Guns.ru Talks
Криминальные сводки
"Круза замели, дело шьют..." ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

"Круза замели, дело шьют..."

De Nada
P.M.
28-1-2016 19:04 De Nada

В Испании по подозрению в махинациях с недвижимостью задержали популярного российского писателя-фантаста Андрея Хамидулина, известного под псевдонимом Круз, сообщили телеканалу "360" в российском отделении Интерпола. Корреспондент телеканала побеседовала с одной из жертв Хамидулина - ведущей передачи "Фазенда" Ольгой Платоновой.

Она за свой счет наняла частных детективов, которые в минувшем году и обнаружили бывшего генерального директора компании "Обучение, наука, производство" (ОНП) в испанской Марбелье, куда он уехал в 2005 году, после того, как в России на него завели уголовное дело по обвинению в мошенничестве. Именно сыщики и помогли Платоновой установить, что известный писатель-фантаст Андрей Круз и обманувший десятки людей на несколько сот тысяч долларов Андрей Хамидулин - одно лицо.

ОНП в начале 2000-х годов занималась строительством жилых домов в центре Москвы. Платонова в мае 2003 года вложила весомую сумму в долевое строительство дома на Малой Никитской улице, но после засомневалась и решила выйти из сделки. Дабы убедить именитую клиентку, Хамидулин оформил на нее свой пентхаус в центре столицы. В итоге дольщица осталась ни с чем: высотку фирма якобы так и не достроила, а пентхаус его владелец перепродал и уехал из России.

Расследование затянулось на долгие 12 лет, но стараниями телеведущей Круза задержали в Испании, где он, как свидетельствует Википедия, последние 10 лет активно занимался литературной деятельностью. Из-под его пера вышло 25 книг (серии "Земля лишних", "Эпоха мертвых" и т.д.), часть из них написана в соавторстве с Марией Круз, его супругой.

=== 360tv.ru


Взгляд из другого окопа:

Сразу скажу, что пишу не сам. Следующие 45 дней, примерно, интернет мне будет недоступен. Я никогда не скрывал, что в Москве у меня есть враги, и вот, наконец, они устроили мне пакость в реальном формате.
Так выходит, что я являюсь главным "деньгопроводом" в семью, и когда меня неожиданно убрали из схемы, половина каналов закрылось по техническим причинам, за моим отсутствием.
В это же время надо быстро перевести огромный массив документов на испанский, то есть быстро оплатить сразу группу переводчиков, а переводы заверить. Ну и "банальная" оплата адвокатов. Просто без меня дома жене это не под силу. Время сильно поджимает.
Поэтому официально обращаюсь за помощью. Чем смогу - отдарюсь. Подробности событий уже по выходу в виде серии рассказов.
Как это можно сделать:
1. Мой paypal на cruzzzzz@yandex.ru
2. Можно купить как можно больше копий моих книг в магазине http://shop.cruzworlds.ru/
3. Зачислить на счет карты Сбербанка России -
4. Перевести по системе мобильного банка Сбербанка - телефон +79104717227

=== andrey-cruz.livejournal.com

alphapsynix
P.M.
28-1-2016 19:19 alphapsynix
Послежу.
Братеньков А
P.M.
28-1-2016 19:23 Братеньков А
Талантливые мошейники пошли то книжки пишут, картины рисуют, поют.
De Nada
P.M.
28-1-2016 19:39 De Nada

Странно, кстати, что никакого кипеша за "те" годы поисковик не выводит - ну там, чОрная пресса, скандал вокруг застройщика и всё такое.
Как по мне, было б что протолкнуть через внутренние органы тогда - был бы след медийный, дело, шумиха и пр.
А так какая-то "холодная месть" выходит, возможно с прицелом вытащить сюда и укатать.

Непонятно, короче, пока.

Русич
P.M.
28-1-2016 20:18 Русич
Плюс он сайентолог..
Характерно, все одно к одному... .
Костровой
P.M.
28-1-2016 20:42 Костровой
ну, наберется новой жизненной фактуры, может и с творчеством прорыв состоится и смена жанра
suhai123
P.M.
28-1-2016 20:54 suhai123
опаньки однако.
Братеньков А:
Талантливые мошейники пошли то книжки пишут, картины рисуют, поют.

