Guns.ru Talks
Оптика
Какой бинокль купить Nikon или Steiner?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Какой бинокль купить Nikon или Steiner?

DmitryND
P.M.
16-12-2009 22:14 DmitryND
Добрый день!
Как и многие выбираю универсальный бинокль, в который будет приятно смотреть.
пожелания:
1) zoom
2) автофокус
3) большая светосила

Понимаю, что необходимо отдать приоритет лишь одному из перечисленных свойств, т.к. они взаимно исключающие. А жаль

Посоветуйте какое качество лучше выбрать. Наверняка у многих есть опыт использования биноклей разных видов и разного назначения.

А почему Nikon или Steiner? Все очень просто-это единственные качественные фирмы, бинокли которых представлены в магазинах моего города.
Да и еще, хочется чтобы бинокль был компактным и хочется уложиться в 8 000 р.


vikon
P.M.
17-12-2009 18:50 vikon
Steiner за 8000р не видел, а Nikon Актьён 16*50 самое то,что надо (практика после 8кр. 10 кр. 12кр.).Компактный ,светосильным не бывает. (в этом бюджете железно)
DmitryND
P.M.
17-12-2009 20:42 DmitryND
Originally posted by vikon:

Steiner за 8000р не видел, а Nikon Актьён 16*50 самое то,что надо (практика после 8кр. 10 кр. 12кр.)

Это вот такую трубень вы советуете в качестве компактного варианта?

Странный выбор

Когда речь идет о компактном бинокле я себе представляю такие модели:


ну наконец такой




А цены на все эти модели разные. Можно любую из них найти меньше чем за 8 000.

vikon
P.M.
18-12-2009 13:06 vikon
СВЕТОСИЛА, в дверном глазке не водиться. Определяйтесь с приоритетами.
Originally posted by DmitryND:

Как и многие выбираю универсальный бинокль, в который будет приятно смотреть


Приятно смотреть, хорошее определение. Но думаю всё же купите глупость, таков уж путь человечества обучение (только на своих ошибках).
DmitryND
P.M.
18-12-2009 21:06 DmitryND
Originally posted by vikon:

Но думаю всё же купите глупость, таков уж путь человечества обучение (только на своих ошибках)


Так я и прошу посоветовать, дабы свести риск покупки "глупости" к минимуму.
В приоритете компактность (уж точно не больше Steiner Safari Pro 8x30 (есть на фото выше)), "светлость", а потом все остальное.
Давайте сначала определимся что лучше Nikon (китай/япония, скорее всего будет китай) или Steiner (точно германия)?
Ну и конкретные модели назовите.
vikon
P.M.
18-12-2009 22:16 vikon
У меня компактный (относительно)MINOX 10*52HG,но он в другой ценовой полке. Steiner Safari Pro 8x30 ,возможно только бренд, а хорошие стёкла - хорошие деньги. Легче вам с вашим "коридором" ( А почему Nikon или Steiner? Все очень просто-это единственные качественные фирмы, бинокли которых представлены в магазинах моего города.) взять и выбрать ,что понравиться, опытным путём в сравнении. Мне счастье компакты в этой ценовой политике не принесли..... . (из опыта).
Wowa w
P.M.
18-12-2009 23:37 Wowa w
Originally posted by vikon:

Мне счастье компакты в этой ценовой политике не принесли..... . (из опыта).


+1

Если б/у не брезгуете то позвольте предложу в купле продаже посмотреть, попадаются неплохие варианты. Пример forum/100/552877 .
За 8 рублей врядли путьнию вещь(НОВУЮ) возьмете...
С Ув.Владимир.

DmitryND
P.M.
19-12-2009 01:11 DmitryND
Ну б/у это уж как-то слишком. Если мы говорим о хороших вещах, то с чего бы с ними расставаться прежним владельцам?
Wowa w, vikon, а как вам Nikon Monarch 10x56? Можно из US взять меньше чем за 8 000р.
А ваш Minox даже там стоит 20 000, страшно подумать сколько он стоит у нас. vikon, а почему не взяли Zeiss или Swarovski? (раз уж такой ценовой сегмент).

