Guns.ru Talks
  Спортивная стрельба из пневматики
  Варминт Битягово. ( 2 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 
  следующая тема | предыдущая тема
Прицелы и другая оптика из США без комиссии 
Автор Тема:   Варминт Битягово.
  версия для печати
ArtemK
написано 9-9-2014 12:07    

цитата:
Изначально написано gyouja:

Заглянем в регламент соревнований:

10-00 сбор, регистрация, пристрелка ХФТ, ФТ
10-30 брифинг, краткий инструктаж по ТБ и правилам
11-00 начало ХФТ; ФТ

Если бы приезжающих к 11 или 12 не было, то и пристрелка не длилась два-три часа, как это есть сейчас

в регламент вкралась очередная ошибка. Традиционно соревнования начинаются в 12.

RusBear
написано 9-9-2014 21:36    

Готов в субботу подъехать днем. Потренироваться, пострелять, и шашлыка поесть.
Max338
написано 10-9-2014 00:31    

Коллеги. Выкладываю проект правил под полученное "добро" (на замену http://field-target.ru/Default.aspx?pid=10004&parent=10 ). Регламент проведения - пока еще в процессе написания. Прошу вдумчиво ознакомиться, осознать и высказаться в этой теме.

Варминт
В определении Википедии: Варминтинг (от англ. varmint, варминт - характерный для востока США диалектный вариант слова англ. vermin - 'вредное животное') - разновидность высокоточной стрельбы и спортивной охоты, стрельба на дальних и сверхдальних дистанциях, в основном по грызунам (суркам, крысам и другим мелким животным).
В состав упражнений НАФТ в России входит пневматический варминт - стрельба из пневматической винтовки по малоразмерным мишеням на дистанциях свыше 50 метров. Задачей стрелка в рамках данной дисциплины является поражение всех мишеней за минимальное количество выстрелов в отведенное на выполнение упражнения время.

Правила пневматического варминта НАФТ (ред. 14.9.1):

1. Оружие и стрелковая позиция.
1.1 Допускается использование пневматического оружия, характеристики которого не нарушают требования Закона "Об оружии". Оружие может быть оборудовано любыми прицельными приспособлениями, ограничений на конструкцию и кратность оптических прицелов нет.
1.2 Стрелковая позиция оборудована столом и стулом, использование которых остается на усмотрение стрелка, выполняющего упражнение. На стрелковой позиции допускается использование дальномеров, ЛЦУ, метеостанций, баллистических калькуляторов и таблиц, указателей ветра, подзорных труб, раздельных упоров и подушек любой конфигурации.
1.3 При регистрации фиксируется класс оружия участника в соответствии с энергетическими характеристиками:
класс 'EURO' ('16 Дж') - калибр 4.5, до 16 Дж включительно;
класс 'OPEN' ('Открытый') - калибр 4.5, 5.5.
Использование не попадающих в данную классификацию винтовок возможно в исключительных случаях строго по предварительному согласованию с организаторами соревнований. Контроль допустимости характеристик оружия стрелка при необходимости производится на месте судейской бригадой с использованием технических средств.

2. Стрелковые линии и мишени
2.1 Убойная зона мишени представляет собой окрашенный прямоугольник 40Х60 мм. Каждая стрелковая линия состоит из 11 мишеней расположенных последовательно с шагом 5 м.:
класс '16 Дж' - от 50 м. до 100 м. от стрелковой позиции;
класс 'Открытый' - от 70 до 120 м. от стрелковой позиции.
На каждой мишени имеется табличка с указанием дистанции.
2.2 Контроль правильности установки мишеней в каждой стрелковой линии по отношению к стрелковым позициям производится непосредственно перед началом соревнований. Корректировки после начала соревнований не допускаются.

