Guns.ru Talks
Криминальные сводки
м. Кантемировская. Драка с ножом. Боязнь СМ пр ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

м. Кантемировская. Драка с ножом. Боязнь СМ применить оружие.

DENI
P.M.
27-7-2010 23:34 DENI
Brodyaga_one
P.M.
27-7-2010 23:41 Brodyaga_one
Грустно.. .
Mr.Cayenne
P.M.
27-7-2010 23:44 Mr.Cayenne
Полный *дец, это не боязнь применить оружие, это откровенная бесполезность.

Удар ножом заставил задуматься.. А помог бы нож в этой ситуации обороняющемуся.

Rytoma
P.M.
27-7-2010 23:46 Rytoma
Я в шоке. СМу кричат: "достань табельное нах!", а он только людей разгонял.
Если бы не прохожие, которые всё сделали заместо СМа, то раненому не позавидуешь.. .
Brodyaga_one
P.M.
27-7-2010 23:50 Brodyaga_one
Сейчас примени он оружие его замучают рапортами отчётами и прочей фигнёй.. . типа "а он тебе лично угрожал а он на когонить ещё нападал.. . стоял себе в углу ножичком махал.. . надо было ждать... "
Я ошибаюсь?
mr.ttrx
P.M.
27-7-2010 23:52 mr.ttrx
Originally posted by Mr.Cayenne:

А помог бы нож в этой ситуации обороняющемуся.


Если бы он бил его ногами по яйцам, когда танцевал с ним, мог бы избежать ранения.

Стрелять в метро, где полно народа -безрассудство. Пуля влегкую могла бы срикошетить от мрамора в случайного прохожего. А вообще давно пора милиционерам хороший тейзеры давать на дежурства. В данной ситуации он решил бы проблему.

knkd
P.M.
27-7-2010 23:53 knkd
Хоть бы перестали снимать в конце, а то ещё будет нападение толпы на «невинного прохожего».. .
Сер-Димыч
P.M.
27-7-2010 23:55 Сер-Димыч
Грусно то, что довели милицию до предела.
WOLF63rus
P.M.
27-7-2010 23:58 WOLF63rus
Я ошибаюсь?

Не ошибаетесь.
DENI
P.M.
28-7-2010 00:00 DENI
Originally posted by Brodyaga_one:

Я ошибаюсь?


Не ошибаешься. Такая вот дурная у нас система. Хотя я бы на месте этого СМа - стрелял бы. Не задумываясь. Ты это тоже знаешь.

Интересно, какой баллончик использовался гражданином?

Originally posted by mr.ttrx:

А вообще давно пора милиционерам хороший тейзеры давать на дежурства. В данной ситуации он решил бы проблему.


С одной стороны да. С другой стороны, зная, что государство тебе ничего, кроме как люлей или цветов на могилку не преподнесет, надо озаботиться самостоятельно. Хорошей ПРкой, или хорошим струйным ГБ/УДАРом.

Мало кто знает, но то, что используют спецы (кроме оружия) из спецподразделений МВД, ФСБ и тп, они ПОКУПАЮТ за свои кровные деньги в магазинах торгующих амуницией. Начиная от банальных кобур, формы, обуви, и заканчивая импортными специальными средствами, типа ИК-источников подсветки и т.п.

WOLF63rus
P.M.
28-7-2010 00:01 WOLF63rus
А вообще в этой ситуации меня лично удивило и порадовало то, что как ни странно вмешалось много прохожих. Видно еще не перевелись люди, небезразличные к чужим проблемам.. .
kirn
P.M.
28-7-2010 00:01 kirn
Originally posted by Brodyaga_one:

Я ошибаюсь?


