Guns.ru Talks
Оптика
ПСУ - новый прицел НПЗ ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ПСУ - новый прицел НПЗ

tezka55
P.M.
17-4-2014 21:47 tezka55
Сегодня все-таки получил ответ с НПЗ о разработке новой универсальной сетки. Прошу знатоков оценить, ибо я в этом не силен.
npzoptics.ru
"Новый проект сетки с учетом замечаний.
Суть - ликвидировали баллистику, внедрили универсальные тысячные (милы, до 20 т. д. что милы что тысячные практически равны), как для определения дистанции (замер работает только на 4 кратах), так и для поправок (нижние кресты) в зависимости от типа оружия и применяемого калибра, стрелок вычисляет необходимые поправки при пристрелке на своей дистанции.
Круг - для быстрого захвата, внутри круга штрихи также через тысячную, но мельче, дабы не забивать поле зрения."

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2454 225.4 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1644 119.5 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1644 140.5 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1500 X 1476 879.1 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1500 X 1514 951.3 Kb

MMMMIKLE
P.M.
18-4-2014 12:31 MMMMIKLE
Originally posted by Черномор:
А чем Вас так желтизна-то смущает? При сравнении с "белыми" прицелами желтоватая картинка контрастнее.


ну это заметно в пасмурную погоду-ярким зимним днём-не очень.

а вот когда всё серое как в питере-жёлтоораньжевый фильтр чудеса творит. несмотря на то что свои 5-10% светового потока съедает.

Тропик
P.M.
20-4-2014 08:00 Тропик
мне проект сетки понравился
Михаил HORNET
P.M.
20-4-2014 14:24 Михаил HORNET
Проект сетки неплох, но линию без разрыва надо провести в круге, а не просто отметкии можно до первой отметки от центральной галки, то есть внутри круга сплошные горизонтальные линии (и нижняя) до отметки 1тыс справа и слева от центра
То есть сходящееся перекрестье, иначе трудно вести в движении
А так шаг, несомненно, в правильном направлении
Круг можно чуть потолще, как мне кажется, и лучше сделать его полностью симметричным 4-х сегментным - как у Vortex TMCQ MIL, потому как при быстрой поводке - именно круг выполняет функцию быстрого поиска марки
Симметрия тут лучше асимметрии и можно сделать вверх линию, короткую, габаритами едва за круг
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1000 X 667 212.0 Kb
MMMMIKLE
P.M.
20-4-2014 15:58 MMMMIKLE
Originally posted by Михаил HORNET:
Проект сетки неплох, но линию без разрыва надо провести в круге, а не просто отметкии можно до первой отметки от центральной галки, то есть внутри круга сплошные горизонтальные линии (и нижняя) до отметки 1тыс справа и слева от центра
То есть сходящееся перекрестье, иначе трудно вести в движении


ну тут вопрос в нише. прицел всётаки для ближних дистанций основном-и основные марки для скоростного прицеливания-это круг и "палки" толщиной 1тд(4тд) по краям сетки-т.е. скорее аналог коллиматоров-на кратности 1х в общемто оно и есть.

А мелкие штрихи-это всётаки вариант для более спокойного выцеливания.

Вопрос в том насколько достаточно секторов для стрельбы на вскидку накоротке. к томуже у вортекса кольцо красное-а я не уверен что новосибирск это потянет.

имхо.

Михаил HORNET
P.M.
20-4-2014 17:53 Михаил HORNET
Одно другому не мешает
Большой сегментный круг является той "быстрой" частью, которая обеспечивает быстрое наведение, этому помогают три линии по краям (которых нет у вортекс)
Когда есть время - можно чего выцелить/измерить миловой частью
Центр все же, наверное, нужна точка, когда на скорость будет - некогда будет наводить по верху, хотя вблизи один хрен

Вот подсветка нужна именно как на вортекс - четко подсвечиваются красным центральная точка и сегменты круга, шкала линий лишь постольку-поскольку

Тут также надо сделать - в темноте очень быстро наводится
В общем, нужна модифицированная Vortex TMCQ или CMR от hi-lux
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1000 X 667 190.2 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1080 X 793  94.6 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 700 X 827  90.6 Kb

MMMMIKLE
P.M.
20-4-2014 19:56 MMMMIKLE
Originally posted by Михаил HORNET:
Тут также надо сделать - в темноте очень быстро наводится
В общем, нужна модифицированная Vortex TMCQ или CMR от hi-lux

мысль на счёт верхних штрихов интересная в другом ключе.

