Guns.ru Talks
Криминальные сводки
м. Кантемировская. Драка с ножом. Боязнь СМ пр ... ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

м. Кантемировская. Драка с ножом. Боязнь СМ применить оружие.

StoneDog
P.M.
28-7-2010 17:56 StoneDog
Чтобы победить, просто не стоит обращать на них внимания.

Печень, сердце, солнечное сплетение, бедренная артерия, сонная артерия что из названного у Вас было задето?

Йоган Вайс
P.M.
28-7-2010 17:59 Йоган Вайс
Originally posted by DENI:

Не фантазируйте. Этих освобождальщиков положат очень быстро.

Вы, батенька, освежите память по захвату школы в Беслане. Чего то там я не заметил, чтобы "освобождальщиков" "очень быстро положили".

Йоган Вайс
P.M.
28-7-2010 18:03 Йоган Вайс
Originally posted by Rosencrantz:

))))

Проверено на себе.
Имею две дыры на шкуре, полученные в одной битве против двух утырков с острым как бритва ножом. Итог - истекая кровью положил обоих.

Лысый, ИМХО, просто струхнул - не такой уж там и сильный порез у него, насколько можно судить.

Как повезёт. Лысому, судя по видео, уже в первые секунды (когда он на лестнице) поплохело. Я от троих с ножами отбился. И ни одной дырки, но это не показатель, скорей повезло.

kirn
P.M.
28-7-2010 18:07 kirn
Originally posted by Старлей:

он даже наручники еле смог надеть когда "орла" уже на землю завалили и попинали ...

А вот это - действительно его тактическая ошибка. Вот именно тут-то и НУЖНО юыло немного подождать. Тогда наручники совсем легко одеваются. В начале - долго телился, а потом слишком резво от толпы отбивать начал.

DENI
P.M.
28-7-2010 18:07 DENI
Originally posted by Йоган Вайс:

Вы, батенька, освежите память по захвату школы в Беслане. Чего то там я не заметил, чтобы "освобождальщиков" "очень быстро положили".


Вы, милейший, разницу между войсковой операцией на достаточно большой территории и блокированием отдельно взятой квартиры понимате? Это раз.
Второе, вы не поняли о чем писал автор: он писал об ОСВОБОЖДАЛЬЩИКАХ ПРЕСТУПНИКОВ, а не заложников.
Йоган Вайс
P.M.
28-7-2010 18:47 Йоган Вайс
"Не знаю он шинель украл, или у него, но очередного воинского звания - не давать."

Вам виднее понял я или не понял, но факт, приведённый мною от этого не исчез.

Кто там кого освобождал не знаю, но им ничего даже не пытались сделать, хотя техническая возможность "очень быстро положить освобождальщиков" была.

И разницы между "войсковой операцией" вокруг корпуса школы, и "отдельной квартирой", которая не в вакууме висит, а в не менее объёмном чем школа корпусе дома, я действительно не вижу.

DENI
P.M.
28-7-2010 18:48 DENI
Когда начальников много - получается бардак. что там и было.
Йоган Вайс
P.M.
28-7-2010 18:52 Йоган Вайс
согласен
Ginny
P.M.
28-7-2010 20:43 Ginny
Ролик напомнил старый баян с белорусскими милиционерами - youtube.com
Стреляли на 1-21, уложили на 3-10, окончательно зафиксировали на 4-10
Stash64
P.M.
29-7-2010 00:02 Stash64
Баллончик, если кого интересует, был техкримовской "Перцовкой" 0,25. Проходил я там минут через 30 апосля побоища. По видео возмутил факт отсутствия у СМ ПР, с ней бы они быстро мужика загасили.
DENI
P.M.
29-7-2010 00:42 DENI
Originally posted by Stash64:

был техкримовской "Перцовкой" 0,25


почему так решили?
M@cho
P.M.
29-7-2010 01:46 M@cho
Мда...
Как-то грустно на душе после этого видео
Как бы его мент обезвреживал, не будь рядом прохожих и подкрепления?
Когда же наконец у милиционеров штатно будут ГБ/УДАР/Тайзеры?
Аурангзеб2
P.M.
29-7-2010 09:05 Аурангзеб2
Когда же наконец у милиционеров штатно будут ГБ/УДАР/Тайзеры?

