Guns.ru Talks
Криминальные сводки
Свердловская область. Убийцу школьницы нашли ч ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Свердловская область. Убийцу школьницы нашли через шесть лет.

Дядюшка Ух
P.M.
17-5-2017 01:26 Дядюшка Ух
Чтобы найти убийцу восьмиклассницы, полицейские проверили за шесть лет семь тысяч подозреваемых

14-летняя Ксюша Б. училась в 8 классе. За несколько лет до трагедии она осталась без отца. Родители школьницы развелись, и Ксюша стала жить с мамой, бабушкой и старшим братом. Но иногда девушка навещала папу и оставалась ночевать у него и его новой жены. Поэтому когда она ночью не появилась дома, никто не забил тревогу.

Ксюша до утра гуляла с тремя подружками и четырьмя парнями. Школьники пили пиво во дворе напротив родной школой. Ближе к утру девочка засобиралась домой. Белобородова ушла от друзей и пропала.

- Где-то в половине четвертого Ксюша сказала, что ей стало скучно, и что она пойдет к отцу и мачехе, - рассказывает подружка девочки. Домой идти она не хотела, боялась, что на нее рассердится бабушка. Мы предложили проводить ее, но Ксюша была категорически против, даже заругалась. Сказала, что она одна уже ходила и потому доберется самостоятельно. К тому времени Ксюшка была уже сильно пьяной. Мы еще немного посидели, потом разошлись. А утром я узнала эту страшную новость.

Утром изуродованное тело восьмиклассницы прохожие нашли на школьном стадионе. Вся одежда на ней была вспорота. На теле - множество ножевых ранений. Маньяк перерезал девушке горло, а также вырезал молочные железы и половые органы. Во дворе, где нашли тело, была установлена камера наблюдения. Но в тот вечер она по неизвестным причинам не работала.

Первой под подозрение попала мачеха Ксюши Наталья П. Женщина недолюбливала бойкую дочь своего мужа и открыто показывала это. Самое странное, что П. сразу после задержания дала признательные показания. Наталья сказала следователям, что расправилась с падчерицей из-за того, что та ее раздражала. По словам соседей, мачеха Ксюши регулярно выпивала.

Женщину привезли на следственный эксперимент. Там она в подробностях рассказала и показала, как убила падчерицу. Но в суде мачеха неожиданно отказалась от своих показаний. Оказалось, что в роковую ночь она даже не видела свою падчерицу. Весь вечер накануне убийства она пила вместе с мужем, а утром ее разбудили полицейские. И та по неизвестным причинам стала давать признательные показания.

К тому времени пришли результаты экспертизы. Выяснилось, что Ксюша была еще и изнасилована. На месте преступления силовики нашли частицы ДНК преступника (его сперму). В итоге П. отпустили. А сыщики стали проверять всех мужчин, живших в районе преступления. Выйти на его след удалось лишь спустя 6 лет.

- Даже повидавшие на своем веку много чего страшного оперуполномоченные были в шоке от жестокости, с которой кто-то изуверски изнасиловал и расправился с ребенком. Долгих пять с половиной лет существо, совершившее это убийство, находилось на свободе, - рассказывает руководитель пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых. - И все-таки профессионалы сыскного дела сумели его вычислить и изобличить. Для этого потребовалось не только уйма времени, большое количество задействованного личного состава, но и сложные и длительные всевозможные экспертизы и исследования, в том числе ДНК. Вывели на чистую воду подозреваемого лично замначальника «убойного» отдела УУР ГУ МВД подполковник полиции Владимир Мерзляков и руководитель 1 отдела по расследованию особо важных дел СУ СК подполковник юстиции Сергей Мальцев.

- За эти годы мы проверили более 7 тысяч мужчин во время поквартирных обходов, - поясняют в СУ СКР по Свердловской области. - Проведены свыше 1 тысячи различных экспертиз (в том числе, судебно-медицинская, генетические, информационно-аналитические, химические экспертизы). Во время обысков изучено более 3 тысяч документов, проанализирована биллинговая информация, включающая сведения о более чем 3 миллионах соединений абонентов сотовой связи.

