Оптика

помогите с выбором прицела на 22 lr

горец 12-01-2010 12:55

quote:
Исчо есть такая штука как Сайтрон.

вот в данный момент "изучаю " тока 24* и на .300й

quote:
если одновременно взять мой ГАМО 4-12 и Никон разницу в картинке лох увидит? (именно лох)

да х.з я честно говоря не сильно понимаю все местные "охи-вздохи" по поводу "чудной картинки" и т п . ..... ну не телек же сосбно .
сам вон сколько времени с беломо 4*24 пролазил и не умер ....почему то . а вот заплатить за оптику туеву хучу денег ,поставить на мелкандер и стрелять с ней на максимум 170-200 (может быть) метров - не , не понимаю !

quote:
Куевый тот прицел, шо от падения сбивается.

дело не в самом прицеле а в его весе и исп. крепеже . мне пришлось лепить переходник ласта\вивер а на него в дюймовых апелях сам прицел - вроде стоит но того пофигизма как раньше уже нет ,уже "измены" ловлю иной раз когда по кушерям лезу или когда где то об чего нибудь его тюкну . тянешь крючек а внутири червяк шевелится - сбился \не сбился ....попал , ну слава богу не сбился
quote:
Сфотай плизь барабаны сблизи. Я так понял на твоем не башни

не башни ,но под пальцы

click for enlarge 1024 X 768  62,2 Kb picture

кролик 12-01-2010 01:03

Все больше и больше нравиться. А там написано, что паралакс от 50, Как оно там реально, если надо кого в упор расстрелять? Еще хочу про подсветку спросить и какое реальное поле зрения, можно в кирпичах на 50м.
горец 12-01-2010 02:44

подсветки нет ...а не помешала бы .
по полю в кирпичах не скажу вот так влет - надо мерять ...а найди его на каком нибудь сайте и в спецификации глянь
настр фокуса метров так 35-40 ,но чичас вот взял поставил кратность на 4,5*, выкрутил фокус на минимум и посчитал все мандарины на блюде в 6м от меня ...вобчем не промахнесси
кролик 12-01-2010 21:41

quote:
Originally posted by горец:

сайте и в спецификации глянь


там скиздеть могуть, по кирпичам надежней и роднее, завтра иду глядеть в такой, так чо не парься.
кролик 14-01-2010 15:20

Поглядел. Х.маму знает.
А как вот такой:
swfa.com
горец 14-01-2010 17:29

quote:
А как вот такой

по какчеству, по идее , должен быть лучше чем бушмастер ...все же 6500я серия у них самая крутая . стоить будет в два раза дороже но тут каждый сам определяет .
а нижние 2,5 очень даже приятны для стрельбы в упор (ежели конечно успеешь выкрутить ) ...

там что за барабаны ? ...под пальцы или под монету ?
а вот по сетке ничего не скажу ....честно говоря для меня всегда загадка как пользоваться (в плане ветра) этакими "перевернутыми варминт -хантерами".....вроде чем ниже тем отметка на линии должна быть дальше от центра а тут наоборот .....х з вобщем .....а может его "вверх ногами" надо ставить ?

кролик 14-01-2010 23:59

quote:
Originally posted by горец:

там что за барабаны ? ...под пальцы или под монету ?


таргеты
quote:
Originally posted by горец:

а тут наоборот .....х з вобщем .....а может его "вверх ногами" надо ставить ?


не поверишь, когда смотрел именно об этом и думал, глупая сетка конешно.
Вот с "нужными" барабанами:
swfa.com
горец 15-01-2010 12:22

quote:
таргеты

это как ,под пальцы или под монету

quote:
Вот с "нужными" барабанами:

такие барабаны юзал на 4200м 6-24*50 - они даже для него огромные (а тут тем более) и честно говоря не сильно тот прицел меня вдохновил какой то он .....дешевый .

знаешь ,если готов нормально платить бери тогда уж цейса как хотел .
у нас тут поговорочка ходит - "скока ишака не е... он лошадью не станет" вот и тут помоему так же

rochinaa 15-01-2010 10:00

quote:
Originally posted by горец:
загадка как пользоваться (в плане ветра) этакими "перевернутыми варминт -хантерами".....вроде чем ниже тем отметка на линии должна быть дальше от центра а тут наоборот .....х з вобщем .....а может его "вверх ногами" надо ставить ?

По ссылке - сетка DOA 600. Вот описание сетки с сайта Bushnell (pdf).

Вот еще:
http://forums.outdoorsdirectory.com/showthread.php?t=45580

Судя по тексту по ссылке (для DOA 600), каждая горизонтальная линия отмечает 24 дюйма на соответствующей дистанции (если центр - 100 ярдов, то линии - 200, 300, 400 и 500 ярдов для боеприпасов из таблички на сайте Bushnell), засечки на линиях - 17 дюймов. Это не для ветра, это для приблизительного измерения оленей

кролик 15-01-2010 11:38

SWFA опубликовал рейтинг прицелов для охоты на 2009г.
Система ранжирования основана на следующих критериях.
51% - Качество оптики.
15% - Данные из спецификации.
15% - Надежность и долговечность.
12% - Специальные особенности и варианты (сетки, зум, башенки).
7% - Гарантийное и послегарантийное обслуживание.
0% - Стоимость. Этот критерий был удален.
2009 Riflescope Rating Scale

1.Leica ER, Swarovski Z6, Zeiss Victory

2.Kahles C - CL & CSX, Premier Reticle, Schmidt & Bender

3.Kahles KX, U.S. Optics, Swarovski PH & American Lightweight

4.Bushnell Elite 6500, Leupold VX-7, Nightforce NXS, IOR Valdada, Vortex Razor

5.Bushnell Elite 4200, Leupold VX-3, Nikon Monarch & Monarch X, Zeiss Conquest

6.Leupold Mark 4 VX III & VX-L, Meopta, Nikon Monarch Gold & Titanium, Sightron SIII & S2 Big Sky, Vortex Viper

7.Burris Black Diamond Signature Select XTR & Euro Diamond, Pentax Lightseeker, Trijicon Accupoint, Weaver Grand Slam

8.Bushnell Elite 3200, Leupold VX-II, Millet Tactical/Buck Gold, Nikko Stirling, Nikon Buckmaster, Sightron SI & SII, Vortex Crossfire & Diamondback, Super Sniper Fixed

9.Burris Fullfield II & Timberline, Leupold Rifleman & VX-I, Leatherwood, Mueller, Nikon ProStaff, Simmons

10.Barska, Sightmark, Swift, Truglo

11.BSA, Tasco, Yukon

12.ATN, Leapers, NcStar

http://www.opticstalk.com/forum_posts.asp?TID=8185

позволю себе повторить пост многоуважаемого Костасса.
не понятно как и почему, но облюбованый мною Конквест, осталси ниже Бушнела 6500 серии.

кролик 15-01-2010 11:51

quote:
Originally posted by rochinaa:

Это не для ветра, это для приблизительного измерения оленей


придурки, надо было силуэты оленей нарисовать, как слоники на камоде. В чем "дешевость" проявляеться? Это, к стати, очень погано, если такое чуйство нарисовалось, знач какашка. Чуйка редко обманывает. Держа в руках Цейс, все шептало: хоцца. Но почему его так далеко загнали в рейтинге?
Смотрел ссылки НайтФорсов, сетка с подсветкой (классно) но блин, пошто так дорого?
горец 15-01-2010 12:08

quote:
Смотрел ссылки НайтФорсов,

на мелкандер найт ???!!! ....ну Вы блин даете !

ставь тады сразу ШиБ или Свар и усэ

кролик 15-01-2010 22:44

quote:
на мелкандер найт ???!!! ....ну Вы блин даете !

А что, никогда не видели хорошей оптики на пневме? Мне лично на ПСП явно не хватало качества ГАМОподобных. Что плохого, если я на точный агрегат хочу поставить дорогую оптику? Она ведь там не скиснет и ее всегда можно поставить на что-либо иное.
горец 16-01-2010 12:45

quote:
А что, никогда не видели хорошей оптики на пневме? Мне лично на ПСП явно не хватало качества ГАМОподобных. Что плохого, если я на точный агрегат хочу поставить дорогую оптику? Она ведь там не скиснет и ее всегда можно поставить на что-либо иное.

да не ..хозяин барин


кстати ,если уж готов платить и не пугает 750г "гиря" на мелкашке чегоб туда буш с дальномером не поставить?

там барабан можно МОАшный снимать а вместо него лепить метровый разлинованый под свой патрон(Ы) ,а хошь стреляй по милдоту потому как кнопка дальномера прям под пальцем на шейке приклада . дистанцию он рисует мгновенно и четко - нажал кнопку ,увидел цифру "поднял" сетку и огонь - т е вааще "не шевелишься" ,а для мелканских дальностей это одчень даже актуально .
у тебя же вивер длинный насколько помню ,так что вполне должон стать .
..я пробовал ,и хоть все тут говорят "Свар лучше" у прибора есть целая куча несомненных достоинств .
...вот прогоню его (бушель лазерскоп 4-12*44) через 243 и 308 ,поюзаю нормально "в реале" на этих калибрах и дальностях "до500" если "не потянет" прямой ему путь на мелкан тады .. . но вроде есть у него потенциал на большее ..... но это все пока имхо ...жду кроны пока ..

кролик 16-01-2010 11:18

Поехали по порядку:
quote:
Originally posted by горец:

готов платить и не пугает 750г "гиря"


тут все прекрасно понимают, что с мелканом пешком не ходють (гы-гы)
quote:
Originally posted by горец:

чегоб туда буш с дальномером не поставить?


а со сикоко метроф у него парралакс а ? Здаетьси мене, батенька, шо со 100 ярдов; и как тоды с него струлять на 50?

quote:
Originally posted by горец:

..я пробовал ,и хоть все тут говорят "Свар лучше"


лучше чего? не понял. А я пробовал буррис с дальномером, Vandr давал пощупать. Не впечатлил ащще. Невнятная сетка и нет на ней подсветки, до 50м - мутняк. Можно стрельнуть только с миним. увеличением.
quote:
Originally posted by горец:

вот прогоню его (бушель лазерскоп 4-12*44) через 243 и 308


где будет отчет? очень интересно. Особенно в сумерках. Я планирую определиться и купить прицел осенью. Знакомый чел пробовал Цейс с дальномером на 223. Он от него ващще в акуе, говорит "песня".
горец 16-01-2010 18:18

quote:
где будет отчет? очень интересно.

будет ...вот когда не знаю - для 243го нужны адаптеры блэйзер\бушнель ,для 308го новые кроны на SHRовский вивер.... все в процессе ...

gunsmith11 18-01-2010 15:25

Скажу и я пару слов по теме..
И лично своего опыта (на мелкане стоял НикомБукм. 3-9 50, Гамо 6-24 и ПОСП 8 42 мне понравился последний)
Никон с изумительным в сравнении качеством картинки, но простое перекрестие прицела. Таско заметно хуже "видит" особенно на большом увеличении до 200 метров.
Так как я стреляю на дистанции от 100 до 220 метров, то точности введения поправок по выносу мне уже было недостаточно. Когда же я пытался вводить поправки барабанами, то столкнулся с тем что это очень неудобно. Скажем для дистанции в почти 200 метров (прицел в ноль на 100 метров) мне приходилось вращать аж 20 моа тоетсь 80 шелчков! Это полный бред если учесть что на никоне и таско барабаны не тактические а скрытые засчитными колпачками и без цифр жирных рисок. тоесть в суматохе можно неправильно вернуть в "ноль".
Решил попробовать ПОСП - аналог ПСО 1 только с большей кратностью и вертикольным барабаном не в метрах а в тысячный. Приемущество тысячных в том что вместо 80 шелчков мне нужно просто совместить риску над цифрой (нарпимер 8) или сделать всего 16 щелчков. Это значительно удобнее и делаеться всего за две секунды. В этом прицеле есть множество "пеньков" позволяющих при желании делать поправки по выносу. Также есть очень удобная горизонтальная линейка для ввода выноса по ветру на глаз. или просчета по всплеску промаха и ввода этой величины в боковом барабане.
В достоинства можно еще отнести подсветку сетки(есть модели и с плавной регулировкой яркости) Главное не брать модель с четырьмя кликами на тысячную - иначе все приемущество "быстрой поправки" барабанами сведеться на нет. Придеться вместо 16 шелчков вводить уже 32 .. Это всеже не 80 для прицелов с 4 щелчками на МоА, но всеравно уже много. Поверьте, что точность у вас не ухудщиться изза мнения что шаг барабанов слишком грубый. На самом деле этот шаг важен лишь для пристрелки в "ноль" а дальше всю точность будет попадания будет определять ваш "дальномер" - ваша способность как можно точнее определить дистанцию до цели и правильный вводе поправки для нее. Вывод - если стреляеете дальше 100 метров из 22lr по мелкой цели соизмеримой с кучностью - НУЖНО ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ЛАЗЕРНЫМ ДАЛЬНОМЕРОМ и таблицей поправок.
Для стрельбы до 100 метров барабанами можно не пользоваться и не "париться" с выбором прицела. На таких дистанциях поправки достаточно успешно можно вводить выносом по сетке.
Для справки - прицелы ПОСП. (аналого псо) есть в класическом исполнении с быстросъемным кронштейном и также есть под планку вивера. Цена этих прицелов сравнительна не так велика, но их качество явно лучше китайских Гамо, Бушнель и Таско с которыми я "каждый день" имею дело пристреливая воздушки.
горец 18-01-2010 18:04

quote:
Так как я стреляю на дистанции от 100 до 220 метров, то точности введения поправок по выносу мне уже было недостаточно. Когда же я пытался вводить поправки барабанами, то столкнулся с тем что это очень неудобно. Скажем для дистанции в почти 200 метров (прицел в ноль на 100 метров) мне приходилось вращать аж 20 моа тоетсь 80 шелчков! Это полный бред если учесть что на никоне и таско барабаны не тактические а скрытые засчитными колпачками и без цифр жирных рисок. тоесть в суматохе можно неправильно вернуть в "ноль".