тактический прицел будет пристреклян на некую фиксированную дистанцию-типа дпв по грудной(~400м для ак-74)

так вот верхние штрихи могут пригодиться при точсном прицеливании по малоразмерным целям на дистанциях 100-300м. там впринципе всего ничего, но когда нужно будет выцелить точно-штрихи могут пригодиться...

тем более в горячке боя удбнее выносить по сетке чем крутить маховики-фактическое отклонение уже видно по результатам предыдущей стрельбы...

При этом точка в колце негодиться для выцеливания-поправки вводить трудно.

тут основная проблема-не перегрузить сетку всякими рюшечками...

в этом то и проблема...

былбы рпг с его узким диапазоном дальностей-былоб проще

Михаил HORNET
P.M.
21-4-2014 15:13 Михаил HORNET
Пристреливать в ноль на 400 - это порочная практика
Ноль пристреливается НА ДВЕСТИ, далее согласно отметкам о падении, просчитанным на калькуляторе под конкретный патрон
Верхняя риска служит для контроля завала оружия, ибо низа одного мало, он как бы вне поля
Центральный ТОНКИЙ крест и круг я бы взял с Вортекса один в один, очень удачная марка, и приделал бы к нему три линии и еще чего на периферии с дальномером под рост можно замутитьи чтобы не выглядело плагиатом
Лонгсфейр
P.M.
21-4-2014 15:58 Лонгсфейр


Михаил HORNET
P.M.
21-4-2014 16:01 Михаил HORNET
На мой взгляд, прицел нуждается у третьем промежуточном положении рычага 2х
1-2-4х и по сетке тоже удобно
2х - очень востребованная кратность в диапазоне 50-200 м - уже увеличивает заметно но еще как бы коллиматор почти
4х уже поле небольшое, трудно стрелять по быстро бегущей, а при 1 х увеличения нет, а на дальности от 50 м оно желательно
MMMMIKLE
P.M.
21-4-2014 21:27 MMMMIKLE
Originally posted by Михаил HORNET:
Пристреливать в ноль на 400 - это порочная практика
Ноль пристреливается НА ДВЕСТИ

а почему не СТО, не ТРИСТА, не ДВЕСТИ ПЯТЬДЕСЯТ?

вопрос риторический.

для акм и 150 много.

Михаил HORNET
P.M.
21-4-2014 21:44 Михаил HORNET
потому что выработано практикой, и удобнее на 200
MMMMIKLE
P.M.
22-4-2014 12:07 MMMMIKLE
Originally posted by Михаил HORNET:
потому что выработано практикой, и удобнее на 200

ну да. вне зависимоти от оружия, меснтости, возможностей прицела, стрелка, и т.д...

бугога.

Михаил HORNET
P.M.
22-4-2014 12:53 Михаил HORNET
Мы вообще то о конкретном оружии говорили, и пристрелка на 200 дает в 5.45 более точные попадания до 300 по мелкой размерности, чем если пристрелять на 400
MMMMIKLE
P.M.
22-4-2014 14:32 MMMMIKLE
Originally posted by Михаил HORNET:
Мы вообще то о конкретном оружии говорили, и пристрелка на 200 дает в 5.45 более точные попадания до 300 по мелкой размерности, чем если пристрелять на 400

вы вопрос выше читали?

autowolf
P.M.
22-4-2014 20:38 autowolf
Прицел хорош именно наличием всего ДВУХ вариантов увеличения.
На ПСО решается стрельбой через него и "из под него" по открытым прицельным приспособлениям.
Если заранее выставить кратность, или есть много времени на выцеливание - нужны и промежуточные значения. А лично мне (типа ИМХО) на охоте нужно увидеть и при необходимости в одно движение дать максималку и выстрелить.
Или наоборот: целишься, выглядываешь и тут практически в упор что-то выкатывается - передёрнул кратность и с "коллиматора" выстрелил.
К тому же переменников с единицей и "плавным" увеличением - пруд пруди.

Только вот то, что он (по крайней мере как указано у производителя) максимум на .308 - исключает его использование на Тигре 7.62 и 9,3, а жаль

MMMMIKLE
P.M.
23-4-2014 12:28 MMMMIKLE
Originally posted by autowolf:
Только вот то, что он (по крайней мере как указано у производителя) максимум на .308 - исключает его использование на Тигре 7.62

Сильно не очевидный вывод...

более того-на испытаниях им стреляют из печенега, хотя он конечно потяжелее вдвое.. . но зато очередями.

