Guns.ru Talks
Оптика
помогите с выбором прицела на 22 lr ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

помогите с выбором прицела на 22 lr

Дэрсу
P.M.
17-10-2009 20:50 Дэрсу
В ближайшее время приобретаю ТОЗ-78-05. Лицензия через неделю будет оформлена. Карабин вот этот.
click for enlarge 1414 X 470  60,0 Kb picture
Дэрсу
P.M.
17-10-2009 21:17 Дэрсу
Цели использования исключительно охотничьи. Предыдущий владелец 12-15 мм смог выжать на 50 м хорошим патроном. Правда у него квалификация повыше моей будет. Доработки - полировка канала ствола и короны, беддинг, полировка и настройка спуска (сухой короткий). Прицел нужен бюджетный, скажем до 10 000 руб. Пока не определился постоянник или переменник. Кратность не более 16. Сетка- всего скорее милдот. Готов заплатить несколько дороже, но чтоб хватило на долгие годы. Подсветка сетки значения не имеет. В связи с тем, что 22 lr стрельбу по крупным целям не предполагает, сеточку хочу потоньше. Стрелять планирую до 100 метров. Пока из кандидатов присмотрел только Липерс 3-12х44 и Фалькон Менас 10х42. С уважением.
Городской Шаман
P.M.
18-10-2009 14:55 Городской Шаман
Я чуть-чуть добавил и взял Nikon Buckmasters 6-18x40. Leapers не может с ним конкурировать ни в чем. Кроме исполинских размеров конечно
У серии Buckmasters есть для нас (мелкашечников) также 4.5-14х40. У обоих есть и милдот. Хотя, сетка с милдотом не такая тонкая, как никоплекс, например.

Сейчас у знакомого есть на продажу Nikon Buckmasters 6-18x40 c сеткой BDC за 13500р. Новый, только что привезли.

lis
P.M.
18-10-2009 15:26 lis
Nikon Buckmasters

+1
Хороший, очень светлый прицел. Сетка BDC( nikonsro.com )-тоже весчь. По крайней мере позволяет стрелять на разные дистанции не лазая в прицел. Только у меня 3-9*40,вообщем и этого за глаза хватает.
Городской Шаман
P.M.
18-10-2009 17:02 Городской Шаман
У 3-9 параллакс от 100 ярдов. Поэтому его я не рассматривал. Все же у меня мелкашка на 80% это стрельбище и 50м.
Дэрсу
P.M.
18-10-2009 19:03 Дэрсу
Никоплекс и BDC это одно и то же? По приведенной выше ссылке прицел с сеткой для патронов центрального боя. Милдот имхо позволяет делать вынос на большую величину. Есть ли сетки BDC для 22 LR ?
lis
P.M.
18-10-2009 19:15 lis
Никоплекс и BDC это одно и то же?

нет.
Городской Шаман
P.M.
18-10-2009 19:17 Городской Шаман
БДЦ это как Никоплекс, только с кружочками, вот images.yandex.ru

В принципе, для мелкашки на этой сетке достаточно ориентиров, по которым можно пристреляться на разные дистанции.
А Никоплекс это вот: images.yandex.ru
По большому счету, мне хватает Никоплекса, так как я стреляю с поправками барабанчиками. Так точнее.
Представим ситуацию: вы на глаз определили дистанцию - 95м. Естественно при определении на глаз вы допустили некую погрешность. Потом вы делаете поправку сеткой прицела. Тут вы опять допускаете погрешность, это в принципе неизбежно. Получается вы 2 раза допустили погрешность и результат может быть.. . увы.
А теперь представим другую ситуацию: вы на глаз определили те же 95м, но сделали поправку барабанами. Тут по-крайней мере поправка точная получилась. Мне кажется так лучше.
Это моя такая теория против милдота в принципе
Сколько вижу хороших стрелков - в основном все стреляют с поправками барабанчиками. Милдот удел пневматики, так уж повелось. Там люди обходятся поистине бюджетными прицелами, на которых барабаны лучше не крутить.
У Никона барабаны созданы для того, чтобы ими работать.

Если я не прав, то поправьте меня. Но постреляв сам я пришел на данный момент к такому вот пониманию вопроса.

