Оптика

Нужна рекомендация по выбору загонника.

Pulver 04-06-2010 20:15

Установил Никон на карабин. На кратности от 1,1 до почти 2,5 вижу ствол и мушку.
click for enlarge 1666 X 1472 704,0 Kb picture
Это нормально?
С прицелами малой кратности дело не имел и меня это немного напрягает так как при малейшем отклонении глаза от оси прицела ствол начинает гулять туда-сюда. На цели это отклонение вроде бы не отражается - она на месте, но непривычно как-то это все.
Кстати, я правша стреляю с правого плеча, но к сожалению ведущий глаз у меня левый, да и зрение на правом что-то последнее время стало подсаживаться. По этой причине, левый глаз совсем не закрываю ,но прищюриваю. С этого же загонника на кратности от 1,1 до 1,5 могу свободно смотреть в прицел с обоими открытыми глазами - удобно.
ALEX55555 04-06-2010 20:20

quote:
На кратности от 1,1 до почти 2,5 вижу ствол и мушку.

это нормально...
Pulver 04-06-2010 21:52

quote:
это нормально...

При большом поле зрения вроде все понятно, что так и должно быть.
При очень хорошей прикладистости карабина с открытого, с этим прицелом получается, что под скулой слишком свободно - мушка чуть левее от вертикальной оси получатся ,это при обычной-нормальной(для меня)вкладке, что и напрягает....
Выходит можно, нужно его бы пониже, что уже не возможно или на приклад какую нибудь нахлобучку ,что на охотничьем оружии терпеть не могу.
Patefon12 04-06-2010 22:57

То Pulver.Вы столкнулись с объективными последствиями после установки загонника на карабин. Есть 2решения проблемы: либо делать ложу под о.п.,но тогда в открытый уже не постреляешь, либо устанавливать съемную щеку-я такие видел в инете на карабинах и штуцерах фирмы Верней-Каррон. Сам я также подумываю об этом-на вид они не сильно страшные и к тому же съемные.
S-REF1 07-06-2010 11:48

И все таки посоветовал бы Леопольд 1,5*5*20.Можно как с подсветкой ,так ибез
Стоял на Лосе 9 .Пережил около 200-250 выстрелов.
Взято с ним 30 медведей.
Подсветка пригодилась раза 4-5,так если ночь темная ,все равно стреляю с фонарем ,а вот в сумерках подсветка незаменима .Как то в сумерках благодаря подсветке взял бегущего медведя со 180 метров вторым выстрелом.

Сейчас стоит на Арго 9,3*62 .Тоже прекрасно ведет себя.

Furious76 07-06-2010 20:10

quote:
Originally posted by S-REF1:

И все таки посоветовал бы Леопольд 1,5*5*20.


У Люпа плохо с шириной поля зрения. А это главный показатель загонности прицела.
S-REF1 08-06-2010 01:30

quote:
Originally posted by Furious76:

У Люпа плохо с шириной поля зрения. А это главный показатель загонности прицела.

Да вполне нормальная ширина. Приходилось и с 5 м брать зверя.
Оно конечно Сваровски 1*6 лучше будет ,но цена в 3 раза выше.

Furious76 08-06-2010 14:03

quote:
Originally posted by S-REF1:

Да вполне нормальная ширина. Приходилось и с 5 м брать зверя.
Оно конечно Сваровски 1*6 лучше будет ,но цена в 3 раза выше.


Leupold 1.5-5x20 Mark 4 MR/T Riflescope: swfa.com
Field of View @ 100 yards (ft): 65.7 - 23.9
650$
Leupold VX-3 / VX-3L Riflescopes: http://swfa.com/Leupold-15-5x20-VX-3-Riflescope-P12631.aspx
Field of View @ 100 yards (ft): 68 - 23.8
400$
Leupold VX-3 / VX-3L Riflescopes: swfa.com
Field of View @ 100 yards (ft): 66.5 - 29
600$
Leupold Shotgun / Muzzleloader Scopes: swfa.com
Field of View @ 100 yards (ft): 75 - 28.5
200$
Burris 1-4x24 Euro Diamond 30mm Rifle Scope: swfa.com
Field of View @ 100yds (ft): 109 - 32
660$
Bushnell Elite 4200 Rifle Scopes:
Field of View @ 100yds (ft): 81.4 - 26.2
500$
Nikon Monarch African Riflescopes: swfa.com
Field of View @ 100 yards (ft): 92.9 - 23.1
280$
Vortex 1-4x24 Viper PST 30mm Rifle Scope: swfa.com
Field of View @ 100yds (ft): 98 - 27.5
500$
Millett 1-4x24 DMS Tactical 30mm Riflescope: swfa.com
Field of View @ 100yds (ft): 90 - 23
200$

Самые худшие показатели именно у Люпа! И по цене можно подобрать нормальный вариант.

Patefon12 08-06-2010 16:26

Зато у Люпа есть прицельная сетка Циркл Дот, которая перекроет с большим запасом все преимущества по ширине поля всех других вышеназванных прицелов.
Furious76 08-06-2010 16:58

quote:
Originally posted by Patefon12:

Зато у Люпа есть прицельная сетка Циркл Дот, которая перекроет с большим запасом все преимущества по ширине поля всех других вышеназванных прицелов.


