Guns.ru Talks
Литература и языкознание
Сбылась "мечта идиота" или провинциальный театр.

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Сбылась "мечта идиота" или провинциальный театр.

Зануда
P.M.
7-4-2008 13:13 Зануда
В продолжение темы - Провинциальный театр.

Сбылась вчера "мечта идиота"!

Настроение вчера было хреноватое и захотелось мне исполнить свою давнюю мечту - сходить в театр.
Театров в Москве, как собак на улице.

Но вся заковыка в том, что захотелось мне в театр провинциальный.
Интернет и телефон быстро позволили выяснить репертуар Тверского областного академического театра драмы.

Мы ( я с женой) не долго думая, сели в ее машину и похали в Тверь.


Стоило мне переехать трамвайные пути на въезде в город, как у меня возникло впечатление, что я попал в Москву 1992-1995 годов.

Небольшое кол-во машин на улицах, полное отсутствие суеты и пробок (!), производили необычное впечатление на мою закаленную в московских пробках душу.

Без проблем поставив машину около театра (!), то есть просто подъехал и поставил, не ища места (!), мы пошл и в кассу.

К сожалению, на премьеру в Большой зал мы опоздали (там начало было в 17-00, а на часах уже 15 минут шестого), и совершенно без очереди мы взяли два билета по 150 р каждый (!) на второй ряд в малый зал.


Здание театра представляет собой классическое здание театра, которое рисует воображение, если Вы хотя бы раз смотрели "Лев Гурыча Синичкина".

Сам театр был основан в 1745 году.
Это именно Театр, а не то , что мы наблюдаем в Столице.

156 x 113

Величественные колонны, наполненные светом и воздухом залы и коридоры театра уносили в Сказку.

Поднявшись по лестнице с вычищенной темно-красной, скорее бордовой, ковровой дорожкой, мы оказались на 2 этаже.

Взору предстал огромный зал, сразу замерещились танцующие пары провинциальной России 19 века...

"Танцевальный" зал огромен (метров 35х40), с четырьмя колоннами, паркет (не первой свежести, но аккуратный) и большие старинные люстры создавали эффект "машины времени", перенесшей нас на 100 лет назад.

После шумной и вечно спешащей Москвы, мы просто отдыхали в тут.

Наверху, по стенам были 4 фрески или вернее росписи стен, четыре картины изображающие т. М.И.Калина (чье имя носил этот город в советское время).

"Всенародный староста", с его неизменной тростью и сгорбившись был изображен в городе и на селе, в окружении простых тружеников.
Но одной картине М.И.Калинин был изображен рядом с т.Сталиным, при этом центром картины был не Секретарь партии, а "Всенародный староста".

Я был весьма удивлен, если не сказать поражен, сохранению этих картин!
Мне бы хотелось чтобы и впредь они там сохранялись, невзирая на "политические ветры перемен", которые постоянно что-то крушат в нашей стране похлеще , чем ураганы в США.

Прозвенел звонок и мы поднялись в зал, на Малую сцену театра.

Зал Малой сцены имел около 70 мест, расположенных в 5 рядов.
Основные зрители на спектакле были люди в возрасте, женщины, одна пожилая пара. Насколько мы поняли они пришли по билетам, распространяемых службой соцобеспечения (собесом) среди пенсионеров и инвалидов бесплатно.

Кроме них, по купленным билетам (как у нас) было еще 4 человека (две молодые женщины 30-35 лет и пара 19-22 лет).

Заняв свои места, я услышал, как моя соседка (одна их тех двух молодых женщин) шептала своей подруге и укоряла ее почему она пришла в брюках в Театр, а не в юбке - это же не кино, а Театр!

Свет погас, наступила тишина и начался спектакль.

Назывался он "Колокола".
Сюжет стар, но тема его вечна.
Верная жена живет со своим мужем, врачем и профессором, который старше ее на 20 лет.

Она совершенно счастлива в браке и боготворит своего мужа.
В их доме, появляется новый гость, мужчина старше 40-ка, достаточно хамоватый и грубоватый, с огромным самомнением, по профессии режиссер.

Слово за слово, он приглашает ее сниматься, хотя она и не горит желанием, но позже практически переписывает сценарий (сюжет о том, как молодая девушка полюбила своего профессора и посвятила ему всю жизнь, сюжет о самопожертвовании ради любимого человека), фактически создавая из него рассказ о своей жизни.

Однако, вскоре она влюбляется в режиссера и уходит от мужа.

Но брак их недолог, она так и не может расстаться с бывшем мужем, любит его и в итоге вновь возвращается к нему, оставляя режиссера.

На последних съемках она снималась больна и умирает.
Режиссер тяжело переживает смерть любой женщины.

Почему "Колокола"? Потому что он дал ей в кино возможность проявить себя, "услышать колокола" в своей душе.


Спектакль идет на одном дыхании, без антракта 1 час 40 минут.
От зрителей до сцены - 2 метра.
Сцена не отделена от зала и находится на одном уровне с ним.

Играть актерам там не просто.
Зрители рядом и нужно мастерство и талант, чтобы там играть.
Играть честно, без обмана.

В какой-то момент я услышал сзади шепот одной из женщин:"Не верь ему! Какой подлец! Не верь!"

Я такое видел только в кино, в "Ералаше".
Помните, когда класс привели в кино на "Ненуловимых мститилей"?
И когда идет на экране сцена погони, то кто-то из школьников достает игрушечный пистолет и с криком":"Поможем нашим!" начинает стрелять в сторону экрана.
Другие школьники тоже достают свои игрушки и рогатки и начинается пальба на весь зал.

Так и здесь!
Такая непосредственность!
Обычно это свойственно детям, а тут пожилой человек, в годах (60-65 лет).
Я был не просто удивлен, а поражен такому восприятию действа!
Не это ли лучший показатель качества работы актера?


Покидали Театр мы с чувством удовольствия от его посещения.
Там было все настоящее.

Отличается ли театр в "провинции" и в столице?
Да.
Отличается.
Непосредственностью публики, ее переживаниями, ее отношением.
Актеры отдаются и выкладываются полностью.


Если через неделю зайдет речь куда пойти, то я предпочту провинциальный театр московскому.
Не смотря на то, что мы ехали 2,5 часа , но эта дорога того стоила.

Red_Cat_2
P.M.
7-4-2008 23:37 Red_Cat_2
Рассказываете так вкусно.. . сразу захотелось в театр.
Много хорошего слышала о провинциальных театрах, хотя никогда не видела.
Впрочем, я и в Москве с удовольствием ходила.
А вот насчет сказки - действительно, сказка давно исчезла. После работы бегом, высунув язык, опаздываешь, потом пробираешься на свое место по чужим ногам.. . и как трудно сбросить с себя все накопленное за день и забыться!
Нет, это не театры в Москве плохие, это жизнь сумасшедшая в Москве лишает театр этой волшебной ауры.
В последний раз я получила вот такое удовольствие, когда была в театре Вахтангова вместе с моими друзьями из Владимира. Для них это была сказка, и это ощущение передалось и мне.
Guns.ru Talks
Литература и языкознание
Сбылась "мечта идиота" или провинциальный театр.