Guns.ru Talks
Оптика
ПСУ - новый прицел НПЗ ( 5 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ПСУ - новый прицел НПЗ

БАТ-2
P.M.
12-6-2014 13:03 БАТ-2
Тут еще один интересный экземпляр, но в открытом доступе может и не будет.
img-fotki.yandex.ru

MMMMIKLE
P.M.
12-6-2014 13:30 MMMMIKLE
цитата:
БАТ-2:
Тут еще один интересный экземпляр, но в открытом доступе может и не будет.
img-fotki.yandex.ru

Дедал вообще мутная компания.Про них несколько раз проскакивало но новостей никаких...

Прицел ``Народоволец``

MMMMIKLE
P.M.
18-10-2014 15:26 MMMMIKLE
цитата:
switch_on:

Какая накрен ненависть? Вы на ценники НПЗ посмотрите как они круто в гору забрали за последние пару лет. Вывод - сидят на откатах, пилят бюджетное бабло, это нормально по Вашему?

искал другое, случайно наткнулся.

фикс, 6х50, армейское исполнение, красная точка в наличии.
цена по ссылке. кронштейн в подарок
trijicon.com

и да, на вес смотрите.

зы. а клиент то жив

-SADAM-
P.M.
21-10-2014 09:48 -SADAM-
то что давали в Питере на тест - развалился
MMMMIKLE
P.M.
21-10-2014 10:01 MMMMIKLE
цитата:
-SADAM-:
то что давали в Питере на тест - развалился

без слайдов и подробностей выглядит как лопата г.. на на вентиляторе.

SB8110
P.M.
7-11-2014 07:21 SB8110
На сегодня есть ПСУ в продаже?
Черномор
P.M.
31-12-2014 01:39 Черномор
цитата:
SB8110:
На сегодня есть ПСУ в продаже?

Вроде есть.
При желании можно взять с завода.


Нажмите, что бы увеличить картинку до 1000 X 666 168.6 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1000 X 667 178.6 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1000 X 510 111.5 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1000 X 679 128.1 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1000 X 592 151.3 Kb

autowolf
P.M.
1-1-2015 22:46 autowolf
Так и не понятно будет ли держать отдачу с 9,3х64.
Коллиматор ПК-01ВС от Беломо не держит. Стп ползёт вправо.

Надо уже что-то брать, но пока побеждает Никон Монарх7 1-4 при такой же цене

Черномор
P.M.
2-1-2015 03:28 Черномор
цитата:
Так и не понятно будет ли держать отдачу с 9,3х64.

Верно, непонятно

цитата:
Надо уже что-то брать, но пока побеждает Никон Монарх7 1-4 при такой же цене

Если Вам именно для охоты - берите Никон.

Михаил HORNET
P.M.
2-1-2015 18:06 Михаил HORNET
цитата:
БАТ-2:
Тут еще один интересный экземпляр, но в открытом доступе может и не будет.
img-fotki.yandex.ru

Народоволец 1-4 - прицел с внешней юстировкой, данные не разглашаются, по видимому клон Элкана Спектр, в продаже никто не видел, но судя по всему, цена для госзаказчика будет тысяч 200...

ПСУ хотя бы есть в продаже

autowolf
P.M.
2-1-2015 21:43 autowolf
Кстати. Нашёл ещё один момент желательный к изменению у ПСУ (в отличии от "протекционируемому" Михаилом Никона М7_1-4). Кратность переводится левой рукой.
Попробовал (в смысле сымитировал на Тигре). Не удерживаю я одной правой рукой прицельную линию.
И, как я уже говорил, промежуточная кратность лично мне не нужна, но крутануть правой рукой кратность у "классического" прицела проще, чем перекладываться чтобы переключить ПСУ.

Хотя.. . Одно другому не мешает. Сейчас 3 Тигра, позже ещё пару прикупим - протестируем и ПСУ

Михаил HORNET
P.M.
3-1-2015 09:11 Михаил HORNET
ПСУ то не для Тигра же разработан с его балансом, и айрелиф там очень маленький 70 мм, он для АК, АР и ВСС-образных
Там с балансом в плане левой рукой рычаг передвинуть - все нормально
А Никон Монарх 7 1-4х24 действительно хороший прицел, но отнюдь не идеальный
complexxxx
P.M.
8-1-2015 02:32 complexxxx
цитата:
Михаил HORNET:

А Никон Монарх 7 1-4х24 действительно хороший прицел, но отнюдь не идеальный

За свою цену - идеален!
Минусы озвучьте и конкурентов в студию, кто при такой же цене похвастаться может характеристиками аналогичными, но с лучшей сеткой/кратностью?

