Guns.ru Talks
Оптика
углядел интересный девайс Elcan Digital Hunter ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

углядел интересный девайс Elcan Digital Hunter есть уже отзывы, мнения?

митяй
P.M.
21-12-2009 10:29 митяй
prizel.ru оно здесь.... . описание осень интересное, цена не звездная... . интересно, где засада?

Прицел Elcan DigitalHunter является первым в мире цифровым прицелом, представленным для широкого круга потребителей. По сути Elcan DigitalHunter является прицелом с высоким качеством оптических элементов и цифровой фото- и видео-камерой одновременно. Широкие возможности по записи видео-роликов и обычных фотографий в моменты охоты (в т.ч. непосредственно перед, в момент и после выстрела) являются основным, но далеко не единственным достоинством данного прицела. Использование цифровых технологий позволяет загружать в прицел различные виды прицельных марок и впоследствие выбирать оптимальную марку для конкретной ситуации (например, оружие может быть пристреляно с разными марками на разных дистанциях, разные марки могут использоваться для патронов различного веса, либо для различных погодных условий и т.д.).

Результаты пристрелки оружия вместе с поправочными баллистическими таблицами хранятся в памяти прицела (на SD-карте) и поэтому, когда оружие выверено, достаточно при помощи пульта управления ввести расстояние до цели, и программное обеспечение само рассчитает и внесет необходимые поправки. Благодаря наличию цифрового зума от 2.5 до 16.5 крат , с увеличением кратности в Elcan DigitalHunter точка прицеливания не смещается, как у оптических прицелов, а разрешение при сужении поля зрения также остается практически неизменным. Кроме этого, в отличие от классических оптических прицелов, с возрастанием кратности удаление выходного зрачка в DigitalHunter остается неизменным.

Добавление к базовой модели режима видения в условиях недостаточной освещенности позволяет эффективно использовать прицел в сумерках. А дополнительное использование ИК-фонарей делает Elcan DigitalHunter Day/Night полноценным прибором ночного видения. Эффективная дистанция наблюдения в ночных условиях определяется мощностью ИК-фонарей и может достигать 100-150м. Предлагаемые в комплекте модели DHDN-KIT ИК-фонари Yukon позволяют прицелу <видеть> ночью на дистанции до 70м.

Управление всеми функциями Elcan DigitalHunter также цифровое - кнопки управления удобно расположены на верхней панели корпуса прицела. Также на этой панели размещен и цветной дисплей, позволяющий наглядно выбирать и устанавливать необходимые режимы работы прицела, вводить поправки и т.п.

Захват видео или фотографий осуществляется автоматически или вручную. Вы можете запрограммировать DigitalHunter таким образом, что 10-секундный видеофрагмент будет захвачен и сохранен на карту памяти SD в момент выстрела или при нажатии охотником соответствующей кнопки. Запись этого ролика можно настроить таким образом, чтобы он включал в себя от 1 до 5 сек перед выстрелом. Сразу после выстрела на дисплее прицела можно просмотреть сделанные фотографии или видеозапись и по ним оценить результаты стрельбы.

Наличие USB-порта позволяет не только удобно переносить фото и видео на компьютер, но и дает дополнительные удобства работы с программным обеспечением - например, возможность добавлять собственные марки, загружать баллистическую информацию и т.п. Кроме этого Elcan DigitalHunter имеет видео-выход, который позволяет выводить видео-картинку на внешний монитор, что дает возможность в реальном времени наблюдать за тем, что видит стрелок через прицел. Эта функция может быть очень полезна для тренировки стрелков или на соревнованиях.

Также в прицеле предусмотрена возможность использования внешнего источника питания (блок питания в комплект поставки не входит).

