Guns.ru Talks
Литература и языкознание
А чего бы почитать из альтернативной истории, ... ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

А чего бы почитать из альтернативной истории, посоветуйте?

Sherp
P.M.
13-11-2008 01:29 Sherp
===
Szaman
P.M.
13-11-2008 03:09 Szaman
Хмм - тема огромная
Но учитывая на каком мы форуме осмелюсь предложить:

1, При испытании машины времени несколько наших соотечественников попадают в прошлое, во времена Русско-японской войны 1904-1905 гг. и меняют ход истории. История "Варяга" - это наша история и в своем величии, и в трагизме. Как повернулся бы ход истории, если бы Варяг не погиб на рейде Чемульпо? zhurnal.lib.ru

2. Что делать, если почти обычного человека , из нашего времени занесло в самый что ни на есть*веселый* год. А именно 1941. Наверное для начала, попробовать просто выжить zhurnal.lib.ru

3. Новый поворот классического сюжета о <провале во времени>! Самый неожиданный и пронзительный роман в жанре альтернативной истории! Удастся ли нашему современнику, попавшему в лето 1941 года, предупредить Сталина о скором нападении Германии, предотвратить трагедию 22 июня, переписать прошлое набело? И какую цену придется за это заплатить? http://lib.rus.ec/b/113341

Kosta_g
P.M.
13-11-2008 20:45 Kosta_g
"Звезды и полосы", "Кольца анаконды" Гарри Гаррисона. Фантазии на тему "а что было бы, если бы южане и северяне вместо гражданской войны жахнули по ЛондОну". Тема стрелкового и прочего оружия раскрыта.
brass
P.M.
14-11-2008 15:59 brass
up
Mikel
P.M.
15-11-2008 08:02 Mikel
Федора Березина настоятельно рекомендую. Завораживает
Diver0
P.M.
16-11-2008 02:23 Diver0
Сергей Анисимов, "Вариант Бис" - одна из самых реальных альтернативок, ИМХО.
lib.aldebaran.ru

Уланов, "Крест на башне" ничего.

Березин - слог несколько тяжеловат, но весьма реалистичен. Присоединяюсь к рекомендации.

kiowa
P.M.
16-11-2008 14:10 kiowa
"Вариант БИС" и "Вариант Бис- 2"
semen
P.M.
16-11-2008 14:29 semen
В.Д.Звягинцев.
Zawchoz
P.M.
1-12-2008 14:20 Zawchoz
а еще бы чегонить плизззз
тока ссылочку бы на книгу а не рекламу типа КУПИТЕ
я запоем прочелобе книги "попытки возврата", моментально прочел "варяга"
ишо хочу...

кста могу посоветовать тоже:
"додж по имени аризона" (уланов)
"принцесса для сержанта" (уланов)

Szaman
P.M.
1-12-2008 23:52 Szaman
Рекомендация szhaman.livejournal.com

Еще:

В 1941 попадает лайнер с пасажирами из наших дней zhurnal.lib.ru

Нашего современника переносят в тело ребенка XII века? http://zhurnal.lib.ru/k/krasnickij/

Открыт проход в параллельный мир http://zhurnal.lib.ru/h/hwan_d_i/

Петрусь
P.M.
3-12-2008 09:51 Петрусь
Дневник тернера, однозначно.. .
laapooder
P.M.
3-12-2008 16:31 laapooder
Вопрос некорректен.
Хотя бы какой исторический период интересует?
А то ведь можно и "Целителя" про пещерных людей, и "Да не опустится тьма!" про Рим, и "Ангел Паскуале" про Возрождение, и "Машину различий" про Викторианскую эпоху...
Не говоря уж про многочисленный бред "Похождения мента на Руси".

Ну или жанр.
Технотриллеры Березина, криптоистория Шмалько, паропанк Киза...

-T-
P.M.
4-12-2008 15:27 -T-
Хольм Ван Зайчик
Alxx
P.M.
17-12-2008 13:52 Alxx
Пол Ди Филиппо "Стимпанк трилогия", "Потерянные страницы"
rettion
P.M.
21-12-2008 05:26 rettion
В.Д.Звягинцев.

+1
Одиссей покидает Итаку
Но только до Вихрей Валхаллы (дальше муть ИМХО)

ну и Попытка возврата тоже неплохо

AllBiBek
P.M.
21-12-2008 06:33 AllBiBek
Классика жанра в стиле экшн - практически весь Пол Андерсон. Это из импорта. Из отечественного, да еще и нашего, да еще и классики - естьчто почитать у Кира Булычева. Если конкретнее - "Река Хронос", там эта тема весьма оригинально раскрывается. А так - велкам в данный преогромнейший пласт современой культуры, где тока ленивый еще не отметился)))).
rettion
P.M.
21-12-2008 20:51 rettion
нашел вот в своих закладках .. . список из 400 книг
book4people.com
Sherp
P.M.
22-12-2008 22:14 Sherp
Originally posted by rettion:
нашел вот в своих закладках .. . список из 400 книг
book4people.com

Ага,
БОЛЬШОЕ спасибо !!!

rettion
P.M.
23-12-2008 00:02 rettion
Да.. тут еще припомнил .. . правда это не альтернативка.
Земля лишних. Андрея Круза.

http://zhurnal.lib.ru/k/kruz_a/ правда текст 1-го тома стерт в связи с изданием. Но пока можно взять тут.
http://lib.rus.ec/a/25617

Интересный боевик + отличное описание используемого оружия.
Совсем чуть чуть фантастики.