Нет. Если бы стрелял какой нибудь пассажир - хоть наглухо - отмазался бы легко и милицией еще почетной грамотой награжден был бы. А сотрудник.. . Прокуратура на стрельбу глаза точно не закроет - все мозги вынесет. А собственное начальство - как повезет.. . Трясти чебуреков - это одно, а стрелять - совсем другое.
ЗЫ. Мне (а времена попрще были тогда) один начальник как-то сказал - ищи себе место - любое. Мы тебе все, что надо напишем, похлопочем, чем можем поможем. Ты слабоуправляем, ты мина замедленного действия под моим отделом, мне с тобой стремно. Так что молодежь учат в духе управляемости - как такому стрелять? Да, а неуправляемый в отморозка или оборотня превращается - тоже плохо. Парадокс. А кто-то из-за него ножички хватает.. . Философия, блин.

stock
P.M.
28-7-2010 00:15 stock
После ситуации с участковым Хафизовым, которая, между прочим, далека от благополучного завершения, была бы удивительна ИНАЯ реакция СМ-а по возможному применению оружия.
DENI
P.M.
28-7-2010 00:15 DENI
Originally posted by kirn:

Если бы стрелял какой нибудь пассажир - хоть наглухо - отмазался бы легко и милицией еще почетной грамотой награжден был бы.


100, нет, не 100, 1000%
Особенно если Бродяга, то наградной ПМ был бы Диме выдан лично Нургаливевым под объективами телекамер.

Originally posted by kirn:

Ты слабоуправляем


Дело не в слабоуправляемости даже. Дело просто во всем! Во всех сферах выше руководства. Вот я, как командир подразделения, выше меня мой друг и начальник, мы мозгами понимаем, что вокруг творится просто 3,14здец! Что нужно действовать жестко и жестоко. Но выше нас уже сидят те, которые боятся чихов сидящих еще выше (хотя, мы тоже боимся, ибо больше всего нервотрепка выматывает). Поэтому напутсвие моего начальника перед мероприятием мне всегда подобно напутствию Хэрриса курсанту Таклбэрри из Полицейской академии - 1:"Вы вооружены, но вооружением пользоваться не рекомендуется! Таклбэрри, ты понял?"

Condor412
P.M.
28-7-2010 00:16 Condor412
Вообще-то конечно полная хрень. Два гм. сотрудника милиции (одна как принято из них - баба) и в качестве одних из участников. Одна баба, другой с чистыми погонами - максимум (самый максимум) 2 года в милиции. Мне показалось что оружия у него вообще не было. А так все основания для применения на лицо. Отогнать зевак в стороны, громко покричать что бы бросил нож и лег на землю и стрелять в ноги (расстояние-то там несколько метров). Но вот этот запрет на применение оружия который уже долгие годы упорно вбивается в сотрудников приносит свои плоды.
Застрелил бы в такой к примеру ситуации - написал рапорт, одна беседа со следователем (дознавателем) выплата премии и предоставление краткосрочного отпуска. И не чего более. Знал бы каждый сотрудник что было бы так а не иначе (а как "иначе" примеров - полным полно) стреляли бы конечно.
На войне же не спрашивают у врага как он относится к тому что бы его убили, и "четко и громко" его не предупреждают что собираются застрелить. По тому что все знают что застрелить врага - хорошо, а застрелить преступника - вроде как плохо. Начинается ор, кричи и "пляски с бубном" и родственников застреленного и "любимой, богоподобной" прокуратуры. Да и т.н. "правозащитнички" бывают порой не прочь подключится, заработать себе балл, второй.
В общем грустно господа, грустно. И что самое грустное - что не каких положительных подвижек не предвидится. Так и топаем: от плохого - к худшему.

knkd
P.M.
28-7-2010 00:21 knkd
Особенно если Бродяга, то наградной ПМ был бы Диме выдан лично Нургаливевым под объективами телекамер.

хм.. . наверное совсем аналогичная ситуация.. . с какой то точки зрения.. .
DENI
P.M.
28-7-2010 00:21 DENI
Не аналогичная. Совершенно.
knkd
P.M.
28-7-2010 00:23 knkd
Не аналогичная. Совершенно.