Прицел Elcan DigitalHunter крепится на стандартные планки "Picatinny" и "Weaver".
click for enlarge 290 X 259  8,8 Kb picture

СПЕЦИФИКАЦИЯ
Увеличение, крат 2.5 - 16.5
Поле зрения @ 100м, м 36.4 (2.5x) - 5.8 (16.5x)
Диаметр выходного зрачка, мм 12
Удаление выходного зрачка, мм 60
Диоптриная подстройка +6
Время работы на одном комплекте батарей, ч 4
Тип используемых батарей литиевые AA (4шт)
Диапазон рабочих температур, .C От -20 до +49
Длина, мм 30
Вес, г 735
Качество видео-изображения 15Гц, QVGA
Способ сжатия фотографий JPEG
Способ сжатия видео DV AVI Type 2 (MJPEG)
Тип используемой памяти Secure Digital Card (SD)


sded
P.M.
20-1-2010 07:08 sded
Могу отписать только по ТТХ электроники -
15Гц - картинка будет выглядеть рваной. Для глаза нужно минимум 24Гц (24 кадра в секунду). Качество QVGA - 320x240 точек. Примерно такое - же на сотиках. На ваших мониторах в среднем таких картинок можно разместить 10-16 штук. Качество картинки на уровне самых дешевых веб - камер. Про шумы и чувствительность ничего не написано. Так что - только смотреть самому.
митяй
P.M.
20-1-2010 21:21 митяй
Originally posted by sded:

Так что - только смотреть самому.


..... с радостью посмотрел бы..... былоб где.. . оно тока на рынок вышло, вот и хочется услышать отзывы... . вещь заманчивая, и не золотая... .
sded
P.M.
21-1-2010 06:30 sded
Тогда более прозаично )) Попробуйте поснимать на сотовый телефон, или посмотреть на картинку с веб - камеры (в разрешении 320х240) их чаще всего можно отстроить и по частоте - 15 Гц. Впечатлены не будете. Как фото или видео - не понравится. Можно в темноте светить инфракрасным фонарем - сэмулируете ночной режим. Цифровой зум - это когда процессор из одной точки придумывает несколько. Это может выполняться по разным алгоритмам, от простой интерполяции до более грамотного апскейлинга. Вряд ли научили эту железку продвинутым алгоритмам. Для этого используются достаточно мощные процессоры и DSP.
ru.wikipedia.org
http://ru.wikipedia.org/wiki/Апскейлинг

Из плюсов для себя нашел кучу марок, с сохраненными результатами пристрелки. Но ИМХО, на какой-то остановишься сам, как на более привычной. И остальные просто БУДУТ.
Еще к примеру - на современных фотиках - даже мыльницах дешевых качество в 5-10 раз лучше. Дорогие аппараты - не имеют никаких цифровых зумов, а имеют выбор в куче объективов, от 200 до 20т долларей.
Но переубеждать не хочу, только IMHO.

sded
P.M.
21-1-2010 14:46 sded
Немного покопался на просторах. С английского свободный перевод:
".. . Я владею. Я не думаю, что (focus) и разрешение высоки, для запрашиваемой цены продукта. Все из-за микро ЖИДКОКРИСТАЛЛИЧЕСКОГО МОНИТОРА, на который Вы фактически смотрите, когда Вы рассматриваете цель через прицел. Вы не смотрите сквозь прицел."
Он сравнивает его с Adirondack, не смог его найти в продаже, говоря, что - "Adirondack прежде всего прицел, и цифровая камера. А Elcan - цифровая камера и во вторых прицел." Потому качество страдает.
yevogre
P.M.
21-1-2010 15:23 yevogre
Originally posted by sded:

Все из-за микро ЖИДКОКРИСТАЛЛИЧЕСКОГО МОНИТОРА

В таком случае диапазон рабочих температур несколько завышен.
ЖКМ при -8 уже работает через пень.
В военных приборах применяют OLED, но его стоимость будет равна стоимости всего девайса.
sded
P.M.
22-1-2010 07:29 sded
Немножко заленился перевести литературно. Смысл донес вроде.
Короче, больше на игрушку похоже.
shtangel
P.M.
25-4-2010 22:28 shtangel
Тема интересная!
Новости есть?
sanek75
P.M.
25-9-2010 20:58 sanek75
митяй
P.M.
6-10-2010 15:47 митяй
ни у кого не появилась инфа? Может кто пользовал уже, в руках держал?
Be single wolf
P.M.
7-10-2010 00:19 Be single wolf
Смотрели фильм "Хищники"? Там у девки нечто подобное было на винтовке Я сначала думал, что таких прицелов не бывает, фильм то фантастический, ан нет, вот он
ЗЫ, А позвонить по нему можно? Куда SIM-карту сувать?
митяй
P.M.
7-10-2010 08:57 митяй
Originally posted by Be single wolf:

А позвонить по нему можно? Куда SIM-карту сувать?


