Guns.ru Talks
Оптика
бинокли Nikon Monarch ATB или Monarch 3 ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

бинокли Nikon Monarch ATB или Monarch 3

andrey.ko
P.M.
20-1-2012 00:51 andrey.ko
Кто-нибудь сравнивал данные линейки биноклей?

Чем они принципиально отличаются?
Конкретно интересует
Nikon 8x42 Monarch 3 Binocular
Nikon 8x42 Monarch ATB Binocular

Линейка 'Monarch 3' как я понял более новая. И там поменяли "Диэлектрические многослойное покрытие призм" на какое-то "посеребрение". Чем это обернется конечному пользователю?
Рекламные то проспекты говорят, что все при этом улучшается

Еще немного смущает "Made in CHINA"


Какие есть еще варианты для более менее универсального бинокля?
Основная цель - путешествия. Но не хочется сильно темный девайс

Прайс: 250-300$

Marineoptics
P.M.
20-1-2012 18:53 Marineoptics
andrey.ko,
Сравнивал 3 поколения Монархов

Первое поколение-Nikon 10x42 Monarch ATB - тепловатое изображение, поле 5.5, край не резкий, есть ХА. Неудобные крышки объективов.

Второе поколение-Nikon 10x42 Monarch Dielectric (он же Monarch 5)-теплое изображение, поле 5.5, край не резкий, ХА меньше. Чуть лучше сделали крышки объективов.

Третье поколение- Nikon 10x42 Monarch Monarch 3-нейтральное изображение, поле 5.7, почти плоское, ХА намного меньше. Хорошие крышки объективов.

Определитесь с продакт кодом модели (4 цифры), так как можно купить совершенно другую, о которой можете даже не предполагать.

Они все выпускаются за пределами Японии и бояться не нужно.

Мое мнение Nikon 10x42 Monarch Monarch 3-отличный выбор.

andrey.ko
P.M.
20-1-2012 21:14 andrey.ko
Спасибо за ответ,

Надеюсь на 8x42 тоже распространяется все что вы написали.
Конкретно выбрал
swfa.com
и (или)
swfa.com

Вывод напрашивается такой:
'Monarch 3' получается дешевле и по вашим словам лучше

Marineoptics
P.M.
20-1-2012 23:55 Marineoptics
andrey.ko,
Вам нужен Nikon Monarch 3 8х42, продакт код 7540.
Я бы на Вашем месте взял Nikon Monarch 3 10х42, продакт код 7541.
andrey.ko
P.M.
21-1-2012 13:25 andrey.ko
Еще раз спасибо за ответы и советы.

Все же можете немного аргументировать почему 10x42 вы считаете более универсальным?
1) Все таки увеличение уже приличное, будет ли комфортно смотреть в него? Не будет ли прыгать картинка.
2) Не будет ли он темноват в сумерках? Ночью как я понимаю в него плохо будет видно.

За продакт коды отдельное спасибо.

Marineoptics
P.M.
21-1-2012 19:34 Marineoptics
andrey.ko,
В мире больше всего из РУФов продается 8х42 и 10х42, с одной стороны разница на первый взгляд небольшая, но для пользователей, которые перепробовали множества биноклей останавливаются на 8х42 или 10х42 для тех или иных задач, единичные пользователи, которым нужна отменная 3D картинка с огромной глубиной резкости пользуются только 7х42.
В 8х42 присутствует хорошая 3D картинка, с хорошей глубиной резкости. Очень часто охотники покупают именно бинокли 8х42. Видно намного меньше, чем в 10х42. Поле больше на 0.3-1.5 градуса по сравнению с 10х42.
В 10х42 присутствует 3D картинка только в дорогих биноклях, в большинстве моделей можно увидеть ближнюю и дальнюю зону, глубина резкости есть, но небольшая. Считается универсальным биноклем. Яркость немного снижается по сравнению с аналогичными моделями 8х42.

