Guns.ru Talks
Оптика
Область применения диоптрического прицела. Вопрос.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Область применения диоптрического прицела. Вопрос.

Kirdyk
P.M.
22-11-2004 04:08 Kirdyk
Уважаемый ALL, после покупки пневматики (компрессионной - без отдачи) возникла проблема выбора прицела.
Колеблюсь между коллиматорным и диоптрическим. И вот здесь непонятки: казалось бы, диоптрический проигрывает из-за малого поля зрения, но с другой стороны, на соревнованиях по стрельбе по бегущему кабану почему-то целенаправленно применяют именно его. Может кто объяснит, в чем тут дело? Поиском пользовался, но ответа не нашел (прицелов также в руках не держал - понимаю, что вопрос может быть наивен).
И попутно, если не затруднит, не подскажет ли кто конкретную модель долларов до 75 (дальность стрельбы до 50 м)? Можно даже в мериканских инет-магазинах. Заранее спасибо.

MorliDots
P.M.
22-11-2004 04:10 MorliDots
до 50 имхо коллиматор.. .
Kirdyk
P.M.
22-11-2004 04:15 Kirdyk
А почему спортивные винтовки оснащаются диоптром, а не коллиматором? Смущает еще и то, что владельцы диоптрических прицелов очень уж о них хорошо отзываются. Вдруг это "жу-жу-жу" неспроста?

MorliDots
P.M.
22-11-2004 04:17 MorliDots
хм.. я бы сказал что они от 50 стреляют
хотя могу и ошибаться.. .
Kirdyk
P.M.
24-11-2004 12:57 Kirdyk
Дистанция стрельбы, например, в биатлоне - ровно 50 м. Можно сказать, что Вы правы.

А кто-нибудь еще из присутствующих имеет опыт пользования диоптрическим прицелом?

guron
P.M.
24-11-2004 02:18 guron
А по моему нету нифига разницы никакой между диоптрическим и коллиматорным в данном конкретном случае. При использовании коллиматора поле зрения типа больше -> удобнее пулять по близким движущимся объектам (у всяких "спецназовцев" в кино коллиматоры стоят) У диоптрического эффект вообще, по моему, к психиатрии нужно отнести (стрелял с мелкана в школе там были диоптры и открытые - с диоптром целиться легче, потому что совмещать надо только мушку и мишень) по близким быстродвижущимся обьектам диоптр не катит. У не стеклянного диоптрического прицела на ППП большой выигрыш перед коллиматорным - не колется, а раз компрессионка - так по моему по барабану - бери то, что понравится.
Kirdyk
P.M.
24-11-2004 02:31 Kirdyk
Originally posted by guron:
раз компрессионка - так по моему по барабану - бери то, что понравится.

Спасибо за совет. Только как-то жалко тратить деньги на то, чтобы "попробовать".

Хабаровск
P.M.
24-11-2004 02:59 Хабаровск
Originally posted by Kirdyk:
.. но с другой стороны, на соревнованиях по стрельбе по бегущему кабану почему-то целенаправленно применяют именно его. Может кто объяснит, в чем тут дело? ...

В стрельбе по бегущему кабану применяют оптические прицелы

guron
P.M.
24-11-2004 03:40 guron
Честно говоря диоптрические прицелы мне давно не попадались(может плохо искал). В этой ветке много раз это дело обсасывалось. Лично у меня коллиматор на 57-м еже а на пневме (60-й ёж) оптика, все старое, белорусское. Диоптрического прицела у меня нету, поэтому мнение субъективно.
Kirdyk
P.M.
24-11-2004 04:26 Kirdyk
Originally posted by Хабаровск:

В стрельбе по бегущему кабану применяют оптические прицелы

Хм, странно. Точно помню, что читал в описании на спортивную винтовку с диоптрическим прицелом "предназначена для стрельбы по мишени "бегущий кабан" - а сейчас полез проверить и не могу вспомнить ссылку (марку винтовки).
Может быть Вы правы, это меня переклинило. В таком случае мой вопрос, пожалуй, снимается.

Youri
P.M.
24-11-2004 11:20 Youri
Originally posted by Kirdyk:
Дистанция стрельбы, например, в биатлоне - ровно 50 м. Можно сказать, что Вы правы.

А кто-нибудь еще из присутствующих имеет опыт пользования диоптрическим прицелом?


Не видел ни разу калиматора на спортивной винтовке?
А вот диоптр-пожалуйста
Мне очень нравится диоптр
У меня соят на Webley Vulkan & Webley Patriot
Очень удобный,лично для меня,прицел,учитывая,что у меня +3.5 диоптрий
Хабаровск
P.M.
25-11-2004 06:29 Хабаровск
2Kirdyk стрельба по движущейся мишени (пневматическая версия мало напоминает "бегущего кабана") ведется с оптическим прицелом (в правилах так: прицел любой, не более 4х), это 100% так это моя спортивная специализация как стрелка и как тренера.

