Guns.ru Talks
Криминальные сводки
Пенсионер заколол грабителя кортиком ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Пенсионер заколол грабителя кортиком

Serega80
P.M.
15-3-2011 21:45 Serega80
newsru.com

"В Московской области милиция задержала военного моряка в отставке, который подозревается в убийстве молодого человека. По предварительной версии, погибший потребовал у пенсионера деньги, но получил удар кортиком прямо в сердце.

Под следствие попал 61-летний житель Ленинского района Владимир Кулагин. Если его поступок признают самообороной, то мужчине удастся избежать уголовного наказания, пишет газета "Московский комсомолец" со ссылкой на Московское межрегиональное следственное управление на транспорте.

По данным начатого расследования, в ночь на воскресенье около 2:00 пассажиры электропоезда Москва - Кашира сообщили машинисту, что в вагоне произошла драка. Когда состав подошел к перрону, внутрь зашел наряд полиции. Патрульные увидели, что на полу без сознания лежит молодой человек.

Очевидцы также сразу указали на пожилого мужчину, который, по их словам, ударил потерпевшего ножом. Клинок угодил прямо в сердце. Полицейские задержали подозреваемого, которым оказался Владимир Кулагин.

12 марта пенсионер гостил у детей, а в поздний час отправился домой. Мужчина с ранних лет служил на военном флоте, завершил карьеру больше 10 лет назад мичманом в подразделении радиоэлектронной борьбы и разведки. С самой демобилизации бывший моряк не расставался с верным кортиком, пишет издание.


По словам подозреваемого, во время поездки к нему подошел один из пассажиров и потребовал деньги. Услышав от пожилого мужчины весьма грубый отказ, молодой человек ударил его по голове. В ответ отставной разведчик и всадил в него клинок.

По словам убийцы, он хотел только напугать обидчика.

Добавим, что в момент задержания Владимир Кулагин находился в состоянии алкогольного опьянения."

Сенсибилизатор
P.M.
15-3-2011 21:49 Сенсибилизатор
а кто его знает что там было
со слов одного человека как верить то? в общем то из подозреваемых в преступлении редко кто не выдвигает версию в свою защиту.
надо допрашивать непричастных к конфликту свидетелей
а пенсионеру, если он не врет, неплохо бы полиграф попросить
доказательством не является, но сильно может изменить ситуацию, если подтвердит его правоту
Antoxa11rus
P.M.
15-3-2011 21:51 Antoxa11rus
Жаль что не воспользовался методом Дога
Kostikfraerok
P.M.
15-3-2011 21:59 Kostikfraerok
Заметьте граждане сколько сейчас случаев когда на пенсионеров нападает шелупонь всякая, в расчете что те сопротивления не окажут, да видать это не тот случай, дед суровый оказался да и еще разведчик, таких щас не делают
Торус
P.M.
15-3-2011 22:00 Торус
Originally posted by Сенсибилизатор:

а кто его знает что там было

А что там могло быть не так?
Я, например, не поверю, что отставной военный моряк ни с хUя вставит кому-то в вагоне кортик в фанеру.
Значит (имхо) за дело свел молодого на конус.
Может быть, кто-то скажет, что дело было маленькое, не стоило так круто, но у меня другое мнение.
Заебали агрессоры.

Сенсибилизатор
P.M.
15-3-2011 22:02 Сенсибилизатор
это что-то с алабаями вроде связано)
если серьезно - дутый пузырь этот любимый тут метод
профессиональные преступники, даже заранее планируя преступления, все время этим методом мечтают пользоваться, а получается далеко не всегда
что уж говорить о спонтанном столкновении.
Я, зная как преступления расследуются, и то не во многих случаях не смогу скрыться без следов, а уж человек, только из ганзы все это знающий - еще с гораздо меньшей вероятностью.
Serega80
P.M.
15-3-2011 22:09 Serega80
Originally posted by :
Жаль что не воспользовался методом Дога

