Guns.ru Talks
Криминальные сводки
В Ленобласти за покушение на подполковника ФСИ ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

В Ленобласти за покушение на подполковника ФСИН задержаны его босс и "решала"

Rasmuswolf
P.M.
6-3-2017 13:24 Rasmuswolf
В Ленинградской области продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по факту покушения на убийство высокопоставленного офицера Федеральной службы исполнения наказаний Николая Ч. По горячим следам был задержан "решальщик", давший показания против непосредственного начальника Ч. Оба силовика курировали строительство СИЗО "Кресты-2".

В СК РФ подтверждают задержание одного из фигурантов, не уточняя его имени. "Днем 5 марта 2017 года на территории города Санкт-Петербурга задержан подозреваемый в нападении - 63-летний мужчина, ранее привлекавшийся к уголовной ответственности", - сообщает официальный сайт областного следственного управления. Уже вечером 5 марта Всеволожский городской суд заключил подозреваемого под стражу.

По данным источников 47news, под арестом оказался 63-летний "решала" Сабир С., выступавший в роли посредника между бизнесменами и силовиками, которые заняты возведением нового следственного изолятора. Сразу после задержания С. дал показания против заместителя по капитальному строительству регионального УФСИН Сергея М., под началом которого работал и расстрелянный Николай Ч.

Около 21:00 5 марта сотрудники "заказного" отдела полицейского главка и управления СК РФ задержали 53-летнего полковника внутренней службы Сергея М.

Напомним, покушение на 34-летнего подполковника ФСИН Николая Ч. было совершено 2 марта около 17:30 на восьмом километре Колтушского шоссе, в районе поворота на деревню Старая во Всеволожском районе. В тот момент высокопоставленный надзиратель ехал на автомобиле Nissan X-Trail из Северной столицы в деревню Старая, где находится его загородный дом.

По предварительным данным, огонь велся из "Жигулей" девятой модели. Нападавших было двое, и они использовали пистолет Макарова, расстреляв весь магазин. Чиновник получил не меньше шести ранений в шею, плечо, грудь, руку и живот. Однако ему удалось выжить.

Пострадавшего доставили во Всеволожскую районную больницу в тяжелом состоянии. Медики прооперировали надзирателя и извлекли из его тела пули.

При осмотре иномарки офицера выяснилось, что стекла остались неповрежденными, а боковое стекло водителя было опущено. Обнаружил раненого подполковника проезжавший мимо водитель, причем Nissan стоял на обочине ровно. По предварительной версии, стрельбе предшествовал разговор Ч. с неизвестными.

Сотрудники первого отдела по расследованию особо важных дел управления СК РФ по Ленинградской области возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ ("Покушение на убийство").

Известно, что задержанный в рамках расследования Сергей М. был назначен при прежнем начальнике регионального УФСИН Валерии З. М.возглавляет жилищно-бытовую комиссию ведомства и отвечает за стратегию стройки новых "Крестов". Начальник отдела Ч. - его подчиненный и курирует тактику. В последние месяцы Ч. не подписывал многие документы, касающиеся стройки, указывая на недоделки и недоработки.

Смета расходов на новый следственный изолятор достигла 12 миллиардов рублей, выделяемых на строительство с 2007 года. Даже по нынешнему, упавшему за последние годы курсу рубля это свыше 200 миллионов долларов.

Отметим, что для такого объекта это очень большая сумма. Например, американцы несколько лет назад построили две тюрьмы на Гаити, в городах Пти-Гоав и Кабаре, за 10 миллионов долларов, а рекордной для США считается стоимость строительства "элитной" тюрьмы в Филадельфии на пять тысяч "посадочных" мест - 400 миллионов долларов. Однако в Пенсильвании строят именно тюрьму со всей инфраструктурой, а под Петербургом - всего лишь следственный изолятор, к тому же рассчитанный на четыре тысячи арестованных, писала ранее газета "Версия".

Эксперты полагают, что пенитенциарное ведомство "осваивает" огромные бюджетные средства, которые уходят неизвестно куда. Так, в 2014 году было решено выделить 1,9 триллиона рублей только на проект "гуманизации" условий содержания в изоляторах. "В итоге получится прикрытие для очередного "распила", - говорила эксперт рабочей группы комитета по содействию Общественной наблюдательной комиссии за пенитенциарной системой Совета по правам человека при президенте РФ Оксана Труфанова. - "Гуманизация" - это такое волшебное слово, что даже сотрудники ФСИН не знают, что оно означает. Заборы покрасят, душевые отремонтируют, чтобы начальству показать".

Добавим, что Сергей М. родился в Калининграде, окончил Калининградское высшее военно-морское училище по специальности "Вооружение кораблей". Затем служил на Тихоокеанском флоте, командуя спецподразделением морской пехоты. После увольнения в запас в 1994 году он начал карьеру в калининградском ФСИН, а через восемь лет был переведен в Петербург. М. бывал в горячих точках на Кавказе, имеет государственные награды. За время службы успел с отличием окончить Академию управления МВД России по специальности "Юриспруденция".