Я, блин, старался - ссылки выкладывал... Будьте любезны и Вы кинуть ссылочку.
Ну а удобство сетки вещь весьма субъективная, в отличие от ширины поля зрения. Круг с точкой действительно удобная марка, но конкурентов есть похожие, которые СУБЪЕКТИВНО ничуть не хуже, а по некоторым параметрам и лучше.
Patefon12 08-06-2010 19:14

Дак на Вашей же 3-ей по порядку сслке на 3-ей картинке сверху, как раз циркл дот и изображен. У других прицелов такой супер марки нет. Поэтому они и не так быстры в динамике, а ширины поля в 22метра, причем на 1,5 кратах(а,у кого больше то на этом увеличении?) вполне достаточно.
Furious76 09-06-2010 12:04

quote:
Originally posted by Patefon12:

а ширины поля в 22метра, причем на 1,5 кратах(а,у кого больше то на этом увеличении?) вполне достаточно.


А зачем мне увеличение для динамики??? Считаю аргумент неубедительным.
Правильный загонник от единицы до четырех или шести. А полторашку захочу поставлю, захочу не поставлю. Ваш любимый Люп имеет наглость решать это за меня...
Еще раз про марку - это дело субъективное. Вы всеми типами марок пользовались или только кругом с точкой в центре?
Patefon12 09-06-2010 13:09

В магазинах просматривал все доступные. Сам пользовал 4типа: 2 германа 4-х с дотом и без, ШИБовский 2-ой тип со светящейся точкой ну и соответственно циркл дот. Больше других понравился именно последний, хотя ШИБовский тоже не плох, но у него к сожалению не гуманный ценник. Увеличение в 1,5 крата для динамики конечно же не нужно, но и абсолютно ей не мешает, а на дистанциях более 100метров даже помогает. Ну,а по поводу наглости Люпа-я и сам не всем доволен в их политике, но тем не менее в данном ценовом диапазоне лучшего я не вижу. С ув. Я.
Furious76 09-06-2010 13:30

Есть еще военные варианты загонника - тоже интересный вариант. Плюс сетка подковкой с точкой в центре - т.е. практически тоже самое. Мне такие больше нравятся.
romario-agro71 09-06-2010 15:02

quote:
Дак на Вашей же 3-ей по порядку ссылке на 3-ей картинке сверху, как раз циркл дот и изображен. У других прицелов такой супер марки нет. Поэтому они и не так быстры в динамике, а ширины поля в 22метра, причем на 1,5 кратах(а,у кого больше то на этом увеличении?) вполне достаточно.


Возможно Вы мастер спорта по стрельбе по движущейся мишени или просто у вас нечеловеческая реакция, ну тогда Вам хватит и меньшей ширины поля зрения, а среднестатистическому охотнику , который выезжает на загоны 3-5 раз за зиму и не тренируется регулярно - 22 м не просто мало, а очень мало. Неспроста же все европейские бренды гонятся за этой широтой, и для ЗАГОННИКА мало этой широты не бывает. Пока впереди планеты всей Сваровски, но и у других производителей есть достойные варианты - коллега Furios 76 приводил примеры и сравнивал с Люпом. А прицелы с шириной поля 22 м , которые Люпольд позиционирует как загонники, я считаю вообще недоразумением хоть там ЦИРКЛ хоть ДЫРКЛ.

quote:
В Карелии, где я охочусь, видимо другие реалии. В прошедший сезон дважды стреляли по лосю на загонах-расстояния были 27м. и 196м.-меряли джипиэской. Загонами охочусь с 1975г.-правда в советские времена нарезного не было и дальние выстрелы были только в мечтах.

Уважаемый Патефон 12, в Вашем профайле указан 1981 год рождения, а Вы, как вы сами вещаете, умудрялись еще в 1975 ходить на загоны. Наверное вы зачли себе в стаж охоты и шестилетнее нахождение в тестикулах, ну и тем паче, более старший возраст. В том же профайле у Вас не указано ни одной единицы оружия и оптики. Не стройте из себя бывалого и не ПАТЕФОНЬТЕ нам мозги.
Извиняюсь за резкость - не терплю напыщенных шиздунов.

Patefon12 09-06-2010 16:16

TО romario В мой профайл в графу возраст вкралась ошибка-надо бы исправить, да все руки не доходят. Но тем не менее Ваш хамско-поучительный тон общения на форуме оставьте для своей жены, т.к. любой возраст это не повод для сарказма.
Patefon12 09-06-2010 16:50

PS Дату рождения поправил.
kalibr12 09-06-2010 22:14

Мужики! Не ругайтесь!
Pulver 09-06-2010 22:37

quote:
тем не менее в данном ценовом диапазоне лучшего я не вижу.
Передо мной стоял выбор между вышеназванными Никон или Люпольд, цена в России в инетмагазинах и у частных лиц продающих оптику - копейка в копейку, так что цена при выборе этих прицелов не показатель.
Имея два люпа, в качестве загонника взял все же Никон по причинам:
- отсутствие(почти отсутствие) кратности на минимуме. Поначалу мне вообще казалось(после прицелов большой кратности),что он даже чуть удаляет.
- бОльшего обьектива при одинаковой трубе, правда за счет стекляшек бОльшего диаметра и бОльшей длины он тяжелее на чуть более 80гр.
Пока считаю, что с выбором не ошибся.
Patefon12 10-06-2010 12:22