Надо было деду рвать стопкран или сразу, на ходу прыгать с поезда? А потом отсиживаться в лесу пару недель.. . самое то для пенсионера

Сенсибилизатор
P.M.
15-3-2011 22:19 Сенсибилизатор
Originally posted by Kostikfraerok:

дед суровый оказался да и еще разведчик,


он не такой разведчик, как Вам представляется
радиоинженер он, РЭБовец.
Originally posted by Торус:

А что там могло быть не так?
Я, например, не поверю, что отставной военный моряк ни с хUя вставит кому-то в вагоне кортик в фанеру.
Значит (имхо) за дело свел молодого на конус.


да все могло быть не так.
Я в жизни встречал агрессивных придурков разного возраста, некоторые из них могли и оружие холодное/огнестрельное применить без малейшего законного или хотя бы нравственного повода, по общепринятым нормам.
я не говорю, что именно этот случай такой, но и отрицать не могу.

Kostikfraerok
P.M.
15-3-2011 22:20 Kostikfraerok
Мeтод Догa хорош в темной подворотне, где нет свидетелей, и то может найтись бабулька, которая ночами не спит тока и палит в окно в ожидании события какого нибудь. А в электричке народ, свидетели, морду срисуют, менты вычислят
Торус
P.M.
15-3-2011 22:31 Торус
Originally posted by Сенсибилизатор:

я не говорю, что именно этот случай такой, но и отрицать не могу.

Я тоже не утверждаю, но склоняюсь.

Sergo-grenader
P.M.
15-3-2011 22:32 Sergo-grenader
Кортик вроде бы 180мм длинной, да по рукоятку в тушку.
chanoz
P.M.
15-3-2011 22:38 chanoz
Не думаю,что пенсионер,хоть и пьяный ходил по вагону и размахивая кортиком приставал и угрожал.А вот молодое шакальё частенько требует деньги в интонациях далёких от просящих
Kostikfraerok
P.M.
15-3-2011 22:39 Kostikfraerok
Чeтко дeд срaботaл, рaдиоинжeнeр говоритe?
AU-Ratnikov
P.M.
15-3-2011 22:41 AU-Ratnikov
Originally posted by Serega80:

на ходу прыгать с поезда? А потом отсиживаться в лесу пару недель.. . самое то для пенсионера


Не сезон еще пока .. . вот в конце мая уже да.

sk0ndr
P.M.
15-3-2011 22:41 sk0ndr
завершил карьеру больше 10 лет назад мичманом в подразделении радиоэлектронной борьбы и разведки. С самой демобилизации бывший моряк не расставался с верным кортиком


Что-то я думал, что кортики положены только офицерам.
Кстати несмотря на то, что ХО, ниразу не удобное для СО.
Рукоять вообще ни о чем. Гарда мешает. Только уколы.

knkd
P.M.
15-3-2011 23:09 knkd
Originally posted by sk0ndr:

ниразу не удобное для СО.
Рукоять вообще ни о чем. Гарда мешает. Только уколы.


Расскажите об этом трупу

Лунатик1992
P.M.
15-3-2011 23:14 Лунатик1992
Что-то я думал, что кортики положены только офицерам.

Так если я не ошибаюсь то
мичман

на флоте,то же самое что прапорщик в армии? Если так то думаю что кортик у отставника мог появиться из того же таинственного источника,откуда у прапоров и им подобных появляется всё.. .
Kir*
P.M.
15-3-2011 23:18 Kir*
Originally posted by knkd:

Расскажите об этом трупу

ded2008
P.M.
15-3-2011 23:18 ded2008
пьяный вояка с кортиком. в электричке. охуеть самооборона. сядет всяко разно хотьче пусть чешет. если никто не скажет что пацан деда бил то и не будет тут ни самообороны ничего. малолетка борзо подвинутся небось попросил зачто пику в пузо и получил. дед наверняка крутой полковник со связями в штабах. только нахрен никому ненадо его отмазывать. еще про бабок в метро слышал- те девок молодых шилами в живот тычут все.
Kir*
P.M.
15-3-2011 23:19 Kir*
Originally posted by sk0ndr:


Рукоять вообще ни о чем. Гарда мешает. Только уколы.

