Guns.ru Talks
Литература и языкознание
Борис Николаевич Громов- "Терский фронт" ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Борис Николаевич Громов- "Терский фронт"

PSA
P.M.
30-8-2010 20:12 PSA
http://lib.rus.ec/a/68467
На мой взгляд- посильнее Круза будет, дай Бог парню!
Pitbull
P.M.
31-8-2010 16:17 Pitbull
с нетерпение продолжения ожидаю. то, что вбиблиотеке прочел с огромным удовольствием
PSA
P.M.
1-9-2010 20:26 PSA
Originally posted by Pitbull:
с нетерпение продолжения ожидаю. то, что вбиблиотеке прочел с огромным удовольствием

На странице Автора на самиздате продолжение есть.

Pitbull
P.M.
2-9-2010 13:50 Pitbull
Спасибо!
PSA
P.M.
2-9-2010 20:14 PSA
Да Бога ради!
Кречет
P.M.
2-9-2010 22:43 Кречет
две страницы осилил.. . ну нельзя же так.. . "Крузовщина", блин.
Кречет
P.M.
2-9-2010 22:49 Кречет
Волк достиг домика бабушки и постучал в дверь. Эта дверь была сделана в середине 17 века неизвестным мастером. Он вырезал её из модного в то время канадского дуба, придал ей классическую форму и повесил её на железные петли, которые в своё время, может быть, и были хороши, но ужасно сейчас скрипели. На двери не было никаких орнаментов и узоров, только в правом нижнем углу виднелась одна царапина, о которой говорили, что её сделал собственной шпорой Селестен де Шавард - фаворит Марии Антуанетты и двоюродный брат по материнской линии бабушкиного дедушки Красной Шапочки. В остальном же дверь была обыкновенной, и поэтому не следует останавливаться на ней более подробно.

Так, музыкой навеяло.. .

PSA
P.M.
3-9-2010 20:35 PSA
И не стыдно компъютерным критиканам.. . Биографию парня глянте, да и три курса журфака чувствуются, а Вы, уважаемый Кречет, судя по Вашему посту, "Войну и Мир"- тоже не читали, да и с литературным русским у Вас- плоховато...
Кречет
P.M.
6-9-2010 14:05 Кречет
Мы вообще об одном и том же говорим? Потому что я критикую фантастический боевичок. При чем здесь "компьютерные критиканы" и "биография парня"?

Будь это была проза документальная, вопросов нет - что было, то и описал. Но так как это художественное произведение, то тут кроме вопроса "почему это написано" в полный рост встает вопрос "почему написано именно ЭТО?".

Фантастика позволяет делать все что угодно - он мог главного героя хоть на Сириус послать с разумными огурцами дискутировать.
А здесь что имеем? Бесконечное обсасывание пушек, снаряги и крутоты главного героя? Но ведь любые детали, будь то описание пейзажа или внутренностей автомата - они призваны работать на сюжет, на идею произведения. А тут сюжет работает на детали, а идею днем с огнем не видать - убил врагов, собрал трофеи, сходил в лавку, поговорил, получил новый квест...


