Guns.ru Talks
  Спортивная стрельба из пневматики
  Варминт Битягово. ( 3 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 
  следующая тема | предыдущая тема
Прицелы и другая оптика из США без комиссии 
Автор Тема:   Варминт Битягово.
  версия для печати
Max338
написано 10-9-2014 16:14    

цитата:
Originally posted by Vorobey:

Выход только делать 16ж 50-100 метров и OPEN 70-120. Но тогда 16 не войдет в общий зачет, тоже обидно и лишает интереса.

Сомнений не будет. Там уже от 80-ти метров поражение невнятное. Понять можно только по сколу, и то не всегда.

Когда в "16" один участник, результат отдельного зачета в этом классе и так понятен )). Последнее время все у нас стреляют в "Открытом" общим зачетом.

Поэтому и прописал в правила краску и фиксацию следа от попадания пули по слою краски. Другой вариант - для "16" бумажки 6х4 см клеить на убойки.

edit log

dtorhov
написано 10-9-2014 20:44    

Доброго вечера всем! Поздно присоединился, но инета не было.

Согласен:
1. С выделением варминта в отдельный день. Народу прибавилось и еще прибавиться.
2. Пристрелку убирать не нужно, но те, кто откажется от пристрелки должны стрелять первыми в зачет. Ограничить время жестко 5 минутами.
3. Согласен с тем, что жестко, за выстрел считать любой выстрел пулей из винтовки на рубеже, если заранее не было заявлено желание сделать этоот выстрел вне зачета, для устранения технических проблем. Заявил проблему, выстрели, не засчитали выстрел. Не заявил заренее, сделал выстрел, промах.
Предлагаю:
1. Стреляем до 70-120 метров во всех классах оружия. В принципе есть возможность и 130 сделать. Поляна позволяет это, если сделать высокую мишень около водонапорки. На шесте например. Это думаю будет правильно и интересно. 16 Ж стреляют немногие весьма и пусть определяют победителя по наиболее удаленной пораженной мишени. На этом сэкономим время и избежим таскания столов.
2. Убойки сделать 40 мм круглые. Принцип поражения в открытом классе - заброс. Как в электростали. 16 Ж - по сколам краски. Мишени на 120 и 130 м - можно сделать 50 мм диаметром.
3. Линий нужно три. Думаю к следующему сезону сделаю мишени подходящие, да и по три линии уже стреляли в Битягово несколько лет назад. Получалось.
4. В зачет должно идти только одно прохождение дистанции с одной винтовкой. Без выбора лучшего результата. Это для тех, кто захочет стрелять и из своей винтовки и из арендной (чужой).

Тем у кого нет подходящих для варминта винтовок - сделаю винтовку, которую можно будет брать в аренду. Безвозмездно. Как уже и было ранее

edit log

RusBear
написано 10-9-2014 22:36    

Позвольте зануде-юристу вставить свои пару слов:
1) Я не думаю, что есть практическая польза в разделении классов. В этом году только два человека стреляли в 4.5 - Сергиус и Степан. И то у Степана было 2.7 Желудей
2) ...
3) Про холостые выстрелы и т.п. Согласен, судей надо предупреждать, НО, каждый раз на Крикете контролировать когда сделал 14ый выстрел - сложно. А 15ый можно случайно холостым хлопнуть, а его засчитают. Самопереводящиеся барабанчики (Егерь, Раптор, FX) периодически имеют свойство клинить, и не проворачиваться - холостые тоже не исключены. НО, это, конечно, геморой самого стрелка. Поэтому соглашусь, что любой холостой выстрел, без предупреждения - считаем как полноценный промах.
4) Про отметки на мишенях. Форулировка не однозначная. Вот у меня 2 или 3 раза за сезон этого года не засчитывали попадание в край мишени (не стойку), типа отметина сбоку и все такое. Не знаю как, но надо конкретизировать...

А в целом, Максим, тебе глубокий респект и уважуха за проделанную работу.

По поводу убоек круглых 40мм. Хрен его знает. В чем тогда отличия будут со Сталью, кроме дистанции? Но с другой стороны, можно будет проводить объективное сравнение результатов... Может и стоит так сделать? Но кто будет делать варминт-линию? Денег никто выделять на это не хочет, хотя, насколько я понимаю, если тупо собрать денег за 1-2 дня совревнований по варминту (это будет 15-20 т.р.), то можно без проблем у того же Черепо8 заказать 3 линии, а он делает качественно. Можно еще и бонусы заказать из серии фиксируемые на асфальте крепления под 3 линии, чтобы раз и навсегда зафиксировать места расстановки мишеней и не тратить уйму времени каждый раз на подготовку...

