Guns.ru Talks
купля-продажа оптики
продам немецкий военный бинокль Hensoldt (Zeis ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Прицелы Hawke, Sightron, Kahles, Bushnel,Sturman и пр, Дальномеры , "крепёж"

продам немецкий военный бинокль Hensoldt (Zeiss) 8x30 Fernglas Бундесвер (цена упала)

strelok123
P.M.
8-7-2010 12:14 strelok123
Собственно, продаётся офицерский комплект, основой которого является бинокль. Комплект состоит из офицерского планшета и бинокля, ремень не продаётся. Комплект - б/у, в хорошем состоянии. Бинокль - произведен компанией Carl Zeiss, военная модель, до сих пор используется Бундесвером. Очень компактный и лёгкий, несмотря на то, что корпус выполнен из стали. Бинокль 8х30, механическое и оптическое состяние - на "отлично", раздельная фокусировка, снабжён дальномерно-угломерной сеткой, обрезинен, противоударный, водонепроницаемый, заправлен жидким азотом для предотвращения запотевания линз, не боится резкого перепада температур.

Характеристики бинокля:
- масса 700 граммов
- обрезинен
- водонепроницаемость
- стойкость к легким ударам
- фокусировка от -5 до +5 диоптрий
- защитный оливковый окрас
- просветленная оптика, хорошая светосила в сумерках, не уступает бюджетному 8х40
- дальномерная сетка.
- ремень бинокля выполнен из толстой прорезиненной ткани.

У меня за всё время были разные бинокли - русские военные и гражданские, китайские - оптика данного бинокля не с одним из них не сравнится, очень четкая и светлая. Такое впечатление что смотришь не через бинокль, а просто своими глазами, при этом наблюдаешь увеличенную картинку. Единственный минус данного бинокля - резиновые крышечки на окуляры имеют мелкие трещинки от времени, но функционирует всё штатно.

Планшет тоже в хорошем состоянии, имеет снаружи карманы для ручек/карандашей, для офицерской линейки и курвиметра с компасом. Внутри имеет два больших отделения, разделенных перегородкой. Может носиться как на регулируемом брезентовом ремне, так и на поясе с отстегнутым ремнем (крепится на поясной ремень). На оборотной стороне имеет армейскую маркировку белой краской - "412".

Цена за комплект - 580 $. Только до конца июля 2010 г. цена будет - 500 $, потом станет прежней.

click for enlarge 1600 X 1200 277,7 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 250,5 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 1007,9 Kb picture

korova
P.M.
8-7-2010 19:48 korova
Originally posted by strelok123:

... заправлен жидким азотом...

Крута!!!

Саня 17
P.M.
8-7-2010 20:17 Саня 17
Аш булькает
strelok123
P.M.
8-7-2010 20:19 strelok123
Originally posted by korova:

Крута!!!

дак а як же ж! Фирма Цейсс веников н вяжет!

strelok123
P.M.
8-7-2010 20:21 strelok123
Originally posted by Саня 17:
Аш булькает

булькать будет коньяк в бутылке

Саня 17
P.M.
8-7-2010 23:24 Саня 17
Originally posted by strelok123:

булькать будет коньяк в бутылке

Дык и закачивают вроде как осушенным азотом, а не жидким , а в вашем случае далжон булькать

strelok123
P.M.
8-7-2010 23:46 strelok123
"это неправильные немецкие пчёлы, они делают неправильный мёд!" (с)
mb280se
P.M.
8-7-2010 23:54 mb280se
немцы признали ошибочность перехода бундеса на эту модель. правда на это понадобилось им 30 лет статистики и опыта использования. Аппарат чисто эстетически напоминает принадлежность ласт или маски из плавательного бассейна, сорри, ничего личного. Говорю свое ИМХО квасного патриота.
Ап такой...