Большой выбор диопртических прицелов для американской дисциплины high power вот тут sinclairintl.com

С уважением

guron
P.M.
25-11-2004 11:03 guron
Большой выбор диопртических прицелов для американской дисциплины high power вот тут sinclairintl.com
И цены на них вполне.. .
дешевле уж оптику китайскую/белорусскую взять типа карандаша или коллиматор.

Kirdyk
P.M.
25-11-2004 01:13 Kirdyk
Originally posted by Хабаровск:
2Kirdyk стрельба по движущейся мишени (пневматическая версия мало напоминает "бегущего кабана") ведется с оптическим прицелом (в правилах так: прицел любой, не более 4х), это 100% так это моя спортивная специализация как стрелка и как тренера.

С уважением

Спасибо за ответ. Конечно, 310 уе для меня более чем дороговато, но ссылку занес в Избранное.

headhunter
P.M.
28-11-2004 01:21 headhunter
я пользуюсь диоптрическим прицелом на мелкашке - ТОЗ-12. для всего, кроме стрельбы по неподвижной бумажной мишени, лучше другой прицел! по движущимся целям стрелять труднее, чем с обычным открытым. по воронам - очень высокие требования к освещенности и контрастности цели.
ТОЗ-78, который был у меня раньше, имел открытый и оптический прицел. по кучностибоя он был хуже нынешней ТОЗ-12 раза в три, но охота с ним была, пожалуй, более успешной.
корсар
P.M.
29-11-2004 04:52 корсар
бегущий олень и кабан стреляли с оптикой всегда, раньше олень с каллибром до 8 мм, кабана малым каллибром, щаз осталось упражнение бегущая мишень, стреляют из пневматаки с тем же оптическим прицелом.
Свойство человеческого глаза центировать концентрические окружности (с таким прицелом прицеливается трехлетний ребенок, чей-то буржуйский опыт), так что больше душевных сил остается на контроль изготовки. Но есть, как правильно сказали свои недостатки, закрывает обзор, хуже в сумерках. Но так же есть и плюсы, один из более важных, не перекрывает мушкой цель, если конешно мушка кольцевая а не пенек. Для спортивной стрельбы однозначно деоптрический прицел.
Kirdyk
P.M.
29-11-2004 05:31 Kirdyk
Originally posted by headhunter, корсар:

Спасибо.

корсар
P.M.
29-11-2004 05:35 корсар
Да не за что, спортивная стрельба с ним одно уовольствие

Кайнын
P.M.
29-11-2004 08:13 Кайнын
Originally posted by корсар:
бегущий олень и кабан стреляли с оптикой всегда, ........

ну не надо быть таким категоричным.... .

всегда.....

пионэры...

тем более, что кабана и оленя не всегда стреляли вместе...

корсар
P.M.
30-11-2004 11:46 корсар
ну нэ пионэры комсомольцы, а кто гаварил что кабана с оленем всместе стреляли? да и калибр разный для обоих упражнений, да и напомните пожалуйста в каком году их без оптики стреляли?-)
Кайнын
P.M.
30-11-2004 09:10 Кайнын
позволю себе процитировать....

==
Но вот знает ли стрелковая молодь про злоключения оптического прицела? Помнит ли, что вплоть до 1968 года он был под запретом? Известно ли ей, этой молоди, что именно этот человек, сейчас вот пятым выстрелом серии влево выбивший 'десятку' на 5 часов и был самым первым, кто повел борьбу за оптически прицел с консервативной инерцией чьего-то мышление писал статьи и конкретным примером доказывал необ-ходимость оснастки оружия увеличительными стек-лами?

Примерно с 1963 года за рубежом уже выцеливали 'оленей' сквозь окуляры оптических трубок. И на за-рубежных стрельбищах разрешалось пользоваться ими. Тем не менее наши стрелки работали с диоптрами.. . По верной старинке. На голом таланте.
==

корсар
P.M.
1-12-2004 01:41 корсар
ну вы еще вспомнили 68 год, это 36 лет назад было (да возраст 36 уже не совсем молодеж) это несерьезно, в 16 веке оленя из лука стреляли-)уже то что оленя из коллибра до 8 мм стреляли и специальный патрон был 7,62х54R для этого упражнения, уже история, кануло упражнение в историю.
Кайнын
P.M.
1-12-2004 09:03 Кайнын
а почему не вспомнить?

я ведь не просто так в мемуары полез, а на постинг отреагировал.

во-первых, человек четко сказал "всегда стреляли... ". сказал бы "всегда, насколько я помню" - и нет вопросов...

во-вторых, я и назвал его в шутку "пионэром", возраст подразумевая.. .

корсар
P.M.
1-12-2004 05:13 корсар
на моей памяти всегда с оптикой стреляли, так что простите для меня это было всегда (я позже 68 года родился). Все относительно, это еше старик Энштайн говорил
>
Guns.ru Talks
Оптика
Область применения диоптрического прицела. Вопрос.