Дэрсу
P.M.
18-10-2009 20:16 Дэрсу
Это моя такая теория против милдота в принципе

Я вообщем это тоже прекрасно понимаю. При этом из собственной практики могу сказать, что птица обычно не дает возможности "спокойно отщелкать 20 кликов поправок" и начать прицеливание, а при малейшей "возьне" срывается. Есть время чтобы только поднять оружие и нажать на спуск. Бывает что даже от движения ствола оружия срывается, то же рябец к примеру. С мидотом в теории должно быстрее выходить. Опять же при смене кратности все поправки в голове не удержать.
Дэрсу
P.M.
18-10-2009 20:19 Дэрсу
У серии Buckmasters есть для нас (мелкашечников) также 4.5-14х40.

Подскажите сколько стоит такой и где приобрести можно?
Городской Шаман
P.M.
18-10-2009 20:34 Городской Шаман
Стоит он на 70-100 долларов дешевле 6-18х40. Поищите на форуме в разделе Купля-продажа оптики. Там есть люди, у которых можно заказать и это будет дешевле, чем в магазине.
Один 4.5х14 я видел в Артемиде на ул. Тимирязевская. Он старой серии, называется еще не Buckmasters, a Fieldmaster. Стоит он там 13500. У него Никоплекс.
KoGT
P.M.
18-10-2009 20:35 KoGT
Originally posted by Дэрсу:

что птица обычно не дает возможности "спокойно отщелкать 20 кликов поправок" и начать прицеливание, а при малейшей "возьне" срывается. Есть время чтобы только поднять оружие и нажать на спуск.


это Вы верно заметили, недавно пяток глухарей весело улетело в лес, от "чпока" открывания крышечек батл крик, на расстоянии около 200 метров...
После этого было очень обидно и возникло резкое желание выкинуть эти крышки подальше в лес .
Городской Шаман
P.M.
18-10-2009 20:53 Городской Шаман
Чисто для охоты, а тем более в лесу, я бы не стал брать ни 6-18, ни 4.5-14. Это многовато.
Никон 4х32 вариант. Он дешев и хорош.
Дэрсу
P.M.
18-10-2009 21:07 Дэрсу
А теперь представим другую ситуацию: вы на глаз определили те же 95м, но сделали поправку барабанами. Тут по-крайней мере поправка точная получилась.

Это тоже понятно, а если учесть еще поправку на ветер, то "пустым" местом прицеливание будет осуществляться. Соответственно пострадает точность, как я понимаю.
Милдот удел пневматики, так уж повелось. Там люди обходятся поистине бюджетными прицелами, на которых барабаны лучше не крутить.
До 80 метров стрельба с выносом по милдоту возможна?
Еще вопрос с использованием отстройки параллакса насколько точно можно определить расстояние до цели?
KoGT
P.M.
18-10-2009 21:13 KoGT
Originally posted by Дэрсу:

Подскажите сколько стоит такой и где приобрести можно?


Если будете приобретать за границей, то поинтересуйтесь у таможенного инспектора, ответственного за растаможивание международных почтовых отправлений, содержащих оптический прицел по поводу процедуры.
Судя по профилю, мы соседи по области. На нашем таможенном посту - без экспертизы министерства обороны не выдали еще ни одного прицела, даже через прокуратуру. На областном, возможно, лучше с этим.
Мой, планируемый на мелкан 22lr, Burris Timberline 3-9х32 с Ballistic Plex уже 3 месяца на почте лежит .
Заключение экспертизы министерства обороны, что он не военный, получил буквально в пятницу.
MaSoN
P.M.
18-10-2009 22:15 MaSoN
Originally posted by Дэрсу:

Еще вопрос с использованием отстройки параллакса насколько точно можно определить расстояние до цели?

Дима, это тебе не пригодится, ибо прицел нужен с большой кратностью и колесом отстройки, труба у таких всегда 30.
В принципе можно им замерять и довольно точно, но на небольших расстояниях, где и так не промажешь

Дэрсу
P.M.
19-10-2009 00:07 Дэрсу
но на небольших расстояниях, где и так не промажешь

Я на весенней стрелял с Севера 5.6/20 с открытого прицела (а он там весьма своеобразен) на 75 метров уложился раз восемь подряд в дно консервной банки. Дальше уже не уверенно. Может будет совет по прицелу как опытного пользователя. За лицензией иду в четверг.
кролик
P.M.
20-10-2009 23:47 кролик
А теперь представим другую ситуацию: вы на глаз определили те же 95м, но сделали поправку барабанами. Тут по-крайней мере поправка точная получилась. Мне кажется так лучше.