абсолютно верно ,поэтому нужен прицел с барабанами "под пальцы" и все ОК ....время от времени читаю тут на форуме как люди без таких барабанов "считают клики на охоте " и диву даюсь - накой себе мозх е...ть ?

quote:
Приемущество тысячных в том что вместо 80 шелчков мне нужно просто совместить риску над цифрой (нарпимер 8) или сделать всего 16 щелчков. Это значительно удобнее и делаеться всего за две секунды. В этом прицеле есть множество "пеньков" позволяющих при желании делать поправки по выносу. Также есть очень удобная горизонтальная линейка для ввода выноса по ветру на глаз. или просчета по всплеску промаха и ввода этой величины в боковом барабане.

сам долго пользовался беломо 4*32 именно с такими барабанами и сеткой .( мой механизм поправок работает справно ,но это как понял скорее исключение чем правило ).

.... и тут не все гладко
согласен ,поправку в тыс. вводить чуть быстрее по времени на пару секунд ( если конечно не "отверточными барабанами " ) НО! опять таки есть нюансы .
каким образом с поправками в тыс. ТОЧНО "вылавливать неровные дистанции" ? ....особенно "за 150ю "

quote:
Поверьте, что точность у вас не ухудщиться изза мнения что шаг барабанов слишком грубый. На самом деле этот шаг важен лишь для пристрелки в "ноль" а дальше всю точность будет попадания будет определять ваш "дальномер" - ваша способность как можно точнее определить дистанцию до цели и правильный вводе поправки для нее.

ежели охотиться ,то никогда дальность не будет "стрельбищной" .
на стрельбище , где дистанции как правило однообразные (50,100,125,150 и тд ), еще можно по ходу стрельбы подкорректировать ТП на тыс. прицеле уже отработаным ранее выносом , то на охоте больший шаг тысячных барабанов может и подкузьмить ...... особенно на дальностях "за 150м" и даже при таблице с шагом в 5м .
.....довольно сложно сразу четко понять на сколько "тащить" вверх или вниз марку т к в таблице почти всегда значение не кратное 0,5тыс (шаг барабана) ..... вот с делением 0,25тыс как раз таки уже поинтереснее будет .

перейдя с тыс. прицела на МОАшный с удивлением понял ,что никакой потери времени толком и нет т к чтобы одинаково точно выстрелить на "нестандартную дальность" на тыс. прицеле надо какое то время "покубатурить" , на МОАшном же просто подогнал значение на барабане под ближайшее соответствие дальности (кратное 0,25моа) в таблице , оценил "сколько нехватает /лишних метров до табличного значения ,добавил\убавил на барабане еще 1(2,3) щелчка (для еще более точного "вылавливания" поправки ) и целишься ЦЕНТРОМ не паря себе мозх только ветром а не "ловишь пустым местом " цель в двух плоскостях

quote:
Для справки - прицелы ПОСП. (аналого псо) есть в класическом исполнении с быстросъемным кронштейном и также есть под планку вивера. Цена этих прицелов сравнительна не так велика, но их качество явно лучше китайских Гамо, Бушнель и Таско с которыми я "каждый день" имею дело пристреливая воздушки.

для справки ......вес ПОСПа 8-42 помоему даже больше чем Никона 4-14*40 ,кач-во однозначно хуже , макс. кратность значительно меньше ,цена почти та же .
.....и кстати как можно ТОЧНО "выловить" ПОСПовской сеткой поправку в 0,2тыс целясь (например) в утку на дальности 150м при кратности 8 ?

quote:
Вывод - если стреляеете дальше 100 метров из 22lr по мелкой цели соизмеримой с кучностью - НУЖНО ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ЛАЗЕРНЫМ ДАЛЬНОМЕРОМ и таблицей поправок.

ну тут уважемый Вы вряд ли Америку отрыли
и вообще мне кажется , что применительно к 22lr, больше есть смысл в споре "малыш или телескоп"

gunsmith11 18-01-2010 23:26

Малыш или телескоп? - все зависит от задач для которых предназначена винтовка. Поясню - если ваша задача стрелять на охоте до ста метров то кратность нужна скорее до девяти, или переменник чтоб можно было бы стрелять и ближе. Вся проблема в том что за все нужно платить. С одной стороны вроде большая кратность это плюс - вы лучше можете разглядеть цель. а с другой стороны большая кратность это враг. На сравнительно близких дистанциях большое увеличение очень мешает при стрельбе с рук, тоесть когда вас трясет немного, мешает малым углом обзора. Очень трудно поймать мишень в перекрестие особенно если она движеться. Я то это отчтливо видел в сравнении потому что имел возможность по несколько раз менять прицел с одного на другой при помощи быстросъемного кронштейна. Оба прицела были заранее пристрелены. Переменная кратность спасет положение ! - ктото скажет. А нет - меняя кратность вы также меняете масштаб выносных поправок и в итоге или возращаетесь к тому что нужно вводить поправки при помощи барабанов, или привыкать к одной единственной кратности и запоминать только ее. Есть конечно прицелы где меняя кратнось не меняеться масштаб сетки но я таких в руках не держал.

В потверждение своих слов что всеже лучще иметь прицел с тысячными два клика на тыс. а не четыре клика . приведу пару примеров....
Если бы патрон 22 lr "проваливался" не так сильно как другие значительно более мощные патроны с разницей вертикальной поправки между сотнями метров всего в пару см. а не в метры, то высокоточная поправка малым шагом была бы актуальна.
Зачем вам лишние два деления на тысячную при указаной вами стрельбе на 150 метров если ошибка в замере дистанции всего на пять метров плюс или минус приведет в ошибке расчета вертикальной высоты намного больше этих малых делений. В итоге вы крутите теже самые тысячные как и я только вращая в два раза больше шелчков. Весь предлагаемый мной смысл какраз сократить эти самые щелчки для быстроты ввода поправок на охоте а не на стендовой стрельбе на фиксированые расстояния.
Лично я не охотник , и получаю удовольствие от точной стрельбы на произвольные дистанции. Скажем стрелял всегда по бутылкам до 150 метров. Когда поставил прицел ПОСП восьми крат с барабанами стал попадать до 220 метров. Куча с слабый ветер на 200 метров около 7 см. Кстати на такой дистанции очень легко вводить боковую поправку по ветру выносом просто считая тысячные риски.
Сразу скажу что повысить точность можно лишь зная четко дистанцию до цели. На глаз замерить ее очень сложно. Так как ошибка в десять метров приведет к промаху. В незнакомой местности это сделать на глаз очень и очень сложно. Попробуйте в незнакомом поле просто расставить мишени на произвольные дистанции и быстро расчитать дистанцию. Нужен Дальномер. Хочу приобрести себе простенький лазерный дальномер. Есть модели которые на малых дистанциях в пару сот метров мереют с погрешностью до полуметра.

http://www.ada.ru/Guns/ballistic/calc/PC/index.htm
для примера вот сылка на баллистический калькулятор. скачайте и посмотрите сами . Говорят что неплохой. Есть кстати различные сетки. И милдот и от моего посп.
В списке патрона выбираю самый слабый 22lr и (винчестер 315 м.сек.) обнуляю прицел на 100 метров. и смотрим чисто сравнительные поправки.
Высоту прицела ставьте свою над стволом.
Дистанция 100 м. попадание в ноль.
Дистанция 150 м.- вертикальная поправка 3.1 тысячная.
Дистанция 140 м. - вертикальная поправка 2.7 тыс.
Дистанция 155 м. - 3.4 тыс.
и т.д.
Эти цифры не нужно считать эталоном. У каждого и при разных условиях они будут разными, задача сечас лишь показать разницу в верт. поправке условно и сравнительно.
Как видете ошибка в замере дистанции до цели всего в десять метров (от 140 до 150 ) отличаеться в вертикальной поправке в 0.4 тыс. или 10 см!. какой смысл вращать столько лишних шелчков вместо всего одного если погрешность замера дистанции всеравно приведет к промаху. Добавим сюда еще и влияние ветра на такой чувствительный патрон к даже слабенькому среднестатистическому ветру и все эти многочисленные промеждуточные щелчки для первого выстрела уже не имеют значения.
При расчете выстрела на 180 и 200 метров получем разницу в полторы тысячные. Это три щелчка. Зачем вам всего на 20 метрах разницы крутить аж 6 шелчков вместо моих трех. А на прицелах с барабанами МОА нужно крутить уже 6 моа или 24 клика. Зачем скажите нужны эти промежуточные многочисленные клики если ваша реальная кучность на охоте на этих дистанциях будет гдето от 10 до 20 см с учетом ошибки замера дистанции и неправильного чтения ветра. (косой , боковой, навстречу, порывистый.. пуля же эта очень чувствительна )

Для охоты же на короткие дистанции до ста метров вполне подойдет постоянник со средней кратностью (до 9) и с милдотом или какимето другими сетками с множеством вертикальных поправок.


gunsmith11 19-01-2010 12:03

quote:
Originally posted by gunsmith11:

для справки ......вес ПОСПа 8-42 помоему даже больше чем Никона 4-14*40 ,кач-во однозначно хуже , макс. кратность значительно меньше ,цена почти та же ......и кстати как можно ТОЧНО "выловить" ПОСПовской сеткой поправку в 0,2тыс целясь (например) в утку на дальности 150м при кратности 8 ?


Вес действительно побольше. примерно 900 грам с кронштейном. Зато прочнее , всеже разрабатывался под мощные патроны , мелкашка для него пустяк.
Выловить утку на 150 метрах? .. допустим я замерил дальномером. дистанция 150 точно. По таблице на прикладе ввожу верт. поправку 3 тыс. или 6шелчков. (таблица показала 3.1 тыс)погрешность в полтора см изза недокрута на 0.1тыс но.... Тутже нужно учесть ветер. потому что он есть всегда. Слабый ветер в три метра в сек. на такой дистанции навстречу или со спины поднимет или опустит пулю на тежи полтора см. добавляем вашу реальную кучность в пять см на такой дистанции как минимум и получим погрешность попадания в цель первым выстрелом в 5-10 см.
еще больше эта погрешность первого выстрела увеличиться если вы неправильно замерили дистанцию до той самой утки и подумав что до нее 150 метров вместо 140 ввели неправильные данные верт. поправки.
Разница в десять метров а поправка уже отличаеться на 0.6 тыс. или 12 см. Если ошибка от 150 до 160 метров то поправка и ошибка еще больше-15 см.
Лично мое мнение что первый выстрел даже на 150 метров без хотябы точной уверенности в том что это действительно 150 и без точного введения провереной поправки для конкретно вашего ствола уже промах в утку. Или во всяком случае промах в "голову" соезмеримую с реальной кучностью вашей мелкашки.
В значительно более мощных калбирах нет такого "катострафического" провала пули от дистанции в 10 метров. А значит и то что там не так критична ошибка в замере дистанции и меньше погрешность ввода поправок.
gunsmith11 19-01-2010 12:48

Горец, хорошо, тогда мне серьезно интересно что посоветуете вы, и почему вы наоборот вернулись с тысячных к Моа для мелкашки. Опишите как именно вы будете целиться в ту самую утку на 150 метров с первого выстрела при этом изначально не зная что это точно 150????? Мне интересно , реально, может я в чемто неправ и чемуто научусь. Но мне кажеться что вращать ваши шелчки дольше.
тотже расчет но лишь для вас...
140 метров верт. поправка 8.2 или 32 клика.
150 метров 10.41 Моа или 41 клик
160 метров 12.6 МОА или 50.6 кликов.
прицел в ноль на сто метров. патрон и расчеты условные для одного из мелкашечных патронов. У каждой винтовки и патрона они будут отличаться и также от конкретных метеоусловий и условий при которых пристеливалась винтовка. эти данные лишь условные для сравнения.
как видно из этих МОИХ расчетов - Вам уже нужно крутить по одному клику на каждый метр дистанции или десять кликов на 10метров. Вот именно к этому я и виду - зачем столько кликов делать когда полюбому вы будете вращать и делать поправки на Охоте (а не на стрельбеще ) не по одному два шелчка а уже десятками за раз.
Чесное слово интересно посмотреть на расчеты других стрелков. Может я чтото делаю не так?)
горец 19-01-2010 03:30

уважаемый gunsmith11 ,я не зря сказал выше "для охоты" а там никогда не бывает "ровных чисел" ...т е тех что в таблице ....будет 147м ,153 а может 168
как быстро прицелиться с МОА прицелом я уже описал выше .
..добавлю только ,что 0 у меня на 50 ,таблица для "моего" тихого патрона (2,6; 325;0,15) разлинована от 50 до 100 с шагом 10м ,от 100 до 170 с шагом 5м ....дальше этим патроном не стреляю ......пока
есть и "быстрый" но последнее время больше все стараюсь "мелканить" тихо посему дозвук превалирует .

quote:
Опишите как именно вы будете целиться в ту самую утку на 150 метров с первого выстрела при этом изначально не зная что это точно 150?????