По Вашим вопросам-
1. Мне наблюдать комфортно в 8 и 10 крат. Картинка прыгает в том случае, когда не правильно держишь бинокль или врожденная-приобретенная трясучка рук.
2. Освещенность в сумерки от 30 до 70 люкс, освещение вдоль дороги от 8 до 25 люкс в зависимости от типа дороги, лунная ночь 0.3 люкса. Из моей практики на расстоянии 30 метров в сумерки 8х42 и 10х42 практически показывают одинаково, освещенная дорога по люксметру около 15-20 люкс начинается небольшой выигрыш 8х42, в лунную ночь по люксметру около 1 люкса однозначно 8х42, а еще лучше 8.5х52 или 8.5х56.
Если стоит задача смотреть за соседними окнами на расстоянии 30-100 метров, то однозначно 10х42
В данном случае Вы должны сделать выбор самостоятельно и Вам в этом никто не поможет.

AMO
P.M.
21-1-2012 22:58 AMO
Marineoptics

а что можете сказать по этому биноклю?

swfa.com

с уважением,

Marineoptics
P.M.
21-1-2012 23:25 Marineoptics
AMO,
Серия Monarch X считается ошибкой маркетологов.
Никон хотел сделать модель открытой конструкции или как говорят еще мостовой (аналог Сваровски ЕЛ) с диэлектрическим покрытием вместо алюминия и серебра с широким полем и использование полностью корпуса без металла используя только стекло и углеволокно.
Изображение очень похоже на Nikon 10x42 Monarch Dielectric (он же Monarch 5)-теплое изображение, край не резкий, ХА небольшие, очень небольшая глубина резкости, очень точный фокусировочный механизм настройки, очень красивый (естественный) без лишней резкости рисунок, очень легкий, без штатива сделать первоначальные настройки диоптрийной коррекции просто нереально. Nikon Monarch X 10.5x45 напоминает мне "боке" Pentax DCF 10x50SP, что не характерно для Никона.
Бинокль такой конструкции корпорация Никон больше не выпустит.
Покупать за 500 у.е. его не стоит, за эти деньги можно купить, к примеру ZenRay ED3 10х43, который думаю Вам очень понравится.
AMO
P.M.
22-1-2012 01:31 AMO
любопытно..
простите неуча-а что означает ХА?

Изображение очень похоже на Nikon 10x42 Monarch Dielectric (он же Monarch 5)

а это который из указанных? swfa.com

для моих задач 100% подошла бы Лейка Геовид 10Х42 с дальномером. Но по деньгам не потянул (минимальная цена 2400 долларов), по этому купил дальномер Цейсс 8*26 и сейчас нужен хороший бинокль до 500 долларов.
опять муки выбора, вроде уже нацелился на этот Монарх Х.. . про ZenRAy не слышал вообще, как они?.


AMO
P.M.
22-1-2012 01:34 AMO
ZenRAy это японец или американец?
zmey4404
P.M.
22-1-2012 15:06 zmey4404
Originally posted by AMO:

ZenRAy это японец или американец?

Это китаец

master5
P.M.
22-1-2012 16:22 master5
Originally posted by AMO:

простите неуча-а что означает ХА?


Хроматические аберрации

Marineoptics
P.M.
22-1-2012 22:57 Marineoptics
AMO,
Zen Ray 10x43 ED3 или Vortex Viper HD 10x42 около 600 у.е. в Новом Свете.
Почитайте темуhttps://forum.guns.ru/forummessage/10/291316-0.html
fugu01
P.M.
24-1-2012 16:12 fugu01
Marineoptics, думаю здесь будет уместнее.
Нашел коробку и документы на свой Монарх 8х42 от 2010г. На коробке написано Nikon 8x42 DCF (крыша, центральная фокусировка), Monarch и на боку список "фичей" начинается с "dielectric ... ". Изображение бинокля на коробке соответствует Монарху 5. Две инструкции - одна общая по уходу и настройке биноклей Никон, вторая - для Монарха 8х42 и 10х42. На обложке и тексте второй инструкции картинки, соответствующие Монарху 5. В обеих инструкциях есть раздел на русском языке.
Но вот никакого сочетания цифр, соответствующего одному из нынешних кодов товара нет.

