потому что было просто ничего не видно.
Предлагаю два варианта на следующий раз:
1. Установить жестко начало зачетных стрельб на 16.15. Пристрелку те, кому это нужно, проводят самостоятельно до 16.00.
2. Проводим организованную пристрелку как обычно в последнее время. НО! Те участники, кто готов перейти к зачетной стрельбе без пристрелки, занимают первые смены. То есть, те, кто предварительно пристреливался, стреляют только после всех тех, кто этого не делал.
Других вариантов нет. Голосуйте, давайте решим, поскольку на закрытии сезона в октябре светлого времени будет еще меньше. А количество участников, надеюсь, уменьшаться не будет.

В силу опять-таки недостатка оставшегося светлого времени суток, сегодня на зачетную стрельбу отводилось 15 минут вместо 22. Мера вынужденная, но результат интересный. По времени отсечка произошла только у двух участников. Есть и впечатляющий результат - 33 выстрела в пределах 9 минут. Я стреляю кликами, 33 выстрела сам в 15 минут не уложу. Но, тем не менее, в следующий раз также, видимо, будет необходимо ориентироваться на остаток светлого времени.



Моя роль, честно говоря, в этом процессе несколько преувеличена. Чуть-чуть агитирую. И за Стальной тоже.
Думаю, до 150 не скоро доберемся, но, в общем, на мой взгляд, расширение сейчас до 120 метров вполне разумно и своевременно. Тем более, что это возможно без затрат практически.
Вячеслав, еще раз поздравляю с отличным результатом. Где Вы нашли тир на 120 метров и так хорошо подготовились? )))

[b]Коллеги, не стесняйтесь высказываться. Октябрь уже скоро.

[/B]

цитата:
Max338:

Сергей, спасибо большое. Работа не была пустой, я передвинул на метр примерно самую ближнюю и на десяток сантиметров еще две. В принципе, перекрытий особо нет. Каша есть, но это обычное явление, поскольку по высоте не сильно все отличаются. Я думаю, на формирование общественного мнения по 120 стоит отвести ближайшую неделю. Но третья линия в любом случае сильно поможет.


Два отвлеченных вопроса:
1. Заточенный стальной уголок надежно в асфальт забить там реально?
2. Какое минимальное расстояние между соседними убойками на одной дистанции должно быть?


Sergiuss
P.M.
8-9-2014 14:04 Sergiuss
5

цитата:
Vorobey:
Я считаю эксперимент неудачным. Потому что для того, чтоб делать подобные вещи надо всё-таки готовиться заранее и тщательно, надо приезжать на место, чистить линию, ставить мишени, все перепроверять 33 раза. В конце концов, если нет единодушия на форуме, то хотя бы на офф сайте вносить изменения в регламент, а это возможно только при согласовании с руководством НАФТа. А когда это делается с бухт барахты, то в итоге имеем то, что имеем.

Да, я изначально сказал, что мне пофик, в какую смену стрелять. Но я то рассчитывал хотя бы на сумерки. В итоге стрелял уже даже не после захода солнца, а после наступление ночи. Для чего был вынужден выгнать свой автомобиль в простреливаемую зону.

В результате даже в таких условиях дострелял до 120-ти метров. Сколько пуль использовал, точно не скажу, но точно меньше 28-ми (менее 2-х барабанов Сверчка). Правда пропустил одну мишень в районе 80-85-и метров, из-за темноты не мог уверенно найти её номер и видимо раз 6 стрелял не с той поправкой в какую-то не ту убойку.

Но 120 метров в темноте примерно за 24-25 выстрелов я таки сделал. Спасибо gyouja за аккуратную и не ослепляющую подсветку уровня на винтовке.

Вывод.
Есть активисты, ратующие за варминт до 120-ти метров? Согласуйте с организаторами. Информируйте участников так, чтоб хотя бы половина заявленных узнала об изменениях не за полчаса до начала стрельбы. Потратьте 3-4 дня с самого утра и до вечера на подготовку поляны. Приезжайте в день соревнований тоже с самого утра и проводите финальную подготовку. Вот тогда и можно будет говорить о каком-то эксперименте. А пока это неудачный экспромт. Для примера, попробуйте такую же аферу провернутьв Стали. То есть приехать к началу и сказать: "Там на ганзе было же написано, никто не возразил, так что сегодня все дружно стреляет 70-120 вместо 50-100". Мне сказать, что ответит Шалопай, или сами догадаетесь?