Вопрос к Pulver:Сравнивали ли Вы Никон и Люп с циркл дотом, или же сетки у прицелов были однотипные? Я также, как и Вы стоял перед аналогичным выбором и также склонялся к Никону, пока не увидел Люпа с ц.д. уже установленного на карабин-повскидывал, поприцеливался и понял, что сравнивать его по четкости и быстроте наведения на цель можно только с Z6,который дороже не менее чем в три раза-ну и естественно вопрос был решен в пользу Люпа. С ув. Я.
romario-agro71 10-06-2010 01:57

quote:
TО romario В мой профайл в графу возраст вкралась ошибка-надо бы исправить, да все руки не доходят. Но тем не менее Ваш хамско-поучительный тон общения на форуме оставьте для своей жены, т.к. любой возраст это не повод для сарказма.

Уважаемый Михаил Владимирович!!! Прошу прощения за мой "хамско-поучительный" тон. Когда чувствую себя неправым готов извиниться!!! Извиняюсь!!!,с учетом Вашего реального(исправленного) возраста. Но и Вы поймите меня правильно - не надо так категорично советовать людям то, во что Вы уверовали, на фоне Вашего незначительного опыта использования оптических приборов. Если вы еще раз, АРГУМЕНТИРОВАННО, а не ГОЛОСЛОВНО приведете мне доводы в пользу выбора Люпольда с его 22 м широты поля зрения и "супер Циркл ДОТ" в качестве загонника, по сравнению с другими моделями, истинно загонных европейских и др. прицелов - я извинюсь еще раз. А коллеги думаю нас рассудят.
С уважением ,Роман!

Patefon12 10-06-2010 12:41

ТО romario-argo71. Извинения Ваши принимаются. Оптикой пользуюсь с 1976г-утанавливал еще на гладкоствол. Последние 18 лет имею хобби в интересы которого, помимо прочего, входит монтаж оптики с последующей пристрелкой. Количество работ за этот период перевалит за сотню, плюс своих нарезных штук 20.Сейчас имею 5 едениц из которых 2шт. с загонниками. Исходя из вышеизложенного я просто хотел поделиться своим опытом, ни в коем случае не навязывая свое мнение. Но,видимо, умения убедительно изложить на форуме свои мысли мне еще не хватает-т.е. есть куда рости. Прошу извинить за многословие. С ув.Я.
Pulver 10-06-2010 18:32

quote:
Вопрос к Pulver:Сравнивали ли Вы Никон и Люп с циркл дотом, или же сетки у прицелов были однотипные?

Нет, сетки были схожие.
quote:
также склонялся к Никону, пока не увидел Люпа с ц.д. уже установленного на карабин-повскидывал, поприцеливался и понял,....
Каждому свое..., кто то кайф ловит от коллиматоров и безоговорочно считают их наилучшей заменой оптике, мне лично так они вообще по барабану...
У каждого свои пристрастия и привычки. Вы, вот даже на гладкое оптику ставить пытались, а я этого даже понять не могу, зачем это надо.
Patefon12 10-06-2010 19:25


quote:
Вы, вот даже на гладкое оптику ставить пытались, а я этого даже понять не могу, зачем это надо.

Это было очень давно.... Я тоже был молод и любил поэкспериментировать, да и хотелось стрельнуть поточнее и "подальше"-сейчас это не актуально. Кстати-коллиматоры я тоже не воспринимаю, хотя и устанавливал многократно.
mobidik12 15-06-2010 23:02

quote:
Кстати-коллиматоры я тоже не воспринимаю, хотя и устанавливал многократно.

В лесу охотитесь или поле-лес ?
С Уважением.
Patefon12 16-06-2010 15:23

В наших краях, речь идет о Карелии, полей и лесов к сожалению нет. Остались только делянки разной степени заросшести, лесовозные усы и болота. Вот на них и охотимся. С ув.Я.
Patefon12 16-06-2010 19:05

quote:
Люблю аккуратные тонкие сетки.

Да,но ведь речь то идет о загонниках(очень хорош еще один z6,который 1-6 и с подсветкой и с ц. д.)ИМХО.
mobidik12 16-06-2010 23:13

quote:
Остались только делянки разной степени заросшести, лесовозные усы и болота. Вот на них и охотимся.

Какое расстояние выстрела бывает ? 30-50м через кусты, деревья бывает ?

С Уважением.

Patefon12 16-06-2010 23:25

Да,расстояния самые не предсказуемые: от 30-ти до 300-т метров регулярно.
Patefon12 16-06-2010 23:30

Р.С. Сквозь кусты стараемся не стрелять-одни разочарования.
mobidik12 16-06-2010 23:42

quote:
Сквозь кусты стараемся не стрелять-одни разочарования.