Мысли такие...

edit log

puzir13
написано 10-9-2014 22:38    

цитата:
Изначально написано GraySaint:
это, вроде как, проблема неуспевающих.
начинать раньше профитов масса. меньше пробок и туда и обратно, хватает времени для варминта, для тех кто стреляет только ФТ-ХФТ не выпадает целый день из жизни.

+100500

Sergiuss
написано 10-9-2014 23:07    

завтра (четверг) едем смотреть как и что ставить куда.
+ делать защитный экран.

желающие вэлком

Sergiuss
написано 10-9-2014 23:20    

цитата:
Originally posted by RusBear:
А в целом, Максим, тебе глубокий респект и уважуха за проделанную работу.

+100!!!

dtorhov
написано 10-9-2014 23:36    

цитата:
1) Я не думаю, что есть практическая польза в разделении классов. В этом году только два человека стреляли в 4.5 - Сергиус и Степан. И то у Степана было 27 Желудей

Поэтому и говорю. Классы нужно дедить, но трасса должна быть единой для всех классов.
цитата:
Вот у меня 2 или 3 раза за сезон этого года не засчитывали попадание в край мишени (не стойку), типа отметина сбоку и все такое.

Поэтому нужен заброс мишени, как в электростали. Вообще тогда все вопросы снимаются. Незабросил мишень-велком на повторный выстрел.
цитата:
НО, каждый раз на Крикете контролировать когда сделал 14ый выстрел - сложно. А 15ый можно случайно холостым хлопнуть

Контроль оружия и контроль за стрельбой - проблема стрелка. В реальной ситуации, цель не дает права на повторный выстрел по ней. Типа, извините, я по вам холостой сделал, подождите я повторю выстрел.
Max338
написано 11-9-2014 01:21    

Все имхо.
Про класс "16" имеет смысл подробно обсуждать, когда количество участников подрастет. Пока это добавлено только на перспективу. Есть и такой вариант - одна линия будет от 50 до 120. Участники в классе "16" распределяются по одному в каждую стрелковую смену и стреляют параллельно с "Открытым" классом на этой линии до 100 м. Если в смене остается только "открытый" класс стрелок на этой линии просто начинает с 70 м. и стреляет до 120. В этом случае всего 4 мишени добавляются к общему числу, а не целая отдельная линия из 11 штук. Таскания столов во время соревнований точно надо исключить.

Про фиксацию убиения мишени. На мой взгляд конкретнее трактовки не придумать - смотрим на фронтальную плоскость, если есть отпечаток от попадания на краске, пусть даже в треть калибра - мишень поражена. У закидывающихся мишеней бывают тонкости со срабатыванием (в Стали в этом году было уже), их нежелательно хранить на улице, требуется периодически смазывать и т.д. Я почти уверен, что более мощный винт закидывает при попадании в край с большей вероятностью. Да и нет их в Битягово пока. И средств на них тоже нет. Я все-таки проголосовал бы за текущий вариант. Хотя бы еще и потому, чтобы по-прежнему и этим отличалось от Стального варминта. Лично мне интереснее участвовать в разных условиях, правилах и т.д. И, наконец, уменьшать размер убоек имеет практический смысл, когда большинство участников (от 80%) стабильно будет проходить крайнюю мишень за матч. Со стометровым рубежом в Битягово этот порог давно достигнут. Поэтому назрело расширение до 120. А убойки уменьшать пока имхо рано. Также и выделение в отдельный день тоже назреет тогда, когда стабильно на каждых соревнованиях будет уменьшаться время на матч из-за остатка светлого времени суток.

edit log

leo77
написано 11-9-2014 01:27    

Заброшенную мишень не видно, это усложняет корректировку следующего выстрела.
Постреляв разик в полное безветрие не стоит надеятся, что всегда так будет.
Не стоит забывать про ножку к чему убойка приварена, иногда и туда пулька прилетает и что получиться по факту промах, а убойка "перекинулась" вроде как зачет.
Время пристрелки должно быть достаточным что бы расписать барабанчик поправок, тем кто стреляет кликами.

edit log

Sergiuss
написано 11-9-2014 01:43    

для * класса EURO * вообще проще всего сделать падающий язычок, как на тренировочной мишени. другое дело, что там внизу есть некое мясо, которое может стать "индикатором" ветра. Относительно конечно, но может

если вести речь про закидушный/падающий вариант

edit log

MadRoy
написано 11-9-2014 07:48    

цитата:

Так в этом и фишка, приближение к реальным условиям, так сказать. Суслик стрелку тоже не расскажет, куда тот попал...

