Guns.ru Talks
Криминальные сводки
Охота на лешего. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Охота на лешего.

gsnake
P.M.
6-8-2011 10:01 gsnake
Может уже было, но что-то не помню.

------
В ночь на 14 марта в Кологривском заповеднике разгорелся настоящий бой. Лесники и милиционеры вступили в перестрелку с неизвестным бородачом. Он успел ранить троих и был сражен выстрелом в голову. Корреспондент <КП> побывал на месте

по ссылке полная версия.

http://kp.ru/daily/24064.5/305530/

automatiq
P.M.
6-8-2011 10:20 automatiq
Фантастика. Можно кино снять, типа "Рембо".
Alexwed
P.M.
6-8-2011 10:34 Alexwed
это в 151 палату нужно постить, там таких "леших" (ну теоретиков по крайней мере) вагон
Пашаня
P.M.
6-8-2011 10:58 Пашаня
Originally posted by Alexwed:
это в 151 палату нужно постить, там таких "леших" (ну теоретиков по крайней мере) вагон

Нее. Лучше в раздел к пневманутым. Но ворогов только ранил. Так что скорей всего воздушка была.

automatiq
P.M.
6-8-2011 11:12 automatiq
Originally posted by Alexwed:

там таких "леших" (ну теоретиков по крайней мере) вагон


Вот именно, что теоретиков, ибо настоящих буйных мало.
ZanudaIII
P.M.
6-8-2011 11:39 ZanudaIII
Новость от марта 2008. В "Палате 151" обсуждали - точно помню.

Originally posted by Пашаня:

Нее. Лучше в раздел к пневманутым. Но ворогов только ранил. Так что скорей всего воздушка была.

А почитать по ссылке?

У убитого нашли самодельный пистолет, охотничье ружье ИЖ-5 и старую берданку с заклинившим патроном.

Судя по тексту - стрелял дробью с большого (для дробовика) расстояния по бойцам в бронежилетах.

Demon 888
P.M.
6-8-2011 11:44 Demon 888
Originally posted by Пашаня:
Лучше в раздел к пневманутым. Но ворогов только ранил. Так что скорей всего воздушка была.

Кроухантырь заблудился что ли?
WerWolf_X
P.M.
6-8-2011 16:15 WerWolf_X
Как? Опять? Его же уже убивали лет несколько назад! Или у меня дежавю какое-то неправильное?

П.С. Ну да, смотрите на число 17.03.2008, вот тогда его и хлопнули.Мешал охотиться, видать, кому-то, кто любит с вертолётов пострелять.

gorobec
P.M.
6-8-2011 16:34 gorobec
Не по-людски все это как-то.
Он не по-людски...
С ним не по-людски...
А все равно порядок.
Jet777
P.M.
6-8-2011 16:35 Jet777
Originally posted by WerWolf_X:

Как? Опять? Его же уже убивали лет несколько назад! Или у меня дежавю какое-то неправильное?

Ага, он воскрес и пришёл за своими убийцами.

Serg1
P.M.
6-8-2011 23:09 Serg1
А новостей 2000г. или 1999г. нет?
Max72
P.M.
6-8-2011 23:59 Max72
А новостей 2000г. или 1999г. нет?

1991-99г.поинтереснее
WerWolf_X
P.M.
7-8-2011 06:17 WerWolf_X
А все равно порядок.

Я бы сказал так, всё идёт по плану:


gsnake
P.M.
7-8-2011 07:32 gsnake
обсуждали разве?
WerWolf_X
P.M.
7-8-2011 11:15 WerWolf_X
обсуждали разве?

В 151-й палате обсуждали, как сейчас помню.

Condor412
P.M.
7-8-2011 12:17 Condor412
"Снайпер ОМОНа случайно засек среди деревьев фигуру незнакомца. Послал с испуга пулю ему прямо в голову."

Феерично. То есть если снайпер кого-то засекает и точно кладет ему пулю между ушей - это само собой с испуга. С испуга как раз чаще промахиваются а не попадают. Интересно, а почему народ в комментариях в КП в основном этого ублюдка жалеет?

