Guns.ru Talks
Оптика
Нужна ли притирка колец моноблока? Или иначе: ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Нужна ли притирка колец моноблока? Или иначе: какие моноблоки не требуют притирки?

BitteR
P.M.
10-2-2012 13:26 BitteR
После приобретения относительно хорошего прицела покурил форум на тему правильной установки оптики. Оказалось, даже качественные кольца хороших проверенных изготовителей требуют предварительной притирки. И хотя эффект этого действия будет заметен только на очень больших дистанциях стрельбы (не считая случаев порчи прицелов, замятия трубки и т.п., но это ИМХО невозможно с правильными кольцами, правильными ластохвостами/базами/основаниями и разумными моментами затяжки) при вводе поправок (несоответствие заявленной произволителем поправки и реальнго смещения СТП в связи с "изгибом" прицела), до которых мне еще очень рано, и неизвестно, смогу ли я когда-нибудь так - все же хочется все сделать так, как надо.
Опять же возникает сомнение, смогу ли я правильно и качественно сделать притирку. И поэтому возникает мысль о кронштейне-моноблоке. Ведь там кольца должны быть изготолены очень близко к идеалу по соосности. И влияние неправильного ластохвоста, например, тоже нивелируется моноблочностью конструкции. Имеются в виду моноблоки известных производителей, т.н. "брэндов" - Люпольд, Буррис, Мак, Апель и т.п.
И собственно вопросы - в теме.
Какие моноблоки из Вашей практики не требуют притирки? Какие требуют? Какого производителя предпочесть по критерию цена-качество.
Да, чуть не забыл - надо моноблок на ластохвост длиной 70 мм (можно короче) с кольцами 30мм.

Заранее благодарен за ответы/советы.

mangyst
P.M.
10-2-2012 19:46 mangyst
под мелкан не притирал Остальные калибры (ИМХО) - требуют.
BitteR
P.M.
10-2-2012 20:12 BitteR
Опять же из-за дистанций стрельбы? Точнее потому, что на мелкашечных дистанциях влияние несоосности непритертого кронштейна малО? Ведь площадь касания колец и прицела даже на непритертых будет почти полной, так как не до такой же степени кривые фирменные кронштейны, что не будет полного прилегания?
Мне кстати тоже на мелкашку пока. В будущем будет подальнобойнее винтовка обязательно.
Тангаж
P.M.
11-2-2012 21:20 Тангаж
Я буду притирать любой моноблок, на любом калибре. Во время притирки по пятну выясняется, что все влияет на все. Видимо даже температура инструмента на входе и выходе. Во всяком случае не видел, что бы крутнул один раз и вся контактная поверхность моноблока матовая.
click for enlarge 1920 X 1440 811,7 Kb picture
BitteR
P.M.
11-2-2012 22:45 BitteR
А это обязательно?
Тангаж
P.M.
11-2-2012 22:52 Тангаж
Выходит, как ни крути, - обязательно.
kalibr12
P.M.
11-2-2012 23:07 kalibr12
У меня тоже крон-моноблок. И я поступил просто. Я не стал притерать его сам чугунным цилиндром, а просто отвёз его в офис оружейной фирмы ORSIS и там мне за определённую плату всё профессионально и качественно притёрли, посадочные места были с зеркальными поверхностями и 30 миллиметровая труба моего Burris легла идеально!
karaganda
P.M.
12-2-2012 10:21 karaganda
Последний пост порадовал информативностью . Особливо если учесть, что автор из Ханты-Мансийска
kalibr12
P.M.
12-2-2012 11:48 kalibr12
Originally posted by karaganda:
Последний пост порадовал информативностью . Особливо если учесть, что автор из Ханты-Мансийска
У всех есть знакомые, друзья, или родственники в Москве! Главное захотеть! На худой конец есть почта и участники этого форума, готовые помочь. Это первое, А второе то, что эта проблема, и вообще проблемы обсуждаемые на форуме касаются не только жителей отдалённых регионов, а многих других. К примеру я как-то покупал крон-моноблок жителю Краснодарского края работающего в Заполярье, который ехал в Африку в командировку. Я его даже не видел, а передал крон через его начальника, а деньги он перевёл почтовым переводом! Повторяю: стоит только захотеть. Срать захочешь - штаны снимешь!