А вы вообще-то смотрели в бинокли предложенные мной? А то пока чувствуется, что вы советуете пойти самым простым путем "дороже - значит лучше". Понятно что какая-то разница будет если одна вещь стоит 8, а другая 20 или 30. Но так ли все это ощутимо. Например месяц назад я купил прицел Leupold 3-9x40 за 18 000р., спустя две недели друг купил Leapers за 4000. И что вы думаете в Leapers видно почти в 5 раз хуже? Да чёрта с два! Если разница и есть, то чтоб ее показать мне что сумерек ждать?
А бинокль вряд ли будет испытывать на себе отдачу оружия так что платить за красивый слоган "Lifetime warranty" в случае с биноклем я думаю не стоит. Бинокль гораздо более простой инструмент. Ломаться там нечему, бросать и топить я его не буду (даже случайно).
А использовать буду для наблюдения за мишенями, на рыбалке, ну и летом/зимой из окна (живу на берегу Волги).
Еще хотел спросить что дают напыления на линзах разного цвета у разных производителей? Только ли это способ повысить просветление прибора? Или есть какие то поляризованные модели. (купил в этом году солнечные очки с поляризацией, очень здорово смотреть на воду, бликующие предметы и т.д.) Есть ли такие модели биноклей или можно смотреть в бинокль через эти очки, мешать они не будут? Просто никогда не пробовал смотреть в бинокль через очки.

le_boudin
P.M.
20-12-2009 08:49 le_boudin
вот подарил себе такой.. . больше чем 10х не покупайте а то трудно будет "сфокусировать" без треножника.. . картинка будет дергаться.. . один из лучших для сумерек.. . и по цене неплохо...

binoculars.com

vikon
P.M.
20-12-2009 13:43 vikon
Originally posted by DmitryND:

Ну б/у это уж как-то слишком. Если мы говорим о хороших вещах, то с чего бы с ними расставаться прежним владельцам? Wowa w, vikon, а как вам Nikon Monarch 10x56? Можно из US взять меньше чем за 8 000р.А ваш Minox даже там стоит 20 000, страшно подумать сколько он стоит у нас. vikon, а почему не взяли Zeiss или Swarovski? (раз уж такой ценовой сегмент).А вы вообще-то смотрели в бинокли предложенные мной? А то пока чувствуется, что вы советуете пойти самым простым путем "дороже - значит лучше". Понятно что какая-то разница будет если одна вещь стоит 8, а другая 20 или 30. Но так ли все это ощутимо. Например месяц назад я купил прицел Leupold 3-9x40 за 18 000р., спустя две недели друг купил Leapers за 4000. И что вы думаете в Leapers видно почти в 5 раз хуже? Да чёрта с два! Если разница и есть, то чтоб ее показать мне что сумерек ждать? А бинокль вряд ли будет испытывать на себе отдачу оружия так что платить за красивый слоган "Lifetime warranty" в случае с биноклем я думаю не стоит. Бинокль гораздо более простой инструмент. Ломаться там нечему, бросать и топить я его не буду (даже случайно). А использовать буду для наблюдения за мишенями, на рыбалке, ну и летом/зимой из окна (живу на берегу Волги).Еще хотел спросить что дают напыления на линзах разного цвета у разных производителей? Только ли это способ повысить просветление прибора? Или есть какие то поляризованные модели. (купил в этом году солнечные очки с поляризацией, очень здорово смотреть на воду, бликующие предметы и т.д.) Есть ли такие модели биноклей или можно смотреть в бинокль через эти очки, мешать они не будут? Просто никогда не пробовал смотреть в бинокль через очки.


Монарх по классу выше. Стёкла по слухам варят только две фирмы (много) Цейс и Никон. Соответственно,в бюджетном сигменте хорошие не дорогие стёкла могут позволить, оные производители. Систему дочерних фирм тяжело отследить. На счёт Leupold 3-9x40 и Leapers вы попали под влияние бренда (развели),если бы Leupold был Mark 4,то в нём уже стоят достойные стёкла. У вас ход рассуждений классический толповый, вам в начале всё ответили, похоже что придёться пройти через собтвенные ошибки. (значит я зря время потратил).Если всётаки послушаитесь, то 16 крат не бойтесь, дрож это только в начале (1 неделя),а треножник это с похмелья, и охочу из SS 16-42.(PCP).
DmitryND
P.M.
20-12-2009 17:21 DmitryND
Originally posted by le_boudin:

вот подарил себе такой.. . больше чем 10х не покупайте а то трудно будет "сфокусировать" без треножника.. . картинка будет дергаться.. . один из лучших для сумерек.. . и по цене неплохо...
binoculars.com


Тоже уже начал смотреть в сторону биноклей этой фирмы. Если уж заказывать из США, то выгоднее всего продукцию местного производства.
le_boudin, это первый у вас бинокль или есть с чем сравнить? А для каких целей вы его взяли? Кратности хватает всегда?
Originally posted by vikon:

На счёт Leupold 3-9x40 и Leapers вы попали под влияние бренда (развели),если бы Leupold был Mark 4,то в нём уже стоят достойные стёкла.