Автор о себе:
Покинул Россию около шести лет назад, просто так, влекомый тягой к перемене мест. В настоящее время постоянно проживаю в Латинской Америке. Владею оружейными магазинами и стрелковым клубом. Об остальном умолчу.


Всем очень рекомендую.

ПыСы
Да и остальные его книги неплохи =)

sergant
P.M.
23-12-2008 00:40 sergant
ВСЕ, СПОСОБНЫЕ ДЕРЖАТЬ ОРУЖИЕ.. . Андрей Лазарчук
fan.lib.ru
......
Клавдия Павловна была стихийной экзистенциалисткой с элементами стоицизма. Если бы я писал роман и мне понадобился образ несгибаемой героини, я взял бы ее. В свои шестьдесят пять лет она успела побывать в сталинском лагере, в сороковом году ее закатали как террористку: дала пощечину школьному комсомольскому фюреру - или как они там назывались? - и до января сорок второго рыла землю в Богучанах; в январе записалась в Третью добровольческую сибирскую армию, ту самую, которая во время апрельского прорыва Гудериана к Омску совершила самоубийственный марш от Воркуты до Котласа, взяла Котлас и пошла на Нижний, разгромила брошенную против нее танковую дивизию СС, но понесла слишком большие потери, два месяца держалась в полукольце, потом в полном окружении; наконец, после прекращения огня, была выведена за Урал в обмен на остатки группы Гудериана. Сама же Клавдия Павловна попала в плен еще в боях за Котлас, больше года провела в немецком лагере для военнопленных, а потом ее передали местной администрации для принудительных "работ по восстановлению хозяйства" - так это называлось. Она проработала три года на этих работах и считает, что труднее ничего не было - даже в Богучанах. А потом ей вдруг влепили десять лет каторги за службу в иностранной армии - это был страшный сорок шестой год, когда новая большая война не разразилась каким-то чудом; в Томске стоит монумент в память о том кризисе: американская "Летающая крепость В-17", тогда почти две трети американских ВВС перебазировались в Западную Сибирь и на Урал; впрочем, главная заслуга в предотвращении войны принадлежит, по справедливости, толстому Герману: он арестовал нескольких генералов, особо желавших повоевать, и первым прилетел в Томск для переговоров.. . В сорок девятом Клавдию Павловну выпустили по амнистии, хотя могли бы просто сактировать: она уже была инвалидом. А потом пошла обычная российская чересполосица: как жертве большевистского террора, ей дали неплохой пенсион на время получения образования, она закончила экстерном школу, поступила в Берлинский университет - а потом долго не могла найти работу вообще, наконец, устроилась в бесплатную общественную школу и на грошовый заработок учительницы перебивалась до самой пенсии, а тут неожиданно разбогатела: сибирское правительство разыскало ее, вручило - очень торжественно ветеранский знак "1942" и Военный крест св. Екатерины второй степени, а также денежное содержание к ордену за сорок пять лет...
.....
Мне бросилась в глаза новая фотография на стене: дед, молодой, двадцатилетний, в летном шлеме и очках-консервах на лбу стоит, положив руку на лопасть винта тупомордого самолетика. Белыми буквами в углу: "19.06.1941 г. Южный фронт".

- Вот, повесил, - проследив мой взгляд, сказал дед. - Сохранилась же как-то.. . маленькая такая, не разобрать ни черта. Отвез в Ржев, в ателье, говорю: увеличить. Они говорят: ладно, завтра будет. А сделали вон как лучше новой. Но и взяли, канальи.. . да.

- Много взяли?

- Хорошо взяли. Я аж вспотел, как услышал. Но - стоит того, как тебе кажется? А немчик там, в ателье-то, сидел, скалится на меня, в "ишака" пальцем тычет: о, мол, руссиш вундер! Я ему и говорю: а я на нем, между прочим, тринадцать "мессершмидтов" завалил. Его всего и перекосило, бедного...

- Тринадцать? - я приподнял бровь. Раньше я слышал про четыре.

- Ну, это всех - тринадцать. "Мессеров"-то четыре всего. Остальные "юнкерсы", "хеншели", под завязку - "дорнье"...

- Все помнишь, - сказал я.

- Да вот, помнится, - сказал дед. - Чем дальше, тем.. .

Huge Cock Cucumber
P.M.
23-12-2008 10:34 Huge Cock Cucumber
Полно хороших тем!

