Guns.ru Talks
Криминальные сводки
Российский турист убит в Абхазии ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Российский турист убит в Абхазии

хмУРый
P.M.
11-7-2017 20:12 хмУРый
Прокуратура Гудаутского района Абхазии возбудила уголовное дело по факту убийства, похищения и разбойного нападения в устье реки Аапста у села Приморское во вторник, 11 июля.
Как сообщила пресс-служба республиканской генпрокуратуры, по предварительным данным, разбойное нападение на туристов из Москвы было совершено непосредственно на берегу моря. Двое неизвестных в масках с огнестрельным оружием неустановленного образца и ножом примерно в 12:20 по местному времени напали на группу отдыхающих.
В результате Андрею Кабанову 1987 года рождения были нанесены два проникающих ножевых ранения в область грудной клетки, от которых он в последствии скончался в районной больнице. Преступники также похитили двух женщин - жену Кабанова и ее подругу, которые "в результате проведенных оперативных мероприятий были освобождены".
Отмечается, что муж подруги, двое их детей 2002 и 2007 г.р., а также двое детей Кабанова 2006 и 2015 г.р. не пострадали.
В прокуратуре добавили, что правоохранительные органы ведут необходимые оперативно-розыскные и следственные действия.

Бывал я очень часто в этих местах и сразу после войны и до 2009-го года, бабушка там у меня жила, русская по национальности, в Гудауте. Когда ее инсульт шибанул и мы ее вывезли из Абхазии на лечение быстренько ее квартирку родственник начальника местной милиции (если не ошибаюсь - брат) отвернул и продал. Как то раз стояли на границе - абхазка прет вперед без очереди, мы ее вежливо отправили в конец очереди, так она разоралась, типа куда вы все претесь. Ей как бы объяснили, что вся их гордая республика торговцев мандаринами живет за счет России, но осадочек остался. В Пицунде были в 2009-м - на центральной улице знак - остановка запрещена, вся улица в машинах. Выходит местный милиционер, скручивает номера со всех машин с российскими номерами, не трогая местных и уносит номера в райотдел. Сервиса никакого, гонору ведро. В съемную квартиру ко мне тогда влезли, как влезли, со своими ключами зашли, сперли старый телефон жены и ножик ржавый. Ладно бабки не нашли, гниды. Не так давно была тема про то, как туриста избили хозяева отеля. Рассчитывать на помощь местных правоохранителей там не стоит. Так что по безопасности - большая лотерея. Красиво конечно, море теплое, но нефиг там делать, в Крыму лучше, оттуда, кстати, и пишу.

kirn11
P.M.
11-7-2017 20:35 kirn11
Originally posted by хмУРый:

Так что по безопасности - большая лотерея.


Есть такое. Если ты не к кому то конкретно из местных приехал. Или не в отеле живешь. Сталкивался. Но чему тут удивляться. Быть "маленьким, но гордым" народом это одно, а иметь опыт государственного строительства - другое. Хотя если чем то "свой" - душевнейшие люди.
alfabravo
P.M.
11-7-2017 22:17 alfabravo
вот вот ,так я и думал,и поэтому всегда обходил эту Страну Души за семь верст.ездить туда надо было в 70-80гг.
Из Сибири
P.M.
11-7-2017 22:29 Из Сибири
Не бывал там - но неужели там все так печально?
alfabravo
P.M.
11-7-2017 22:39 alfabravo
Originally posted by Из Сибири:

но неужели там все так печально?


мерское местечко,до девченок постоянно будет докапываться местная шелупонь,одну никуда не выпустите,машины вскрывают на раз-два,из номеров через форточку лезут украсть что то и днем и ночью,да и вообще местные папуасы сидящие на кортанах в позе орла не добавляют мне эстетического комфорта.
хмУРый
P.M.
11-7-2017 22:44 хмУРый
Из Сибири:
Не бывал там - но неужели там все так печально?