BitteR
P.M.
12-2-2012 15:56 BitteR
Отсылать прицел с кроном для притирки не очень хочется, конечно.
Т.е. очень желательно даже кронштейны от очень хороших производителей притирать? Про шток от москвичевского амортизатора для дюймовых колец почитал, надо что-то с 30ми придумывать. Или все же оставить как есть можно?
Egor_xZ
P.M.
12-2-2012 16:47 Egor_xZ
тупая тема, нормальный савет давать нестоит, вы и смаи всё знаете раз нах так легко посылаете, неуместный сарказм как то, найдите отдельную тему по притирке в высокоточке точно есть, или через гугль.
kalibr12
P.M.
12-2-2012 20:49 kalibr12
Originally posted by Egor_xZ:
тупая тема, нормальный савет давать нестоит, вы и смаи всё знаете раз нах так легко посылаете, неуместный сарказм как то
Я что-то не заметил здесь посылов нах. Кстати! В слове СОВЕТ нет буквы А

Тангаж
P.M.
12-2-2012 20:54 Тангаж
Originally posted by kalibr12:
У меня тоже крон-моноблок. И я поступил просто. Я не стал притерать его сам чугунным цилиндром, а просто отвёз его в офис оружейной фирмы ORSIS и там мне за определённую плату всё профессионально и качественно притёрли, посадочные места были с зеркальными поверхностями и 30 миллиметровая труба моего Burris легла идеально!

я думаю, что в Orsis точно так же притирают только не "чугунной болванкой" а притиром. У меня он изготовлен из 40х, термообработан и после этого отшлифован до минус 0,01. Таких два - дюймовый и тридцатка. Мне было интересно и я занялся этой темой. Теперь ставлю друзьям. Зеркальные поверхности вовсе не обязательны и возить на притирку крон отдельно от винтовки (если правильно понял)- безсмысленное занятие - надо притирать уже затянутый на базе крон. Не знаю как где - у нас "определенная плата" - 5000р.

mangyst
P.M.
12-2-2012 23:14 mangyst
Высокоточка на то и высокоточка, там к выстрелу иные требования, чем на охоте. Раз уж речь о мелкане, то я на Тоз купил наш стальной крон и установил всё без притиров. На 50 метров биатлоном 1 в отрыв, а остальные 4 в одну дырку. Изготовим под заказ, ДТК тип ТРГ, тип Роедале, на все калибры, Затыльники тип Д.Табба, Моноблоки на СZ и планку Пикатини, планки Пикатини на CZ, и многое другое по индивидуальному заказу. у Александра можете купить притиры, ну и по теории он вам подскажет. Я посмотрел у вас "Северок" - в вашем случае, я бы всё сделал по науке. Тем более, что хороший крон стоит денег.
BitteR
P.M.
13-2-2012 08:19 BitteR
Originally posted by Egor_xZ:
тупая тема, нормальный савет давать нестоит, вы и смаи всё знаете раз нах так легко посылаете, неуместный сарказм как то, найдите отдельную тему по притирке в высокоточке точно есть, или через гугль.

Вы, Егор Викторович, ИМХО, слишком резки в высказываниях. Вероятно, в связи с возрастом юным, но все же, подумайте.
Да и неточны весьма - где тут посылы "нах", как Вы выразились?

BitteR
P.M.
13-2-2012 08:30 BitteR
Originally posted by mangyst:
Высокоточка на то и высокоточка, там к выстрелу иные требования, чем на охоте. Раз уж речь о мелкане, то я на Тоз купил наш стальной крон и установил всё без притиров. На 50 метров биатлоном 1 в отрыв, а остальные 4 в одну дырку. Изготовим под заказ, ДТК тип ТРГ, тип Роедале, на все калибры, Затыльники тип Д.Табба, Моноблоки на СZ и планку Пикатини, планки Пикатини на CZ, и многое другое по индивидуальному заказу. у Александра можете купить притиры, ну и по теории он вам подскажет. Я посмотрел у вас "Северок" - в вашем случае, я бы всё сделал по науке. Тем более, что хороший крон стоит денег.