L_A_R
P.M.
9-7-2010 00:01 L_A_R
Ну не знаю.. . Мне вот планшет совсем не нужен. Продавать комплектом, кажется мне, нужно не в этом разделе. Будем продавать раздельно? Я бы обдумал покупку прибора при разумной цене.. . Если предложение обсуждаемо, в Р.М.
mb280se
P.M.
9-7-2010 00:06 mb280se
Мне вот планшет совсем не нужен.

Толи дело наше добро - тот же планшет - кожа нах!
Ханд мейд по цене ширпотреба, а не наоборот.
Мож я один такой - свои рубашки ближе к телу.
Призаться не смотрел в такого немца. Но че то и в руки бы брать такую машину - на любителя...

strelok123
P.M.
9-7-2010 00:09 strelok123
Originally posted by mb280se:
немцы признали ошибочность перехода бундеса на эту модель. правда на это понадобилось им 30 лет статистики и опыта использования. .

это почему ещё? аж самому интересно. По поводу эстетики - лучше умолчу. На мой взгляд (люблю всё буржуинское) = замечательная эстетика, самая лучшая эргономика, изо всех что я видел.. . на мой взгляд этот бинокль - идеал "биноклестроения", если можно так сказать.. . В руки берёшь - сразу чувствуешь приятную поверхность - не выскользнет ни-ко-гда, лёгкий.. . удобный.. . цвет такой боевой защитный, видавший виды.. . сразу понимаешь - не игрушка это, вещь сделана со вкусом и со знанием дела.. . в руках как влитой лежит.. . качество отменное. Об оптике уж говорить не буду - Цейсс, этим все сказано. Я себе оставил именно такой бинокль для пользования. Сами-то в руках держали? У меня так же есть русский армейский бинокль 8х30 - как небо и земля

strelok123
P.M.
9-7-2010 00:17 strelok123
Originally posted by L_A_R:
Ну не знаю.. . Мне вот планшет совсем не нужен. Продавать комплектом, кажется мне, нужно не в этом разделе. Будем продавать раздельно? Я бы обдумал покупку прибора при разумной цене.. . Если предложение обсуждаемо, в Р.М.

ну вообще я покупал этот комплект вместе в Германии, хотелось бы чтобы эти вещи так и нащли нового хозяина тоже вместе.. . В них есть какая-то харизма, а когда по отдельности то пропадает, мне кажется. Жалко разделять.

mb280se
P.M.
9-7-2010 00:22 mb280se
На вкус и цвет как говорится.. . Так и должно быть. Про ошибочность щас поищу - нашел, сорри, тут клянут Штайнер, а этот ваш как образец - удачный типа того:
Феро-D 12 был сделан Штайнер, Байройт, и, по словам Сигер, доставлен в вооруженные силы с 1966 до примерно 1972. Это была попытка сократить расходы, которые были довольно высокого с устройствами Hensoldt. Кроме того, эксперимент по внедрению высоких пластиковых деятельности (Makrolon) материал для тела, который затем был меньший вес и прекрасно защищена от окружающей среды. Штайнер очки азота заполнить и водонепроницаемым. С точки зрения сегодня, однако, можно с уверенностью утверждать, что этот эксперимент не удалось. Механическая конструкция этого бинокулярного оказалось недостаточно для ежедневного злоупотребления во время военной службы. Выйдя из коллимации, было трудно восстановить, и количество элементов "потерял в действии" привела к стока собственности, которая была выше, чем с более дорогим, но в обслуживании Hensoldt устройств. В настоящее время бундесвер повернулся к Hensoldt с Феро-D 16.11

А вообще - обожаю свой Б7х30!
Враги - эксперты тоже склоняют перед ним головы в почтении:

Советский сделал B7x30, с ее сложной 7 линз элемент глазных дизайном и выдающимися резкость края, является замечательным бинокль. Это стекло также хорошо известна своими низкими искажениями!