100% поддержую эту политику в выборе прицела. Сейчас на Соболе стоит Гамо 3-9х42 (то что было) Как по мне то :
Явно мало кратности, особенно на дистанциях к 100м. Не удобно считать поправки по милам, особенно при смене кратности. Хочу с вертикальной крутилкой без щелчков. Не очень выгодна тонкая сетка - теряется в рельефе леса и кустарника. Предпочтительнее толстый пенек с тупым конусом (при наличии тактического барабана вертикальных поправок) Кратнось хоцца от 3-4 до 12-14. Лиса и ворона серая тоже не очень хочет ждать когда мы поправки насчитаем.... . Это только заяц дал мне возможность улечься и выстрелять по нему две обоймы со 170 шагов; и поверьте кратности в х9 мало.
Вот похожая тема: Выбор "тактического" прицела до 1000$

АзановРоман
P.M.
21-10-2009 10:39 АзановРоман
Originally posted by кролик:

кратности в х9 мало


Поддерживаю. Надо 12х.
Originally posted by кролик:

Предпочтительнее толстый пенек с тупым конусом


Возможно. ИМХО треугольная птичка по типу ПСО так же была бы в тему. Но я тоже предпочитаю тонкий крест. Или как вариант его - милдот. На свой мелкан тоже хочу с милдотом. Барабаны крутить некогда, та и зимой в обледеневших перчатках пожалуй и не получится. Вертикальные поправки по нему брать не проблема, с горизонтальными сложнее
Originally posted by Дэрсу:

если учесть еще поправку на ветер, то "пустым" местом прицеливание будет осуществляться. Соответственно пострадает точность


Но стрельба в лесу до 100 м. И в лесу ветер не так силен, можно немного сдвинуть на глаз. А на для стрельбы на дальние расстояния на открытом месте мелкан как то не очень. Тут конечно тактические барабаны были бы лучше.
Где то была ссылка как ставить тактические барабаны на обычный прицел. Поищу. У кого есть "под руками" - скиньте сюда.
oleg_sv
P.M.
21-10-2009 13:37 oleg_sv
У серии Buckmasters есть для нас (мелкашечников) также 4.5-14х40.

+1. Был такой с MilDot. Хороший светлый прицел и недорогой. Можно стрелять с выносом. Поправок MilDot хватает. Покупал на eBay.
АзановРоман
P.M.
21-10-2009 15:01 АзановРоман
Originally posted by АзановРоман:

ссылка как ставить тактические барабаны на обычный прицел


http://www.ada.ru/Guns/knobs/index.htm
кролик
P.M.
21-10-2009 19:19 кролик
Я проветилировал вопрос переоборудования обычных крутилок на колпачки. Вопрос легко решает мало-мальски приличный токарь.
Только, первое:
Поправка на 100м составит около 20см. Это, наверное, не один оборот барабана. Получаццо что-то около 8 щелчков на мил (точно не помню) вот и здаеться мне, что не хватит одного оборота для перестройки с 50м на 100. Надо попробовать.
Второе:
а приспособлены ли милдотовские барабанчики к непрерывному вертению? и не придет ли им пипец? Держал я в руках непомнюкакой Люпольд, так у него башня вертелась мягко и без щелчков... .

Дэрсу
P.M.
21-10-2009 21:59 Дэрсу
Все - решил. Куплю недорогой импортный прицел с милдотом. Буду стрелять с выносом. Метров до 80-90 должно хватить точности. Прицел с открытыми барабанами брать не буду, так как качественный прицел, во первых дороже раза в 3-4, во вторых, чтобы взять верную поправку нужно гораздо больше времени на кручение барабанов.
Дэрсу
P.M.
21-10-2009 22:07 Дэрсу
Кто-нибудь еще поделится информацией где Никон Бушмастер можно в России приобрести?
Юр
P.M.
22-10-2009 06:35 Юр
Купля-продажа у VIPP.
zemba
P.M.
22-10-2009 12:22 zemba
Достаточно большой выбор никонов и пентаксов у http://www.opticdevices.ru , был у них вчера, монарх взял. Букмастеров несколько моделей присутствовали.
Дэрсу
P.M.
22-10-2009 13:01 Дэрсу
Букмастеров несколько моделей присутствовали.

Спасибо посмотрел, однако сетки не подходят.
кролик
P.M.
22-10-2009 23:39 кролик
Все - решил. Куплю недорогой импортный прицел с милдотом. Буду стрелять с выносом. Метров до 80-90 должно хватить точности.