цитата:
Vorobey:
Ах да, по поводу вбивания уголка в асфальт. Не надо вандализм устраивать.

И ещё, предлагаю, на данной версии мишеней, не дупускать к участию в варминте стрелков, замеченных в регулярном отстегивании убоек.

цитата:
Vorobey:
5-й этап прошёл, а итогов 4-го на сайте так и нет. Хорошо, хоть кубок пересчитали с учётом 4-го этапа и выложили.

Кстати. Кто спер мою грамоту за 5-й этап, но оставил неправильно выписанную на моё имя, вместо Buhoff, грамоту за 3-е место в кубке? Отдайте медаль и грамоту!!!


Sergiuss
P.M.
8-9-2014 14:10 Sergiuss
6

цитата:
Max338:

По порядку. То есть, то, что регламент лет 5 перед этим не соответствовал действительности никого не смущало (например, было указано 36 выстрелов вместо 33). Да и до сих пор там не все соответствует, кстати (упражнение на внимательность )) ). Также неплохо было бы указать какое именно руководство НАФТа имеется в виду. В персоналиях, естественно.
По поводу единодушия, форумов и информирования. Данная тема, Аркадий, и существует для информирования и обсуждения. Мое сообщение здесь появилось несколько раньше чем за "полчаса до начала стрельб". Какое еще лично Вам, Аркадий, требуется информирование? Явно пессимистично настроенных было только двое - это Вы, Аркадий, и Леонид. Многие были "за", в том числе и те, кто "узнал за полчаса", остальным было непринципиально. Какого уровня "единодушие" Вам требуется? Я, кстати, говорил о 120 м. еще на 4 этапе.
По поводу расчетов на сумерки - не надо было рассчитывать. Надо было соотнести время начала с количеством смен по регистрации и известным временем заката. Особенно это относится к тем, кто аж два раза пристреливался. И лично я говорил лично Вам, Аркадий, что в прошлый раз стрелял с Сергеем в крайнюю восьмую смену и уже было темно.
Проверки и т.д. за три-четыре дня - это все может и правильно. Только почему все последние варминты все равно приходилось передвигать мишени прямо перед зачетными стрельбами? Напоминаю - рубеж был 100. Это вообще не относится к 120 м. никоим образом. Мой предыдущий пост про уголки к этому и относился, там возможно все сделать единообразно.
И уж поскольку про автомобиль вспомнили. Я бы не сказал "вынужден", я бы сказал "захотел и поставил". "Вынуждены" были сняться с соревнований и уехать участники 8-9-10 смен, кто не мог поставить свой автомобиль для освещения.
".. . В результате даже в таких условиях дострелял до 120-ти метров. Сколько пуль использовал, точно не скажу, но точно меньше 28-ми...
Но 120 метров в темноте примерно за 24-25 выстрелов я таки сделал... " - чем тогда так пугает увеличение дистанции? Чем это вообще отличается с точки зрения подготовки стрелка от 100-метрового рубежа?
Про Сталь зря вспомнили. Во-первых, там была похожая история, когда принимали решение об уменьшении размера убоек. Во-вторых, там сейчас все соответствует имеющимся возможностям и по сложности в том числе, есть понятный и известный организатор и руководитель стрельб. Ну и в третьих, повторюсь, от стрелка никаких масштабных действий по подготовке винтовки не требуется ни в том, ни в другом случае.

Ну и напоследок. Кого Вы, Аркадий, имеете в виду под организаторами с которыми надо согласовывать? Может хотите предложить себя на роль организатора?

Sergiuss
P.M.
8-9-2014 14:10 Sergiuss
7

цитата:
RusBear:
Поддержу Максима. 120 метров 33 пули и 15 минут - это реально интереснее. Разницы я не увидел по организации. Задержки вызваны были не перестановкой мишеней, а в два раза увеличившемся количеством участников и пристреливающихся.
Выхода два - 1) увеличить количество линий 2) раньше начинать.

Я за 120 метров, 33 выстрела и 15 минут. А еще начинать надо в полдень я считаю.

цитата:
Vorobey:
Руководство:
field-target.ru

Пристреливался? Так потому и пристреливался, что лично я не был готов к "внезапному" внесению изменений. Форум? Ну извините, не живу я на форуме. Я еду на соревнования НАФТ, вот там и смотрю регламент.