Очевидно когда рак на горе свистнет.
Infidel
P.M.
29-7-2010 09:23 Infidel
Originally posted by M@cho:

Когда же наконец у милиционеров штатно будут ГБ

Ну не знаю по поводу штатной снаряги, но буквально на днях видел на Рижской у сотрудницы на поясе ГБ Шок.

sergo_k
P.M.
29-7-2010 09:59 sergo_k
Originally posted by Stash64:
Баллончик, если кого интересует, был техкримовской "Перцовкой" 0,25. Проходил я там минут через 30 апосля побоища. По видео возмутил факт отсутствия у СМ ПР, с ней бы они быстро мужика загасили.

После просмотра видео с белорусскими СМ не уверен, что ПР можно было быстро успокоить товарища.. . Сколько там раз применили белоруссы палку, чтобы выбить нож? Выбили?

Infidel
P.M.
29-7-2010 10:05 Infidel
Originally posted by sergo_k:

После просмотра видео с белорусскими СМ не уверен, что ПР можно было быстро успокоить товарища.. .

Кстати тоже заметил. Уж больно эластичной мне та палка показалась ;-) ИМХО, более жесткой ПР (есть такие?) быстрее бы нож выбили.

Дог
P.M.
29-7-2010 10:20 Дог
ИМХО, более жесткой ПР (есть такие?) быстрее бы нож выбили

Жесткой? Швабры как раз за той дверью стояли.

------
Lupus lupo homo est

sk0ndr
P.M.
29-7-2010 10:23 sk0ndr
более жесткой ПР (есть такие?) быстрее бы нож выбили.

Я циник. Менту, при наличии ПМ, идти на нож с ПР (жестким или вялым, все равно) - глупость.
Лучший выход в этой ситуации - стрелять в бедро. В колено можно просто не попасть. В голень - тоже, да к тому же опасность рикошета.
Лучше стрелять двойками.
Что касается именно этого мента, похоже погоны-то чистые.
Следовательно, оружия могло и не быть.
Без толкового напарника идти на нож без пистолета - глупость. Я б запретил.

BEV
P.M.
29-7-2010 10:24 BEV
Originally posted by Infidel:
Ну не знаю по поводу штатной снаряги, но буквально на днях видел на Рижской у сотрудницы на поясе ГБ Шок.
Восхитительно. Еще бы дезодорант прихватила. Один из самых слабых баллонов.

Нет, не доживу я до времени, когда тыловики будут заниматься делом. А еще лучше, чтобы в снабжение назначали тех, кто сам побегал по улицам в бронике и разгрузке. Может, хоть тогда будут заказывать не то, с чего больше откатят, а то, в чем сотрудникам реально удобно работать будет.

Есть байка, что С.П.Королев, когда один из сборщиков угонил гайку между обшивками корабля "Восток", сказал:"Не вытащишь - сам и полетишь". Вот это подход к матобеспечению.

DENI
P.M.
29-7-2010 10:28 DENI
Originally posted by sk0ndr:

Что касается именно этого мента, похоже погоны-то чистые.
Следовательно, оружия могло и не быть.


Даже с чистыми погонами оружие уже есть. Смотрите видео внимательно.
Дог
P.M.
29-7-2010 10:28 Дог
Менту, при наличии ПМ, идти на нож с ПР (жестким или вялым, все равно) - глупость.

Если он не занимался фехтованием старательно - согласен.

