Guns.ru Talks
Оптика
Практика использования открытого коллиматора H ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Практика использования открытого коллиматора Hakko Bad 35 на охоте.

Oxotne4eg
P.M.
30-1-2011 08:53 Oxotne4eg
Ещё в прошлом году, был куплен коллиматор для постановки на Rem 700. Благополучно установлен и обкатан в этом году на разных охотах.
Итак: дано Rem 700 cal 223, планка вивера, коллиматор Hakko BAD 35.
Вводные: данные - загонные охоты на косулю, охота с подхода на неё же. Период охоты летне-осенние и зимние охоты.
В летне-осенний период коллиматор показал себя с наилучшей стороны, но как только начались холода, коллиматор скорее бесил, чем приносил какую-то практическую пользу.
Первая проблема с которой пришлось столкнуться - постоянно глючила батарейка. В общем предвидимая проблема, но на морозе ниже -20 пришлось за один охотничий день 6 раз вынимать, менять и отогревать батарейки, само собой в процессе охоты этот процесс не вдохновляет.
Вторая проблема - обмерзание стекла коллиматора, дворников к нему блин не хватает.
Ну и третья проблема - при передвижении на снежике, снежная пыль оседает не только на стекле, но и на излучателе, короче жуть.
Выводы: как показала практика, панорамные коллиматоры в суровых зимних условиях не есть гут.. .
Kult
P.M.
2-2-2011 18:52 Kult
[QUOTE][B]Первая проблема с которой пришлось столкнуться - постоянно глючила батарейка. В общем предвидимая проблема, но на морозе ниже -20 пришлось за один охотничий день 6 раз вынимать, менять и отогревать батарейки, само собой в процессе охоты этот процесс не вдохновляет.
Вторая проблема - обмерзание стекла коллиматора, дворников к нему блин не хватает.
Ну и третья проблема - при передвижении на снежике, снежная пыль оседает не только на стекле, но и на излучателе, короче жуть.
Выводы: как показала практика, панорамные коллиматоры в суровых зимних условиях не есть гут
Здравствуйте!Я оч давно искал кто напишет подобное,т.к сам хочу взять такой!Скажите,а примерно при какой температуре с ним еще можно охотиться???т.е я понял что до -20 норм,а ниже -20 уже *бесит*?
Oxotne4eg
P.M.
3-2-2011 07:39 Oxotne4eg
Судя по моей практике комфортная температура для использования открытого коллиматора около -5, дальше степень комфортности падает, а при -20 и ниже охота превращается в мучение и упущенные возможности. Но если Вы передвигаетесь на снегоходе, даже при - 5 нужно придумывать как его полностью закрыть.
Kult
P.M.
3-2-2011 10:10 Kult
Судя по моей практике комфортная температура для использования открытого коллиматора около -5, дальше степень комфортности падает, а при -20 и ниже охота превращается в мучение и упущенные возможности. Но если Вы передвигаетесь на снегоходе, даже при - 5 нужно придумывать как его полностью закрыть.

Беда!А вы не пробовали с открытым коллиматором,на дичь ходить,мне говорили,что экспериментировали,сказали продуктивно!
Oxotne4eg
P.M.
4-2-2011 05:23 Oxotne4eg
Пробовали. 2 года назад ставили коллиматоры я и мой отец. Мнения разделились - бате нравится, я снял.
Kult
P.M.
4-2-2011 21:11 Kult
Пробовали. 2 года назад ставили коллиматоры я и мой отец. Мнения разделились - бате нравится, я снял.

А не скажите в чем неудобство?Все таки практика.. .
авганец
P.M.
5-2-2011 02:02 авганец
А обгаженная КОБРА- работает исправно и в -20 и в -30. не обмерзает. Это так , вдруг вспомнились некоторые темы. У меня их две и ЭОТЕК
Oxotne4eg
P.M.
5-2-2011 06:24 Oxotne4eg
А не скажите в чем неудобство?Все таки практика.. .

Изменилась вкладка ружья, нужно привыкать по новой, а я парень ленивый. Кроме того если села батарейка, а запасную гненить про.... любил - конец охоте.
bibi48
P.M.
7-2-2011 17:50 bibi48
Здравствуйте! Обратите внимание на HAKKO BED-40. На мой взгляд несколько удобнее, чем BED-35.
Kult
P.M.
16-2-2011 18:26 Kult
HAKKO BED-40.

Увеличение (крат): 1
Диаметр объектива, мм: 18x26
Вес (гр): 37
Длина (мм): 50
Подсветка сетки: да

Коллиматорный прицел Hakko BED-40

Прицел HAKKO BED-40 является одним из самых миниатюрных и легких коллиматорных прицелов в мире. Благодаря наличию интегрированной системы монтажа, прицел может быть установлен практически на любое оружие, оборудованное стандартной базой WEAVER. Особенностью конструкции является отсутствие необходимости пристреливать прицел после демонтажа/монтажа и замены батареи.