Шлема на голове нет, как нет и бронежилета, РДшки, РПС и автомата. О том, что у меня был АПС, напоминает только пустая тактическая кобура из кордуры на правом бедре.
...
УАЗ без крыши, зато с пулеметной турелью, на которой установлен пулемет ПК с примкнутым патронным коробом-"соткой". На водительском сидении, спиной ко мне сидит, прижав к себе симоновский самозарядник, легко узнаваемый даже в темноте по характерному неотъемному штыку
...
- Да, - вспоминаю я про опустевшую "спарку" магазинов, - шестьдесят патронов 5.45 сколько будут стоить? И еще к ВОГам хочу прицениться.
- Вот ВОГов сейчас нет. Зайдите через недельку, как раз подвезти должны. Стоят они по десять рублей. А "пятерка" у меня - пять рублей за пачку. Так что, десять рублей с Вас.
- Они у вас 7Н6 или 7Н10?
...
Его левая ладонь сминает в комок футболку у меня на груди, а правая, сжатая в кулак, уходит в могучий, аж от уха, замах. Нет, ребята, я так не играю! Таких идиотов даже бить не интересно! Кто ж тебя, оболтуса, драться учил?! Отражению такого "нападения" в милицейской "учебке" на первых же занятиях по физподготовке обучают. Обеими руками обхватываю его левую ладонь, слегка выкручиваю ее, а вместе с ней и всю левую руку против часовой стрелки. Слегка доворачиваю корпус. Левая рука продолжает удерживать запястье в захвате, а локтем правой резко провожу расслабляющий удар в горло. И тут же сажусь на корточки, прижимая его руку к своему бедру подмышкой правой руки, а левой рву его руку вверх.
...
Фильм оказался довольно забавным: снимали его, судя по всему, где-то в окрестностях Кисловодска, все Непримиримые, как один, были мерзкими на рожу и какими-то корявыми, но зато очень бородатыми и злобными. Зато казаки - будто с рекламного плаката сошли - широкоплечие фигуры, открытые честные лица, словом "спортсмены, комсомольцы и настоящие красавчики". Сюжет оригинальностью не поражал: у главного "комсомольца" гадкие Непримиримые зачем-то украли любимую супругу, и тот, не долго думая, собрал друзей, и рванул в горы наводить порядок. Дальше было много стрельбы и взрывов, потом главный герой рубился с главным гадом на шашках, но закончилось все, знамо дело, жарким "поцелуем в диафрагму" на фоне заходящего над горами солнца. Понятий о тактике, разумеется, у актеров не было ни малейших. На вражьи пулеметы перли грудью в полный рост, чуть ли не под барабанный бой, и поливали от бедра из "калашей", как из садовых шлангов, даже не заморачиваясь на такие мелочи, как смена магазинов. Но при этом в них никто попасть не мог, зато врагов они косили просто пачками. В нескольких особо пафосных местах нас с Толей синхронно пробивало на истерический хохот. На нас пытались шикать, но разглядев, кто именно там ржет как конь, мешая смотреть, резко передумывали.
...
Т-55 с его 100-мм пушкой, двумя СГМТ, курсовым и спаренным с орудием
...
- Смотри, когда магазины смотаны "валетом" как у тебя, то когда один к автомату присоединен, то второй горловиной вниз смотрит. А если ты при стрельбе им в землю ткнешься? Что, думаешь, всегда время почистить будет? Это, во-первых. Можно за что-нибудь неудачно цепанувшись, патрон "потерять". Это, во-вторых. А в-третьих, при таком положении, как у меня, смена магазинов быстрее происходит, переворачивать не надо. А в бою это важно. И еще, когда сматывать будешь, горловины должны быть или на одном уровне, или у левого она должна быть выше, но не наоборот. Почему?
- Если наоборот, то выступающая вверх горловина правого магазина в предохранитель упрется и опустить его не даст, - покрутив мою "спарку" в руках и даже приложив ее к автомату, отвечает Толя.
- Соображаешь.
- А спички-то зачем?
- Ну, в случае с "семьдесят четвертыми" АК и АКС, или АКМ-АКМС достаточно и тонкой фанерки, лишь бы зазор между магазинами был, чтоб оба присоединить можно было. А вот если у тебя АК-103 или АК-74М, то зазор должен быть больше, потому что на них "ласточкин хвост"[71]* под оптику установлен. Вопросы?
...

И так далее. Создается такое впечатление что текст специально насыщался деталями и аббревиатурами "для ценителей" - а заодно и длину увеличить.

Захочется мне почитать про пушки - так я пойду в раздел "литература об оружии", но художественная литература - она ведь должна быть о людях!

P.S.
Вот комментарий с Окопки:

А в общем - ничего, в самолет взять почитать можно.

То-то и оно - чисто самолетно-электричечное чтиво. На фоне Круза, Головачева или очередной поделки от Хантера - вполне сойдет. Хочется Громову выступать в жанре "паралитературы" - да ради бога.

PSA
P.M.
6-9-2010 19:15 PSA
Ну вот, а говорите, только две страницы прочитали.. . Звиняйте, Дядьку, я вас не за того принял, а то бывают критики-" Солженицина не читал, но осуждаю."
Кстати, у патриарха НФ Жюля Верна с описанием подробностей- вообще- туши свет! И- ничего, до сих пор читают.
Борька
P.M.
21-9-2010 09:54 Борька
Ой, да ну ладно вам копья-то ломать. Ну, не понравилась Кречету моя писанина.. . Да и бог бы с ним. Я не Слон-живописец из известной басни, всем угодить не стараюсь. Одни - хвалят, другие - ругают. Это нормально. Было бы гораздо хуже, если бы только ругали. ))
T55M
P.M.
21-9-2010 12:59 T55M
Originally posted by Борька:
Было бы гораздо хуже, если бы только ругали. ))

Не отвлекайся.
Пиши быстрей исчо!