На Север есть "Рысь" какая-то около 6 крат с подсветкой на быстросъемнике на узкий ластохвост. Этот прицел пока на Браунинг БЛ-22 поставить хочу, там короткий (около 7см) обычный ластохвост. Не разобрался пока 11мм или 3/8 дюйма (если это не одно и то же).
В идеале, конечно надо бы притирку сделать, но ведь и правда на охоте требования к выстрелу не такие жесткие.
Спасибо за советы. С Александром свяжусь.


kalibr12
P.M.
13-2-2012 09:31 kalibr12
Originally posted by Тангаж:

возить на притирку крон отдельно от винтовки (если правильно понял)- безсмысленное занятие - надо притирать уже затянутый на базе крон.

На мой взгляд без разницы! Ведь на кронах-моноблоках соосность колец уже присутствует изначально. На моём кроме болтов на ластхвосте и верхних дужках колец других болтовых соединений нет. Я не высокоточник, мне если карабин со 150 м попадает в 800 граммовую банку уже достаточно.

Amateur
P.M.
13-2-2012 10:10 Amateur
не стоит гадать на кофейной гуще.... надо или не надо притирать кольца или моноблоки только конусы могут это показать....
помойму самая простая процедура связаная с оружием это притирка колец.... руководств полно в сети да и на ютюбе наверно видио есть.... .
Egor_xZ
P.M.
13-2-2012 11:30 Egor_xZ
всеравно тема тупая, про проверку конусами для выяснения притирки написанно давно, нестоит горячиться так , нах непосылал тут кто-то кого-то , но неуместный сарказм в виде сообщения *Последний пост порадовал информативностью . Особливо если учесть, что автор из Ханты-Мансийска* в теме звучит для меня именно так.Согласен с порицанием общественого мнения, вину осознал, раскаиваюсь
WARHAG
P.M.
13-2-2012 11:51 WARHAG
http://www.nearmfg.com/index.html
Этот производитель в инструкции гарантирует, что притирка не нужна. Подтверждено проверкой цилиндрами.
kalibr12
P.M.
13-2-2012 12:36 kalibr12
Originally posted by Amateur:
надо или не надо притирать кольца или моноблоки только конусы могут это показать....
Но на сколько мне известно конусами проверяют соосность отдельных колец. А на крон моноблоках их притирают одним цилиндром, как показано выше на фото. Или не так?

Amateur
P.M.
13-2-2012 12:55 Amateur
Originally posted by kalibr12:
Но на сколько мне известно конусами проверяют соосность отдельных колец. А на крон моноблоках их притирают одним цилиндром, как показано выше на фото. Или не так?

что на моноблоке что просто на кольцах соосность проверяют конусами.... моноблок не гарантирует соосность.... притирают что те что эти цилиндром,обычно с использованием пасты для притирки клапанов.. .

kalibr12
P.M.
13-2-2012 16:01 kalibr12
Originally posted by Amateur:

моноблок не гарантирует соосность...

Я не вдавался в технологию их производства (крон-моноблоков) но мне казалось что отверстия в обоих кольцах делали сразу и одновременно и их соосность гарантирована.

