Guns.ru Talks
Спортивная стрельба из пневматики
FT Light 7.5дж в новом сезоне

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

FT Light 7.5дж в новом сезоне

Dmitry68
P.M.
13-2-2013 02:21 Dmitry68
есть идея:
дистанция -ограничить до 30-35 метров (пока не определено от будующих участников.

Buhoff
P.M.
13-2-2013 09:37 Buhoff
Ну вобщемидея неплоха, но для какого сегмента? Я, например, не стану переходить в 7,5. Но вижу неплохую возможность для начинающих и не очень мурководов, гамоводов, ежеводов и прочих крысоводов, вобщем владельцев недорогих комплектов. И упражнение не ФТ делать а ХФТ, или чуть-чуть для них подкорректировать правила в плане позиции и подсчета очков. Потому что прицелов, позволяющих работать с дистанцией, у таких людей часто нет, у некоторых вообще открытые прицельные А технически это организовать просто - на существующих линиях, где стоят подходящие мишени с подходящей убойкой на подходящем расстоянии, просто устанавливать отдельные маркеры

Сорри за многабукаф

Buhoff
P.M.
13-2-2013 09:38 Buhoff
И можно у Георгиуса проконсультироваться, у них там что-то подобное давно есть вроде
osa2000
P.M.
13-2-2013 12:57 osa2000
Originally posted by MadRoy:
Как раз требования к оптике легче

Легче, но и не каждый первый попавшийся люперс подойдет, скоре тут в полной мере могут развернуться все бюджетные варианты для взрослого ФТ.

ЗЫ Меня лайт привлекает своей законностью.
ЗЫЫ Угроза рикошета с 25 м - весьма сомнительна

MadRoy
P.M.
13-2-2013 13:23 MadRoy
но и не каждый первый попавшийся люперс подойдет

Это гавно даже не рассматривается.

скоре тут в полной мере могут развернуться все бюджетные варианты для взрослого ФТ.

Именно это и имел в виду. Все-таки зона 30-40 метров намного больше, чем зона 40-50.

Sergiuss
P.M.
13-2-2013 15:01 Sergiuss
а вариант сделать это на гостевую ?
BigMax
P.M.
13-2-2013 20:05 BigMax
а что если стрелять всем строго с отрытых или с диоптра? веселья точно больше будет.. . ну дистанцию естессно нужно около мишеней ставить. или просто - каждые 5м флаг - а дальше по ощущениям. Если убойка 40мм то может и получится. light должен быть лёгким имхо.
GraySaint
P.M.
13-2-2013 20:09 GraySaint
Originally posted by BigMax:

а что если стрелять всем строго с отрытых или с диоптра


нормальных открытых и диоптров у народа в разы меньше, чем оптики.
ober
P.M.
14-2-2013 13:43 ober
Originally posted by GraySaint:

это класс дешевых винтовок, которые можно в любом магазине купить


матчевые немки не считаются?
Sergiuss
P.M.
15-2-2013 01:58 Sergiuss
Originally posted by GraySaint:

ничо не понял

глюк

ober
P.M.
15-2-2013 20:33 ober
увеличить убойные зоны!
EJZ
P.M.
16-2-2013 09:41 EJZ
Originally posted by GraySaint:
если падение такое же, то точность измерения для уверенного поражения должна быть не менее, чем 2 метра. сомневаюсь, что липерс это может.
и в нашем случае, хочется именно упростить вхождение в ФТ. правильно упрощаем, или нет, все покажет практика.
кто из обсуждающих пробовал стрелять ФТ с 7.5 дж, измеряя дистанцию дешевым прицелом?

Сереж, ну я ж не просто так пишу У меня на ИЖ-60 стоит как раз липерсовский миник 3-12х44, и ФТ - не ФТ, а по гильзам и "перекидушкам" он вполне себе позволяет попадать на разных, заранее неизвестных дистанциях, причем заметь - в тире с не самым хорошим освещением и неразмеченным до метра штатным барабанчиком отстройки, да еще и с пристрелкой только на 25 м. По крайней мере до 40 м этот миник с дистанцией практически не ошибается - попадание первым выстрелом Ну ладно, это баловство - надо будет свозить его в тир уже специально для проверки на этот предмет. И думаю, что до 30 м он покажет вполне достаточную точность определения дистанции
Вот только скажи: будет ли честным использовать его штатное колесо? В комплект оно не входит и с его покупкой у народа могут быть трудности.

MadRoy
P.M.
18-2-2013 10:15 MadRoy
35 метров - да. Гамовские мишеньки - да. 7.5 дж - да

Стрелять будешь - нет!

MadRoy
P.M.
18-2-2013 12:21 MadRoy
хотя если дело пойдет - специяльно куплю 7.5 чтоб пару раз извратнуться!

А что там покупать - у меня ИЖ-60 железный лежит, хороший. Слегка его облизать - и жена вполне с ним на открытии постреляет в новом классе.

балевик
P.M.
2-3-2013 12:39 балевик

Originally posted by GraySaint:кто из обсуждающих пробовал стрелять ФТ с 7.5 дж, измеряя дистанцию дешевым прицелом?pes
балевик
P.M.
2-3-2013 13:32 балевик
А если не вдаваться в воспоминания, то надо самим себе ответить, в чем смысл введения этого класса?

Прочитав обсуждения на 2 страницы, я увидел две идеи:
1. Популяризация через привлечение стрелков с малобюджетным оборудованием.
2. Полноценный спортивный класс.

Когда обсуждали малобюджетность, медленно и уверенно пришли к выводу, что с уменьшением энергетики и дистанций - сложность выстрела такая же как 16жд и 50м.
Получается, пришли ко второй идеи. Это может быть полноценный, спортивный класс.