Это все таки Родина и любить ее - оно естественно, тем более хорошо, когда любишь не через силу
Сам пример - КОМЗом пристально интересуется Сваровски и Цейсс.. . А ведь эти ребята марку и имидж до мелочей стараются держать...

strelok123
P.M.
9-7-2010 00:30 strelok123
Originally posted by mb280se:
На вкус и цвет как говорится.. . Так и должно быть. Про ошибочность щас поищу - нашел, сорри, тут клянут Штайнер, а этот как образец - удачный типа того:
Феро-D 12 был сделан Штайнер, Байройт, и, по словам Сигер, доставлен в вооруженные силы с 1966 до примерно 1972. Это была попытка сократить расходы, которые были довольно высокого с устройствами Hensoldt. Кроме того, эксперимент по внедрению высоких пластиковых деятельности (Makrolon) материал для тела, который затем был меньший вес и прекрасно защищена от окружающей среды. Штайнер очки азота заполнить и водонепроницаемым. С точки зрения сегодня, однако, можно с уверенностью утверждать, что этот эксперимент не удалось. Механическая конструкция этого бинокулярного оказалось недостаточно для ежедневного злоупотребления во время военной службы. Выйдя из коллимации, было трудно восстановить, и количество элементов "потерял в действии" привела к стока собственности, которая была выше, чем с более дорогим, но в обслуживании Hensoldt устройств. В настоящее время бундесвер повернулся к Hensoldt с Феро-D 16.

Вот такой АПище!

Спасибо, это я знал, кстати и Штайнеры тоже используются в наст. время в Бундесвере кое-где, до полной выработки их ресурса они находятся на службе. По мере выхода из строя их изымают из войск и утилизируют. Естественно, Цейсс надежнее что и говорить

strelok123
P.M.
9-7-2010 00:36 strelok123
Originally posted by mb280se:

А вообще - обожаю Б7х30.
Враги тоже склоняют перед ним головы:
Советский сделал B7x30, с ее сложной 7 линз элемент глазных дизайном и выдающимися резкость края, является замечательным бинокль. Это стекло также хорошо известна своими низкими искажениями!

Это все таки Родина и любить ее - оно естественно, тем более хорошо, когда любишь не через силу
Сам пример - КОМЗом интересуется Сваровски и Цейсс...

Б 7х30 тоже у меня был, тяжёлый очень 1,1 кг, более габаритный и для моих рук неудобный. Но - нет азота, полной водонепроницаемости, странная конструкция обрезинивания и странные окуляры (зато не надо подносить близко к глазу) Насчет оптики я согласен что хорошая.. . близка к Цейсовской

mb280se
P.M.
9-7-2010 07:31 mb280se
[QУОТЕ][б]странные окуляры (зато не надо подносить близко к глазу) [/б][/QУОТЕ]
Вы с ними не разобрались. Их надо подносить плотно к глазнице, просто подобрав под себя удаление зрачка необходимой степенью вывернутости наглазника - трубы. Подобрав это под себя - в том числе и в очках, более ъстранностиъ узлов окуляров никогда не подозреваешь. А еще в наличии здесь суперкомфортное сверхширокоугольное поле обзора - хотя Б7х30 не заявлен как ъбинокль широкоугольныйъ! Но оно там шире и главное ъпрямееъ чем в ЗОМЗовых БШ например, а ведь БШ - совсем не ъзамочная скважинаъ! Сравнил бы с вашим зелененьким, в превосходстве по части картинки на Б7х30 уверен! Но главное - изумительная передача геометрии прямых линий, высочайшее разрешение ну и светосила - всяко выше чем 8х30.
Тяжести и габариты - не напрягают меня абсолютно, может потому что и сам габаритами ъвышел на славуъ А ведь есть еще младший брат Б7х30 - Б10х42!
А вообще уверен - тут случись чего, как в войну получиться какой экстрим - например по температуре или тряске и неаккуратном обращении, так наш аппарат будет жить и работать - хоть с оторванным ъкускомъ или ъкоцаныйъ весь, а немец скажет ъкапут! русиш генерал Мороз! Дас ист невозможно!ъ Как под Москвой в 41-м. Когда квалеристы Доватора на лошадях с шашками (!) врывались в расположение танковых частей и рубили живую силу врага ъв капустуъ, ибо их - лучшие и породистые танки не только не стреляли, но даже не запускались в этих условиях И не спасут немца ни азот его, ни резиновые бока несъемные с колпачками ъПусть помнят, падлы Сталинградъ Уверен что тесты и приемо - сдаточные испытания пожестче выполнялись на КОМЗе, в том числе и сравнительные. Ибо заказчик требовал невозможного - воевать то случись что не в Европе и на Лазурном берегу, а ъот тайги до британских морейъ. на 1\6 части света и 5\6 частях тьмы
Вся оборонка до сих пор использует те еще - 20-30 летней давности заделы, пока что-то окончательно не будет ъвыжатоъ - до предела, до абсурда почти. И не потому что вот такие бездарные и ленивые конструктора сейчас, а потому что во многом те давние решения оказались очень живучими на долгие годы, с большим заделом модернизаций, хотя конечно - вечного ничего нет и всегда должно видеть ъместо для шага впередъ...
Загадочная русская душа вобщем Если нет чего в приборе нашем - значит оно бойцу и не потребуется, а ъРодина прикажет - танки ПОЛЕТЯТъ
Много сказал, с эмоциями и сумбурно - но каждому свое. И это прекрасно, когда это свое находишь!