Amateur
P.M.
13-2-2012 16:43 Amateur
у меня на одном карабине стоит цельная Burris Universal Base ,соответственно кольца Burris Universal ... для тех кто не в курсе там есть регулировка колец по горизонту,ну козалось бы чего проще отрегулировал и притирать не надо,ан нет конусы показали не соосность по вертикали,причем довольно таки большую..... поэтому все надо проверять.... ну если "религия"позволяет.... .
BitteR
P.M.
13-2-2012 20:04 BitteR
Блин, придется конусы заказывать с притиром. Если есть фотки конусов и притиров, покажите, пожалуйста. Хотя что там непонятного, вроде никаких тонкостей нету - три цилиндра из чугуна по диаметру колец, два из которых заострены, а один подлиннее. Вроде все просто.
kalibr12
P.M.
13-2-2012 21:14 kalibr12
Originally posted by BitteR:
три цилиндра из чугуна по диаметру колец, два из которых заострены, а один подлиннее. Вроде все просто.
В этом то и кроется вся проблема! Я заказал чугунный цилиндр другу в Воронеж (В Москве уже негде, кругом уже одни офисные центры). Нужен был именно чугуний, он хоть и хрупкий, но твёрдый, на нём гранят алмазы в брильянты. Он заказал на ВАСО. Оказался просто стальным! Непонятно как наши самолёты ещё летают с таким отношением к материаловедению!

BitteR
P.M.
14-2-2012 02:03 BitteR
Originally posted by kalibr12:
Непонятно как наши самолёты ещё летают с таким отношением к материаловедению!

Конструкция хорошо просчитана, с запасом на допуски в материаловедении.

Amateur
P.M.
14-2-2012 02:23 Amateur
Originally posted by BitteR:
Блин, придется конусы заказывать с притиром. Если есть фотки конусов и притиров, покажите, пожалуйста.

можно обойтись без конусов ,а просто притиром притереть до "зеркала"... будет зеркало будет и соосность и 100% прилегание прицела....
своего притира и конусов у меня нет.... беру у товарища по мере надобности ..... материал сталь,марку не знаю....

click for enlarge 1095 X 540 111,1 Kb picture

BitteR
P.M.
14-2-2012 08:22 BitteR
Originally posted by Amateur:

можно обойтись без конусов ,а просто притиром притереть до "зеркала"... будет зеркало будет и соосность и 100% прилегание прицела....
своего притира и конусов у меня нет.... беру у товарища по мере надобности ..... материал сталь,марку не знаю....

forum.guns.ru

Спасибо за фотографию, покажу токарю (если найду) - все ясно будет.

kalibr12
P.M.
14-2-2012 12:16 kalibr12
Originally posted by Amateur:

материал сталь,марку не знаю....

forum.guns.ru

Сталь мягче чугуна и может деформироваться! Или со временем в процессе притирки могут появляться на цилиндре в местах трения "выработка", что может повлиять на качество притираемой поверхности. Это для сравнения как оргстекло и обычное стекло. Однозначно только чугун!

Amateur
P.M.
14-2-2012 13:18 Amateur
Originally posted by kalibr12:
Сталь мягче чугуна и может деформироваться! Или со временем в процессе притирки могут появляться на цилиндре в местах трения "выработка", что может повлиять на качество притираемой поверхности. Это для сравнения как оргстекло и обычное стекло. Однозначно только чугун!

ну деформироватся она конечно не может ... . выработка да.... паста для притирки клапанов сильно абразивная... раз на 5 притира точно хватит ,даже из "сыромятины"... .

Тангаж
P.M.
14-2-2012 22:22 Тангаж
Originally posted by kalibr12:
Сталь мягче чугуна и может деформироваться! Или со временем в процессе притирки могут появляться на цилиндре в местах трения "выработка", что может повлиять на качество притираемой поверхности. Это для сравнения как оргстекло и обычное стекло. Однозначно только чугун!


Можно в цифрах - какая сталь мягче какого чугуна на столько-то.. . Чугун бывает очень разный, как и сталь. На своих болванках не обнаружил ощутимого износа после приб. 20 использований на каждую (было, что и по 2часа терли). А как надо изготовить болванку, что бы она деформировалась.. . Нет, я бы согласился в пользу чугуна, еслиб доводы были поконкретнее что ли. Единственно чугун дешевле.. . наверное.

ilyankin
P.M.
18-2-2012 12:46 ilyankin
Всё бы хорошо, но производитель ведь не гарантирует идеальную геометрию базы, на которую ставятся кольца? Хотя, если речь только о моноблоках, всё может быть...
Но лучше всегда проверить, чтоб потом не ломать голову, чего происходит с поправками.. . А мелкана это особенно касается, т.к. поправки там вводятся большие.