если на такой удаленности цели я не буду знать точную дальность я НЕ БУДУ в нее стрелять т к это железный промах

quote:
Мне интересно , реально, может я в чемто неправ и чемуто научусь. Но мне кажеться что вращать ваши шелчки дольше.........
Вам уже нужно крутить по одному клику на каждый метр дистанции или десять кликов на 10метров. Вот именно к этому я и виду - зачем столько кликов делать когда полюбому вы будете вращать и делать поправки на Охоте (а не на стрельбеще ) не по одному два шелчка а уже десятками за раз.

да в чем тут проблема я не пойму ?
итак , мне нужно для 160м ввести 23,09моа ( 0 на 50и) . зная ,что один полный оборот верхн барабана 12моа я кручу 1 полный а второй недокручиваю 1моа ...ВСЕ! это заняло 2-3сек т к барабаны у меня "под пальцы " и каждая МОА там обозначена .
на погрешность в 0,09моа просто пилюю т к это на данной дальности "аж 4мм"

140 ? да пожалста - 16,62моа т е один полный + 4,5моа ...те же 2-3сек
погрешность 0,12моа или 5мм ...смертельно для 140м ?

чуть чуть дольше на "реальных" т е неровных дальностях (как обычно и бывает) - тут уже погрешность чуть поболее получится но тоже не смертельно .
например 152м . "алгоритм" чуть сложнее :
- сразу смотрю разницу между ближайшими к дальности значениями в таблице ,в данном случае это 150 и 155 т е 18,74 и 19,81 соответственно и разница грубо 1,1моа .
ее попалам т е 0,55 . это прибавляю к 150и(в таблице) т е 18,74+0,55 = 19,29 т е грубо 19,25моа .
..расчет окончил ...заняло 8-10сек , теперь на 1полный + до 7,25 на верхнем (еще 2-3сек) и я готов выцеливать ......долго?

проверим погрешность :
- "лишние" 0,5м (на разнице 152.5 и 150м) т е 0,1моа
- "недокрученые" (для удобства ) 0,04моа
итого общ погрешность - 0,15моа т е 6мм (!!) на 140м .....
помоему можно на это пиливать ....сосбные ошибки и неудобное положение внесут куда большие "коррективы"

НО! теперь я целюсь ПЕРЕКРЕСТЬЕМ сосредоточив все внимание только на ветре .


quote:
что посоветуете вы, и почему вы наоборот вернулись с тысячных к Моа для мелкашки.

а ничего пока не посоветую т к в данный момент сам пытаюсь понять что лучше .... но точнее получается с МОАшным это уже вижу
кратность в 14 и 40 линза конечно лучше чем 4*32 но это лишний вес и соотв. большая "побегоопасность " прицела при "стуках-грюках" и прочих "абасфальтах" .
с 4*кратным малышом в этом плане легче .

на стр3 была ссылка (вот эта) www.opticsplanet.net
так вот чей то сей девайс из головы не выходит ......все таки надо его попробовать .
3-9 на мой взгляд "само то" для мелкана ,32 маловато конечнов плане линзы зато нормально в плане веса и соотв. "жесткости стояния" а вот сетка ...сетка заслуживает внимания.....


Amateur 19-01-2010 09:31

quote:
Originally posted by горец:

на стр3 была ссылка (вот эта) www.opticsplanet.net
так вот чей то сей девайс из головы не выходит ......все таки надо его попробовать .
3-9 на мой взгляд "само то" для мелкана ,32 маловато конечнов плане линзы зато нормально в плане веса и соотв. "жесткости стояния" а вот сетка ...сетка заслуживает внимания.....

слишком загружена сетка, если даже не будет мешать ,то будет раздражать...... абсолютно не вижу разницы в величине линзы на мелкашке... ну не то оружие чтоб охотится с ним в условиях плохой видимости....

gunsmith11 19-01-2010 12:12

Горец, читал ваши пояснения и чесно говоря голова уже немного "пухла"..))) У вас прицел в ноль на 50. это еще больше поднимет цифры для дальних дистанций. Скажем чтоб ввести поправку на предельные двести. А я стреляю и на такие по бутылкам, вам нужно уже вводить не 20 а 30 МОА это более 120 шелчков. В случае если у вас тактические барабаны может проблемы в скорости и точности введения поправки и возращения ее в "ноль" не возникнет, но если у вас обычные барабанчики с закрытыми колпачками это полная ерунда. Я стрелял таким образом года четыре испльзуя Никон. Прицел отличный, но как я понял совсем для других патронов. Попрабовав вводить вертикальную поправку зализаными барабанчиками под "отвертку" да еще и без пронумерации , лишь с жирными линиями на МОА , да еще когда верхний регулировочный диск с рисками может прокрутиться под пальцами это не верно и совершенно не удобно и опасно если тот самый барабан сместиться и ваша пристрелка и вся таблица поправок пропала.
Эти прицелы для других целей и других патронов. Скажем на охоте используете дистанции до 300 метров. Перекрестие в ноль пристреливаете на сотню. на более короткие дистанции целитесь выше креста(на никоне линии в этом месте переходят в более крупные) а на более дальние точно также только ниже. Превышение траектории для мощных патронов на такие дистанции будут не столь значительными и простят ошибку замера в дистанции до цели и ввода поправки. Всеравно на дистанциях до двухсот метров эти значения в см.
Можно и нужно тут целиться просто выносом.
Вы же не на соревнованиях , где есть время тщательно вычислить все. Ввести поправки, сделать пристрелочные выстрелы ,подкоректрировать...
Тут мы говорим о охоте и удобстве быстрого и точного прицеливания.

Лично я даже пытался модифицировать Никон приклеев на зализаные барабанчики ручечки с накаткой выступающие гдето на см. чтоб можно было бы уже на них легко хвататься пальцами и не искать манету или "затачивать" ногти под барабан))). Представьте сегодняшнюю погоду))) вы и в правду будете крутить барабаны на 150 метров ответркой или пальцами? ))) По моему это удобнее сделать руками не снимая перчатки вращая открытые тактические барабаны даже не отнимая щеку от приклада ведь риски и цифры на барабане какраз напротив зрения а не сверху, и не надо заглядывать в прицел сверху.
Если у вас прицел в МОА с так. барабанами то может разницы вы не почувствуете особой с Тысячными. Вам просто нужно будет крутить значительно дальше чем мне. Ну для примера мне нужно будет прокрутить всего на три часа барабан совместив с нужной цифрой или ее половинкой, а вам уже нужно будет делать оборот или два .. Если у вас при этом обычный закрытый, то еще и придеться точно смотреть на точку отсчета чтоб визуально не збиться , потом считать дополнительные еденицы МОА и щелчки до ее части. Все это я уже проходил и чесно тысячные намного удобнее мне показались. До этого изза неудобности вввода и возрврата поправок на обычном закрытом барабане стрелял уже только выносом по рискам. На никоне их оказалось слишком мало. Точность обеспечивалась лишь до 130 м. Далее считать габарит цели или тонкой нитки креста уже не очень удобно.
Взял Таско с множеством горизонтальных поправок. Пробовал стрелять на дистанции до 200 м. только выносом. Получаеться и неплохо. Только проблема в том что у этого прицела при большом увеличении нижняя вертикальная линия получаеться уже слишком толстой , Выстрел на 200 м при максимальной кратности 24 соотвествовал выносной поправки уже под предпаследнюю самую нижнюю риску. Тоесть практически в самом низу видимого круга.
Но с таким способом ввода поправок нужно забыть про переменную кратность. ведь очень сложно будет запомнить всю таблицу поправок в масштабе. Нужен постоянный огромный опыт стрельб.
Так что тут нужно идти на компромис и четко понимать для чего вам точно нужна винтовка. Автор темы ищет для охоты. Теперь понять на какие дистанции и на каких габаритов зверя. Отсюда получаем ответ на кратность прицела и его габариты. Ведь вы правы, на охоте он чем меньше тем удобнее и меньше подвержен случайному удару. Если дистанции стрельбы всегда примерно одинаковы и дальности незначительно отличаються то лучше или вообще не вводить верт. поправки барабанами а лишь выносом по сетке. Это быстрее и удобнее запомнить.
Если из 22lr хотите стрелять на охоте на произвольные дистанции вплоть до 200 м. нужно уже приобретать дальномер. Иначе ошибка в замере дистанции до цели сведет на нет все ваши старания в точном вводе и расчете вертикальной поправки. И ошибку свою вы сможете подкоректировать лишь по промаху. Но всплеск пыли или точку попадания не всегда заметно....
Кстати есть прицелы в МОА с шагом не 4 шелчка на минуту а 2. Это сократит "ненужные" шелчки.
кролик 19-01-2010 12:58

quote:
Originally posted by Amateur:

ну не то оружие чтоб охотится с ним в условиях плохой видимости....


У меня другой подход. Считаю, что именно ТО. В условиях ограниченной видимости (ночник, подствольный фонарь) дистанция видимости не превышает 100-130м. Однозначно, что выстрелить по лисе из 223 будет легче, но лично мне стремно. Кто и что за пределами видимости? Ну его нах. уже проходили, лучше перебдить, чем перебздеть.
горец 19-01-2010 13:46

quote:
Если из 22lr хотите стрелять на охоте на произвольные дистанции вплоть до 200 м. нужно уже приобретать дальномер.

уф ей богу ! ..... все таки мы в разных "весовых" с вами а еще ,у меня ощущение ,что я выше писал на тунгусском языке
gunsmith11 ,перестаньте мне "цитировать азбуку "дальней" стрельбы" в смысле про дальномеры ,таблицы ....у меня этих дальномеров три! ...включая прицел с онным в одном флаконе . таблиц 6 т к использую два разных патрона т е по 3 на каждый исходя их метеоусловий .....
знаете , судя по вашим постам ,сдается мне что тут скорее я вам могу "рассказать" .

quote:
Если у вас прицел в МОА с так. барабанами то может разницы вы не почувствуете особой с Тысячными.

в "скорости кручения" ДА , а вот в точности прицеливания (особенно "на далеко" ) дам пять вперед вашему с тысячными ...почему? читайте выше ,там все уже написано ....
quote:
Только проблема в том что у этого прицела при большом увеличении нижняя вертикальная линия получаеться уже слишком толстой ,

так возьмите прицел у коего сетка не увеличивается при увеличении кратности .....в чем проблема?
quote:
Так что тут нужно идти на компромис и четко понимать для чего вам точно нужна винтовка. Автор темы ищет для охоты.

снова перевожу с тунгусского - выше все описано именно с точки зрения ОХОТЫ ...а у вас кстати больше с точки зрения стрельбиша
quote:
Скажем чтоб ввести поправку на предельные двести. А я стреляю и на такие по бутылкам, вам нужно уже вводить не 20 а 30 МОА это более 120 шелчков.

НУ И ЧТО ! не вижу проблемы ......вы вообще пробовали охотиться с мелкашкой ...какие бутылки ! 25см высоты бутылки извините это "всего навсего" 5МОА (!!!) на 200х . ясен пень ,что при такой высоте цели не нужно париться с большой точностью поправки ....ни фига себе "дельта" в 25см!
а вот возьмите и положите эту бутылку (в свете разговора об охоте получится как раз высота сидячей на воде утки) и попадите в нее первым (и единственным т к после него все улетит ) и положите свою бутылку на "рваной " дальности ( НЕ ИЗВЕСТНОЙ ВАМ ЗАРАНЕЕ ), не надо 200 ,пусть будет ДО 170 ,в руках таблица и дальномер ....попадете первым же со своим "тысячным" 8* прицелом !?? ... и не абы куда а ближе к центру (а то улетит помирать )
quote:
Лично я даже пытался модифицировать Никон приклеев на зализаные барабанчики ручечки с накаткой выступающие гдето на см. чтоб можно было бы уже на них легко хвататься пальцами и не искать манету или "затачивать" ногти под барабан))). Представьте сегодняшнюю погоду))) вы и в правду будете крутить барабаны на 150 метров ответркой или пальцами? ))) По моему это удобнее сделать руками не снимая перчатки вращая открытые тактические барабаны даже не отнимая щеку от приклада ведь риски и цифры на барабане какраз напротив зрения а не сверху, и не надо заглядывать в прицел сверху.

снова перевожу с тунгусского .....какие нафиг модифицирования ? какие "барабаны сверху" ? прочтите внимательно что было сказано выше !
никон 4-14*40 милдот ,барабаны ПОД ПАЛЬЦЫ! ....ВОТ ОНИ СМОТРИТЕ
forum.guns.ru

quote:
Горец, читал ваши пояснения и чесно говоря голова уже немного "пухла"..)))