Регламент не соответствует действительности - и правда упражнение на внимательность, только вот разница в три выстрела между регламентом и действительностью не настолько важна, перенос четырех убоек на другую дистанцию ИМХО.

Начало пораньше, отдельный день и т.д. - все это и есть та самая организаторская работа, которой надо заниматься, о чем я писал выше. А так же согласование с Максимом, т.к. строго говоря это его частная территория.

Кстати, учтите, что перенеся варминт в Битягово на отдельный день, вы сократите кол-во участников раза в 4.


Sergiuss
P.M.
8-9-2014 14:14 Sergiuss
итак
готов поехать для подготовки поляны для варминта.
можно и не раз и не два.


по скольку основное у нас ФТ и ХФТ
Так что кое чего надо будет поделать для этого обязательно!

GraySaint
P.M.
8-9-2014 14:23 GraySaint
может, сделать все-же для вариминта площадку пошире?
чтобы не два или три стола умещались, а хотя-бы 8.
leo77
P.M.
8-9-2014 14:25 leo77
Поеду в четверг и субботу
Buhoff
P.M.
8-9-2014 14:44 Buhoff
мишеньки в таком случае тоже хорошо бы было переделать.. .
Sergiuss
P.M.
8-9-2014 14:48 Sergiuss
цитата:
GraySaint

чтобы безопасно
не знаю где

с пристрелки улетает в забор даже 16 дж

GraySaint
P.M.
8-9-2014 15:17 GraySaint
там-же наверное, где дорога. кусты вдоль нее убрать. правда чтоб была ровная площадка под столы, придется земляные работы устраивать...
кстати, совсем не рассматривали еще один интересный вариант. начинать ФТ-ХФТ не в 13 часов, а в 10.
Buhoff
P.M.
8-9-2014 15:59 Buhoff
Тут и к 12-то не все успевают приехать, что уж говорить о начале в 10, когда приехать нужно хотя бы в 9 ))
Sergiuss
P.M.
8-9-2014 16:22 Sergiuss
цитата:
Originally posted by Buhoff:
Тут и к 12-то не все успевают приехать, что уж говорить о начале в 10

+1
можно пытаться на час раньше начинать и то не уверен

GraySaint
P.M.
8-9-2014 16:29 GraySaint
это, вроде как, проблема неуспевающих.
начинать раньше профитов масса. меньше пробок и туда и обратно, хватает времени для варминта, для тех кто стреляет только ФТ-ХФТ не выпадает целый день из жизни.
gyouja
P.M.
8-9-2014 16:37 gyouja
цитата:
GraySaint:
это, вроде как, проблема неуспевающих.
начинать раньше профитов масса. меньше пробок и туда и обратно, хватает времени для варминта, для тех кто стреляет только ФТ-ХФТ не выпадает целый день из жизни.

Заглянем в регламент соревнований:

10-00 сбор, регистрация, пристрелка ХФТ, ФТ
10-30 брифинг, краткий инструктаж по ТБ и правилам
11-00 начало ХФТ; ФТ

Если бы приезжающих к 11 или 12 не было, то и пристрелка не длилась два-три часа, как это есть сейчас

leo77
P.M.
8-9-2014 19:57 leo77
По активнее, не стесняемся записываемся
vladimir6210
P.M.
9-9-2014 00:22 vladimir6210
Я воздержусь. Нужно решить технические проблемы с ЭМКОЙ, и хотя бы успеть подготовить к закрытию сезона для ХФТ и если будет НХФТ.
ArtemK
P.M.
9-9-2014 12:07 ArtemK
цитата:
gyouja:

Заглянем в регламент соревнований:

10-00 сбор, регистрация, пристрелка ХФТ, ФТ
10-30 брифинг, краткий инструктаж по ТБ и правилам
11-00 начало ХФТ; ФТ

Если бы приезжающих к 11 или 12 не было, то и пристрелка не длилась два-три часа, как это есть сейчас

в регламент вкралась очередная ошибка. Традиционно соревнования начинаются в 12.