Да скорее это вы попали под влияние рекламы. Имел возможность использовать Leupold разных ценовых категорий (до 80 000р) и что вам скажу. Разницу ощутить невозможно, высокие цены обусловлены лишь наличием подсветки, вырезов для посадки прицела вплотную к стволу и специфическими прицельными марками. На качество передаваемой картинки это, как не сложно догадаться, не влияет.
Originally posted by vikon:

У вас ход рассуждений классический толповый, вам в начале всё ответили, похоже что придёться пройти через собтвенные ошибки. (значит я зря время потратил).Если всётаки послушаитесь, то 16 крат не бойтесь,


Что вы считаете ошибкой при покупки бинокля?
Если 16 крат, то это переменник? Фиксов с такой кратностью не бывает. (компактных фиксов!!!)
И какой же фирмы можно покупать переменник? Они же всегда темнее, точно нет автофокусов и почти всегда громоздки (за исключением совсем маленьких пластиковых моделей, изображения которых я кстати привел см.выше)
Еще у нас в магазинах есть Pentax'ы, стоит ли иметь дело с этой фирмой?
vikon
P.M.
20-12-2009 18:51 vikon
Вам не приходила мысль ,что остальные пользователи оптики, не идиоты, и не находяться в тайном сговоре с иминитыми фирмами (по оптике),против вас. Пора покупать и внимательней начинать сравнивать, пройдёт время и всё встанет на своё место. У каждого свой путь...... .
DmitryND
P.M.
21-12-2009 00:51 DmitryND
Originally posted by vikon:

Вам не приходила мысль ,что остальные пользователи оптики, не идиоты, и не находяться в тайном сговоре с иминитыми фирмами (по оптике),против вас


Не приходила! Вам то как такая мысль пришла? Как додуматься можно было до такого?
Почему у вас такие проблемы вызывает сама идея посоветовать компактный хороший бинокль за нормальные деньги. Примерно такая мысль меня посещает Ну не получается у вас, так зачем писать что попало?
Originally posted by vikon:

Пора покупать и внимательней начинать сравнивать, пройдёт время и всё встанет на своё место. У каждого свой путь.......


Очень логичное умозаключение: сначала купить, а потом сравнивать.
Даже к выбору дома и машины люди подходят проще, чем вы к выбору бинокля. Разве так можно? Зачем что-то доказывать?
Если можно просто написать (изложить свое видение вопроса), например в таком духе:
"1)если критерий цена, то я бы взял это или то,
2)если цена/качество, то вот такой, а
3)если важны свойства бинокля и на остальное плевать - то вот выбор N1"
------
Обращение к другим пользователям. Если у кого есть соображения на тему выбора хорошего компактного бинокля - высказывайтесь пожалуйста, советуйте конкретные модели. Пусть не этих двух фирм, пусть это будут и Leupold'ы и Pentax'ы и любые другие качественные модели с нормальной ценой. Продаваемые как у нас, так и на ebay.
Откликнувшимся отдельное спасибо!
модели подобной конструкции также считаю компактными


le_boudin
P.M.
21-12-2009 03:26 le_boudin
Тоже уже начал смотреть в сторону биноклей этой фирмы. Если уж заказывать из США, то выгоднее всего продукцию местного производства.
le_boudin, это первый у вас бинокль или есть с чем сравнить? А для каких целей вы его взяли? Кратности хватает всегда?