Кому то нравится, а по мне, так цены на уровне Сочи практически, грязи много, ничего не ремонтировалось со времен СССР, сервис на уровне СССР. За более-менее приличные условия придется заплатить достаточно много, если селиться в сарайчике за пять километров от моря, тогда да - дешево. Туда можно было ездить до 8.08.2008, тогда хоть в ценах выигрывали, а сейчас .. . Я с 2009-го туда не ездил и не тянет.

Трофель
P.M.
11-7-2017 22:48 Трофель
Хотя если чем то "свой" - душевнейшие люди.

Может тогда желающим посетить- пару лекций о"стать чем то своими".
EricMorales
P.M.
11-7-2017 22:49 EricMorales
Мягки мы с ними, очень мягки.
Много раз слышал рассуждения у тех кто туда ездил или собирался поехать: "Да там все нормально".

Понятное дело, что не каждый день там убивают, но бытовое хамство с националистическим уклоном, как я понял - дело распространенное как пишут.

Смотреть на эти рожи желания нет там

kirn11
P.M.
11-7-2017 23:11 kirn11
Originally posted by Трофель:

Может тогда желающим посетить- пару лекций о"стать чем то своими".


Хрен его знает. Я действительно отдыхал там до 080808. В 2002 году. В Пицунде. Бывший санаторий МВД. В первый день за ужином разговорились с директором этого пансионата. Ну так о жизни. А потом как-то вскользь пришло, что я там служил в первую Абхазию. Спросил он где, как. Рассказал. Чем то его это зацепило. Может в тот месте был, может еще чего. Показал на следующий день где надо кушать. чтобы вкусно. В процессе много народа присоединилось. Решили, что я их гость. Потом и мидии ловили они, на пляже жарили и ели, возили на машине по всей Абхазии. Разные люди за деньги весьма скромные. Вполне душевно было. А конфликт был. недалеко от Нового Афона есть такая речка Псырцха. Там между тоннелями есть станция жд и ГЭС. ГЭС во вторую Абхазию сгорела, а плотина осталась. Я сыну и жене показывал. Ну типа по местам.. . Фотографироваться стали - группа молодняка набежала - человек 6-7. Типа платить за фото им надо. Пока думал биться/нет. И семейство и место стремное - плотина с верхним перетоком. Скользко, да и покалечиться легко. Подошли те с кем ездил. Молодняк извинился и отстал. А в остальном вполне мило все было. Правда разрушений много. На восточной окраине Гагры, Сухуми тот же.. .
Lifecruiser
P.M.
11-7-2017 23:13 Lifecruiser
Был дважды на машине, в 2007 и в 2009. Аборигены тупые и заносчивые, за исключением старшего поколения с опытом наличия партийного билета и внутренней дисциплины, но их меньшинство. Молодые реально бабуины, у которых всеми действиями руководит половой член: увидел самку - будет звать, выпендриваться ругать пока видит. Трусливы, в одиночку никогда не нападают, только группой от трех человек. Безопасно в центре городов-поселков, в Новом Афоне в обители, днем до 18-00 на основных дорогах, в остальном лотерея. У нас в субботу в 12-00 у рынка в Сухуме долбанули боковое стекло при пустом салон и встроенной магнитоле. Даже в салон н сунулись сразу убежали. Ехать с семьей и детьми не надо категорически, только мужикам в одиночку или группой, а лучше не ехать вообще. Никакого отдыха и кайфа, в Крыму и на Утрише лучше.
гаврила 3
P.M.
11-7-2017 23:19 гаврила 3
Но народ все равно прёт туда. Сам сей,все с дуру сижу в Сочи в санатории с мелким. Денег отдал... . Перед этим был а Турции. Сервис, а главное море чистое и тёплое. Если есть возможность выехать за границу не понимаю этих извращений за немалые деньги. Тут народ рассказал мне как опасно отдыхать в Турции, а у самих Чё,ня и Дагестан под боком. По деньгам- за 50 т. Р. На к мне можно аппартаменты на месяц снять.
kirn11
P.M.
11-7-2017 23:27 kirn11
Originally posted by Lifecruiser:

Аборигены тупые и заносчивые, за исключением старшего поколения с опытом наличия партийного билета и внутренней дисциплины, но их меньшинство.