Линза объектива имеет специальное 27-слойное покрытие, благодаря которому изображение марки не искажается при любых условиях освещения.
Питание: 1 литиевая батарея типа CR2032 (3В).
В комплект поставки входят также защитный колпачок, пристрелочный диск и два шестигранных ключа - один для монтажа/демонтажа прицела, другой - для ввода поправок.
Для замены батареи нет необходимости демонтировать прицел - достаточно выдвинуть батарейный лоток.
Ввод поправок осуществляется с помощью шестигранного ключа с надетым на него пристрелочным диском.
Технические характеристики:Диаметр объектива 18мм по высоте, 26мм по диагонали
Длина прицела, мм 50
Кратность увеличения 1.0
Масса, г 37
Прицельная марка Светящаяся точка диаметром 4МОА
Тип Открытый
Цена щелчка (деления) механизма ввода поправок (мм на 100 м или угловых минут) 23 мм

Kult
P.M.
16-2-2011 18:27 Kult
Ну да можно посмотреть
Oxotne4eg
P.M.
17-2-2011 07:19 Oxotne4eg
Коллеги, полагаю, что любой открытый коллиматор будет давать те же проблемы в суровых зимних условиях.
cbl.r
P.M.
17-2-2011 09:29 cbl.r
[QUOTE][B]Первая проблема с которой пришлось столкнуться - постоянно глючила батарейка. В общем предвидимая проблема, но на морозе ниже -20 пришлось за один охотничий день 6 раз вынимать, менять и отогревать батарейки, само собой в процессе охоты этот процесс не вдохновляет.
Вторая проблема - обмерзание стекла коллиматора, дворников к нему блин не хватает.
Ну и третья проблема - при передвижении на снежике, снежная пыль оседает не только на стекле, но и на излучателе, короче жуть.
Выводы: как показала практика, панорамные коллиматоры в суровых зимних условиях не есть гут
Здравствуйте!Я оч давно искал кто напишет подобное,т.к сам хочу взять такой!Скажите,а примерно при какой температуре с ним еще можно охотиться???т.е я понял что до -20 норм,а ниже -20 уже *бесит*?

Zeiss Z-Point.Для леса считаю должен быть закрытым + альтернативное питание.
Kult
P.M.
18-2-2011 15:35 Kult
Коллеги, полагаю, что любой открытый коллиматор будет давать те же проблемы в суровых зимних условиях.

Ну в общем это верно,но должен быть выход в данной ситуации!?
cbl.r
P.M.
18-2-2011 16:09 cbl.r
но должен быть выход

Какой?
Screamer_12
P.M.
18-2-2011 16:15 Screamer_12
Originally posted by cbl.r:

Какой?


точку на стекле дублировать маркером снаружи или внутри.. как больше нра
авганец
P.M.
18-2-2011 16:23 авганец
Zeiss Z-Point.Для леса считаю должен быть закрытым + альтернативное питание

А зачем именно закрытый? откуда такое мнение? Из опыта скажу, что открытый, что закрытый- у обойх есть свои нюансы. Делать такие категоричные заявления- не правильно. опыт..... !
Коллеги, полагаю, что любой открытый коллиматор будет давать те же проблемы в суровых зимних условиях.

нет не любой. опять же опыт. Нет проблем ни в какие морозы
cbl.r
P.M.
18-2-2011 21:12 cbl.r
А зачем именно закрытый? откуда такое мнение? Из опыта скажу, что открытый, что закрытый- у обойх есть свои нюансы. Делать такие категоричные заявления- не правильно. опыт..... !

Первый был Doctor модель не помню.Снег попал и приключения начинаются также листва,иголки и тд.Z-Point,стоял на гладком теперь на карабине. Безпроблемный в обслуживание,снимается и ставится без смещения точки прицеливания.
Kult
P.M.
19-2-2011 21:51 Kult
Вот если бы писали характеристику не теории а практики вот тогда думаю не было бы проблем с выбором!!!
cbl.r
P.M.
22-2-2011 16:01 cbl.r
Doctor открытый-точка не регулироемая.Включается при снятии пластивого чехла(если потерял,как-я,заматывай в тряпочку ).Более компактен и лёгок. В солнечную погоду сильно бликует и при вскидке приц/точка еле заметна.Ходовая охота напоминает мультфильм про "Обезьяну с детьми в зоопарке"не просрать чехол,а если его снял-проверка на чистоту. Z-Point закрытый-точка регулируется по яркости-большой плюс,автоматически отключается.Даже после переезда на авто конденсат который намерзает(зимой)на стекле коллиматора,убирается лёгким движением руки Да-и корпус покрепче будет,третий сезон не подводит.
ИМХО.Doctor больше подходит для гладкого.Zeiss для нарезного.
>
Guns.ru Talks
Оптика
Практика использования открытого коллиматора H ...