))


Pitbull
P.M.
21-9-2010 14:24 Pitbull
2 Борька А когда продолжение будет? уж очень охота прочесть
Борька
P.M.
21-9-2010 19:37 Борька
Вообще, планировал небольшую проду завтра, но случилось нечто странное.. . Второй день не могу зайти на "Самиздат".. . (( "Соединение с сервером сброшено". И Эксплорером пробовал, и Мозиллой. Бесполезно. А с телефона мобильного - запросто, но там текст не залить. Такая вот фигня.. .
Pitbull
P.M.
21-9-2010 20:09 Pitbull
будем ждать, когда наладится. с нетерпением!
mara20s
P.M.
22-9-2010 16:13 mara20s
Вчера с Самиздата скачал обновленную версию(первую часть уже читал), и как-то незаметно перечитал сначала Пишите еще!
PSA
P.M.
24-9-2010 08:14 PSA
Оп-па! Здравия желаю, Товарищ Автор! Ждём с нетерпением!
mara20s
P.M.
24-9-2010 09:42 mara20s
Да-да, инттересно же, турецкого полковника дотащат до своих, и винтовка, похожая на СВ-98 и Sako TRG-42-это не Arctic Warfare от AI окажется?
Борька
P.M.
24-9-2010 19:16 Борька
Originally posted by mara20s:

mara20s


Уже все написано и на СИ выложено, и про полковника и про винтовку.
SAKO TRG
P.M.
24-9-2010 23:50 SAKO TRG
Графомания - это психиатрический термин, подразумевающий болезненную страсть к написанию текстов, чаще всего не представляющих никакой культурной ценности. Обычно произведения таких авторов шаблонны, невыразительны и не представляют собой никакого интереса ни для читателей, ни для критиков. Как и любое подобное заболевание, графомания может иметь более или менее тяжелую форму. Аналогично другим диагнозам в этой области, графомания не возникает на пустом месте и, в принципе, поддается лечению, в том числе и медикаментозному.

Как человек становится графоманом? На бумаге мы выражаем свои чувства, эмоции и переживания, иногда заводим дневники, с которыми делимся наболевшим, в стихах выражаем восторг или скорбь, любовь или ненависть. Однако в большинстве случаев, у человека есть много собеседников и кроме листа бумаги. А у графомана - нет. Изначально одинокий, может быть, страдающий от заниженной самооценки или невозможности с кем-то поговорить по душам, он начинает писать. Его творения - это часть его болезненного и одинокого мира. Чем больше он их создает, тем меньше он сознательно стремится к живому общению. Однако, ограничивая себя в контактах, графоман должен реализовывать естественную тягу к общению, это заложено в личности на подсознательном уровне. И снова его рука тянется к листу бумаги.
Борька
P.M.
25-9-2010 05:50 Борька
Originally posted by SAKO TRG:

SAKO TRG


Ну, что ж, тоже мнение. )) Правда, произведение у меня накстолько "слабое и невыразительное, не представляющее ни для кого интереся", что только на СИ меньше чем за год - почти 160 тысяч читателей. )) А это далеко не единственный ресурс, на котором ТФ выложен, причем без моего ведома. Как сказал один знакомый: "Было бы говно - воровать не стали бы".
Pitbull
P.M.
25-9-2010 12:39 Pitbull
уже дальше прочесть охота))
rettion
P.M.
26-9-2010 21:15 rettion
Автору респект ! =)
ТФ у меня в первой десятке мониторинга СИ. из 200+ отслеживаемых.

к тому ж ЕМНИП автора признали на ВВВ Махрова, а это показатель.

Freemason
P.M.
26-9-2010 21:54 Freemason
Соглашусь с Кречетом. Текст чудовищно перегружен описанием оружия и снаряжения. Зачем? Тому кто в соответствующих аббревиатурах и брендах разбирается, подробные описания без нужды, а тот кто предметом не владеет - зевнет от скуки и прокрутит все эти АПС и МСЛы, напоминающие унылый конспект по военной подготовке.
При ненужном акценте на предметах материального снабжения - неживые персонажи, рваный сюжет. Не в огорчение автору - на литературу текст как он есть (качал с Флибусты), ИМХО не тянет.