расстояние до кустов 30-35 м ,между кустами промежутки 4-5м - тоже разочарование .Быстро пролетают этот промежуток ,неполучалось быстро найти и совместить "три точки",бежали 5 шт.по одному маршруту бах-мимо, бах-мимо, бах-мимо ,никто не пострадал. А почемуто подумал за кустами уже гора мяса, пока не посмотрел.
Люп с цикл дотом на 1,5 в такой ситуации поможет ?
Patefon12 17-06-2010 18:40

quote:
,между кустами промежутки 4-5м -

Да,именно та ситуация, где циркл дот с подсветкой рулит. Но если раздвинуть ценник то вместо Люпа можно взять ШиБ или даже Z6 с похожими сетками, а если средства ограничены-тогда Люп.
mobidik12 17-06-2010 23:32

quote:
Да,именно та ситуация, где циркл дот с подсветкой рулит.

А коллиматор(аймпойнт 9000L х2х,4 моа) будет удобней ?
С Уважением.
romario-agro71 18-06-2010 12:34

quote:
Да,именно та ситуация, где циркл дот с подсветкой рулит. Но если раздвинуть ценник то вместо Люпа можно взять ШиБ или даже Z6 с похожими сетками, а если средства ограничены-тогда Люп.

Михаил Владимирович! посмотрел уважительные посты про Вас на северных форумах. Еще раз извиняюсь за тот некорректный пост , но все равно принципиально с Вами не согласен. Ну никак не катит на КОРОТКОМ загоне Люп. Полностью с Вами согласен насчет "ШиБ или даже Z6" , но жаба задушит.

quote:
А коллиматор(аймпойнт 9000L х2х,4 моа) будет удобней ?
С Уважением.

А это для загона самое то.

А Если не "раздвигать ценник" до вышеназванных европейских брендов, обратите внимание на Вортекс, а конкретнее на его крайнюю серию Вайпер. У них ( штатовская фирма)есть классный загонник с подсветкой сетки , полем зрения 32 метра и вечной гарантией( скоро можно будет купить на ПРИЦЕЛ. ру). Ознакомьтесь с их сайтом и роликами на ЮТаб. Мне кажется, что эта фирма скоро порвет рынок оптики по параметру "цена- качество"( если не задерет ценник). Ничего не навязываю , смотрите сами и сравнивайте.

Patefon12 18-06-2010 01:50

quote:
Ничего не навязываю , смотрите сами и сравнивайте.

Я также подписываюсь под этой фразой. Но,покупая нарезное оружие, добровольно ограничивать себя по дальности его применения(речь о коллиматорах)считаю не самым оптимальным решением. Правда речь идет о традиционной установке коллиматоров. Сейчас есть модели оружия, позволяющие установку коллиматора вместо мушки, но насколько это надежно и удобно в эксплуатации пока еще не выяснил. Если кому-то это интересно то в дальнейшем при получении информации могу сообщить. С ув. Я.
mobidik12 18-06-2010 01:55

Спасибо!
apb9 21-06-2010 12:33

[QUOTE][B]Я также подписываюсь под этой фразой. Но,покупая нарезное оружие, добровольно ограничивать себя по дальности его применения(речь о коллиматорах)считаю не самым оптимальным решением.

А зачем ограничивать себя любимого?В лесу заросшем без вариантов ред дот. Лежит,к примеру, у меня в кармане Баррис и не сильно тяготит своими 46 граммами. Поставили на поле-поставил обычную оптику. Ну и на ночник денег скопил тк не покупал Z6

Иванов Андрей 21-06-2010 07:16

Сравнивали Никон 1.1х4 (Сако финлайт 30-06) с Аймпойнтом 9000 L (Тикка Т3 9,3х62). Вывод однозначный: коллиматор рулит (прицеливание намного быстрее).
Amateur 21-06-2010 08:21

quote:
Originally posted by Иванов Андрей:
Сравнивали Никон 1.1х4 (Сако финлайт 30-06) с Аймпойнтом 9000 L (Тикка Т3 9,3х62). Вывод однозначный: коллиматор рулит (прицеливание намного быстрее).

ничего странного в этом нет..... отсуцтвие фокусного расстояния ускоряет прицеливание..... кому на доли секунды, кому на секунды в зависимости от навыков.....

gor_grey 03-07-2010 19:57

Привет всем! Собственно вопрос, а кто нибудь видел отзывы об это прицеле: Vortex 1-4x24 Viper PST 30mm Rifle Scope: swfa.com Спрашиваю потому, что заказал его уже на прицел. ру, короче покупаю кота в мешке, может всё таки надо было что нибудь другое... Уж больно сетка понравилась...
mobidik12 03-07-2010 20:21

Вероятнее всего Вы будете из первых обладателей этого прицела. Обязательно отпишитесь как получите прицел, многим будем интересно.
С Уважением.
Skobar60 03-07-2010 21:22

Ребят, вы сильно не пинайте и не смейтесь! Я в тех же раздумьях, коллиматор или загонник. А тут увидел на картинке как выглядит прицел и коллиматор воедино на тактических кольцах с вивером, и так мне этот вариант глянулся, что пипец! Так вот и думаю, прицел 6х и ред дот сверху легкий на хрюшу приспособить. Как вы думаете стоит или нет?
mobidik12 04-07-2010 15:51

quote:
Американцы считают, что винтовка без оптического прицела-не винтовка.

