Guns.ru Talks
Криминальные сводки
Кузбасс. Спортивный 'хэдшот'. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Кузбасс. Спортивный 'хэдшот'.

Rasmuswolf
P.M.
19-8-2014 10:10 Rasmuswolf
Тренера жаль....

Следователи Кемеровской области два месяца проводят расследование по факту гибели тренера по пулевой стрельбе. В него выстрелил несовершеннолетний ученик, которому прочили успешную спортивную карьеру. Преступление было снято на видеокамеру, а запись теперь опубликована в интернете.
Трагедия произошла 13 июня 2014 года в бывшем тире КМК на площади Победы в Новокузнецке, где теперь расположена детско-юношеская школа по спортивной стрельбе, пишет "Кузпресс". По подозрению в убийстве задержан 16-летний Джамшет Бегалиевич Х., проживающий в доме N15 на улице Тимирязева.
А в субботу, 16 августа, видеозапись убийства была выложена в Сеть.
На снятых кадрах видно, что в момент рокового выстрела 25-летний тренер Андрей Киселев сидел за столом за огневым рубежом, готовясь наблюдать за стрельбой своего ученика. Стоявший впереди Джамшет неожиданно обернулся и произвел прицельный выстрел в голову учителя. Затем юноша вызвал медиков, но пострадавший скончался в машине скорой помощи.
(18+)
Видео на сайте Youtube



Отец погибшего тренера Николай Киселев уверен, что гибель его сына является хладнокровным убийством. По его словам, орудием преступления стал матчевый однозарядный пистолет ТОЗ-35, под усиленный заряд с затвором, причем стрельба велась с близкого расстояния.
"Джамшет зарядил пистолет, закрыл затвор, взвел курок, затем очень резко развернулся, навел пистолет в голову и с расстояния 3 метров с двух рук выстрелил. Для спортсмена такого уровня из такого оружия попасть в круг диаметром 5 см на расстоянии 50 метров не составляет труда, а здесь выстрел был произведен практически в упор", - говорится в открытом письме отца погибшего, опубликованном в конце июня.
Николай Киселев утверждает, что Джамшет был сложным подростком: "вспыльчив, задирист, пил водку, жевал насвай, употреблял наркотики, отбирал мобильные телефоны - в общем, полный отморозок". Андрей Киселев хотел его выгнать, но директор СДЮСШОР Давыдов Д. А. уговорил оставить Джамшета из-за его спортивных успехов.
По словам Николая Киселева, сын "на свои деньги возил Джамшета на соревнования, кормил, лечил и хотел сделать из него человека". В 16 лет подросток уже был кандидатом в мастера спорта, а фактически и мастером спорта. Он является неоднократным призером и победителем соревнований разного уровня, активно готовился к Первенству России, которое в начале июля проходило в Казани.
Сам Джамшет отрицает наличие злого умысла в своих действиях. По словам подростка, оружие на тренера он направил в шутку, полагая, что оно не заряжено. Этой же версии придерживаются и следователи.
"Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).
Николай Киселев считает, что стражи порядка пытаются "замять" дело. Этого же якобы добивается узбекская диаспора в Новокузнецке. Следователь Пятаков А. А. целый час убеждал отца убитого на тренировке Андрея Киселева, что Джамшет выстрелил в него "нечаянно" и "по неосторожности", так как "отвлекся на телефон". Он также пообещал довести дело до суда, где подростка накажут 1 годом лишения свободы условно.
По словам Николая Киселева, убийца его сына остается на свободе и "ходит в тир договариваться с Давыдовым Д. А. о правильной линии поведения с сотрудниками прокуратуры". Он также попросил дать ему хорошую характеристику.
В беседе с сотрудниками Следственного комитета Давыдов сначала говорил, что пистолет был многозарядный и Джамшет забыл, что в магазине остался патрон. При этом директор школы является мастером спорта международного класса и не мог перепутать виды оружия.
По словам Николая Киселева, его пытались подкупить, чтобы спустить расследование на тормозах. Через несколько дней после смерти Андрея на работу к его жене приходили Джамшет со своим отцом, но женщина, увидев их в окно, испугалась и спряталась в шкаф, писала "Газета Кемерова".
"Я обращаюсь ко всем гражданам России не молчать и помочь мне наказать всех этих "людей" за ложь, за их черные сердца, за их черные души, и за отсутствие совести!" - подытожил отец погибшего.