RusBear
P.M.
9-9-2014 21:36 RusBear
Готов в субботу подъехать днем. Потренироваться, пострелять, и шашлыка поесть.
Max338
P.M.
10-9-2014 00:31 Max338
Коллеги. Выкладываю проект правил под полученное "добро" (на замену field-target.ru ). Регламент проведения - пока еще в процессе написания. Прошу вдумчиво ознакомиться, осознать и высказаться в этой теме.
__________

Варминт
В определении Википедии: Варминтинг (от англ. varmint, варминт - характерный для востока США диалектный вариант слова англ. vermin - 'вредное животное') - разновидность высокоточной стрельбы и спортивной охоты, стрельба на дальних и сверхдальних дистанциях, в основном по грызунам (суркам, крысам и другим мелким животным).
В состав упражнений НАФТ в России входит пневматический варминт - стрельба из пневматической винтовки по малоразмерным мишеням на дистанциях свыше 50 метров. Задачей стрелка в рамках данной дисциплины является поражение всех мишеней за минимальное количество выстрелов в отведенное на выполнение упражнения время.

Правила пневматического варминта НАФТ (ред. 14.9.1):

1. Оружие и стрелковая позиция.
1.1 Допускается использование пневматического оружия, характеристики которого не нарушают требования Закона "Об оружии". Оружие может быть оборудовано любыми прицельными приспособлениями, ограничений на конструкцию и кратность оптических прицелов нет.
1.2 Стрелковая позиция оборудована столом и стулом, использование которых остается на усмотрение стрелка, выполняющего упражнение. На стрелковой позиции допускается использование дальномеров, ЛЦУ, метеостанций, баллистических калькуляторов и таблиц, указателей ветра, подзорных труб, раздельных упоров и подушек любой конфигурации.
1.3 При регистрации фиксируется класс оружия участника в соответствии с энергетическими характеристиками:
класс 'EURO' ('16 Дж') - калибр 4.5, до 16 Дж включительно;
класс 'OPEN' ('Открытый') - калибр 4.5, 5.5.
Использование не попадающих в данную классификацию винтовок возможно в исключительных случаях строго по предварительному согласованию с организаторами соревнований. Контроль допустимости характеристик оружия стрелка при необходимости производится на месте судейской бригадой с использованием технических средств.

2. Стрелковые линии и мишени
2.1 Убойная зона мишени представляет собой окрашенный прямоугольник 40Х60 мм. Каждая стрелковая линия состоит из 11 мишеней расположенных последовательно с шагом 5 м.:
класс '16 Дж' - от 50 м. до 100 м. от стрелковой позиции;
класс 'Открытый' - от 70 до 120 м. от стрелковой позиции.
На каждой мишени имеется табличка с указанием дистанции.
2.2 Контроль правильности установки мишеней в каждой стрелковой линии по отношению к стрелковым позициям производится непосредственно перед началом соревнований. Корректировки после начала соревнований не допускаются.

3. Порядок выполнения упражнения.
3.1 Время выполнения упражнения составляет 22 минуты. Данное время решением судейской бригады может быть сокращено непосредственно перед началом соревнований в соответствии с количеством зарегистрированных участников и оставшимся светлым периодом суток.
3.2 При выполнении упражнения стрелком может быть максимально произведено 33 выстрела. В задачу стрелка входит последовательно поразить каждую из мишеней в своей стрелковой линии строго в порядке возрастания удаленности. Мишень считается пораженной при появлении на фронтальной плоскости убойной зоны явно различимого следа от попадания пули, нарушившего слой краски, в любом другом случае мишень считается чистой. Каждый произведенный выстрел и его результат фиксируется судейской бригадой. Выстрелом считается любое действие стрелка, при котором в канал ствола попадает сжатый воздух и возможен вылет пули, если бы она там находилась. Результативным выстрел считается тогда и только тогда, когда стрелком поражена ближайшая чистая мишень в назначенной ему стрелковой линии, в любом другом случае в качестве результата текущего выстрела записывается промах.
3.3 При любом нарушении стрелком порядка поражения мишеней не происходит увеличения максимально отведенного на упражнение количества выстрелов, равно как и уменьшения зафиксированного количества произведенных выстрелов. Также в таком случае стрелком восстанавливается покрытие краски в убойной зоне ошибочно пораженной мишени и выполнение упражнения возобновляется с ближайшей к стрелку чистой мишени.
3.4 Выполнение упражнения стрелком прекращается при наступлении любого из следующих событий:
- поражены все мишени в соответствующей стрелковой линии;
- произведено 33 выстрела;
- истекло отведенное на выполнение упражнения время.

