Guns.ru Talks
Криминальные сводки
Омск.'Не мытьем, так катанием'.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Омск.'Не мытьем, так катанием'.

kubasch
P.M.
19-5-2017 21:02 kubasch
18 Мая 12:59
Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Омской области завершено расследование уголовного дела в отношении экс-полицейского Каната А., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество с использованием служебного положения), ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ч. 4 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия).

По данным следствия, в мае 2015 года обвиняемый, являясь старшим участковым уполномоченным полиции, введя вдову в заблуждение относительно правомерности своих действий, изъял у нее газовый пистолет умершего супруга модели 'RECK 'BABY' AUTOMATIС', предназначенный для стрельбы с применением 8-мм газовых и холостых пистолетных патронов, стоимостью 3 тысячи рублей, который привез к себе в рабочий кабинет, где хранил, подыскивая покупателя, а затем продал за 10 тысяч рублей. Однако его противоправные действия проходили под контролем со стороны сотрудников ОРЧ СБ УМВД России по Омской области, которыми газовый пистолет был 1 июня 2016 года изъят из незаконного оборота.

Действиями обвиняемого, по мнению следствия, причинен имущественный вред потерпевшей, а также нанесен ущерб авторитету правоохранительных органов. После возбуждения уголовного дела обвиняемый был уволен из органов внутренних дел по дискредитирующим основаниям.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в Октябрьский районный суд г. Омска для рассмотрения.
omsk.sledcom.ru

17 августа 2016
Канат А.из Омска, уволенный после возбуждения в отношении него уголовного дела, подал иск о признании его увольнения незаконным.
Иск уже назначен к рассмотрению в Центральном суде Омска. Причём председательствовать на заседании будет заместитель председателя, федеральный судья Иван Соснин. И первое слушание должно было состояться уже сегодня, однако в последний момент заседание перенесли.

- Рассмотрение иска перенесли на неделю, поскольку нужные свидетели не смогли явиться в суд, - сообщила Лайфу секретарь судебного заседания Наталья Тарасюк.

В отношении теперь уже бывшего участкового УМВД России по городу Омску Каната Аманова возбуждено уголовное дело по статье "Злоупотребление должностными полномочиями". После публикации материала о связи полицейского с международной бандой автоугонщиков его уволили из органов внутренних дел.

Напомним, схема действия банды заключалась в том, что владелец автомобиля обращался к полицейским. Те направляли его на оформление каско к своему человеку в страховой компании, а через несколько дней машину угоняли. Заявление об угоне, по словам источника в правоохранительных органах, полицейские принимали, но машину в розыск не ставили. На основании справки об угоне человек получал по каско полную стоимость автомобиля. Затем машину на ворованных казахстанских номерах перегоняли за границу в Казахстан и продавали, а деньги делили.
life.ru

Dmitry_SPB
P.M.
19-5-2017 21:17 Dmitry_SPB
Счас Канат тянуть будет.

Интересно, кому он эту гадость за 10к впулил?

Трофель
P.M.
19-5-2017 21:47 Трофель
где хранил

Подробно чо.. да можно сказать тут же нашел покупальщика.
al-rad
P.M.
20-5-2017 11:47 al-rad
Originally posted by Dmitry_SPB:

кому он эту гадость за 10к впулил?




Тому ч.4 трех гусей и так впаяют, если не был оный "подсадным".
хмУРый
P.M.
20-5-2017 13:26 хмУРый
al-rad:

Тому ч.4 трех гусей и так впаяют, если не был оный "подсадным".

Не впаяют. ч.4 только за незаконный сбыт, приобретение и хранение - административка.

Bakalavr
P.M.
20-5-2017 16:26 Bakalavr
А можно эту статью считать рыночным обоснованием цены?
Dmitry_SPB
P.M.
20-5-2017 18:46 Dmitry_SPB
Bakalavr:
А можно эту статью считать рыночным обоснованием цены?