OIK
P.M.
23-4-2014 15:20 OIK
Тяжеловат и габариты бы поменьше.
OIK
P.M.
23-4-2014 15:22 OIK
Йёпт, а цена то!!!
MMMMIKLE
P.M.
23-4-2014 15:43 MMMMIKLE
Originally posted by OIK:
Тяжеловат и габариты бы поменьше.

так блин-это не охотничий коллиматор.

это серьёзная игрушка.

купите кетай за 100$ и радуйтесь цене и весу..

tezka55
P.M.
24-4-2014 07:21 tezka55
Цитирую ответ с формуа НПЗ (надеюсь они не в претензии) npzoptics.ru
"1. Сейчас собираем все замечания, не только с ганзы, но и по отправленным письмам, сейчас все аккумулируем, но в принципе, вид сетки мил штрих больших изменений не претерпит. Когда пойдет в производство - пустыми обещаниями бросаться не буду - но изготовить новый шаблон под копир - недолго. По факту обязательно сообщу.
2. Крон - наш стандартный 6.130.351. Если делать на боковую сам корпус - сейчас такой задачи нет.
По калибру - испытаем, в ПСУ нежности меньше, чем в ночнике ПН23, а он держит уверенно, так что заочно можно декларировать, что ПСУ будет держать."
OIK
P.M.
24-4-2014 15:02 OIK
"так блин-это не охотничий коллиматор.
это серьёзная игрушка.
купите кетай за 100$ и радуйтесь цене и весу... "
А не охотнику типа не важно сколько на себе таскать?
Серьёзных много, а эта пока только в начале пути.
Что мне покупать я без вас решу, пока у меня есть ЕОТес, Аимпоинт - проверенные вещи.
Михаил HORNET
P.M.
24-4-2014 15:55 Михаил HORNET
Originally posted by tezka55:
Цитирую ответ с формуа НПЗ (надеюсь они не в претензии) npzoptics.ru
"1. Сейчас собираем все замечания, не только с ганзы, но и по отправленным письмам, сейчас все аккумулируем, но в принципе, вид сетки мил штрих больших изменений не претерпит. Когда пойдет в производство - пустыми обещаниями бросаться не буду - но изготовить новый шаблон под копир - недолго. По факту обязательно сообщу.
2. Крон - наш стандартный 6.130.351. Если делать на боковую сам корпус - сейчас такой задачи нет.
По калибру - испытаем, в ПСУ нежности меньше, чем в ночнике ПН23, а он держит уверенно, так что заочно можно декларировать, что ПСУ будет держать."

Напомните им про очень нужную кратность 2х, технически для этого нет проблем в их схеме
Для любителей минимализма есть открытый железный прицел

tezka55
P.M.
24-4-2014 20:25 tezka55
Чтобы не играть в глухой телефон, напишите лично, либо на форму НПЗ либо их представителю Еловенко Юрию, (383) 216-08-45, Elovenko@ponpz.ru На контакт идет легко, данную тему на Ганзе мониторит.
Хотя сомневаюсь что НПЗ пойдет на это, ибо все-равно это потребует кое-каких переделок - а это дополнительные расходы, время и удорожание прицела. Дай бог чтоб с новой сеткой оперативно выпустили.
autowolf
P.M.
24-4-2014 23:24 autowolf
Originally posted by Михаил HORNET:

про очень нужную кратность 2х


А вот мне, как потенциальному заказчику (при изменении сетки), данная опция совершенно не нужна (и вредна) /ИМХО/. И за данное усложнение я доплачивать не намерен.
Прицелов с дискретностью от 1 до 6 с любой кратностью - попом ешь. А здесь именно весь смысл в "моментальности" двух ипостасей - коллиматор/прицел.
Михаил HORNET
P.M.
25-4-2014 06:09 Михаил HORNET
А чем моментальность 1-2-4 меньше???
Основные рабочие с рук кратности это 1 и 2
4 - это лежа и из устойчивых положений, всегда есть время переключить
Лицам, не способным по уровню интеллекта освоить 1-2-4 вообще никакие прицелы не нужны
2х - это обычная ОСНОВНАЯ кратность, на которой стоит прицел 90% всего времени, рычаг по центру
Одно движение - у вас коллиматор для совсем уж ближнего боя
Одно движение - у вас максимальная кратность для стрельбы на 300-400 м
zzDenzz
P.M.
25-4-2014 10:56 zzDenzz
Прицелов с дискретностью от 1 до 6 с любой кратностью - попом ешь. А здесь именно весь смысл в "моментальности" двух ипостасей - коллиматор/прицел.