в основном бинокли мне нужны для охоты.. . у меня до сих пор сохранился старый дедовский трофейный Zeiss Jena.. . 8х30.. . очень неплохая штука.. . но в сумерках.. . eхit pupil у него где-то в раионе 2.7-3 мм, что в сумерках не дает нормальную картинку.. . захотелось чего-то посовременнее и получше.. . купил бушнелл 12х30 за $130.. . я не знал что при увеличении более 10 биноклем трудно пользоваться без треноги.. . и не знал что качество картинки зависит от размер диаметра линзы.. . намучался.. . как-то пошел в кабелу за патронами и зашел в отдел где торгуют оптикой.. . разговорился с продавцом.. . ну он меня и просветил.. . с радости купил barska 10х50.. . очень за недорого $45 ибо замноводное давило.. . но у бинокля были великолепные характеристики.. . и eхit pupil - 5 что для сумерек великолепно, и так как бинокль Porro Prism поле обзора 160.. . минусы этого бинокля были в том что будучи Porro Prism он был здоровенный и широкий и в том, что он не был водонепроницаемым.. . один сезон охот в дождливую погоду и биноклю благополучно наступил вася-кот.. . оставшись без бинокля я, выстрелив жабе в затылок, купил аж два бинокля.. . так как хотелось компактности купил Steiner Predator Compact 10х26.. . замечательная машинка.. . поле обзора 140.. . правда eхit pupil 2.6мм что для сумерек хуево, но для дневного употребления самое оно.. . водонепронецаемый что очень важно.. . очень небольшой, можно носить в кармане куртки.. . хотел купить полноразмерный тоже от Steiner-а, ибо все Steiner-ы ну просто охуительные, но жаба воскресла и опять начала буйствовать.. . иво полноразмерный Predator 10х56 стоил $1200.. . и я подумал.. . ну очень хотелось.. . но тут я подумал, что добавив к этой сумме $2300 наконец-то смогу купить 1911 от Wilson Combat.. . который кстати я до сих пор так и не купил.. . а остановился я на Leupold Acadia Camo 10x42, о чем совсем не жалею.. . eхit pupil 4.6мм, поле обзора 155.. . в сумерках картинку дает, залюбуешся.. . и главное недорого - $200.. . кстати за Steiner Predator Compact я заплатил аналогичную сумму.. . выложив $400 я уже целый год считаю, что я очень неплохо вложил деньги в свою охотничью оптику...

а переменник не покупайте.. . я тоже хотел.. . а потом поговорил с одним знакомцем.. . у него был Bushnell.. . он сказал, что сначала было все нормально а через год разболталось.. . механика знаете-ли...


Steiner Predator Compact 10х26

click for enlarge 290 X 251 12,9 Kb picture

Wowa w
P.M.
21-12-2009 09:40 Wowa w
Originally posted by DmitryND:

Ну б/у это уж как-то слишком. Если мы говорим о хороших вещах, то с чего бы с ними расставаться прежним владельцам?


Расстаются по разным причинам кризис на дворе
бывает и так Как я бинокль НЕ купил
С Ув.

DmitryND
P.M.
21-12-2009 11:55 DmitryND
Originally posted by le_boudin:

а переменник не покупайте.. . я тоже хотел.. . а потом поговорил с одним знакомцем.. . у него был Bushnell.. . он сказал, что сначала было все нормально а через год разболталось.. . механика знаете-ли...


Спасибо за советы и отличный рассказ. Мыслю в том же направлении.
Тем более уже есть Galileo 10-90x80 (Китай), Baigish БПЦ6 8x30 (Россия), Berkut БПЦ 10х50 (Россия). Весь этот ужас покупал мой отец (я указал порядок от более нового к старому). Китайцем пользоваться можно только на х10 на остальных значениях не хватает света, резкость не навести, да и нет этого самого увеличения (например между х10 и х90 разница от силы раза в 1,5). В 8х30 Baigish смотреть просто неудобно, все время перекрывают обзор темные полукруги (как в отечественных прицелах). 10х50 просто какой-то раздолбанный стал (хотя никто его не ронял), тяжелый, большой, смотреть также неудобно, резкость не навести, с 40ка метров мишень 15х15см видно мутно (не понятно попал или нет).



Тоже кстати думал про серию Predator. Жалко нет возможности такие бинокли в руках подержать, к нам возят в основном серию Safari, да и она повысилась в цене 10 000 за модель 10х26 и 11 000 за 8х30. Так что скорее всего заказывать буду из США.
Хочется конечно:
Из Steiner-
10(12)х42 Predator C5
или
10x50 Predator
или
10x42 Peregrine
или
8.5x50 Peregrine Exit Pupil аж 5,88!

если Nikon, то -
8x42HG L DCF / 10x42HG L DCF
(Monarch смотрел в магазине, ничего особенного в нем нет. Хотя если цена будет нормальная, то и Monarch подойдет, ну только очень светлый 10x56DCF/12x56DCF)
В Leupold ни разу не смотрел, но судя по прицелу бинокли тоже должны делать очень хорошо.
Нравятся модели:
Northfork 10.5x45mm
Pinnacles 10x42mm
Mojave 10x50mm
Mojave 12x50mm
Olympic 10x50mm
Olympic 12x50mm
Cascades 8x42mm
Cascades 10x42mm

Это конечно я размечтался немного, почти все эти модели стоят далеко за 12-14000р. даже в США.
Но любой из них выбор отличный? Что скажите le_boudin, Wowa w?
Стоит немного подождать (подавить душащую жабу) и купить один из них? Или разница с более доступными моделями этих фирм не стоит переплат (иногда в 2,5 раза). Просто я почти все эти модели даже живьем не видел, не говоря о том, что смотрел через них.