Если только для черного рынка.

al-rad
P.M.
21-5-2017 09:08 al-rad
Originally posted by хмУРый:

ч.4 только за незаконный сбыт, приобретение и хранение - административка.




Да. Так и есть.
По фигуранту
Аманов К.Б. - ст.222 ч.4; ст.286 ч.1; ст.159 ч.3 УК РФ
Sagitarius
P.M.
22-5-2017 05:13 Sagitarius
Понаберут, блин, казахов в полицию. Еще ж и хватило тупости и наглости в суд за незаконное увольнение подать
al-rad
P.M.
5-6-2017 15:37 al-rad
Originally posted by Sagitarius:

казахов в полицию.


зря вы так уподобляетесь генетическим оторванцам.
по делу:
В Октябрьском суде Омска: 'У меня есть пистолет, у тебя - знакомые'
По версии обвинения, старший участковый пытался продать газовый пистолет, принадлежавший умершему.
В Октябрьском районном суде Омска сегодня состоялось очередное заседание по делу Каната Аманова. Напомним суть: старший участковый был обвинён в попытке продать газовый пистолет, изъятый им у вдовы владельца. Об этом узнало УСБ, Аманова сразу после предъявления официального обвинения уволили, и теперь в суде говорят сразу о трёх статьях УК: 'мошенничество с использованием служебного положения', 'превышение должностных полномочий' и 'незаконный оборот оружия'.
Сегодня допрашивали свидетелей. Начали с инспектора лицензионного отдела Росгвардии, который рассказал в общих чертах о том, что происходит с оружием после смерти владельца. Списки всех обладателей лицензии хранятся у участковых, которые соответственно должны изымать оружие и сдавать в специальные 'комнаты хранения'. Дальше полиции нужно работать с наследниками: те могут либо переоформить оружие на себя, либо написать заявление на уничтожение, либо сдать оружие в магазин на продажу. При этом в комнате хранения пистолет мог находиться не более года, но в реальности всё, как водится, сложнее. Свидетель признал, что бесхозное оружие может храниться в полиции и 3-4 года, а с некоторыми экземплярами (как, например, с тем, что фигурирует в данном процессе) могут происходить и вовсе удивительные вещи.
- В материалах дела есть документ о прекращении дальнейшего владения пистолетом, датированный 2007 годом, - заметил адвокат. - При этом владелец оружия умер в 2015 году. Как это можно объяснить и что такое 'дальнейшее владение'?
Ответить на этот вопрос свидетель 'затруднился'.
Далее вызвали участкового, некоторое время работавшего совместно с Амановым. Поговорили об общих вещах: был ли в амановском кабинете сейф, имел ли к этому сейфу доступ кто-то ещё, замечали ли за подсудимым особое пристрастие к оружию. Не обошлось и без разговоров об 'атмосфере в коллективе'. Свидетель отвечал, что отношения были нормальные, рабочие, что сейф имелся, но открывать его мог только Аманов, и что иного оружия, кроме табельного пистолета, в руках у подсудимого никто не видел.
Наибольший интерес у обвинения вызвал статус свидетеля в те времена, когда происходили интересующие суд события. Это был неофициальный статус стажёра:
- Я посещал полицию на общественных началах, - объяснил свидетель (теперь уже участковый). И, заметив недоумение на лицах слушателей, уточнил: - Ну, пытался понять - моё, не моё...
'Попытки понять' заняли 2 месяца, и выбран был вариант 'моё'. Защита постаралась доказать судье Руденко, что тут сыграло роль правильное руководство в лице Аманова, но судью, кажется, не впечатлила эта попытка.
Последним допросили ключевого свидетеля - участкового Баулина, который 'сдал' своего начальника Управлению собственной безопасности. Из его показаний стала, наконец, ясной общая картина. По словам Баулина, Аманов вызвал его в свой кабинет 31 мая прошлого года и сделал неожиданное предложение.
- Он сказал: 'У меня есть пистолет' и предложил его реализовать, - рассказывал свидетель. - Сказал: 'Может быть, у тебя есть знакомые, которым нужно оружие. Я ему сказал: 'Это уголовно наказуемое деяние'. Он ответил, что бояться нечего, потому что пистолет нигде не зарегистрирован. Тогда я опять ему сказал, что это уголовно наказуемое деяние, но он настаивал. Тогда я мнимо согласился.