Про сравнение Монархов. Я сравнивал 8-ки. Свою 2010г (по-Вашему - второе поколение) и предшествующую (по-Вашему - первое поколение) в магазине. Первое поколение получилось нейтральным по тону и контрастнее второго. Второе поколение - теплым по тону и светлее первого. Мой Монарх 3 так же был заметно светлее Пентакса DCF CS.

Marineoptics
P.M.
24-1-2012 18:37 Marineoptics
fugu01,
У Вас рознится информация и отсутствует Продакт код на Ваш Никон 8х42, соответственно сделать заключение очень сложно.
Так какой код из 4 цифр на Ваш бинокль где штрихкод на коробке?
А когда продавали Никон Вам дали Никоновский гарантийный талон (желтый) с голограммой на Русском?

По последней фразе, Вы опять спутали Монарх 3 и Монарх 5 в самом конце.
Подтверждаю, что первое поколение Монархов с алюминиевым слоем контрастнее и конечно нейтральнее, чем второе поколение Монархов с диэлектриком.
Если сравнивать по яркости Монарх 5 10х42 (второе поколение) с Пентакс DCF CS 10х42, Пентакс DCF CS немного светлее.
У нас с Вами восприятие яркости немного отличается, и померить яркость бинокля в процентном соотношении можно только при определенной освещенности и при наличии специальных цветовых мир.

fugu01
P.M.
24-1-2012 19:47 fugu01
fugu01,
У Вас рознится информация и отсутствует Продакт код на Ваш Никон 8х42, соответственно сделать заключение очень сложно.
Так какой код из 4 цифр на Ваш бинокль где штрихкод на коробке?
А когда продавали Никон Вам дали Никоновский гарантийный талон (желтый) с голограммой на Русском?

По последней фразе, Вы опять спутали Монарх 3 и Монарх 5 в самом конце.
Подтверждаю, что первое поколение Монархов с алюминиевым слоем контрастнее и конечно нейтральнее, чем второе поколение Монархов с диэлектриком.
Если сравнивать по яркости Монарх 5 10х42 (второе поколение) с Пентакс DCF CS 10х42, Пентакс DCF CS немного светлее.
У нас с Вами восприятие яркости немного отличается, и померить яркость бинокля в процентном соотношении можно только при определенной освещенности и при наличии специальных цветовых мир.

Marineoptics, кода из четырех цифр на коробке вообще нет. Гарантийный талон на английском с полным комплектом отметок продавца (как и у моей УВ8х20, где в бумагах ни слова по-русски, но в родной сервис она ездила), и в сервис Никона мне с ним предлагали съездить (был там специфическая для меня проблема, обнаруженная мной позже на всех биноклях этой ценовой категории.)

По поводу путаницы - для меня обозначение Мк3 привычнее, чем Монарх 5. Отсюда тройка и вылезает. У меня с диэлектрическим покрытием и внешним видом того, который нынче называется Монарх 5.

Восприятие яркости, конечно, может быть и различным, и это как раз полезно понимать выбирающим бинокль по отзывам. Но я свой Монарх 5 8х42 с Пентаксом ДЦФ 8х42 часа два сравнивал на предмет возможного обмена. Мой Монарх был заметно светлее Пентакса ДЦФ, что и явилось одним из доводов в пользу отказа от обмена. А из двух Монархов я выбрал чуть (на мой взгляд) менее светлый, но и чуть более контрастный.

З.Ы. Все перечисленные и неперечисленные мной недостатки моего Монарха присущи в той или иной мере всем биноклям данной ценовой категории, которые я просмотрел. Их устранение было осуществлено покупкой 7х42фл.

Marineoptics
P.M.
24-1-2012 22:25 Marineoptics
fugu01,
И последний вопрос, на гарантийном талоне Никон есть голограмма на русском языке?

Я верю Вам, что у Вас Никон Мк3 он же Монарх 5, но я очень много видел подделок оборудования известных вендоров, и доверяю только продакт кодам и штрихкоду, с которого можно получить всю информацию о товаре.

