Guns.ru Talks
Криминальные сводки
Екатеринбург. Стрельба в посёлке. Есть жертвы. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Екатеринбург. Стрельба в посёлке. Есть жертвы.

GanKo
P.M.
4-9-2016 10:26 GanKo
4 сентября 2016, 09:37
Пострадавший при стрельбе в цыганском поселке Екатеринбурга умер в больнице.

В одном из медучреждений Екатеринбурга умер от ранений пострадавший при стрельбе в цыганском поселке, пишет РИА Новости со ссылкой на старшего помощника руководителя Следственного управления СК РФ по Свердловской области Александра Шульгу.

'В больнице скончался один из пострадавших. Поиски стрелка продолжаются. С учетом смерти раненого, в случае нахождения подозреваемого будет добавлена квалификация по статье "убийство"', - отметил он.

3 сентября вечером в поселке под Екатеринбургом на Депутатской улице неизвестный открыл стрельбу по прохожим, в результате чего пострадали семь человек, один из них и умер в больнице. По факту стрельбы в СК возбудили уголовное дело по статьям 'покушение на убийство двух и более лиц' и 'незаконный оборот оружия', сейчас одно из них переквалифицируют в более тяжкое.
__________
добавление от 05.09.2016: интервью с подозреваемым
znak.com

38-летний бывший спецназовец Олег Ш., 3 сентября устроивший перестрелку у своего дома в Екатеринбурге, сдался полиции. С собой Ш. принес карабин "Вепрь", из которого в субботу вел огонь по нападавшим на его дом.

Перед этим он вместе со своим другом Александром Д., который также участвовал в событиях двухдневной давности, встретился с журналистами и изложил свою версию произошедшего. Встреча прошла в одном из офисов в центре Екатеринбурга ночью, около 3.00. Длилась беседа полчаса. Ее стенограмма без купюр на Znak.com:

- Олег, что произошло в субботу у вашего дома на улице Депутатской?

Олег Ш.: Был конфликт на дне рождения (это случилось в пятницу в Горном Щите, куда Ш. с супругой ездили к Александру Д. и его жене в гости - прим. ред.). На следующий день ко мне домой на шести машинах приехали люди с угрозами лишить жизни. Всех, говорят, порежем, всех убьем. Кричали прямо: 'Будем резать, насиловать, убивать'. Еще гранату кинуть обещали.

- Какие-то требования были, как разговор шел?

Олег Ш.: Практически не разговаривали. Сразу начали ворота выламывать. Мы вышли выяснить, что случилось, и началось нападение. Пошли удары, была попытка забрать у нас оружие.

- У них было оружие?

Олег Ш.: Да.

- Какое?

Олег Ш.: Я не разбирался. Один подошел, протянул пистолет и спросил: 'Узнаешь'?

- Что за пистолет был?

Олег Ш.: ПМ
- Еще какое оружие было?

Олег Ш.: Ножи у всех были. Один нож они начали по кругу передавать. Кто, мол, резать будет. Потом была команда у них какая-то четкая, они тут же оттеснили нас обратно к воротам. В этот момент они выбили у меня мой нарезной карабин 'Вепрь', я с ним вышел. Карабин выпал. Справа от меня стоял Алексей, он его поднял, и началась стрельба. Они в нас тоже стреляли, это как-то за секунду произошло все.

- У вас синяк под глазом, это вы в борьбе получили?

Олег Ш.: Они пытались всех нас вырубить сразу. Это не получилось у них, но Александра они вырубили. Он упал, в него первого стрельнули. Была команда на их языке, на цыганском.

- Александр, у вас футболка в крови в районе плеча, вы были ранены?

Александр Д.: Пулевое.

- Что за пуля, доставали?

Александр Д.: Нет еще, травмат, наверное.

- Олег, что все-таки за конфликт у вас был на дне рождения в Горном Щите?