strelok123
P.M.
9-7-2010 10:46 strelok123
"Нежнее, ещё нежнее!" (с) Да нету у нас больше никаких врагов в Европе, окститесь, мил человек.. . Вы вапще были в Германи? Какие там люди хорошие, приветливые, не то что в России Основные враги в России сидят - поэтому русский солдат получает в месяц 300 рублей, а немецкий 1000 эуро.. . Себестоимость цейсовского бинокля нового я думаю будет под 800 евро а любого нашего - максимум 100 евро.. . вот и думайте.. . А те времена когд танки в морозы не заводились прошли уже.. . Щас технологии всё решают, и в этом смысле Европа опережает РФ-ку на 10 голов

Ouzer
P.M.
9-7-2010 12:08 Ouzer
Originally posted by strelok123:
Себестоимость цейсовского бинокля нового я думаю будет под 800 евро а любого нашего - максимум 100 евро.. . вот и думайте..

вот и думаю, что отчасти это потому, что
Originally posted by strelok123:
русский .. . получает в месяц 300 рублей, а немецкий 1000 эуро...

заодно ап
strelok123
P.M.
9-7-2010 12:16 strelok123
это точно! Цейса за пять тыщ ну никак не сробишь
mb280se
P.M.
9-7-2010 12:38 mb280se
"Нежнее, ещё нежнее!" (с) Да нету у нас больше никаких врагов в Европе, окститесь, мил человек.. . Вы вапще были в Германи? Какие там люди хорошие, приветливые, не то что в России

Успокоенность наша - это половина победы для противника. Товарищ Сталин - и то на это же купился
За Германию - особенно восточные земли, я бы так не сказал.
Себестоимость у Б7х30 - около 300 долл. кстати.
strelok123
P.M.
9-7-2010 12:49 strelok123
Originally posted by mb280se:

Успокоенность наша - это половина победы для противника. Товарищ Сталин - и то на это же купился
За Германию - особенно восточные земли, я бы так не сказал.
Себестоимость у Б7х30 - около 300 долл. кстати.

По поводу войны - сейчас не армии всё решают а боеголовки ядерные. Пулеметы, танки и пистолеты - для мелких разборок. А забыли сколько Джугашвили русского народа поистребил за просто так? У б7х30 300 долларов - не себестоимость а тендерная цена для армии, потому что потом более половины суммы возвращается руководству завода в качестве отката. Себестоимость его - копейки на самом деле. Вы ещё поспорьте что Лада Калина лучше Мерседеса, ага... .

mb280se
P.M.
9-7-2010 12:55 mb280se
Калина? Лучше. За свои деньги. И "Миллионы мужчин знают ответ (с)" Говорю по своему опыту - есть и та и тот.
потому что потом более половины суммы возвращается руководству завода в качестве отката. Себестоимость его - копейки на самом деле.