Хотя.. . небезызвестный Атоми издал подобное на бумаге и кажется имел успех. Кому то, наверное, симпатичен именно такой стиль.

Борька
P.M.
27-9-2010 08:58 Борька
Originally posted by Freemason:

Freemason


Если совсем коротко: задолбали меня пистолеты ТТ калибра 9 мм; СВД, предназначенные для стрельбы на дистанции СВЫШЕ 1500 метров; подбитые БМП, воняющие резиной сгоревших скатов и прочие "десятизарядные револьверы Макарова". Причем, эти примеры мною не из головы взяты, а из опубликованных книжек. При "проклятом совке" в школах был такой предмет - НВП. Сейчас его нет, и слишком многие вообще ничего не понимают в оружии. И именно за эти "унылые конспекты" меня в комментариях сильно благодарят. Мол, наконец-то поняли, что там к чему и как оно работает.. Прикинув процентное соотношение позитивных и негативных отзывов на данную тему, решил продолжать писать так же, как и начал. Причем, если вы прочли хотя бы половину выложенного на СИ текста, то должны были заметить, что чем дальше, тем меньше "конспектов2 в тексте. Автор не считает себя умнее читателя и триста раз одно и то же не разжевывает. Один раз рассказал, для тех, кто не в курсе, и дальше пошел.

Что же касается персонажей и сюжета, тут ничего сказать не могу. Исключительно дело вкусов читателя. Не нравится - не читайте. Доказывать, что сюжет у меня превосходный, а персонажи настолько живые, что аж из монитора выпрыгнуть пытаются - не собираюсь, потому как это глупо и бессмысленно. Еще незабвенный Козьма Прутков сказал: "Кто-то любит арбуз, кто-то - свиной хрящик".

Freemason
P.M.
27-9-2010 10:40 Freemason
с одной стороны соглашусь..

"ОРУЖИЕ ОБОЖЕСТВЛЯЕМО НА ВОЙНЕ. Солдаты хвалятся своими <кобрами>, "кольтами", <скорпионами>, как в мирной жизни богачи хвалятся <роллс-ройсами> или <феррари>, или <мустангами>. "Хеклер" - автомат (с глушителем) Желко Разнатовича Аркана - такая же знаменитость, как и его владелец, и известен во всей Югославии, включая Хорватию".
(с) Лимонов, очерк "Псы войны".

С другой, подробности все же чрезмерны и напоминают уже гротеск, в духе "Американского психопата", Эллиса:

" Сегодня я спал в шелковой пижаме от Ralph Lauren. Поднявшись с кровати, я набрасываю ярко-красный халат и иду в ванную. Я мочусь и придирчиво изучаю свое отражение в стекле, которым покрыт висящий над унитазом бейсбольный плакат, - на предмет, нет ли отеков. Потом я переодеваюсь в трусы-боксеры от Ralph Lauren с вышитой монограммой и тонкий свитер от Fair Isle, сую ноги в шелковые шлепанцы в крупный горошек (Enrico Hidolin), надеваю на глаза охлаждающую маску и приступаю к утренней гимнастике. Затем я встаю перед раковиной Washmobile (хром и акрил) с мыльницей, держателем для стаканчика и поручнями, на которых висят полотенца. Полотенца я покупаю в Hastings Tile, а саму раковину (отшлифованный мрамор) я заказывал в Финляндии. Не снимая охлаждающую маску, я изучаю свое отражение. В стаканчик из нержавеющей стали я наливаю жидкость для удаления зубного камня Plax и полощу рот в течение тридцати секунд. Потом выдавиливаю зубную пасту Rembrand на зубную щетку из искусственного черепашьего панциря, тщательно чищу зубы (из-за похмелья мне не до зубной нити, - но, может быть, я чистил их нитью вчера, перед сном?). Я полощу рот листерином. Потом я осматриваю свои ногти и чищу их щеточкой. Снимаю охлаждающую маску, протираю лицо лосьоном, который глубоко очищает поры, накладываю травяную маску с мятой и оставляю на десять минут, на протяжении которых я проверяю ногти на ногах. Потом я полирую зубы щетками Probright и Interplak (они продавались в комплекте с зубной щеткой). Interplack вращается со скоростью 4200 оборотов в минуту, и 46 раз в секунду меняет направление движения; длинная щетина очищает межзубное пространство и массирует десны, а короткая чистит поверхность зубов. Снова полощу рот, на этот раз Cepacol. Смываю маску при помощи мятного скраба. На душе - универсальная насадка австралийского производства из позолоченной меди, покрытой белой эмалью, с распылением воды во всех направлениях и регулировкой высоты в пределах тридцати дюймов. Я встаю под душ и включаю воду. Сначала я моюсь гидроактивным очищающим гелем, потом - медово-миндальным скрабом, а лицо я мою отшелушивающим очищающим гелем. Шампунь Vidal Sassoon лучше всего подходит для удаления чешуек кожи, жира, солей, вредных веществ, содержащихся в загрязненном воздухе, пыли и грязи, которые утяжеляют волосы и склеивают их, а это старит... " (с)