Олег Ш.: Бытовой вообще. Поскандалили с Дмитрием, и он уехал. Все.

- Что вы ему такое сказали?

Олег Ш.: Послал и все. Как получилось, так получилось. На данный момент я в принципе не понимаю, из-за чего это всё. На тот момент он уехал, ничего не было. Потом начали звонить, 'стрелки' забивать.

- Вам звонили лично?

Олег Ш.: Мой телефон они не знали, звонили сыну Александра.

- Александр, что они сказали?

Александр Д.: Позвонили сыну на сотовый телефон. Сказали, что едут резать. [Дмитрий] cказал: 'Лично прострелю ему (Олегу - прим. ред.) башку'.

- Жена Олега в интервью сообщила, что звонил цыган Дмитрий, кто это такой?

Александр Д.: Да, он. Это сожитель моей дочери. Около года вместе живут.

- Фамилия какая у него?

Александр Д.: Я не помню сейчас.

- Чем занимается?

Александр Д.: Я не знаю. Они живут отдельно, мы живем отдельно.

- Вы вообще не общаетесь?

Александр Д.: Не общаемся.

- Тем не менее этот человек был у вас в минувшую пятницу на дне рождения?

Александр Д.: Приехал поздравить мать дочери, то есть мою супругу.

- В субботу, Олег, сколько машин к вам приехало и сколько человек?

Олег Ш.: Шесть машин было, иномарки какие-то. Toyota была.

Александр Д.: BMW X6 еще, это Дмитрия машина.

Олег Ш.: Машины закрывала толпа, мы их толком даже не видели. Так прикинули, что около 30 человек было. Только двое русских - рукопашники.

- Рукопашники - те, кто потом скончались в больнице: Кирилл Ш. и Павел Б.?

Олег Ш.: По-моему, да. Они как по команде первые начали, долбили Александра, у меня ствол выбили. Потом, когда Алексей его поднял, у него пытались отобрать. Почему, собственно, выстрел и вышел. Они начали его забирать, [Алексей] бум, случайно, и все.

- У вас самих еще какое-то оружие было?

Олег Ш.: Только травматический пистолет ПМ. Когда Лёха ствол поднял, я тоже примерно в этот момент начал стрелять. Они тоже начали. Перестрелка.

- Алексей где сейчас находится?

Олег Ш.: За Алексея не будем ничего говорить. Он сам за себя будет принимать решения какие-то.

- Вы ночь с субботы на воскресенье где провели?

Олег Ш.: Об этом тоже пока не будем говорить.

- Почему сразу не обратились в правоохранительные органы?

Олег Ш.: Ну, мы маленько не доверяем правоохранительной системе. Сейчас будем с адвокатами уже обращаться туда. Ситуация такая: к нам приехали, война, стрельба. Я детей собрал, вывезли всех, спрятали, сейчас будем уже меры предпринимать.

- Ваши соседи говорят, что вы задолжали деньги цыганам, это правда?

Олег Ш.: Ничего я никому не должен.

- Вы тех, кто к вам приехал, знаете, видели их раньше?

Олег Ш.: Нет, в первый раз их всех видел, кроме Дмитрия. Пытался с ними как-то по-человечески поговорить. Они не готовы были разговаривать. За мной были жена и дети, что еще надо было делать?

- Вы у ворот втроем встали?

Олег Ш.: Вчетвером: я, Алексей, Саня и его сын еще был. За ним потом эти с ножом до улицы Шаумяна бежали, он еле-еле успел в маршрутку заскочить.

- Александр, почему, как только вы узнали о готовящемся нападении, сразу не обратились в правоохранительные органы?

Александр Д.: Мы и не думали, что так все серьезно будет. Думали, что личную неприязнь обсудят и все на этом.

- Что дальше думаете делать?

Олег Ш.: А что делать? Я думаю, всех, кто приезжал, правоохранители должны поймать прежде всего.

- Много людей после стрельбы на земле осталось лежать?