Зато как в тушку хорошо входит

Greengippopotam
P.M.
15-3-2011 23:51 Greengippopotam
Originally posted by Kostikfraerok:

рaдиоинжeнeр говоритe?


Радиоинженеры разные бывают

Originally posted by sk0ndr:

Кстати несмотря на то, что ХО, ниразу не удобное для СО.


Угу! То-то его абордажные команды столько лет юзали в рукопашных схватках на бортах вражеских галеонов и бригантин.. . секущие удары им кстати тоже очень даже ничего получаются, ну укол тут уж ничего не скажешь - форева!

Originally posted by Лунатик1992:

на флоте,то же самое что прапорщик в армии? Если так то думаю что кортик у отставника мог появиться из того же таинственного источника,откуда у прапоров и им подобных появляется всё.. .


У меня в училище старшина курса мичман был - на всех парадах при кортике.. . думаю, что вряд ли это незаконно было, уж за тем, чтобы форма была уставная у нас следили.

Originally posted by ded2008:

пьяный вояка с кортиком


Вот то, что пьяный это "не есть гут!" - это ему в минус.

Вообще ХЗ как дело было, но думается, что просто так кортиком вряд ли стал размахивать.

Kostikfraerok
P.M.
15-3-2011 23:56 Kostikfraerok
Пьяный воякa? Тaк вродe он в гостях был, нaверно там и бахнул, кровь взяли на проверку, значит все пипец будет отягчающим. А кортик ему полюбому положен, тока по форме
Greengippopotam
P.M.
16-3-2011 00:08 Greengippopotam
Originally posted by Kostikfraerok:

А кортик ему полюбому положен, тока по форме


Фантазер, Вы батенька!
Где это написано?
Монархист
P.M.
16-3-2011 00:09 Монархист
Давать оценку нельзя. Но почему то надеюсь что пенсионер уйдет от ответственности
kirn
P.M.
16-3-2011 00:15 kirn
Originally posted by Монархист:

Но почему то надеюсь что пенсионер уйдет от ответственности


Аналогично. По крайней мере, так надеюсь.
mitrich
P.M.
16-3-2011 00:16 mitrich
Одним молодым чилавеком, "требующим деньги" - меньше.
Greengippopotam
P.M.
16-3-2011 00:22 Greengippopotam
Originally posted by mitrich:

Одним молодым чилавеком, "требующим деньги" - меньше.


Двоякое чувство - в глобальном масштабе, вроде бы это положительный момент.. . с другой стороны мог бы пользу обществу приносить, итак демография "не слава Богу!" - а китайцы все плодятся и плодятся.. .
sixforest
P.M.
16-3-2011 00:25 sixforest
Думаю дедушка был прав, с моральной точки зрения по крайней мере, так, что молодец.
З.Ы. Типа шутка а может это парень контролером был )
Сенсибилизатор
P.M.
16-3-2011 00:27 Сенсибилизатор
повторюсь, требование денег - это со слов подозреваемого
любой подозреваемый имеет версию в свою защиту, кто самооборонялся, кому денег должны были, кто в угнанную машину только сейчас подсел, а кому наркоту попросил передать какой то мужик.
так что по данному тексту делать выводы и на чью то сторону вставать - ну его нах.
Ну мичман, ну РЭБовец - и что дальше, я вот в прошлом из сухопутных, у нас вместо мичманов прапора были, и что - это гарантия адекватности что ли. Ветеран что ли какой это? обычный инженер (даже нет скорее техник, он же мичман всего лишь) флоткий невысокого ранга, и что.
Меня вообще настораживает этот кортик, тот, кто его носит в городе, уже заведомо заставляет его подозревать в наклонностях с криками "заколю!" бросаться решать любой вопрос, потому как вещь то не утилитарная, а скорее ритуальная. Был бы кухонник какой-нибудь или там охотничий нож - я бы понял.
Вот пример могу привести про пенсионеров.
Ну было как то такое, что когда например в транспорте парень молодой в разговоре с друзьями что-то ляпнул малоцензурное, негромко и разово, а какой то пенсионер рядом стоящий начал на него орать матом за это, завали ипало, дерьмоед, да я таких как ты, язык вырву и т.д. Парни промолчали, типа возраст уважили, а если бы послали куда в общем то полагается за такие речи - может тоже кинжалом каким-нибудь получили бы, а потом пенс говорил бы, что они у него денег требовали.
Надо опрашивать, а потом допрашивать тех, кто ехал в этом вагоне, требование денег не могло быть неуслышанным, как и прочие варианты. И если версия не подтвердится - турма будет заслужена.