Мы же не Американцы .Да и каждый охотник что здесь ,что там ,под свои условия (а они очень разные) выбирает прицел/коллиматор. Кому как, но всеже бюджет не на последнем месте. Можно купить очень брендовый и потом сидеть дома, или вообще без прицела ,но в сезон через выходные стабильно ездить на копытных.
Парни интересные вещи говорят про Вортекс, он очень интересен в плане бюджет/качество .С Уважением.
DEN36 04-07-2010 21:34

quote:
Подзаймите денег, перекрутитесь и купите настоящий брэндовый прицел на много лет.

Жаба душит платить за имя и понты, а не за качество. Сейчас так же выбираю загонник - голова уже кругом.
quote:
Можно купить очень брендовый и потом сидеть дома, или вообще без прицела ,но в сезон через выходные стабильно ездить на копытных.

+100, был весной на охоте, познакомился с хорошими мужиками, все при них, и ножи, и ружья, и фонарики фирменные, а с каким умным видом рассуждают о снаряге)) А опыта ноль, хотя за те бабки что на снарягу вбухали можно пару лосей взять на коммерческой.
Сам с интересом читаю ганзу, раньше к Люпу склонялся, теперь и о Вортексе задумываюсь. Вы советуйте, советуйте, так всем миром и выберем что-нибудь.
Jager 04-07-2010 23:29

Kahles 1,1-4х24 вот с такой маркой.
Поле зрения 37 м на минималке.

200 x 199

Amateur 05-07-2010 03:53

quote:
Originally posted by DEN36:

Жаба душит платить за имя и понты, а не за качество. Сейчас так же выбираю загонник - голова уже кругом.

репутацию заработать нужно.... так что за именем стоит знак качества.... и понты здесь не причем..... каждый покупает то за что он готов платить..... и жигули и мерс могут ездить.... да и ломаются они ,НО жигули пАчАмуто и хуже едет и чаще ломается.....

Andy512 05-07-2010 21:02

Перечислите плз, загонники 1-6/42,которые выдержали более 200 выстрелов в калибре 366,если такие есть.
AMO 10-07-2010 10:35

А тут увидел на картинке как выглядит прицел и коллиматор воедино на тактических кольцах с вивером, и так мне этот вариант глянулся, что пипец! Так вот и думаю, прицел 6х и ред дот сверху легкий на хрюшу приспособить

тоже видел, классно выглядит. В Burris-их тактических кольцах прицел, а сверху коллиматор Буррис. Но надо понять, как удобно будет этот комплекс работать на охотничьем винтовке (Рем 700 или CZ 550). Единственный открытый вопрос-не будет ли коллиматор высоко сидеть и не помешает ли стрельбе на вскидку к приемру на загоне?
Самому очень интересно, так как уже покупал колл. Буррисс и если все будет нормально, то уже прицел буду покупать не шестикратник, а 2,5-8*36
На загоне будет работать колл., а прицел на все другие случаи жизни.
все таки в этом сочетании, можно избегать быстросьемных кронштейнов, и не переставлять колл. и прицел, хотя я сам в этом ничего плохого не вижу.
На картинке компелкс стоит вроде на М4. А М4 и ох.винтовка вещи разные.
Может кто то посоветует?
с уважением,

Skobar60 11-07-2010 03:53

Все молчат:-(!
AMO 11-07-2010 09:00

ну если молчат, значит придется опытным путем понять, что конечно означает дополнительные расходы с непонятным результатом. жаль
http://www.burrisoptics.com/xtrrings.html
с уважением,
apb9 11-07-2010 11:47

[QUOTE][B]Единственный открытый вопрос-не будет ли коллиматор высоко сидеть и не помешает ли стрельбе на вскидку к приемру на загоне?

Будет!Лучше сделать по другому. Базы Вивер и на них поочередно в соответствии с задачами ставятся на качественных быстросъемных кольцах прицельные приспособления. Правда не знаю как на ЧЗ вивер поставить. Это лучше выяснить у чзводов
PS Реально пользую и Баррис ред дот и прицел на люповских быстросъемниках и ночник на всех своих стволах. И в загоне и ночью на вышке все по максимуму функционально. И на Z6 не тратился

Иваныч Баский 11-07-2010 13:28

quote:
Originally posted by Andy512:

Перечислите плз, загонники 1-6/42,которые выдержали более 200 выстрелов в калибре 366,если такие есть.


У меня Никон Монарх 1.1-4х24 Африканер. Штуцер(0.366) 9.3х74R. Настрел с трубой пока не 200 выстрелов, но за 50 точно. Даже намёков на уход СТП нет.
Подсветка двухцветная. Марка либо красная, либо зелёная.
Очень рекомендую.
Иваныч Баский 11-07-2010 14:48

Мне Никон обошёлся в 32 тысячи, а Свар вдвое дороже. Хоть и живём один раз, но увы, не по моим деньгам.
Amateur 11-07-2010 15:07

quote:
Originally posted by vladislav0123:
сравнил Никоны с Свар z6 и Цейс Виктори поочерёдно, то охладел к япошкам. Понимаю, что разница в цене ого-го, но живём один раз.

для некоторых и япошки по цене ого-го....хоть и живем один раз, но по разному....