от чего пухла! от сложнейших математических действий когда от одного по сути двузначного числа нужно отнять другое двузначное потом располовинить результат и полученое прибавить к меньшему двузначному (или отнять от большего) ....ну тады ой !
..вообще то данные действия изучают в школе (до 8класса ) и называется это "нахождение среднего арифметического значения"

Amateur 19-01-2010 13:51

quote:
Originally posted by кролик:

У меня другой подход. Считаю, что именно ТО. В условиях ограниченной видимости (ночник, подствольный фонарь) дистанция видимости не превышает 100-130м. Однозначно, что выстрелить по лисе из 223 будет легче, но лично мне стремно. Кто и что за пределами видимости? Ну его нах. уже проходили, лучше перебдить, чем перебздеть.

стремно когда стреляешь и уходит подранок...... вот это действительно стреммммм...... только не надо сказок про стрелять надо уметь..... и мелкашка в арсенале есть и понятие что такое стрельба в условиях плохой видимости то же имею.... лис то конечноне жалко, но с таким подходом и не только они могут быть.....

горец 19-01-2010 14:03

quote:
ну не то оружие чтоб охотится с ним в условиях плохой видимости....

quote:
У меня другой подход. Считаю, что именно ТО.


согласен с кроликом .....правда "со своей колокольни"

вечерка и рассвет ...самое "рыбное" время а тут (по моему) чем у тебя линза больше тем "виднее" .....кстати и подсветка ой как нужна в этих условиях

кролик 19-01-2010 14:11

quote:
Originally posted by Amateur:

сказок про стрелять надо уметь.....


К сказочникам не отношусь. Мне тоже больше по кайфу прямой выстрел на 200м. без поправок. Только один раз чуть не подстрелили бомжа, а это грустно могло закончится. Ну да ладно. Тема то не про ЭТО.
Мало того, что засрали теориями высокоточки из мелкашки на 200м, так еще разведем слюни про ТБ.

По теме к Горцу:
1.Прозвучала фраза "в одном флаконе" Что уже свершилось? Жду уссыкаюсь!
2.А как вариант МилДот + тактические барабанчики ? (Сцуко все к Конквесту йдеть)
3. Где прочитать про систему Варипоинт?

горец 19-01-2010 14:36

quote:
.Прозвучала фраза "в одном флаконе" Что уже свершилось? Жду уссыкаюсь!

тише тише ....(пока памперс одень ) .
пока кронов нет ...штатные у мастера ,он по ним "усиленные" делает дабы толком погонять его на 308м (пока еще не бросил мысль создать из него и 308го захара "среднебойный карабин" )

на соболя я его раньше ставил ради интереса и для проверки работы мех-мов поправок .
что касается самой "концепции " - мне очень понравилось (особенно возможность рсчерчивать барабаны четко под свои патроны, работоспособность выносной кнопки с шейки приклада ,четкость и скорость работы дальномера по мелким целям и ....) )
НО один момент(именно в моем случае) мне не понравился .
....опять таки по крепежу - я ласту так и не продлил на переднюю часть ресивера т е все его 750гр веса стоят на херовеньком переходнике ласта \вивер и получается "полувисят" .... ощущение такое ,что один раз тюкнешь и "давай опять пристреливай" ...но это только ошчушчения ,реально понять еще не успел ....пока )
да и сезон был довольно насыщеный ,времени не было на изучение моментов .......вобщем как кольца вернут сразу же ( исключительно ради Вас ) погоняю - расскажу .

quote:
2.А как вариант МилДот + тактические барабанчики ? (Сцуко все к Конквесту йдеть)

мое имхо - не гонись за "маркой " . пусть будет производитель не такой звонкий, но пусть будут барабаны , тонкая сетка коей можно и расстояние померять (на всяк случай ), "ручные " барабаны и подсветка ......и 16,14 крат - лишнее ......все таки склоняюсь к "до10"

а кстати , не думал о постояннике ?

quote:
Мало того, что засрали теориями высокоточки из мелкашки на 200м,

кхм ....."не надо грязи" .....разговор вполне "по теме" .

ну а если хоцца "прямой на 200" покупай 17HMR ....зело "злой" патрончег
..ну и 223й ышо никто не отменял

кролик 19-01-2010 16:58

quote:
Originally posted by горец:

- не гонись за "маркой "


Неееее, ипу аж отсюда. На марку - пюлювать. Просто техника проверена людьми и делом. ХОЧУ БЫТЬ УВЕРЕН НА 100%. Да и нет у меня бабла на эксперименты с дешевыми прицелами.
quote:
Originally posted by горец:

а кстати , не думал о постояннике ?


Был, х8 не нравиться, с 20-30 метров - ааааааа!
quote:
Originally posted by горец:

ну а если хоцца "прямой на 200" покупай 17HMR


проще, дешевле и распространенней 223. Но НЕ хочу. Тут другие планы
quote:
Originally posted by горец:

.разговор вполне "по теме" .


относительно. Выбираем для охот. целей или унивесальный пострелушечный, а не для экспериментов на запредельно-экстремальных дистанциях.

И ващще, бутылки это отдельная тема. И они, сцуки хитрые, на стрельбище мы их мочим на ура, а на охоте все летит х.знает куда

gunsmith11 19-01-2010 17:19

Горец, во первых вы меня не так поняли))) и многое что я говорил не относилось лично в ваш адрес и я не пытался вас чемуто научить или навязать свое мнение. Лично я не проффесионал , я и сам учусь в форумчан и лишь высказываю свой личный опыт и делюсь с ним.
То что я говорил про дальномеры, также не относилось конкретно к лично вам, это я обобщал в общем что стреляя именно таким патроном замер дальности уже черезвычайно критичен чем скажем в других калибрах на техже метрах.
Описывая недостатки угловых барабанов я также не имел в виду описаный вами прицел. Я имею в виду практически все дешовые и достпуные прицелы которые восновном то и ставят люди на мелкашки. Практически у всех их закрытые барабаны без цифр и предназначеные для вращения манетой отверткой или ногтем. Поделившись своим опытом я лишь хотел предостереч малоопытных покупателей, подчеркнув недостатки и обресовав сложности прицеливания. Сам знаю как многие покупатели даже понятия не имеют что пуля оказываеться проваливаеться да еще и на столько.
Вот то что специфика моих стрельб отличаеться от охоты вы не правы. У меня какраз тоже самое только по неживой цели. Ведь я именно не хочу заранее знать на каком именно рубеже стоит моя бутылка или еще какаято железка. Для меня всегда было важно произвести так сказать "реальный" жизненый выстрел чем стрельба как в тире на кучность.
Это на стрельбеще вы зная заранее дистанцию можете неспеша подкрутить барабаны, сделать пробные пристрелочные выстрелы... а тут другое. И чем быстрее и точнее вы будет вводить эти самые поправки тем лучше выстрел! Имено это и есть Задача этой темы!

Вы и я реально можем попадать, но делаем это при помощи разных устройств, прицело и мер измерения. Я советуюсь и делюсь опытом. Имея в своем распоряжении прицелы с угловыми поправками я всеже предпочел с тысячными, хотя за этот пришлось "платить из своего кармана" потому что он был напродажу а те уже моими.
Вот сейчас подыскиваю себе простенький дальномер. Наличие его считаю не менее важным чем владение самим прицелом на "дальние" дистанции.
Про прицелы с постоянной сеткой не меняющейся от увеличения слышал но не видел и в своем городе в продаже также не видел. Уверен что это отличная альтернатива барабанным поправкам. Так как научившись вводить поправки по выносу по рискам можно стрелять еще быстрее и не в ущерб точности.

Почему именно я "противник" угловых барабанов в 4 шелчка на одну МОА в пользу тысячных - потому что меньше возни с "ненужными" промежуточными шелчками.
Ну чтоб понятнее было - обычный прицел на атомате или каком другом оружие. Там есть цифры промежуточного упора . Обычно это пару цифр всего. Для мелкашек бывают вообще всего два три деления (50 75 100) У меня от ста до двухсот метров на прицеле с тысячными таких делений получаеться 20 (10 тыс. и половинки) Неужели 20 делений на сто метров это недостаточно? неужели нужно аж 80 !?
Согласитесь что видеть автомат или охотничий карабин с планкой на целике аж в 80 рисок на сто метров было бы полнейшей глупостью.
Да, безусловно "ваш" более точный шаг способен более точно подкоректрировать прицел по промахам на мишене на дальние дистанции, но практика показала обратное. Если мой прицел пристрелен на 100 в ноль то стреляя на 200 у меня примерное привышение траектрории гдето метр. Неужели при реальной кучности в 5-15 см на 200 (изза винтовки-патрона, изза неправильного чтения ветра или его порывистости, изза погрешности замера расстояния, погрешности расчетов, метеоусловий не соотвествующих пристрелке... вашей собственной качки из разных поз и т.д...) неужели 20 шелчков на этот метр будет мало? это ведь получаеться округленно примерно по семь см на шелчок. Тоесть один шелчок вписываеться в вашу реальную кучность.

Я не спец. я лишь учусь и задаю вопросы, делюсь опытом и ищу другое мнение. Если я не прав объясните почему. И без обид, серьезно я тут никого не пытаюсь унизить или оскорбить. Если что извините.

gunsmith11 19-01-2010 18:17

quote:
Originally posted by кролик:

Ну да ладно. Тема то не про ЭТО. Мало того, что засрали теориями высокоточки из мелкашки на 200м, так еще разведем слюни про ТБ.

Может вы и правы и я зря лезу со своими расчетами на около двухсот метровую дистанцию и реальная охота по живому отличаетья от охоты по стеклянному. Если у вас реальные дистанции из 22lr до максимум 150 метров, и восновном это дистанция 50-100, то тут не нужно сильно заморачиваться и искать "удобный" прицел с "быстрыми" поправками. Для дистанции до ста вполне можно стрелять просто по выносу. И даже до 130 это лично я делал очень легко на Никоне. Просто лично я очень захотел пойти "дальше" и мне было этого уже мало.
На никоне сетка в виде креста. Центральные нити креста более тонкие. Расстояние при 9 кратах от полвинки креста слева до центра равнялось 15 см. на 100 м. полный крест умножить на два. 30см. Тоже самое и вниз вверх. Года четыре прицел был всегда настроен так - прицел в ноль на сто. Цель до 50 метров - целюсь примерно точкой верхнего перехода тонкой линии в толстую. Цель на 130 м. - нижний переход нитей. Цель на 150 м.- два габарита тонкой полулинии ниже креста навожу в точку прицеливания. Никакие поправки барабанами не вводил. кроме ветра. Целясь таким образом все пули укладывал в крышечку от минералки. А со ста метров все пули в спичечный коробок. Со 130 уверено с первого выстрела бутылку. Дальше сложнее. Трудно уже считать и складывать уже чисто визуальные габариты и привязываться всегда в одно и тоже место. Посоветую лишь прицел с множеством горизонтальных линей или рисок на вертикале креста.

горец 19-01-2010 18:27

Александр , тут мы действительно немного о разном ....получается ,что спорим о двух разных способах дальней стрельбы из 22lr - точном и "фонарном" .
точный позволяет сидя на берегу водохр. "в засаде" довольно быстро бить садящуюся на воду утку на дальностях до 160м (пока )ОДНИМ точным выстрелом .
ведь это охота а значит НЕТ второго выстрела ,нет возможности "подправиться" по всплеску первого (утка тут же упорхнет ) .
поэтому меня никак не устраивают в данном деле такие вещи как "реальная кучность в 15см у цели" , "примерное расстояние" , "примерная поправка" и все остальное примерное ...
я этим "болею" ....ну нравится мне "тихая и дальняя охота с 22lr" , кстати весьма помогает потом в действительно дальней стрельбе из серьезных калибров .
именно поэтому и подхожу я к этому весьма серьезно в плане рассчетов и "усложняю себе жизнь" постоянным изучением реальной работы моего "комплекса" ......а иначе я просто не буду сразу попадать в то что мне нужно, с соблюдением некоторых прикладных моментов на таких дальностях.
живой ,недавний и запомнившийся пример :
согласитесь приятно имея 5шт в магазине на 150+м (с углом не менее 25гр) шлепнуть 2 из 2х возможных прилетевших утей при этом 4 из 5 выстрелов попасть ?
(2 на 2 попадания ,еще 2 на 2 добивания и 1 ...в молоко - сам виноват ).
....но главными был САМЫЙ ПЕРВЫЙ (в селезня) ,не попади я в него - пара бы сразу ушла , а т к первым попал он попытался взлететь но не смог , утка же на него глядя тоже взвилась но тут же села ...и тут же "получила" вторым опять таки точным - дальше уже я добивал изо всех сил гребущих к камышам как в тире .......правда третий смазал т к неправильно учел скорость движения утки и попал прямо перед ней .....наука на будущее

а что было бы если стрелять методом "фонарным" ...да ничего путного - выстрел ,попадание в воду рядом , улетающая как правило утка и мысли в голове "а почему?" .
.....вот как только эти "почему" меня достали я и начал подходить к этому делу "с математическим уклоном" ...и дело пошло
на самом деле ничего сложного в этих расчетах нет - дело привычки ,скажу больше в описаном мною случае помимо всех моментов по верт . и гориз. поправке мне еще пришлось и угол места цели учитывать и ничего , справился .... хотя в этом деле еще пока малость "фонарю" ,но процесс идет

так же прошу извинить за мое ерничество , с уважением Андрей.

кролик 19-01-2010 19:08

quote:
Originally posted by gunsmith11:

Посоветую лишь прицел с множеством горизонтальных линей или рисок на вертикале креста.