Михаил HORNET
P.M.
8-1-2015 13:27 Михаил HORNET
Вортекс Вайпер ПСТ 1-4х24 самый что ни на есть прямой конкурент, а также Хай-Люкс CMR 1-4x24 при совсем немного меньшем поле предлагают гораздо более продвинутые прицельные марки
Да, у Никона лучше поле, но ему не хватает вменяемой марки - там толстенный Герман 4 с расчетом охоты на крупную дичь до 100 м
При этом стоят явно хорошие большие барабаны
Кстати, кто что может сказать про него с механических позиций, но у Никона с кликами и раньше неплохо было
SB8110
P.M.
9-1-2015 19:21 SB8110
У Хай Люкс CMR 1-4х24 интересная прицельная марка, только где найти?
OIK
P.M.
19-3-2015 22:22 OIK
На кой он такой большой и тяжелый? Может лучше что-то типа триджикона или красноточки с магнифером?
Anna-aver
P.M.
20-3-2015 14:35 Anna-aver
цитата:
Originally posted by OIK:

У Хай Люкс CMR 1-4х24


Вкусная конечно штука. Как найдете и почем - свистните буду благодарен.

цитата:
Originally posted by OIK:

На кой он такой большой и тяжелый?

В общем-то масса и специфика пользования у каждого своя.
Как вариант БелОМО ПО 3,5х17,5п. В отечественных реалиях - вполне себе конкурент того же Акога (не говоря уже про цену).
Красноточка с магнифиром - хорошо, но дорого. а если и добавить правильные кроны = ваше возмущение про массу снова станет актуальным (снова молчу про цену).
Просто красноточка - тоже гуд. Но тема немного не про коллиматоры.

А если по теме - то непонятно (точнее понятно, но на уровне теорий заговоров))) почему первоначально сетка ПСУ затачивалась под явно неправославный калибр. И почему вторая (которая мил-тысячная) стала ТАКОЙ?

Михаил HORNET
P.M.
20-3-2015 15:18 Михаил HORNET
Если бы вот Беломо 3,5Пх21 весил бы как АКОГ - вот тогда бы конкурентом был без вопросов
Но он весит ВТРОЕ больше = 1.1 кг!
За такую массу даже не знаю
Уж лучше отечественный Каштан от НПЗ за 700 г (2,8х, поле 13 градусов)
ПСУ очень хорош, но дорого, снизили бы они цену хотя бы до 30 тыс руб - прицел имел бы отличнейшие рыночные перспективы
Черномор
P.M.
20-3-2015 15:29 Черномор
цитата:
ПСУ очень хорош, но дорого, снизили бы они цену хотя бы до 30 тыс руб - прицел имел бы отличнейшие рыночные перспективы

Европейский аналог стоит в 2,3-7 раз дороже, в зависимости от модели и места продажи.
Так что насч

Черномор
P.M.
20-3-2015 15:30 Черномор
цитата:
ПСУ очень хорош, но дорого, снизили бы они цену хотя бы до 30 тыс руб - прицел имел бы отличнейшие рыночные перспективы

Европейский аналог стоит в 2,3-7 раз дороже, в зависимости от модели и места продажи.
Так что насчёт плохих перспектив ещё бабушка надвое сказала

Anna-aver
P.M.
20-3-2015 15:32 Anna-aver
цитата:
Originally posted by Михаил HORNET:

Если бы вот Беломо 3,5Пх21 весил бы как АКОГ


Михаил, а если рассмотреть
3,5х17
или
4х24
Ваше мнение?
ссылки на производителя.
belomo.by
и
belomo.by

п.с. сетка на сайте БелОМО у ПО 3,7х17,5 не соответствует действительности.