Вы сравнивали на каком объекте Никон и Пентакс, и в какое время?
Минимум рекомендую пользоваться специальной мирой длинная ссылка

fugu01
P.M.
26-1-2012 13:58 fugu01
И последний вопрос, на гарантийном талоне Никон есть голограмма на русском языке?

Посмотрю, сообщу на следующей недели. Не обращал внимания потому, что мне предлагали съездить в сервис центр Никона по моему вопросу.

Я верю Вам, что у Вас Никон Мк3 он же Монарх 5, но я очень много видел подделок оборудования известных вендоров, и доверяю только продакт кодам и штрихкоду, с которого можно получить всю информацию о товаре.

ОК, штрихкод тоже приведу.
ИМО, ежели бы Никон в 2010г лепил бы разный код товара на Монарх DCF с диэлектриком и без диэлектрика, то никому не пришло бы в голову в продаже называть новый на тот год Монарх как Монарх "dielectric ... " или Монарх DCF Mk3.

Вы сравнивали на каком объекте Никон и Пентакс, и в какое время?
Минимум рекомендую пользоваться специальной мирой длинная ссылка

В условиях магазина, я об этом писал. Тогда же была замечена (и в дальнейшем проверена) связь в этой ценовой между полем зрения и разрешением. Мира мне здесь не нужна. Я в бинокль при его использовании глазами смотрю.

ИМО, в эргономике Монарх 5 (МК3) уступает по комфорту хвата своему предшественнику. А вот крышки объективов у Монарха 5 гораздо лучше, чем у предшественника.

Marineoptics
P.M.
31-1-2012 11:54 Marineoptics
Выдалась минутка, хочу подробнее рассказать о Nikon 10x42 Monarch 3, продакт код 7541.
1. Nikon 10x42 Monarch 3 лучше во всех отношениях, чем Nikon 8x42 Monarch 3 (поле зрения и т.д.)
2. Световой диаметр линзы окуляра 21 мм.
3. Вынос зрачка 18 мм.
4. Механизм фокусировки масляный, но очень легкий (нечто среднее между обычными маслянными фокусером и безмаслянными фокусерами Сваровски). При -15 работает без проблем.
5. Плоское поле 95-97%
6. Отменные крышки объективов (резиновая смесь). Полностью рабочие до -10. При -15 дубеют.
7. Контрастное изображение.
8. Цветопередача ровная-не теплит.
9. Чернение внутри бинокля отменное, рифлений для подавления паразитных отражений нет. Все винты и кромки резьбовых колец закрашены черным матовым лаком. Резьбовые кольца объективов залиты черным матовым лаком.
10. Резиновое покрытие теплое и напоминает аналог на EDG II.
11. Не понравился стандартный ремень и крышка защиты окуляров из полиэтилена, нужно было им сделать из резиновой смеси.
12. Не понравился чехол на бинокль. Сделан из высокопрочного нейлона с внутренним наполнителем поролон 3мм и внутренней отделкой искусственный велюр.
Чехол гасит легкие удары и не имеет ремня для переноски на плече, только крепление на пояс.
13. Гарантия 25 Лет (естественно в Новом Свете).

Как мне показалось, конструкция полностью напоминает EDG II, кроме диоптрийной подстройки, стекол, магниевого корпуса и т.д.
По конструкции и хвату также напоминает Swarovski SLC HD 10x42.

Если сравнивать по хвату и центру тяжести Nikon 10x42 Monarch 3 с Pentax 10x42 DCF CS, Пентакс (615 грамм) в руках практически не чувствуется и масса по всей площади распределена равномерно, в Никоне (700 грамм) центр тяжести находится как раз в районе шарнира излома бинокля и вес чувствуется. Когда берешь в руки Swarovski SLC HD 10x42 он весит как кирпич, хотя вес на 90 грамм больше чем у Никона.