Xevding
P.M.
7-8-2011 13:10 Xevding
Его видели то в местной аптеке, то в магазине. Покупал - а вернее, выменивал на звериные шкурки - отшельник только то, что не мог добыть в лесу сам: спички, мыло, бензин, газеты.

Я так и не понял зачем его убили? Мешал что-ли кому-то?
Жил себе в лесу, никого не трогал.

Athlon
P.M.
7-8-2011 13:21 Athlon
Originally posted by Xevding:

Я так и не понял зачем его убили? Мешал что-ли кому-то?
Жил себе в лесу, никого не трогал.

Кражи

"Родители в школу отпускают ребятишек только в сопровождении дворовых собак, - рассказывает жительница деревни Марья МУЖАЛОВА. - На ночь с крыльца обувь убираем. Недавно пропали резиновые сапоги.

Пять деревень в округе знали о присутствии <лешего>: все-таки кабан картошку лопатой не выкапывает."

Массовые поджоги

"В конце 90-х он сжег в окрестных деревнях 30 домов. <Лешему> не понравились городские, которые стали скупать дома в деревнях."

Разбой

"Зашел в лес, поставил кормушку и засел в засаду в охотничьей сторожке. Наступила ночь, пошел дождь. Дверь избушки распахнулась. В проеме двери появился ствол ружья, а потом и сам <леший>. Он сел на корточки напротив офицера и, держа его на прицеле, молча дождался окончания ливня. А потом так же тихо ушел, прихватив с собой чужое охотничье ружье."

Браконьерство, да еще и в заповеднике

"Он всех достал, - рассказывает директор Государственного природного заповедника <Кологривский лес> Максим СИНИЦИН. - У нас тут доктора наук работают из Голландии, студенты-биологи, а тут мужик с обрезом бегает. Мои инспектора устали бороться с его хитроумными ловушками, петлями и капканами на животных и птиц."

Снова поджоги, угроза убийством.

"Только сломают, а он новые ставит, домики лесников сжигает. Мы ему передавали наши требования: переселись за границы заповедника. А он нам через своих доверенных лиц - тех, кому шкурки сбывал, - послал ультиматум: <Буду всех инспекторов отстреливать>.. . Еще раз увижу в лесу - застрелю и спрячу в реке под корягами, - предупреждал он каждого."

Покушение на убийство.

"Увидев, что омоновцы не реагируют на окрик, <леший> открыл огонь. Первому попал в руку, второму в ногу, а потом направил ствол на Андрея Потемкина.

- Дробь легла кучно, - рассказывает Андрей. - Бронежилет меня спас."

---

А так да, жил тихо-мирно-незаметно.

Xevding
P.M.
7-8-2011 15:28 Xevding
Originally posted by Athlon:

Кражи

"Родители в школу отпускают ребятишек только в сопровождении дворовых собак, - рассказывает жительница деревни Марья МУЖАЛОВА. - На ночь с крыльца обувь убираем. Недавно пропали резиновые сапоги.

Пять деревень в округе знали о присутствии <лешего>: все-таки кабан картошку лопатой не выкапывает."

Это повод застрелить его, да, за резиновые сапоги.

Originally posted by Athlon:

Массовые поджоги

"В конце 90-х он сжег в окрестных деревнях 30 домов. <Лешему> не понравились городские, которые стали скупать дома в деревнях."

Это доказано?

Originally posted by Athlon:

Разбой

"Зашел в лес, поставил кормушку и засел в засаду в охотничьей сторожке. Наступила ночь, пошел дождь. Дверь избушки распахнулась. В проеме двери появился ствол ружья, а потом и сам <леший>. Он сел на корточки напротив офицера и, держа его на прицеле, молча дождался окончания ливня. А потом так же тихо ушел, прихватив с собой чужое охотничье ружье."

Вообще даже на хулиганку не тянет.


Originally posted by Athlon:

Браконьерство, да еще и в заповеднике

"Он всех достал, - рассказывает директор Государственного природного заповедника <Кологривский лес> Максим СИНИЦИН. - У нас тут доктора наук работают из Голландии, студенты-биологи, а тут мужик с обрезом бегает. Мои инспектора устали бороться с его хитроумными ловушками, петлями и капканами на животных и птиц."