Вы с КОМЗа? Тогда я вам завидую и не понимаю вас в тоже время

...
И уж совсем в сторону - Где с 45 года хоть одна боеголовка поработала? А войн сколько было, крови? Боеголовки пока есть фактор сдерживания или отвлечения даже

strelok123
P.M.
9-7-2010 12:57 strelok123
Всё понятно тогда Жить стало лучше, жить стало веселее Не, если б я был из руководства комза я бы писал щас не из России а с гавайских островов
mb280se
P.M.
9-7-2010 13:05 mb280se
Не, если б я был из руководства комза я бы писал щас не из России а с гавайских островов

Уверен - вы плохо информированы!
И нехорошо думаете о людях. Мне их доля - там, в Казани, сильно сладкой не кажется. Много раз говорил с заводчанами, там энтузиасты большей частью. И руководители - тоже, может даже более. Иначе бы уж и завода давно не было - как ЗОМЗ, СОМЗ и кого там еще.
strelok123
P.M.
9-7-2010 13:14 strelok123
ну вам наверное виднее
mb280se
P.M.
9-7-2010 13:27 mb280se
Денежки они как то мимо оборонки идут - это вам любой скажет.
Они внутри МКАД оседают и уже оттель - на кипры и сейшелы.
strelok123
P.M.
9-7-2010 13:42 strelok123
ну ХЗ
strelok123
P.M.
9-7-2010 14:07 strelok123
Одно могу сказать определенно - если немцы берут за что-то хорошие деньги, то это "что-то" получается очень качественным.
strelok123
P.M.
11-7-2010 11:34 strelok123
да, забыл сказать - купившему комплект - маленкий презент (кое-что из милитарии)
strelok123
P.M.
14-7-2010 17:53 strelok123
Недавно провёл сравнительный испытания немецкого и русского (советского)военного биноклей, оба 8х30. ВЕС и РАЗМЕР - примерно одинаковый. УДОБСТВО УДЕРЖАНИЯ: оба помещаются в некрупной ладони нормально, у русского бинокля поверхность немного скользкая, хотя и шероховатая, у немецкого - ребристая резиновая, захват и удержание намного удобней. Корпус у русского бинокля Б 8х30 - латунный, у немецкого - из нержавеющей стали. Далее, соединительные винты у русского бинокля торчат наружу, у немецкого такого нет. Русский бинокльу меня складского хранения, немецкий - б/у. Заглянул внутрь биноклей - у немецкого в связи с полной герметичностью внутри чисто, а у русского внутри линз набились пылинки и появились какие-то точки, хотя бинокль не использовался. СЕТКА: у русского сетка без цифр, у немецкого сетка с цифрами от 0 до 40, сама сетка имеет большее кол-во делений и штрихи сетки более аккуратные. КАЧЕСТВО КАРТИНКИ: у русского картинка немного желтит (как почти у всего советского), у немецкого - идеальная. На больших дистанциях разница оптики особенно заметна - в немецкий бинокль видно то, что из русского видится размыто и нечетко. Окуляры у соетского бинокля пластмассовые, у немецкого - обрезиненные, более удобно касаться глаз. ЗАЩИЩЕННОСТЬ: у русского бинокля в комплекте только кожаная крышка на окуляры. У немецкого - резиновые крышки на окуляры и объективы, крышки имеют крепление к биноклю. ВОЗДЕЙСТВИЕ ТЕМПЕРАТУР - поместил оба бинокля в морозилку (оба бинокля рассчитаны на работу в диапазоне от -45 до +50 град. С), подержал там полчаса и вынул. Линзы советского бинокля запотели, я их протёр, они запотели снова. Линзы немецкого бинокля не запотели совсем (заполнены азотом).
click for enlarge 1592 X 936 315,9 Kb picture

strelok123
P.M.
19-7-2010 13:24 strelok123
Только до конца июля 2010 г. цена будет - 500 $, потом станет прежней.
lukinb
P.M.
17-8-2010 03:15 lukinb
Еще в продаже ?

