Guns.ru Talks
Криминальные сводки
Ленобласть. На участников велопробега напали ч ... ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ленобласть. На участников велопробега напали четверо мужчин с ружьём

De Nada
P.M.
21-3-2017 17:14 De Nada
DENI:

или вам херню-с сморозили, или вы не правильно поняли.

Собственно, чтобы "правильно понять" я и спрашивал вот в этой теме:

МСК. Стрельба на парковке.

сообщение #49.

Согласен, был соблазн некоторые ответы засчитать за "херню", бо звучали они как-то совсем нелогично/неубедительно (в стиле "так принято" и пр.).
Причём отвечавших было несколько - включая и Вас, Денис - но как-то ничем понятным сердце не успокоилось (вплоть до #76), просто вопрос "завис" сам собою в том же градусе недоумения.

Оттого и осталось у меня ощущение, что всё это "по понятиям" отчасти, "писями на воде виляно", тсзть - "возбудить-не возбудить".

De Nada
P.M.
21-3-2017 17:17 De Nada
De Nada:

А то, что в велосипедиста стрелял один из нападавших (и даже попал.. . только не туда ) за покушение на убийство не считается?


написано grurih:

Нет конечно.


И обосновать можете? Только не "по-юридически", а "по-человечески".


grurih
P.M.
21-3-2017 17:31 grurih
De Nada:


И обосновать можете? Только не "по-юридически", а "по-человечески".

Стрелок никогда не признается , что специально стрелял в велосипедиста

DENI
P.M.
21-3-2017 17:41 DENI
Originally posted by De Nada:

Оттого и осталось у меня ощущение


вот я и вижу, что неправильно поняли.
Поясню: у дознания/следствия - всегда есть огрехи, так же какие-то доказательства могут быть шаткими и не убедить надзирающие органы и судью о принятие решения об возбуждении УД и избрании меры пресечения. Поэтому, чем больше будет на фигуранта навешано - тем больше шансов нужного решения вопроса. А потом уже можно довешивать или снимать - все что угодно. Дело есть и работа идет.


Originally posted by grurih:

что специально стрелял в велосипедиста


дополню: с целью нанести ему повреждения или убить.
De Nada
P.M.
21-3-2017 17:42 De Nada
grurih:

Стрелок никогда не признается , что специально стрелял в велосипедиста


Хм-ммм.. . неужели будет съезжать на "случайный выстрел"?

Как по мне, если банда со стволами выходит на большую дорогу и начинает разбоить мимокрокодилов, а в процессе развлечения делает "двухсотого-трёхсотого", то как-то плохо верится в "нечаянность-случаянность" пролитой крови.

Взял ствол на разбой - значит был готов применить его.
Был готов стрелять - значит не исключал и убийства (для достижения своей цели).
Выстрелил по жертве (попал или нет - другой вопрос) - добро пожаловать на 105-ю.

Как-то так.

Но это, конечно, если по-человечески.

DENI
P.M.
21-3-2017 17:43 DENI
Originally posted by De Nada:

Как-то так.


не так.
De Nada
P.M.
21-3-2017 17:46 De Nada

писано DENI:
Поясню: у дознания/следствия - всегда есть огрехи, так же какие-то доказательства могут быть шаткими и не убедить надзирающие органы и судью о принятие решения об возбуждении УД и избрании меры пресечения. Поэтому, чем больше будет на фигуранта навешано - тем больше шансов нужного решения вопроса. А потом уже можно довешивать или снимать - все что угодно. Дело есть и работа идет.

Денис, я Вас услышал, позицию Вашу понял, вопросов на эту тему больше не имею.

De Nada
P.M.
21-3-2017 17:48 De Nada
DENI:

не так.

Ну то, что у правоохранительной системы логика иная - и подчас весьма далёкая от обычной - для меня не новость.
Тут главное, всегда оставаться по нужную сторону даже не кодексов, а.. . ну, скажем, правоприменения в конкретной ситуации.

diamond_d
P.M.
21-3-2017 18:16 diamond_d
интересно а как они машины то останавливали?

мало кто остановится ночью в лесу подвезти человека с ружьем.