цитата:
Не стоит забывать про ножку к чему убойка приварена, иногда и туда пулька прилетает и что получиться по факту промах, а убойка "перекинулась" вроде как зачет.

Попадание в ножку мишени не закидывает, проверено. Ну, на мишенях в Стали проверено, ессно. Если будут те же мишени - то проблем не будет.

цитата:
Время пристрелки должно быть достаточным что бы расписать барабанчик поправок, тем кто стреляет кликами.

Боюсь, что для этого надо часа полтора. Барабанчик и прочее желательно расписывать заранее, пристрелка не для этого. Она просто для проверки заранее определенных значений.

цитата:
На мой взгляд конкретнее трактовки не придумать - смотрим на фронтальную плоскость, если есть отпечаток от попадания на краске, пусть даже в треть калибра - мишень поражена.

Для 16 Дж других вариантов нет. Или разве что делать более легкие убойки, но это своя дополнительная линия и смысла в этом (при малом количестве участников в данном классе) нет.

RusBear
написано 11-9-2014 07:52    

цитата:

Простите мне мою категоричность, но каждый раз ждать пока господа, стреляющие по кликам изволят разметиться - 2 часа на пристрелку будет уходить.
Дома надо готовиться. А на пристрелке коррективы вводить и не более. Баллистические калькуляторы и обнуление барабанчиков не дураки придумали...
Это просто вопрос безалаберности стрелка.
5 минут на пристрелку каждому м ине более. ИМХО.
leo77
написано 11-9-2014 08:49    

Друзья, вы по моему, слабо себе представляете, что такое стрелять кликами раз такую ерунду пишите. Кому пристрелка не нужна в силу тех или иных обстоятельств, пожалуйста приезжайте к самому началу соревнований. Зачем тогда в отдельный день проводить-оставим все по старому, как было. Да и адресок подскажите где в Москве на 120 метров пристреляться можно.
dtorhov
написано 11-9-2014 09:10    

цитата:

Вот снайпер тоже, думаю, не может труп в прицел осмотреть, чтоб корректировку дать.
leo77
написано 11-9-2014 10:01    

Как вариант, будующие мишени сделать так чтобы убойки могли как свободно крутиться, так и фиксироваться легким нажатием руки. На пристрелке убойки свободны, на соревах фиксированы.
Max338
написано 11-9-2014 13:05    

цитата:
Originally posted by leo77:

Друзья, вы по моему, слабо себе представляете, что такое стрелять кликами раз такую ерунду пишите. Кому пристрелка не нужна в силу тех или иных обстоятельств, пожалуйста приезжайте к самому началу соревнований. Зачем тогда в отдельный день проводить-оставим все по старому, как было. Да и адресок подскажите где в Москве на 120 метров пристреляться можно.

Я стреляю кликами. Открою большой секрет - тиром пользуюсь только пятидесятиметровым. Да и не относятся аспекты ПОДГОТОВКИ СТРЕЛКА к организации соревнований. Никоим боком не относятся.
По поводу где на 120 м. пристреляться можно - предлагаю у Вячеслава поинтересоваться, он наверняка знает, судя по показанному им результату ))

edit log

Max338
написано 11-9-2014 13:24    

Время пристрелки нужно максимум для проверки поправок, а не для составления полной баллистической таблицы. Это делается стрелком индивидуально и заранее.
Max338
написано 11-9-2014 13:36    

По пристрелке. Регламентом будет предусмотрена следующая схема. Кто готов стрелять в зачет без пристрелки формируют первую группу, которая имеет возможность ВЫБРАТЬ смену, в которую он будет стрелять. Стандартно на пристрелку будет отводиться 5 мин. Кому этого времени достаточно, формируют вторую группу, которая оставшиеся смены будет получать жеребьевкой. Кому 5 минут мало - получат еще время, но в зачет стрелять будут в смены, оставшиеся после распределения по первой и второй группе.

edit log

Vorobey
написано 11-9-2014 16:55    

цитата:
Изначально написано dtorhov:
Согласен с тем, что жестко, за выстрел считать любой выстрел пулей из винтовки на рубеже, если заранее не было заявлено желание сделать этоот выстрел вне зачета, для устранения технических проблем. Заявил проблему, выстрели, не засчитали выстрел. Не заявил заренее, сделал выстрел, промах.