m.newsru.com

Lilis
P.M.
19-8-2014 10:33 Lilis
тоже думаю, что по неосторожности..... когда произошел выстрел, парень себе рукой рот закрыл, это жест когда накосячил, но сам не ожидал такого
EgorT
P.M.
19-8-2014 10:40 EgorT
Вне всякого сомнения что по неосторожности. Это хорошо видно даже на превью к видео - убийца по неосторожности тщательно прицеливается и неосторожно спокойно нажимает на спуск.
LOCARUS
P.M.
19-8-2014 10:41 LOCARUS
Судя по видео - абсолютно осознанный выстрел. Жаль, не слышно их разговора. Наверняка тренер делал ему внушение, а гордый малчык абыделса.
mr.alternativa
P.M.
19-8-2014 10:42 mr.alternativa
Да по какой неосторожности!Занимаясь столько времени стрелковым спортом наизусть знал правила ТБ при стрельбах.Наверняка умышленно убил.
LOCARUS
P.M.
19-8-2014 10:43 LOCARUS
Вот и будет урок всем тренерам по стрельбе. Кого тащить в спорт, а кого оставить жевать насвай в подворотне.
Lilis
P.M.
19-8-2014 10:47 Lilis
цитата:
Originally posted by EgorT:

убийца по неосторожности тщательно прицеливается и неосторожно спокойно нажимает на спуск.


а что там прицеливаться с такого расстояния? хорошо, что ж тренер никак не среагировал, когда на него он направил оружие? это видно все в шуточной форме было
LOCARUS
P.M.
19-8-2014 10:51 LOCARUS
цитата:
что ж тренер никак не среагировал

ролик пересмотрите. не было времени для реакции.
Lilis
P.M.
19-8-2014 10:58 Lilis
цитата:
Originally posted by LOCARUS:

ролик пересмотрите. не было времени для реакции.


посмотрите внимательно на все действия и реакцию стрелявшего
shOOter59
P.M.
19-8-2014 11:01 shOOter59
Дожили
В пулевой стрельбе ЧП-редкость.
Всегда следствие расpizдяйства.
А чтоб с ранениями... Хотя я один раз сам видел.
Но здесь АБСОЛЮТНО ДРУГОЙ СЛУЧАЙ
На видео чувак подходит и берет ТОЗ-35.
Действий по заряжанию НЕ ВИДНО.
Значит, пистолет был заряжен заранее.
Фиксирует хват, как это обычно делается.
Шнеллер взводит на 0.28-0.29.Все, он готов к выстрелу.
При появлении тренера наблюдает за ним и ждет удобного момента.
Как только тренер садится(занимает фиксированное положение), СТРЕЛЯЕТ, ПРИЧЕМ С ДВУХ РУК.
ТОЗ-35-однозарядный, поэтому только один шанс.
Вот он его и использовал, причем ВСЕ сделал так, чтобы ДО ПОСЛЕДНЕГО МОМЕНТА все было КАК ОБЫЧНО, так что для тренера еще и фактор неожиданности.
Ублюдок конченый.
shOOter59
P.M.
19-8-2014 11:08 shOOter59
цитата:
Жаль, не слышно их разговора. Наверняка тренер делал ему внушение, а гордый малчык абыделса.

Вполне возможно.
Тренировщик, вероятно, слишком глубоко ушел в стрельбу и чего-то недопонял в жизни.И проглядел предпосылки опасной ситуации.
shOOter59
P.M.
19-8-2014 11:16 shOOter59
цитата:
это видно все в шуточной форме было

Ага, щаз.
Желание шутить с оружием в пулевой стрельбе изначально пресекается раз и навсегда.Склонных к шуткам выгоняют нещадно.
В отношениях стрелок-тренер я себе это даже представить не могу.
DENI
P.M.
19-8-2014 11:58 DENI
цитата:
Originally posted by Lilis:

когда произошел выстрел, парень себе рукой рот закрыл, это жест когда накосячил, но сам не ожидал такого


именно так.
цитата:
Originally posted by LOCARUS:

ролик пересмотрите. не было времени для реакции.


