Guns.ru Talks
Оптика
Бинокль Minolta Classic II 8x32. Ваше мнение?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Бинокль Minolta Classic II 8x32. Ваше мнение?

Vadimka
P.M.
22-2-2005 23:03 Vadimka
До этого пользовал Байгыш 8х30, в целом неплохая модель, даже рекомендовал некоторым на этом сайте. Но сейчас встал вопрос о покупке нового бинокля для охоты. Остановился на Minolta Classic II 8x32 судя по обзору на http://www.kalibr.ru/mag/18/wsb.htm это самый оптимальный вариант.
Интересно ваше мнение.
Lat.(izvinite) strelok
P.M.
23-2-2005 15:27 Lat.(izvinite) strelok
Оптимальный для каких охот? Мне вот на засидках приходится сидеть до темноты а посему я предпочитаю 7х35. При сопоставимых размерах и массе у них лучший сумеречный эффект. Или 8х42, тоже неплох.. .
Vadimka
P.M.
23-2-2005 17:11 Vadimka
Сегодня не удержался и купил его на распродаже, цена понравилась. По сравнению с Байгышом, Minolta на порядок выше, даже очень. Очень яркий, чуть более угол обзора, качество внешней оттделки на высоте, ну и качество оптики тоже отличное, у Байгыша сразу же заметен зелёный оттенок о котором говорится в журнале "Калбр" (см. пред. сообщение), у Minolta всё чётко.
Из минусов, если смотреть, например, на высотку, то вериткальные линии гнутся, также наблюдается смазанность по краям, но это как я заметил практически у всех биноклей в данной ценовой категории так.
Осталось протестировать бинокль на охоте, если что-то не устроит, то продам

Если приходится сидеть на месте, то для этого у меня есть бинокль с объективов 60мм

Lat.(izvinite) strelok
P.M.
23-2-2005 17:58 Lat.(izvinite) strelok
Ну если у тебя есть еще один сумеречник- тогда конечно Минолта для ходовой вещь замечательная. С приобретением!
Vadimka
P.M.
23-2-2005 18:19 Vadimka
Спасибо!
Сейчас покрутил по-лучше в руках эту модель, понастраивал, пропала смазанность по краям обрадовался очень, да и на улице сейчас темно, а видно всё так чётко и резко! Непривычно даже как-то по сравнению с БПЦ