Мошенник по определению глупым быть не может. К таким заявам с обоим сторон надо относится с очень большой настороженностью

edd1
P.M.
28-1-2016 20:58 edd1
У Круза отец комерс, вот например http://docs.pravo.ru/document/view/64590873/75456652/ на 40 с гаком миллионов рублей долю в уставном капитале ООО 'ГПК 'Металлы Алтая' получил. Видимо, через сыночка и давит кто-то, что бы обратно вернул. А может и не одна доля, просто 40 млн. рублей как-то не очень серьезно по мне, хотя и за меньше всякое бывает, да.
suhai123
P.M.
28-1-2016 21:01 suhai123
De Nada:

Странно, кстати, что никакого кипеша за "те" годы поисковик не выводит - ну там, чОрная пресса, скандал вокруг застройщика и всё такое.
Как по мне, было б что протолкнуть через внутренние органы тогда - был бы след медийный, дело, шумиха и пр.
А так какая-то "холодная месть" выходит, возможно с прицелом вытащить сюда и укатать.

Непонятно, короче, пока.

не проще по месту жительства укатать? чтобы искали долго?

Holy.Cistite
P.M.
28-1-2016 23:11 Holy.Cistite
suhai123:

не проще по месту жительства укатать?

Пожалуй не так уж просто. Я где-то слышал, что своих героев он пишет с себя и сам в реальной жизни не прочь обвешаться стволами и оборониться от кого-нибудь по полной.

suhai123
P.M.
28-1-2016 23:22 suhai123
Holy.Cistite:

Пожалуй не так уж просто. Я где-то слышал, что своих героев он пишет с себя и сам в реальной жизни не прочь обвешаться стволами и оборониться от кого-нибудь по полной.

ну за последние пару лет сложилось мнение что его литературные герои живут в литературе а сам он ... . ну.. . более теоретик, скажем так

дезерт игл
P.M.
28-1-2016 23:34 дезерт игл
Будет теперь выживать в риал лайф
Khiv
P.M.
28-1-2016 23:47 Khiv
facebook.com
Андрей Царев
1 ч

По Крузу.
Информация, как я понял ситуацию. Уголовное дело тянулось ни шатко ни валко, прекращалось не раз. В итоге эта Платонова подделала судебное решение и совершила самозахват дома Круза в Москве. Круз через суд отсудил дом назад. Тогда Платонова приезжала в Испанию, угрожала Крузу и его семье, о чем в полиции Испании было написано заявление. В отношении судебного пристава, подделавшего исполнительный лист для Платоновой, возбуждено уголовное дело. В итоге Платонова решила реанимировать старое уголовное дело. Круза никто не искал, он особо и не скрывался.

Goddog
P.M.
29-1-2016 10:45 Goddog
Удачи Андрею, я за него болеть буду.
Bakalavr
P.M.
29-1-2016 12:04 Bakalavr
Новую книгу теперь долго ждать/
De Nada
P.M.
29-1-2016 12:42 De Nada

Русич:
Плюс он сайентолог..
Характерно, все одно к одному....

Не нашёл смайлика, поэтому отвечаю тоже с серьёзными щщами - сайентологом трудится другой Круз, Том.
Ну, который актёр - ТопГан, МиссииНевыполнимы и всё такое.. .

Тот самый Дуб
P.M.
29-1-2016 13:32 Тот самый Дуб
На видео мадама - исключительно лютой наружности.
Я-б заранее испугался
suhai123
P.M.
29-1-2016 13:33 suhai123
Bakalavr:
Новую книгу теперь долго ждать/

наоборот сейчас для воспоможения будет клепать по одной в неделю

mr.alternativa
P.M.
29-1-2016 13:43 mr.alternativa
Прочитал практически все ,что он написал.Очень неплохой автор ,не хотелось бы ,чтоб его творчество прервалось.
suhai123
P.M.
29-1-2016 13:50 suhai123
Тот самый Дуб:
На видео мадама - исключительно лютой наружности.
Я-б заранее испугался

Ага, директор советского продуктового магазина. Вообще обе стороны несут какую-то мутную муть. Она рассказывает про возобновление дела двенадцатилетней давности, он рассказывает про то что она к нему в Испании с угрозами в дом ломилась. Похоже что истина как всегда где-то в промежности.