mb280se
P.M.
17-8-2010 08:51 mb280se
Давно сюда не заглядывал.. .
Корпус у русского бинокля Б 8х30 - латунный

Это вы должно быть совсем антикварный аппарат нашли - ветеран во всех смыслах. Немного не так на самом деле. С 1943 года все советские бинокли имеют корпус из литьевого цинко-алюминиевого сплава. Это хорошо видно изнутри со стороны объективов. Могут как вариант, особенно при сборных ремонтах, быть латунными крышки корпусов трубок, накатки муфт окуляров или диски по торцам оси шарнира - последнее это ваш случай. Про нержавейку у немца - извините, не поверю. Нержавейку не станут лить под давлением
соединительные винты у русского бинокля торчат наружу

Это не соединительные винты - это краевой крепеж крышек корпусов и дисков с торца шарнира. Можете их шутки ради выкрутить и выбросить - аппарат не развалится не капли Ибо крышки удерживаются главным образом ввернутыми окулярами и объективами, ну а ось шарнира - специальными болтами.
Русский бинокльу меня складского хранения

Ваш Б8 после ТРЕТЬЕГО восстановительного ремонта в 1978 году (клеймо РОМБ с разрезом на три части) - обычно бинокль проходил регламентные ремонты в среднем 1 раз за 10-15 лет. Прикинув - получим возраст бинокля на сегодня где то в 50-60 годков. Немец тогда еще в планах врядли был, когда Б8 ваш по окопам в полный рост прыгал, наматывая "тяготы и лишения воинской службы".. . Как пример - у меня есть Б6 рожденный в 1943 г. (видно закрашеный номер на мостике) - с ремонтами 1960, 1975, 1993 (видны закрашеные клейма на крышках) - полвека в строю! И жив до сих пор, во всю по полям гоняет, наводя изумление и трепет уважухи на видящих его в полном здравии.
Окуляры у соетского бинокля пластмассовые, у немецкого - обрезиненные, более удобно касаться глаз.

Речь должно быть о наглазниках - "окулярных раковинах". Я сам был аналогичного вашему мнения, пока не поюзал бинокль на природе, с грязной и потной мордой в течении долгой жары - с пылью землички. После этого эбонитовые раковины был готов целовать во все места - в сравнении с резиновыми. И это по опыту ОДНОГО лишь дня использования. За месяц-два окопного пользования с потом, гарью и пылью резина превратиться в склизкую зловонную губку, вашим же глазам и слизистым я просто не позавидую. Эбонит же известен своей хрупкостью - особенно у Б6 с его тонкими фигурными раковинами. В остальном - его достаточно промыть водичкой или же обтереть рукавом, в отличии от резинки.. .
ВОЗДЕЙСТВИЕ ТЕМПЕРАТУР - поместил оба бинокля в морозилку (оба бинокля рассчитаны на работу в диапазоне от -45 до +50 град. С), подержал там полчаса и вынул.

Результат логичный, но интееснее было бы проверить работу шарнира оси и фокусировки окуляров там могло быть тоже интересно - Б8 не сплохует гарантированно.
Вобщем это АП своего рода - "вражеское" достойно интереса и уважения, но не преклонения, нет. За те разы во что оно дороже - оно не в те разы лучше. Цены вашу ничуть не оспариваю, но мое виденье - оно вот такое. Про аппараты в тесте - "бодался жигуленок с дубом" дуб - Б8.. . Сравнение деда и внука в какой то степени. Этот дедушка еще не сказал своего последнего слова, с ним и по сей день приходится считаться и долго еще эти долгожители будут с нами. И спасибо им за это.

>
Guns.ru Talks
купля-продажа оптики
продам немецкий военный бинокль Hensoldt (Zeis ...