Guns.ru Talks
Криминальные сводки
Обидчика Медведева нашли через интернет-кафе ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Обидчика Медведева нашли через интернет-кафе

Gah
21-2-2008 19:45 Gah
Обидчика Медведева нашли через интернет-кафе

Москва. 21 Февраля. Interfax.ru - В Барнауле арестован молодой человек, подозреваемый в отправлении письма, содержащего информацию о якобы готовящемся покушении на кандидата в президенты Дмитрия Медведева. Подозреваемого нашли через интернет-кафе, откуда он, как полагает следствие, отправил свое электронное сообщение.

Накануне визита Медведева в Барнаул 13 февраля на электронную почту главного редактора алтайского информационного агентства "Банкфакс" Валерия Савинкова пришло анонимное письмо. Автор послания утверждал, что владеет информацией относительно готовящегося теракта в отношении Медведева. По его словам, первого вице-премьера собирались взорвать в одном из зданий, которое он планировал посетить. По данным отправителя письма, подготовкой покушения занималась некая террористическая группа "Воины священного джихада Северной Азии", якобы сформированная на территории Сибири полтора года назад. Журналист тут же переправил письмо в ФСБ.

Как мы теперь знаем, поездка первого вице-премьера прошла без эксцессов. Журналисты из пула, которые освещали эту поездку Медведева, никаких дополнительных мер со стороны службы безопасности не заметили. Однако им впервые было запрещено давать на ленты информагентств анонсы с программой пребывания кандидата.
interfax.ru
Между тем, анонимное письмо не осталось без внимания. В ночь на 15 февраля в интернет-кафе "Плазма" был проведен обыск, в ходе которого оперативники изъяли все компьютеры и жесткие диски, а через три дня в Барнауле задержали 19-летнего автора сообщения. Каким образом следователям удалось установить личность отправителя, в следственном комитете при прокуратуре РФ не уточняют.

"Выяснить личность автора письма было не сложно. Любой компьютер имеет свой персональный IP номер, по которому можно установить, где он находится, - рассказывает собеседник interfax.ru в правоохранительных органах. - В интернет-кафе такой код может быть общим для нескольких компьютеров, именно поэтому милиционеры забрали в "Плазме" все оборудование".

Дальше найти автора было совсем просто. "Вся информация, если ее не удаляли с помощью специальной программы, сохраняется на жестких дисках. Оперативники, видимо, определили время, когда было отправлено письмо, выяснили с какого компьютера, допросили сотрудников кафе и посмотрели записи камер наружного наблюдения", - отметил собеседник агентства. В отношении задержанного следственный комитет при прокуратуре РФ возбудил уголовное дело по ст. 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма).

Предупреждение о готовящемся в отношении Медведева теракте, далеко не первая ложная информация о предполагаемых атаках на первых лиц государства. Так на действующего президента России, по некоторым данным, готовилось несколько покушений. Последний раз информацию о якобы готовящемся нападении на президента служба его безопасности получила в октябре прошлого года перед визитом в Иран. Сообщалось, что для проведения теракта были подготовлены несколько групп смертников, но, к счастью, все обошлось.

Обозреватель Анатолий Гусев

Мусаши
21-2-2008 20:45 Мусаши
... нда...

а за фразу "превед-медвед" интересно скоро начнут хватать?

RobBoy
21-2-2008 21:16 RobBoy
После 2 марта
Стерх
21-2-2008 21:48 Стерх
Ага, а стишок про "мишку косолапого" будет запрещен, как острая политическая сатира.
RobBoy
21-2-2008 21:51 RobBoy
Охоту, видимо, на мишек запретят. Как такое в лицензии писать.
Мусаши
21-2-2008 22:24 Мусаши
гыгыгы, с женой сейчас почесали языками.. . жена такая - "а кто такой вообще Медведев? Я про него ничего не знаю, знаю только, что он у нас президентом будет!"
Бродимец
22-2-2008 01:19 Бродимец
мда, россияне отжигают про Медведа
James Bond
22-2-2008 01:58 James Bond
Мозгов у этого придурка с Барнаула нет.
Робин Гад
22-2-2008 03:20 Робин Гад
Originally posted by Мусаши:
"а кто такой вообще Медведев? Я про него ничего не знаю, знаю только, что он у нас президентом будет!"