Не знаю как сейчас, а так - да. Раньше таких стариков больше было. Но тут уж время неумолимо. Еще тогда все старики говорили - пришли бы русские порядок был бы. Ну и стандартное - какую страну сволочи развалили.
хмУРый
P.M.
11-7-2017 23:38 хмУРый
Если есть возможность выехать за границу не понимаю этих извращений за немалые деньги

Не у всех есть такая возможность, за некоторых, а их довольно много, родное государство решило, что отдыхать нам дома лучше, вот и получается - в Крыму у половины отдыхающих прически уставные.
sts2010
P.M.
12-7-2017 00:38 sts2010
Да а Абхазия не заграницу или точнее-полная задница.не уж лучше на Селигер или на Алтай.
Ferdinand Rooper
P.M.
12-7-2017 01:01 Ferdinand Rooper
Ну-ка и я свои пять копеек выпишу.
Был там в 2009 и в 2010, в августе, ну и ещё кое-когда.
Сухум, Очамчира, Адзюбжа и южнее, в деревнях.

Скажу так - люди преклонного возраста, относятся к тебе с уважением.
И вина местного нальют и за стол посадят и спать уложут, если что.
А вот население от 15 до 40 - это дурдом.
Никто не работает раньше 11 утра и позже 16 часов дня.
В Сухуме было на тот момент, всё спокойно. Так, по мелочам. Чебуреки вкусные. А вот когда попали в аварию-перевёртыш (удивительно, что все живы остались), в деревне, под Адзюбжей, укуренный в хлам урод, на мерсе-"зубило" в зад влетел на повороте, то тогда сбежалась, как мне показалось, вся страна туда. Разумеется, не без оружия. Чуть нас виноватыми не сделали. Местная милиция - отдельный элемент. Приехал "шериф" с быстрой кобурой и револьвером! Дикий запад, ёпрст, слов не хватает! Отдельно, для показухи, они вытащили АК, древний явно, и демонстративно переложили в багажник. Дальше не хочу писать, да и не по теме это.

К чему это я - южнее Гагр и Нового Айфона - да бардак там полнейший!
Едешь по деревням, все дома в пулевых "ранах". Где-то вот подствольника выщерблены стены, где-то просто в решето.
Рыбу ловили в три часа дня, в +35, явно не удочкой. Есть можно.
Это у каждого там есть в подвале. Мешок точно. На чёрный день.
Стреляют по ночам. СВД, ружья, АК. Есть М-ки.
Да и днём, по баночкам, как говорится. Всё у всех есть, все всё знают, но ничего с этим делать не будут. Да и не могут.

По сравнению с Крымом - я так скажу, своё мнение, за 2009-10 год - вода гораздо лучше, чем на нашем побережье. Эвкалипты. Природа чище. Вино лучше. Дешевле. Свобода. Красотища. Но опаснее в разы. В десятки раз. Правильно хмУРый сказал, местная милиция ничего сделать не может, там всё решают "старейшины". С семьёй и детьми туда ехать - ниже определённой параллели - надо быть отчаянным человеком, ну или совсем безмозглым, уж простите - да и то, если не знаешь, как себя с ними вести, то максимум без семьи в Гагры, не дальше! Дабы не попасть под раздачу. Поэтому, цитирую - """Двое неизвестных в масках с огнестрельным оружием неустановленного образца и ножом""" - да это просто цветочки! Людей, конечно, жалко. Уродов-то хрен найдут ещё. Просто, боюсь, что не посмотрели, куда едут и как там быть.

woland
P.M.
12-7-2017 03:06 woland
Я в прошлом году собирался в Пицунду, да не получилось. Мама была там на закате советской власти в санатории, впечатления весьма положительные. Теперь думаю, если куда поеду, так выберу другое что-нибудь.

------
Чтобы мало получать, надо много работать!