Олег Ш.: Я двоих видел. По-моему, рукопашники как раз. Одному в упор выстрелили.

- Почему скрылись из дома?

Олег Ш.: Мы думали, что они еще сильнее вооружатся и вернутся снова.

- Олег, вы служили где-то?

Олег Ш.: Восьмой отряд спецназначения 'Русь'. Служил два года срочной, специальность - старший инструктор спецподразделения.

- В боевых действиях участвовали?

Олег Ш.: Нет.

- Говорят, вы воевали на Донбассе?

Олег Ш.: Не буду говорить. Какое это сейчас имеет отношение к ситуации?

- Александр, а вы какой опыт имеете?

Александр Д.: В охране работаю. Служил, но я связист.

- Что намерены предпринять сейчас?

Олег Ш.: Сейчас поедем в ГУВД (ГУ МВД РФ по Свердловской области - прим. ред.), будем писать заявление в отношении нападавших. Потом в больницу, снимать травмы и к следователю - сдаваться.

P.S. 5 сентября в 6.30 утра Олег Ш. пришел с оружием в ГУ МВД по Свердловской области и сдался полиции.
__________

Letchik-D
P.M.
4-9-2016 10:41 Letchik-D
Не совсем так.
Как сообщил источник в правоохранительных органах, у 38-летнего предпринимателя Олега Ш. ещё в пятницу, 2 сентября, произошёл конфликт с жителями цыганского посёлка. На следующий день к его дому на улице Депутатской подъехали на девяти автомобилях около 30 вооружённых людей. В результате произошла двусторонняя перестрелка. Известно, что среди нападавших было трое 17-летних подростков.
Мужик отстрелялся, собрал семью и уехал.
life.ru
Волкозай58
P.M.
4-9-2016 10:58 Волкозай58
Главное люди не пострадали.. .
rufei
P.M.
4-9-2016 11:34 rufei
И везде акцент на подростках.. .
WereVolk
P.M.
4-9-2016 12:19 WereVolk
Сейчас по ТВ об этом слушал. Товарищ в полицейской форме так же упомянул, что было нападение. Будем надеяться, с учетом этого у Олега Ш. все будет хорошо.
PaulB
P.M.
4-9-2016 14:20 PaulB
Необходимо дождаться достоверной информации, что конкретно произошло, и не делать преждевременные выводы.. но уж очень всё типично.
Может будут какие подвижки в законодательстве.
Holy.Cistite
P.M.
4-9-2016 14:32 Holy.Cistite
Посадят небось.
Трофель
P.M.
4-9-2016 14:37 Трофель
WereVolk:
все будет хорошо.

Чото не верится..
Из Сибири
P.M.
4-9-2016 14:55 Из Сибири
Originally posted by Holy.Cistite:

Посадят небось

Вполне вероятно - но семью то защитил и отмашку серьезную дал. Кстати очень верится, что 30 вооруженных цыган поехало на разборку к одному человеку, в их духе на такое решиться - зато перед собром будут бабы на коленях ползать и плакать, как было в одном поселке, где их от газа отключали. В остальном надо подождать подробностей.

гадюка
P.M.
4-9-2016 15:15 гадюка
на него уже дело завели. на цыган что то не заводят - они кодлой с оружием к нему приехали наверное с чистыми и добрыми намерениями.
Трофель
P.M.
4-9-2016 15:23 Трофель
А дядька то боевой такой.. "профессионально занимался боями бес правил,выступал в турнирах ММА"..
хмУРый
P.M.
4-9-2016 15:37 хмУРый
Трофель:
А дядька то боевой такой.. "профессионально занимался боями бес правил,выступал в турнирах ММА"..