Ф мемориз!
Лапа
22-2-2008 03:41 Лапа
ОФФ
Ага. Жуткую политику развожу. Объясните мне только пожалуйста, что значит следующая цитата журналиста :"Судя по программе Медведева, если он придет к власти при его правлении в России будет еще меньше Государства, чем при Путине "
Голову сломала
Kivar
22-2-2008 04:15 Kivar
А чо тут ломать? П... н Китаю отломил? Отломил!
Вот и будет продолжать чекрыжить...

Лапа
22-2-2008 04:18 Лапа
В смысле? А ты вы мне ответили?
Yep
22-2-2008 04:49 Yep
вот баран бестолковый. и в армию слиться теперь не успеет.
я кстати этого парнишку 19 летнего имею ввиду))))

Kivar
22-2-2008 05:52 Kivar
Originally posted by Лапа:

В смысле? А ты вы мне ответили?


Мы вам тебе!

CyberDaemon
22-2-2008 06:58 CyberDaemon
"Выяснить личность автора письма было не сложно. Любой компьютер имеет свой персональный IP номер, по которому можно установить, где он находится, - рассказывает собеседник interfax.ru в правоохранительных органах. - В интернет-кафе такой код может быть общим для нескольких компьютеров, именно поэтому милиционеры забрали в "Плазме" все оборудование".

Дальше найти автора было совсем просто. "Вся информация, если ее не удаляли с помощью специальной программы, сохраняется на жестких дисках.

Бред! Посмотрели бы на мой комп - были бы в ахуе. А они (ФСБ - проверка) в принципе один раз смотрели - ФС: A6, ОС - OpenBSD, Все критически важные данные на зашифрованной флешке и на одном из разделов. Причем шифр я разрабатывал сам. НИЧЕГО НЕ НАШЛИ

По теме: Если уж решил воеваеть с Системой - продумай все варианты.

akharin
22-2-2008 08:19 akharin
Хозяев Плазмы жалко безумно. Теперь до суда не видать им своей техники.. . Да и что вернут - тоже еще вопрос. А за аренду плати, зарплату плати и т.д. при изъятых средствах производства.
зы Чувака не жалко.
Alexios
22-2-2008 08:32 Alexios
2CyberDaemon
Данная акция говорит о острой недостаточности серого вещества отправителя. Обеспечить безопасность-то можно. Только вот НА СВОЕЙ машине, а в интернет-кафе это, говоря мягко, затруднительно.

------ kommersant.ru
В Барнауле предъявлено обвинение студенту Алтайского госуниверситета, будущему политологу Антону Епихину. По данным следствия, он сообщил анонимным письмом по электронной почте о подготовке покушения на кандидата в президенты РФ Дмитрия Медведева во время его визита в город (о письме с угрозой "Ъ" сообщал вчера). Правоохранительные органы инкриминируют задержанному заведомо ложное сообщение о теракте. Мотивы поступка студента пока остаются неизвестными. Не исключено, что он просто хотел развлечься.

Как сообщили "Ъ" в оперативно-розыскном бюро главного управления МВД РФ по Сибирскому федеральному округу, вчера в Барнауле по ст. 91 УПК РФ ("Основания задержания подозреваемого") на двое суток был задержан студент факультета политологии Алтайского госуниверситета, депутат молодежного барнаульского парламента, помощник одного из депутатов горсовета 19-летний Антон Епихин. Задержан он был по делу, возбужденному 12 февраля правоохранительными органами Алтайского края на основании сообщения о готовящемся покушении на кандидата в президенты РФ Дмитрия Медведева во время его поездки в регион. Господин Медведев присутствовал в Барнауле на Всероссийском сельском сходе 13 февраля.