Да, неприятно, но не повод убивать. И если так, то я за то, чтобы убили всех браконьеров, по-справедливости.

Originally posted by Athlon:

Снова поджоги, угроза убийством.

"Только сломают, а он новые ставит, домики лесников сжигает. Мы ему передавали наши требования: переселись за границы заповедника. А он нам через своих доверенных лиц - тех, кому шкурки сбывал, - послал ультиматум: <Буду всех инспекторов отстреливать>.. . Еще раз увижу в лесу - застрелю и спрячу в реке под корягами, - предупреждал он каждого."

Угроза, не более. Не повод застрелить.


Originally posted by Athlon:

Покушение на убийство.

"Увидев, что омоновцы не реагируют на окрик, <леший> открыл огонь. Первому попал в руку, второму в ногу, а потом направил ствол на Андрея Потемкина.

Так если на него уже началась охота - самооборона. Любое живое существо, в случае опасности, либо убегает, либо нападает.

А причина то простая: люди очень боятся тех, кого не понимают.

ЯНУС
P.M.
7-8-2011 15:36 ЯНУС
Originally posted by Xevding:

Это повод застрелить его, да, за резиновые сапоги.


Искрене вам желаю жить по соседству с подобным типом.
Condor412
P.M.
7-8-2011 15:41 Condor412
Так если на него уже началась охота - самооборона.

- А ну руки в гору, - внезапно прокатилось над елями. - Еще шаг - стрелять буду!

- Брось винтовку! - выступил вперед самый храбрый, ветеран войны в Афганистане, заместитель начальника Кологривского ОВД Андрей ПОТЕМКИН. - Сдай ствол добровольно, тебе ничего не будет - слово даю!

- Мне терять нечего, - предупредил из засады <лешак>. - А ну ступай до той вот березы!

Увидев, что омоновцы не реагируют на окрик, <леший> открыл огонь. Первому попал в руку, второму в ногу, а потом направил ствол на Андрея Потемкина.

Аффигенная самооборона. Тут у нас водятся некоторые клиенты - которые на протяжении ну-у-у 10-12 страниц вовсю упираются что ездить пьяным и по пешеходным дорожкам - это хорошо. Так это же из это серии. Чувак совершает кучу преступлений. Ему в обще-то нормально предлагают - мол иди нах из заповедника и живи себе там. По хорошему. Нет ему не надо. Типа плевал он на всех. Браконьерствовать конечно лучше в заповеднике. И то находятся индивидуумы которые его защищают.

А убили его кстати не по тому что "не понимали, боялись", а по тому что оказал вооруженное сопротивление на предложение сложить оружие. Таких во все времена положено убивать, что с ними еще делать?

Athlon
P.M.
7-8-2011 15:44 Athlon
Originally posted by Xevding:

Так если на него уже началась охота - самооборона. Любое живое существо, в случае опасности, либо убегает, либо нападает.

А причина то простая: люди очень боятся тех, кого не понимают.

Феерично. Знаете, есть еще одни лешие, которые по лесам ныкаются, только поюжнее. Вот на них тоже охоту устраивают, а они из "Калашей" отстреливаются. А их, бедных, почему-то убивают, иногда даже с привлечением артиллерии и авиации. А они всего-то обороняются, так ведь?

По сути все просто. Человек совершал преступления. К нему приехала милиция и предложила ему сдаться. Если бы сдался - никто его убивать не стал бы, отправили бы в КПЗ, дальше суд.
Он сдаться отказался и первым открыл огонь, ранив сотрудников милиции, которые собственно просто выполняли свою работу. После этого просто начался бой, в котором он кстати не просто пытался уйти, а целенаправленно заходил в тыл, чтобы прикончить своих противников. Однако те успели раньше.

Xevding
P.M.
7-8-2011 15:48 Xevding
Condor412, если к тебе в дом придут и скажут пошёл вон, по-хорошему, ты здесь не нужен, тут заповедник, то я так полагаю, ты и уйдешь, не сопротивляясь.
Не понял ты то, что я хотел сказать, ну да ладно, не важно.