+1
switch_on
P.M.
25-4-2014 11:17 switch_on
Также соглашусь с мнением участника форума autowolf +1
mokus
P.M.
25-4-2014 19:10 mokus
Мне такой прицел задаром не нужен infraopt.ru какой клей то нюхаете ?
Михаил HORNET
P.M.
25-4-2014 19:30 Михаил HORNET
Ну за адекватную цену почему бы и не
Конечно, не за 46 тыс руб,
mokus
P.M.
26-4-2014 01:41 mokus
Originally posted by Михаил HORNET:
Ну за адекватную цену почему бы и не
Конечно, не за 46 тыс руб,

а что такое 46 рублей ? нас реально за лохов держат или нет бензина в бентли

Черномор
P.M.
26-4-2014 03:12 Черномор
Сколько стоит сейчас импортный аналог?
tezka55
P.M.
26-4-2014 09:45 tezka55
Originally posted by mokus:
Мне такой прицел задаром не нужен

Так не покупайте
Я вот пожалуй возьму парочку, себе и своему знакомому на H&K-417
Originally posted by tezka55:

Сколько стоит сейчас импортный аналог?


Если не ошибаюсь, аналогичный Елкан обойдется как минимум в два раза дороже пнв.рф или prizel.ru
autowolf
P.M.
26-4-2014 11:46 autowolf
Originally posted by Михаил HORNET:

Лицам, не способным по уровню интеллекта освоить 1-2-4 вообще никакие прицелы не нужны


Лица, позволяющие себе делать такие выпады, имеют как раз интеллект на уровне прицела, и не как не выше
MMMMIKLE
P.M.
26-4-2014 11:58 MMMMIKLE
Originally posted by autowolf:

Лица, позволяющие себе делать такие выпады, имеют как раз интеллект на уровне прицела, и не как не выше

тут проблема шире-безусловно нужно запускать не один вариант-а линейку прицелов. чтоб и сетки на выбор, и кратности, и исполнение право-лево и т.д.

носейчас как я понял задача запустить в серию максимально востребованный вариант-а тут не до шуток.. .

mokus
P.M.
26-4-2014 17:20 mokus
а не проще любой загонник поставить, к примеру льюпольд, там хренова гора сеток подсветок, и прочей разной канители, кстати не надо случаем тоже мегаразработку наших потсов - как раз поменяюсь на загонник click for enlarge 1920 X 1434 410.6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1434 131.5 Kb picture
vtb
P.M.
30-4-2014 11:13 vtb
а, как ни странно, прицел то получше элкана будет.
поясню - в элкане призма поворачивается и есть только 2 кратности - 1х и 4х
а в ПСУ даже в вилео видно что изменение кратности хотя и идет рычагом, но позволяет поставить 2х.

я бы сказал, что
1. дайте возможность заказать свою сетку,
2, точку подсветки прицела, видимую днем
3. спецсерию с цейсовскими светлыми стеклами (пускай и за доп.деньги)
4. батарейку AAA размещенную вдоль или батарейку 123 размещенную поперек

и ценник в 46 тыс. уже не покажется таким странным за этот прицел.

А если вы сделаете по аналогичной схеме еще второй рычаг который позволяет переключать прицел из режима 1-4х в режим 2-8х (или 3-12х) - т.е. просто рычаг введения дополнительного увеличения - то будет просто супер.

VadDm
P.M.
30-4-2014 12:44 VadDm
Тот опытный образец. что я видел на выставке на кратности х1 на коллиматор никак не тянул
mokus
P.M.
30-4-2014 17:35 mokus
подумаешь рычаг, и вы мне хотите сказать, что он какую то призму вертит, я думаю, что это просто рычаг который линзу перемещает, как на обычном переменнике
MMMMIKLE
P.M.
1-5-2014 20:59 MMMMIKLE
Originally posted by vtb:
А если вы сделаете по аналогичной схеме еще второй рычаг который позволяет переключать прицел из режима 1-4х в режим 2-8х (или 3-12х) - т.е. просто рычаг введения дополнительного увеличения - то будет просто супер.


Это уже даже не фантастика....

нет, конечно делают дипазон и 4 и 5 и больше, но...

если делать гипотетический 3-6-12 то там коллиматор 1х либо не нужен, либо если уж совсем не в моготу ставьте сверху как на акогах....


>
Guns.ru Talks
Оптика
ПСУ - новый прицел НПЗ ( 3 )