AMO 11-07-2010 18:47

quote:
Никон Монарх 1.1-4х24 Африканер

очень хвалят этот прицел.
с уважением,
AMO 11-07-2010 18:52

quote:
прицел на люповских быстросъемниках

спосибо, изначально так и планировал.
У Вас Leupold QRW на вивере?
с уважением,

apb9 12-07-2010 12:35

[QUOTE][B]У Вас Leupold QRW на вивере?
с уважением,

QRW не может быть на чем либо еще окромя вивера

apb9 12-07-2010 12:38

[QUOTE][B]Но когда взял сразу и сравнил Никоны с Свар z6 и Цейс Виктори поочерёдно, то охладел к япошкам. Понимаю, что разница в цене ого-го, но живём один раз.

А я не увидел разницы между Монархом и диавари и сплю спокойноВ Свар правда не смотрел

AMO 12-07-2010 14:23

QRW не может быть на чем либо еще окромя вивера
)
имел в виду база вивер тоже Люп, или другой производител, но вспешке вопрос видите как сформулировал.
с уважением,
apb9 12-07-2010 23:44

[QUOTE][B]имел в виду база вивер тоже Люп, или другой производител

На разных стволах разные-есть и Баррис и Уорне и не помню что еще

shuher 20-07-2010 12:45

quote:
Мне Никон обошёлся в 32 тысячи, а Свар вдвое дороже. Хоть и живём один раз, но увы, не по моим деньгам.

Мне Свар Z6i обошелся в 46 тыр, так что разница не в 2 раза
ALEX777 20-07-2010 19:38

quote:
Тоже люблю по-дешевле, как и все. Но.. Брак бывает даже у Цейсв и Свара. Столкнулся лично на Z6. Теперь покупаю здесь, а не "там". Дороже, но суды-муды, нервы и т.д....надоело.

Так Вы вроде сами это продаёте?
uttagi 20-07-2010 21:20

Всем доброго,
люди подскажите мне необразованому в чём преимущество загонного прицела от универсального и на оборот ?
Спасибо.
Андрей
Jager 20-07-2010 21:59

quote:
Originally posted by uttagi:
Всем доброго,
люди подскажите мне необразованому в чём преимущество загонного прицела от универсального и на оборот ?
Спасибо.
Андрей

Основное примущество загонника большое поле зрения.

AMO 20-07-2010 22:41

quote:
большое поле зрения.

С Вашего позволения добавлю-на минимальной кратности ), что позволяет быстро поймать быстро движующею цель. С универсальными прицелами, как правило, более сложна такая операция. Хотя есть люди которые тоже самое могут делать и на 3*
+относительно легкий и компактный.
с уважением,

uttagi 20-07-2010 22:55

Если я правильно понял у загонника на выходе линза меньше чем у универсального прицела и обзор больше,
я спрашиваю чтоб понять чего мне нужно для охоты на заросших вырубах просеках, ранше прцелом не пользовался.
AMO 20-07-2010 23:13

Правильно поняли.
Тогда Вам нужен загонник или коллиматор.
с уважением
Jager 21-07-2010 08:29

quote:
Originally posted by uttagi:
Если я правильно понял у загонника на выходе линза меньше чем у универсального прицела и обзор больше,
я спрашиваю чтоб понять чего мне нужно для охоты на заросших вырубах просеках, ранше прцелом не пользовался.

В лесу только европеец с минимальной кратностью 1 или 1,1 или вообще коллиматор.
У Американцев даже иминитых поле зрение, даже на минимальной кратности ~25-30 м на 100 метрах. У европейцев более 35 м на 100 метрах.

shuher 29-07-2010 12:42

Хочу спросить опытных людей.
Купил загонник Свар z6i 1-6х24, поставил на штуцер через быстросъемник - на маленькой кратности виден ствол, практически полностью. После х4 ствол уже не видно. Это нормально?
AMO 29-07-2010 08:34

конечно нормально. Физику еще никто не отменял.
при увеличении кратности сужается поля зрения. от того и ствол не видите.
на кратности Х1 включите подсветку и вперед.
с уважением,


shuher 29-07-2010 11:56

quote:
конечно нормально. Физику еще никто не отменял.
при увеличении кратности сужается поля зрения. от того и ствол не видите.
на кратности Х1 включите подсветку и вперед.
с уважением,

Спасибо, про поле зрения понятно, но не мог себе представить, что ствол целиком будет виден, причем не важно, какие по высоте кольца (примерял два крона, остановился на самых низких кольцах). Просто не встречал здесь, чтобы кто-либо описывал эту ситуацию.
Еще раз спасибо.
AMO 29-07-2010 12:22

по заявленным техническим характеристикам у ЭТОГО прицела САМОЕ БОЛЬШОЕ ПОЛЕ ЗРЕНИЯ (42,5м на 100М!)на минимальной кратности на данный момент. по этому получается такой эффект.
ни пуха ни пера.
с уважением,


ALEX55555 29-07-2010 16:37

quote:
Купил загонник Свар z6i 1-6х24, поставил на штуцер через быстросъемник - на маленькой кратности виден ствол, практически полностью. После х4 ствол уже не видно. Это нормально?