Подробнее: newsru.com

Брович
P.M.
6-3-2017 13:35 Брович
Originally posted by Rasmuswolf:

Ч. не подписывал многие документы, касающиеся стройки, указывая на недоделки и недоработки.



хочется верить, что действительно, честный парень. здоровья.
Трофель
P.M.
6-3-2017 14:07 Трофель

стекла остались неповрежденными, а боковое стекло водителя было опущено. Обнаружил раненого подполковника проезжавший мимо водитель, причем Nissan стоял на обочине ровно

Прям ангел-хранитель проезжал..
Из Сибири
P.M.
6-3-2017 14:42 Из Сибири
Originally posted by Трофель:

Прям ангел-хранитель проезжал..

Полно еще неравнодушных людей, готовых помочь!

хмУРый
P.M.
6-3-2017 14:52 хмУРый
quote:
Originally posted by Rasmuswolf:

служил на Тихоокеанском флоте, командуя спецподразделением морской пехоты. После увольнения в запас в 1994 году он начал карьеру в калининградском ФСИН, а через восемь лет был переведен в Петербург. М. бывал в горячих точках на Кавказе, имеет государственные награды.


хочется верить, что действительно, честный парень. здоровья.


Так у М. со здоровьем все нормально, он в СИЗО сидит.
Брович
P.M.
6-3-2017 15:11 Брович
Originally posted by хмУРый:

Так у М. со здоровьем все нормально, он в СИЗО сидит.


виноват - запутался.
Трофель
P.M.
6-3-2017 15:24 Трофель
Из Сибири:
Полно еще неравнодушных людей, готовых помочь!

Так то да,просто заметить"что то c ничего",это просто везение для подстреленного..
ASDER_K
P.M.
6-3-2017 21:19 ASDER_K
.. . я тебя прошу, не нанимай на это дело идиотов (С)
DENI
P.M.
6-3-2017 21:53 DENI
8 пуль...
Интересна трасология.
Из Сибири
P.M.
7-3-2017 01:29 Из Сибири
Originally posted by ASDER_K:

я тебя прошу, не нанимай на это дело идиотов

Не полные это были идиоты - все таки 6 из 8 попали!

Дядюшка Ух
P.M.
7-3-2017 10:41 Дядюшка Ух
Увы, умер в больнице...
news.mail.ru
StruKK
P.M.
7-3-2017 12:25 StruKK
12 миллиардов рублей, выделяемых на строительство с 2007 года

Кресты-Арена?
Майор Пэйн 23
P.M.
7-3-2017 12:50 Майор Пэйн 23
Журналюги.. . на ходу разжаловали до подполковника.. .
Из Сибири
P.M.
7-3-2017 13:41 Из Сибири
Originally posted by StruKK:

Кресты-Арена?

Да нет - похоже черная дыра - будут физики изучать свойство материи

Джек2013
P.M.
7-3-2017 14:46 Джек2013
свыше 200 миллионов долларов.

Отметим, что для такого объекта это очень большая сумма. Например, американцы несколько лет назад построили две тюрьмы на Гаити, в городах Пти-Гоав и Кабаре, за 10 миллионов долларов

вот всегда эти расклады поражают- ну а почему никто с наших строителей не спрашивает-
"-а скажи ка, дорогой, каким хреном янкесы- у которых еще и средняя зарплата далеко не чета нашей- ухитряются построить то же самое на деньги в разы меньшие?Ты ж специалист- или перейми опыт. или обоснуй лишние траты"
ФАНБЕР
P.M.
7-3-2017 15:02 ФАНБЕР
почему никто с наших строителей не спрашивает-

В доле.. .
пУпырь
P.M.
7-3-2017 15:33 пУпырь
DENI:
8 пуль...
Интересна трасология.

Ещё раз (ибо уже было), кратко:
Для исследования огнестрельного оружия и патронов к нему, а также исследования следов и обстоятельств выстрела назначается и проводится баллистическая (но не трасологическая) экспертиза.
Брович
P.M.
7-3-2017 16:03 Брович
Originally posted by пУпырь:

(но не трасологическая) экспертиза

так может вопрос был про положение стрелка и траекторию выстрела? или это тоже все баллистика?

ЗЛОЙ СОБАК
P.M.
7-3-2017 16:28 ЗЛОЙ СОБАК
Rasmuswolf:
подозреваемый в нападении - 63-летний мужчина

бодрый старичок

Трофель
P.M.
7-3-2017 16:35 Трофель

Не полные это были идиоты - все таки 6 из 8 попали!

Меткие.
пУпырь
P.M.
8-3-2017 00:01 пУпырь
Брович:

так может вопрос был про положение стрелка и траекторию выстрела? или это тоже все баллистика?

Да. Наиболее интересные вопросы, ответы на которые может дать баллистическая экспертиза, связаны в т.ч. и с реконструкцией момента выстрела, а именно установление взаимного расположения потерпевшего и стрелявшего в момент производства выстрела, установления места выстрела, дистанции, направления, а также установление числа выстрелов и последовательности образования группы огнестрельных повреждений.