то что тренер сам идиот - по ролику видно.
он должен контролировать стрелка и оружие. а он занимается черти чем в удобном кресле.
LOCARUS
P.M.
19-8-2014 12:05 LOCARUS
Вобщем, я в принципе не понимаю, как жующего насвай можно допускать к оружию
Да, я пробовал, в армии, от нечего делать, один раз. Были у нас узбеки. И даже не проблевался, как мой друг украинец. Но брать эту х... ю в рот ещё раз - увольте!
Как можно давать в руки оружие тому, кто жрёт яд, чтобы пригасить себе сознание? Это ничем не лучше, чем клей нюхать.
Могу согласиться с DENI - могла быть неудачная шутка. Но какие недоразвитые или выжженые насваем мозги надо иметь, чтобы ТАК шутить?
Поза - подсмотрена в кинобоевиках, в этом спорте так не стреляют.
DENI
P.M.
19-8-2014 12:09 DENI
цитата:
Originally posted by LOCARUS:

Могу согласиться с DENI - могла быть неудачная шутка.


Про шутку я не говорил ни слова. Не стоит за меня придумывать.
Это грубейшее нарушение ТБ со стороны инструктора. За что он и поплатился.
LOCARUS
P.M.
19-8-2014 12:36 LOCARUS
цитата:
Про шутку я не говорил ни слова. Не стоит за меня придумывать.

Ну простите. Но если не шутка и не намерение убить - тогда зачем направлять пистолет на человека? Было бы ему 5 лет, и не понимай он с чем имеет дело - я бы сказал, что это игра. А так - или тупая шутка или намерение на убийство.
А тренер виноват не в том, что сел за стол. В конце концов - зрительные трубы именно там и стоят. Он виноват в том, что дал настоящий пистолет укурку, в расчёте на некие его спортивные достижения. Или диаспора как-то содействовала, а он поддался.
Впрочем, Бог ему судья, он за свою ошибку ответил сполна
Lilis
P.M.
19-8-2014 12:43 Lilis
цитата:
Originally posted by shOOter59:

Желание шутить с оружием в пулевой стрельбе изначально пресекается раз и навсегда.Склонных к шуткам выгоняют нещадно.


не успели..... тем более говорили, что парень подавал надежды, много ему прощалась и он был хулиганом, а мозгов в 16 лет известно всегда мало, поэтому и наставил на тренера оружие... но убийство явно ненамеренное.
Lilis
P.M.
19-8-2014 12:47 Lilis
цитата:
Originally posted by LOCARUS:

Было бы ему 5 лет, и не понимай он с чем имеет дело


ой, вот не смешите... парням одному 16, другому 25, молодые совсем, что они могут предвидеть?! у них и опыта никакого.... взрослые мужики и то совершают глупые поступки со своим оружием, сколько случаев, когда сами себе ноги простреливают на охоте и т.д. а вы говорите про 5 лет... да хоть в 65... .
DENI
P.M.
19-8-2014 12:55 DENI
цитата:
Originally posted by LOCARUS:

А тренер виноват не в том, что сел за стол. В конце концов - зрительные трубы именно там и стоят.


Тренер должен СЛЕДИТЬ ЗА ОРУЖИЕМ В РУКАХ СТРЕЛКА НАХОДЯСЬ С НИМ РЯДОМ.
Причем тут зрительные трубы...
Такие случаи не редкость. И причина всех случаев одна и та же: тренер где-то там за столом.
Монархист
P.M.
19-8-2014 12:58 Монархист
А нехер брать в стрелковый спорт кого попало.
DENI
P.M.
19-8-2014 13:08 DENI
цитата:
Originally posted by Монархист:

А нехер брать в стрелковый спорт кого попало.


Не в этом дело.
Два московских случая недавних к спорту мало отношения имели.
Во всех случаях, включая этот, инструктор/тренер косякнул.
sk0ndr
P.M.
19-8-2014 13:29 sk0ndr
цитата:
инструктор/тренер косякнул.