Приведу и цены, которые нашел на аукционах:

steiner predator 10x42 = 21 000 - 26 200
steiner predator 12Х42 = 20 400 - 22 720
steiner predator 10x50 = 24 000
steiner peregrine 8.5x50 = 28 000


Nikon 10x56 = 8 000-12 000

Leupold Northfork 10.5x45 = 19 000
Leupold Pinnacles 10x42 = 17 500

Leupold Mojave 10x50 = 10 000-13 000
Leupold Mojave 12x50 = 14000-15000

Leupold Olympic 10x50 = 11000-12000
Leupold Olympic 12x50 = 12000

Leupold Cascades 8x42 = 8100-8800
Leupold Cascades 10x42 = 9600-10700

Если кто посоветует более дешевые проверенные магазины с доставкой, буду признателен!

Originally posted by Wowa w:

бывает и так Как я бинокль НЕ купил


Да, тема отличная, я тоже за ней слежу. Как и в этой теме там тоже нашелся советчик, который за надпись на оптике Nikon, Zeiss, Mark 4, Minox готов душу продать
Amateur
P.M.
21-12-2009 13:20 Amateur
Originally posted by DmitryND:

Да, тема отличная, я тоже за ней слежу. Как и в этой теме там тоже нашелся советчик, который за надпись на оптике Nikon, Zeiss, Mark 4, Minox готов душу продать

Если вы намекаете на меня так там нет советов... . да я люблю хорошие вещи и пользуюсь ими... . надпись действительно вещь хорошая по ней можно отличать гавнище от вещей.. . но как может вам показатся странным я все же выбираю ,правда из вещей, а не из говна, а не тупо покупаю по маркировке.. Вы сами я смотрю не торопитесь унаследовать папин хлам и пытаетесь выбрать из чего? ну так какого х.я свистим? или попиз. еть не о чем?
з.ы. имею 3 бинокля.. 2 японца и один американец и не вижу ничего странного в том что тот что дороже лучще.. .

DmitryND
P.M.
21-12-2009 13:43 DmitryND
Originally posted by Amateur:

Если вы намекаете на меня так там нет советов... .


Спасибо, что читаете эту тему!
Originally posted by Amateur:

да я люблю хорошие вещи и пользуюсь ими.


Расскажите о них
Originally posted by Amateur:

надпись действительно вещь хорошая по ней можно отличать гавнище от вещей...


Например Bushnell 3-9х40 бывает 4 000 и 14 000, надписи те же. Даже на упаковке надпись Made in Japan.
Originally posted by Amateur:

но как может вам показатся странным я все же выбираю


А как вы выбрали эти самые бинокли, какие цели стояли, из чего выбирали?
Originally posted by Amateur:

Вы сами я смотрю не торопитесь унаследовать папин хлам


Это точно От его вещей резь в глазах после 30 сек просмотра
Originally posted by Amateur:

ну так какого х.я свистим? или попиз. еть не о чем?


Вот тут Вы не правы, мой пост в котором я и вас затронул был очень информативным. Просто ответил человеку, что тему ту тоже читал и в курсе происходящего
Originally posted by Amateur:

имею 3 бинокля.. 2 японца и один американец и не вижу ничего странного в том что тот что дороже лучще..


Расскажите о них, искренне интересно. Сами видите.. . тоже выбираю
Amateur
P.M.
21-12-2009 16:05 Amateur
опуская всякое бесполезное бла бла бла скажу этому выбору я рад...
swfa.com

не смотря на то что у меня есть более легкие и компактные бинокли именно этот я ношу на ходовой... . из принципа лучше лучше видеть, а лишние 100 грамм шею не переломят....


DmitryND
P.M.
21-12-2009 19:20 DmitryND
По характеристикам очень все здорово

Да и купить можно за 7500-8600.
А вот смотрите какой интересный экземпляр

Компактный, светлый, zoom, да еще и roof призма! Просто мечта. Осталось только автофокус добавить.
Купить можно за 10 000!
Amateur
P.M.
22-12-2009 01:35 Amateur
по своему скромному опыту скажу что с кратностью 10 лично для меня уже тяжело справлятся... . пляж это одно ,а ходовая охота это другое... . вопщем мой зрачек не успевает сфокусироватся ... .
DmitryND
P.M.
22-12-2009 11:41 DmitryND
Еще раз перечитал это
-------
а переменник не покупайте.. . я тоже хотел.. . а потом поговорил с одним знакомцем.. . у него был Bushnell.. . он сказал, что сначала было все нормально а через год разболталось.. . механика знаете-ли...
-------
значит моя последняя идея не годится
Originally posted by Amateur:

по своему скромному опыту скажу что с кратностью 10 лично для меня уже тяжело справлятся... . пляж это одно ,а ходовая охота это другое... . вопщем мой зрачек не успевает сфокусироватся ....