3. Порядок выполнения упражнения.
3.1 Время выполнения упражнения составляет 22 минуты. Данное время решением судейской бригады может быть сокращено непосредственно перед началом соревнований в соответствии с количеством зарегистрированных участников и оставшимся светлым периодом суток.
3.2 При выполнении упражнения стрелком может быть максимально произведено 33 выстрела. В задачу стрелка входит последовательно поразить каждую из мишеней в своей стрелковой линии строго в порядке возрастания удаленности. Мишень считается пораженной при появлении на фронтальной плоскости убойной зоны явно различимого следа от попадания пули, нарушившего слой краски, в любом другом случае мишень считается чистой. Каждый произведенный выстрел и его результат фиксируется судейской бригадой. Выстрелом считается любое действие стрелка, при котором в канал ствола попадает сжатый воздух и возможен вылет пули, если бы она там находилась. Результативным выстрел считается тогда и только тогда, когда стрелком поражена ближайшая чистая мишень в назначенной ему стрелковой линии, в любом другом случае в качестве результата текущего выстрела записывается промах.
3.3 При любом нарушении стрелком порядка поражения мишеней не происходит увеличения максимально отведенного на упражнение количества выстрелов, равно как и уменьшения зафиксированного количества произведенных выстрелов. Также в таком случае стрелком восстанавливается покрытие краски в убойной зоне ошибочно пораженной мишени и выполнение упражнения возобновляется с ближайшей к стрелку чистой мишени.
3.4 Выполнение упражнения стрелком прекращается при наступлении любого из следующих событий:
- поражены все мишени в соответствующей стрелковой линии;
- произведено 33 выстрела;
- истекло отведенное на выполнение упражнения время.

3.5 В процессе выполнения упражнения допускается изменение стрелком любых настроек прицельных приспособлений. Дополнительного времени на это не отводится.

4. Расчет результата выполнения упражнения
4.1 В качестве итогового результата для каждого стрелка фиксируются следующие показатели в порядке убывания значимости:
- дистанция расположения последней пораженной мишени;
- количество произведенных выстрелов до последней пораженной мишени;
- затраченное время до последней пораженной мишени.
4.2 Победитель выбирается по максимальному значению дистанции расположения последней пораженной мишени. Если участников с таким результатом несколько, выигрывает стрелок, затративший меньше выстрелов. При одинаковом значении и этого показателя, выигрывает наименьшее время. Расстановка мест участников в итоговом рейтинге соревнований происходит по аналогичной схеме.

5. Заключительные положения
Все ограничения и положения Правил едины и равнозначны для всех участников соревнований без исключений. Выполнение Правил, указаний судейской бригады и требований техники безопасности строго обязательно для всех участников без исключений. Прочие положения по организации и проведению соревнований отражены в Регламенте проведения соревнований.

edit log

Sergiuss
написано 10-9-2014 00:42    

цитата:
Originally posted by Max338:
упоров

добавить "раздельных"
чтобы не появлялись варианты рейлганов

Sergiuss
написано 10-9-2014 00:49    

надо оставить ограничение только калибром 5,5

edit log

Max338
написано 10-9-2014 01:34    

цитата:
Originally posted by Sergiuss:

добавить "раздельных"
чтобы не появлялись варианты рейлганов

Добавил. Или стоит уточнить про раздельную базу?

edit log

Max338
написано 10-9-2014 01:36    

цитата:
Originally posted by Sergiuss:

только калибром 5,5

Внес ))

edit log

Sergiuss
написано 10-9-2014 03:15    

цитата:
Мишени должны держать

согласен.
эти мишени надо переделывать
точнее заменять на не отстегивающиеся ))

двигаемся в этом направлении.

edit log

Buhoff
написано 10-9-2014 11:32    

палитесь, ребята, с 50 дж у всех же 3 дж!!
Sergiuss
написано 10-9-2014 11:45    

цитата:
у всех же

на сайте указано OPEN - РСР 4,5 - 5,5 свыше 16 Дж

с тремями_дж падение траектории будет порядка 7 метров однако

Shalopaj
написано 10-9-2014 12:32    

Наверно стоит определить размер Убойной Зоны .Сейчас в проекте не определено .
Попытаюсь развернуть : сейчас у нас две площадки под варминт . Стальной - в Э\стали и НАФТ в Битягово . Стрелки участвуют в обоих (пусть не все , но многие) .
Ни коим образом поумничать ,а просто размышления :
- количество мишеней одинаково на обоих площадках ( в одном матче) .
-кол-во выстрелов разное (на 11 мишеней).Стальной - 22 , Битягово - 33.
- время так же отличается( 15мин. и 22мин).
- сейчас в Битягово предполагается увеличение дистанции (70-120м)
Возможно стоит сделать так .чтобы имея две параллельные площадки они были объедены общей направленностью.
Полагаю это не снизит интерес стрелков участвовать в обоих соревнованиях .т.к. будут равноценными по сложности , хотя и отличатся по условиям .
Sergiuss
написано 10-9-2014 12:53    

цитата:
они были объедены общей направленностью.