Должен был залечь? Или рядом держать такой же пистолет, что б нах застрелить ученика, который поворачивает в его сторону оружие?
То, что намертво не вбил в ученика ТБ - да есть косяк. Похоже, в таких видах спорта нужно сразу отказываться от учеников, даже не смотря на их "потенциальные возможности", при малейших намеках на панибратское отношение к оружию. И к тренеру. Даже если за него просит начальник.
DENI
P.M.
19-8-2014 13:32 DENI
цитата:
Originally posted by sk0ndr:

Должен был залечь? Или рядом держать такой же пистолет, что б нах застрелить ученика, который поворачивает в его сторону оружие?


Он должен находится РЯДОМ со стрелком. И СЛЕДИТЬ за направлением ствола оружия.
shOOter59
P.M.
19-8-2014 13:33 shOOter59
цитата:
парень себе рукой рот закрыл, это жест когда накосячил, но сам не ожидал такого

Ну естессственно.
Случайно заранее вставил патрон в ствол и забыл об этом.
случайно взвел шнеллер.
случайно направил ствол в сторону, куда направлять КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО(просто в сторону, даже не в человека).
случайно зафиксировал пистолет ДВУРУЧНЫМ ХВАТОМ(из матчевого навскидку стрелять крайне неудобно из-за выключения лучезапястного сустава.ТОЗ-35 для стрельбы навскидку и не предназначен).
Ротик прикрыл?
А вы точно знаете, как отрегагируете, если кого-то убъете впервые?
Если есть желание и необходимость щелкнуть вхолостую, можно щелкнуть ПРИ ОТКРЫТОМ ЗАТВОРЕ ОДНИМ ШНЕЛЛЕРОМ.
ВЫСТРЕЛ ИСКЛЮЧЕН В ПРИНЦИПЕ.На холостых тренировках так и делают.
цитата:
то что тренер сам идиот - по ролику видно.
он должен контролировать стрелка и оружие.

Вообще-то любой тренер сам неплохо знает, чего он должен.
А еще любой тренер знает, что тотальный контроль превратит пулевую стрельбу в огневую подготовку с результатами примерно как в армии, МВД и т.п. "структурах", где стреляют по обязанности и потому заниматься этим не любят и стрелять 99,9% не умеют.
При том ЧП с оружием в спорте помене будет, чем в той же армии.
shOOter59
P.M.
19-8-2014 13:37 shOOter59
цитата:
Он должен находится РЯДОМ со стрелком. И СЛЕДИТЬ за направлением ствола оружия.

Не затруднит, ссылку на обязывающую норму, плиз.
Lilis
P.M.
19-8-2014 13:39 Lilis
цитата:
Originally posted by shOOter59:

Ротик прикрыл?
А вы точно знаете, как отрегагируете, если кого-то убъете впервые?


такие жесты контролировать невозможно, поэтому и есть такая наука как психология
shOOter59
P.M.
19-8-2014 13:49 shOOter59
цитата:
Не в этом дело.
Два московских случая недавних к спорту мало отношения имели.

Там спорт вообще никаким боком.
цитата:
включая этот, инструктор/тренер косякнул.
Инструктор по огневой и тренер в пулевой стрельбе-две несравнимо большие разницы, вообще-то.
цитата:
То, что намертво не вбил в ученика ТБ - да есть косяк.

Предположу, что таки вбил.
иначе фигурант не был бы в 16 лет КМС.
Умысел тут, а не случайность.
цитата:
Похоже, в таких видах спорта нужно сразу отказываться от учеников, даже не смотря на их "потенциальные возможности", при малейших намеках на панибратское отношение к оружию.
Именно так ВСЕГДА(ВСЕГДА!) делалось и делается.
Еще в детских спортивных школах.
ЧП не нужны никому.
Повторюсь-"шутников" выгоняют нещадно.Сам так делал.
Но раз сабж дорос до КМС, значит, ничего "такого" за ним не наблюдалось.
DENI
P.M.
19-8-2014 13:51 DENI
цитата:
Originally posted by shOOter59:

А еще любой тренер знает, что тотальный контроль превратит пулевую стрельбу в огневую подготовку с результатами примерно как в армии, МВД и т.п. "структурах", где стреляют по обязанности и потому заниматься этим не любят и стрелять 99,9% не умеют.