------
Lupus lupo homo est

BEV
P.M.
29-7-2010 10:32 BEV
А чтобы сотрудник занимался бойфехтом старательно, в ППС надо отбирать не по принципу "на те, Боже, то что мне негоже". Зарплаты, квартиры, и НАЧАЛЬСТВО, КОТОРОЕ НЕ ПОДСТАВИТ, - через год ППС без высшего образования и черного пояса не встретишь.
Дог
P.M.
29-7-2010 10:37 Дог
А вместо всех этих дубинаторов - небольшой палашик. И плашмя можно оховячить (это как раз вместо дубины) и не плашмя - когда стрелять нельзя, а надо.. .

------
Lupus lupo homo est

Страшила мудрый
P.M.
29-7-2010 10:39 Страшила мудрый
Боязнь СМ применить...
Полторы недели назад (и совсем рядом, буквально возле соседней с Кантемировской станцией Царицыно) я был свидетелем того, как 3 мента не смогли скрутить одного неадекватного, наглого и здорового ЛКНа. Ну, правда, вокруг сразу же собралась толпа ЛКНов, которые оказывали активное моральное давление на ментов, а в особо критический момент и физическое противодействие! Менты были совершенно подавлены происходящим, и я их прекрасно понимаю, потому как вписался по глупости в эту историю и полчаса простоял в кольце кавказских шакалов, почуявших добычу. Нас было пятеро (три русских мента, парень, который снимал всё происходящее на мобильник, и я), их человек 15. Было страшно. Я понял, что на некоторых участках нашей русской земли мы уже не хозяева. Менты не имели ни ПР, ни ПМ, да и понятно, что стрелять в толпе людей они не стали бы. В итоге помощи менты не дождались (хотя вроде и вызывали), ЛКН ушёл безнаказанно, а ведь ему грозило как минимум оскорбление СМ при исполнеиии и оказание активного физического сопротивления при задержании!

sk0ndr
P.M.
29-7-2010 10:44 sk0ndr
Даже с чистыми погонами оружие уже есть. Смотрите видео внимательно.

Это мог быть и личный газовик. Он же из него так и не выстрелил. А почему - знал результат заранее.
Обычно с чистыми погонами - значит первоначальной подготовки еще не было. Откуда оружие? По крайней мере в Питере такое часто наблюдал.

Если он не занимался фехтованием старательно - согласен.

Чак Норрис в ППС не пойдет. Стивен Сигал - тоже.
Остальным СМ я б запретил бросаться на нож с дубинами.
Это все равно как сантехнику трубы к батареям прикручивать зубами.
Долбоебизм. Если так получилось нет пистолета: израсходовал патроны, потерял в схватке, не получил вовремя, да тыща других причин, тогда воюй чем есть. Если есть - не дури, стреляй. Дешевые понты - "крутой рукопашник", "все чесТно - один на один", "рукопашку на пятерку сдал, что я с алконавтом на справлюсь" ,"на днях крутой прием показали, ща опробуем" и так далее- засунь в жопу. Ты не прекраснодушный любитель. Рисковать не имеешь права.
sk0ndr
P.M.
29-7-2010 10:49 sk0ndr
Менты были совершенно подавлены происходящим

Потому и не стреляют.
Такое везде в милиции. Просто везде. Опытные опера еще кое-как держатся, но бацилла похуизма уже дает о себе знать. А опытной ППС-ник - это нонсенс, отработал несколько лет, - и делают все, что бы уйти с земли. Куда угодно.

Vikt2
P.M.
29-7-2010 11:03 Vikt2
Originally posted by sk0ndr:

Опытные опера еще кое-как держатся,


И то уже с трудом.
DENI
P.M.
29-7-2010 11:17 DENI
Originally posted by sk0ndr:

Обычно с чистыми погонами - значит первоначальной подготовки еще не было. Откуда оружие? По крайней мере в Питере такое часто наблюдал.


Звание присвоено. Оружие закреплено. Не путайте ВВ и ППСМ.
Condor412
P.M.
29-7-2010 12:09 Condor412
Обычно с чистыми погонами - значит первоначальной подготовки еще не было.