PSA
P.M.
27-9-2010 11:05 PSA
Невероятно извиняюсь, а что здесь делать масону, читающему вышепроцитированное?
Freemason
P.M.
27-9-2010 11:33 Freemason
- полагаете, участник Ганзы должен быть непременно суровым камрадом, оборудованным собранием сочинений Беркема и красным квадратом на аватаре?
PSA
P.M.
27-9-2010 11:54 PSA
Отнюдь, но придираться на оружейном сайте к оружейным подробностям- моветон, Вы не находите?
T55M
P.M.
27-9-2010 11:55 T55M
Originally posted by PSA:
Невероятно извиняюсь, а что здесь делать масону, читающему вышепроцитированное?

Если Freemason "головастый", то наживает деньги на продакт плейсменте от производителей и импортеров указанных в его посте продуктов, но скорее всего, он, завороженный сиянием иностранных букв, публикует данный текст или отрывок безвозмездно, т.е., даром, путая силы брендов "свд" и "луис витон".

)))

PSA
P.M.
27-9-2010 12:01 PSA
T55M
P.M.
27-9-2010 12:04 T55M
Originally posted by Борька:
почти 160 тысяч читателей. )) А это далеко не единственный ресурс, на котором ТФ выложен, причем без моего ведома. Как сказал один знакомый: "Было бы говно - воровать не стали бы".

Вы б от написания не отвлекались, всеж в ответе за тех кого приучили к своей странице...
мы все необходимые слова недоброжелателям за вас скажем самостоятельно )))

PSA
P.M.
27-9-2010 12:09 PSA
Так точно! И все необходимые слова недоброжелателям будут сказаны в личку в соответствующем объёме- чтоб открывалось подольше! )
Freemason
P.M.
27-9-2010 12:26 Freemason
придираться на оружейном сайте к оружейным подробностям- моветон, Вы не находите?

Моветон, но не в разделе "Литература" же.
PSA
P.M.
27-9-2010 13:08 PSA
А ежели я, скажем, выложу "Вероятностные основы боевых авиационных комплексов"- тоже будете критиковать за избыток математических терминов?
Сергей М
P.M.
27-9-2010 19:35 Сергей М
Прочитал. понравилось.Спасибо. Жду продолжений. С уважением Сергей.
PSA
P.M.
27-9-2010 20:42 PSA
Нашего полку прибыло. Приветствую, Тёзка!
T55M
P.M.
28-9-2010 10:58 T55M
Originally posted by Борька:
Если совсем коротко: задолбали меня пистолеты ТТ калибра 9 мм; СВД, предназначенные для стрельбы на дистанции СВЫШЕ 1500 метров; подбитые БМП, воняющие резиной сгоревших скатов и прочие "десятизарядные револьверы Макарова".

Готов совершенно безвозмездно поделится, ужель завернет сюжет внутрь танка, впечатлениями о подготовке к стрельбе, командовании ею и самой стрельбе непосредственно, а также перемещения в пространстве, изнутри Т55М.
Очень мало, окромя мемуаров, литературных сюжетов изнутри танка.

Борька
P.M.
28-9-2010 13:09 Борька
Originally posted by T55M:

T55M


Учту. В этой книге - уже вряд ли, но на будущее такие вот подробности от непосредственных участников - это очень даже гуд.
Борька
P.M.
29-9-2010 13:19 Борька
Originally posted by T55M:

T55M


Дружище, вопрос как к танкисту: сколько танков по штату в танковом полку Т-62? И что еще там, кроме танков быть должно (ну, включая КШМ, минные разгородители и прочий "обслуживающий персонал")? Очень нужно одному хорошему человеку, причем срочно.

Guns.ru Talks
Литература и языкознание
Борис Николаевич Громов- "Терский фронт" ( 1 )