Это погибший боями без правил занимался. Не очень понятно, что он с цыганвой делал. Похоже интернациональная группа разбираться приехала, так как из всех пострадавших цыганских фамилий только две znak.com
Возможно молодая поросль свердловских бандосов.
Олег зря с места уехал, поймают все равно, а факт этот не хорошо сыграет.
Интересен ник стрелка на Ганзе с учетом того, что на нем три нарезных висит.

DENI
P.M.
4-9-2016 15:46 DENI
Originally posted by гадюка:

на него уже дело завели.


Не на него, а по факту гибели.
yxapb
P.M.
4-9-2016 15:47 yxapb
ВПО-136 рулит?
DENI
P.M.
4-9-2016 15:53 DENI
Originally posted by yxapb:

ВПО-136 рулит?


умелые руки рулят.
yxapb
P.M.
4-9-2016 15:56 yxapb
Originally posted by DENI:

умелые руки рулят.


Это и так понятно - 9 раненых, 2 смертельно.
здрасьтевсем
P.M.
4-9-2016 16:01 здрасьтевсем
Это погибший боями без правил занимался. Не очень понятно, что он с цыганвой делал. Похоже интернациональная группа разбираться приехала, так как из всех пострадавших цыганских фамилий только две

Прям де-жавю: Свердловская область, цыгане, разборки, гладкое, минус один из нападавших
видать традиция такая раз в пять лет Стрельба в Сагре
Трофель
P.M.
4-9-2016 16:03 Трофель
хмУРый:
Это погибший боями без правил занимался

По ящику вроде как обороняющийся.Ну журнализды"полной схемой"явно не обладают..
brigant
P.M.
4-9-2016 16:32 brigant
Originally posted by yxapb:

ВПО-136 рулит?


А где сказано, что это был 136-й?
ИИСлава
P.M.
4-9-2016 16:49 ИИСлава
Интересно всё-таки, дело завели только на стрелка? Рафики неуиноватые?
Саныч59
P.M.
4-9-2016 16:52 Саныч59
Originally posted by ИИСлава:

Интересно всё-таки, дело завели только на стрелка?


дело завели на труп
sakstorp
P.M.
4-9-2016 16:57 sakstorp
СМИ поделились подробностями перестрелки в Екатеринбурге и назвали имя предполагаемого стрелка, который ранил шестерых человек, один из которых впоследствии умер в больнице. Перестрелку с цыганами после конфликта на свадьбе затеял мелкий бизнесмен, причем он палил из автомата Калашникова, утверждает региональный портал Ystav.

Мужчина скрылся с места конфликта на Депутатской улице. Ystav называет его имя - "Олег Ш.", 38-летний мелкий бизнесмен.

Телеканал Life называет имя его жертвы: в больнице погиб 27-летний К.[censored]. Последние соревнования, в которых он участвовал, прошли буквально несколько дней назад: он дрался 27 август на международном турнире по ММА "Ратиборец-3".

В официальных сообщения от регионального СУ СК ничего не говорится о подоплеке конфликта. Life утверждает, что бизнесмен повздорил с цыганами на свадьбе, после чего к его дому на девяти машинах приехали три десятка вооруженных людей.

На месте разборок эксперты нашли 18 гильз калибра 7,62 и 9 гильз калибра 9 мм. Получив отпор, часть машин нападавших сразу уехала. На месте бросили несколько машин, изрешеченных пулями. Раненые доехали до больницы на Hyundai Elantra, после госпитализации один из них скончался. Life утверждает, что в результате перестрелки пострадали восемь человек, по официальным данным СК - шестеро.

Уголовное дело было возбуждено до сообщений о смерти одного из пострадавших, и преступления расследуют по двум статьям УК: "Покушение на убийство" и "Незаконный оборот оружия".