3.5 В процессе выполнения упражнения допускается изменение стрелком любых настроек прицельных приспособлений. Дополнительного времени на это не отводится.

4. Расчет результата выполнения упражнения
4.1 В качестве итогового результата для каждого стрелка фиксируются следующие показатели в порядке убывания значимости:
- дистанция расположения последней пораженной мишени;
- количество произведенных выстрелов до последней пораженной мишени;
- затраченное время до последней пораженной мишени.
4.2 Победитель выбирается по максимальному значению дистанции расположения последней пораженной мишени. Если участников с таким результатом несколько, выигрывает стрелок, затративший меньше выстрелов. При одинаковом значении и этого показателя, выигрывает наименьшее время. Расстановка мест участников в итоговом рейтинге соревнований происходит по аналогичной схеме.

5. Заключительные положения
Все ограничения и положения Правил едины и равнозначны для всех участников соревнований без исключений. Выполнение Правил, указаний судейской бригады и требований техники безопасности строго обязательно для всех участников без исключений. Прочие положения по организации и проведению соревнований отражены в Регламенте проведения соревнований.

Sergiuss
P.M.
10-9-2014 00:42 Sergiuss
цитата:
Originally posted by Max338:
упоров

добавить "раздельных"
чтобы не появлялись варианты рейлганов

Sergiuss
P.M.
10-9-2014 00:49 Sergiuss
*****

надо оставить ограничение только калибром 5,5

Max338
P.M.
10-9-2014 01:34 Max338
цитата:
Originally posted by Sergiuss:

добавить "раздельных"
чтобы не появлялись варианты рейлганов


Добавил. Или стоит уточнить про раздельную базу?
Max338
P.M.
10-9-2014 01:36 Max338
цитата:
Originally posted by Sergiuss:

только калибром 5,5


Внес ))
Sergiuss
P.M.
10-9-2014 03:15 Sergiuss
цитата:
Мишени должны держать

согласен.
эти мишени надо переделывать
точнее заменять на не отстегивающиеся ))

двигаемся в этом направлении.

Buhoff
P.M.
10-9-2014 11:32 Buhoff
палитесь, ребята, с 50 дж у всех же 3 дж!!
Sergiuss
P.M.
10-9-2014 11:45 Sergiuss
цитата:
у всех же

на сайте указано OPEN - РСР 4,5 - 5,5 свыше 16 Дж

с тремями_дж падение траектории будет порядка 7 метров однако

Shalopaj
P.M.
10-9-2014 12:32 Shalopaj
Наверно стоит определить размер Убойной Зоны .Сейчас в проекте не определено .
Попытаюсь развернуть : сейчас у нас две площадки под варминт . Стальной - в Э\стали и НАФТ в Битягово . Стрелки участвуют в обоих (пусть не все , но многие) .
Ни коим образом поумничать ,а просто размышления :
- количество мишеней одинаково на обоих площадках ( в одном матче) .
-кол-во выстрелов разное (на 11 мишеней).Стальной - 22 , Битягово - 33.
- время так же отличается( 15мин. и 22мин).
- сейчас в Битягово предполагается увеличение дистанции (70-120м)
Возможно стоит сделать так .чтобы имея две параллельные площадки они были объедены общей направленностью.
Полагаю это не снизит интерес стрелков участвовать в обоих соревнованиях .т.к. будут равноценными по сложности , хотя и отличатся по условиям .
Sergiuss
P.M.
10-9-2014 12:53 Sergiuss
цитата:
они были объедены общей направленностью.

они объедены - стреляем варминт

Vorobey
P.M.
10-9-2014 13:22 Vorobey
цитата:
Buhoff:
палитесь, ребята, с 50 джиннами у всех же 3 джинна!!

У меня не отстегивает убойки, значит 3 джинна

2 Max338
Максим, оставим споры в предыдущей теме или продолжите выслушивать мое занудство?

цитата:
Max338:
1.3 При регистрации фиксируется класс оружия участника в соответствии с энергетическими характеристиками:
класс 'EURO' ('16 Дж') - до 16 Дж включительно;
класс 'OPEN' ('Открытый') - от 16 до 50 джиннов включительно.

Забыли про 7,5 Дж.
И про 50-60. С Сергиуссом говорили по телефону, мое мнение - стоит заложить небольшой запас и ввести ограничение в 60-65 джиннов.