Нет, Дим. Речь не о любом вылете пули из ствола, а о любом "вылете" воздуха. В принципе, конечно да, фиг потом установишь, вылетела пуля или просто воздух был. Однозначно слышно только пук, а вылетевшую пулю можно не услышать, пртом никому ничего не докажешь. Так что я сдаюсь, выстрелом считаем любой пук, если он не заявлен стрелком, как холостой. Буду делать "лишние зачетные" выстрелы, если прокручу барабан в запале.

цитата:
Убойки сделать 40 мм круглые. Принцип поражения в открытом классе - заброс. Как в электростали. 16 Ж - по сколам краски. Мишени на 120 и 130 м - можно сделать 50 мм диаметром.

Тогда уж делать 50 мм все, что за 110 метров.

А вообще, геморно конечно, но можно тогда уж три вида убоек делать: круг 40 мм на 70-85 метров; овал или прямоугольник 40*60 мм на 90-105 метров и круг 60 мм на 110-120 метров.

И еще, слышал я, что в этом году были проблемы с закидыванием убоек в Стали даже от точного попадания из дурострелов... Стоит ли идти тем же путем?

цитата:
Тем у кого нет подходящих для варминта винтовок - сделаю винтовку, которую можно будет брать в аренду. Безвозмездно. Как уже и было ранее

Чур я первонах! Можно даже возмездно.

цитата:
Изначально написано RusBear:
Можно еще и бонусы заказать из серии фиксируемые на асфальте крепления под 3 линии, чтобы раз и навсегда зафиксировать места расстановки мишеней и не тратить уйму времени каждый раз на подготовку...

Народ! А вы не думали, что асфальт вообще то хозяйский? Может сначала у Брауна спросить, как он смотри на то, чтоб в дорогу забивали уголки, колья и прочее? Ну даже если кто-то уверен, что Максим разрешит, чисто формально.

цитата:
Изначально написано dtorhovr:
Контроль оружия и контроль за стрельбой - проблема стрелка. В реальной ситуации, цель не дает права на повторный выстрел по ней. Типа, извините, я по вам холостой сделал, подождите я повторю выстрел.

Как раз при стрельбе из пневмы цель вероятнее всего не узнает, что ты сделал холостой выстрел и даст то самое право на повтор.

цитата:
Изначально написано MadRoy:
Попадание в ножку мишени не закидывает, проверено. Ну, на мишенях в Стали проверено, ессно. Если будут те же мишени - то проблем не будет.

Это проверка "методом неполной индукции". Я почти уверен, что хоть и достаточно небольшая вероятность, но есть, что пуля попадет в ножку точно по оси и близко к убойке, но не в саму убойку, тогда она закинется. Если таких попаданий-сработок в Стали не было, это не значит, что они не возможны. Да и кто сказал, что их не было? Может и были, судья же не видит отметку выстрела после закидывания убойки!

цитата:
Изначально написано Max338:
По пристрелке. Регламентом будет предусмотрена следующая схема. Кто готов стрелять в зачет без пристрелки формируют первую группу, которая имеет возможность ВЫБРАТЬ смену, в которую он будет стрелять. Стандартно на пристрелку будет отводиться 5 мин. Кому этого времени достаточно, формируют вторую группу, которая оставшиеся смены будет получать жеребьевкой. Кому 5 минут мало - получат еще время, но в зачет стрелять будут в смены, оставшиеся после распределения по первой и второй группе.

Согласен, но такое возможно, когда есть целый день и стреляют участники только один матч.

Vorobey
написано 11-9-2014 16:58    

Да, чуть не забыл.

С увеличением дистанции возрастают и вероятность и количество промахов. Актуальным становится вопрос о построении щита перед забором. Он хоть и железный, но "не железный".

всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 

следующая тема | предыдущая тема