Ystav сообщает, что на 38-летнего Олега, обладателя "Калашникова", зарегистрировано общество с ограниченной ответственностью, а в доме, где все произошло, располагается цех по пошиву одежды.
classic.newsru.com

Трофель
P.M.
4-9-2016 17:09 Трофель
Значится со свадьбы все поехало.. может и видео впослествии появится..
Саныч59
P.M.
4-9-2016 17:36 Саныч59
Если все как описано, то получается очень показательно. Получив отпор обо*рались и разбежались.
biolog
P.M.
4-9-2016 17:38 biolog
посмотрим какой оборот далее дело примет..
Джек2013
P.M.
4-9-2016 17:45 Джек2013
Получив отпор обо*рались и разбежались.
ну , ехали то попугать толпой и крутыми единоборцами.. а. как говорят люди, попадавшие под хороший обстрел- обосраться при этом- не грешно
евгений 1970
P.M.
4-9-2016 18:50 евгений 1970
Пишут,что второй потерпевший откинулся.
Трофель
P.M.
4-9-2016 18:57 Трофель
По ящику жону побегуна показали.. "Он защищал детей"-общий фон.Так понял чел ругнулся матом на свадьбе,уттудова и раскрутилось.И на счет калаша-жона говорит за регистрацию и хождение на охоту,так что это скорей не он(с ейных слов конечно).
Rasmuswolf
P.M.
4-9-2016 19:14 Rasmuswolf
Рекомендую погуглить, на каких мафынках приехали эти, которым их бог воровать разрешил, на разбор.. .
Волкозай58
P.M.
4-9-2016 19:23 Волкозай58
Rasmuswolf:
Рекомендую погуглить, на каких мафынках приехали эти

На лошадях должны были?

гелани
P.M.
4-9-2016 19:28 гелани
Собрался на разборняк - будь готов к повреждениям в собственной шкурке.
Или надеялись количеством задавить?
Волкозай58
P.M.
4-9-2016 19:29 Волкозай58
Пишут что вышел на связь с адвокатом и готов сегодня сдаваться прямосудию.
sakstorp
P.M.
4-9-2016 19:37 sakstorp
В реанимации умер второй пострадавший в перестрелке в цыганском поселке Екатеринбурга. Ему было 18 лет, сообщили 'URA.Ru' в пресс-службе следственного управления СКР по Свердловской области.

По уточненным данным, всего в ходе кровавой разборки ранения получили девять человек, возрастом от 17 до 34 лет. Двое - вышеупомянутый 18-летний юноша и 27-летний спортсмен Кирилл Ш.
[censored] - скончались.

Возбуждены уголовные дела по статьям 'Убийство двух лиц' и 'Незаконный оборот оружия'.

Следователи рассматривают две версии случившегося. Первая - это межличностный конфликт стрелявшего и пострадавших. Вторая версия - необходимая оборона со стороны лиц, к которым на машине приехали вооруженные нападавшие. Напомним, ранее жена предпринимателя Олега Ш.[censored] рассказала, что ее муж за день до ЧП оскорбил одного из гостей праздника, на котором были супруги. Последний пообещал отомстить, для чего и приехал в дом к Ш.[censored] со своими приятелями. Во время разборки Анастасия Ш.[censored] с детьми убежали через огород. Женщина до сих пор боится возвращаться домой.

Сейчас от следствия скрылись не только граждане, которые находились в доме по улице Депутатской, но и те, кто приехал 'на разборки'. По предварительным данным, к дому приезжали порядка 15 человек не менее чем на шести машинах. Практически все автомобили уже установлены и направлены на охраняемую стоянку полиции. Следствие разыскивает их владельцев.
http://ura.ru/news/1052260335

sakstorp
P.M.
4-9-2016 19:40 sakstorp
solomon73
P.M.
4-9-2016 19:47 solomon73
Послежу..
быдломэн
P.M.
4-9-2016 19:53 быдломэн
автомат оказался законной сайгой, терпилы-паймальчики бандитами и наркоторговцами, бытовуха бандитизмом с этн. опг
Патронташ
P.M.
4-9-2016 19:53 Патронташ
А нас-то за что? (с)
SkaaRj
P.M.
4-9-2016 19:54 SkaaRj
Originally posted by sakstorp:

в больнице погиб 27-летний К.[b][censored]

[/b]

"погиб"??? Может сдохдул?