А сколько страниц я тут талдычу о сетке Z Rapiod + наличие тактических барабанов + надежность Цейса?
Не хочу быть банальным, но придеться повторить: Не настолько мы люди богатые ...... В данном случае про себя. Нет у меня лишних 300-500$, чтобы положить купленый, непродаваемый прицел на полку и идти за новым, таким же гавенным, и только после второго или третьего понять ЧТО надо купить.
горец 19-01-2010 19:11

quote:
А сколько страниц я тут талдычу о сетке Z Rapiod + наличие тактических барабанов + надежность Цейса?

а подсветка ?

gunsmith11 19-01-2010 19:26

Да я то какраз Андрей, на вас не обижаюсь, главное чтоб и вы меня понимали. Я не охотник, чесно говоря животных жалко)но так хочеться расчитывать , стрелять и ...ПОПАДАТЬ!!! и чем дальше тем больше, чем точнее, тем лучше. От более мощных винтовок меня пока ограничивало лишь понимание того что хорошая винтовка стоит денег и все сопутсвующие расходы связаные с прицелом, дальномером, калькулятором и значительно более дорогими патронами я пока не потяну. ((( Кстати которых практически нет на нашем малом рынке. Замкнутый круг - хочеться лучшего , а его и нет ,и нет денег. Но хочетья и я "колдую" из того что имею.
Это еще хорошо что я могу менять прицелы на все что продаю или сам или мои знакомые.
Лично между нами возник спор лишь в одном, а во стальном мы мыслим одинаково. Вы и я за точность в расчетах а не об округлении на глазок по выносу. Цыфры из расчетов берем мы из одного и тогоже места - дальномер, калькулятор, таблица поправок, учет ветра и температуры.... Наш спор лишь о том в какой прицел вводить эти вычисленые поправки , с более грубым шагом или с мелким. Это даже не спор, а обмен информации.
Ведь даже дело не в тысячных или МОА . дело в оборотах котрые должны сделать вы или должен сделать я.Вводимый угол поправки всеравно у нас будет обсолютно одинаковый!!! Лично для меня кажеться что неудобнее вращать барабан на два полных оборота и потом еще чуть чуть, чем отклонить барабан всего на четверть. У нас разница в длине "рычага" которым мы сдвигаем угол вылета. Скажу что есть прицелы с шагом 4 клика на минуту как у вас, и есть с двумя кликами на минуту и даже с восемью. Давайте обсудим какой тогда шаг предпочтительнее для конкретно этой траектрии данного патрона и данных расстояний. Почему выпускаються прицелы с различными шагами? значит это нужно? Значит гдето нехватает 4 дилений на минуту , а гдето и это уже много. ... Тут есть над чем поразмыслить. согласитесь.
Почему не "загрубить" эти шелчки???
Ведь вы же сами пишите про прицел с встроеным дальномером (если не ошибаюсь) что и цитирую -

...на соболя я его раньше ставил ради интереса и для проверки работы мех-мов поправок .
что касается самой "концепции " - мне очень понравилось (особенно возможность рсчерчивать барабаны четко под свои патроны, работоспособность выносной кнопки с шейки приклада ,четкость и скорость работы дальномера по мелким целям и ....) )

Под словами "расчертить барабаны" четко под свои патроны я понимаю ваше желание расставить риски соответвующие дистанциям. Не думаю что эти риски будут идти с шагом через один метр.. 151..152..153...и т.д. Наверняка вы расставите их с шагом в десять или пять метров. А погрешности изза встречного или попутного ветра и разницы в температуре и давлении вы будете вводить перескоком на одно соседнее деление. Точно также построен принцип работы армейского прицела ПСО 1 . это сделано для удобства ввода вертикальной поправки исходя из известной дистанции до цели. И в этом прицеле этих рисок всего 10 и по одной промежуточной. Все отклонения изза метеоусловий и ветра делаються перескоком на соседние деления. Это не гарантирует суперточность, но это более практично (как мне кажетья) на быстрой "охоте".
Примерно о томже я и толкую сдесь. Зачем множетство "лишних" промежуточных делений если вы ими пользоваться не будете???.или их большое количество усложняяет вращение барабанов. (обороты вместо всего перескок на соседние деления)
Про реальную точность я говорил не потому что мне повкусу все эти недочеты и погрешности которые вас не устаивают.. Они меня тоже не устраивают. Я тоже могу пристрелявшись положить кучу иногда в 5-6 см на 200м точно в ценр мишени. Но я четко понимаю что это скорее всего редкий случай и на него расчитывать не стоит. При первом "незнакомом" выстреле мое реальное отклонение от цели может составить значение намного больше чем кучность ствола. Вот под этим я и имел в виду "реальная кучность".
Повторюсь что я не профи в этом вопросе и буду признателен всяким доводам и советам с Ваших сторон. На то мы тут и на форуме сидим и задаем вопросы и обсуждаем)))).

кролик 19-01-2010 19:49

quote:
а подсветка ?

а так:
URL=https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/002889/2889734.jpg] click for enlarge 710 X 503 178,0 Kb picture [/URL]

quote:
Originally posted by gunsmith11:

Не думаю что эти риски будут идти с шагом через один метр.. 151..152..153


а сетка зачем? вот тут она родимая и рулит. Или всеми любимый МилДот.
[
кролик 19-01-2010 20:02

Хреново другое. У Конквеста 10см рабочего растояние до зеньки. Свисать бу нах. за срез ствола
gunsmith11 19-01-2010 22:00

Решил попробовать то о чем говорим! - нашел под диваном старый разбитый переменник Бушнель с тактическими барабанами. Хотел попробвать отличее изза которых я тут спорю ..) сравнить удобство вращения на 20 угловых минут. Тоесть почти на два полных оборота. .
Взял в руки и прикололся!. во первых на нем написано что на одну минуту аж восемь шелчков, а во вторых на всех минутах на всех делениях получаетья по шесть! .. а на последнем по 8!!!
такое ощущение что китайцы делали из того что было и им не хватало шага делительной головки.
По моему все МОА должны быть одинаковые - если я не прав поправьте меня.
Если это брак то будьте бдительны при покупке дешовых прицелов. Хотя именно этот не такой уж и дешовый. Всеже сто евро в розничной цене как у нас это тоже деньги для народа!
click for enlarge 480 X 640 57,0 Kb picture
click for enlarge 480 X 640 68,0 Kb picture
click for enlarge 480 X 640 60,2 Kb picture
click for enlarge 1536 X 2048 355,0 Kb picture
click for enlarge 1536 X 2048 436,1 Kb picture
click for enlarge 1536 X 2048 609,9 Kb picture
кролик 19-01-2010 22:39

quote:
Originally posted by gunsmith11:

такое ощущение что китайцы делали из того что было и им не хватало шага делительной головки.


и после этого Вы имеете мене сказать, шо усе можа по бюджету? Ой, не берите меня за здесь....
горец 19-01-2010 22:53

quote:
а так:

?! .....а энто хто ?.....ну колиматор понятно а что за примочка такая "изящная"

quote:
и после этого Вы имеете мене сказать, шо усе можа по бюджету? Ой, не берите меня за здесь...

да это такой же бушнель как я баракабама .....подпольный кетай ,на нем стаким же успехом могли написать и Цейс и Сваровски

gunsmith11 20-01-2010 12:55

Именно этот Бушнель или "Бушнель" мой знакомый привез из москвы как и все другие подобные и всевозможные для продажи на воздушки. Я несколько винтовок в месяц пристреливаю его покупателям. Чесно говоря все прицелы фирм Таско, Бушнель, и Гамо такое ощущение что сделаны на одном и томже заводе. Обсолютно тежи комплектующие ,одни и тежи прицельные сетки, даже размеры тежи. Чесно говоря на всех коробках не скрывая пишут - сделано в Китае. Да цена прицелов этих оптовая (моделей 3-9 40 ) примерно равна 40 баксов. Это потом их уже продают в розницу примерно за 60 - 80 долларов. Такой как этот с большим увеличением и тактическими барабанами у моего друга продавца вилел всего раз. Потому что восновном заказывают стандартные переменники попроще. Этот думаю был подороже.
горец 20-01-2010 01:23

quote:
Да цена прицелов этих оптовая (моделей 3-9 40 ) примерно равна 40 баксов. Это потом их уже продают в розницу примерно за 60 - 80 долларов.

од тож ......настоящий буш с теми параметрами что написаны на этом "бушнеле" в россии будет стоить минимум 20тр ....вот и почуйствуйте разницу

кролик 20-01-2010 01:33

quote:
Originally posted by горец:

?! .....а энто хто ?.....ну колиматор понятно а что за примочка такая "изящная"


а енто цифровой ночник со скаженной ценой в 1200 америкосовских рублефф.
вернее не ночник, а специятельно обученная приставка. Впереди на нее можа подцепить объектив, полуцца прибор наблюдения. Заверяют что картинка идентична 2-му поколению, но не боится засветки.
горец 20-01-2010 01:44

quote:
Заверяют что картинка идентична 2-му поколению, но не боится засветки.

а!....я тут полгода назад одному весьма "включеному" в ночники форумчанину вопрос по этим "СОТ"ам задавал ...знаешь что ответил ? - не бери говорит ,не будет с ним ни дня ни ночи

gunsmith11 20-01-2010 12:24

quote:
Originally posted by горец:

од тож ......настоящий буш с теми параметрами что написаны на этом "бушнеле" в россии будет стоить минимум 20тр ....вот и почуйствуйте разницу

Вот и подумывал что чтото тут не так. Фирма известная и такие ляпы. Почти у одной трети всех этих прицелов о которых я говорю или сразу или через 100 выстрелов, проворачивалась в резьбе втулка с нитками прицельной сетки. лечилось легко и быстро. Выкручивал заднюю линзу. Возращал втулку с сеткой ориентируя строго по горизонту и очень аккуратно проклеивал суперклеем по резьбе, нанося его по капле на острее иголке. После этого проблем боже не замечалось. Отдачу держат, хотя на этих воздушках отдача намного сильнее чем на 22lr. Сползают прицелы и выгибаються кронштейны, некотрые рассказывали что вылетали даже линзы , хотя я такого не видел лично, только один раз лишь принесли прицел в кулечке разлетевшийся. На мелкашке отдача совсем слабая и прицелы не ползут даже без стопора.
Если это не настоящий Бушнель и как я понимаю и все остальные Таско и Гамо по цене 50 баксов тоже подделка, то людям нужно быть внимательными при покупке. Такие прицелы сплош и рядом продаються на каждом углу у нас и на Украине, и также мой знакомый привозит их из Москвы. Коробки и упаковка вполне на уровне, хотя там не стеснясь написано что призведено в Китае.
Наверняка ихним угловым минутам тоже нельзя доверять, особенно этому Бушнелю выше)).

Кстати что касается ценообразования в Москве - иногда рыская по сайтам в поисках того или иного прицела или прибамбаса наблюдал странную картину.
Например Коллиматорный прицел - На сайте его продают за 4.000 руб. и выше а я его купил всего за 20 баксов. На вид мой сделан очень качественно и оружие "не жаловалось". Неужели и это подделка а то типо качество?????

горец 20-01-2010 13:31

quote:
Например Коллиматорный прицел - На сайте его продают за 4.000 руб. и выше а я его купил всего за 20 баксов. На вид мой сделан очень качественно и оружие "не жаловалось". Неужели и это подделка а то типо качество?????

именно так .
аймпоинт С3 у самого дешевого продавца на сайте стоит не менее 14тр (это без таможни) , а его китайцкая "реплика" 2-3тр (до дверей) ....вот только у оригинала марка 2моа а у китайца 4-5 - почуствуйте разницу .
gunsmith11 20-01-2010 13:55

Вот блинннн.. кругом пытаютья наи.... ать нашего брата... (((
Вот кстати, нашел статейку по теме как проверить ваш родной прицел на правильность повторяемость кликов и на заявленый шаг барабанов. Как и предполагалось этот шаг часто не соответсвует заявленому и значит все ваши баллистические расчеты не будут правильно введены.
http://www.ada.ru/Guns/ballistic/click/index.htm
ниже фотка обнаруженая на этомже сайте. Как с помощью сетки прицела Посп или псо (не указан точно что за прицел и его увеличение) можно целиться выносом по пенькам мелкакалиберным патроном.
click for enlarge 312 X 312  9,7 Kb picture

На этомже сайте нашел подробноее описани прицелов с сеткой МилДот. Думаю многим будет полезна, особенно если они ищут прицел " с выносом" для мелкашки. Один Мил это таже одна Тысячная. Только вы эти тысячные (милы) не крутите барабанами а отмеряете визуально делая поправку выносом.
Достоинство еще в том что можно относительно легко научиться считать дистанцию до цели зная ее габариты. (сдесь же есть и таблица для этого)
http://www.ada.ru/Guns/ballistic/MilDot/index.htm

кролик 21-01-2010 12:33

Да гавно этот прицел. В сейфе уже третий год валяется, пробовал на мелкашке, а потом снял и с СКСа.
кролик 21-01-2010 12:34

quote:
Originally posted by горец:

,не будет с ним ни дня ни ночи


он не позиционируется как день, только ночь.
горец 21-01-2010 14:54

а скильки стоит ?
кролик 21-01-2010 17:49

а до куя. 1200 американских рублей. Как по мне то нуегонах. Тем более, что это хуегозначё.
кролик 21-01-2010 18:08

Вот изголяемси мы тут в муках выбора. Взял свою пукалку, закрутил в тиски, нарисовал на заборе точку, куда смотрит крест ПО. (25м) снял ПО и прикрутил коллиматор. Выставил его точку в точку на заборе и пошел струлять. Вот результат на 50м, без особого старания и напряга:
forum.guns.ru
gunsmith11 21-01-2010 22:24

Озадаченый прицелами "однофамильцами - подделками" посмотрел все коробки имеющихся сейчас прицелов на продажу у своего друга.
Как говорил ранее, все дешовые прицелы Бушнель, Таско, и Гамо все очень похожи и создаеться такое ощущение что они сделаны на одном заводе и лишь меняються логатипы и упаковка. Наша закупочная цена этих прицелов колеблеться от 20 - до 50 баксов. Продажная цена в розницу от 50 до 80 долларов.
Сегодня обратил внимание что на коробке Таско вообще не указана страна производитель. На Бушнеле было четко написано Япония! Коробка довольно качественая ,но прицело то мы покупали в Москве за примерно 40 долларов!!!. Бушнель 3-9 с подсветкой.