Слово 'мнимо' заинтересовало суд. Баулин объяснил, что согласился он только для того, чтобы сразу обратиться в УСБ, судья всё же взялся уточнить:

- А почему вы решили обратиться в УСБ? Вы ведь могли просто отвергнуть предложение - и всё...

Свидетель ответил, что на военной службе был начальником отдела стрелкового оружия, а потому знает, что незаконная продажа пистолета - серьёзное преступление.

- Я отказался бы, а кто-нибудь другой согласился бы, - объяснил он, убрав таким образом все дополнительные вопросы.

Уже на следующий день, 1 июня 2016 года, Баулин должен был забрать у Аманова пистолет, чтобы начать поиски продавца. Но для начала Баулин обратился в УСБ. Там он написал заявление, получил необходимый инструктаж и видеокамеру, которая управлялась дистанционно, и поехал на работу. Аманов в своём кабинете отдал ему пистолет. Баулин в соответствии с инструкцией спросил: сумма та же, 10 тысяч? Старший участковый это подтвердил. Баулин, выйдя из здания, тут же в присутствии понятых сдал пистолет и заявил, что принадлежит тот его начальнику. Прямым следствием этого стали возбуждение уголовного дела и увольнение Аманова.
Следующее заседание состоится на следующей неделе. Суд продолжит опрос свидетелей: повестки направлены ещё нескольким экс-коллегам Аманова, а также сотруднику УСБ, который курировал это дело год назад.
omsk.bezformata.ru
Каков сюжетец!?

White_Swan
P.M.
6-6-2017 11:41 White_Swan
Originally posted by al-rad:

Каков сюжетец!?

Да не только сюжетец! Изложение какое!

DENI
P.M.
6-6-2017 12:42 DENI
Originally posted by kubasch:

'RECK 'BABY' AUTOMATIС'



click for enlarge 752 X 564  32.3 Kb
Косатый
P.M.
6-6-2017 15:14 Косатый
Sagitarius:
Понаберут, блин, казахов в полицию. Еще ж и хватило тупости и наглости в суд за незаконное увольнение подать

А вот зря вы тут национальную рознь разжигаете! Омск исконно казахская земля - если аналогии с Крымом проводить! У нас даже начальник областного УВД был из Казахстана! А уж сколько наркоты через нас казахские - да и киргизские цыгане, ингуши и чеченцы в Россию везут - один аллах ведает!

White_Swan
P.M.
6-6-2017 15:23 White_Swan
Originally posted by DENI:

'RECK 'BABY' AUTOMATIС'

нехилый какой вырез в затворе

DENI
P.M.
6-6-2017 15:27 DENI
Originally posted by Косатый:

Омск исконно казахская земля


Омск - территория Российской Федерации.
Еще один подобный высер, и будет бан.
DENI
P.M.
6-6-2017 15:30 DENI
Originally posted by White_Swan:

нехилый какой вырез в затворе


этих "рек бэби" на уничтожение идет - пруд пруди.
Надо быть полностью безмозглым, чтоб пытаться его кому-то продать.
Косатый
P.M.
6-6-2017 15:35 Косатый
DENI:

Омск - территория Российской Федерации.
Еще один подобный высер, и будет бан.

А исторический факт -что Сибирь Ермак завоевал у татар и все географические названия татарские или казахские -тоже высером считается?

DENI
P.M.
6-6-2017 15:37 DENI
Originally posted by Косатый:

А исторический факт -что Сибирь Ермак завоевал у татар и все географические названия татарские или казахские -тоже высером считается?


Раздел не ИИП и не ИРО.
Косатый
P.M.
6-6-2017 15:45 Косатый
al-rad:

зря вы так уподобляетесь генетическим оторванцам.
Каков сюжетец!?