Rasmuswolf
P.M.
12-7-2017 03:50 Rasmuswolf
Как и в любой точке СКФО - хорошо быть дорогим гостем. А если приехал сам по себе.... ну, тебя же в гости никто не звал, да?
Rasmuswolf
P.M.
12-7-2017 03:51 Rasmuswolf
Originally posted by хмУРый:

в Крыму лучше, оттуда, кстати, и пишу.

Хорошо отдохнуть

woland
P.M.
12-7-2017 04:32 woland
Rasmuswolf:
Как и в любой точке СКФО - хорошо быть дорогим гостем. А если приехал сам по себе.... ну, тебя же в гости никто не звал, да?

Неужели абхазы такие бестолковые, что не понимают: их маленькая южная приморская республика просто создана для отдыхающих и туристов? Множество небольших стран только этим в основном и живут. Вполне безбедно.

Gioser
P.M.
12-7-2017 07:09 Gioser
Originally posted by kirn11:

недалеко от Нового Афона есть такая речка Псырцха. Там между тоннелями есть станция жд и ГЭС.


Это Вас так в самом центре Н.Афона. Если перейти рельсы, вверх по течению реки, то
дальше кладбище и пещера апостола Симона Канонита.
ИМХО, массового туриста там видят исключительно как кормовую базу, типа баранов - или резать или стричь.
Бывал там много-много раз, и "при царе и при Керенском", и совсем недавно.
Впечатление такое, что пока им дают возможность продолжать жить на халяву (а они так привыкли с советских времен), толку не будет.
Нужно жесткое внешнее администрирование, а не тупое вливание
денег в обмен на лояльность России.
Или закончится тем, что они в итоге эту лояльность продадут кому-то другому.
Как на Балканах получится...


EricMorales
P.M.
12-7-2017 07:53 EricMorales
woland:

Неужели абхазы такие бестолковые, что не понимают: их маленькая южная приморская республика просто создана для отдыхающих и туристов? Множество небольших стран только этим в основном и живут. Вполне безбедно.

Вы еще не поняли, что в таких местах понимают только силу и власть.
И да, конечно не поймут, пока к ним ездить будут.
Они русский самолет собьют, летчика убьют - к ним приедут. Они туриста убьют, женщин украдут - к ним все равно приедут. Как можно относиться к таким гостям? Правильно.

Дядюшка Ух
P.M.
12-7-2017 08:02 Дядюшка Ух
Lifecruiser:
Был дважды на машине, в 2007 и в 2009. Аборигены тупые и заносчивые, за исключением старшего поколения с опытом наличия партийного билета и внутренней дисциплины, но их меньшинство. Молодые реально бабуины, у которых всеми действиями руководит половой член:

Да там и в те годы было примерно то же самое. Мама до сих пор с ужасом вспоминает, как ей, еще студентке, моя бабушка сдуру взяла путевку в Пицунду. Почти весь отдых мама просидела в номере. Выйти молодой девчонке было практически невозможно. Один раз пошла на пляж искупаться за ней прямо в воду прыгнул парень без плавок. Еле удалось уплыть. Про то чтобы на танцы сходить - вообще и речи не было. Среди отдыхающих ходили слухи о молодых отдыхающих девчонках, которых как раз с танцев увезли в горы и изнасиловали.

А это, на секундочку, "застойные" 70-е...

Roman Prag
P.M.
12-7-2017 08:04 Roman Prag
Неужели абхазы такие бестолковые

А ещё не припекало по-настоящему, поскольку экономически самостоятельно по сути ещё и не жили. Как спонсировать прекратят, так поймут, как себя нужно вести с теми, кто к ним с деньгами приезжает. Моментально и порядок наведут, и головы поотрывают портящим гешефт шелупони. А пока да, ездить не надо.
Дядюшка Ух
P.M.
12-7-2017 08:16 Дядюшка Ух
Из Сибири:
Не бывал там - но неужели там все так печально?