А я пока охотой не увлекся. Но и без этого успел понять, что 10, ну 12 крат это разумный максимум для не стационарного бинокля или бинокля без стабилизации. Так что я с этим не спорю. Хорошо, когда при случае можно увеличить кратность еще в 2 раза, но это единичные ситуации, когда возникает такая необходимость.
Guns user
P.M.
13-1-2010 01:34 Guns user
самый лучший бинокль всех времен и народов - Bushenell Legend Ultra HD 8Х42 ;-) , если конечно найдете его в Москве
BGS
P.M.
13-1-2010 15:35 BGS
Имею Steiner Predator Pro 10х26 и Nikon Monarch 8x42.
По Штайнеру - минусы 1) недостаток светосилы чувствуется ЯВНО, 2) глаз нужно чуть-ли не вжимать в окуляр и ловить зрачек, 3) уже поломалась фокусировка хотя пользовался не долго, 4) кое где отклеивается резиновое покрытие. Эти минусы с лихвой перевесили то удобство, которое дают небольшие габариты. Ну а когда еще и фокусировка поломалась - вообще аут. Бинокль не подвергался никаким сверхестественным нагрузкам.
По Никону - нет претензий вообще (хотя на нем честно написано - сделано в Китае). Катринка субъективно нравится - светосилы, резкости и т.п. мне достаточно. Габариты, конечно, не позволяют засунуть его в карман куртки, ну да и ничего страшного. Считаю этот бинокль оптимальным вариантом (из бюджетных).
Хотя, конечно, мысли уже о Лейке...
Для наглядности - фотки:

click for enlarge 1920 X 1436 421,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1436 367,7 Kb picture

DmitryND
P.M.
14-1-2010 19:46 DmitryND
Originally posted by BGS:

По Штайнеру - минусы 1) недостаток светосилы чувствуется ЯВНО


Странно, ведь Predator это именно ночная серия биноклей.
Originally posted by BGS:

2) глаз нужно чуть-ли не вжимать в окуляр и ловить зрачек,


А вот на бинокле Safari 10x26 с этим все нормально. Смотрится также как и в большие модели.
Originally posted by BGS:

3) уже поломалась фокусировка хотя пользовался не долго, 4) кое где отклеивается резиновое покрытие.


А не могла достаться подделка? Вы его в серьезном магазине покупали, с гарантией чуть ли не в 30 лет?

А у меня от Монарха другие впечатления. (стоит он у нас 22 000) Смотрел в него после дешевого (8000) Nikon Action 7-15 (кажется так) разницы или вовсе нет, ну или почти нет. Я то ожидал что будет впечатление как при смене отечественного оптического прицела на дорогой китайский. Но тут даже этого не было.
BGS, расскажите как вы выбрали Steiner и Nikon. Как и почему пришли к этим моделям и т.д.

BGS
P.M.
14-1-2010 20:46 BGS
Originally posted by DmitryND:

А не могла достаться подделка? Вы его в серьезном магазине покупали, с гарантией чуть ли не в 30 лет?


Врядли. Покупал их оба у Игоря Моткина (Оптиксбестбай).
Сначала купил Никон, потом захотелось меньше габариты - купил Штайнер, чтобы в карман куртки кинул и пошел. Оказалось, что преимущество малых габаритов довольно спорное - из кармана бинокль быстро не вытащишь, да и не место ему в кармане
По Штайнеру - хоть он и Predator, но объектив всего 26 - о ночи и сумерках можно даже не задумываться
Основное же неудобство Штайнера для меня, как оказалось, связано с его Eye relief всего 10мм (у Никона почти в два раза больше - 19.6). У приятеля Штайнер сафари 8х30, так он для меня удобен (но там Eye relief 20).
Играют роль индивидуальные особенности строения лица - посему при выборе лучше все-таки "потрогать", попробовать.
steiner-binoculars.com
nikonsportoptics.com