Сообщение о заговоре против "ключевого кандидата в президенты" двумя днями ранее поступило по электронной почте ряду алтайских информагентств, передано, как того просил отправитель, в местное управление ФСБ. Федеральным же структурам автор письма не доверял, объяснив это тем, что "к акции имеют отношение крупные функционеры силовых ведомств России", а сама операция "осуществляется при их непосредственной поддержке". Возможным способом устранения первого вице-премьера назывался теракт. Взрыв якобы должен был прогреметь во время посещения господином Медведевым одного из зданий, а адские машины в них были заложены заблаговременно, во время реконструкции. "При срыве по тем или иным причинам этой операции террористической группой планируется саботаж выборов в регионе посредством террористических атак на избирательных участках в день выборов президента РФ",- указал отправитель письма. Источником угрозы он называл террористическую группу "Воины священного джихада Северной Азии", якобы сформированной на территории края около полугода назад, а "направлением основного удара", кроме первого вице-премьера, должны также стать "доверенные лица президентской власти в Сибирском регионе".

Следственная часть ОВД Октябрьского района Барнаула возбудила уголовное дело по ст. 207 УК ("Заведомо ложное сообщение об акте терроризма"). В ходе следственных действий в барнаульском кафе "Плазма" были изъяты системные блоки компьютеров, с которых, по предварительным данным, было направлено в информагентство электронное письмо о готовящемся на первого вице-премьера покушении.

Как стало известно, подозреваемый Антон Епихин в ходе допроса дал признательные показания. Никакими сведениями о подготовке покушения он, естественно, не располагал. Правда, мотивы рассылки сообщения студент не назвал. Вчера же ему было предъявлено обвинение. Будет ли следствие ходатайствовать о заключении обвиняемого Епихина под стражу, пока не известно.

Caleb
22-2-2008 09:32 Caleb
на самом деле все паскудство обычно в из интернет кафе и делается - найти концы потом почти невозможно если только деятель не полный кретин как в данном случае. К нам в интернет кафе кстати тоже фсбисты регулярно захаживают.
Дог
22-2-2008 09:34 Дог
Интересно, если бы не "признательные показания" как комп привязали к человеку то? Он ведь в общем доступе.

------
Lupus lupo homo est

Caleb
22-2-2008 09:44 Caleb
Интересно, если бы не "признательные показания" как комп привязали к человеку то? Он ведь в общем доступе.

скорее всего по совокупности видематериала и адресов (я на 100% уверен, что парень либо со своего почтового отправлял, либо его проверял в этот же сеанс - программы управленяи в инет-кафе обычно скурпулезно собирают всю информацио о том что куда зачем и администратры не часто записи эти очищают.).

RobBoy
22-2-2008 09:50 RobBoy
Чистосердечное признание - прямой путь в тюрьму.
MNK
22-2-2008 10:32 MNK
Originally posted by Kivar:

Мы вам тебе!

Поржал..

MNK
22-2-2008 10:41 MNK
Originally posted by akharin:
Хозяев Плазмы жалко безумно. Теперь до суда не видать им своей техники.. . Да и что вернут - тоже еще вопрос. А за аренду плати, зарплату плати и т.д. при изъятых средствах производства.
зы Чувака не жалко.

Ну так выходит, что наказали интернет-кафе.. Хозяевам таких заведений впору ставить премодерацию-перлюстрацию всех сообщений..
Надо у знакомых ребят из "профильного" заведения поспрошать, насколько реально создать фильтры по ключевым словам типа "теракт, джихад, Медведев".. На работе, на сервак поставлю..

Лапа
22-2-2008 11:54 Лапа
Originally posted by Kivar:

Мы вам тебе!

Да ну тебя! Не буду вежливой девочкой

EgorT
22-2-2008 12:08 EgorT
Все-таки интересно, ну вот просмотрели они данные камеры (там же обычно ни черта не видно), ну расспросили персонал - у которого таких посетителей я так понимаю вагон и маленькая тележка, с какой стати они должны его запоминать - ну и что дальше? Может он в это кафе приехал из соседнего города. Непонятно как-то.