Или что скорее в этом случае было совсем не давно. Сейчас "чистопогонных" милиционеров стало в метро довольно много (как и женщин-милиционерш), что говорит о том что старые, матерые волки оттуда ломятся со страшной силой. Причины? ну наверное они существует, раз пошел такой исход.

С личным газовиком идти в наряд - ну это чисто из области фантастики. Тут или закреплен табельный - тогда он в кабуре, или не закреплен, ну тогда и нечего и огород городить. Его просто нет.
Сколько нужно времени что бы этот чел с ножом подскочил к самому СМу или рядом стоящим людям и начал бы их "тыкать"? Секунда, две? Три максимум (в интернете полно роликов типа "нож против пистолета) и как правило на близких дистанциях, когда нож в руке а пистолет в кабуре победа за ножевиком.

Это я к чему? Те кто в курсе знают что существует ст. 16 ЗоМ (Гарантии личной безопасности):

"Сотрудник милиции имеет право обнажить огнестрельное оружие и привести его в готовность, если считает, что в создавшейся обстановке могут возникнуть (т.е. не возникли даже еще а только он так считает что могут возникнуть) предусмотренные статьей 15 настоящего Закона основания для его применения."

Могли ли в любую секунду возникнуть основания для его применения? Несомненно. Кто знает что можно ожидать от психа с ножом? Агрессия - для психа волне естественно.

Ну и дальше из статьи:
"Попытки лица, задерживаемого сотрудником милиции с обнаженным огнестрельным оружием, приблизиться к нему, сократив при этом указанное им расстояние, или прикоснуться к его оружию предоставляют сотруднику милиции право применить огнестрельное оружие в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 15 настоящего Закона."

Сотрудник во всяком случае обязан был немедленно по прибытию к месту происшествия достать пистолет из кабуры и привести его в готовность к стрельбе (дослать патрон в патронник). Это как минимум. Напарник должен был удалить (быстро и решительно) посторонних людей в сторону (как можно дальше) от инцидента. И если урод был бы блокирован в углу, то можно было бы дожидаться помощи, в готовности в любой момент открыть огонь если он что-то выкинет (на пример пойдет с ножом на кого-либо).

Или другой вариант - самостоятельно задержать злодея. Все так же - вынуть оружие, удалить посторонних, напарник заходит чуть с другой стороны (так же страхует с оружием в руках), четко и громко, несколько раз (обязательно) отдается приказ бросить нож и лечь на пол - если тип не подчиняется - выстрелить ему в ногу (что большинство здравомыслящих милиционеров делать не будут, по всем известным причинам), после получения типом огнестрельной раны, подождать когда он или ослабнет или почувствует боль и схватится за простреленную ногу или если совсем повезет упадет - завалить его с напарником и надеть "браслеты".

После этого отвести его в комнату милиции, собрать очевидцев/свидетелей, вызвать "скорую", доложить по команде о происшествии, найти большую банку с вазелином и вспомнить нет ли среди знакомых какого ни будь адвоката. Ибо ближайшее будущее милиционера будет весьма как безрадостным. И если даже в конце проверки признают применения оружия правомерным, то во время самой проверки нервов вымотают на пару километров, не меньше. Причем все. Начиная от собственного начальства (как правило) кончая родственниками подстреленного (если таковые найдутся).

Так что в нынешних условиях действия данного сотрудника можно считать, ну гм.. . правильными. В итоге - раненому оказана помощь, из посторонних не кто не пострадал, преступник задержан (целый и невредимый). Красота. Если не учитывать то что всю основную работу сделали добровольцы-прохожие. А милиционер был всего лишь одним из них. На кой спрашивается отсылать напарницу -"вызывать врачей"? это может сделать любой из окружающего народа (достаточно громко об этом было сказать), или кто-то из "метровских" работников. Или это просто по тому что на большее такие гм.. . "напарники" (девочки-припевочки) не годятся?
В общем как я уже выше писал грустно господа, грустно. И дальше будет только хуже.