Colobosc
P.M.
21-3-2017 19:27 Colobosc
Но ведь остановились же, подвести раненого бандита.
Тут в описаниях несоответствие есть - то разбойники на машине были, то попутку останавливали для перевозки стреляного.
Да и ружьё незачем сразу показывать.
Вот старый, проверенный способ. И так же, полное отсутствие мозгов.


trizak
P.M.
21-3-2017 23:55 trizak
De Nada:

... я Вас услышал...


В качестве офф-топа.. Откуда это дебильное выражение? Без личностей, просто выражение? Напоминает описанное Пьером Даниносом "словечко "мне"".. мерзость.. .
den24
P.M.
22-3-2017 00:25 den24
Originally posted by Spirit oFF:

Originally posted by Colobosc:

Прям какой-то "Поворот не туда". Неужто до такой степени одичали?


скорее "у холмов есть глаза"


Райское озеро
Добрый как ангел
P.M.
22-3-2017 01:25 Добрый как ангел
Originally posted by trizak:

Откуда это дебильное выражение?


Венедиктов.
"Йэху Москвы".
Он автор.
И не первый, кто русский язык "труба шатал" формально правильно.
Zzander
P.M.
22-3-2017 07:16 Zzander
Буквальный перевод английского "Got it", только у них выражает заинтересованность, а у нас- вежливый посыл...
Для эфира, наверное, совсем не приемлемо.
yeks
P.M.
22-3-2017 10:53 yeks
Zzander:
Буквальный перевод английского "Got it", только у них выражает заинтересованность, а у нас- вежливый посыл...
Для эфира, наверное, совсем не приемлемо.

Никак не посыл. В современном деловом общении употребляется в смысле "мне понятны все ваши аргументы, но прямо сейчас я дать ответ не могу".

К примеру:
"- Иван Иванович, я бы очень хотел с вами продолжать сотрудничать, но вы же понимаете, что ваши конкуренты дают 15% отката, а у вас только 10.
- Я вас услышал. Я переговорю с нашим директором и постараюсь согласовать новые условия. Давайте дня через два я вам наберу."

Иногда это вежливый способ в разговоре притормозить слишком многословного собеседника в тот момент, когда по существу уже все понятно.

De Nada
P.M.
22-3-2017 11:56 De Nada
yeks:

Никак не посыл. В современном деловом общении употребляется в смысле "мне понятны все ваши аргументы, но прямо сейчас я дать ответ не могу".

К примеру:
"- Иван Иванович, я бы очень хотел с вами продолжать сотрудничать, но вы же понимаете, что ваши конкуренты дают 15% отката, а у вас только 10.
- Я вас услышал. Я переговорю с нашим директором и постараюсь согласовать новые условия. Давайте дня через два я вам наберу."

Иногда это вежливый способ в разговоре притормозить слишком многословного собеседника в тот момент, когда по существу уже все понятно.

+ много

CanTire
P.M.
22-3-2017 19:19 CanTire
Буквальный перевод английского "Got it", только у них выражает заинтересованность, а у нас- вежливый посыл...

Насколько я знаю английский (правда, не классический британский, а североамериканский вариант - после 25-ти лет жизни в Канаде) - никакой особой заинтересованности это выражение не выражает (извините... ), а имеет смысл именно как "понял, получил, узнал, услышал, ... "
Джек2013
P.M.
22-3-2017 19:36 Джек2013
а имеет смысл именно как "понял, получил, узнал, услышал, ... "
т.е. как в вибере "просмотрено" Ну, в некоторых случаях это уже не мало.. у меня знакомый есть, нередко сию фразу юзает.. . когда так на просьбу отвечает- я спокоен. суть вопроса понял и что может -то сделает- что к этой фразе какие-то претензии могут быть- даже в мысли не приходило ... может тут, как во многих восточных языках. большую роль играет интонация?
trizak
P.M.
22-3-2017 22:06 trizak
Интонация, это, как в анекдоте: "закрыто на обед" и "ЗАКРЫТО НА ОБЕД"..
В ".. Я Вас услышал.. " нет интонаций, кроме ИМХО "евро-альфасамца" от дворника до президента..
Приличные люди всегда говорят: "Я Вас понял" ... . Приличные русские люди.
De Nada
P.M.
22-3-2017 22:31 De Nada

trizak:
Интонация, это, как в анекдоте: "закрыто на обед" и "ЗАКРЫТО НА ОБЕД"..