"Нашел" сегодня интересный прицел! На черной коробке напсано RIFLESCOPE. Барабаны тактические, 8 шелчков на дюйм на сто ярдов. Ляпов с шагом как на предыдущем не замечено)))). есть подстветка красного цвета. И что мне действительно очень понравилось - так это подстойка резкости картинки под конкретное расстояние. Регулировка в районе передней линзы прицела. Пользоватья очень легко - наводите прицел на нужную мишень, выбираете необоходимое удобное увеличение прицела, затем если картинка не в резкости, то просто вращаете "трубу" в раойне передней линзы до приемлимой картинки. Регулировка резкости от 10 метров до бесконечности. Это мне очень понравилось потому что дистанции нашей стрельбы из мелкашки очень разные от минимума до метров вдухсот. Например Никон не мог дать четкую картинку на 50 метрах при 9 кратах. А этот прицел даже при увеличении в 14 крат дает ее при всего 10 м.
Также имееться регулировка корекции индивидуального зрения, что есть далеко не всех прицелах. Цена его у нас в розницу 110 долларов, но уверен (хотя не спрашивал) закупочная цена около 70 долларов.
Ниже приведена фотография через этот прицел мобильником. Включена подсветка с минимальной яркостью. Увеличение максимальное, дистанция примерно 70 метров.
Вот, я примеряю эти прицел на свою мелкашку)...
click for enlarge 640 X 480 75,2 Kb picture
click for enlarge 600 X 800 96,4 Kb picture
click for enlarge 1536 X 2048 389,0 Kb picture
click for enlarge 960 X 1280 163,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 218,6 Kb picture
click for enlarge 960 X 1280 137,4 Kb picture
click for enlarge 960 X 1280 132,4 Kb picture
click for enlarge 960 X 1280 130,2 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 183,2 Kb picture
click for enlarge 600 X 800 38,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 294,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 315,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 333,1 Kb picture


...


РАНО РАДОВАЛСЯ.. ((((
Понравился мне этот прицел с отсройкой паралакса до минимума и а вроде "правильными" на глаз тактическими барабанами.
Решил покрутить барабаны , вычислив их максимальных ход и..... Снова разочаровался в китаезах(хотя на коробке нигде не указана страна производитель).
На барабанах написан шаг клика. одна восьмая дюйма (дистанция не указана и наверное она по умолчанию на сто ярдов) Странность началась в том что клик одна восьмая а от от 1 до 2 (жинрые линии) не восем делений как должно было бы быть по логике а 10 (как на линейке, с серединной более жирной риской в районе пяти).
И второй самый главный ляп - восемь щелчков не соотвествует расстоянию от 1 до 2. Семь с половиной кликов соответствует одному "дюйму". Тоесть полное несоответсвие как и визуальное так и по шелчкам, и это даже не проверяя реальное смещение на проверочной мишени на размерность и возврат в туже точку.
Вывод - таким ТАКТИЧЕСКИМ прицелом невозможно правильно пользоваться используя баллистические таблицы, развечто составлять свою собственную , идентичную лишь только вам и вашему прицелу.
Почитал, люди жалуються что подобные китаезы смещают СТП при вращении кратности и отстройки паралакса. Вроде "Кролик" прав , как и некоторые другие собеседники... Нужно не дешевить и всеже покупать дорогой и фирменый прицел.
Вывод - будьте бдительны с китаезами и дешовыми "фирмеными" прицелами...

Может для охоты на мелкашку лучше более надежный постоянник средней кратности и с Милдотом. Милов в прицеле 10 . пять выше креста и пять ниже. 10 мил это десять тысячных. Одна тыс. на сто метров это 10 см. На 200 метров 20 см. Очень легко запомнить для привычной нам метрической системы. Также легко считать дистанцию до цели знаяя ее габарит. И легко просчитывать поправку по выносу. Если прицел настроить перекрестием на 100 метров , пяти милов вниз должно хватить до 180 метров . а чтоб попасть на 50 метров нужно целиться третьим милом выше перекрестия (примерная поправка , зависит от индивидуального ствола-патрона-метеоусловий)
Главное не менять кратность прицела иначе Настоящий Милдот уже будет не верен и не соответсовать тысячным. В тоже время вызывает сомнение правильности этой сетки в дешовых прицелах. Выход есть - постоянник с любой сеткой с множеством горизонтальных поправок , пусть милдот, пусть другой.. пойти на стрельбеще... отмерить точно дистанции скажем через 25метров и конкретно для вашей винтовки и патрона отстреляться записав эти поправки привязав их к горизонтальным рискам прицела. На охоте используя дальномер или отсчет шагами до Любой эталонной дистанции , скажем до 100 метров, первыми двумя тремя выстрелами проверять "Ноль" для конкретно этих метеоусловий и уже увереным охотиться.

кролик 22-01-2010 13:20

quote:
Originally posted by gunsmith11:

Регулировка в районе передней линзы прицела. Пользоватья очень легко - наводите прицел на нужную мишень, выбираете необоходимое удобное увеличение прицела, затем если картинка не в резкости, то просто вращаете "трубу" в раойне передней линзы до приемлимой картинки. Регулировка резкости от 10 метров до бесконечности. Это мне очень понравилось потому что дистанции нашей стрельбы из мелкашки очень разные от минимума до метров вдухсот. Например Никон не мог дать четкую картинку на 50 метрах при 9 кратах. А этот прицел даже при увеличении в 14 крат дает ее при всего 10 м. Также имееться регулировка корекции индивидуального зрения, что есть далеко не всех прицелах. Цена его у нас в розницу 110 долларов, но уверен (хотя не спрашивал) закупочная цена около 70 долларов.


Блииииинннннн......, первый класс, букварь, вторая страница. Ну обратитесь же к первоисточникам, а !
forummessage/10/455
forummessage/10/455
gunsmith11 22-01-2010 14:52

Сорри, если повторяю то что ктото обсуждал это ранее в других темах, просто именно в этой подробного описания я не заметил. Лично я сам впервые держал в руках такой прицел с отстройкой паралакса. Для таких же как и я "не профессионалов" в этом вопросе написал "понятным языком". Еслибы тут сидели одни лишь СПЕЦЫ, то такой темы вообще бы не возникло, напомню что она называеться "Тема: помогите с выбором прицела на 22 lr" .
Так как я обладатель именно такой винтовки, меня также как и всех интересут какой прицел лучше. Советоваться в живую мне в моем городе нескем. Тех кого знаю, знают еще меньше чем я. Вот поэтому и делюсь опытом на форуме и учусь опыту других.
За ссылку спасибо. На самом деле в интернете и конкретно на Гансе скопилось столько информации что ее прочитать не хватит даже отпуска.
Отстройка паралакса очень понравилась. Она очень нужна на самом деле для стрельбы на очень короткие и "дальние" дистанции мелкашки. Я это мог СРАВНИТЬ держа в руках сразу несколько прицелов.
Поначалу "загоревшись" этим прицелом остыл буквально через час. и мой выбор вновь остался на постояннике средней кратности . ПОСП 8 42. Им можно стрелять как и выносом визуально, так и вращаая барабаны. Незнаю почему их хают якобы изза неповторяемости кликов, я специально многократно снимал и ставил прицел на быстросъемный кронштей и СТП не уходила. Вращал барабаны туда - сюда стреляя то на сто , то на двести метров , меняя мишени между выстрелами и ничего не уходило.
Из всех эксперементов "пришел" к выводу что для мелкашки для охоты, а мы тут именно это обсуждаем, лучше всего прицел с возможностью быстро и точно вносить поправки визуально. Крутить барабаны конечно можно, но скорее для более точного выстрела если есть время подготовитья. (также нужен дальномер, иначе без него вся эта "точность" не имеет значения).
Переменная кратность конечно плюс изза возможности приближать дальние дистанции и расширять поле зрения на минимальных, но тут кроеться подвох в том что меняя кратность меняеться и масштаб сетки и к ней уже невозможно точно привязаться. К томуже , читал, но не проверял лично, что у дешовых прицелов меняя кратность уходит СТП.
Слышал, но не видел , про прицелы у которых меняя кратность не уходит размер сетки. Если поставить такой, то это будет супер. Главное чтоб меняя кратность точка попадания не уходила.
Отстройка паралакса вешь классная и реально я увидел в сравнениии ее приемущество, особенно при максимальном увеличении в 16 крат. Думаю что на меньшем увеличение ухудшение картинки не так сильно будет заметно на глаз на малых дистанциях. Но также на Гансе замечал в темах про оптику жалобы что на некоторых прицелах изза этого уводиться точка попадания.
Вывод лично мой таков - или дорогой и качественный прицел, который вы всегда потом сможете продать и вернуть свои вложения, или применить на другом оружие, или дешовенький постоянник с правильным Милдотом. С ним очень удобно делать правильные поправки по таблице и считать дистанцию до цели.
На крайняк можно пользоваться и переменным китазом, но выбрать для себя приемлемую кратность и более не вращать ничего, ни барабаны ни кратность, не параласкс, а поправки делать по рискам сетки, заранее пристреляв и запомнив их для разных дистанций.

Весь мой "треп" прошу не воспринимать как Обучение Спецом, а лишь как опыт такого же как и вы простого пользователя ищущего "правду" в этом вопросе выбирая прицел для своей мелкашки. Я лишь делюсь опытом и читаю ваш.
кролик 22-01-2010 15:37

сцуко! я в акуе:
www.valdada.com
кто знает про качество их изготовления? Что это за деньги, т.е. сколько это в американских рублях?
Loriman 22-01-2010 19:11

cgi.ebay.com примерный ответ в американских рублях. Как добыть в Россию надо думать.
кролик 22-01-2010 21:09

А в каких тугриках у них на офф. сайте ? Чего-то меня прикумарило на эту трубочку сурьйозно.....
кролик 22-01-2010 21:22

quote:
Originally posted by gunsmith11:

если повторяю то что ктото обсуждал это ранее в других темах, просто именно в этой подробного описания я не заметил. Лично я сам впервые держал в руках такой прицел с отстройкой паралакса. Для таких же как и я "не профессионалов" в этом вопросе написал "понятным языком".


Не, это практически все знают, а кто не знает, того 3,14здят и отсылают в те две темы. Рекомендую прочитать полностью, там еще про айрелиф, сумеречный фактор, сайд-фокус и прочее нужное есть.
И еще. Здесь обсуждается прицел для охоты. а не для бумаги, и это абсолютно разные вещи, ибо на охоте, почти всегда, прицел стоит на мин. увеличении, для обеспечения максимального поля зрения и быстроты излова цели. Но иногда требуется дальний выстрел. За него я и изготовился доплатить львинную часть стоимости прицела.
Lasutchik 23-01-2010 12:41

quote:
сцуко! я в акуе:
www.valdada.com
кто знает про качество их изготовления? Что это за деньги, т.е. сколько это в американских рублях?

Могу соврать, но если не ошибаюсь - IOR это румыны. Цены на сайте в долларах. Самомнение по поводу своей продукции у них есть и не без обоснования, но по мнению кого-то из гуру высокоточки (по моему Хабаровска),несколько завышено и не соответствует ценнику.
горец 23-01-2010 12:47

quote:
обсуждается прицел для охоты. а не для бумаги, и это абсолютно разные вещи, ибо на охоте, почти всегда, прицел стоит на мин. увеличении, для обеспечения максимального поля зрения и быстроты излова цели. Но иногда требуется дальний выстрел. За него я и изготовился доплатить львинную часть стоимости прицела.

не не коллега ...обсуждается прицел для охоты а она у всех разная .
по моим целям так все наоборот - изредка перевести на мин. увеличение подходя к корягам где подранок сныкался а так все "за 100"

quote:
сцуко! я в акуе:
www.valdada.com
кто знает про качество их изготовления? Что это за деньги, т.е. сколько это в американских рублях?

у IOR Valdada говорят о какое то "родство" с цейсом , тока в румынии собраный (неподпольно) . насколько помню их это если не "родной" то "двоюродный" точно ...вишь , с цейса начал и к нему же пришел
можно покопать инфу ,как то сам интересовался и насколько помню хвалили эти прицелы НО цены от цейса совсем недалеко ушли .... (вроде )

quote:
Как добыть в Россию надо думать.

quote:
Чего-то меня прикумарило на эту трубочку сурьйозно.....