они объедены - стреляем варминт

Vorobey
написано 10-9-2014 13:22    

цитата:
Изначально написано Buhoff:
палитесь, ребята, с 50 джиннами у всех же 3 джинна!!

У меня не отстегивает убойки, значит 3 джинна

2 Max338
Максим, оставим споры в предыдущей теме или продолжите выслушивать мое занудство?

цитата:
Изначально написано Max338:
1.3 При регистрации фиксируется класс оружия участника в соответствии с энергетическими характеристиками:
класс 'EURO' ('16 Дж') - до 16 Дж включительно;
класс 'OPEN' ('Открытый') - от 16 до 50 джиннов включительно.

Забыли про 7,5 Дж.
И про 50-60. С Сергиуссом говорили по телефону, мое мнение - стоит заложить небольшой запас и ввести ограничение в 60-65 джиннов.

Весы и хрон перед соревнованиями никто использовать не собирается, у нас джентельменам верят на слово. Но все-таки, я надеюсь на сознательность стрелков.

цитата:
класс '16 Дж' - от 50 м. до 100 м. от стрелковой позиции;
класс 'Открытый' - от 70 до 120 м. от стрелковой позиции.
На каждой мишени имеется табличка с указанием дистанции.

Стреляем 16 и OPEN раздельно с тасканием столов туда-сюда или увеличиваем кол-во мишеней по дистанции? Во втором случае уверен, что найдутся желающие разделиться на:
16 Дж 50-100 метров;
16 Дж 70-120 метров;
16 Дж 50-120 метров;
OPEN 50-100 метров;
OPEN 16 Дж 70-120 метров;
OPEN 50-120 метров.

Это предположение, на подумать. Тогда будем иметь: а) изменение кол-ва выстрелов для 50-120 метров, б) уменьшение кол-ва стрелков в каждом виде-классе и утрату соревновательного момента. Ну это так, чтоб предвосхитить возможные разброд и шатания.

цитата:
Мишень считается пораженной при появлении на фронтальной плоскости убойной зоны явно различимого следа от попадания пули, нарушившего слой краски, в любом другом случае мишень считается чистой.

Как-то, мне кажется, неоднозначно. Надо бы подумать.

цитата:
Каждый произведенный выстрел и его результат фиксируется судейской бригадой. Выстрелом считается любое действие стрелка, при котором в канал ствола попадает сжатый воздух и возможен вылет пули, если бы она там находилась.

Вот тут я, честно говоря, за небольшое смягчение. Выстрелом считать вылет пули, а не порции воздуха. То есть, не дослаллась пуля по какой-то причине, на спуск нажал, пук произошел в холостую. Выстрел не считаем. Пуля полетела - выстрел считаем. Увидел, что пуля хреновая, дослал две или еще что, предупредил судью, что стреляешь в землю, выстрел тоже не считаем. Как-то так.

цитата:
Изначально написано Sergiuss:
по мощности до 50 джиннов многие отметаются

может таки оставить ограничение только калибром 5,5

Серег, оставить 50 (60) Дж, толстый калибр сразу отпадет, ибо при такой мощности скоростенка станет неприемлемо мала.

edit log

Max338
написано 10-9-2014 13:27    

цитата:
Originally posted by Shalopaj:

Думаю, имеет смысл пойти без серьезных затрат, т.е. оставить текущие размеры, что и зафиксировано в п. 2.1.
Max338
написано 10-9-2014 13:36    

цитата:
Originally posted by Shalopaj:

Размер был зафиксирован по имеющимся в наличии линиям (п. 2.1.).
Sergiuss
написано 10-9-2014 13:44    

цитата:
То есть, не дослаллась пуля по какой-то причине, на спуск нажал, пук произошел в холостую. Выстрел не считаем. Пуля полетела - выстрел считаем.

предупредил заранее - не считаем
в остальном - пишем прочерк

Max338
написано 10-9-2014 14:04    

цитата:
Originally posted by Vorobey:

Максим, оставим споры в предыдущей теме или продолжите выслушивать мое занудство?

Я не считаю это занудством. Все серьезные комментарии по делу важны. А если бы, Аркадий, Вы еще и на мои обратные вопросы отвечали, был бы совсем конструктивный диалог.

цитата:

Забыли про 7,5 Дж.

7.5 изначально не было, думаю в рамках варминта - совсем неактуальный класс.
Верхнее ограничение обдумывалось исключительно для сохранности мишеней. Можно вообще ничего не вводить.