Он что-ли специально в плохо наклеенной бороде пришел, а жил в соседнем доме?

В любом случае, если кому-то приснится, что ему надо прокламацию в инете разместить, меняйте там же во сне внешность и кафе выбирайте попроще и подальше ))

EgorT
22-2-2008 12:10 EgorT
Написал и вспомнил. Был когда последний раз в интернет-кафе, там на каждом мониторе сверху маленькая web-камера. Я всегда думал, что это для видео-конференций. А похоже, что это то самое.. .
Caleb
22-2-2008 12:19 Caleb
в общем как бывает...

бывает что есть одна хорошая обзорная камера - ее обычно хватает за глаза бывает на каждой машине - несколько более бесполезно и встречается ОЧЕНЬ редко. Обычно это действительно камеры для видеоконференций.

машина пишет все логи.

выснить время когда и с какой машины было отправление - дело не тяжкое.
далее можно посмотреть куда (на какие адреса) еще заходил посетитеь за свой сеанс. Более чем вероятно, что он засветит какие-то свои реальные данные (возможные варианты: зашел на СВОЙ электронный ящик, на одноклассников, на вконтакте (или любой другой аналогичный сайт))

дальше смотрим данные с камеры и имеем внеший вид человека

Дальше вопрос минутный.


PS. Я просто в кафе работал и сейчас работаю периодически.

rawmeathunter
22-2-2008 12:36 rawmeathunter
несерьезный какой-то лжетеррорист пошел. не мог что ли отправить через десяток прокси с чужого мобильника и ноута на другом конце города в машине.. . получил бы желанный кипиш.
Igoryan
22-2-2008 12:48 Igoryan
Любой компьютер имеет свой персональный IP номер, по которому можно установить, где он находится, - рассказывает собеседник interfax.ru в правоохранительных органах. - В интернет-кафе такой код может быть общим для нескольких компьютеров,

Вся информация, если ее не удаляли с помощью специальной программы, сохраняется на жестких дисках. Оперативники, видимо, определили время, когда было отправлено письмо, выяснили с какого компьютера, допросили сотрудников кафе и посмотрели записи камер наружного наблюдения

Ну почему я не пошел работать журналистом? Написал говна какого-нибудь - получил зарплату. И в институте не надо было бы учиться, сразу после 9-го класса отлично справлялся бы, не хуже этого аффтара.

Yep
22-2-2008 15:29 Yep
Originally posted by Caleb:
К нам в интернет кафе кстати тоже фсбисты регулярно захаживают.

Захаживают, и хYй поглаживают...
Кагого хера им спрашивается там делать, кроме вышенаписанного? Они все логи и так получат, в соответствии с СОРМ-2.

Caleb
22-2-2008 16:09 Caleb
Являются оне в моем случае за записями с камер наблюдения.

На самом деле как какие-нито выборы или массовые гуляния - можно ждать - скорее всего приедут.

drov
22-2-2008 16:54 drov
Originally posted by rawmeathunter:
несерьезный какой-то лжетеррорист пошел. не мог что ли отправить через десяток прокси с чужого мобильника и ноута на другом конце города в машине.. . получил бы желанный кипиш.

все зависит от того кто и по какому поводу искать будет, если понадобится, найдут =)
drov
22-2-2008 16:56 drov
Originally posted by CyberDaemon:

Бред! Посмотрели бы на мой комп - были бы в ахуе. А они (ФСБ - проверка) в принципе один раз смотрели - ФС: A6, ОС - OpenBSD, Все критически важные данные на зашифрованной флешке и на одном из разделов. Причем шифр я разрабатывал сам. НИЧЕГО НЕ НАШЛИ

По теме: Если уж решил воеваеть с Системой - продумай все варианты.