Глупости.
Почему то в практической стрельбе такого не происходит?
Люди приходят и любят стрелять. В т.ч. и стрелки спецподразделений.

цитата:
Originally posted by shOOter59:

Не затруднит, ссылку на обязывающую норму, плиз.


Здравый смысл, вот и вся ссылка.
DENI
P.M.
19-8-2014 13:52 DENI
цитата:
Originally posted by shOOter59:

Инструктор по огневой и тренер в пулевой стрельбе-две несравнимо большие разницы, вообще-то.


Вообще-то никакой. И обязанность у них первая и главная одна - безопасность стрелка, себя и других присутствующих на стрелковом объекте.
sk0ndr
P.M.
19-8-2014 13:54 sk0ndr
цитата:
Но раз сабж дорос до КМС, значит, ничего "такого" за ним не наблюдалось.

Ну как же:
"Николай Киселев утверждает, что Джамшет был сложным подростком: "вспыльчив, задирист, пил водку, жевал насвай, употреблял наркотики, отбирал мобильные телефоны - в общем, полный отморозок". Андрей Киселев хотел его выгнать, но директор СДЮСШОР Давыдов Д. А. уговорил оставить Джамшета из-за его спортивных успехов."
Когда коллеги погибшего тренера так отзываются о ученике, это, по вашему, ничего "такого"?

shOOter59
P.M.
19-8-2014 14:10 shOOter59
цитата:
Глупости.

Ваше мнение.И только.
цитата:
Почему то в практической стрельбе такого не происходит?

Вот не в курсе, чего там происходит в этой псевдострельбе.
цитата:
В т.ч. и стрелки спецподразделений.

Называть этих персонажей из "подразделений" стрелками-жирно слишком.ИМХО.
Наблюдал, че они могут.Сильно разочарован.
цитата:
Здравый смысл, вот и вся ссылка.

Так вот тренер на видео и исходил из своего задравого смысла и ПОНИМАНИЯ СИТУАЦИИ.
Именно так(именно так!)всегда ведут себя на тренировках тренеры-пулевики.
Я увидел в принципе обычную картину тренировки(до выстрела).
Еще раз, Дэни.
Отношения между тренером и спортменом строятся ТОЛЬКО НА ДОВЕРИИ.
Хотите тотального конторля-получите вместо пулевой стрельбы огневую подготовку.Обяжете к тому тренеров-они просто уволятся.Все.
И пулевой стрельбе-п-ц, уже окончательный.
И будете не Олипиаду посылать ваших ИПСЦ-шников или клоунов из "подразделений".
То-то потеха будет
shOOter59
P.M.
19-8-2014 14:18 shOOter59
цитата:
Андрей Киселев хотел его выгнать,

Предположу, что Киселев как тренер у сабжа недавно.
Не "своего" ученика тренер выгнать не может.
Из сообщения полная картина того, что происходило в СДЮСШОР, неясна.
Если сабж по всем признакам должен был быть отчислен, а этого не произошло, значит, тому есть причина.
DENI
P.M.
19-8-2014 14:21 DENI
цитата:
Originally posted by shOOter59:

Ваше мнение.И только.


А все что в этой теме пишите вы, тоже самое - просто ваше личное мнение. И не более того.

цитата:
Originally posted by shOOter59:

Вот не в курсе, чего там происходит в этой псевдострельбе.


Т.е. вы как анекдоте:
- скажите, вы умеете играть на скрипке?
- не знаю, не пробовал, очень может быть что умею.

цитата:
Originally posted by shOOter59:

Называть этих персонажей из "подразделений" стрелками-жирно слишком.ИМХО.
Наблюдал, че они могут.Сильно разочарован.


Ну клавиатурить как вы они точно не могут. Как-минимум по причине того, что на это у них нет времени.