Предварительный просмотр отражений линз окуляра показало 4 линзовую конструкцию аналогичную в EDG II.
327 x 329

korova
P.M.
11-6-2012 19:18 korova
А возможно такое, что в Монарх идут линзы и призмы, не прошедшие по допускам в EDG? Или там тиражи вообще не сопоставимые?
Костя04
P.M.
13-6-2012 16:08 Костя04
Ну, а в общем никоны стоят своих денег?
master5
P.M.
13-6-2012 21:44 master5
Originally posted by Костя04:

Ну, а в общем никоны стоят своих денег?

Originally posted by Костя04:

стоят


Marineoptics
P.M.
19-6-2012 19:33 Marineoptics
Originally posted by korova:
А возможно такое, что в Монарх идут линзы и призмы, не прошедшие по допускам в EDG? Или там тиражи вообще не сопоставимые?

Невозможно!
Любой серьезный производитель изготавливает линзы прецизионным методом для серийно выпускаемых изделий, только для единичного и мелкосерийного производства (дорогущие фотообъективы от 5 до 100 тыс. у.е.) используется механическое и полуавтоматическое изготовление линз с постоянным контролем интерференционной картины и замером радиусов кривизны (вот поэтому и стоит объектив как автомобиль-трудозатраты огромные).

Marineoptics
P.M.
19-6-2012 19:40 Marineoptics
Originally posted by Костя04:
Ну, а в общем никоны стоят своих денег?

Смотря какая модель Никона, с какими моделями конкурентов сравнивать и для каких целей.
В целом Никон-Пентакс-Олимпус и умершая Минолта-это один уровень, но в разных сегментах.
Кэнон больше нацелен больше на стабилизаторы, также как и воскресшая Минолта вместе с Сони.
Фуджинон стоит в стороне и для него бинокли напоминает некое спортивное состязание с другими производителями.

Никона могут опередить тот же Бушнелль или Вортекс, и даже Брессер с Авангардом. Дело в другом, а для чего нужен бинокль и какие критерии важны (плоскость поля, широкое поле, минимум ХА и т.д.).
Топовый Никон EDG II уверенно соперничает со Сваровски-Цейссом-Лейкой-Миноксом и выигрывает по многим критериям

Marineoptics
P.M.
7-8-2012 13:34 Marineoptics
Отзывы в оригинале на Монарх 3.
http://www.noslerreloading.com... 3&view=previous

http://www.opticsreviewer.com/monarch-3.html

Отзывы по ссылкам совпадают с моими, о которых я писал полгода назад.

fon-geht
P.M.
22-8-2012 01:32 fon-geht
Уважаемый Mrineoptics! В продолжение темы позвольте несколько вопросов: 1) Монарх 7 чем лучше Монарха 3? (цена за десятикратку 500$ против 250$), оправданы ли расходы? 2) Описанные Вами недостатки серии АТВ - недостаточно плоское поле и теплое изображение - так же присущи и моделям с 56 мм объективом? (8,5х56 10х56 и 12х56), цена у них меньше 7-й серии, а светосила подкупает. 3) Когда Вы сказали, что в 10х видно больше, чем в 8х, Вы подразумевали разрешение? А больший диаметр объектива (56мм против 42мм) не даёт ли соответственно большего разрешения? То есть в 10х42 будет видно заведомо меньше деталей, чем в 10х56? Если да, то это ещё один аргумент в пользу моделей с 56мм объективом, для меня во всяком случае. 4) Интересно Ваше мнение о моделях Никон 10х70, что-то ничего про них не нашёл.
fon-geht
P.M.
22-8-2012 07:43 fon-geht
И ещё вдогонку вопросик: на сайте для США Монархи АТВ, а для России - DCF - это как вообще расшифровывается, это разные модели или одно и тоже?
Marineoptics
P.M.
22-8-2012 15:41 Marineoptics
Originally posted by fon-geht:
И ещё вдогонку вопросик: на сайте для США Монархи АТВ, а для России - DCF - это как вообще расшифровывается, это разные модели или одно и тоже?