kirn
P.M.
16-3-2011 00:29 kirn
Originally posted by Greengippopotam:

а китайцы все плодятся и плодятся.. .


Ага, Жириновский тут предолжил объявить Японию страной, опасной для проживания, и заселить японцами наши пустующие территории. Типа, для экономики полезно будет.
Торус
P.M.
16-3-2011 00:44 Торус
Originally posted by Сенсибилизатор:

Меня вообще настораживает этот кортик

Ага.
А фиксед в полметра не настораживает?

Originally posted by Greengippopotam:

его абордажные команды столько лет юзали в рукопашных схватках на бортах вражеских галеонов и бригантин.. . секущие удары

Кхм...
Может, не кортик, а тесак?

Этакая короткая тяжелая сабелька с гардой.

Сенсибилизатор
P.M.
16-3-2011 00:47 Сенсибилизатор
Originally posted by Торус:

А фиксед в полметра не настораживает?



нет
ded2008
P.M.
16-3-2011 00:58 ded2008
кортик ну что кортик тычковое колющее оружие. ритуальное. выдается выпускникам мореходок всяких поголовно стоит копейки продается как сувенир во всех лавках. на стене такой же у меня висит златоустовский. куча офицеров с парадкой одевает. особенно пенсики всякие. в версию что деда грабили при полном вагоне народа верю слаюо. версия что дедок был слишком вспыльчив и по своему понимал понятия о справедливости и своем месте в жизни верю .больше. потому думаю что здесь чистое убийство. максимум на ссостояние аффекта вывезти можно. кортик с лезвием 18 см. я вас умоляю. он вас любого насквозь проткнет как масло. если знатоки знают про абордажные сабли то наверное слышали и про стилеты разновидностью которого кортик в сущности и является. сабли прежде всего рубящее оружие как для рукопашки так и для обрубания оснастки а дага или кинжал или кортик использовалось зачастую как дополнительное оружие для левой руки. мореману со стажем кортик могли зотябы и подарить кортик напенсию. хотя я склоняюськ тому что морской прапор сам всю родню кортиками обеспечил.
Greengippopotam
P.M.
16-3-2011 01:10 Greengippopotam
Originally posted by Торус:

Может, не кортик, а тесак?

Этакая короткая тяжелая сабелька с гардой.

Не.. . именно кортик. Абордажная сабля это вот такая: ru.wikipedia.org

Originally posted by kirn:

Жириновский тут предолжил объявить Японию страной, опасной для проживания, и заселить японцами наши пустующие территории. Типа, для экономики полезно будет.


Ежли они согласны на ассимиляцию и принятие российского гражданства - я не возражаю.. . пусть живут.