цитата:
Originally posted by shOOter59:

Я увидел в принципе обычную картину тренировки(до выстрела).


А я безалаберность и преступную халатность.

цитата:
Originally posted by shOOter59:

Отношения между тренером и спортменом строятся ТОЛЬКО НА ДОВЕРИИ.


Это только ваше мнение.
цитата:
Originally posted by shOOter59:

Хотите тотального конторля-получите вместо пулевой стрельбы огневую подготовку.Обяжете к тому тренеров-они просто уволятся.Все.
И пулевой стрельбе-п-ц, уже окончательный.


дыхание тренера будет направлять пулю в сторону что ли?
shOOter59
P.M.
19-8-2014 14:26 shOOter59
цитата:
Когда коллеги погибшего тренера так отзываются о ученике, это, по вашему, ничего "такого"?

Я работал тренером в ДЮСШ, кухню знаю
Я бы такого выгнал, невзирая на результаты и перспективу.
Но-только своего.За чужих учеников я рассуждать не вправе.
Там ведь еще взаимоотношения тренера с руководством и т.п.
В формальную логику не все укладывается.
shOOter59
P.M.
19-8-2014 14:42 shOOter59
цитата:
А я безалаберность и преступную халатность.

Еще РАЗ-ссыль на норму, плиз.
Что именно преступно-халатного(согласно действующей обязывающей норме)сделал тренер?Конкретно, без словоблудия.
цитата:
Т.е. вы как анекдоте:
- скажите, вы умеете играть на скрипке?
- не знаю, не пробовал, очень может быть что умею.

Чур меня от умений ИПСЦшников и прочих "спецов".
Лучше просто стрелком останусь.
цитата:
Это только ваше мнение.
Тренерам в любом виде спорта это расскажите.
цитата:
дыхание тренера будет направлять пулю в сторону что ли?

Дэни.
Вот с вытрелом РАБОТАТЬ ты не умеешь, потому и несешь этот бред.
Если я даже начну цитировать здесь учебники по пулевой стрельбе, ты и то назовешь это бредом.
Потому что никогда ничего подобного не читал.А представление о пулевой стрельбе имеешь пострелушечное.
Монархист
P.M.
19-8-2014 15:53 Монархист
DENI все ты правильно говоришь.
Но юноша должен был заниматься с гирей. Ему полезно потом на рынке таскать.
Между прочим, у нас в Тольятти, участие в такой секции 1200 рублей в месЯц. не мало.
Монархист
P.M.
19-8-2014 15:54 Монархист
К тому же, Денис, ты пойми, там ведь иные правила чем в ИПСЦ.
Кировчанин
P.M.
19-8-2014 16:00 Кировчанин

цитата:
Вот не в курсе, чего там происходит в этой псевдострельбе.

Очевидно, настоящая стрельба - это тогда, когда стреляют в тараканью пипиську из пистол.. . ,простите, прибора для стрельбы - так?

ASDER_K
P.M.
19-8-2014 16:36 ASDER_K
цитата:
Originally posted by Монархист:

Но юноша должен был заниматься с гирей. Ему полезно потом на рынке таскать.


+1 - тоже не понял зачем вот такого персонажа
цитата:
Originally posted by sk0ndr:

Джамшет был сложным подростком: "вспыльчив, задирист, пил водку, жевал насвай, употреблял наркотики, отбирал мобильные телефоны - в общем, полный отморозок".


учить стрелять?
shOOter59
P.M.
19-8-2014 16:46 shOOter59
цитата:
Очевидно, настоящая стрельба - это тогда, когда стреляют в тараканью пипиську из пистол.. . ,простите, прибора для стрельбы - так?

Когда ИПСЦ или @уета, которой занимаются в "подразделениях", станет ОЛИМПИЙСКИМ видом спорта, я с удовольствием подискутирую с Вами про то, что в большей степени стрельба, а что-в меньшей.
А пока-нет темы.
Я в состоянии аргументировать свою позицию, но не в этом топике.
А разного рода псевдоспортов развелось-не пересчитать.

>
Guns.ru Talks
Криминальные сводки
Кузбасс. Спортивный 'хэдшот'. ( 1 )