Разницы почти нет, кроме цены, русской инструкции и сервиса.
Я подробно писал в теме, посмотрите выбор полевого бинокля постоянного ношения

Marineoptics
P.M.
22-8-2012 16:10 Marineoptics
Originally posted by fon-geht:
Уважаемый Mrineoptics! В продолжение темы позвольте несколько вопросов: 1) Монарх 7 чем лучше Монарха 3? (цена за десятикратку 500$ против 250$), оправданы ли расходы? 2) Описанные Вами недостатки серии АТВ - недостаточно плоское поле и теплое изображение - так же присущи и моделям с 56 мм объективом? (8,5х56 10х56 и 12х56), цена у них меньше 7-й серии, а светосила подкупает. 3) Когда Вы сказали, что в 10х видно больше, чем в 8х, Вы подразумевали разрешение? А больший диаметр объектива (56мм против 42мм) не даёт ли соответственно большего разрешения? То есть в 10х42 будет видно заведомо меньше деталей, чем в 10х56? Если да, то это ещё один аргумент в пользу моделей с 56мм объективом, для меня во всяком случае. 4) Интересно Ваше мнение о моделях Никон 10х70, что-то ничего про них не нашёл.

1) Меньше ХА и боллее плоское поле. Да.
2) Кроме 8,5х56 (плоское поле 95%). Ха на уровне Монарх 3.
3) Детализация. Разрешение зависит от светового диаметра. В 10х56и 10х42 детализация в теории одинаковая, но яркость картинки будет лучше в 10х56. 8,5х56 и 10х56 хороши для сумерек, это самые доступные модели на рынке, но производство свернули, продают остатки. 8.5х56 обладает самым плоским полем из Никонов 56 мм.
4) Никон 10х70 для астрономии и очень дорого. Форм фактор 10х70 можно использовать для наблюдения акватории в сумерках. Покупают такие вещи единицы. Лучше купить Фуджинон FMTR-SXII 16х70, дешевле в разы и отменная оптика.

fon-geht
P.M.
24-8-2012 02:33 fon-geht
Уважаемый Marineoptics! Спасибо за интересные ответы, а так же за подсказку о Фуджинон, как говорится: "многие знания - многие печали", теперь я озадачен выбором: 1) Монарх 7 10х42; 2)Монарх АТВ 8.5 или 10х56 (кстати, чем 10х лучше 8х? как с плоскостью поля у 10х56?); 3) понравился Фуджинон Professions-10x50, что можете сказать о этой модели (ХА, плоскость по полю)? Интересно было бы знать страну происхождения (неужели тоже Китай?) И цены на сайте fujifilmusa.com и порядок заказа (их он-лайн магазин) я не нашёл, подскажите пожалуйста, если можете. Заранее спасибо, с уважением, fon-geht.
fon-geht
P.M.
24-8-2012 03:05 fon-geht
Originally posted by Marineoptics:

8,5х56 и 10х56 хороши для сумерек, это самые доступные модели на рынке


То есть самые доступные именно от Никон или вообще среди всех производителей с такой светосилой, дешевле не найти, некое удачное подражание цейссовским "ночным совам" 8x56 (и 10х56) и сваровским SLC 8x56 (и 15х56)?
fon-geht
P.M.
24-8-2012 03:30 fon-geht
Перечисленные мной модели укладываются в цену 500$, или не страдать, а добавить ещё 500 и купить цейсс конквест HD 8 или 10 на 42? (а как всё хорошо начиналось, с мечты за 250$ в лице монарха-3 получить сносное качество по бюджетной цене)
fon-geht
P.M.
24-8-2012 11:13 fon-geht
Уважаемый Marineoptics! Увидел в другой теме Ваше сообщение, где Вам удалось купить Никон 8.5х56 за 199 у.е. Скажите пожалуйста, это было случайное разовое предложение, или есть шанс найти ещё по такой цене? Подскажите пожалуйста механизм такой покупки, где брали и т.д., у меня просто друг есть в США, если что - поможет. Заранее благодарен, с уважением, fon-geht.
3аядлый
P.M.
24-8-2012 16:57 3аядлый
Подскажите пожалуйста механизм такой покупки, где брали и т.д., у меня просто друг есть в США, если что - поможет. Заранее благодарен, с уважением, fon-geht.