кьоб мне сказал лет 10 назад, что по фотоапарату моно будет звонить, и выходить в инет, с возможностью узнать где ты находишься.... . я б нах послал
V I T
P.M.
7-10-2010 23:24 V I T
приветствую, использовали с 2008, много своеобразного но идея хорошая.
митяй
P.M.
11-10-2010 11:47 митяй
Originally posted by V I T:

приветствую, использовали с 2008, много своеобразного но идея хорошая.


а поподробнее??? как точность, картинка, ночной вариант???
ru45
P.M.
30-11-2010 16:22 ru45
держу девайс в руках
разбираюсь
нюансов много...
где б нарыть инструкцию на русском?
почему не могу переключить дистанцию?
митяй
P.M.
30-11-2010 21:11 митяй
Originally posted by ru45:

держу девайс в руках


..... с этого момента поподробнее... . где брали, почем, как визуально качество исполнения.... . ? когда состоятся полноценное испытание, очень прошу отписаться.... . мне он чегой то запал, как ночник и загонник (ибо далее 300 метров стрелять не собираюсь), а брать кота в мешке сыкотно
NRJ
P.M.
1-12-2010 22:55 NRJ
Друг ты наш RU45 , рассказывай здесь все в нетерпении
Violet Hill
P.M.
6-12-2010 11:31 Violet Hill
как ночник и загонник

Судя по описанию, ночник из Элкана слобоват - дистанция наблюдения всего 70 метров, и то с двумя дополнительными фонарями Юкон.
И не зря, думается, эта тема в разделе "Оптика", а не "Ночная оптика".
митяй
P.M.
10-12-2010 22:33 митяй
Originally posted by Violet Hill:

Судя по описанию, ночник из Элкана слобоват - дистанция наблюдения всего 70 метров, и то с двумя дополнительными фонарями Юкон. И не зря, думается, эта тема в разделе "Оптика", а не "Ночная оптика".


для ночной стрельбы с вышки, болше 50 метров не потребуется..... . тема здесь, потому, что я ее здесь создал .... я бы не называл сее чудо оптическим прицелом, скорее это навороченный колиматор... . да и по цене он не далек от них.... . есть удобная фишка, запоминание пристрелки: очень удобно с одного ствола на другой и обратно переставлять, без пристрелки, ибо установить планки на разных ружьях, идентично не возможно... . потому как на вышку я хожу с 12 (картечь), а загон нарезняк.... .
NRJ
P.M.
18-12-2010 00:35 NRJ
и что подробностей не будет?
wladimir308
P.M.
21-12-2010 14:29 wladimir308
Отмечусь в теме. Очень интересно.
evgeniy_1
P.M.
21-12-2010 18:42 evgeniy_1
Судя по характеристикам, пока что эта модель - детская игрушка, малопригодная для серьезного применения, даже с мелкашкой в тире.

Но очень скоро там будут 60 гц и vga с отличным экранчиком, хорошие дневная и ночная оптика.
И вот тогда...
технически это реально уже сегодня.

ШЕР ХАН
P.M.
18-1-2011 22:22 ШЕР ХАН
отмечусь тоже.
ну и АПну ))
Dvoryanin
P.M.
19-1-2011 22:28 Dvoryanin
VGA 30Гц есть в продаже, и почти по такой же цене.
Производит их Pulsar, модель называется N550
Tovarih
P.M.
18-5-2011 19:38 Tovarih
Originally posted by ru45:
держу девайс в руках
разбираюсь
нюансов много...
где б нарыть инструкцию на русском?
почему не могу переключить дистанцию?