Навскидку порадовала недавно книга Стивена Фрая (английского комика и по совместительству классного писателя) "Как сотворить историю"

brass
P.M.
26-12-2008 21:35 brass
Навскидку порадовала недавно книга Стивена Фрая (английского комика и по совместительству классного писателя)

Он еще и актер не последний. Ссылочку не дадите?
Huge Cock Cucumber
P.M.
27-12-2008 12:05 Huge Cock Cucumber
Originally posted by brass:

Он еще и актер не последний. Ссылочку не дадите?


книги? эээ, я ее в книжном покупал
Waltender
P.M.
30-12-2008 05:36 Waltender
Originally posted by Szaman:
2. Что делать, если почти обычного человека , из нашего времени занесло в самый что ни на есть*веселый* год. А именно 1941. Наверное для начала, попробовать просто выжить zhurnal.lib.ru

Редкостные КГ/АМ, сочинение активиста движения "МАШИ", интернетного киборга-чудобогатыря.

Досадно, что рассказ про "Варяга" почитать не удалось, его снесли уже.

Waltender
P.M.
30-12-2008 05:54 Waltender
zhurnal.lib.ru

а вот это - хорошее крео.

nikleo
P.M.
2-1-2009 02:10 nikleo
Originally posted by Waltender:


Досадно, что рассказ про "Варяга" почитать не удалось, его снесли уже.

http://lib.rus.ec/b/120095/read

Piter O'Tour
P.M.
3-1-2009 21:35 Piter O'Tour
Задорнова
Waltender
P.M.
4-1-2009 09:10 Waltender
Originally posted by nikleo:

http://lib.rus.ec/b/120095/read

Спасибо!

Разноголосица офицеров была прервана донесшимся из темного угла басом. Вернее, БАСОМ. Приглядевшись, Карпышев разглядел глыбу, или, вернее, гору. Причем не жира, а мускулов. Рудневская половина сознания услужливо подсказала, что ЭТО зовется младший инженер-механик Валерий Александрович Франк, притихший в уголке механик <Корейца>; а Карпышевская подумала "увидь незабвенный Арик Шварценегер этого простого русского человека, наверное, повесился бы с горя от сознания собственной физической неполноценности". Мех был огромен. И судя по заранее улыбавшимся, глядя на него, офицерам - изрядный балагур.

Простой русский человек по фамилии Франк

Gott sei dank, ich bin ein Frank (c)

DKA
P.M.
25-11-2009 09:57 DKA
Originally posted by rettion:
нашел вот в своих закладках .. . список из 400 книг
book4people.com
не открывается..

Гакусэй
P.M.
25-11-2009 10:25 Гакусэй
присоединяюсь к рекомендации Сержанта: А. Г. Лазарчук.
http://lazandr.lib.ru/web/books.html
AllBiBek
P.M.
25-11-2009 15:46 AllBiBek
О, нашел в ссылках. Так, поржать. Ольга Игоревна тож неплохую альтернативку пишет:
zhurnal.lib.ru
Патогеныч
P.M.
26-11-2009 05:54 Патогеныч
Конюшевский "Попытка возврата" и "Основная миссия"
Махров "Спасай Россию. Десант в прошлое"
Gromoboy
P.M.
9-12-2009 23:30 Gromoboy
Originally posted by Waltender:

Досадно, что рассказ про "Варяга" почитать не удалось, его снесли уже.

Вот здесь и "Варяг" и "Возвращение Варяга"
http://zhurnal.lib.ru/d/dojnikow_g_b/

rettion
P.M.
5-1-2010 21:34 rettion
добавлю еще немного помимо уже указанных.

zhurnal.lib.ru
zhurnal.lib.ru
zhurnal.lib.ru
zhurnal.lib.ru
zhurnal.lib.ru
zhurnal.lib.ru

на этом алтернативки на СИ вроде закончились =(

Strelezz
P.M.
8-1-2010 08:08 Strelezz
Сайт www.lah.ru
Свежий взгляд на Историю . Иногда шибко свежий
Gromoboy
P.M.
9-1-2010 22:35 Gromoboy
А вот это читали http://krasnickij.ru/load/
Сказочка, конечно, но мне понравилось.
rettion
P.M.
9-1-2010 22:48 rettion
читали конечно +)вот только автор похоже забил =( уже год не обновлялся
Gromoboy
P.M.
9-1-2010 23:12 Gromoboy
Он на главной странице 6-ю книгу по кусочкам выкладывает. Последний кусок перед НГ.
rettion
P.M.
9-1-2010 23:18 rettion
вот черт .. а я все на СИ проду жду=))
Михаил HORNET
P.M.
11-1-2010 10:29 Михаил HORNET
Originally posted by Waltender:
zhurnal.lib.ru

а вот это - хорошее крео.

это фашистская гнусь. очередной бред русского фашиста-гомосексуалиста


Guns.ru Talks
Литература и языкознание
А чего бы почитать из альтернативной истории, ... ( 1 )