Urginec
P.M.
4-9-2016 20:00 Urginec
По словам Анастасии Ш., за день до случившегося супруги были на дне рождения у приятеля. В ходе застолья муж женщины повздорил с одним из гостей и 'послал его на три буквы'. После этого оскорбленный мужчина задумал отомстить.
http://ura.ru/news/1052260333

По имеющейся версии, Кирилл Ш. в компании до 30 человек был завербован для проведения разборок с хозяином дома, возле которого и произошла стрельба. Поводом для перестрелки стала стычка, произошедшая ранее. СКР, ранее возбудивший уголовное дело по статьям 'Покушение на убийство', 'Двойное убийство' и 'Незаконный оборот оружия', приводит основную версию: межличностный конфликт. В числе неофициальных версий значится якобы имевшийся у казака-предпринимателя долг. В настоящее время подозреваемого в расстреле разыскивают силовики. Расследование взято на контроль Общественной Палатой РФ.
http://ura.ru/news/1052260336

Urginec
P.M.
4-9-2016 20:06 Urginec
Олег Ш. - раньше работал в армии, готовил спецназовцев для боевых миссий. 10 лет назад ушел на гражданку. К тому времени его первый брак распался. Дочки-близняшки остались жить с мамой. Ш. женился во второй раз - на дизайнере одежды Анастасии. Сейчас у них трое детей. Сам он ударился в бизнес. Продавал оборудование для холодильников.

Рассказ жены:

В пятницу 2 сентября мы с Олегом пошли на день рождения к нашему другу Александру, - рассказала 'КП-Екатеринбург' Анастасия Ш.. - У Саши есть взрослая дочь Алиса. И она привела на праздник своего нового парня Дмитрия. Уж не знаю, кем он работает, но по виду явно мужик серьезный. Он приехал на BMV X6. Весь вечер гнул понты. Олегу это не понравилось. Мой муж прямо сказал этому Диме, чтобы тот вел себя поскромнее. Началась перепалка. И тогда Олег послал Дмитрия матом.

По словам Ш., Дмитрий на нецензурное предложение лишь усмехнулся и ничего не ответил. А на следующий день именинник Александр услышал, как его дочь Алиса разговаривает по телефону с Дмитрием. Тот, якобы, как раз в этот момент говорил, что сегодня собирается с нанятыми чоповцами навестить Ш. и проучить Олега.
Саша услышал, как Дмитрий пообещал, что мой Олег умоется кровью, - продолжает Анастасия. - Тогда Александр взял с собой своего друга и вдвоем они поехали к нам на помощь. По дороге Саша позвонил Олегу и рассказал о том, что слышал. Я с малышами в это время спала. Олег не стал нас будить. Он просто взял свой карабин и вышел за ворота.
Сперва приехал друг Александр с приятелем. А чуть позже пожаловал и Дмитрий с кавалерией на 6 машинах. Ш. говорит, проснулась от канонады выстрелов. А через пять минут к ней в спальню забежал весь в крови Олег. Его серьезно ранили в ногу и из травматики попали в лицо. Ш. кричал: 'Скорее одевайся и собирай детей!' Следом зашел Александр. Мужчине прострелили руку.

- Муж отвез нас к общим друзьям, а сам, не зная, что делать дальше, спрятался за городом. Сейчас он планирует приехать к следователям. Ведь его обвиняют в двух убийствах, а на самом деле он всего лишь защищал свою семью! - чуть не плачет Ш.

Отметим, что 6 человек из так называемой 'банды Дмитрия' сейчас тоже находятся в бегах.
ural.kp.ru


>
Guns.ru Talks
Криминальные сводки
Екатеринбург. Стрельба в посёлке. Есть жертвы. ( 1 )