Originally posted by Сенсибилизатор:

Меня вообще настораживает этот кортик, тот, кто его носит в городе, уже заведомо заставляет его подозревать в наклонностях с криками "заколю!" бросаться решать любой вопрос


Ну, до абсурда можно довести что угодно! В таком случае вообще должен настораживать человек с оружием - "застрелю, зарублю, заколю, зарежу, зашокерю, загазую", а также "залуплю плеткой (нагайкой).. . и вы залюбите меня, как миленькие!" (с) к/ф "Золотой ключик"

Originally posted by Сенсибилизатор:

требование денег не могло быть неуслышанным, как и прочие варианты. И если версия не подтвердится - турма будет заслужена.


Так а в этом никто вроде и не сомневается - по любому разбираться надо.

Originally posted by ded2008:

я склоняюськ тому что морской прапор сам всю родню кортиками обеспечил.


Корабельный РЭБ-овец - вряд ли! Если бы начальник склада (вещевого, пищевого, вооружения и т.п.) тогда возможно.. . а так - маловероятно.

Serega80
P.M.
16-3-2011 01:18 Serega80
Originally posted by Торус:

Кхм...
Может, не кортик, а тесак?

Этакая короткая тяжелая сабелька с гардой.

переводчики худлитературы про пиратов людей запутали. В оригинальном тексте "cutlass"(типа абордажная сабля) переводят как "кортик"

online-literature.com

"He cleared the hilt of his cutlass and loosened the blade in the sheath; and all the time we were waiting there he kept swallowing as if he felt what we used to call a lump in the throat."

"Он высвободил рукоятку своего кортика, чуть-чуть вытащил его из ножен и все время делал такие движения, как будто глотает какой-то кусок, застрявший у него в горле."

Kazbich
P.M.
16-3-2011 01:43 Kazbich
Чем понравился метод - версию "оппонента" выслушать уже не удастся. Только "самооборонщика" и посторонних незаинтересованых свидетелей.

Торус
P.M.
16-3-2011 01:51 Торус
Originally posted by Greengippopotam:

Не.. . именно кортик. Абордажная сабля это вот такая:

А я грю - тесак!

Абордажная сабля - понятное дело.
Но вот ведь незадача, тесак:

300 x 247


Originally posted by Serega80:

переводчики худлитературы про пиратов людей запутали

А писатели, они даа.. . они могут.

AU-Ratnikov
P.M.
16-3-2011 01:59 AU-Ratnikov
Originally posted by Торус:

А что там могло быть не так?
Я, например, не поверю, что отставной военный моряк ни с хUя вставит кому-то в вагоне кортик в фанеру.
Значит (имхо) за дело свел молодого на конус.
Может быть, кто-то скажет, что дело было маленькое, не стоило так круто, но у меня другое мнение.
Заебали агрессоры.

Мойша перепился на <Авроре> И выстрелил из пушки, с горяча, А рыжебородый боцман, Кацман Боря. .. . (с)


Как же, как же военные моряки они такие, да-с, а особливо которые питерские

tuning
P.M.
17-3-2011 00:59 tuning
Ленинский р-он, каширская электричка.
Понятно ехал в Котляково.
Обычный отставник к которому пристала местная шпана и получила по заслугам.
Поножовец
P.M.
17-3-2011 08:00 Поножовец
Да всё, что угодно там может быть на самом деле. Реально ёпнутых во весь мозг дедов, в том числе и с ружьишком, достав оное куража ради, по дачному кооперативу бегающих, лично видел. И с травматами донов Педро 60-летних, открыто говорящих: "а вот похлет меня какой шкет нахер, а я кааак ствол достану!". Равно как и отморози всяческой малолетней, главным образом, нарков, пенсионеров грабящих. Для полноты картины не хватает социального портрета заколотого.

А по фабуле - чтобы там необходимая оборона была, тот должен был применять к деду насилие, заведомо опасное для здоровья/жизни, либо явно угрожать применением такового, имея реальную возможность его осуществить.


>
Guns.ru Talks
Криминальные сводки
Пенсионер заколол грабителя кортиком ( 1 )