Весы и хрон перед соревнованиями никто использовать не собирается, у нас джентельменам верят на слово. Но все-таки, я надеюсь на сознательность стрелков.

цитата:
Max338:
класс '16 Дж' - от 50 м. до 100 м. от стрелковой позиции;
класс 'Открытый' - от 70 до 120 м. от стрелковой позиции.
На каждой мишени имеется табличка с указанием дистанции.

Стреляем 16 и OPEN раздельно с тасканием столов туда-сюда или увеличиваем кол-во мишеней по дистанции? Во втором случае уверен, что найдутся желающие разделиться на:
16 Дж 50-100 метров;
16 Дж 70-120 метров;
16 Дж 50-120 метров;
OPEN 50-100 метров;
OPEN 16 Дж 70-120 метров;
OPEN 50-120 метров.

Это предположение, на подумать. Тогда будем иметь: а) изменение кол-ва выстрелов для 50-120 метров, б) уменьшение кол-ва стрелков в каждом виде-классе и утрату соревновательного момента. Ну это так, чтоб предвосхитить возможные разброд и шатания.

цитата:
Max338:
Мишень считается пораженной при появлении на фронтальной плоскости убойной зоны явно различимого следа от попадания пули, нарушившего слой краски, в любом другом случае мишень считается чистой.

Как-то, мне кажется, неоднозначно. Надо бы подумать.

цитата:
Max338:
Каждый произведенный выстрел и его результат фиксируется судейской бригадой. Выстрелом считается любое действие стрелка, при котором в канал ствола попадает сжатый воздух и возможен вылет пули, если бы она там находилась.

Вот тут я, честно говоря, за небольшое смягчение. Выстрелом считать вылет пули, а не порции воздуха. То есть, не дослаллась пуля по какой-то причине, на спуск нажал, пук произошел в холостую. Выстрел не считаем. Пуля полетела - выстрел считаем. Увидел, что пуля хреновая, дослал две или еще что, предупредил судью, что стреляешь в землю, выстрел тоже не считаем. Как-то так.

цитата:
Sergiuss:
по мощности до 50 джиннов многие отметаются

может таки оставить ограничение только калибром 5,5

Серег, оставить 50 (60) Дж, толстый калибр сразу отпадет, ибо при такой мощности скоростенка станет неприемлемо мала.

Max338
P.M.
10-9-2014 13:27 Max338
цитата:
Originally posted by Shalopaj:

Наверно стоит определить размер Убойной Зоны .Сейчас в проекте не определено .


Думаю, имеет смысл пойти без серьезных затрат, т.е. оставить текущие размеры, что и зафиксировано в п. 2.1.
Max338
P.M.
10-9-2014 13:36 Max338
цитата:
Originally posted by Shalopaj:

Наверно стоит определить размер Убойной Зоны .Сейчас в проекте не определено .


Размер был зафиксирован по имеющимся в наличии линиям (п. 2.1.).
Sergiuss
P.M.
10-9-2014 13:44 Sergiuss
цитата:
То есть, не дослаллась пуля по какой-то причине, на спуск нажал, пук произошел в холостую. Выстрел не считаем. Пуля полетела - выстрел считаем.

предупредил заранее - не считаем
в остальном - пишем прочерк

Max338
P.M.
10-9-2014 14:04 Max338
цитата:
Originally posted by Vorobey:

Максим, оставим споры в предыдущей теме или продолжите выслушивать мое занудство?


Я не считаю это занудством. Все серьезные комментарии по делу важны. А если бы, Аркадий, Вы еще и на мои обратные вопросы отвечали, был бы совсем конструктивный диалог.

цитата:
Originally posted by Vorobey:

Забыли про 7,5 Дж.


7.5 изначально не было, думаю в рамках варминта - совсем неактуальный класс.
Верхнее ограничение обдумывалось исключительно для сохранности мишеней. Можно вообще ничего не вводить.

цитата:
Originally posted by Vorobey:

Стреляем 16 и OPEN раздельно с тасканием столов туда-сюда или увеличиваем кол-во мишеней по дистанции? Во втором случае уверен, что найдутся желающие разделиться на:
16 Дж 50-100 метров;
16 Дж 70-120 метров;
16 Дж 50-120 метров;
OPEN Дж 50-100 метров;
OPEN 16 Дж 70-120 метров;
OPEN Дж 50-120 метров.