Михаил HORNET
P.M.
21-3-2015 01:33 Михаил HORNET
Так покупают то прицелы те, кто с ним под танки не кидается
ПСУ ценой 46 тыс руб и Вортекс Вайпер ПСТ 1-4х24 ценой 33700 руб
По-моему как для гражданского пользователя что предпочесть - ответ очевиден

Беломо 3,5х17п - самый обычный прицел с маленьким полем
В чем смысл? Каштан от НПЗ тогда, он 2,8 и широкоугольный
С сайтом НПЗ оолько чего то плохо - он под Швабе сейчас

Anna-aver
P.M.
22-3-2015 01:26 Anna-aver
цитата:
Originally posted by Михаил HORNET:

- ответ очевиден


Очевиден конечно( и то кусается. Но, блин, на бюджетный отечественный ствол ставить прицел втрое его дороже. А в поле думать как бы чего с ним не вышло... . ну жаба откровенно душит.
Так и в пропасть за прицелом прыгнешь)))) 40 кусков улетают вниз))))

цитата:
Originally posted by Михаил HORNET:

В чем смысл?


Ну только что легче и габаритнее того же Каштана. Все!

цитата:
Originally posted by Михаил HORNET:

он под Швабе сейчас


есть такое дело.
Михаил HORNET
P.M.
22-3-2015 14:09 Михаил HORNET
Широкоугольный Каштан 2,8х18 - вполне неплохой прицел по умеренной цене, мне так кажется что при лютом недостатке денег он на калашоиды очень даже вариант, причем первоочередной, выбрать либо его либо Ракурс-А (хотя при просмотре я им разочатровался, но я не стрелял из оружия с ним). Увы, слова производителя про 13 градусов поля зрения оказались правдой

А так в качестве золотой середины по цена/качество я не вижу, что есть лучше Вортекс Вайпер ПСТ 1-4х24 (из универсальных прицелов)
Он стоит 33700 руб сейчас, купить его можно
Поле зрения среднее, но приемлимое, оптика хорошая, прицельная марка одна из самых лучших и универсальных, механика прицела на высоте
Рядом с ним хАй-Люкс CMR 1-4x24, но мне КАЖЕСТСЯ что оптически и механически Вортекс интереснее, хотя этотвкусовщина, но купить его сложнее, а ценник практически идентичный
Вот уже вышел, но до нас дойдет только осенью - Вортекс Страйк Игл 1-6х24
Если ценник будет ниже 30 тыс руб - это будет суперхит
ПСУ - отличный прицел, но цена его все равно высока - она эквивалентна Никон Монарх 7 1-4х24
Но оптически он Монарху проигрывает, хотя, скорее всего, значительно выигрывает в прочности и удобстве для бойца, хотя вот лично мне бы хотелось иметь и промежуточную кратность 2-2,5х, а там только 1 и 4
Каштан же закрывает штатный прицел и накоротке Вы остаетесь без прицела
Задирать установку высоко - не выход, стрелять с оптики будет неудобно, это в Тигре/СВД хорошо решено, а у Калашоидов нет, ему именно что нужен 1х-4х с низкой посадкой

skystar2010
P.M.
28-3-2015 22:11 skystar2010


OIK
P.M.
29-3-2015 18:02 OIK
цитата:
Originally posted by Михаил HORNET:

А так в качестве золотой середины по цена/качество я не вижу, что есть лучше Вортекс Вайпер ПСТ 1-4х24 (из универсальных прицелов)


Вопрос как к человеку более опытному, стоит выбор либо взять загонник, а имеющийся ЕОТек оставить как запасной либо взять к нему магнифер, что порекомендуете?
Загонники рассматриваю ценой до 40 тыр (стоимость родного магнифера), пока остановил выбор вот на тэтих моделях:
Bushnell AR Optics 1-4x24 Throw Down PCL, подсветка, сетка BTR
Burris MTAC 1-4x 24mm, с подсветкой, сетка CQ
Оба ценой 28-30 тыр.
Оружие сайга 5,45, назначение, развлекательная-тренировочная стрельба, охота на лис, коссулю, бобра.
Вайпер ПСТ 1-4х24 я что-то дешевле 45-47 тыр найти не могу, плохо ищу? И он предпочтительнее рассматриваемых мною прицелов?


Anna-aver
P.M.
29-3-2015 22:20 Anna-aver
цитата:
Originally posted by OIK:

имеющийся ЕОТек оставить как запасной


ИМХО, вообще не разумно. Хорошую Вещь надо пользовать, а не на полку складывать.