есть на сайте Володя (VlPP) он мне уже много чего хорошего "привез оттуда" ,погутарь - он умеет "делать вещи" причем по весьма "адекватным" ценам .....

Lasutchik 23-01-2010 01:20

Поскольку я сам озадачен выбором прицела на мелкашку пока, прочитав тему, я согласен с gunsmith11
quote:
... дорогой и качественный прицел, который вы всегда потом сможете продать и вернуть свои вложения, или применить на другом оружие,
плюс быстросъемный крон, чтоб если что - можно было его переставить.
Учитывая, что параллельно ищется прицел на 308 ВИН, пока остановился на ЛЮПе М4 и сейчас определяюсь с кратностью.
Lasutchik 23-01-2010 01:23

вот здесь немного по румынам есть...
forummessage/10/452

Хабаровск 09-01-2005 08:32
Jaener GlassWerk GMBH производит стёкла и для Цейсс и для ИОР, ИОР в живую не видел, так что сказать что-то сложно, но должно быть приличне прицелы. Страшноватые внешне только)))). С уважением

кролик 24-01-2010 02:12

эту фразу - вроде 5 лет назад....
quote:
Originally posted by Lasutchik:

Jaener GlassWerk GMBH производит стёкла и для Цейсс и для ИОР, ИОР в живую не видел, так что сказать что-то сложно, но должно быть приличне прицелы. Страшноватые внешне только)))). С уважением


quote:
Originally posted by горец:

по моим целям так все наоборот - изредка перевести на мин.


Гык ?????? шо за крокобляди?
горец 24-01-2010 14:07

quote:
Гык ?????? шо за крокобляди?

а энто как с тунгусского то перевести ?

кролик 24-01-2010 21:58

типа шо за звери....
Ну а как Вам Румунешта?
надо gunsmith11 спрашивать, он к ихней границе близко
gunsmith11 24-01-2010 22:16

))) а причем тут близость границы?
Чтоб чтото сказать по поводу конкретного прицела производимого страной, нужно подержать его в руках, проверить на оружие шаг тактических барабанов, повторяемость кликов и т.д. Иначе ни вы не я ничего ответить не сможем точно, лишь довериться компетентному техническому описанию.
Ведь если верить описанию , то и те "дешовки" о которых я писал ранее тоже на первый взгляд "Вещь!".

Кролик, а почему заинтересовались мало известным прицелом? Релиши съекономить? ))) По моему вы ранее планировали приобрести Качественный прицел с Известным Именем.
кролик 25-01-2010 11:54

quote:
Originally posted by gunsmith11:

Кролик, а почему заинтересовались мало известным прицелом? Релиши съекономить? ))) По моему вы ранее планировали приобрести Качественный прицел с Известным Именем.


нифиге себе дешевый! Он в закупке как 2 конквеста. Я хотел съэкономить купивши американский цейс (~800$), а не европейский (~2000).
Теперь почему нравиться:
В румынском прицеле, как по мне, очень красивая сетка с подсветкой, + удобные (по внешнему виду) барабаны. О этих прицелах имеется хорошие высказывания: Селлер, и вроде Хабаровск. Ближайший аналог - Свар, только в 1,5 раза дороже. А мне и от 1,5 килобакса грустно.
gunsmith11 25-01-2010 14:41

Я сначало не понял по первой ссылке истиную цену. Да действительно цена большая. Думаю ..овно врядле бы продавали так дорого не боясь обанкротиться от первых же нареканий покупателей. Если есть положительные отзывы компетентных стрелков то , чтож, берите! Вертикальная поправка и в правду удобная. Это именно то о чем я тут говорил ранее.. не нужно крутить несколько оборотов для того чтобы ввести поправку в 20 MOA.
Как я понимаю, даже если и возьмете, то прицел будет больше с взглядом на более мощную винтовку чем Соболь.

...
незнаю как с качеством именно этой продукции, но наши пацаны в армии жаловались что копии автоматов калашникова у румын полное ..овно. Ствол после одного рожка можно согнуть и кучность никакая становиться. Слышал что и СВД они копируют некоректно. Это просто удлиненный автомат калашникова. Ихние автомобили у нас тоже на каждом шагу, дешовые,.. таксисты жалуються что уже через год на машине все уже нужно менять... Может с прицелами у них получше))))
gunsmith11 25-01-2010 19:21

Горец! Делать было нечего, и случайно наткнулся на старую тему прицелов на мелкашку где вы очень яростно описывали приемущества прицела с постоянной кратностью , а значит и постоянным масштабом сетки, и... необходимостью ввода поправок при помощи тактических барабанов, конечноже опираясь на точные данные полученые от дальномера и заранее подготовленой вашей таблицы траектории индивидуального патрона-винтовки.

forummessage/10/300

почитал, и все вами написаное полностью соотвествует и моему опыту стрельбы из мелкашки на произвольные! именно произвольные, незнакомые дистанции вплоть до мелкашечного максимума 200-220м.
Вы пользуетесь лазерным дальномером. Думаю для точных расчетов на дистанции дальше ста метров он очень необходим также как и хорошая оптика. Если не секрет, вы каким пользуетесь? или что посоветуете из бюджетного из современного списка производителей? Будет возможность скоро побродить по московским магазинам и хотелось бы уже распологать хоть какойто информацией.

Что касаеться самой оптики, именно в той ссылке люди приводят примеры как смешалсь стп от вращения кратности на переменной оптике. Точно также непонятем мне метод стельбы с сеткой Милдот если люди меняют кратность. Ведь тогда уходит не только стп у дешовых прицелов но и меняеться масштаб и расчет поправок по этой самой сетке. С такимже успехом можно не паритья и просто покупать прицел с простым перекрестием, а поправки делать выносом по известному габариту цели считая высоту цели.. например два зайца ниже креста.. или пять зайцев ниже.. для более дельнего расстояния.
Ваш прицел имеет кратность 4 . и этого невсегда достаточно для точного прицеливания на дальности более 150м. В тоже время имея кратность свыше 10 будет проблематично быстро поймать цель в узкое поле зрения объектива на коротком расстоянии.
А почему бы не остановиться на средней постоянной кратности? Ну например 6 ил 8. Каждый пусть определит для себя индивидуально и для того расстояния на которое чаще стреляет. Ведь есть прицелы с любым ассортиментом постоянной кратности. У меня например 8. и это мне не мешает делать кучу на 200 м в идеальных условиях в районе 7 см.
Очень понравилось ваше описание выноса вертикальной поправки и ветра на милдоте.. и действительно, целиться "пустым" местом намного сложнее чем пеньком ласточки как у меня, введя барабанами за одну секунду нужную вертикальную поправку, а боковую на ветер можно даже и не вращать, а выностить выстрел по линейке тысяных. Тоесть вы целитесь уже не пустым местом, а четкими делениями. Отличная повторяемость и в тоже время точный расчет. В случаее промаха и замеченой точки промаха, просто замечаете на линейке боковых поправок на сетке на какое деление отклонилась пуля от ветра и вводите это значение в барабаны. И уже целитесь по пеньку. Он не перкрывает цель и позволяет очень точно привязаться к точке прицеливания. Способов прицеливания и ввода поправок может быть несколько, хоть и выносом при слабом ветре, хоть вводом поправок барабанами, или корекцией по промаху заметив по шкале на сколько именно тысячных отклонился выстрел (если конечно заметили)......

кролик 25-01-2010 21:38

Я сегодня сравнил 10 кратный постоянник Менас и свой Гамо 4-12. Для корректности сравнения поставил на Гамо увеличение на х10.
Гамо победил. Поле зрения - одинаково, сетка - четче, картинка - четче и светлее, Рассматривал в наступающих сумерках бетонный столб на фоне бетонного забора 50метров. Менас "потерял" картинку раньше.
Хотелось бы попробовать посмотреть в переменник Менас 4-18, который советует Игорь (Селлер) вместо ИОРа. Только здаеться мне, что все трубочки со стеклышками, от Востока будут различаться только ценою.
ПыСы* Никон Тактик 4-18 тоже ничем не впечатлил......

quote:
Originally posted by gunsmith11:

Если есть положительные отзывы компетентных стрелков то , чтож, берите!


а денех хде взяти? Прийдетьси потерпеть малеха.
enzim_sniping 25-01-2010 22:22

Интересная темка выходит, поделюсь своим ЛИЧНЫМ опытом ПОДБОРА и ИСПОЛЬЗОВАНИЯ прицела для мелкашки. Чисто случайно приобрёл себе БК-3. Сразу возник вопрос с прицелом. Винтовку, как и прицел хотелось уневерсальную (охота, тренировки, соревнования и т.п.).Один грамотный приятель порекомендовал почитать отзывы о постоянниках на вражеских сайтах. Момоему на снайпер центре я набрёл на Falcon 10*42. Американцы писали очень много лесных отзывов про него (свето отдача, тактический барабан, монолит конструкция, Mil-Dot на 8 точек вниз и т.п.), в своих отзывах они его равняли к Люпу (серии военных прицелов MARK).
В это же день я узнал, что в нашей стране он тоже продаёться и соимость его порядка 400$ (+;-) пару баксов. На следующий день я его заказал.
Прицел был успешно установлен на моноблок Lipers. Дальше пошли тестовые испытания. Сетка гравирована на линзе и являет собой правельный Mil-dot, очень преятно. Пробовал по сетке мерять дистанцию, разница с дальномером (Цейс) на 320 метров сотавила 10метров. Барабаны очень чёткие и вызвращаються в 0 с любой позиции. Прицел миридианный, 1см на 100м. На барабане один проворот 20МОА. Отстройка паралакса от 10м (реально работает). На 100м в данный прицел смело вижу дырку на мишеньки от 22lr. Пользуюсь патронам Lapua midas, барабана хватает на 250метров (смело). Очень доволен данным прицелом. Пользую им уже больше года, на считу прицела гусь на 167метров (2 выстрела), утка от 50 до 120м. Последние достижения ПРИЦЕЛА и винтовки, соревнования проходящие не давно в г.Запорожье. МК класс сурок (10см ширина и 25см высота, помоему такие размеры). Температура +, ветер окол 3-4м\с. Дистанция до первого сурка 100м (один выстрел)сурок лёг, второй 150м(один выстре), третий 200м (один выстрел). Так же стрельнул лучшую группу БР на 100м, 0,7 МОА.
Реально я протестил этот прицел вдоль и поперёк и практически он показал не плохие результаты.
Моё СУБЪЕКТИВНОЕ мнени, на 22LR нужен постоянник 8 или 10 крат, переменник излишен (доп механизмы). с выходом 42 либо 44. Выходы 50 или 56 изменит картинку на 3-5%, а вот габариты и вес значительно. Так же должна быть моноблочная конструкция, честная сетка Mil-dot (это класика) и конечно ПРАВИЛЬНЫЕ тактические барабаны и честная отсройка паралакса, конечно же на боковом барабане. И один из ключевых факторов ОЧЕНЬ тоненькая сетка, ГРАВИРОВАНА на линзе. Всё выше прописанное и даже БОЛЕЕ я нашёл для себя в прицеле FALCON 10*42. За 400$, как по мне, за эти деньги, это более чем. От себя могу порекомендовать данный прицел на МК класс да и не только. Уверен по всем критериям он ВАМ понравиться.
Всё выше написанное моё личное субъективное мнение, которое я вывел после более 1года пользования винтовки с данным прицелом и отстрела около 1500выстрелов, может более, на дистанциях от 25м до 330м.(хватает сетки при мак. вывернутом барабане UP), как по мишеням, бумаге, так и по живой дичи. Я просто им решил с Вами поделиться, может кому то оно и СТАНЕТ в ПРЫГОДЕ...
enzim_sniping 25-01-2010 22:23

Вот так, прицел на винтовке выглядит (очень компактно и удобно).
click for enlarge 1536 X 2048 327,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 314,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 330,2 Kb picture
кролик 25-01-2010 22:26

достал из сейфа еще два прицела. Гамо 3-9х44 и Пилад 4х32. Во все 4 рассматривал почтовый ящик, находящийся на воротах в 30 метрах от окна. Без прицела ящик не видно. Выиграли Гамо. Причем 3-9 видит лучшее, чем 4-12 (при кратности 9) может из-за трубы 30мм, х. его знает. Пилад ващще в жопе.
Так что, пока поставлю Гамо 3-9х44, вместо 4-12х44 и буду ждать возможности протестить что либо еще.

А струлять можно несколько иначе. До дистанции 60м имеем практически прямой выстрел. Значит стреляем без поправок. На бОльших дистанциях крутим увеличение в "мах", а поправки берем из таблицы. которую ПРИДЕТЬСЯ СОЗДАТЬ

кролик 25-01-2010 22:44

этот Фалькон имеет что-то общего с Менасом ? У меня в руках Менас 10х42 с милдотом и тактическими барабанами.
enzim_sniping 25-01-2010 22:53

quote:
этот Фалькон имеет что-то общего с Менасом ?