Originally posted by WARHAG:
http://www.nearmfg.com/index.html
Этот производитель в инструкции гарантирует, что притирка не нужна. Подтверждено проверкой цилиндрами.

kalibr12
P.M.
18-2-2012 13:00 kalibr12
Originally posted by Тангаж:


Нет, я бы согласился в пользу чугуна, еслиб доводы были поконкретнее что ли. Единственно чугун дешевле.. . наверное.

У меня нет под рукой таблиц! Но давайте рассуждать логически: почему алмазы в бриллианты гранят не на стальных дисках, а на чугунных?

Тангаж
P.M.
18-2-2012 20:41 Тангаж
Originally posted by kalibr12:
У меня нет под рукой таблиц! Но давайте рассуждать логически: почему алмазы в бриллианты гранят не на стальных дисках, а на чугунных?

... не знаю. Но, чугун режется твердосплавным резцом. А твердосплавный резец я почти каждый день правлю на алмазном диске.. . Во, какой огород. Если притирать от случая к случаю - пойдет стальной (мной опробованно). А, если по несколько колец или кронов в день (профи) - наверное чугун (можно ссылку на инфу).

hollowpoint
P.M.
19-2-2012 00:01 hollowpoint
Originally posted by kalibr12:
Я не вдавался в технологию их производства (крон-моноблоков) но мне казалось что отверстия в обоих кольцах делали сразу и одновременно и их соосность гарантирована.

Если, как вы говорите "отверстия", делают за один установ и даже если это делается после термообработки, то все равно есть еще причины, по которым "отверстия" могут стать несоосными.
Ресивер винтовки притягивается к ложе винтами и может получить некий изгиб. Дальше к нему привинтили планку, которую никто не проверял на плоскостность. И она тоже получила изгиб вдобавок к своим дефектам формы.
Потом вы ставите на нее самый лучший моноблок, берете в руки притир и медленно начинаете понимать, что притирка, оказывается, была очень кстати.

Тангаж
P.M.
19-2-2012 21:23 Тангаж
Originally posted by hollowpoint:

Если, как вы говорите "отверстия", делают за один установ и даже если это делается после термообработки, то все равно есть еще причины, по которым "отверстия" могут стать несоосными.
Ресивер винтовки притягивается к ложе винтами и может получить некий изгиб. Дальше к нему привинтили планку, которую никто не проверял на плоскостность. И она тоже получила изгиб вдобавок к своим дефектам формы.
Потом вы ставите на нее самый лучший моноблок, берете в руки притир и медленно начинаете понимать, что притирка, оказывается, была очень кстати.


Полностью согласен, убедился в этом не один раз.

kalibr12
P.M.
19-2-2012 22:37 kalibr12
Originally posted by hollowpoint:


Ресивер винтовки притягивается к ложе винтами и может получить некий изгиб.

Согласен, но это скорее нужно высокоточникам, или тем кто занимается варминтингом. Я же простой охотник и мне если попадает со 150 м в 800 граммовую банку уже достаточно!

vsultan
P.M.
29-2-2012 16:45 vsultan
Прежде чем притирать кольца, мне сперва выровняли планку Пикатини. На ствольной коробке говорят ее гнет независимо от толщины. После этой операции кольца НайтФорс прилегали к трубке прицела процентов на 80, и притирать их не стали.
При смене колец Найтфррс на моноблок от немецкого "Рекнагеля" (весьма недешовый кронштейн), последний пришлось притерать - такого прилегания уже не было.
Верхние хомуты в обоих случаях вклеивались герметиком.
С уважением
hollowpoint
P.M.
29-2-2012 17:19 hollowpoint
Originally posted by vsultan:
Прежде чем притирать кольца, мне сперва выровняли планку Пикатини.

Как это делалось?


>
Guns.ru Talks
Оптика
Нужна ли притирка колец моноблока? Или иначе: ... ( 1 )