цитата:
Originally posted by OIK:

либо взять к нему магнифер


Очень вкусный и универсальный вариант, перекрывающий почти все пользовательские потребности. Как говорится - и в пир, и в мир...
Хотя если приступ ганофилии - то только Вы сами знаете, чем конкретным блажите

Как вариант прицелов побюджетнее и менее брендовых (кстати, обещают сетки даже под православные калибры).
primaryarms.com

OldIronsides
P.M.
1-4-2015 15:18 OldIronsides
Можно пересматривать ценовой диапазон альтернативных вариантов.

Ценник на ПСУ вплотную приблизился к 60 тыс. руб.

В opticstrade.com - 59 100 руб., в armsline.ru - 58 050 руб.

Черномор
P.M.
1-4-2015 17:35 Черномор
цитата:
Ценник на ПСУ вплотную приблизился к 60 тыс. руб.

В opticstrade.com - 59 100 руб., в armsline.ru - 58 050 руб.

Так на заводе покупайте

OldIronsides
P.M.
1-4-2015 21:10 OldIronsides
На заводе купить безусловно разумная альтернатива. При условии возможности купить Elkan тоже на заводе и сравнить заводские отпускные цены Но я говорил о магазинных ценах в разрезе равных условий приобретения и соответствующего позиционирования сходного продукта на рынке. Элканы серии OS (не DR), на мой взгляд вполне сопоставимые с ПСУ, стоят в магазинах порядка 66-70 тыс. р. armsoptics.ru
То есть продукция НПЗ применительно к ПСУ в торговой сети позиционируется уже в том же ценовом диапазоне, что и аналогичная продукция Elkan.

Anna-aver
P.M.
2-4-2015 12:04 Anna-aver
цитата:
Originally posted by OldIronsides:

Элканы серии OS


Но это все таки не DR (как вы и сам отмечаете), а ПСУ вроде как в сторону DR метит. Хотя конечно Элканом он не стал, и я с Вами полностью согласен.
OldIronsides
P.M.
2-4-2015 13:37 OldIronsides
цитата:
Originally posted by Anna-aver:

Но это все таки не DR (как вы и сам отмечаете), а ПСУ вроде как в сторону DR метит.


Да, Вы совершенно правы, строго говоря сравнивать прицелы с постоянной и переменной кратностью не совсем корректно.
Но если вывести за скобки условий выбора элементов прицельного комплекса такие параметры, как патриотизм и поддержка отечественного производителя, при практическом равенстве цены на ПСУ 1-4х и Elcan Specter OS 4х, на мой субъективный взгляд, последний выигрывает "всухую" и вот почему: механизм изменения кратности в рассматриваемых прицелах все же требует большего времени и значительного изменение удержания оружия, в отличие от комплекса "оптика с постоянной кратностью + коллиматор", для чего на элканах и предусматривается сверху "площадка" под монтаж малогабаритных коллиматорных прицелов открытого типа (Docter и аналогов), либо такой коллиматор монтируется рядом на "угловом" кронштейне с планкой weaver скажем под 45 градусов. При такой конфигурации достаточно или чуть приподнять голову (в первом случае), или чуть повернуть оружие вбок по продольной оси (во втором). Коллиматор обеспечит ведение прицельного огня на дистанции до 100 м, а свыше - вполне нормально "работает" оптический прицел с постоянной кратностью 4х и широким полем зрения. Включая подвижные цели.

То есть по моему исключительно субъективному и возможно глубоко ошибочному мнению, для быстрой и относительно точной - в рамках требований "практиков" - стрельбы на умеренные дистанции (для чего и предназначены собственно рассматриваемые прицелы) комплекс "оптический прицел с постоянной кратностью 4х Elcan Specter OS + коллиматор открытого типа" выиграет по соотношению цена/качество (несмотря на доп. затраты на малогабаритный коллиматор - от ~10 тыс. р. за Bushnell Trophy до ~26 тыс. р. за Burris FASTFIRE III) у прицела ПСУ 1-4х при его текущей цене на рынке порядка 60 тыс. р.

