Guns.ru Talks
Оптика
ПСО 1М vs ПО/ПОСП 4х24 ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ПСО 1М vs ПО/ПОСП 4х24

ODOM
P.M.
7-3-2012 10:26 ODOM
Добрый день. Скажите пожалуйста для установки на Вепря-308 (СОК-95) какой из прицелов (По4х24) НПЗ или БелОМО лучше подойдет, имею ввиду по расположению к глазу стрелка в зависимости от крепления прицела - они вроде как разные.
vinni83
P.M.
12-3-2012 12:56 vinni83
Какая маркировка у ПО 4х24 черногто цвета

Сейчас покрытие прицелов ПО идет серого цвета (возможно это как дополнительное различие гражданской и военной продукции), фотографии черных это ранние серии или ПСО. На Сайге "серый" выглядит так -

click for enlarge 1920 X 1280 358,0 Kb picture

Что касается колпачков это модификация По4*24-1-01 последняя 01 это и есть колпачки.

Дальномерная сетка на ПО 4*24 бывает 2-ух видов N2 и N3

N2 - такая 5793163.jpg
N3 - почти такая 5833041.jpg

Только шкалы проградуированы на 1.5 а не на 1.7. Есть еще сетка N4 но ее примера я сейчас пожалуй не найду.

Кстати, кому интересно, руководство пользователя ПСО - тут руководство пользов. ПСО-1 можно почерпнуть много полезной информации .

Кстати ПСО на Сайгу можно купить например здесь - Продаю ПСО-1м2 крепление тигр. Обновлено 3.11.2012 .

Скажите пожалуйста для установки на Вепря-308 (СОК-95) какой из прицелов (По4х24) НПЗ или БелОМО лучше подойдет, имею ввиду по расположению к глазу стрелка в зависимости от крепления прицела - они вроде как разные.

Ну на Вепре, думаю ПО будет даже предпочтительней, хотя я бы на вашем месте просто примерил их в магазине.

Здравствуйте. Поставил к СКС 45 ПОСП 6х24в. Прицел относительно планки на 1.5-2 см. А как устанавливается прицел 6х24т относительно планки?

На Сайге 4*24 смещен влево и выше, так что не перекрывает штатный прицел. Как будет сидеть 6*24 на СКС не знаю.

Камарады, помогите правильно идентифицировать этого "беларуса" - вроде как должен быть ПОСП 6x24

Точно ПОСП, охотничий, с упрощенной сеткой.

------
В рукопашной схватке побеждает тот, у кого больше патронов.

ODOM
P.M.
12-3-2012 14:28 ODOM
Ну на Вепре, думаю ПО будет даже предпочтительней

Почему? В плане качества? Или "расположения"?
Вся проблема в том что в магазине нет ни того не другого, заказывать через инет буду поэтому сложность выбора. Есть возможность взять ПСО-1М2 - стоит? Крепление говорят подходит.

vinni83
P.M.
12-3-2012 17:49 vinni83
Почему? В плане качества? Или "расположения"?
Вся проблема в том что в магазине нет ни того не другого, заказывать через инет буду поэтому сложность выбора. Есть возможность взять ПСО-1М2 - стоит? Крепление говорят подходит.

Крепление подходит от прицелов ПСО для ВСС - Продаю ПСО-1м2 крепление тигр. Обновлено 3.11.2012 .

Что касется качества, однозначно новосибирский ПО вызывает больше доверия чем ПОСП.

Расстояние от задней точки "ласточкина хвоста" на Вашем карабине (для ПО 4*24) до окуляра - 95 мм (примерно) + резинка. Померяйте где окажется окуляр и прикиньте подходит ли он Вам.

------
Оптимист - изучает английский, пессимист - китайский, а реалист - автомат Калашникова.

odincovv
P.M.
15-3-2012 08:43 odincovv
Originally posted by ODOM:

Вся проблема в том что в магазине нет ни того не другого, заказывать через инет буду поэтому сложность выбора.