Печально.. . Практически тотальная разруха. Промышленности практически нет. Продукты, в основном, везут из Сочи. Заводское вино на молдавских виноматериалах делается. Нещадно эксплуатируются остатки советской инфраструктуры. Из нового, если что и строится, так, по большей части, гостиницы и рестораны.
Наши бизнесмены несколько раз пытались зайти с инвестициями - местные выгнали. Насколько помню, владельца первого и единственного сетевого супермаркета вытуривали через "позорную" статью УК с отжимом имущества.
Самое любопытное - то, что весь этот развал нынче, в 2017 году, местные до сих пор списывают на последствия войны 1992 года!

Дядюшка Ух
P.M.
12-7-2017 08:26 Дядюшка Ух
Gioser:

Впечатление такое, что пока им дают возможность продолжать жить на халяву (а они так привыкли с советских времен), толку не будет.

А там, увы, без вариантов. Как-то интегрироваться и подтягиваться к российским стандартам они не хотят. Фактически, в стране родоплеменной строй. Выше писал: им уже больше десятка лет предлагают инвестиции в инфраструктуру в обмен на вхождение в республику российского большого бизнеса. Категорический отказ: дескать, вы тут все наше достояние себе захапаете. Лучше мы будем, гордые, сидеть на развалинах и зарабатывать на ностальгии по СССР.

Совсем перекрывать денежный поток по определенным причинам (в т.ч. геополитическим) тоже нельзя. Поэтому остается только выделять периодические транши, которые заведомо пойдут на подпитку местных элит.

Дядюшка Ух
P.M.
12-7-2017 08:27 Дядюшка Ух
Originally posted by Roman Prag:

Как спонсировать прекратят, так поймут


Не факт.. . Пойдут у турок клянчить. Определенные поползновения были.
Gioser
P.M.
12-7-2017 08:48 Gioser
Originally posted by Дядюшка Ух:

Насколько помню, владельца первого и единственного сетевого супермаркета


Правильно помните. Супермаркет "Континент" в Гаграх закрыт три года назад.
Владелец Игорь Варов (друг Ройзмана, кстати, и бывший(?) "уралмашевец"),
парень зубастый и со связями, но даже ему там несладко приходится.
woland
P.M.
12-7-2017 09:03 woland
Да уж.. . Я был лучшего мнения об этой республике. А там "гордость" зашкаливает

------
Чтобы мало получать, надо много работать!

Дядюшка Ух
P.M.
12-7-2017 09:54 Дядюшка Ух
«Нападение на семью отдыхающих произошло у кемпинга в селе Ачандара Гудаутского района. Нападавшие в масках, вооруженные автоматом, угрожая физической расправой, потребовали от туристов денег и ценностей», рассказал источник.
По словам источника, мужчина оказал сопротивление и был ранен одним из грабителей. Позже он скончался в больнице.
На место преступления прибыли подразделения абхазского МВД и службы госбезопасности. В настоящее время проводится поиск преступников.
По данным издания «Абхазия-Информ», две семьи московских туристов возвращались с рыбалки, когда двое неизвестных в масках, вооруженные ножом и автоматом, напали на них, требуя денег. Оказавший сопротивление Андрей Кабанов 1984 года рождения получил два проникающих ножевых ранения в область грудной клетки. От полученных ранений Кабанов скончался.
Убив Андрея, преступники похитили его семью жену Наталью и двоих детей, а также супругу и детей друга Андрея Кабанова Николая Чижикова.
В результате оперативных действий правоохранительных органов похищенные были освобождены, однако самих преступников поймать пока не удалось. На данный момент в рамках оперативно-разыскных и следственных действий, направленных на установление лиц, совершивших преступление, и их задержание, проводится тщательное обследование местности.
m.gazeta.ru

Мда.. . "В результате оперативных действий освобождены", но никто из злодеев не пойман и не ликвидирован. Как освобождали-то? Через старейшин?
хмУРый
P.M.
12-7-2017 10:06 хмУРый
Когда был я совсем молодой ее всю объехал на автобусах, от Цандрипша до Очамчиры. Места там конечно красивейшие, но засрано все до безобразия. Гудаутский район, в котором совершено убийство всегда был самым криминальным, туристов там было мало, хотя пляжи такие же, как во всей Абхазии. Бабуины на кортах - визитная карточка Гудауты. Очень много угнанных машин уходило туда. Жену там одну нельзя было выпускать даже в магазин. Безопасно в Гудауте было только на территории санатория ВДВ, бабка у меня пропуск себе туда делала, как вдова участника войны. В Сухуми дома многоэтажные частично заселены, частично выгоревшие, правительство республики выгоревшее. Короче за 25 лет после войны можно было страну в порядок привести, тем более, что туда такие вливания бабла идут. Мандариновая республика, одно слово.
Дядюшка Ух
P.M.
12-7-2017 10:22 Дядюшка Ух
Originally posted by хмУРый:

Короче за 25 лет после войны можно было страну в порядок привести


Именно. Это как представить, что в СССР в 1970 году вдоль дорог остовы разбитой немецкой техники стоят, в городах руины домов, а люди ходят, цокают языком и приговаривают: "Что вы хотите! Такая война была!"
Roman Prag
P.M.
12-7-2017 10:51 Roman Prag
Originally posted by Дядюшка Ух:

Не факт.. . Пойдут у турок клянчить.


О том и речь, чтобы вообще не у кого клянчить было. А иначе какой смысл напрягаться, самовоспитанием заниматься, головой думать.
Дядюшка Ух
P.M.
12-7-2017 11:08 Дядюшка Ух
Originally posted by Roman Prag:

О том и речь, чтобы вообще не у кого клянчить было.


Не в нынешних условиях. "Доброжелатели" всегда найдутся. Подсиропят в пику нам.
Из Сибири
P.M.
12-7-2017 11:15 Из Сибири
Originally posted by Дядюшка Ух:

Пойдут у турок клянчить

Хаха - турки с покон веку были очень "добрые"

woland
P.M.
12-7-2017 11:16 woland
Дядюшка Ух:

Не в нынешних условиях. "Доброжелатели" всегда найдутся. Подсиропят в пику нам.

ИМХО, тем же туркам не выгодно, чтобы в Абхазии развивалась туриндустрия - конкуренты кому нужны?

Дядюшка Ух
P.M.
12-7-2017 11:20 Дядюшка Ух
Originally posted by woland:

не выгодно


А они конкретно в туриндустрию вкладываться и не будут. Просто подкормят местные элиты и потом при случае намекнут, с чьих рук те кормятся.
alfabravo
P.M.
12-7-2017 11:22 alfabravo
должна быть четкая политика в отношении Абхазии,включая и договор с Турцией о невмешательстве,а то снова кровь пролита русского солдата не пойми за что.
Дядюшка Ух
P.M.
12-7-2017 11:22 Дядюшка Ух
Originally posted by Из Сибири:

Хаха - турки с покон веку были очень "добрые"


Оффтоп не буду развивать, но почитайте про "мухаджирство". У Турции и Абхазии исторические связи давно есть.
Tamanec 86
P.M.
12-7-2017 11:45 Tamanec 86
Мда.. . "В результате оперативных действий освобождены", но никто из злодеев не пойман и не ликвидирован. Как освобождали-то? Через старейшин?

Да скорее всего пока ими пользовались, немного остыли, осознали, что кипиш будет, и, что бы не усугублять, просто где-то на обочину высадили.
Fyn
P.M.
12-7-2017 11:54 Fyn
был в абхазии лет пять назад. в не сезон. в Пицунде. жил в санатории. сразу получил инструктаж по тб и телефон . инструктаж примерно следующий: в машине на виду ничего не оставлять - выбить стекло - национальный спорт. за угон не беспокоится - не угонят. сильно не бухать, по кустам в горах не шарится - мины. в случае чего звонить или просто показывать номер. за время пребывания не одного инцидента, худого слова или взгляда. ну кроме одного чела который заметил клипсу от ножа в кармане:
- а тэбе зачем нож?
- а ты что, мужчину без ножа гдето видел?
- ээээ.. . эм.. . нэт! э... . а у меня калаш есть!
- у меня тоже и?
- а дорогой, давай чачи налью!

>
Guns.ru Talks
Криминальные сводки
Российский турист убит в Абхазии ( 1 )