Михаил HORNET
P.M.
2-4-2015 19:14 Михаил HORNET
цитата:
OIK:

Вопрос как к человеку более опытному, стоит выбор либо взять загонник, а имеющийся ЕОТек оставить как запасной либо взять к нему магнифер, что порекомендуете?
Загонники рассматриваю ценой до 40 тыр (стоимость родного магнифера), пока остановил выбор вот на тэтих моделях:
Bushnell AR Optics 1-4x24 Throw Down PCL, подсветка, сетка BTR
Burris MTAC 1-4x 24mm, с подсветкой, сетка CQ
Оба ценой 28-30 тыр.
Оружие сайга 5,45, назначение, развлекательная-тренировочная стрельба, охота на лис, коссулю, бобра.
Вайпер ПСТ 1-4х24 я что-то дешевле 45-47 тыр найти не могу, плохо ищу? И он предпочтительнее рассматриваемых мною прицелов?

Я вообще против связки коллиматор и магнифир, ибо это тяжелая ерунда все вместе
Я не поклонник оптических качеств ни Бурриса ни Бушнеля, поэтому их советовать не буду - но можете же сами принять решение
Вайпер ПСТ есть у Romania65 - посмотрите на форуме
Он гарантированно лучше Бурриса (упомянутый Бушнел не видел, но ВСЕ другие прицелы Бушнел не нравились категорически)
И связка постоянник 4х + коллиматор, конечно, лучше связи коллиматор плюс магнифир и такая связка продержалась на вооружении долго и до сих пор еще остается актуальной, но против 1-4х плюсов в ней нет
Как можно шикарную картинку с нормальной развитой прицельной маркой сравнивать с точкой на маленьком стеклышке коллиматора сверху? Там и вкладка другая и высота приличная, а с учетом того, что коллиматор нужен только накоротке - плюсы не очевидны совсем
Картинка с 1х оптики для глаза значительно приятнее того, что дает коллиматор (особенно если уже наметились возрастные изменения зрения)
ПСУ 1-4 - прочный армейский прицел

Михаил HORNET
P.M.
2-4-2015 19:17 Михаил HORNET
цитата:
OIK:

Вопрос как к человеку более опытному, стоит выбор либо взять загонник, а имеющийся ЕОТек оставить как запасной либо взять к нему магнифер, что порекомендуете?
Загонники рассматриваю ценой до 40 тыр (стоимость родного магнифера), пока остановил выбор вот на тэтих моделях:
Bushnell AR Optics 1-4x24 Throw Down PCL, подсветка, сетка BTR
Burris MTAC 1-4x 24mm, с подсветкой, сетка CQ
Оба ценой 28-30 тыр.
Оружие сайга 5,45, назначение, развлекательная-тренировочная стрельба, охота на лис, коссулю, бобра.
Вайпер ПСТ 1-4х24 я что-то дешевле 45-47 тыр найти не могу, плохо ищу? И он предпочтительнее рассматриваемых мною прицелов?

Я вообще против связки коллиматор и магнифир, ибо это тяжелая ерунда все вместе
Я не поклонник оптических качеств ни Бурриса ни Бушнеля, поэтому их советовать не буду - но можете же сами принять решение
Вайпер ПСТ есть у Romania65 - посмотрите на форуме
Он гарантированно лучше Бурриса (упомянутый Бушнел не видел, но ВСЕ другие прицелы Бушнел не нравились категорически)
И связка постоянник 4х + коллиматор, конечно, лучше связи коллиматор плюс магнифир и такая связка продержалась на вооружении долго и до сих пор еще остается актуальной, но против 1-4х плюсов в ней нет
Как можно шикарную картинку с нормальной развитой прицельной маркой сравнивать с точкой на маленьком стеклышке коллиматора сверху? Там и вкладка другая и высота приличная, а с учетом того, что коллиматор нужен только накоротке - плюсы не очевидны совсем
Картинка с 1х оптики для глаза значительно приятнее того, что дает коллиматор (особенно если уже наметились возрастные изменения зрения)
ПСУ 1-4 - прочный армейский прицел

OldIronsides
P.M.
3-4-2015 09:49 OldIronsides
цитата:
Originally posted by Михаил HORNET:

Я вообще против связки коллиматор и магнифир, ибо это тяжелая ерунда все вместе


Насчет веса соглашусь, но на мой взгляд имеет определенные плюсы перед переменником 1-4х с точки зрения скорости перевода прицельного комплекса из режима 'коллиматор' в режим 'оптика' (коллиматор+увеличитель), особенно если увеличитель смонтирован на поворотно-откидном кронштейне типа тех, что делает LaRue Tactical.
Но на мой опять же чисто субъективный взгляд с точки зрения моторики быстрее 'ухватить' увеличитель и отвести его в сторону (даже в варежках), чем проделывать манипуляции с рычагами Элкана или ПСУ. И тот, и другой тип конфигурации прицельного комплекса имеет существенный недостаток - а именно изменение удержания оружия - нужно одну руку задействовать в манипуляциях с кронштейном увеличителя или рычагом перевода кратности прицела. Если стрелок устал или замешкался, то вполне вероятно, что контроль за направлением в сторону цели может быть при этом утерян (оружие 'клюнет' в сторону при удержании его одной рукой, взгляд уйдет на рычаг и т.п.).
При условии, что перевод прицела с цели на цель вместе со сменой режима прицела в оптимальном варианте должен в идеале занимать порядка 0,5 секунд, то связка 'оптика+коллиматор' (коллиматор малогабаритный открытого типа, смонтирован сверху оптического прицела или на боковом кронштейне) в этом смысле позволяет удерживать оружие двумя руками при смене типа прицела, а затраты времени на то, чтобы чуть приподнять голову или повернуть оружие вбок на мой взгляд вполне сопоставимы со временем, которое требуется чтобы 'перебросить' оружие с одной цели на другую (два этих действия могут быть легко выполнены одновременно).
цитата:
Originally posted by Михаил HORNET:

И связка постоянник 4х + коллиматор, конечно, лучше связи коллиматор плюс магнифир и такая связка продержалась на вооружении долго и до сих пор еще остается актуальной,


Согласен, потому что см. выше

цитата:
Originally posted by Михаил HORNET:

но против 1-4х плюсов в ней нет Как можно шикарную картинку с нормальной развитой прицельной маркой сравнивать с точкой на маленьком стеклышке коллиматора сверху? Там и вкладка другая и высота приличная, а с учетом того, что коллиматор нужен только накоротке - плюсы не очевидны совсем


А чем плоха точка на маленьком коллиматоре сверху? Коллиматор (особенно малогабаритный и открытого типа) на то и придуман, чтобы при прицеливании его 'не замечать' - так, легкая тень от рамки - а картинка при этом вполне 'шикарная' - так как стрелок видит 'сквозь' коллиматор все направление в сторону цели, просто совмещая точку прицела с нужным местом на 'пейзаже'. До 100 метров вполне достаточно 'примитивной' точки, а дальше - сетка оптики.
И не зря же некоторые 'практики' ставят такой коллиматор вообще где-то чуть ли не перед дульным срезом, вынося его максимально вперед, чтобы кроме 'точки' прицел даже маленькой 'тенью' от рамки не застилал обзор.
цитата:
Originally posted by Михаил HORNET:

Картинка с 1х оптики для глаза значительно приятнее того, что дает коллиматор (особенно если уже наметились возрастные изменения зрения)


Тут соглашусь полностью. Особенно с точки зрения возрастных изменений зрения.

цитата:
Originally posted by Михаил HORNET:

ПСУ 1-4 - прочный армейский прицел


Тоже согласен.
В качестве резюме: на мой субъективный взгляд, ПСУ имел бы неоспоримые конкурентные преимущества перед Элканами (особенно в конфигурации с универсальной сеткой MIL-Штрих), если бы стоил не около 60 тыс. р. в розничной торговой сети, а примерно на 10 тыс. р. меньше, а также был бы оснащен 'площадкой' для установки сверху малогабаритного коллиматора открытого типа (Docter и совместимых), а среди дополнительных аксессуаров имел бы насадку типа KillFlash ARD.
Михаил HORNET
P.M.
3-4-2015 10:59 Михаил HORNET
Ну на сайте официалов цена за ПСУ 1-4 пока прежняя. - 46305 руб
Не знаю, можно ли его реально там купить, или просто держат из рекламных соображений
На мой взгляд картинка с коллиматора хуже значительно
Смотрим иллюстрацию

С чем однозначно согласен - с тем, что, независимо от типа оптики иметь маленький легкий коллиматор сбоку или сверху как резервный прицел - неплохо
У меня так стоит на одной винтовке, переменник 1-4 и коллиматор ОКП-7

Магнифир откидывается (если вправо) в аккурат на траекторию гильзы в калашоидах, если разместить низко, если высоко - то вроде нормально, но все равно стремно
Если влево - болтается перед лицом