Кстати по поводу весело шагающей реформы. Вчера Путин озвучил цифры. Так вот в следующем году милиционерам повысят как и обещано зарплату - на целых (внимание) 6,5 %. В общем народ грамотный и образованный как раз и ломанется служить. Все сплошь двухметрового роста и с высшим образованием. Конкурс наверное будет не меньше как в Канаде 250 человек на место.. .

Kazbich
P.M.
29-7-2010 12:20 Kazbich
Originally posted by BEV:

А еще лучше, чтобы в снабжение назначали тех, кто сам побегал по улицам в бронике и разгрузке.


Лучше кого-нибудь с Ганзы, и помоньячитсее . Тогда СМ точно будут ходить с короткими алебартами и морнингштернами . Но тогда вряд ли кто-то начнёт буянить с ножом против подобных "средств убеждения".
sk0ndr
P.M.
29-7-2010 12:45 sk0ndr
если тип не подчиняется - выстрелить ему в ногу (что большинство здравомыслящих милиционеров делать не будут, по всем известным причинам)

Так озвучьте эти самые "всем известные причины".
Я их знаю, но что с этого? Хотелось бы услышать от действующих СМ. Четко и ясно.

снабжение назначали тех, кто сам побегал по улицам в бронике и разгрузке

Похуй. Нужно всех кабинетных рембо из главков и прочую блатную шушеру выгонять раз в неделю на патрулирование. Вместе с прокуратурой, которая, как известно, всегда лучше всех все знает. ТОгда толк будет. Иначе- не пробить.
Condor412
P.M.
29-7-2010 13:02 Condor412
Я их знаю, но что с этого?

Ну раз знаете, чего мусолить? Сложившаяся правоприменительная практика. Когда каждый случай применения оружия рассматривается под искажающим микроскопом, пытаясь найти что милиционер сделал не правильно (читай - не законно). Такое ощущение что это лакомый хлеб прокуратуры.
Ну и автоматически начинаются куча проверок как в отношении самого сотрудника так и в отношении подразделения - все ли у них в порядке, что их сотрудники (только подумать) в граждан стреляют. Все ли они приказы и распоряжения знают, правильно ли конспекты пишут, когда последний раз заполняли тупорылые тесты на 400 или там 700 вопросов.
Ну а проверяющих в милиции как известно - постовых столько не найдешь, сколько этой братии. И все ведь заняты важным делом, все в работе. И работу свою понятно любят холят и лелеют.
Дог
P.M.
29-7-2010 13:24 Дог
Хотелось бы услышать от действующих СМ. Четко и ясно.
таки вот:
найти большую банку с вазелином и вспомнить нет ли среди знакомых какого ни будь адвоката. Ибо ближайшее будущее милиционера будет весьма как безрадостным. И если даже в конце проверки признают применения оружия правомерным, то во время самой проверки нервов вымотают на пару километров, не меньше. Причем все. Начиная от собственного начальства (как правило) кончая родственниками подстреленного (если таковые найдутся).

Нужно всех кабинетных рембо из главков и прочую блатную шушеру выгонять раз в неделю на патрулирование. Вместе с прокуратурой, которая, как известно, всегда лучше всех все знает. ТОгда толк будет. Иначе- не пробить.

А тогда можно ППС вообще сократить. Распределить дежурства по штабам и управлениям. Думаю в Москве этот график не напряжным совсем будет.

------
Lupus lupo homo est

скрывать информацию
P.M.
29-7-2010 13:35 скрывать информацию
Вполне грамотная работа СМ. Не забывайте, он не видел момента нападения. Когда он пришел, то увидел просто человека с ножом. Нельзя стрелять по человеку только за то, что он стоит с ножом. Они не телепаты и не знают, что там произошло.
Прохожие - бараны. Какого хера кинулись на идиота с ножом, если он уже никого не трогает? Нужно было отойти и ждать прибытия других См-ов.
officer11820
P.M.
29-7-2010 13:44 officer11820
То ли ещё будет.. . Вот они, результаты "реформы" МВД - милиция деморализована и СМ в первую очередь думает не о том, как обезвредить и задержать злоумышленника, а о том, как самому не оказаться в СИЗО в результате исполнения своих служебных обязанностей. И дальше ИМХО будет ещё хуже...

sk0ndr
P.M.
29-7-2010 13:48 sk0ndr
Нельзя стрелять по человеку только за то, что он стоит с ножом.