Так к чему?
Там человек никого не застрелил, а заимел немало проблем и отмылся только на суде (если я правильно понимаю).

Condor412
P.M.
28-7-2010 00:23 Condor412
А вот чисто интересно, как бы "богоподобная" организация отреагировала бы на пример на то что если бы какой ни будь проходящий гражданин бы вынул что-то мощное травматическое и разрядил бы в преступника? Я так полагаю что то же бы вагон пряников бы не насыпала.
DENI
P.M.
28-7-2010 00:24 DENI
Originally posted by knkd:

отмылся только на суде (если я правильно понимаю).


Бродяге не от чего было отмываться. Он с самого начала был полностью прав, а на вторые сутки его правоту поняла и прокуратура. Читайте тему рядом.
mr.ttrx
P.M.
28-7-2010 00:25 mr.ttrx
Originally posted by Condor412:

Застрелил бы в такой к примеру ситуации


Да нельзя было в этой ситуации стрелять. Даже в США в таком случае не стали бы стрелять, я больше чем уверен. Первую причину я указал выше, вторая: мужик с ножом не нападал на СМа и кого-либо, в его присутствии. Он стоял и никого к себе не подпускал, и видео имеется. В таких ситуациях либо ведут переговоры, либо применяют имеющиеся спец-средства.
DENI
P.M.
28-7-2010 00:27 DENI
Originally posted by Condor412:

как бы "богоподобная" организация отреагировала бы на пример на то что если бы какой ни будь проходящий гражданин бы вынул что-то мощное травматическое и разрядил бы в преступника?


Думаю, в данном случае бы насыпала самых вкусных и сладких.
Хотя на месте СМ я бы сказал: "парень - уходи!"
Mr.Cayenne
P.M.
28-7-2010 00:30 Mr.Cayenne
У меня отец работал СМом еще в те, далекие и забытые годы. Патруль ул. Молостовых, увидели как девочку в машину "посадили". Они выскочили, вытащили плачущую девочку, а трех недонасильников с кавказских республик так отмудохали, что мне отец признался, что еще никогда он так сильно не бил человека...
Ничего, ничего абсолютно отцу и его коллеге не было. Просто машину ту с преступниками никто не видел больше на участке никогда. Как раньше все просто было.. .
DENI
P.M.
28-7-2010 00:32 DENI
Originally posted by mr.ttrx:

Да нельзя было в этой ситуации стрелять.


Можно было. Но естественно не валить, а только по рукам/ногам
Статья 15п4 ЗОМ
4) для задержания лица.. . оказывающего вооруженное сопротивление
В данном случае он оказывал именно вооруженное сопротивление.
Торус
P.M.
28-7-2010 00:33 Торус
Blyadь...

Начальники раком поставят.. . то.. . се...
Ну а где же простая смелость, когда насрать на начальников?
Ты ж не начальнику, а людям служишь вместе с начальником, ёбанарот.

А прохожие - молодцы.
Но и тут поганка закрадывается.
Если бы кто-то из прохожих нанес уроду ТТП, руку сломал, например, что - судить прохожего?

Condor412
P.M.
28-7-2010 00:33 Condor412
Он стоял и никого к себе не подпускал, и видео имеется. В таких ситуациях либо ведут переговоры, либо применяют имеющиеся спец-средства.

В том то и дело, что "раз уж в США не стали бы" то куда уж нам то убогим. Акценты смещены в сторону что убийство "ЧЕЛОВЕКА" (именно так) - очень жуткая и страшная вещь, даже смертной казни и той не стало. Не смотря на то что это за человек, какая мразь. А не вмешались бы граждане? Мент даже из кабуры не вынул ствол (если у него конечно там не огурец был). А бросился бы этот неадекват на людей, парочку еще запросто мог порезать (времени на это надо совсем мало).
DENI
P.M.
28-7-2010 00:35 DENI
Торус
Нет. Вред, описанный вами, нанесенный обычным гражданином при задержании этого урода меньше того вреда, что нанес урод человеку. Полное соответствие КН.