Если мне не изменяет память, Браун как-то писал статью на эту тему. Малобюджетность ФТ - это Гама ЦФХ + какой-то (не помню) прицел. Почему об этом забываем? Вернее, почему пытаемся сейчас изобрести второй раз дешевый велосипед?

Опять таки, если не изменяет память, в Болгарии стреляют этот 7.5жд филд-таргет. Посмотреть по-внимательнее, как они это реализовывают на практике. Это такой же популяризаторский класс или там всерьез бьются дядьки с нормальными винтовками?

Так для чего вводить 7.5?

ober
P.M.
3-3-2013 11:13 ober
green
EJZ
P.M.
3-3-2013 16:27 EJZ
С цветом я бы поостерегся А "rookie" - как раз новичок в спортивной команде, хотя "novice" мне лично нравится больше - и понятно, и звучит неплохо
Livingston
P.M.
3-3-2013 18:22 Livingston
Если новичку интересно стрелять фт или хфт то не думаю что он боитpe
ober
P.M.
3-3-2013 18:28 ober
стрельба с закрытыми глазами - гандикап
AGEIPOD
P.M.
3-3-2013 21:48 AGEIPOD
Вот это хороший вопрос.. по себе скажу мне просто это всё зацепило + жена сказал хватит ворон мучить )
ArtemK
P.M.
4-3-2013 10:39 ArtemK
Originally posted by Sergiuss:

и ОЧЕНЬ жаль!
надо организовать.

Критикуя - предлагай

oleg.st
P.M.
5-3-2013 07:53 oleg.st
Сразу возникает вопрос - как лучше крепить бирки к таким столбикам.

скотчем.... народный крепеж..
AGEIPOD
P.M.
5-3-2013 13:12 AGEIPOD
Я хочу в этом году парнишку с работы замонить в битягово, пускай посмотрит может зацепит как меня
Sergiuss
P.M.
6-3-2013 16:37 Sergiuss
Originally posted by ArtemK:

но лучше без ансамбля

я предлагал вариант

хотим дешевле .. делаем все сами.
но организовать это мероприятие гораздо сложнее.

про то чтоб порепать что то можно забыть ((

Sergiuss
P.M.
6-3-2013 22:19 Sergiuss
Сегодня провел еще один тест

7,5 дж на 50 м

крыса падает.

надо поставить прицел и еще раз проверить, а то может она от испуга падала ))

only-serge
P.M.
7-3-2013 08:46 only-serge
Originally posted by Sergiuss:

надо поставить прицел и еще раз проверить, а то может она от испуга падала ))


Наверное от испуга, я бы тоже испугался диоптра в ФТ =)
EJZ
P.M.
1-5-2013 09:45 EJZ
Итак:
Все получилось несколько сумбурно - до соревнований не успел разметить колесо отстройки и пристреляться на коротких(ближе 20 м) дистанциях, но оба стрелковых дня показали, что 7,5 дж в ФТ имеют право на жизнь Да, Feinwerkbau 300S по факту выходит за рамки "класса", имея ~9,5 дж вместо заявленных "до 7,5", но во-первых это совсем не большое превышение, а во-вторых БК использовавшихся пуль(JSB Diabolo Exact RS 4,46 мм 0,475 г) настолько низок, что легко нивелирует разницу.
Мишени на 50 м "ложились" весьма уверенно, с "тяжелыми" ХФТ-шными была только одна проблема - на 37 м лишь слегка качнулась "убойка" при четко видимом попадании под верхний "обрез" зоны, предположение о возможности "свалить" эту мишень попаданием в нижний сектор круга подтвердилось на следующий день, когда она "нехотя" легла при попадании чуть ниже центра.
Погодные "кондиции" не позволили оценить в полной мере работу с ветром - можно считать, что его и не было, за исключением первой четверти/трети "поляны", однако и этого оказалось достаточно, чтобы прийти к выводу о необходимости очень серьезной работы с "классом" именно в этом направлении - все оказалось "не так", разница по сравнению с "16 дж" и выше даже не "существенная" - радикальная. Лишь при постоянно "тянущем" ветре порядка 2-3 м/с был шанс "угадать" вынос на дистанциях более 40 м. Понятно, что виной этому очень легкие пули, но и скорость их на таких дистанциях уже настолько мала(150-140 м/с в "коридоре" 40-50 м - если верить Чейргану), что малейшее изменение потока воздуха превращает прицельную стрельбу в "лотерею".
Что в итоге:
"Матчасть" в Битягово готова к приему желающих стрелять в классе "до 7,5 дж".
Желающим придется серьезно напрячься на работу с ветром.
Организаторам по-видимому придется устраивать "ограниченный курс" до 35-40 м, чтобы хотя бы немного облегчить жизнь желающим.
BILKO
P.M.
1-5-2013 15:27 BILKO
Originally posted by EJZ:
Итак:
....... Организаторам по-видимому придется устраивать "ограниченный курс" до 35-40 м, чтобы хотя бы немного облегчить жизнь желающим.

Или пустить их вперемешку с ХФТшниками

MadRoy
P.M.
1-5-2013 17:28 MadRoy
Originally posted by BILKO:

Или пустить их вперемешку с ХФТшниками

ИМХО не получится - мишени для ХФТ тяжелые, 7.5 может их не положить.

Sergiuss
P.M.
1-5-2013 18:05 Sergiuss
Originally posted by EJZ:

Организаторам по-видимому придется

не стали ставить новые мишени под этот класс на открытие.

EJZ
P.M.
1-5-2013 19:12 EJZ
и совершенно правильно - это же был всего лишь "тест"