Преступником оказался местный 47-летний бизнесмен Андрей Ч., у которого была своя фирма по ремонту электрики. Мужчина жил через два дома от места преступления. Раньше у маньяка была семья и ребенок. Но отношения с ними после развода насильник не поддерживал. Проживал он с матерью.

Сыщики уголовного розыска предполагают, что у Ч. склонность к изнасилованиям с садизмом. Сейчас его направили на психиатрическую экспертизу. Маньяку грозит пожизненное лишение свободы. Но карма его настигла раньше следователей. Оказалось, что друзья школьницы болели ВИЧ. После секса с одним из них восьмиклассница заразилась смертельным заболеванием. Поэтому при изнасиловании маньяк заразился от своей жертвы...

http://m.kp.ru/daily/26678.7/3700362/

ниггурат
P.M.
17-5-2017 03:01 ниггурат
Судя по всему единственные стоящие люди в данной истории только сотрудники правоохранительных органов.
Грозовод 71
P.M.
17-5-2017 03:23 Грозовод 71
ниггурат:
сотрудники правоохранительных органов.

Которые пытались для галочки посадить за решётку мачеху девочки,состряпав на скорую руку на неё дело.Хорошо хоть в суде оно развалилось.

HaRS
P.M.
17-5-2017 06:36 HaRS
Восьмиклассники с ВИЧ. Прелестно.
Манагер
P.M.
17-5-2017 07:55 Манагер
М да.. . Помесь дурдома с борделем.
DENI
P.M.
17-5-2017 09:30 DENI
Originally posted by Грозовод 71:

Которые пытались для галочки посадить за решётку мачеху девочки,состряпав на скорую руку на неё дело.Хорошо хоть в суде оно развалилось.


С какого бодуна то?
СП как раз и оказались на высоте. и ничего они не стряпали, а именно копали.
И нарыли! Молодцы!
Holy.Cistite
P.M.
17-5-2017 09:37 Holy.Cistite
Дядюшка Ух:
За эти годы мы проверили более 7 тысяч мужчин во время поквартирных обходов

Буду благодарен, если кто-нибудь объяснит как это происходит и чем регламентируется..

DENI
P.M.
17-5-2017 09:42 DENI
Originally posted by Holy.Cistite:

Буду благодарен, если кто-нибудь объяснит как это происходит и чем регламентируется..


Законом об ОРД.
Rasmuswolf
P.M.
17-5-2017 10:08 Rasmuswolf
и польза подобных раскрытий не в наказании преступника. его уже бог наказал. равно как остальных фигурантов. профилактика. принцип неотвратимости.
Militarist
P.M.
17-5-2017 11:36 Militarist
Оказалось, что друзья школьницы болели ВИЧ.

Смею предположить, что товарищ начал кашлять и пошел в КВД где была ориентировка на "генетический материал". Самое логичное с точки зрения следователей, что любой маньяк - это тот кто "наматывает на винт" много чего и в КВД так сказать постоянный клиент а там сам Б-г велел втихую брать генетический материал для сверки

sk0ndr
P.M.
17-5-2017 11:41 sk0ndr
польза подобных раскрытий не в наказании преступника. его уже бог наказал. равно как остальных фигурантов.

Про Б-га не знаю, но то, что нашли - это очень хорошо. С ВИЧ можно и 20 лет прожить, можно и больше, главное, чтоб вся жизнь за решеткой прошла.

Которые пытались для галочки посадить за решётку мачеху девочки,состряпав на скорую руку на неё дело.Хорошо хоть в суде оно развалилось.


В таких делах проверяют всех. То, что дала признательные показания - не удивлен, значит спрашивали правильно. То, что потом отказалась - тоже не удивлен - сделала не она.
andrei1000
P.M.
17-5-2017 12:16 andrei1000
То, что дала признательные показания - не удивлен, значит спрашивали правильно

Как так нужно спрашивать, что она взяла на себя вину, показала на следственном эксперименте как убивала, только не смогла объяснить, как она её насиловала и от куда у ней сперма взялась на этом и прокололась и её пришлось отпустить.
sk0ndr
P.M.
17-5-2017 12:34 sk0ndr
Как так нужно спрашивать, что она взяла на себя вину, показала на следственном эксперименте как убивала, только не смогла объяснить, как она её насиловала и от куда у ней сперма взялась на этом и прокололась и её пришлось отпустить.