Condor412
P.M.
28-7-2010 00:38 Condor412
Ну а где же простая смелость, когда насрать на начальников?
Ты ж не начальнику, а людям служишь вместе с начальником, ёбанарот.

Можно еще про кодекс строителя коммунизма вспомнить, как раз к месту. Вернитесь на нашу грешную землю. Человек (абстрагируясь от обстоятельств) служит, работает на того кто ему платит зарплату и требования и указания он выполняет именно его а не каких-то мифических "обществ".
Кто не согласен - погоны не гвоздями прибиваются. Как говорится: сначала ищешь справедливость - потом ищешь новую работу.

Коварский
P.M.
28-7-2010 00:40 Коварский
проблема не в том, что не стрелял. ну почти не в том.
проблема в том, что два(!) СМ совершенно не сделали никакой попытки рулить ситуацией. вообще. все на что его хватило - это отгонять людей, когда пыряльщика свалили.
да простят меня боги, но этой сладкой парочке надо собрать манатки.
DENI
P.M.
28-7-2010 00:47 DENI
Девку то за что из органов гнать? Ей старший приказал заниматься помощью раненому и скорую вызывать. На месте этого СМа я бы точно также сделал.
А кобура у СМа отвисает, значит не пустая.
Brodyaga_one
P.M.
28-7-2010 00:47 Brodyaga_one
Возник вопрос.. . а если бы не граждане.. . Ведь кто пришёл бы на подмогу? Срочники с сержантом.. . и.. .
Раньше появление милиционера останавливало все правонарушения на улице.. . Сейчас появление милиционера останавливает правонарушение ровно на срок что бы сказать "вали отсюда"...
Что делать понятно. Не понятно кто это будет делать и совсем нет уверенности что вообще будет.
Serega80
P.M.
28-7-2010 00:47 Serega80
Выдали-бы СМам тазеры в придачу.. . на кой черт им пистолеты если они боятся их применять? разве, что снабжать оружием гопников как недавно в Астрахани.. .
Condor412
P.M.
28-7-2010 00:48 Condor412
да простят меня боги, но этой сладкой парочке надо собрать манатки.

Вы на их место пойдете?
Или думаете это от сладкой жизни в УВД на метрополитене сотрудники так резко "помолодели" (с чистыми погонами постовой - совсем не редкость) и баб появилось не мерянно. Видать уходят оттуда со страшной силой, а как известно "умный, интеллигентный, образованный и проч." молодой человек в милицию брезгует идти. Особенно москвичи. Они и раньше-то больше в юристы ломились чем в работяги (а ППС - это самая что не наесть "работяжная" службы в милиции).
Condor412
P.M.
28-7-2010 00:52 Condor412
Что делать понятно. Не понятно кто это будет делать и совсем нет уверенности что вообще будет

Я уже выше вроде бы дал рецепт (не разу не сбыточный). Максимально упростить процедуру применения оружия. Что бы преступник понимал (четко и отчетливо) что на его быкование или сопротивление он в ответ с большой вероятность получит "маслину" в лоб.
Не кто не когда на это не пойдет, и даже вслух такие предложения не кто не посмеет озвучивать. Ибо "не гуманно", "не либерально", "не общечеловечно".
Л.Х.Освальд
P.M.
28-7-2010 01:00 Л.Х.Освальд
Originally posted by mr.ttrx:
Стрелять в метро, где полно народа -безрассудство.

Ой, да ладно - даже если пару телок подстрелишь - максимум 15мес. химии дадут - Петушков тому доказательство!

Originally posted by DENI:
Такая вот дурная у нас система. Хотя я бы на месте этого СМа - стрелял бы. Не задумываясь.

Вот поэтому, Денис, Ты и не в штате!

