Guns.ru Talks
Оптика
Температурное расширение прицела

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Температурное расширение прицела

Evgeni odessa
P.M.
29-10-2011 14:52 Evgeni odessa
вопрос возник из этой темы Конструктивная поправка или точный первый выстрел
суть его в том что прицел имеет отличное линейное удлининие от рессивера и при изменении температуры относительно температуры установки прицела он деформируется.
1 как виляет эта деформация на смещение СПТ?
2 линейно ли смещение от температуры?
3 как с этим бороться?
4 каково абсолютное значение смещения на 100м?
я конечно понимаю что много хочу, но всё же интересно ваше мнение
WARHAG
P.M.
29-10-2011 15:04 WARHAG
Интересный вопрос, послежу.. .
Evgeni odessa
P.M.
11-11-2011 00:29 Evgeni odessa
сдаётся мне что в форуме оптика специалистов по прицелам нет
mihasic
P.M.
11-11-2011 06:55 mihasic
Originally posted by Evgeni odessa:
сдаётся мне что в форуме оптика специалистов по прицелам нет

К счастью, для ответа на Ваш вопрос они и не нужны. Нужен специалист по гуглу, а это я, здасьте. Так вот, если погуглить, то окажется, что коэффициенты линейного теплового расширения для стали и алюминия в худшем случае отличаются на единицу на десять в минус пятой. Значит, на длине крепления прицела в десять сантиметров (это много, на самом деле меньше) и изменении температуры на 50 градусов (опять с хорошим запасом)разница удлинений составит 5 сотых миллиметра. Что на высоте крепления прицела в 5 см (для простоты) даст в самом худшем случае (деформации разные могут быть) как раз одну тысячную радиана - а это примерно 57 тысячных градуса, то есть три с половиной угловых минуты. Но это оценка с большим запасом. Так что пустяки.
А что касается Вашего вопроса о линейности, то, как учит нас великий Тейлор, все малые изменения линейны. Именно это и позволило ввести само понятие коэффициента теплового расширения.

Evgeni odessa
P.M.
11-11-2011 19:53 Evgeni odessa
спасибо mihasic за участие.
мне таки удалось промерять вертикальное смешение барабана прицела и оно составило 0,02мм щас процитирую свой пост из другой темы
провёл свой эксперемент. цель проведения определение фактического смещения механизма поправок и колец относительно рессивера при нагревании.
использовал винтовку хейм ср 30. кронштейн ноунейм стальной моноблок с вертикальной регулировкой наклона базы. два микрометра и один микатор. точки измерения: низ рессивера под передним кольцом- для определения относительного смещения рессивера относительно стола и базы для изм5ерительных стоек. так сказать чтоб исключить влияние любых деформаций рессивера во время эксперимента. верхняя плоскость барабанчика регулировок вертикальных поправок, использовал микратор цена деления 1 мкм - для определени смещения центра прицела в вертикальной плоскости. центр переднеко когльца- для оценки смещения самого кольца. начальная температра 27,4 градусов конечная 51, температура измерялась пирометром, бралось среднее значение по 5 измерениям. проведено два опыта с той лиш разницей что во втором изменены точки измерения: на прицеле измеренно на барабане отстройки параллакса. на кольце измеренно на краю кольца со стороны механизма ввода поправок.
полученные результаты в таблице.
выводы:
прицел гнётся, значение изгиба на вертикальком барабане неверно так как добавляется ленейное расширение самого барабана. кольцо крутиться относительно ресивера.

click for enlarge 552 X 120  5,3 Kb picture
click for enlarge 768 X 1024 201,7 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 93,5 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 80,7 Kb picture
click for enlarge 768 X 1024 217,8 Kb picture
click for enlarge 768 X 1024 194,0 Kb picture