Правильно нужно спрашивать. Точно так же, как и спрашивать с мужика, под 50 лет, как именно он насиловал и убивал.
Что, думаете, там 7000 экспертиз ДНК сделали, что б его найти?
А тут не краж0нка какая-нить. Тут убийство, причем с маньячиной. И найти того, кто это сделал нужно обязательно, так как он сам не остановится. И еще покопаться, вдруг за ним еще чего есть.

andrei1000
P.M.
17-5-2017 14:21 andrei1000
Sk0ndr Вы же сами бывший опер, что подписать не глядя, она могла запросто явку с повинной, но показать на следственном эксперименте того что она не делала можно только если до этого ей доходчиво объяснили и запугали, что и как она должна была делать на следственном эксперименте. Просто настолько сильно накосячили с раскрытием по горячим следам, что дело развалилось в суде даже при чистосердечном признании.
sk0ndr
P.M.
17-5-2017 15:42 sk0ndr
подписать не глядя, она могла запросто явку с повинной, но показать на следственном эксперименте того что она не делала можно только если до этого ей доходчиво объяснили и запугали, что и как она должна была делать на следственном эксперименте.

дело в том, что " Весь вечер накануне убийства она пила вместе с мужем, а утром ее разбудили полицейские. И та по неизвестным причинам стала давать признательные показания."
Покажусь банальным, но пить меньше надо. Особенно, когда напившись, не контролируешь себя.
Следственный эксперимент на то и делается, что б посмотреть, как там все было по мнению подозреваемого. Обычно он проводится следователем, в присутствии понятых, причем "подсказки" не допускаются. Признаки износов - это первое, на что смотрит СМЭ, который, разумеется, присутствует при осмотре места происшествия.
Что могло помутиться в мозгу любительницы выпить - что б более или менее убедительно показать как убивала - мне трудно сказать, не видя протоколов допросов и проверки показаний на МП.
Но сам не раз сталкивался с тем, что признаются люди в тех преступлениях, которые не совершали. Бывало, что несколько людей подряд сознаются в одном и том же преступлении, и даже сами мотивы выдумывают. У меня был случай, когда человек, убивший женщину ножом, сознался в нераскрытом еще одном убийстве. ВОпрос по второму убийству возник не просто так: первое убийство (хронологически оно второе, понятно, но раскрыто было первым, убийцу задержали фактически по горячим следам) - был характерный почерк - многочисленный удары ножом.
Потом возник еще один желающий взять на себя это убийство. И даже "вспомнил мотив, почему убил".
Но так оно до сих пор нераскрытым висит.
А мотив, кстати, был интересный - был убит 60 летний мужчина с 90-летней старухой, которая приходилась ему тещей.
А сам мужчина - бывший СМ. Но я даже фамилию его никогда до этого не слышал.
Так возвращаясь к мотиву - якобы тот мужчина, по-пьяни пригласил к себе домой человека, которого в свое время привлекал к уголовной ответственности, когда он был еще подростком. Не узнал. А парень - узнал.
И зарезал, когда убедился, что не ошибся.
Тещу потом пришлось убить, лишний свидетель.
Но и этого убийцу взяли не просто так - он старуху зарезал, а квартиру поджог, думал у той старухи деньги есть. Но там оказались копейки. Забрал награды.
Повторю, несмотря на то, что ДВОЕ независимо друг от друга, в разное время, "сознавались" в этому убийстве, оно до сих пор не раскрыто.

