Guns.ru Talks
Криминальные сводки
Ленинградская область. Случайно раскрытое убий ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ленинградская область. Случайно раскрытое убийство 25- летней давности...

Hunter_069
P.M.
18-1-2017 10:25 Hunter_069
https://rg.ru/2017/01/17/reg-szfo/v-lenoblasti-sledovateli-otpustili-priznavshegosia-v-ubijstve-muzhchinu.html

В Ленобласти следователи отпустили признавшегося в убийстве мужчину.

Ленинградской области раскрыто убийство, совершенное в 1992-м году. Подозреваемый признался в содеянном, но в отношении него даже не смогли возбудить уголовного дела, поскольку срок давности уже истек.Уголовное дело расследовалось до конца 1992 года, а потом производство по нему было приостановлено. Периодически об убийстве в Выборге вспоминали на оперативках вначале в прокуратуре, потом в Следственном комитете. Но подвижек в деле не было никаких.
Как сообщили в Следственном комитете по Ленинградской области, в марте 1992 года в Выборге в квартире по улице Суворова было обнаружено тело женщины со следами насильственной смерти. Тогда же судмедэксперты собрали на месте преступления отпечатки пальцев и иные следы человека, находившегося в квартире в момент убийства, но поиск по картотеке правоохранительных органов ничего не дал.В начале января 2017 года следователи получили оперативную информацию, что стоило бы снять отпечатки пальцев с жителя Петроградского района Петербурга. Мужчину взяли в разработку. Выяснилось, что ему 45 лет, в поле зрения правоохранительных органов он никогда не попадал.Во время встречичи со следователями мужчина не стал отпираться и сам рассказал, что 25 лет назад в Выборге он случайным образом познакомился с 36-летней женщиной, пришел к ней домой. Они выпили, потом поссорились, и гость несколько раз ударил хозяйку гантелями, а потом нанес ножевые ранения. Осознав, что женщина скончалась, петербуржец покинул место происшествия.В Следственном комитете считают, что тогда, в 1992-м году, технологии просто не позволяли идентифицировать личность по оставшимся в квартире следам. После разговора со следователями мужчину отпустили под подписку о невыезде. Но какова его дальнейшая судьба, в СК не знают: срок давности по статье "убийство" составляет 15 лет. Соответственно, с большой вероятностью мужчина сможет избежать уголовной ответственности. Тем не менее, в ближайшие дни он отправится с сотрудниками СК в Выборг, где он должен подтвердить свои показания в той самой квартире на улице Суворова.

PS. В другом источнике написали, что с убийцы случайно сняли отпечатки пальцев, задержав по подозрению в другом, мелком правонарушении. Так это или нет, не знаю, но факт остается фактом, возможно раскрыли действительно случайно, не стали бы так активно ковырять дело 25 летней давности.

Дядюшка Ух
P.M.
18-1-2017 11:35 Дядюшка Ух
Originally posted by Hunter_069:

Но какова его дальнейшая судьба, в СК не знают:


Если возбуждались по ст. 103 УК РСФСР, то уже ничего не сделаешь. "Понять и простить". Если по 102-й, есть вариант его закрыть, так как в этом случае применение сроков давности происходит на усмотрение суда.
Дядюшка Ух
P.M.
18-1-2017 11:37 Дядюшка Ух
Originally posted by Hunter_069:

Подозреваемый признался в содеянном, но в отношении него даже не смогли возбудить уголовного дела


Естественно не смогли. Так как возбужденное, но приостановленное в архиве уже лежит.
VelundGefest
P.M.
18-1-2017 12:00 VelundGefest
Кто подскажет для чего устанавливается срок давности? В данном случае хорошо видно насколько такая норма нелепа.
Дядюшка Ух
P.M.
18-1-2017 12:11 Дядюшка Ух
Originally posted by VelundGefest:

Кто подскажет для чего устанавливается срок давности?


Извиняюсь, что из Википедии, но для общего понимания будет достаточно.
Одними авторами сроки давности связываются с презумпцией утраты общественной вредности самим правонарушением по прошествии длительного времени с момента совершения правонарушения. Критики данного мнения отмечают, что общественная опасность деяния не утрачивается со временем: она фиксируется на момент совершения деяния и может изменяться лишь в связи с конкретными изменениями внешних условий. Согласно другой точке зрения, с истечением сроков давности пропадает целесообразность привлечения лица к уголовной ответственности. Третья точка зрения связана с признанием утраты лицом, совершившим преступление, общественной опасности при условии длительного правомерного поведения.

Имеются также и иные соображения, требующие отказа от применения мер уголовной репрессии к лицам, совершившим преступление достаточно давно. В большинстве случаев при этом акт преступления утрачивает социальную актуальность, в результате чего меры уголовной ответственности не будут иметь должного предупредительного эффекта, а также не будут способствовать удовлетворению потребности потерпевшего и общества в целом в восстановлении социальной справедливости. Кроме того, имеются соображения чисто процессуального свойства: по прошествии длительного времени установление истины в уголовном процессе затруднено из-за утраты доказательств, сложностей с получением достоверных свидетельских показаний и т. п.


Ну и надо добавить, что сроки давности приостанавливаются, если подозреваемый установлен, но находится в розыске.
Serg S
P.M.
19-1-2017 10:27 Serg S
Для родственников жертвы нет сроков давности.
Дядюшка Ух
P.M.
19-1-2017 11:38 Дядюшка Ух
Originally posted by Serg S:

Для родственников жертвы нет сроков давности.


Очень спорно. Люди есть люди. Со временем многие смиряются с потерей даже очень близких, не хотят ворошить прошлое. Опять же, спустя много десятков лет, близких родственников может и не остаться. А у дальних - своя жизнь, возможно даже на другом конце земного шара.
ПП91-СО
P.M.
20-1-2017 18:49 ПП91-СО
Дядюшка Ух:

Естественно не смогли. Так как возбужденное, но приостановленное в архиве уже лежит.

Я слышал, что приостановленное дело не может вечно лежать в архиве. Есть сроки, когда оно просто закрывается, первый по-моему через 1,5 года.

ПП91-СО
P.M.
20-1-2017 18:53 ПП91-СО
Дядюшка Ух:

Ну и надо добавить, что сроки давности приостанавливаются, если подозреваемый установлен, но находится в розыске.

Розыск - разный бывает.
Если не знают, где подозреваемый, выносят даже заочные обвинительные приговоры (в редких случаях)
А вот если знают, но в экстрадиции (например, другой страной - отказано на основании не предоставления этой стране доказательств вины, обвинением РФ) то такое "пожизненное приостановление" сроков давности, выглядит, как обида гособвинения, что их на три буквы послали. Не более.

>
Guns.ru Talks
Криминальные сводки
Ленинградская область. Случайно раскрытое убий ...