нормально.. ..я тоже когда поставил Никон Африкан 1-4x20(не Свар конечно, но "видит" тоже немало на сотне) и увидел 2/3 ствола на кратности 1- офигел, потом пострелял и привык...
gor_grey 30-07-2010 13:44

Привет всем! Сегодня получил "печальное" (для меня во всяком случае) известие от Прицел. ру, что с Vortex возникла серьезная проблема.
Компания неожиданно сообщила, что по техническим причинам выход серии Vortex PST откладывается до октября. Комментарии с их стороны(Вортекса имеется ввиду) отсутствуют. Я заказывал у них Vortex 1-4x24 Viper PST. Ждать до октября, а потом декабря и т. д. наверное нет смысла поэтому останавливаю как бы свой выбор на вот этом www.opticsplanet.net или этом www.opticsplanet.net
В Люпольде очень нравится сетка, в Бориске широта зрения. Обращаюсь к знатокам, может кто пользует такие прицелы-опишите плюсы, минусы, дайте совет вобщем на чём всё таки остановиться. Вроди по озывам бориска не намного хуже люпа... или я ошибаюсь? Использовать прицел собираюсь не только для загона. Прицел планируется установить на 308 Вепрь. И главное, не критична ли сетка указанного Буриса(под 5,56)(ну то есть можно ли её использовать) под патрон 7,62?
apb9 22-08-2010 12:13

[QUOTE][B]Обращаюсь к знатокам[

Тренируйтесь а какой купите загонник это дело второе

Loriman 22-08-2010 19:08

Буррис у меня на Барсе стоит. И сетка под мой калибр. Только я стреляю нашими патронами и из нашего ствола. Поэтому сетка с описанием не совпадает. У меня шаг примерно 50 метров получился. Поэтому пристрелять можно и под 7,62. Вепрь у меня тоже есть. С Цейсами не общался. Дороговато. Люпольд и Никон Монарх в хозяйстве есть. Буррис - тактическая серия, крепкий. Батарейка правда не долго живет по сравнению с другими прицелами. Я на Ебее по случаю за 2 бакса 20 штук купил - теперь пофиг. Зачем платить больше за Цейсс не знаю. У Бурриса есть такая же сетка и под 7,62, только прицел 1,5Х6-40. Мне пару раз кратности 4 маловато было при стрельбе по сурку. Но и зверек мелковат для большой дистанции. В основном кратности хватает. С хорошего упора на 100 метров в гильзу 12 калибра иногда попадаю.
pakon 15-12-2010 12:50

quote:
Originally posted by gor_grey:

Прицел планируется установить на 308 Вепрь. И главное, не критична ли сетка указанного Буриса(под 5,56)(ну то есть можно ли её использовать) под патрон 7,62?


Судя по картинке сетка размечена метров на 800. Как то не вяжется с кратностью х4. Сам думаю про такой
swfa.com
Omir 15-12-2010 14:59

quote:
Originally posted by shuher:

Мне Свар Z6i обошелся в 46 тыр, так что разница не в 2 раза

Научите как Свар за 46 купить?

Loriman 15-12-2010 16:04

Burris Euro Diamond подсветка кнопкой сбоку включается, удобненько. Жалко сеток других нет. http://www.burrisoptics.com/ff30tactical1.html в первом прицеле сеточка интересная
AMO 15-12-2010 18:20

quote:
Сам думаю про такой

посмотрите на этот Никон
swfa.com
он помоему будет лучше.
с уважением,

pakon 15-12-2010 18:33

quote:
он помоему будет лучше.

Согласен, ближе к 9 ти сотням за морем появляется много хороших прицелов.
AMO 15-12-2010 18:42

Само существенное отличие это то, что у Бурриса при изменении кратности вращется весь окулярь. Лично мне не нравится.
У Никона больше поле зрения+двухцветная подсветка (зеленый/красный).
Буррис собран в Филлипинах, а Никон в Японии.
короче я за Никон.
с уважением,
pakon 15-12-2010 18:54

1 У этого прицела для изменения кратности, как впрочем и у большинства надо вращать только кольцо.
2 для диоптрийной подстойки надо, по европейски, вращать только обрезиненное кольцо на торце окуляра.
3 Прицел этот собран в США
http://www.burrisoptics.com/eurodiamond1.html

Но Никон конечно лутче.

Loriman 15-12-2010 19:25

Ну вообще-то поле зрения шире у Бурриса. Посмотрите внимательно. Никон может быть и Филлипинским. У Бурриса только XTR серия меняет кратность окуляром. Мой Буррис собран в США, Никон на Филлипинах. И зачем платить лишние 300 бачей?
pakon 16-12-2010 07:22

quote:
И зачем платить лишние 300 бачей?

Видимо из за имени Сафари - большая стойкость на африканских калибрах.
Роман бакс 29-12-2010 16:05

Всем добый день! Ищу загонник и мне один товарищь рекомендует Люп VX-R. Супер новая оптика с возможнстью работать как калиматор плюс подсветка и датчик движения.Всего 25000руб. Кто, что знает?
User 77 29-12-2010 17:12

quote:
Originally posted by Loriman:

Никон на Филлипинах.

Эта серия Никона (по крайней мере, те что я видел) собирается в Японии.

quote:
Originally posted by Loriman:

И зачем платить лишние 300 бачей?

Как ни странно за качество...