Xevding
P.M.
7-8-2011 15:51 Xevding
Originally posted by Athlon:

Феерично. Знаете, есть еще одни лешие, которые по лесам ныкаются, только поюжнее. Вот на них тоже охоту устраивают, а они из "Калашей" отстреливаются. А их, бедных, почему-то убивают, иногда даже с привлечением артиллерии и авиации. А они всего-то обороняются, так ведь?

По-моему передергиваете, причём сильно. Эти как раз не просто ныкаются, а агрессивно нападают. Тут не резиновые сапоги...

Originally posted by Athlon:

По сути все просто. Человек совершал преступления. К нему приехала милиция и предложила ему сдаться. Если бы сдался - никто его убивать не стал бы, отправили бы в КПЗ, дальше суд.
Он сдаться отказался и первым открыл огонь, ранив сотрудников милиции, которые собственно просто выполняли свою работу. После этого просто начался бой, в котором он кстати не просто пытался уйти, а целенаправленно заходил в тыл, чтобы прикончить своих противников. Однако те успели раньше.

Смысл того, что я сказал был в том, что если бы люди не боялись лешего, он нём бы менты и не узнали. А они да, выполняют работу.

Athlon
P.M.
7-8-2011 15:53 Athlon
Originally posted by Xevding:
Если к тебе в дом придут и скажут пошёл вон, по-хорошему, ты здесь не нужен, то я так полагаю, ты и уйдешь, не сопротивляясь.
Не понял ты то, что я хотел сказать, ну да ладно, не важно.

Ну т.е. любой преступник, которого полиция пришла брать в его доме, имеет полное право от полиции отстреливаться, а полиция не имеет права ему ответить?

Нда, до такой толерантности даже в Англии еще не дошли.

Xevding
P.M.
7-8-2011 15:56 Xevding
Вопрос не в этом, а в том, кому же леший мешал? Кроме того, что его все боялись.

Но я закругляюсь, сложно объяснять то, что понять не хотят.

ЯНУС
P.M.
7-8-2011 15:57 ЯНУС
Originally posted by Athlon:

Нда, до такой толерантности даже в Англии еще не дошли.


Ничего, ничего. Самое интересное ещё впереди.
Athlon
P.M.
7-8-2011 15:58 Athlon
Originally posted by Xevding:

Смысл того, что я сказал был в том, что если бы люди не боялись лешего, он нём бы менты и не узнали. А они да, выполняют работу.

Дело не в том, боялись-не боялись. Он мешал людям жить - воровал у местных жителей, занимался разбоем (отъем ружья у охотника под угрозой оружия по другому не квалифицируешь). Он активно браконьерствовал в заповеднике, что само по себе недопустимо, угрожал его сотрудникам, уничтожал имущество заповедника. Все попытки договориться с ним "по хорошему" провалились. И только когда он достал всех окончательно, была устроена операция по его задержанию.

ЯНУС
P.M.
7-8-2011 16:03 ЯНУС
Originally posted by Xevding:

Вопрос не в этом, а в том, кому же леший мешал?


При чём тут мешал или не мешал?
Вот вы возьмёте и поставите палатку в чистом поле, месяц живёте, два, никому не мешаете. И тут приезжает комбайнёр. Вы его посылаете, мол иди отсюда болезный я здесь живу, здесь теперь мой дом. Комбайнёр к председателю, тот к милиции, милиция к вам, а вы дробью навстречу.
А потом когда вас закапывать будут ( ) люди в коментах будут писать про сатрапов и невиновного человека.
Xevding
P.M.
7-8-2011 16:15 Xevding
Всё-всё, завязываем с дедом.

Может и я чего не понимаю, может и была угроза, хз. Но зная людей, можно предположить, что у страха глаза велики.
И про поджог 30 домов - ИМХО, вброс чистой воды. Лешего бы за 1 дом, местные, сами бы распяли без милиции.