Пожалеешь, куевое решение, уже это прошел. Помнишь - цена винта = цена прицела? Короче куева рыбка - куева юшка. Надо искать.
Дэрсу
P.M.
23-10-2009 09:33 Дэрсу
ИМХО Nikon Buckmasters 4.5-14x40 на мелкашку - за глаза хватит.
oleg_sv
P.M.
23-10-2009 11:12 oleg_sv
Nikon Buckmasters 4.5-14x40

куевое решение

Уважаемый, выскажете своё мнение о прицеле на ТОЗ, задачи для охоты. Вообщето раньше читал, что прицел - половина цены винта и ТОЗу формула мало применима. И у человека задача, выбрать бюджетный прицел, которым Nikon и является. Данная модель на форуме уже много раз советовалась уважаемыми здесь людьми, как бюджетный вариант. Если бы было всё так просто, топикстартер наверно купил бы что-то типа Sako и прицел не меньше чем за штуку и не спрашивал ни о чём.

Amateur
P.M.
23-10-2009 12:00 Amateur
Originally posted by Дэрсу:
ИМХО Nikon Buckmasters 4.5-14x40 на мелкашку - за глаза хватит.

да хватит наверное... . только мне не понятно на кой вам такая кратность? такой вес? и такое маленькое поле зрения? вы все таки для охоты берете.... . никон монарх 2-8х32 за те же деньги лучшее решение имхо конечно..... .

Дэрсу
P.M.
23-10-2009 13:08 Дэрсу
никон монарх 2-8х32

Какое у него поле зрения на 50 и 80 метров на кратности 8 ? Какая сетка? Сколько стоит?
Amateur
P.M.
23-10-2009 13:39 Amateur
прикалываетесь что ли? делать мне нечего как на каркуляторе высчитывать... . в сравнении с выбраным вами букмастером на минималке у вышеуказанного монарха более чем в 2 раза поле зрения больше, сетки только две никоплекс и бдс, стоит столько же сколько и выбраный вами букмастер.. . ну порядка 250-280 долларов..
oleg_sv
P.M.
23-10-2009 13:41 oleg_sv
Сетка Никоплекс. Поле зрения надо посмотреть на сайте Никон или к примеру SWFA. Только что посмотрев в Монархи 1.5х4.5х20 и 4х16х42 на кратности 4, так поле зрения особо не отличается.
кролик
P.M.
24-10-2009 00:58 кролик
Уважаемый, выскажете своё мнение о прицеле на ТОЗ, задачи для охоты

мои хотючки к прицелу высказаны в посте по ссылке выше, там есть ссылка на тему "ищу прицел до.... "
как бы я тоже искаю более-менее бюджетный, но найтить пока не могу, ввиду чего удовлетворяюсь, с большими неудобствами, Гамо 3-9х42 с милдотом. Есть Гамо 4-12 такойже (токо 24мм). Обкакивать кого-то и юродствовать на темы бюджетности не собираюсь, сам не богатый. Тоже хочу нормального решения приминительно к 0,22. Но дешевый милдот, типа моих, точно не решение.
кролик
P.M.
24-10-2009 01:03 кролик
А что, Соболь чем-то, окромя затвора сильно отличается от этого ТОЗа? и на него прицел надо более простой?
вот кто-то ссылку кинул:
vortexoptics.com
поиметь бы отзывы
АзановРоман
P.M.
25-10-2009 10:52 АзановРоман
2 Дэрсу
Посмотрите Burris с сеткой Ballistic Plex
raffa.ru
click for enlarge 400 X 400 29,9 Kb picture click for enlarge 500 X 201 33,0 Kb picture
Amateur
P.M.
25-10-2009 11:25 Amateur
все не плохо в этой сетке, только есть у нее небольшей недостаток, впрочем как у любой , заканчиваетя она на определенной дистанции, помойму метров на 120 дозвуковым патроном, а барабаны на бюджетных борисах не совсем удобные для быстрого вращения... .
KoGT
P.M.
25-10-2009 12:58 KoGT
Все верно, вот Ballistic Plex значения в МоА:
ada.ru

по калькулятору - нижняя метка (перехода в толстую часть креста):
пневма 5,5(277м/с) - 87м,
22 lr - 120м,
223 Rem - 480м.

MaSoN
P.M.
25-10-2009 16:47 MaSoN
Originally posted by АзановРоман:

Посмотрите Burris с сеткой Ballistic Plex

Не, Рома, для мелкана лучше другую сетку, где балл. меток больше


Guns.ru Talks
Оптика
помогите с выбором прицела на 22 lr ( 1 )