Если серьезно - печально все это. По уму - хочется раздать кротам и пепспам, хоть тейзеры, хоть ОСЫ, хоть Макарычи, а по здравому соображению - ничегошеньки это не изменит. Чтобы сотрудник мог на автомате пользоваться бонусами, даваемыми статьями 14 и 15 пока еще действующего ЗоМ - нужно менять прокуратуры и суды. А для этого может оказаться мало сменить конституционный строй - тут нужно менять прошивку в голове у десятков тысяч "вершителей судеб", благодаря которым Петушковы отделываются химией, а применивший в схожей ситуации оружие околоточный - принимается за убийство.

DENI
P.M.
28-7-2010 01:03 DENI
Originally posted by Л.Х.Освальд:

Вот поэтому, Денис, Ты и не в штате!


Я офигенно рад этому. Потому что могу в таком случае применить свое оружие максимально эффективно.

Курочкину 3,5 общего, не путай.

Л.Х.Освальд
P.M.
28-7-2010 01:04 Л.Х.Освальд
Originally posted by Condor412:
Я уже выше вроде бы дал рецепт (не разу не сбыточный). Максимально упростить процедуру применения оружия. Что бы преступник понимал (четко и отчетливо) что на его быкование или сопротивление он в ответ с большой вероятность получит "маслину" в лоб.

А можно я, можно я, пофантазирую? Ну приняли Твой рецепт. Дальше, вечером, заходишь в "Остров" - хлеба на утро купить. И йогуртов полезных жене. А Тебе маслину в лоб. Какие будут Ваши дальнейшие действия?

Намекаю: упрощение применения это не средство. Нужно ОЧЕЛОВЕЧИТЬ разбор по факту применения, что у гражданских, что у ментов. Пока процесс управляется машиной, чей размум и человеческое сострадание и понимание находится на уровне литой, силуминовой мясорубки Казанского завода.

Kazbich
P.M.
28-7-2010 01:05 Kazbich
Вот гляжу на всё это гляжу. Ну то что грустно - это второй вопрос. Откровенное желание носить с собой нунчаки. Нормальные такие, стеклопластиковые, в сумке. Переломал бы кто-нибудь этому неадеквату оба предплечья, убрал бы нунчаки сзади на пояс и пошёл бы на улицу - и ведь скорее даже эта девчушка СМ рванулась бы задержывать, чем ЭТО с пистолетом.. . Тьфу . Грустно, в самом деле.

zxc4
P.M.
28-7-2010 01:06 zxc4
в Ростове-на-Дону у сотрудников есть поговорка - "лучше Нижний Тагил чем аллея героев". ну и улица есть имени ст. лейтенанта А.Козлова, именно при подобных раскладах погиб при задержании.. .
Л.Х.Освальд
P.M.
28-7-2010 01:11 Л.Х.Освальд
2 DENI. А прикинь, как я сам рад?!

Originally posted by DENI:
Курочкину 3,5 общего, не путай.

Пока приговора не видел - никому не верю. Исхожу из худшего - 1.3 химии. Если добавят - поправлюсь.

2 Kazbich
Нунчаку - сила. Чо-то анек вспомнил:

Полицейский останавливает машину с двумя мужиками и подходит к окну водителя. Стучится.. .
Когда окно открылось, полицейский со всей дури мужику по башке дубинкой "хрясь!!!"
Водила:
- За что это?!
Коп грит:
- Это Техас, когда я подхожу к тачке - твои документы должны уже быть готовы! Понял?
- Да.
Коп берёт документы, обходит машину и стучит в пассажирское окошко. Когда оно открылось, полицейский пассажиру по башке дубинкой "хрясь!!!"
Пассажир:
- А мне-то за что?!!!
Полицай:
- Это тебе, чтобы после того как я вас отпущу, ты не сказал:
-"Блин, попробовал бы он это мне сделать!".. .


>
Guns.ru Talks
Криминальные сводки
м. Кантемировская. Драка с ножом. Боязнь СМ пр ... ( 1 )