Даже боюсь представить теперь какое тогда качество у биноклей Leica

Lat.(izvinite) strelok
P.M.
23-2-2005 18:21 Lat.(izvinite) strelok
Цейс хорош 8х42
Пы. Сы. Теперь надеюсь ты понимаешь улыбку людей которые слышат про то что "русские оптические прицелы- самые лучшие самые оптические и самые прицелистые" . На самом деле- они самые... русские. Что ни есто ни хорошо ни плохо.
Vadimka
P.M.
23-2-2005 23:58 Vadimka
Честно говоря, я в русский прицел ни разу не смотрел, а вот в китайский не раз, и честно говоря очень понравилось качество. Судя по отзывам тот же самый русский Пилад, часто сыпется, насчёт качества оптики не знаю.
Карл Цейс.. . ну это Карл Цейс, чего тут говорить
Lat.(izvinite) strelok
P.M.
24-2-2005 08:16 Lat.(izvinite) strelok
Вадимка, ну давай для начала будем отличать китайский прицел с пластиковыми линзами который стоит 10 баксов и ставится на воздушку от лицензионного "бушнел-Трофи" собранного в китае Далее- такая марка как Цейс сейчас (есть намеки) собирается на той же улице и в том же доме что и чешская "меопта". Похоже даже "из одной бочки разливают". Ценник- разница в 2 раза. Едем далее. Есть один американський бинокль- дальномер 7х50, который собирают в... России. Да-да, в России. И продают нам же- но по цене в полтора раза выше чем можно купить в магазинчике при заводе
Так что - все как всегда: "не все то солнышко что встает".
Пы. Сы. Я к чему это все? Да к тому что иногда можно слегка сэкономить не приплачивая за шильдик на приборе. Хотя- в большинстве случаев с оптикой "вы получаете столько сколько вы заплатили".
Vadimka
P.M.
24-2-2005 16:06 Vadimka
Ну, это то всё понятно. Китайцев я имелл ввиду Штурманы, Таско ( у самого такой прицел) и другие, в целом они приемлемы и не сыпятся (судя по опыту знакомых и моему опыту).
Blackspring
P.M.
28-2-2005 10:53 Blackspring
А кто-нибудь слышал или пользовался бинокляли Minox? Хочу компактный прикупить и думаю или riflescopes.com
или riflescopes.com
Что вообще за фирма Minox?
BS
Vadimka
P.M.
28-2-2005 16:28 Vadimka
Minox - это немецкая компания, производит в основном фотокамеры, как видно и бинокли не обошла стороной...
Но всё же я бы выбрал признанного лидера Leica.
Jenya
P.M.
3-3-2005 21:45 Jenya
Скажу кой-чего по теме:
Сегодня на Митинском рынке заметил палатку с пневмой, ножами и оптикой. Не удержался, решил сравнить бинокли, т.к. асортимент приличный и есть куда поглядеть. Смотрел бинокли кратностью до 10, т.е. для наблюдения на охоте и т.п..
Взял какой-то китайский, по типу двух трубок, средних размеров с красным просветлением объективов. Глянул, всё синее, мутное, покрутил фокус - вроде в центре стало чётче, даже удивился, что в него вообще что-то видно, ибо за 10$ (это образно 10 у.е., там он наверное стоил дороже, бо я цену не спрашивал) ничего путного не ждёшь.
После него взял казанский с камуфлированным пластиком, вообщем классику жанра. Смотрю, сразу всё преобразилось, нормальная цветопередача, по краям более-менее чётко, вообщем по сравнению с китайцем прям таки Цейс !
Потом беру классической компоновки, на вид неказистый, обрезиненный, небольшой. Марку сначала даже на нём не нашёл. Снял 4 колпачка, глянул, ба, как ярко то! Цвета насыщенные, изображение яркое и чёткое и глубина резкости показалось большой, даже ничего не крутил. Глядь, а это семикратная минольта, та, что самая дешёвая из классических минольт. Там она стоила 3 с гаком, но это так, к сведению. Так то она гораздо дешевле.
Ситуация мне показалась очень удобной, т.к. в магазине сравнить таким образом бинокли вряд ли получится, а тут была возможность глянуть и вблизь и вдаль. Вывод для себя сделал такой: разница между минольтой и нашим примерно такая-же, как между нашим и китайцем с красными глазами . Хотя наверное в последнем случае разница даже больше. Теперь о дешёвом китае даже не думаю, хотя раньше думал что покупая его проще прийти с жабой к консенсусу, но теперь видимо придётся изворачиваться.. . .
Бинокли, что я смотрел (на счёт китайца не уверен, что это был именно штурман, но думаю один %рен):


Vadimka
P.M.
3-3-2005 22:52 Vadimka
Jenya
Ничего удивительного, вы смотрели вариант Минолта 7х35? Так там выходной зрачок равен пяти против 3,75 у Байгыша. Но всё же вы заметили какая разница в оптике? У Байгыша картинка жёлтая какая-то, противно даже смотреть.
Jenya
P.M.
4-3-2005 08:48 Jenya
Да, я смотрел Minolta Classic II модель 7x35 W.
Мне кажется зрачёк тут не при чём, я смотрел в яркий солнечный день. Всё дело в оптике.. .

Originally posted by Vadimka:
... У Байгыша картинка жёлтая какая-то, противно даже смотреть.