Мнение о благотворном для картинки установке коллиматора максимально вперед - ошибочное
При установке вперед возникает перекрытие корпусом коллиматора для обоих глаз, в то время как когда он вблизи - тол ко для одного и компенсируется отсутствием затенения для второго

То как картинка смотрится через коллиматор (Aimpoint Micro)
551 x 599

То как картинка смотрится через оптику (Vortex Viper PST 1-4x24)
click for enlarge 1920 X 1280 318.5 Kb

АлС
P.M.
3-4-2015 20:41 АлС
А какая дистанция до деревьев?
Anna-aver
P.M.
3-4-2015 20:57 Anna-aver
цитата:
Originally posted by OldIronsides:

скорости перевода прицельного комплекса из режима 'коллиматор' в режим 'оптика'

Прям так критично для Вас? Вы бы отталкивались от своих реальных нужд и было бы меньше рассуждений о кораблях в больших театрах.
Если бы определили задачу ствола-прицела - отсюда и ответ на вопрос "что брать" Вам был бы.

п.с.: а если приступ ганофилии или банальная блажь - надо тоже адекватно ее признавать и удовлетворять вне зависимости от мнения окружающих (или не удовлетворять).

п.п.с.: тема явно отклонилась от первоначального ее названия.

OldIronsides
P.M.
6-4-2015 15:26 OldIronsides
цитата:
Originally posted by Anna-aver:

Прям так критично для Вас? Вы бы отталкивались от своих реальных нужд и было бы меньше рассуждений о кораблях в больших театрах.


Без комментариев.
цитата:
Originally posted by Anna-aver:

Если бы определили задачу ствола-прицела - отсюда и ответ на вопрос "что брать" Вам был бы.


Обсуждая ПСУ на мой взгляд как раз и нужно вывести понимание, каким задачам он удовлетворяет, а каким нет, или удовлетворяет не на требуемом уровне - по тем или иным техническим характеристикам и/или с 'эксплуатационной' точки зрения
цитата:
Originally posted by Anna-aver:

п.с.: а если приступ ганофилии или банальная блажь - надо тоже адекватно ее признавать и удовлетворять вне зависимости от мнения окружающих (или не удовлетворять).п.п.с.: тема явно отклонилась от первоначального ее названия.


Не понял, о чем Вы, мне Ваши предположения о 'филиях', 'приступах' и блажи простите не понятны.
Тема на мой взгляд не уклонилась никуда.
Данный образец очевидно должен занимать свое место в соответствующей нише как по способам (в узком смысле - тактике) применения (где, как и насколько эффективно в зависимости от места и способа может быть использован), так и в ценовом диапазоне. Отсюда попытки проанализировать в сравнении с альтернативными вариантами - как по составу и ТТХ прицельных комплексов, так и по цене. В чем он уступает, в чем превосходит, какие минусы и плюсы имеет. "Alles ist relativ" (С) Friedrich Nietzsche

Anna-aver
P.M.
6-4-2015 16:24 Anna-aver
ОК, популярно. значит так...


цитата:
Originally posted by OldIronsides:

вывести понимание, каким задачам он удовлетворяет, а каким нет, или удовлетворяет


Собственно ТТХ прицела и его описание отвечают на этот вопрос. Кому надо - надо, кому нет - нет (ваш кэп). Кто-то ищет светосилу, кто-то - возможность перемены кратности, кто-то - коллиматор, а кто-то - загонник (утрируя и упрощая). Прицел такой - какой есть (снова кэп) с его ТТХ - если устраивает/удовлетворяет потребности - человек берет, нет - значит нет. Все. Никаких теорий что же автор хотел сказать, создавая сие.... тут не надо искать. хотя почему нет, но это уже в другую палату)).

цитата:
Originally posted by OldIronsides:

блажи простите не понятны.


ну да ладно. останусь не понятым и обиженным аки тот интеллигент.

цитата:
Originally posted by OldIronsides:

Данный образец очевидно должен занимать


простите, кто кому должен? Прицел - это вещь/товар/предмет... в данном случае - коммерческое изделие на продажу.Отсюда и некоторые его аспекты/особенности. Не более того.


>
Guns.ru Talks
Оптика
ПСУ - новый прицел НПЗ ( 5 )