цитата:

Стреляем 16 и OPEN раздельно с тасканием столов туда-сюда или увеличиваем кол-во мишеней по дистанции? Во втором случае уверен, что найдутся желающие разделиться на:
16 Дж 50-100 метров;
16 Дж 70-120 метров;
16 Дж 50-120 метров;
OPEN Дж 50-100 метров;
OPEN 16 Дж 70-120 метров;
OPEN Дж 50-120 метров.

Это предположение, на подумать. Тогда будем иметь: а) изменение кол-ва выстрелов для 50-120 метров, б) уменьшение кол-ва стрелков в каждом виде-классе и утрату соревновательного момента. Ну это так, чтоб предвосхитить возможные разброд и шатания.

Регламент еще не дописан, вопрос по организации линий в той области. Активный участник клуба "16" у нас пока один. Соответственно, отдельный класс имеет смысл рассматривать когда участников в нем 4 и более. Про "16" в Правилах - задел на будущее. Ну и есть определенные сомнения в разумности для дистанций свыше 100.
Последние годы отдельно "16" я уж и не помню когда отдельным классом стрелялось с количеством участников больше 2.
Тасканий столов и мишеней не будет. Разделений диапазонов дистанций внутри классов тоже не планировалось. То есть, открытый класс - только 70-120, а при наличии 4 и более участников в классе "16" у них будет спецлиния 50-100.

цитата:

Как-то, мне кажется, неоднозначно. Надо бы подумать.

А конкретно в чем неоднозачность? Это описание того как попадания учитываются сейчас. Неоднозачностей трактования пока не возникало.

цитата:

Вот тут я, честно говоря, за небольшое смягчение. Выстрелом считать вылет пули, а не порции воздуха. То есть, не дослаллась пуля по какой-то причине, на спуск нажал, пук произошел в холостую. Выстрел не считаем. Пуля полетела - выстрел считаем. Увидел, что пуля хреновая, дослал две или еще что, предупредил судью, что стреляешь в землю, выстрел тоже не считаем. Как-то так.

На мой взгляд, при стрельбе в зачет никакие двойственные ситуации недопустимы. Поэтому споры о том была там пуля или нет надо исключить на корню. Проверить "пуля полетела" или нет после выстрела со 100% достоверностью результата невозможно, поэтому любой "пых" без предупреждения судьи о незачетном выстреле считается выстрелом в зачет. Дело стрелка сделать так, чтобы неправильных действий не было.
Про случаи с двойным досыланием и прочими выстрелами вне зачета и т.д. это уже к регламенту, там будет прописано.

edit log

Vorobey
написано 10-9-2014 14:45    

цитата:
Я не считаю это занудством. Все серьезные комментарии по делу важны. А если бы, Аркадий, Вы еще и на мои обратные вопросы отвечали, был бы совсем конструктивный диалог.

Я сам себя занудой считаю. Куда уж Вам то не считать занудством то, что я делаю

Отвечать на все Ваши вопросы могу не всегда, т.к. текста много, а у меня неприятность - комп поломался, стараюсь делать это по мере возможности с планшета.

По существу. Из того, что помню из предыдущей темы. Спонтанность, суета, кавардак и т.д. и т.п. были именно из-за неподготовленности, как то: отсутствие номеров (из стрелков минимум пара-тройка путались, хоть и вовремя спохватывались), перенос линий - на это тоже ушло время, ибо после подготовки Сергиусса можно было ставить два стола и сразу стрелять.

цитата:
7.5 изначально не было, думаю в рамках варминта - совсем неактуальный класс.

Исключительно из уважения к отмороженным типа Сергиуса.

цитата:
Ну и есть определенные сомнения в эффективности 16 Дж на дистанциях свыше 100.

Выход только делать 16 Дж 50-100 метров и OPEN 70-120. Но тогда 16 не войдет в общий зачет, тоже обидно и лишает интереса.

Сомнений не будет. Там уже от 80-ти метров поражение невнятное. Понять можно только по сколу, и то не всегда.

цитата:
А конкретно в чем неоднозачность? Это описание того как попадания учитываются сейчас. Неоднозачностей трактования пока не возникало

Единственный выход - крайнее слово за гл. судьей. Вот и все.

leo77
написано 10-9-2014 15:07    

Штрафные очки, за что и как списывать с итога?
Max338
написано 10-9-2014 16:11    

цитата:
Originally posted by leo77:

Штрафные очки, за что и как списывать с итога?

Нет штрафных очков. Как класса нет.

всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 

следующая тема | предыдущая тема