DmitryND
P.M.
20-1-2010 15:20 DmitryND
BGS, ну в любом случае вы своим примером продемонстрировали негативную сторону покупок через интернет (аукционы ли, магазины ли - не важно).
1. Нельзя "пощупать" товар до покупки.
2. Нельзя поменять не подошедший вам товар в течении 14 дней. При отсутствии брака.
3. Продукт может быть и выполнен на том же заводе в Китае, но назначение его - внутренний китайский рынок. А там цена другая и качество совсем не то.
Сам столкнулся с этим явлением в прошлом году. Покупал bluetooth hands free, цена его у нас 3500р., на ebay в 1,5-2 раза дешевле. Выбрал не самый дешевый вариант. Заказал. Пришла гарнитура и сделана она даже по виду в каком-то кооперативе Но работает! Т.е. внешне такая же, а на ухо не лезет, фоновый шум, индикация других цветов. Да и качество обработки пластика из серии "доработай напильником". Я конечно пишу продавцу, мол что за дела, в описании Brand new, original и т.д. Он отвечает, да все это так. Но модель для внутреннего рынка. Так что остерегайтесь не ложной информации в описании товара, а замалчивания продавцом существенных качеств товара, особенностей его производства и территории реализации.
VVI 21
P.M.
20-1-2010 18:07 VVI 21
Продукт может быть и выполнен на том же заводе в Китае, но назначение его - внутренний китайский рынок.

Вы неправильно определили, на заводе могут выпускать только нормальную продукцию, а есть ПОТДЕЛКИ, которые к товарам никакого отношения не имеют, а изготовляются подпольно (незаконно) и внутренний рынок здесь ни причем, причина только в не порядочных продавцах.
А в каком магазине заказывали?
DmitryND
P.M.
20-1-2010 22:03 DmitryND
VVI 21, заставили меня покопаться в почте. Покупал на Ebay Seller User ID: blaccessories.
Originally posted by VVI 21:

Вы неправильно определили, на заводе могут выпускать только нормальную продукцию


А как же АВТОВАЗ?
А плохую продукцию или с дефектом могут выпустить везде. Риск наткнуться на бракованную, б/у, восстановленную или поддельную вещь гораздо выше при покупке через интернет и из китая.
BGS
P.M.
21-1-2010 00:40 BGS
Originally posted by DmitryND:

Продукт может быть и выполнен на том же заводе в Китае, но назначение его - внутренний китайский рынок. А там цена другая и качество совсем не то.


При этом он попал в США? Я же не в Китае покупал..
Думаю, что ремонт Штайнера реализуем, просто пока этим вопросом не заморачивался по причине того, что мне это мало что даст - не подходит мне этот бинокль.
Неудобство в данном случае - действительно в невозможности "пощупать" товар до покупки. Как решение этой проблемы - перестраховаться и не покупать бинокль с маленьким айрелифом, благо выбор есть.
DmitryND
P.M.
21-1-2010 11:55 DmitryND
Originally posted by BGS:

При этом он попал в США?


Почему бы и нет, хотя бы на словах. Например на ebay, есть информация "местонахождение товара", потом "местонахождение продавца", потом "где зарегистрирован продавец". Все может быть США, а вещь вы получите из Гонк Конга. Обман ли это, считаю да. Но вещь чаще всего отличная.
Интересно почему вы отрицаете саму возможность покупки подделки через интернет. Ведь вы не довольны Предатором не только по характеристикам, но и по качеству сборки. А серия этих биноклей самая дорогая, поэтому проблемы с качеством сборки практически исключены.
Странно и другое, вот такой бинокль steiner-binoculars.com (характеристики теже что и у вашего Предатора, но серия бюджетная)
Мне показался отличным (в него видно очень хорошо и вечером и днем) и не хуже Монарха (может даже и лучше, + от монарха китаем отдает очень сильно ), а стоит дешевле 10 000 против 22 000р.
Так что мне кажется смотреть нужно не только на Eye relief, но и на то где производятся комплектующие бинокля, где происходит их сборка. Ведь вещи на которые дают пожизненную гарантию или пусть даже 30 лет номерные и можно проследить историю их создания. Еще до покупки. Задав вопрос производителю. (Я так делал с PlayStation 3 made in Japan. Производитель подтвердил, я купил)
Про сборку интересный момент: Тайвань от Японии отличается увеличением цены в 2 раза. Что на примере холодильников дает очень солидную прибавку к цене 50 000 и 115 000р.

BGS, а почем вы брали ваши бинокли? Если можно в рублях, а то курс у.е. меняется.
Вы меня почти отговорили от покупки бинокля через интернет, думал тоже о серии Predator 10x50 или 12х42. В интернете цены еще ничего, но сколько запросит магазин за привоз такого даже боюсь представить
А какую бы фирму (и серию биноклей) все таки вы бы посоветовали Nikon или Steiner. Понимаю, с последним вам не повезло, но может вы имели опыт общения и с другими сериями и моделями этих фирм.

BGS
P.M.
21-1-2010 17:39 BGS
Originally posted by DmitryND:

... отговорили...