Насчет генетических оторванцев - это очень правильно подмечено. Что характерно казахский уголовной-процессуальный кодекс куда круче нашего регулирует процесс провокации или иного участия полиции в объективной стороне состава преступления. Там суд выносит постановление о разрешении применения преступной модели поведения.В котором, кстати достаточно доходчиво расписано что кто делает и с какой целью. После чего (лично сам читал в уголовных делах) казахи вручают, допустим "агенту" несколько кг героина, тот "навьючивает верблюда" - все это едет в Омск, где ФСБ "реализует" информацию крайне топорно, а когда дело попадает в суд - сторонам процесса остается удивляться грамотности слога казахских судов и оперативников в сравнении с нашими "протоколами изьятия")

al-rad
P.M.
31-8-2017 22:37 al-rad
Приговором суда Аманову назначено наказание в виде 300 часов обязательных работ и штраф в размере 50 тысяч рублей.
omsk.sledcom.ru

Dmitry_SPB
P.M.
1-9-2017 07:38 Dmitry_SPB

Приговором суда Аманову назначено наказание в виде 300 часов обязательных работ и штраф в размере 50 тысяч рублей.

Это за схему с автоугонами-то в составе ОПГ??

Дядюшка Ух
P.M.
1-9-2017 10:08 Дядюшка Ух
Originally posted by Dmitry_SPB:

Это за схему с автоугонами-то в составе ОПГ??


Читайте по ссылке. По 286-й он оправдан.
Gurian II
P.M.
1-9-2017 10:29 Gurian II
Та ладно ещё недавно - ТАК ВСЕ практически участковые и ЛРО-шники делали, голову на плечах надо иметь: народ-то умнеет по-тихоньку, так нагло уже не прокатывает.
(это я про неучтённое оружие)
ASDER_K
P.M.
1-9-2017 21:36 ASDER_K
Originally posted by Dmitry_SPB:

Это за схему с автоугонами-то в составе ОПГ??


угона не было, было мошенничество
Dmitry_SPB
P.M.
1-9-2017 21:42 Dmitry_SPB
ASDER_K:

угона не было, было мошенничество

Изначально одним из пунктов обвинения было участие в ОПГ, занимавшейся автоугонами.

Bakalavr
P.M.
2-9-2017 20:34 Bakalavr
а что в нем такого а пистоле то?
Gurian II
P.M.
4-9-2017 09:39 Gurian II
а что в нем такого а пистоле то?

Да в пистолете то ничего, дело в деньгах которые он стоит.

Ещё я будучи стажёром в РОВД, столкнулся с бизнесом участковых и ЛРО-шников: умирает мужик, баба вызывает ментов: "Сделайте что-нибудь с этими ружьями! не дай Бог внуки найдут!". Менты: "Не волнуйся бабка, разберёмся!". Забирают оружие:
- и по закону, чести и совести должны были сдать в комиссионку, чтобы даже с учётом найоба, бабка получила какие-то деньги за наследство. Или оформить оружие на наследников.
- а можно его нигде не отмечать, присвоить себе и толкнуть его налево, продать коллекционеру, подарить начальнику РОВД.
Народ в советское и постсоветское время был простой и глупый - поэтому участковые ещё при мне часто похвалялися - царскими Наганами с революционными надписями, настоящими берданками, кремнёвыми и пистонными ружьями 19-го века (т.е. лежала у деда под диваном реальная историческая ценность, а он и в ус не дул - долбил уток, да проволокой с изолентой ствол к ложу прикручивал).
Но кончилось-то золотое времечко - оскудела жила народная, да и народ стал умнеть - деньги считать. Стал писать заявления на пропажу газовых пистолетов модели 'RECK 'BABY' AUTOMATIС', цена которому копейка!
О времена! О нравы! Куда мир котиться?

>
Guns.ru Talks
Криминальные сводки
Омск.'Не мытьем, так катанием'.