Тоже не плохо. Ну стоит себе и стоит. А рядом кто-то лежит. Ну и что, что в крови, может из носа потекла. А то что люди рядом орут, так это вообще в расчет можно не принимать, они веселятся так. Правильно. Того отморозка, что на мирно стоящего напал и газом опрыскал, вообще посадить надо.
Ск.Инфо, случайно не в прокуратуре трудитесь??? Интонации больно знакомые.

А тогда можно ППС вообще сократить. Распределить дежурства по штабам и управлениям. Думаю в Москве этот график не напряжным совсем будет.

А я этого уж от Дога не ожидал. Просто в точку. Тютелька в тютельку.
Что значит "ветеран ганзы". Формулирует мои потаенные мысли на лету.
Condor412
P.M.
29-7-2010 13:51 Condor412
Когда он пришел, то увидел просто человека с ножом.

И рядом человека из которого кровь льется как из дырявого пожарного шланга. Чего придумывать? Все там понятно было.
Какого хера кинулись на идиота с ножом, если он уже никого не трогает?

А через какое время он начнет "трогать"? Кто знает что на уме у человека который среди бела дня, при значительном скоплении народа не напрягаясь и не заморачиваясь режет другого человека, преследуя одну цель - убить.
Через секунду он может так же кинуться на близко стоящего, или на того кто помешает ему скрыться с места преступления.
"Заблокирован" - это если бы он сидел бы где ни будь в закрытом помещении размахивая ножом и не кого к себе не подпуская- вот тогда он бы был не "обезврежен" но "заблокирован". А тут знаете ли о какой либо "блокаде" говорить можно с большой натяжкой.
Вполне безграмотная работа СМ. К моему великому сожалению. Он не контролировал и не руководил ситуацией, а был лишь одни из многих ее участников. Хотя накидываться на него - верх глупости. Человек не может делать то что он не умеет и к чему он не подготовлен. А вот кто его не на учил, не подготовил и выпустил на самостоятельное патрулирование? Хотя известно кто.
Я даже не сколько не сомневаюсь что не было проведено не одного тренинга в похожих местах (метро) при возникновении похожих ситуаций (вооруженный человек, сопротивление, драка, огневой контакт). Как и кто должен действовать, роль каждого из напарников, тактические приемы и все такое прочее. Не учат сейчас этому, не учат. Зато полные тетрадки исписанных конспектов после первоначальной подготовки, вот за этим следят строго - не дай Бог мало написал в тетраде.
Vikt2
P.M.
29-7-2010 14:04 Vikt2
Originally posted by officer11820:

милиция деморализована и СМ в первую очередь думает не о том, как обезвредить и задержать злоумышленника, а о том, как самому не оказаться в СИЗО в результате исполнения своих служебных обязанностей.


В точку. Ни прибавить, ни убавить.. .
Condor412
P.M.
29-7-2010 14:04 Condor412
И дальше ИМХО будет ещё хуже...

ИМХО можно смело убирать.
Vikt2
P.M.
29-7-2010 14:08 Vikt2
Я вот чего подумал - нет ничего лучше старых проверенный кадров, может порекомендовать Президенту призывать на службу этих людей, профессионализма им не занимать, фору молодняку еще какую могут дать. Может с этого реформу начинать надо, а не с "золотых" кроватей?

>
Guns.ru Talks
Криминальные сводки
м. Кантемировская. Драка с ножом. Боязнь СМ пр ... ( 4 )