Я считаю правильным покупать именно в интернет-магазинах. И это далеко не первая моя покупка как у Игоря так и у других заграничных продавцов.
По моему, вы излишне заморачиваетесь несущественными моментами при выборе бюджетного бинокля. Что Никон, что Штайнер, Пентакс и т.п. в одном ценовом диаппазоне и при равных параметрах врядли будут иметь существенные различия. В этом ценовом диппазоне небольшие отклеивания покрытий и т.п. мелочи с некоторой вероятностью могут иметь место.
ИМХО.

VVI 21
P.M.
21-1-2010 19:01 VVI 21
Я считаю правильным покупать именно в интернет-магазинах.

Я тоже так считаю. Во первых вы покупаете гораздо дешевле, потом нарваться у нас на подделку шансов на много больше, чем в США т.к. все-таки законы строже и главное они работают.
Через интернет- магазин этот Никон Монарх обойдется в рублях чуть дороже 10000, против 22000, что вы видите у себя.
DmitryND
P.M.
21-1-2010 23:21 DmitryND
Originally posted by BGS:

По моему, вы излишне заморачиваетесь несущественными моментами при выборе бюджетного бинокля. Что Никон, что Штайнер, Пентакс


20 000 за бинокль это бюджетный вариант? (Если есть Rolce Royce, то это не значит, что BMW и Mercedes от этого становятся бюджетным вариантом. Да, зачастую другие материалы, но качество и технологии те же.)

Я же указал в последнем посте интересующие модели Steiner Predator. У нас такие будут стоить под 40, а то и 50 т.р. Постепенно я отхожу от планки 8-10 т.р. т.к. понимаю, что хочется чего-то немножко большего.

Originally posted by VVI 21:

потом нарваться у нас на подделку шансов на много больше, чем в США


Уж не знаю где вы живете, а вот у нас в магазинах подделок не держат (я про оружие и оптику). Если говорить не о магазинах, а о ларьках или каких-то рынках, то там все видно по ценам и ассортименту. Никто не будет как на ebay выдавать что-то внешне похожее за "хендс фри" высшего ценового диапазона.
Так что, видимо, мало вы еще покупали через интернет. Или просто пока везло. У меня тоже соотношение удачных покупок к неудачным 25 к 1, что очень хорошо. Но отдавать 20 000 через интернет не столько боязно, сколько думаешь о возможных скрытых дефектах, возврате, доказывании своей правоты с неизвестным финалом. BGS, в вашем случае вы же не пишете своему продавцу о дефектах товара? Т.к. знаете, что от этого мало что изменится.
Еще раз про оригинальные Штайнеры и возможно не совсем. BGS, мне после Steiner Safari не верится, что ваша самая дорогая серия могла не понравиться. Неужели вы не смотрели подобный бинокль в магазине перед заказом через интернет.
VVI 21
P.M.
22-1-2010 09:23 VVI 21
Уж не знаю где вы живете, а вот у нас в магазинах подделок не держат

Я в начале подумал, что вы в Европе живете. Вы серьезно такого хорошего мнения о магазинах в России?
Странно, что Вы не видите разницы между Никоном Монарх 8х42 и Штайнером 10х26. Если Монарх не подделка, то сравнивали с одинаковыми характиристиками (10х42) с Цайсом и многие не увидели разницы. Возможно в вашем магазине, что-то не так?
DmitryND
P.M.
22-1-2010 12:39 DmitryND
Originally posted by VVI 21:

Я в начале подумал, что вы в Европе живете. Вы серьезно такого хорошего мнения о магазинах в России?


Пока да. Возможно я просто подхожу к выбору продукции иначе и поэтому мой выбор меня не огорчает. Я уделяю внимание функциям, внешнему виду, сборке (если мы о технике) и стране происхождения товара.
Originally posted by VVI 21:

Странно, что Вы не видите разницы между Никоном Монарх 8х42 и Штайнером 10х26


Монарх тоже был х10. Вот видите от части подтверждается моя теория о важности того, где была произведена вещь. Германия (Steiner) и Китай (Nikon ). Более скромные технические характеристики компенсируются качеством изготовления и материалов +высокотехнологичный процесс сборки и обработки.
Еще один пример на эту тему: Hyundai Elantra 2006г. с двигателем 1,8л (138л.с.) автомат, едет гораздо хуже Тойоты Короллы 2006г. 1,6л (110 л.с.) автомат. Я про разгон, набор максимальной скорости и т.д.
Вот что дают более прогрессивные технологии. И возможно сборка - Азия и Европа.
Guns.ru Talks
Оптика
Какой бинокль купить Nikon или Steiner?