Guns.ru Talks
Криминальные сводки
США. "Моя первая винтовка". ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

США. "Моя первая винтовка".

Мурвин
P.M.
5-5-2013 15:14 Мурвин
Originally posted by ДартВ:
Это какие годы? Мой батя 37 года, не было такой ерунды в послевоенные годы, ерунду какую-то говрите. Охотничье было свободно, боевое откуда? Беспризорники может и играли, люди прошедшие войну ответственно относились к огнестрелу и детям тоже внушали. Несчастные случаи были в большинстве когда босота вытапливала тротил с неразорванных РГ и крылаток.

Годы как раз послевоенные. Оружия было валом, его как грибы собирали. Я не говорю что оно всё исправное было, но было то что сейчас копатели собирают, а тогда копать не надо было, всё на поверхности лежало.
Мой отец ходил со своим отцом, моим дедом в лес, там танки валялись, орудия и прочее, нашли ящик гранат и просто их из окопа кидали. Дед фронтовик, это сразу после войны было.

Сергей Александрович
P.M.
5-5-2013 15:32 Сергей Александрович
ДартВ
P.M.
5-5-2013 20:51 ДартВ
Originally posted by Мурвин:

Годы как раз послевоенные. Оружия было валом, его как грибы собирали. Я не говорю что оно всё исправное было, но было то что сейчас копатели собирают, а тогда копать не надо было, всё на поверхности лежало.
Мой отец ходил со своим отцом, моим дедом в лес, там танки валялись, орудия и прочее, нашли ящик гранат и просто их из окопа кидали. Дед фронтовик, это сразу после войны было.


Возможно и так, у нас в Ростове тоже были сильные бои, но найденное оружие обязательно сдавалось в милицию, сразу после войны какбы особо не до игрушек было, за Доном засеивали луга хавкой и детвора обычно занималась насущным обносом огородов и баржей с бахчевыми, а позже уже нормально милиция стала работать и весь найденный стрелковый скарб сдавался добровольно или с помощью участковых той же босотой. Патрон и неразорванные мины-гранаты обычно курочились ценой пальцев, рук и редких жизней. У нас помню по малолетству была в сарае вытопленная батей немецкая крылатка, но при переездах потерялась.

Мурвин
P.M.
5-5-2013 21:01 Мурвин
в Ростове

У вас там поля сплошные, не долго всё собрать, а здесь до сих пор всего валом в лесах и болотах, посгнило только.
ДартВ
P.M.
5-5-2013 21:23 ДартВ
Это да, всё больше степи и луга.
BEV
P.M.
5-5-2013 22:41 BEV
Originally posted by ДартВ:

приказ липовый поди зачитывал?

Черт его знает, но дурака вразумили.
Кирилл Валерьевич
P.M.
6-5-2013 09:37 Кирилл Валерьевич
Originally posted by Каценеленбоген:

А может оно и к лучшему?

Пожалуй, да.

Знавая этого деятеля, подозреваю, что дорубись он до семьи - точно кого-нибудь порубил бы. С младшими детьми я знаком не был, но вроде там ещё двое младших сыновей.

gorobec
P.M.
6-5-2013 10:21 gorobec
Это ж сколько же этих винтовок куплено и сколько подобных случаев произошло?..
Или они сами не имеют информации, или не так уж и много подобных родителей и детей.

Дог
P.M.
6-5-2013 10:29 Дог
или не так уж и много подобных родителей и детей.


Естественно. Учитывая, что выпуск стрелял массовый, а случай единичный.

------
Lupus lupo homo est

gorobec
P.M.
6-5-2013 10:46 gorobec
Originally posted by Дог:

Учитывая, что выпуск стрелял массовый
да. Ну, разумеется ежели у фирмы основной доход именно от производства оружия для малолеток.
Хотя, это же "первая винтовка". За ней, по идее, следует вторая и третья.

Gurian II
P.M.
6-5-2013 16:04 Gurian II
Мелкан. Обычный подарок ребёнку и в России до революции.

Пятилетним детям???
По-моему, давали гораздо больше 10 лет
Кирилл Валерьевич
P.M.
6-5-2013 22:27 Кирилл Валерьевич
Originally posted by Gurian II:

Пятилетним детям???
По-моему, давали гораздо больше 10 лет

Традиционно дарили с началом обучения в школе (гимназии, реальном училище). Семилетний возраст.

Gurian II
P.M.
6-5-2013 23:06 Gurian II
Традиционно дарили с началом обучения в школе (гимназии, реальном училище). Семилетний возраст.

Здесь я с вами не соглашусь - и это не праздная игра ума.
Гимназия это средняя школа, общеобразовательная. Семинарии, реальные училища и кадетские корпуса - это средние специальные школы. И поступали в них с 10-12 лет.
Начальное образование в основном получали в церковно-приходских школах (Закон Божий, письмо, чтение и арифметика) либо в министерских. Дворяне зачастую получали домашнее образование. Проще говоря ребёнок к поступлению должен был уже хорошо читать и писать, знать церковный устав, и 4 арифметических действия + дроби. Естественно в гимназии поступали даже не все дворяне данной губернии (ибо гимназия зачастую была одна на губернию) и поступление в неё было событием достойным подарка в виде ружья, тем более ребёнку 10-12 лет.
Данный исторический экскурс я привёл для того, что бы обозначить: каким же надо быть идиотом чтобы дарить пятилетнему ребёнку, который и ложку не всегда хорошо держит - огнестрельное нарезное оружие, пусть даже и мелкое?
kirn11
P.M.
6-5-2013 23:15 kirn11
Originally posted by Gurian II:

Данный исторический экскурс я привёл для того, что бы обозначить: каким же надо быть идиотом чтобы дарить пятилетнему ребёнку, который и ложку не всегда хорошо держит - огнестрельное нарезное оружие, пусть даже и мелкое?
#53 IP


Дарить - это не всегда таскать все время. Можно подарить, но давать пользоваться под присмотром. Понятно, что не всем дарили. А вот дворянин должен был быть с малолетства обучен танцам (сложная наука), верховой езде и охоте. С малолетства. На картинках не научишь. Да. Вот могу ошибиться. То ли "Белеет парус одинокий" Катаева, то ли "Друзья с петроградской" (не помню кто написал). Там как раз жизнь гимназистов-абитурьентов. И тиры публичные с "монтой-кристой" и про подарки. там про 1905 год. Тир. Стрельба по мишенькам. Маленький японский крейсер - большой приз. Большая мишень - маленький приз. Ну и муки выбора.
Vadim14
P.M.
8-5-2013 03:25 Vadim14
А может мамаша и застрелила, а на ребенка сваливает.
Strelezz
P.M.
8-5-2013 04:02 Strelezz
Originally posted by Vadim14:
А может мамаша и застрелила, а на ребенка сваливает.

Мамаша могла бы и не рожать . Никто бы и слова не сказал .


>
Guns.ru Talks
Криминальные сводки
США. "Моя первая винтовка". ( 2 )