ChapD
P.M.
29-1-2016 13:53 ChapD
А может г-жа Платонова пояснить, откуда у неё такой нехилы баблос образовался, на покупку недвижимости в центре Москвы?
Наверное из Нигерии наследство упало?
А, знаю, она была "черным брокером".
over9000
P.M.
29-1-2016 13:58 over9000
Originally posted by ChapD:

А может г-жа Платонова пояснить, откуда у неё такой нехилы баблос образовался, на покупку недвижимости в центре Москвы?
Наверное из Нигерии наследство упало?
А, знаю, она была "черным брокером".


То же самое можно спросить и у господина Хамидуллина.
suhai123
P.M.
29-1-2016 14:29 suhai123
ChapD:
А может г-жа Платонова пояснить, откуда у неё такой нехилы баблос образовался, на покупку недвижимости в центре Москвы?
Наверное из Нигерии наследство упало?
А, знаю, она была "черным брокером".

ну как раз госпожа Платонова рассказала что деньги у нее после продажи другой квартиры. А вот господин Хамидулин кроме дежурных рассказов про власть-козлы и туманных намеков на свою немереную крутизну конкретных фактов не приводит вообще

suhai123
P.M.
29-1-2016 14:43 suhai123
Вообще не очень понял - Круза арестовали в Испании, испанские власти по запросу наших властей? Круз стало быть был в международном розыске? Стало быть властям Испании были представлены материалы дела? И рассмотрев эти материалы власти Испании нашли их достаточно убедительными для ареста?
Flashbang
P.M.
29-1-2016 14:47 Flashbang
Круз активно общается со своими читателями на форуме, видел даже ролики на ютубе. Думаю если бы он реально был мошенником, то не светил бы своё лицо и местоположение.
ChapD
P.M.
29-1-2016 14:59 ChapD
ну как раз госпожа Платонова рассказала что деньги у нее после продажи другой квартиры...

А эту, "другую", на какие деньги? Заработки на ТВ, на канале про дачников?
Блин, возьмите меня на ТВ!

P.S. Эту "другую" - она у него же и купила, а потом перепродала, чтобы баблоса наварить. Еще и перед камерой сидит, руки потирает.

Дядюшка Ух
P.M.
29-1-2016 15:04 Дядюшка Ух
Originally posted by suhai123:

И рассмотрев эти материалы власти Испании нашли их достаточно убедительными для ареста?


Скорее всего.
Originally posted by Flashbang:

Думаю если бы он реально был мошенником


Согласитесь, что если он взял с дамы деньги на строительство жилья и не смог исполнить обязательства, то должен был или вернуть средства или рассчитаться имуществом или запустить процедуру банкротства своей конторы? Если он ничего этого не сделал, а просто "уплыл в туман", то он может быть трижды хорошим человеком в личном общении, но с точки зрения закона и потерпевшего - мошенник.
ChapD
P.M.
29-1-2016 15:25 ChapD
... но с точки зрения закона и потерпевшего - мошенник...

Только по решению суда, вступившему в законную силу. Посмотреть бы?
Причем, решение российского суда надо еще исполнить на территории Испании.
Вы уверены, что все истцы на 100% кристально честные люди?

тарр
P.M.
29-1-2016 15:28 тарр
Ну как так то? Послежу за историей.
Kordhard
P.M.
29-1-2016 16:05 Kordhard
Не вижу никаких препятствий к продолжению его литературного творчества из мест не столь отдалённых. Наверняка среди персонала найдутся поклонники его творчества, которые организуют выдачу писателю ноутбука и возможно даже найдётся шконка в одиночной камере, чтобы урки не отвлекали.

Ну а вообще понятно же, что когда кидаешь на очень огромные деньги тех людей, которые могут позволить себе покупку пентхауза в центре Москвы - это может как-то аукнуться.