Loriman 29-12-2010 17:40

cgi.ebay.com Роман этот прицел вышлют в Россию. Цена примерно 16000 рублей. Ну и месяц подождать.
Роман бакс 30-12-2010 10:34

Спасибо большое!
yy 30-12-2010 10:52

Никон лyчше всех из вышепредставленных.
Баррис ваще говно. Стекло с артефактами полбеды... так еще и кратность нечестная.
Льюпольд по стекл проигрывает. И сетка, для загонника не айс.
Никон, Никон, и еще раз НИКОН.
romario-agro71 06-01-2011 17:12

quote:
Баррис ваще говно. Стекло с артефактами полбеды... так еще и кратность нечестная.

Может поясните поподробнее, а то есть большое желание заказать именно такой.Сравнивал их характеристики на сайтах производителей и штатовских интернет-магазинов и не нашел каких либо преимуществ у Никона, кроме цены большей на 200 с лишним баксов.
Кроме того, совсем недавно у Вас было совсем иное мнение об этой фирме и ее прицелах

quote:
Рекомендую присмотреться к N2 Burris
forummessage/100/61
И подсветка есть, и поле широкое, и стрелять можно с выносом быстро.
Оптика тоже хорошая, похрустывает.

И вопрос к Pakon

quote:
1 У этого прицела для изменения кратности, как впрочем и у большинства надо вращать только кольцо.
2 для диоптрийной подстойки надо, по европейски, вращать только обрезиненное кольцо на торце окуляра.
3 Прицел этот собран в США
http://www.burrisoptics.com/eurodiamond1.html
Но Никон конечно лутче.

Не подскажите , каким образом нем включается подсветка и регулируется ее яркость и почему на Ваш взгляд Никон все-таки лучше?

Loriman 06-01-2011 17:31

Имею Буррис , Никон и Леупольд где говно не нашел. Наверное не гурман.
Подсветка как я понял включается кнопкой, по принципу Еотеч. У меня регулятор крутилка.
romario-agro71 06-01-2011 17:48

quote:
Имею Буррис , Никон и Леупольд где говно не нашел. Наверное не гурман.Подсветка как я понял включается кнопкой, по принципу Еотеч. У меня регулятор крутилка.


У Вас тактическая серия и там все понятно из фото как включается и добавляется подсветка, А на Евро серии непонятно, вот мне и интересно.

www.optic4u.ru

Loriman 06-01-2011 18:04

forum/10/541938 вот чего прочел. Я ж говорю , как на Еотеч.
romario-agro71 06-01-2011 19:09

quote:
https://forum.guns.ru/forum/10/541938.html вот чего прочел. Я ж говорю , как на Еотеч.

Спасибо за ссылочку, все по подсветке понял. Теперь новый вопрос. Неужели у него действительно для увеличения кратности надо вращать весь окуляр, как это прописано в последнем посте вышеприведенной темы? Коллега pakon выше утверждал обратное. Где же правда братки? Колитесь, кто знает точно. Кстати, уважаемый Lorimaт, изменение кратности окуляром на Вашем тактическом Бариске вызывает какие-либо неудобства или все нормально? С уважением, Роман.

Loriman 06-01-2011 19:46

Изменение кратности неудобств не вызывает. В некоторых моментах даже удобнее. Схватил рукой где придется и повернул. Крышки Батлер поставил в верх открывать на кратность 2,5. При крайних положениях 1 и 4 крышка откидывается влево или в право. Родные крышки что-то не очень понравились. Вот как на серии Даймонд кратность меняется не знаю точно. Но судя по фото полностью окуляром.
romario-agro71 07-01-2011 12:24

quote:
Но судя по фото полностью окуляром.

Да, скорее всего, это так. Окуляры по внешнему виду полностью идентичны.

pakon 07-01-2011 09:20

Да я в Кольчуге крутил его. С продавцом сначала пытались крутить за кольцо - нифига. Там на кольце есть контрящий??? винтик под 6 ти гр, продавец сказал что законтрен, но потом я его провернул за окуляр вместе с кольцом. Он был без подсветки с позилок. так что по ней сказать ничего не могу.
quote:
Originally posted by romario-agro71:

и почему на Ваш взгляд Никон все-таки лучше?


Ну потому что дороже (сафари с подсветкой)
Я заказал и Никон 4200 и Бур евродиам. Если жаба успокоится к моменту прихода. 90% оставлю Бур. Но надо его с подсветкой потестить.
pakon 07-01-2011 09:26

quote:
Originally posted by romario-agro71:

Неужели у него действительно для увеличения кратности надо вращать весь окуляр, как это прописано в последнем посте вышеприведенной темы? Коллега pakon выше утверждал обратное.


Утверждал пока не покрутил сам. Все мое естество сопротивлялось такой реализации функции изменения кратности.)
romario-agro71 07-01-2011 12:08

quote:
Да я в Кольчуге крутил его.


И сколько , если не секрет он В Лачуге стоит.

quote:
Если жаба успокоится к моменту прихода. 90% оставлю Бур. Но надо его с подсветкой потестить.

Когда прийти должен? Хотелось бы Ваше впечатление о прицеле в целом. Я сначала хотел тактический заказать 1-4, но не понравилась марка да и опасался проблем на нашей таможне в связи присутствием в названии слова "тактический". Да и поле зрения у европейского хоть на три метра да шире. Так что пока будут месяц оформлять мою лицензию может Ваш подойдет и Вы поделитесь первыми впечатлениями? С уважением, Роман.

Оптика

Нужна рекомендация по выбору загонника.