Зачем брать в магазине и переплачивать ? Купите непосредственно на заводе , высылают без проблем , выходит гораздо дешевле . Посоветовал бы ПО 6х36 -02-1 , прицел гораздо светлей четырехкратника , крепкий .
vinni83
P.M.
15-3-2012 14:50 vinni83
прицел гораздо светлей четырехкратника , крепкий .

да, но угол обзора у него не радует

odincovv
P.M.
15-3-2012 16:29 odincovv
Ну не знаю , охочусь с ним пять лет и проблем с обзором не было . Стреляю и на бегу таких быстрых животных как косуля , все ловится быстро .Если есть возможность посмотрите в оба прицела и многое прояснится для окончательного выбора . Для меня оптимальна кратность 6 , для вас может быть комфортней будет 4 , индивидуально это все .
ODOM
P.M.
15-3-2012 18:41 ODOM
Остановился на четырехкратном ПО от НПЗ, пока.
Задал вопрос по поводу крепления, отослав фотку крепления вот что ответили:

"Возможны 2 варианта:
1. ПО4х24 - . упираться прицел будет в самое начало планки, в
закругление, на рис. точка 1. Расстояние от той точки до положения вых.
зрачка прицела (глаза стрелка) будет 255 мм. Открытый (механический)
прицел видно не будет, прицел ПО4х24 сядет низко и его закроет.
2. ПО4х24-1 - упираться прицел будет в точку 2, расстояние о нее до
глаза стрелка будет 173 мм., открытый прицел будет видно.
Промерьте, что вам по анатомии будет удобнее"

Теперь осталось определиться между этими вариантами или "низко и удобно" или "высоко и неудобно".(почему нельзя зделать крепление как у ПОСПов?)

click for enlarge 600 X 300 22,0 Kb picture

То есть будет так

click for enlarge 400 X 299 32,3 Kb picture

Или так

click for enlarge 399 X 284 82,3 Kb picture

Фотки с разрешения автора если можно.

vinni83
P.M.
15-3-2012 20:34 vinni83
Фотки с разрешения автора если можно.

Ой, да без проблем.

vinni83
P.M.
19-3-2012 14:21 vinni83
1. ПО4х24 - . упираться прицел будет в самое начало планки, в
закругление, на рис. точка 1. Расстояние от той точки до положения вых.
зрачка прицела (глаза стрелка) будет 255 мм. Открытый (механический)
прицел видно не будет, прицел ПО4х24 сядет низко и его закроет.

Незнаю, что имел в виду завод, когда так отвечал, может на Вепре узел крепления ПО идентичен по высоте СВД-шному, но на Сайгу ПСО/ПО с креплением на Тигр без доработок не встанет, т.к. этому помешает элемент обозначенный на рисунке.

click for enlarge 1032 X 688 266,0 Kb picture

ODOM
P.M.
19-3-2012 15:03 ODOM
Может самому кронштейн переделать? Взять крон того же "Зенита" и нижнюю часть переставить на прицел от НПЗ - вообще возможно такое сотворить, там вроже на болтиках все скручено. Самое главное чтобы отверстия совпали.
Надо на заводе спросить.
vinni83
P.M.
19-3-2012 23:53 vinni83
Может самому кронштейн переделать?

А Вы не хотите просто взять ВОМЗ например, по качеству оптики ничем не уступает НПЗ, имеет диоптрийку в базе и можно подобрать любой кронштейн.. .

ODOM
P.M.
20-3-2012 11:53 ODOM
Читал что "Пилады" не держат 308 калибр, да и кроны из аллюминия.
unheilig
P.M.
17-12-2012 23:38 unheilig
затыльник брал - не складывается в итоге, и не сильно удлиняет в итоге. лежит в гараже ((


сивил армс - как то так- у них не взрачно, но подошло. вместе с рукояткой эргономичной. супер. поищи поиском тут. удачи!


Guns.ru Talks
Оптика
ПСО 1М vs ПО/ПОСП 4х24 ( 3 )