А почему отрабатывали версию мачехи, во всем признавшейся - да потому что нельзя так просто взять и отмахнуть какую либо версию, когда слова на протокол легли. Нестыковка показаний с мнением СМЭ могла быть, например, потому, что мачеха на самом деле пьяна была настолько, что не помнила. Или наоборот, потому что хотела выгородить подельника, вот и говорила, что была одна. Почему - это вообще третий вопрос.
С последующим отказом от признания своей вины вообще часто сталкиваться приходилось. Вот, к примеру, вы совершили какое-то ужасное преступление - убили кого-то. Само по себе убийство - это достаточно тяжелый груз. Но вроде вас никто не видел. Прибежали к себе домой, все замыли, от тела вроде удачно избавились, никто не видел. А тут раненько поутру - звонок в дверь - а там люди в гражданке: собирайся, голубь ясный, вопросики к тебе имеются, на которые так ответы услышать хотим, что аж кушать не можем.
И тут вам внезапно становится ясно теперь, как дверь в сказку захлопнется.

andrei1000
P.M.
17-5-2017 16:37 andrei1000
Я Вас понял, когда подозреваемый берет на себя преступление, но оказывается не причастным, и другое дело когда его заставляют дать признательные показания, объясняя перед экспериментом как и что нужно показать, но потом оказывается что подозреваемый не виновен по объективным причинам.
sk0ndr
P.M.
17-5-2017 16:49 sk0ndr
и другое дело когда его заставляют дать признательные показания, объясняя перед экспериментом как и что нужно показать

Заставить невиновного дать признательные показания - сложно. Время уже не то. Никто себе жоппу рвать не будет. А уж тем более - перед экспериментом кому-то что-то показывать - тут вообще нужно СМЭ в подельники сразу записывать, потому что только он выносит заключение насколько все правильно показано. А СМЭ это достаточно особенные люди, накоротке ни с кем не сходятся. Тем более - с операми. Сегодня они выносят заключение, насколько подозреваемый правильно показал свои действия в момент убийства, а завтра, настолько же спокойно, записывают травмы и телесняки на теле подозреваемого, полученные им в момент убеждения.
Так что не надо искать черную кошку, где ее нету.

andrei1000
P.M.
17-5-2017 17:00 andrei1000
Так что не надо искать черную кошку, где ее нету.

Хорошо если так.
Doperst
P.M.
17-5-2017 17:23 Doperst
sk0ndr:

Заставить невиновного дать признательные показания - сложно. Время уже не то. Никто себе жоппу рвать не будет.

так то же было 6 лет назад, тогда были другие времена

sk0ndr
P.M.
17-5-2017 17:40 sk0ndr
так то же было 6 лет назад, тогда были другие времена

Не думаю. Лет 15 назад все рухнуло. И как-то все в одночасье. По всей РФии. Рушилось давно, но ярко все стало заметно именно тогда.
2 мая был на поминках - старый кореш ровно год как умер. В 45 лет, подпол, начальник полиции. Инсульт, неделю еще пожил и умер.
Там был начальник следствия, вспоминал - еще 15 лет назад давал т.н. "перспективу" - перспективные дела, которые еще можно раскрыть. Цифра была от 40 до 50 дел. И потом все рухнуло. - год от года все меньше и меньше.
Еще пару лет назад было что-то около десятка. Теперь максимум 5 или 6.
Это - уровень раскрытия уголовных дел сейчас.
В 10 раз меньше.

Дядюшка Ух
P.M.
22-5-2017 16:51 Дядюшка Ух
Originally posted by sk0ndr:

С ВИЧ можно и 20 лет прожить, можно и больше, главное, чтоб вся жизнь за решеткой прошла.


Ну это если лекарства по схеме принимать ежедневно. Сомневаюсь, что на строгом или особом режиме ему такое обеспечат. Так что, скорее всего, для него любой срок станет пожизненным.
sk0ndr
P.M.
22-5-2017 17:36 sk0ndr
Ну это если лекарства по схеме принимать ежедневно. Сомневаюсь, что на строгом или особом режиме ему такое обеспечат.

Тут пришлось немного общаться с нариками, а среди них нету без ВИЧа.
Так они меня убедили, что лекарства как раз и НЕ надо принимать.
Якобы они резко сажают печень.
И даже с героином нельзя резко завязывать.
Обычно те, кто резко завязывают и начинают принимать лекарства - помирают в течение трех лет. А вот те, кто не отказываются от герыча, и НЕ принимают лекарства бодрячком бегают еще.