Это предположение, на подумать. Тогда будем иметь: а) изменение кол-ва выстрелов для 50-120 метров, б) уменьшение кол-ва стрелков в каждом виде-классе и утрату соревновательного момента. Ну это так, чтоб предвосхитить возможные разброд и шатания.


Регламент еще не дописан, вопрос по организации линий в той области. Активный участник клуба "16" у нас пока один. Соответственно, отдельный класс имеет смысл рассматривать когда участников в нем 4 и более. Про "16" в Правилах - задел на будущее. Ну и есть определенные сомнения в разумности для дистанций свыше 100.
Последние годы отдельно "16" я уж и не помню когда отдельным классом стрелялось с количеством участников больше 2.
Тасканий столов и мишеней не будет. Разделений диапазонов дистанций внутри классов тоже не планировалось. То есть, открытый класс - только 70-120, а при наличии 4 и более участников в классе "16" у них будет спецлиния 50-100.

цитата:
Originally posted by Vorobey:

Как-то, мне кажется, неоднозначно. Надо бы подумать.


А конкретно в чем неоднозачность? Это описание того как попадания учитываются сейчас. Неоднозачностей трактования пока не возникало.

цитата:
Originally posted by Vorobey:

Вот тут я, честно говоря, за небольшое смягчение. Выстрелом считать вылет пули, а не порции воздуха. То есть, не дослаллась пуля по какой-то причине, на спуск нажал, пук произошел в холостую. Выстрел не считаем. Пуля полетела - выстрел считаем. Увидел, что пуля хреновая, дослал две или еще что, предупредил судью, что стреляешь в землю, выстрел тоже не считаем. Как-то так.


На мой взгляд, при стрельбе в зачет никакие двойственные ситуации недопустимы. Поэтому споры о том была там пуля или нет надо исключить на корню. Проверить "пуля полетела" или нет после выстрела со 100% достоверностью результата невозможно, поэтому любой "пых" без предупреждения судьи о незачетном выстреле считается выстрелом в зачет. Дело стрелка сделать так, чтобы неправильных действий не было.
Про случаи с двойным досыланием и прочими выстрелами вне зачета и т.д. это уже к регламенту, там будет прописано.

Vorobey
P.M.
10-9-2014 14:45 Vorobey
цитата:
Max338:
Я не считаю это занудством. Все серьезные комментарии по делу важны. А если бы, Аркадий, Вы еще и на мои обратные вопросы отвечали, был бы совсем конструктивный диалог.

Я сам себя занудой считаю. Куда уж Вам то не считать занудством то, что я делаю

Отвечать на все Ваши вопросы могу не всегда, т.к. текста много, а у меня неприятность - комп поломался, стараюсь делать это по мере возможности с планшета.

По существу. Из того, что помню из предыдущей темы. Спонтанность, суета, кавардак и т.д. и т.п. были именно из-за неподготовленности, как то: отсутствие номеров (из стрелков минимум пара-тройка путались, хоть и вовремя спохватывались), перенос линий - на это тоже ушло время, ибо после подготовки Сергиусса можно было ставить два стола и сразу стрелять.

цитата:
Max338:
7.5 изначально не было, думаю в рамках варминта - совсем неактуальный класс.

Исключительно из уважения к отмороженным типа Сергиуса.

цитата:
Max338:
Ну и есть определенные сомнения в эффективности 16 Дж на дистанциях свыше 100.

Выход только делать 16 Дж 50-100 метров и OPEN 70-120. Но тогда 16 не войдет в общий зачет, тоже обидно и лишает интереса.

Сомнений не будет. Там уже от 80-ти метров поражение невнятное. Понять можно только по сколу, и то не всегда.

цитата:
Max338:
А конкретно в чем неоднозачность? Это описание того как попадания учитываются сейчас. Неоднозачностей трактования пока не возникало

Единственный выход - крайнее слово за гл. судьей. Вот и все.

leo77
P.M.
10-9-2014 15:07 leo77
Штрафные очки, за что и как списывать с итога?
Max338
P.M.
10-9-2014 16:11 Max338
цитата:
Originally posted by leo77:

Штрафные очки, за что и как списывать с итога?


Нет штрафных очков. Как класса нет.