Вот здесь возьми и не парься, я тут другу бинокль заказывал в начале года, все ок, дошло за месяц обычной почтой. Курьерской UPS за неделю придет.
sorkampal.com
TEKE-Take62
P.M.
24-8-2012 18:46 TEKE-Take62
отмечусь!
fon-geht
P.M.
24-8-2012 21:48 fon-geht
Такие цены за счет упомянутых распродаж? Так я смотрю там и для новых моделей скидки по сравнению с официальным сайтом, это чем объясняется?
Marineoptics
P.M.
24-8-2012 22:40 Marineoptics
Originally posted by fon-geht:

То есть самые доступные именно от Никон или вообще среди всех производителей с такой светосилой, дешевле не найти, некое удачное подражание цейссовским "ночным совам" 8x56 (и 10х56) и сваровским SLC 8x56 (и 15х56)?

Совершенно верно!

Marineoptics
P.M.
24-8-2012 22:43 Marineoptics
Originally posted by fon-geht:
Перечисленные мной модели укладываются в цену 500$, или не страдать, а добавить ещё 500 и купить цейсс конквест HD 8 или 10 на 42? (а как всё хорошо начиналось, с мечты за 250$ в лице монарха-3 получить сносное качество по бюджетной цене)

Мне сложно рекомендовать, так как Вы не подготовленный пользователь и разницы между Монарх 3 и Цейсс конквест HD Вы можете не заметить.
Я советую Вам начать с Монарх 3 8х42 или Бушнелль Легенд Ультра ХД 8х42, а там посмотрите сможете стать Биноманом или нет.

Marineoptics
P.M.
24-8-2012 22:51 Marineoptics
Originally posted by fon-geht:
Уважаемый Marineoptics! Спасибо за интересные ответы, а так же за подсказку о Фуджинон, как говорится: "многие знания - многие печали", теперь я озадачен выбором: 1) Монарх 7 10х42; 2)Монарх АТВ 8.5 или 10х56 (кстати, чем 10х лучше 8х? как с плоскостью поля у 10х56?); 3) понравился Фуджинон Professions-10x50, что можете сказать о этой модели (ХА, плоскость по полю)? Интересно было бы знать страну происхождения (неужели тоже Китай?) И цены на сайте fujifilmusa.com и порядок заказа (их он-лайн магазин) я не нашёл, подскажите пожалуйста, если можете. Заранее спасибо, с уважением, fon-geht.

У Монарх 10х56 поле не плоское.
Фуджинон Professions-10x50 точнее FUJINON FMTR-SXII 10x50, отличная модель, плоское поле, ХА нет, сборка Япония. Цена в районе 600 у.е.
Начали появлятся подделки изготовленные в Китае, Фуджинон правда об этом не предупреждает.

Я не вижу смысла тягать на охоте с собой почти 1.5 кг. Я бы на Вашем месте начал с 8х42 весом 600-650 грамм.

Marineoptics
P.M.
24-8-2012 22:56 Marineoptics
Originally posted by fon-geht:
Уважаемый Marineoptics! Увидел в другой теме Ваше сообщение, где Вам удалось купить Никон 8.5х56 за 199 у.е. Скажите пожалуйста, это было случайное разовое предложение, или есть шанс найти ещё по такой цене? Подскажите пожалуйста механизм такой покупки, где брали и т.д., у меня просто друг есть в США, если что - поможет. Заранее благодарен, с уважением, fon-geht.

Множество друзей Биноманов в Новом Свете, которые покупают оптику на выставках, скидки в спец магазинах и т.д.

Друг в США может не помочь, так как он может не знать что, где и когда будет продаваться. Он Вам только может помочь купить на Амазоне или Волмарте, когда они устраивают грандиозные скидки.


>
Guns.ru Talks
Оптика
бинокли Nikon Monarch ATB или Monarch 3 ( 1 )