Вы открыли мне что-то новое (без иронии) - первый раз вижу анекдот с таким контекстом и этими словами - обычно упоминают про ""пива нет" и "ПИВА НЕТ!""

trizak:
В ".. Я Вас услышал.. " нет интонаций, кроме ИМХО "альфасамца" от дворника до президента..

Ну тут слишком много "вкусовщины", личного восприятия, чтобы выстраивать какую-то однозначную утвердительную линию - я вот ничего такого не ощущаю.

trizak:
Приличные люди всегда говорят "Я Вас понял"

Жизнь научила меня с недоверием (ну или с оглядкой) относиться к категоричному использованию кванторов всеобщности ("всегда", "никогда", "все", "каждый", "любой" и т.п.).. . а зачастую и к употребляющим их.

Ну да ладно, проехали.

Просто бы хотел уточнить один момент: есть у меня такое ощущение, что конструкция "я тебя услышал" употребляется именно как альтернатива выражению "я тебя понял" из-за того, что многие люди могут воспринимать "понял" как "принял" (то, о чём шла речь), т.е. полагают это самое "понял" как знак согласия с ними. Естественно, сужу по своему опыту и восприятию, но вот очень похоже на то, что регулярно встречал по жизни.

trizak
P.M.
22-3-2017 22:39 trizak
Наверное, меня жизнь ничему не научит.. .. пойду готовиться к весенней охоте.. С Уважением ко Всем..
CanTire
P.M.
23-3-2017 07:43 CanTire
... есть у меня такое ощущение, что конструкция "я тебя услышал" употребляется именно как альтернатива выражению "я тебя понял" из-за того, что многие люди могут воспринимать "понял" как "принял" (то, о чём шла речь), т.е. полагают это самое "понял" как знак согласия с ними.

Вы знаете - у меня ощущение то же самое - т.е. альтернатива выражению "принять к сведению", но никак не выражение согласия с данной точкой зрения.. .
De Nada
P.M.
23-3-2017 11:46 De Nada
CanTire:

Вы знаете - у меня ощущение то же самое - т.е. альтернатива выражению "принять к сведению", но никак не выражение согласия с данной точкой зрения...

ВотЪ! Действительно приятно, когда тебя понимают!

Джек2013
P.M.
23-3-2017 19:36 Джек2013
выражению "принять к сведению2
угу, и помочь- но только по мере сил.. прикинул, примерно -"я завтра еду на дачу крышу делать, помощь приветствуется. сбор в 10".. "Я тебя понял"- ну да. звучит как -"ага, буду"." услышал" уже другое- т.е. сразу помочь не отказывается. но возможны варианты типа "если смогу-то не приду" - как в том анекдоте
timerbulat
P.M.
24-3-2017 20:37 timerbulat
У меня такое же ощущение. "Я понял тебя" больше воспринимается как согласие с услышанным, соответственно подчинение (хоть и условное и эфемерное) собеседнику. Когда прямо отказать (нах послать) не могут по разным причинам, но и соглашаться сразу не хотят - вот тогда и говорят - "Я вас услышал". Все ИМХО конечно.
CanTire
P.M.
27-3-2017 20:35 CanTire
У меня такое же ощущение. "Я понял тебя" больше воспринимается как согласие с услышанным, соответственно подчинение (хоть и условное и эфемерное) собеседнику.

Чтобы дискредитировать идею, надо довести ее до абсурда.. . Вроде бы, по-русски, "понять" и "принять" - два разных слова c разными же значениями. Пример: Некто пишет в своих расчетах "2 х 2 = 5". Что вам из этого понятно - для этого человека дважды два - пять, т.е. считать он не умеет. Согласны вы с таким результатом, т.е. принимаете его - нет...

>
Guns.ru Talks
Криминальные сводки
Ленобласть. На участников велопробега напали ч ... ( 2 )