Tovarih
P.M.
18-5-2011 20:03 Tovarih
куда пропал ру45[QУОТЕ][Б][/Б][/QУОТЕ]
Tovarih
P.M.
18-5-2011 20:11 Tovarih
Кто владеет этим прицелом?
Вещ интересная и охота услышать владельца.
злобный карлик
P.M.
2-8-2011 09:38 злобный карлик
Отмечусь, интересно, тем более к нам возят.
http://www.elcansportingoptics.com/ -
сайт производителя со странной навигацией, есть видео

15 герц частота для видео, возможно без записи картинка чаще обновляется, спрошу-ка в другой теме у того кто к нам может поставлять.
/уже спрашивали - ответ неконкретный Прицелы и другая оптика из США без комиссии

Видео стрельбы днём на 100 ярдов/91 м, меня не впечатлило хотя дешевле чем иные ПНВ
youtube.com

характеристика девайса с сайта
Parameter Value
Magnification: 2.5' to 16.5'
Displayed FOV at 100 yards: 36.4 feet (2.5'); 5.8 feet (16.5')
Operating Time : >4 Hours at 77.F (25.C)
Power Source : 4 AA Lithium Batteries
Exit Pupil Diameter : 12 millimeters
Eye Relief : >60 millimeters
Dopter Adjustment : +/- 6 diopters
Length: 11.75 inches (without eye guard)
Weight: 26 ounces
Operating Temperature : -4. F to 120. F (-20. C 49. C)
Environments: Rainproof, shockproof
Video Recording Rate : 15 Hz for 20 seconds at QVGA resolution
Image compression: JPEG
Video compression: DV AVI Type 2 (MJPEG)
:Memory: Secure Digital Card

Aleksey74
P.M.
18-9-2011 13:09 Aleksey74
Апну и подпишусь.. . Кажись дожили до будущего.
Фидель
P.M.
29-9-2011 07:46 Фидель

держу девайс в руках
разбираюсь
нюансов много...
где б нарыть инструкцию на русском?


повторюсь по всем пунктам.
Особенно по последнему, т.к. аглицким не владею как надо
Tovarih
P.M.
3-10-2011 17:35 Tovarih
Интересная вещица, а кто нибудь ею владеет или пробовал.
[B][/B]

Фидель
P.M.
8-12-2011 08:19 Фидель
Originally posted by Tovarih:

Интересная вещица, а кто нибудь ею владеет или пробовал.


Угу. Не только интересная, но и полезная
злобный карлик
P.M.
8-12-2011 12:23 злобный карлик
Originally posted by Фидель:

но и полезная

Владельцы, дайте уже живые фотки на оружии, и видео, хоть с телефона, какую картинку он показывает.. А то уже настолько любопытно, аж купить хочется шоб лично проверить

Фидель
P.M.
8-12-2011 14:19 Фидель
Originally posted by злобный карлик:

аж купить хочется шоб лично проверить


Рекомендую лично проверить.
Если не лень будет - завтре в лесу отфоткаю
злобный карлик
P.M.
8-12-2011 14:57 злобный карлик
Рекомендую лично проверить.

пока никак не получается...

завтре в лесу отфоткаю

вот это здорово,
вопрос сразу к Вам, кстати, прицел только одно видео сохраняет в 10 секунд, 5 до выстрела и 5 после? Или можно несколько записать?
Фидель
P.M.
8-12-2011 19:32 Фидель
Originally posted by злобный карлик:

прицел только одно видео сохраняет в 10 секунд, 5 до выстрела и 5 после? Или можно несколько записать?


С видео пока не "игрался", недосуг. Прежде всего это прицел
Но судя по инструкции - много раз, пока карта памяти не заполнится
ДИМ
P.M.
2-1-2012 00:04 ДИМ
подпишусь на темку.
СвятСлав
P.M.
31-1-2012 13:07 СвятСлав
Вышел такой вот прибор.
specoptic.ru
Фидель
P.M.
31-1-2012 20:13 Фидель
Originally posted by СвятСлав:

Вышел такой вот прибор.


Ну,свежепокрашеный Запорожец тоже машина. И даже заводится.
Но хочется пользоваться все же нормальной техникой.
злобный карлик
P.M.
31-1-2012 22:30 злобный карлик
камрад Фидель, общественность ждет отчет о девайсе

Guns.ru Talks
Оптика
углядел интересный девайс Elcan Digital Hunter ... ( 1 )