Мне она просто показалось тусклой и не контрастной. Но надо было посмотреть в красноглазого китайца-после него Байгыш верх оптических технологий .
Кстати когда я на выставке смотрел самый бюджетный из классических пентаксов (около 100$), глубина резкости мне не понравилась, даже на дальности метров в 50 приходилось крутить фокус. У минольты с этим помойму получше.
Vadimka:
При настройке в бесконечность у вашей минольты со скольких метров всё чётко?

Vadimka
P.M.
4-3-2005 09:17 Vadimka
Jenya, да один раз подкрутил на расстояние метров 50, а дальше за вас всё сделают ваши глаза, так что потом про фокусировку можно в принципе забыть, если тольно она, конечно, случайно не собьется
ASv
P.M.
4-3-2005 09:56 ASv
Вадимка, моё мнение конечно субъективное и в Минолту я не смотрел, но истины ради не нужно свистеть про жёлтую картинку в БПЦ 8*30. И ночью я в него тоже частенько гляжу, люблю звёзды разглядывать, диву даёшься, сколько же их не видно из-за светого засорения городом.
Vadimka
P.M.
4-3-2005 11:18 Vadimka
Если бы я не знал, то бы не свистел. Я держал в руках одновременно Байгыш 8х30 и Минолта 8х32. По резкости, по углу обзора притензий нет! Сначала посмотрел в Байгыш картинку увидел привычную (т.к. у самого раньше такой был) яркую и чёткую, буковки на стене отчётливо видел. НО когдя я глянул в Минолту, все вопросы относительно продолжения "сотрудничества" с Байгышом отпали. У Байгыша зелёно-жёлтый оттенок и яркость ниже. Я это объясняю диаметром линзы 30мм против 32мм и качеством оптики. Так же немаловажную роль сыграло качество внешней оттделки. Просто вот положить рядом обе модели и увидишь, что Байгыш просто "инвалид". Я хвалю эту модель не из-за того, что она сейчас у меня, а потому что это факт.
Единственное, что я хочу ещё проверить, это бинокль Veber 8x30, но всё времени нет доехать до магазина одного...

Насчёт звёзд. А вы попробуйте посмотреть на них в бинокль типа 10х60 тогда ещё сможете помимо новых созвездий увидеть кольца Сатурна и некоторые другие планеты (подробнее www.astronomy.ru) Сам недавно смотрел в свой 10-30х60 на луну - впечатлений уйма!

ASv
P.M.
4-3-2005 12:09 ASv
Вадимка, так у меня как раз Veber, но это, насколько понимаю, бренд обрезиновщика. И честно говорю, нет в цветопередаче ни жёлтого, ни зелёного.

P.S. Давно хочу подозрительную мощную трубу купить. Но на Луну и в бинокль 8-ку смотрю, интересно.

Vadimka
P.M.
4-3-2005 12:26 Vadimka
Так Veber это не Байгыш Как он вам? Нравится? Потому что сам сначала подумывал взять такой. Но потом всё-таки взял Минолту во многом из-за распродажной скидки.

Ну, если купить телескоп ещё.. . говорят с ним ещё интереснее

ASv
P.M.
4-3-2005 13:34 ASv
Вадимка, да нормальный бинокль, разве что несколько тяжеловат. Провёл специально с ним эксперимент (много ругают нашу технику за газонезаполненность) - оставил замерзать на ночь на балконе. Через сутки вытащил, ясно дело, внутри всё мутно. Задался вопросом, пострадает как-нибудь оптика от конденсата? Ответ - никак не пострадала, как было всё ясно-прозрачно, так и осталось.
Vadimka
P.M.
4-3-2005 21:04 Vadimka
Я сколько пользовал бинокли, на природе ни разу не запотевали, что наш Байгышь, что Veber 10-30x60, это наверное зависит от резкогоп перепада температур.
Кстати, скоро проверю Veber как у вас в действии и если он будет лучше, то возьму его.
>
Guns.ru Talks
Оптика
Бинокль Minolta Classic II 8x32. Ваше мнение?