Хрен их знает. Нарикам верить - себя не уважать. Но реальные примеры я видел.

Дядюшка Ух
P.M.
22-5-2017 18:14 Дядюшка Ух
Originally posted by sk0ndr:

Якобы они резко сажают печень.


Да, у этих лекарств куча побочных эффектов. Так что с наркотиками и алкоголем их лучше не мешать.

Originally posted by sk0ndr:

Обычно те, кто резко завязывают и начинают принимать лекарства - помирают в течение трех лет. А вот те, кто не отказываются от герыча, и НЕ принимают лекарства бодрячком бегают еще.


Боюсь, что без подробной статистики ответ очевиден:
Originally posted by sk0ndr:

Нарикам верить - себя не уважать.


sk0ndr
P.M.
22-5-2017 20:09 sk0ndr
Да, у этих лекарств куча побочных эффектов.

Но лично знаю двух мамашек, которые, будучи инфицированными, забеременели. Одна, которой родители хоть как-то промыли мозг, стала принимать лекарства, родила здоровую девочку. Хотя сама так и не слезла, до сих пор где-то шляется, ни работы, ни дома. Ребенок живет у бабушки с дедушкой. Маму видит раз в год. КОгда мама приезжает - у девочки большой праздник.

Другая лекарств во время беременности принимать не стала, они ж печень сажают, а она себя не на помойке нашла. Родила инфицированного мальчика. Но зато хоть сама сейчас за ум взялась, работу имеет, неплохо оплачиваемую. Живет с ребенком у своих родителей. Но мальчик - носитель ВИЧ.
Кстати, оба ребенка - умницы, в школе учатся очень хорошо. По 14 лет каждому.
Так что какой-то эффект от лекарств есть.

Gurian II
P.M.
23-5-2017 10:03 Gurian II
sk0ndr:

Лет 15 назад все рухнуло. И как-то все в одночасье. По всей РФии. Рушилось давно, но ярко все стало заметно именно тогда.
2 мая был на поминках - старый кореш ровно год как умер. В 45 лет, подпол, начальник полиции. Инсульт, неделю еще пожил и умер.
Там был начальник следствия, вспоминал - еще 15 лет назад давал т.н. "перспективу" - перспективные дела, которые еще можно раскрыть. Цифра была от 40 до 50 дел. И потом все рухнуло. - год от года все меньше и меньше.
Еще пару лет назад было что-то около десятка. Теперь максимум 5 или 6.
Это - уровень раскрытия уголовных дел сейчас.
В 10 раз меньше.

Чё-то не понял "что рухнуло":
Качество следствия
или количество нераскрытых дел?

Seytar
P.M.
23-5-2017 12:14 Seytar
8-й класс - ну ну. Уже ВИЧ по сексуальной теме. Словечко одно просится на букву "П".

А вот по теме преступления может быть вариант - мачеха спала с мужиком. После "окончания" сдоила сперму в пакет. Завалила падчерицу и имитировала износ.

sk0ndr
P.M.
23-5-2017 12:25 sk0ndr
Чё-то не понял "что рухнуло":
Качество следствия или количество нераскрытых дел?

И то и другое. Раньше следаки трудились как рабы на галерах, теперь и следаков меньше (из 15 осталось ТРОЕ) и все равно занять их нечем особенно.
"Перспектива" - это НЕОЧЕВИДНЫЕ дела, которые можно раскрыть, если поднапрячься. Там или люди есть, с которыми нужно поработать, или информация, которую нужно проверить.
И есть глухари - висяки, по которым нужно только накидать в папку побольше бумаг - и от опера и от экспертов, передопросить терпилиных и сунуть в шкаф поглубже. Такие дела обычно сразу направляются специальному следователю, который кропотливо подшивает, вносит описи и регулярно ездит в прокуратуру отчитывается.
У нас в отделе 20 лет назад был такой вот специальный следователь в звании сержанта милиции. Да именно следователь и сержант - обычно это незнакомых людей шокировало.
Ну и есть очевидные дела, где участие розыска часто формальное.
>
Guns.ru Talks
Криминальные сводки
Свердловская область. Убийцу школьницы нашли ч ...