Rasmuswolf
P.M.
16-6-2019 06:24 Rasmuswolf
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 15 июня. /ТАСС/. Колпинский районный суд Петербурга в субботу заключил под стражу бывшего заместителя начальника Главного управления ФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Сергея М. по делу о получении взятки при строительстве крупнейшего в Европе СИЗО "Кресты-2", сообщили журналистам в объединенной пресс-службе судов Петербурга.

"Суд вынес постановление об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Сергея М.", - сказали в пресс-службе, добавив, что ему предъявлено обвинение в получении взятки. Он арестован до 13 августа.

Как сообщил ТАСС адвокат фигуранта, его подзащитный вину не признает, а решение о заключении под стражу будет обжаловано. Сергей М. был задержан в пятницу у здания Ленинградского областного суда после того, как присяжные вынесли ему оправдательный вердикт по делу об убийстве сотрудника управления ФСИН.

Ранее сообщалось, что Колпинский суд Петербурга в марте приговорил к пяти годам лишения свободы условно бывшего руководителя компании "Петроинвест" Руслана Х. Эта компания была подрядчиком при строительстве следственного изолятора. Как установил суд, Хамхоков в 2010-2015 годах через посредников неоднократно передавал М. взятки, сумма которых составила не менее 388 млн рублей, за покровительство своей фирме, которое выражалось в подписании без задержек актов выполненных работ, их оплате, выдаче авансов в начале каждого года в максимальном размере, предусмотренном ранее заключенным госконтрактом.


Ленинградский областной суд рассматривал дело об убийстве сотрудника управления ФСИН по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Николая Ч., курировавшего строительство СИЗО "Кресты". Еще одним фигурантом дела был коммерсант Игорь З. Следствие полагало, что М. предложил Сабиру С.(приговорен к девяти годам колонии) убить Ч., С. обратился за помощью к З., который, по версии правоохранительных органов, передал ему пистолет.

М. и З.находились под стражей. В пятницу присяжные огласили им оправдательный вердикт по делу Ч., в связи с чем обоих выпустили из-под стражи в зале суда. На выходе из здания бывшего замначальника ГУ ФСИН снова задержали.


https://tass.ru/proisshestviya/6554460

DENI
P.M.
16-6-2019 06:46 DENI
"Будет сидеть! Я сказал!" (С) Г. Жеглов.
Vistavod
P.M.
16-6-2019 13:26 Vistavod
Ленинградский областной суд рассматривал дело об убийстве сотрудника управления ФСИН по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Николая Ч., курировавшего строительство СИЗО "Кресты". Еще одним фигурантом дела был коммерсант Игорь З. Следствие полагало, что М. предложил Сабиру С.(приговорен к девяти годам колонии) убить Ч., С. обратился за помощью к З., который, по версии правоохранительных органов, передал ему пистолет.

М. и З.находились под стражей. В пятницу присяжные огласили им оправдательный вердикт по делу Ч., в связи с чем обоих выпустили из-под стражи в зале суда.


Мне одному кажется, что присяжные выпустили виновных в убийстве?
Rasmuswolf
P.M.
16-6-2019 13:30 Rasmuswolf
Vistavod:

Мне одному кажется, что присяжные выпустили виновных в убийстве?

Суд присяжных - это вообще феерическая лажа. Чтобы кто не считал и не говорил.

Vistavod
P.M.
16-6-2019 13:32 Vistavod
Суд присяжных - это вообще феерическая лажа.

Древняя цивилизация гигантских мужиг отличалась чрезвычайно большой дисперсией свойств. На одного гиганта духа приходилось в среднем двести тысяч мужиг столь мужиковатых, что алкогольный олигофрен рядом с ним покажется светочем мысли. Научили такого окучивать дернавку или панировать желоба, вот он и панирует с пользой для себя и окружающих. А в Совете неграждан делать ему нечего. Однако приказ есть приказ. Нашли тех, кто побойчей, и избрали.

И началась в созвездии Геркулеса новая жизнь, анекдоты о которой прогремели на всю обитаемую Вселенную.


(с)
Sobaka1970
P.M.
16-6-2019 16:52 Sobaka1970
Добавим, что Сергей М. родился в Калининграде, окончил Калининградское высшее военно-морское училище по специальности "Вооружение кораблей". Затем служил на Тихоокеанском флоте, командуя спецподразделением морской пехоты. После увольнения в запас в 1994 году он начал карьеру в калининградском ФСИН, а через восемь лет был переведен в Петербург. М. бывал в горячих точках на Кавказе, имеет государственные награды. За время службы успел с отличием окончить Академию управления МВД России по специальности "Юриспруденция".

интересно, Узлу не сослуживец?

monsterman
P.M.
16-6-2019 19:02 monsterman
Vistavod:

Мне одному кажется, что присяжные выпустили виновных в убийстве?
Уж заодно могли бы и "решалу" выпустить на свободу, тем более что киллер из него получился так себе.

>
Guns.ru Talks
Криминальные сводки
В Ленобласти за покушение на подполковника ФСИ ...