Не смотря на то, что я сам большой поклонник его творчества, по предварительному впечатлению истории данной дамы я склонен верить несколько больше, хотя понятно, что мути там с обеих сторон навалом.

Но буду рад, если всё окажется банальным взаимопиаром, и никто не пострадает.

Васёк
P.M.
29-1-2016 16:25 Васёк
это какие сверхтяжкие УД не прекращаются через 12 лет?... .
Джек2013
P.M.
29-1-2016 16:35 Джек2013
это какие сверхтяжкие УД не прекращаются через 12 лет?.
ну, дама явно читает . что кинуть ее на деньги- это гораздо хуже массовых расстрелов Ну. может. скрывался- срок давности и продлили .. хотя вряд ли
Дядюшка Ух
P.M.
29-1-2016 16:40 Дядюшка Ух
Originally posted by Васёк:

это какие сверхтяжкие УД не прекращаются через 12 лет?....


Любые, если подозреваемый в розыск объявлен.
Дядюшка Ух
P.M.
29-1-2016 16:41 Дядюшка Ух
Originally posted by Джек2013:

хотя вряд ли


Почему вряд ли? Скорее всего, так и есть.
Дядюшка Ух
P.M.
29-1-2016 16:42 Дядюшка Ух
Originally posted by ChapD:

Только по решению суда, вступившему в законную силу. Посмотреть бы?


Напишу точнее - лицо, подозреваемое в мошенничестве. Для задержания этого достаточно. А дальше уже действительно суд будет разбираться.
Дядюшка Ух
P.M.
29-1-2016 16:44 Дядюшка Ух
Originally posted by Kordhard:

которые организуют выдачу писателю ноутбука


Может еще интернет скоростной и безлимитный? Как же это Владимир Ильич молоком из хлебушка нетленки ваял?
Lifecruiser
P.M.
29-1-2016 17:22 Lifecruiser
Мутно как-то всё. Мне думается, что Круз если что и сделал, то по закону, но не по договоренности, оттого и в СМИ никто ничего не слышал -нечего было предъявлять.

Могу быть необъективным- благодаря Эпохе мертвых и Андрею я заинтересовался оружием, приобрел, езжу на стрельбище, чувствую себя мужиком с оружием, а не менеджером с айфоном.

suhai123
P.M.
29-1-2016 17:56 suhai123
Flashbang:
Круз активно общается со своими читателями на форуме, видел даже ролики на ютубе. Думаю если бы он реально был мошенником, то не светил бы своё лицо и местоположение.

Круза знаю (не лично само собой) еще с тех пор когда он на самиздате черновики эпохи метртвых выкладывал. Общался он всегда из под псевдонима, ролики размещал без лица, всячески упирая на непростое крутое прошлое и настоящее, и, похоже сейчас спалился подумав что время прошло много и среди поклонников фантастики его бывшие партнеры не трутся

Originally posted by ChapD:

А эту, "другую", на какие деньги? Заработки на ТВ, на канале про дачников?
Блин, возьмите меня на ТВ!


Ничего что такие вопросы можно задавать в обе стороны? Откуда у автора книг деньги на квартиры в центре москвы?
Originally posted by ChapD:

Причем, решение российского суда надо еще исполнить на территории Испании.
Вы уверены, что все истцы на 100% кристально честные люди?


Ну как раз замес и начался из-за того что власти испании рассмотрев предоставленные материалы сочли их достаточно убедительными для придания хода делу. А уж из европы выковырять кого угодно мягко говоря непросто
Джек2013
P.M.
29-1-2016 18:34 Джек2013
Откуда у автора книг деньги на квартиры в центре москвы?
доля автора- обычно около 20% стоимости книги... это ж скоко продать их нужно?О_О
Aufwiegler
P.M.
29-1-2016 18:55 Aufwiegler
Ну, по канонам собственного жанра, герр Круз нонче должен стать смотрящим и трахнуть самого красивого петуха в учреждении

>
Guns.ru Talks
Криминальные сводки
"Круза замели, дело шьют..." ( 1 )