значит нафик не нужны Вы им были, ибо как грится скорость перебора пароля прямо пропорциональна температуре паяльника в жопе админа
Kivar
23-2-2008 02:10 Kivar
Originally posted by Лапа:

Да ну тебя! Не буду вежливой девочкой


Прости, Лапко, целую всё, что позволишь!
Прошу прощения за такой флейм
St.Storm
23-2-2008 05:02 St.Storm
Вообще не стоит разводить паранойю по поводу камер наблюдения. На бюджетных практически можно хорошо если отличить мальчика от девочки, да и то не всякого и не от всякой. При доступе в интернет-кафе тупо требуют паспорт и пишут логи.
Мальчика подвел ум. Ясно-же, что если ты дурак, то тебе ни шутки умной придумать, ни анонимным остаться не удастся.
Originally posted by drov:

все зависит от того кто и по какому поводу искать будет, если понадобится, найдут =)


Как краевед говорю: не найдут. Нашарил бы этот дурачок незакрытый хот-спот, написал, что душе угодно через любую пару проксей, ушел и машинку свою почистил. Я бы искать не взялся. Причем с любым ресурсом. Анонимные прокси конечно большей частью контролируются людьми компетентными, только эти люди все больше к зарубежным конторам отношение имеют. Потому если даже выяснить откуда писалось и удастся - то не сразу. А там конечно можно поспрашивать, не видал ли кто тут подозрительного гражданина неизвестной внешности неделю назад, но толку от этого не будет.
Короче дурак мальчик, и шутки у него дурацкие.
san8105
23-2-2008 11:40 san8105
Originally posted by St.Storm:
При доступе в интернет-кафе тупо требуют паспорт и пишут логи.

какой пашпорт, у нас по всему городу раскинуто множество интернет-игровых салонов где играй-нехочу без всяких документов

drov
23-2-2008 14:17 drov
Originally posted by St.Storm:
Как краевед говорю: не найдут. Нашарил бы этот дурачок незакрытый хот-спот, написал, что душе угодно через любую пару проксей, ушел и машинку свою почистил. Я бы искать не взялся. Причем с любым ресурсом. Анонимные прокси конечно большей частью контролируются людьми компетентными, только эти люди все больше к зарубежным конторам отношение имеют. Потому если даже выяснить откуда писалось и удастся - то не сразу. А там конечно можно поспрашивать, не видал ли кто тут подозрительного гражданина неизвестной внешности неделю назад, но толку от этого не будет.
Короче дурак мальчик, и шутки у него дурацкие.

Ну тут все зависит от желания и возможностей, место откуда выходил найдут, а там все уже сводится к обычной оперативной работе.

James Bond
23-2-2008 15:26 James Bond
Пля, да вычислить легко.
Приезжает проверка в инеткафе. Смотрят кто там из работников чем занимается. Находят, например, детское порно. Но по какким то причинам не обнародывают этот факт, зато сей работник становится барабанщиком, юным и безкорыстным.
Затем вот приезжает в инеткафе подобный придурок. Пишет. То, что он написал находят. Приезжают в инеткафе, смотрят время, адрес компа, соотносят с камерой внешнего наблюдения (EgorT, это уличные с расстояния метров 10-15 не дают четкой картинки, а в помещении, с высоты 3м потолка очень все видно хорошо). И если при оплате услуг кафе, а равно при использовании вообще не требовался паспорт гражданина, то составляется фотка сего гражданина. А дальше уже дело техники. Приходит сей гражданин в это инеткафе, а осведомитель уже телефон куратора набирает. Вот и все.
san8105
23-2-2008 16:32 san8105
Получаеться едниственное доказательство что данный чел набирал данное сообщение тока сьёмка видеокамер?
James Bond
23-2-2008 16:38 James Bond
Нет, почему же. Хотя оно наиболее беспристрастное. Время отсылки письма известно. Камера фиксировала кто находился за коннкретным компом в это время. Свидели в виде работников салона подтвердят что видели этого чела тогда-то и там-то. Опозннаие проведут и т.п. Вобщем доказательств наберется достаточно.

>
Guns.ru Talks
Криминальные сводки
Обидчика Медведева нашли через интернет-кафе ( 1 )