EricMorales
P.M.
7-8-2011 16:30 EricMorales
Да, давно было дело, помню. Если честно, то жаль его. Столько опасных гнид при задержании не стреляют, а тут сразу наповал.


там в конце комментариев написано, что теперь у заповедника новый хозяин (!). Написал то ли автор статьи, то ли редактор. Заповедник вроде государству должен принадлежать или как? Или там теперь только ВИП персоны охотиться могут?

Думаю, что если за почти 20 лет проживания в лесу он никого не убил, то что то это значит.
В статье слишком уж много фальши чувствуется, пытаются облить грязью этого человека, чтобы оправдать то что произошло. Причем фактов никаких, напоминает страшилки - сапоги воровал, дома поджигал, в волка превращался по ночам, коров задирал.
Сапоги, дома - это еще доказать надо. Местной алкашне удобно свои проделки на лешего списывать.
То что людям обычным не понять - всегда отпугивает.
Обычный человек не может понять, как можно жить отшельником в лесу так долго, вот и начинает в алкогольном бреду сказки придумывать, а другие приукрашивают и распространяют их.

Хороший сюжет для художественного фильма, и наверняка этот герой вызывал бы положительные эмоции у зрителя - отнял ружье у взяточника-милиционера, но не убил его молотком, а отпустил. Егерям он дорогу перешел, которые на ВИП охоту возили в заповедник людей.

Мало ли что в жизни произошло у человека, что отвернулся от людей и ушел отшельником жить. Значит верно он их боялся, раз смерть от них принял. А в заповеднике жил видимо потому что людей там меньше чем в обычном лесу. Ни охотников, ни грибников. А вред природе вряд ли наносил, скорее был частью этого заповедника и этой природы, как древний человек. Невозможно быть врагом природы, живя 20 лет в лесу,который тебе дал кров и пищу. Брал только себе на пропитание, да шкурок немного на обмен необходмых товаров. Верно там написали, что книги писать про таких необычных людей или курсы выживания открывать, да никто уже и не узнает, что за человек был, как жил. Страшно это.
Говнюки конечно те кто организовал все это мероприятие. Дух этого лешего думаю навсегда в этом заповеднике останется и ВИП охотников заставлять в штаны накладывать

Xevding
P.M.
7-8-2011 16:38 Xevding
EricMorales, я примерно так и думал, респект.
Все свои проблемы на деда скинули, заклеймили, приписали ему несвойственные качества, ну вобщем как всегда, люди умеют это делать, веками навыки отточены.
А жил бы как все, свинячил бы алкоголем, вот тогда - он свой, родной.

Athlon
P.M.
7-8-2011 16:58 Athlon
А в заповеднике жил видимо потому что людей там меньше чем в обычном лесу. Ни охотников, ни грибников.

Это вряд-ли. Заповедник образован в 2006 году, а жил он там с 1990-х. Кстати, маленько порылся в сети. Как в итоге выяснилось, звали Лешего Александром Геннадьевичем Бычковым, было ему 56 лет, к моменту описываемых событий он уже несколько лет как был признан судом умершим.

Condor412
P.M.
7-8-2011 17:03 Condor412
Столько опасных гнид при задержании не стреляют, а тут сразу наповал.

Тех кто оказывает вооруженное сопротивление и открывает огонь на поражение? Как правило при таких раскладах все таки стреляют. И его собственно именно по этому грохнули.
Егерям он дорогу перешел, которые на ВИП охоту возили в заповедник людей.

Есть документальные подтверждения? Во вторых если кто-то, где-то совершает преступление, то значит и остальным можно? Отвечать как известно должен каждый сам за свои проступки.
там в конце комментариев написано, что теперь у заповедника новый хозяин (!). Написал то ли автор статьи, то ли редактор

Ссылку дайте на это.
Пока что я нашел про этот заповедник только следующее:

Государственный природный заповедник "Кологривский лес" создан Постановлением Правительства РФ N 27 от 21 января 2006 г. площадью 58939,6 га.

. Распоряжением Правительства РФ N 64-р от 22 января 2007 г. создано Федеральное государственное учреждение.

. Он является 101 заповедником России.

. Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации Приказом N 32 от 16 февраля 2009 г. присвоило <Государственному природному заповеднику "Кологривский лес" имя его организатора и первого директора М.Г. Синицына

. Распоряжением Правительства РФ от 29.12.2008 года N 2032-р образована охранная зона государственного природного заповедника <Кологривский лес> на прилегающих к заповеднику земельных участках площадью 68552,4 га. Общая площадь охраняемой территории около 164 тыс. га
http://kologrivskiy-les.ru/

Как в итоге выяснилось, звали Лешего Александром Геннадьевичем Бычковым, было ему 56 лет, к моменту описываемых событий он уже несколько лет как был признан судом умершим.

Ну это вроде как одна из версий проходила. Или появилась официальная информация по этому случаю?
Athlon
P.M.
7-8-2011 17:09 Athlon
Originally posted by Condor412:

Ну это вроде как одна из версий проходила. Или появилась официальная информация по этому случаю?

Да, была проверка по данному случаю, действия сотрудников милиции были признаны обоснованными, на Бычкова было заведено уголовное дело за посягательство на жизнь сотрудников, прекращенное ввиду его смерти.

Вот тут больше подробностей этой истории:
ecotourism-russia.ru

<Снегоходы мы оставили поодаль, и к самому месту жительства неизвестного двигались на лыжах. Когда он нас увидел, то потребовал, чтобы мы прекратили движение, иначе он откроет огонь на поражение. Мы остановились, и я предложил ему переговоры.
Я был совершенно без оружия, и он разрешил мне приблизиться метров до 30. Я сказал ему, что после установления его личности и объяснения ситуации мы уйдём; давал ему слово офицера, что его никто не тронет, если он сдаст оружие. Он ответил категорическим отказом и через некоторое время начал прицельно стрелять, хотя со стороны сотрудников милиции не было произведено ни единого выстрела. 1-й выстрел пришелся в бойца ОМОН, вторым выстрелом он попал в меня, но спас бронежилет. Потом он ранил ещё одного бойца ОМОН, и второй раз попал в меня. Мы временно потеряли его из виду. Потом загорелась его избушка, мы начали преследование неизвестного, в результате чего он был убит>.
Более 10 выстрелов в общей сложности Леший произвёл по прибывшим для переговоров с ним людям. Среди руин сгоревшего лесного жилища и около него инспекторы обнаружили шкуры и мясо убитых ранее животных, огнестрельное оружие, боеприпасы, орудия браконьерского лова. Одних только <свободных>, то есть ещё не расставленных по территории заповедника капканов было найдено 73 штуки."

Ну а "правозащитники" как всегда недовольны:
rg.ru

Borisov Andrej
P.M.
7-8-2011 17:12 Borisov Andrej
Кологривский лес (заповедник) организовался значительно позже, 21 января 2006 года. "Леший" уже там жил. А директор Максим Григорьевич Синицын замутивший охоту на отшельника только на год пережил "Лешего". Так что, по праву первого, земля за лешаком была. Вот он и зашел за своим обидчиком.
Athlon
P.M.
7-8-2011 17:23 Athlon
Originally posted by Borisov Andrej:
Так что, по праву первого, земля за лешаком была.

"По праву первого" земля была за местным лесхозом задолго до всяких леших. Просто до того как заповедник организовали, всем было пофиг, что он там браконьерствует.

ЯНУС
P.M.
7-8-2011 17:24 ЯНУС
Правозащитники, это как лакмусовая бумажка. Если они счастливы, значит дело плохо. А если они негодуют, значит есть ещё справедливость.

Condor412
P.M.
7-8-2011 17:25 Condor412
Ну а "правозащитники" как всегда недовольны:

Ну на то они и правозащечники, что бы быть недовольными. Работа у них такая.
Condor412
P.M.
7-8-2011 17:26 Condor412
Правозащитники, это как лакмусовая бумажка. Если они счастливы, значит дело плохо. А если они негодуют, значит есть ещё справедливость.

Совершенно верно. Такой вот индикатор.

>
Guns.ru Talks
Криминальные сводки
Охота на лешего. ( 1 )