Evgeni odessa
P.M.
11-11-2011 20:18 Evgeni odessa
0,02мм на барабане это 0,45моа на мишени. считал так: в калькулятор Сеньёра ada.ru ставил расстояние между кольцами 88мм ввёл значение наклона 0,9 моа и получил свой результат поделил 2 так как барабан по середине между кольцами
рустам1
P.M.
12-11-2011 17:29 рустам1
Отмечусь
Evgeni odessa
P.M.
4-12-2011 21:58 Evgeni odessa
сегодня наметил путь в результате которого должно устраниться теоритическое влияние на СПТ от температуры.
винтовка Саваж ф12 Savage 12 Long Range Precision Varminter 22-250
меры такие:
новая монобаза вивьера на всю длину рессивера из алюминия плюс дополнительные пара отверстий для винтов крепления базы к ресииверу по центру и под каждым кольцом по одному винту. итого 8 отверстий. винты с плоской головкой без потая. суть идеи в том что аллюминиевая база расширяется так же как и прицел, таким образом крутящему моменту от колец негде взяться. сама база на беддинг. так как рессивер нержавеющий беддинг держаться будет только на базе. так как база почти вся прижата вертикально база при расширении не пойдёт гулять, в горизонтальной плоскости перпендикулярно рессиверу не даст гулять сферические поверхности рессивера и беддинга под базой. остаётся один путь горизонтальное расширение вдоль рессивера. для предоставления такой возможности предполагаю использовать винты с плоской шляпкой и посадочные размеры с плоской поверхностью. кроме того базу думаю делать толщиной 15 мм.
так же в планах поставить 4 кольца, два по краям прямо возле барабанов для того чтобы не дать возможности вертикального смещения механизма поправок
на неделе постараюсь разместить заказ на базу и отпишусь о результатах тестирования.
308 Win
P.M.
9-1-2012 18:28 308 Win
Интересно. Я вот как раз думаю над приобретением планки, один кандидат стальной, а второй люментиевый.
Adoven
P.M.
10-1-2012 12:57 Adoven
Originally posted by Evgeni odessa:

бралось среднее значение по 5 измерениям


Какая получилась погрешность не считали? Среднеквадратическая и погрешность измерений? А то вдруг погрешность может оказаться такой, что все что получено не возымеет смысла?
Evgeni odessa
P.M.
10-1-2012 19:03 Evgeni odessa
Originally posted by Adoven:

Какая получилась погрешность не считали? Среднеквадратическая и погрешность измерений? А то вдруг погрешность может оказаться такой, что все что получено не возымеет смысла?


я постоврял каждый замер три пять раз, проверял на посвторяемость измерений, если повторяемость была то результат принимал за правильный, в случае с нагревом как таковой точно измерить температуру сложно было, во первых погрешность прибора 3 градуса, во вторых процесс нагрева и охлаждения не всегда повторялся на мой взгляд одинаково, однако я не увидел влияния на конечный результат и пренебрёг этими погрешностями температуры. индикаторы и стойки изолировал от воздействия тепла, проверял нагрев пирометром и контрольно грел стойку и пытался найти изменение показаний, их небыло, так как стойка и индикатор имеля одинаковое линейное расширение.
вот на мой взгляд вариант решения Слив
korova
P.M.
10-1-2012 22:45 korova
Как мне думается, смещение оси прицела относительно оси ствола можно легко поймать, прицепив нв ствол ЗероПойнт от Люпа и отметить на его сетке положение сетки прицела. Затем остудить винтовку на морозе и увидеть смещение сеток через прицел.
Или нагреть винтовку в бане до 40-50 градусов. ЗероПойнт все четко покажет, особенно если его не снимать на время остывания-нагрева.
Evgeni odessa
P.M.
11-1-2012 10:23 Evgeni odessa
я не знаком с данным устройством, не могли бы вы дать ссылку
Dr. Watson
P.M.
11-1-2012 11:52 Dr. Watson
Originally posted by korova:

ЗероПойнт от Люпа


Слишком крупная сетка (шаг 2"/100 yrd) для такого замера.

Док

korova
P.M.
11-1-2012 12:04 korova
Originally posted by Evgeni odessa:
я не знаком с данным устройством, не могли бы вы дать ссылку

shop.hellohunter.info

Пристрелочный комплекс LEUPOLD Zero Point

korova
P.M.
11-1-2012 12:04 korova
Originally posted by Evgeni odessa:
я не знаком с данным устройством, не могли бы вы дать ссылку

shop.hellohunter.info

Пристрелочный комплекс LEUPOLD Zero Point

korova
P.M.
11-1-2012 12:09 korova
Originally posted by Dr. Watson:

Слишком крупная сетка (шаг 2"/100 yrd) для такого замера.

Док

Можно выставить сетку прицела точно по сетке ЗероПойнта, и если будет температурное смещение - компенсировать его кликами. Тогда погрешность составит <1 клика.

Evgeni odessa
P.M.
11-1-2012 14:02 Evgeni odessa
83 евро за любопытство, нет это не для меня. вообще пока не знаю нужно ли это измерять
>
Guns.ru Talks
Оптика
Температурное расширение прицела