Он называеться Falcon Menace 10*42. Сетка у моего Mil-Dot ESLR. Попраки в см. Производитель на моём прицеле не указан (была просто чёрная коробка), даже без инструкции.
горец 26-01-2010 12:18

вобчем по пунктам :

quote:
Originally posted by gunsmith11:
Горец! Делать было нечего, и случайно наткнулся на старую тему прицелов на мелкашку где вы очень яростно описывали приемущества прицела с постоянной кратностью , а значит и постоянным масштабом сетки, и... необходимостью ввода поправок при помощи тактических барабанов, конечноже опираясь на точные данные полученые от дальномера и заранее подготовленой вашей таблицы траектории индивидуального патрона-винтовки.

forummessage/10/300

почитал, и все вами написаное полностью соотвествует и моему опыту стрельбы из мелкашки на произвольные! именно произвольные, незнакомые дистанции вплоть до мелкашечного максимума 200-220м.

я и сейчас до конца не определился какая "концепция " более жизненная для охоты с мелканом - легкий постоянник в кольцах "с дыркой" (дабы видеть механику) или мощный переменник без механики .
у каждой версии свои явные недостатки и достоинства , и для однозначного вывода нужно еще "погулять и пострелять" .
откатав первую "концепцию" мне захотелось сравнить ее со второй и в данный момент процесс идет . выводы уже кое какие есть но надо все оценить " по совокупности качеств" и не забывайте ,что все очень субъективно и какждому как известно свое .
....вобчем пока процесс идет и однозначного вывода (прогнанного через себя) пока нет .

quote:
Originally posted by gunsmith11:

Вы пользуетесь лазерным дальномером. Думаю для точных расчетов на дистанции дальше ста метров он очень необходим также как и хорошая оптика. Если не секрет, вы каким пользуетесь? или что посоветуете из бюджетного из современного списка производителей? Будет возможность скоро побродить по московским магазинам и хотелось бы уже распологать хоть какойто информацией.

если только под мелкан то думаю не стоит кидаться на "мощщу" т к просто переплатишь ,я как то юзал недорогой бушнель так до 350-400 он "стрелял" четко и быстро .....а что еще надо .
ну а если "навырост" тады лейка ,желательно 1200.
льюпольд не стоит ,по мелким целям он никакой
quote:
Originally posted by gunsmith11:

Ваш прицел имеет кратность 4 . и этого невсегда достаточно для точного прицеливания на дальности более 150м. В тоже время имея кратность свыше 10 будет проблематично быстро поймать цель в узкое поле зрения объектива на коротком расстоянии.
А почему бы не остановиться на средней постоянной кратности?

это пожалуй единственный минус "первой" схемы но весьма существенный .
с переходом от постоянных 4х на максимальные 14 дальность УВЕРЕННОГО прицельного выстрела вырастает значительно НО ! теряется "жесткость" и легкость конструкции ......пока ничего однозначного не скажу - надо еще поюзать .
....но пожалуй 3-9 самое то будет (уже говорил ) .

а по изменяемым размерам сетки хорош уже париться - возьмите прицел где при изм . кратности сетка неизменна . .......и все !

quote:
Originally posted by gunsmith11:

и действительно, целиться "пустым" местом намного сложнее чем пеньком ласточки как у меня, введя барабанами за одну секунду нужную вертикальную поправку, а боковую на ветер можно даже и не вращать, а выностить выстрел по линейке тысяных. Тоесть вы целитесь уже не пустым местом, а четкими делениями.

"дальняя" охота с мелканом это довольно интересное занятие ...
вся беда в том , что уже после 120м она по баллистике становится "дальней" а вот цель об этом к сожалению не знает и малейшее лишнее шевеление приводит (как правило)к ее спугиванию .
бывает пока "чухаешься" (дальномеряешь ,смотришь таблицу , крутишь барабан - птичка улетаеть .
кстати еще один плюс в стрельбе "за 150 " ,меньше спугиваешь . коенчно выносом более "бездвижно" но и более наообум .....опять возвращаемся к макс кратности
[QUOTE

quote:
Originally posted by gunsmith11:

В случаее промаха и замеченой точки промаха, просто замечаете на линейке боковых поправок на сетке на какое деление отклонилась пуля от ветра и вводите это значение в барабаны. И уже целитесь по пеньку. Он не перкрывает цель и позволяет очень точно привязаться к точке прицеливания. Способов прицеливания и ввода поправок может быть несколько, хоть и выносом при слабом ветре, хоть вводом поправок барабанами, или корекцией по промаху заметив по шкале на сколько именно тысячных отклонился выстрел (если конечно заметили)......

нет ,это на стрельбище так , на охоте всегда один выстрел .
там не будет возможности "подправиться " т к мишень будет ломиться со скоростью тем большей чем Вы "ближе промазали" Вы же в это время будете "делать работу над ошибками" .
нет ,тут увы только жесткая математика ,четкое знание своего патрона ,понимание условий стрельбы и ...опыт "сын ошибок трудных"

кролик 26-01-2010 12:26

quote:
Originally posted by enzim_sniping:

Он называеться Falcon Menace 10*42. Сетка у моего Mil-Dot ESLR.


да, у меня такой; и это меня не радует, после сравнения с Гамо, которые, как мне раньше казалось, плохие.
gunsmith11 26-01-2010 01:40

Горец, как я понимаю ваше личное мнение идет к тому что для разнообразной охоты из мелкана нужен всеже переменник, но только такой где сетка не меняеться от увеличения, чтоб была бы возможность стрелять и с выносом по сетке, где это удобнее изза малой поправки, или невозможно по другому изза быстроты стрельбы. Также нужна возможность вводить быстрые поправки тактическими барабанами (для скорости я бы порекомендовал тысячные или два клика на МОА ) ну и отстройку паралакса для малых дистанций тоже бы не помешала(на практике я заметел беспорное приемущество таких прицелов в сравнении).
Вобщем лично для себя я благодаря всем этим форумам начинаю вырисовывать концепцию прицела для мелкашки. Прицел этот по возможности не должен быть дешовым, тоесть нужно быть полностью увереным что изменяя кратность или паралакс не уходит СТП и полное доверие масштабу сетке и повторяемости кликов и их шагу (чтоб небыло ляпов как в описаных дешовках выше). Прицел должен быть или постоянником для однотипности прицельной сетки, или переменником ,но только с такой сеткой которая не меняетья при вращении кратности. Вот както так_)
кролик 26-01-2010 01:48

quote:
Originally posted by gunsmith11:

Вот както так_


а я о чем выше тер? + подсветка, + сумеречный показатель, + сетка, не шибко тонкая, но и не толстая. Тонкая не видна на фоне веток, травы, толстая закрывает цель. (мне очень нравился пенек с тупым острием)
gunsmith11 26-01-2010 02:17

.. тер то об этом. Но еще что прицел должен быть переменным. А переменика с неизменяемой сеткой лично я не видел и в руках не держал. как впрочем и множество других пользователей мелкашек. И барабаны. Они может и не нужны всегда, но для дальшей дистанции это точнее чем вынос по сетке. Отстройка пралакса у высокократника тоже нужная вещь, потому что для других дистанций у более мощных винтовок это практически не нужно, а для мелкашечных , запредельно малых уже актуально. Но все эти навороты только при условии что они не уводят СТП , а значит прицельчик напрашиваеться не дешовый. Альтернатива бюджетнику - скорее всего какойто постоянник с милдотом с выбраным индивидуально под его дистанцию кратностью. или 4 или 6 или 8 или 10, с барабанами или без. Но если будут тактические барабаны - это только плюс для возможности при определенных условиях вводить более точные поправки. Опятьже - нужно быть уверенным как минимум в повторяемости кликов и в возврате в ноль. Точность заявленых кликов приветствуеться (для расчетов по таблице) но необязательно (таблицу можно составить индивидуально).

Горец, дальномер я хочу именно дешовый и только для мелкашки, а значит максимум до 250 м. Понимаю что неплохо бы иметь универсал под среднии дистанции для другой винтовки , но там цена уже выше, да и витовки нет. Хочу самое дешовое с приемлемым качеством. Видел както лучный дальномер с диапазоном до ста метров с точностью до полуметра , но этого мало.

enzim_sniping 26-01-2010 07:32

quote:
скорее всего какойто постоянник с милдотом с выбраным индивидуально под его дистанцию кратностью. или 4 или 6 или 8 или 10, с барабанами

quote:
тактические барабаны

quote:
Точность заявленых кликов

+1 Абсолютно с Вами и всем Выше написаным соглашусь и конечноже необходим дальномер и желательно иметь балестическую таблицу, практического отстрела до 250м с шагом в 25м и ветром до 5м. Приклееную на колпачёк оптики для удобства на охоте.
кролик 26-01-2010 11:52

да, в раю жить реально дорого:
swfa.com

Сетка не меняется с увеличением вроде у серии Цейс Варипоинт. и каких -то Сваров. (НЕ УВЕРЕН)

gunsmith11 26-01-2010 17:57

Мда.. цена конечно явно не для мелкашечников)...
Кстати, сегодня наткнулся на обсужедение прицелов ПОСП и задумался. Ведь у них в линейке выпускаемой продукции есть прицелы не только с постоянной кратностью (как у меня ПОСП 8 42Д), но и переменники ПО 3-9 .
Лично в руках такой не держал, но судя по описанию он идентичен армейским прицелам ПСО1 .. и моему ПОСП. , таже сетка с поправками, таже дальномерная шкала... только отличее в возможности менять кратность от трех до девяти. Если в этом прицеле есть дальномерная шкала на сетке, то по логике вещей это означает что изменяя кратность все попаравки шкалы остаються неизменными, а значит и не только дальномерная шкала, но и деления тысячных , и пеньки полностью сохраняют свою идентичность.
По моему это отличный относительно дешовый прицел для разнообразной охоты, с возможностью менять кратность, пользоваться дальномерной шкалой, стрелять хоть по визуальному выносу по рискам, или делать более точные барабанные поправки. Сетка с подсветкой, имееться выдвижная бленда от солца или дождя, снега. Имеються модификации с различным шагом барабанов. Хотите два клика на тысячную (5 см на 100м.) хотите четыре клика...
В стандартном исполнении прицел идет с боковым быстросъемным кронштейном, который кстати я и искользую на своей мелкашке и скажу что это очень удобно. При перевозки вы совершенно не беспокоитесь о "хрустальности" а стп как показали опыты не уходит. Если нет возможности добавить винтовке боковую планку под этот крон, то есть модели с обычным креплением Пикатини, Вивер... что скажете?

http://www.npzoptics.ru/catalog/dnevnye_pricely/po3-9h24/

кролик 26-01-2010 22:48

будешь в Москве может удастся пощупать:
swfa.com
вдруг понравиться. Дальномер в бонус.
кролик 26-01-2010 22:51

quote:
Originally posted by gunsmith11:

то есть модели с обычным креплением Пикатини, Вивер... что скажете?http://www.npzoptics.ru/catalog/dnevnye_pricely/po3-9h24/


разве что в дар. Не верю я в совковый мерседес и УАЗовский джип. Совком был, совком остался
gunsmith11 27-01-2010 12:48

я не говорю что это супер прицелы, наверняка дороги Никоны Цейсы .. ... лучше. Но они и дороже. Да у них и цели как правило другие. Другие дистанции и другие патроны.
На мелкашку как правило ставят дешовенький прицельчик и восновном это или дешовый китайксий косящий под дорогой бренд. Они то стоят всего не раза в два дешевле этого руссокого, но проблем еще больше. Во первых он явно не такой прочный (я разбирал ПСО и видел как надежно и прочно он сделан. все на штифтах и котрвинтиках чего не заметил даже в Никоне) Просветление линз уж точно будет не хуже китайца и вполне приемлемо. Вся проблема как я понимаю кроетья в не доверие к повторяемости кликов? На моем прицеле я этого не заметил. А даже если они и есть, то вписываються в погрешность кучности.
Китаец стоит от 50 до 100 баксов. Беларуский или Новосибирксий прицел можно купить от 150 до 200. мне кажеться это разумнее.
Если этими прицелами комплектуються армейские винтовки это врядле означает что они полное ..овно! иначе бы из тех винтовок в армии не попадали бы.и их уже давно сняли бы с вооружения. Конечно есть прицелы получше, и подороже , но я имея один из них всеже остановился именно на нем заплатив из своего кармана 190 долларов , хотя мог поставить бесплатно любого китайского гамо бушнеля или таско. Даже оригинальный никон проиграл по фунциональности, хотя я ему доверяю больше и уверен что он точнее.
http://www.opticstrade.com/default.aspx?page=19&goods=17

...
Бушнель посмотрел! ..но я про него знал и ранее. цена большая. Прицел я то пока имею, и им доволен, на дальномер "выделяю " из бюджета гдето 200 баксов. Темболее что он мне нужен и для коротких дистанций для арбалета. Будет другая более мощная винтовка - буду покупать дальномер уже серьезный. Такчто ищу дешовый, до 250 метров. Но не в ущерб точности)))

...
Для полноты информации несколько ссылок.
http://zenit-belomo.com/posp-8x42w-ru.htm

forummessage/100/43

И еще одна ссылка на беларусских производителей для информации.

http://zenit-belomo.com/sightposp-ru.htm
просмотрел, у них есть и любые постоянники, и также переменники с неизменяющейся масштабностью сетки. Есть любые крепления под боковые планки или Вивер, Пикатини. Есть прицелы с регулировкой диоптрии и отстройкой паралакса, есть модели с любым шагом барабанов от 5 см на сто метров до 12, 5 мм на клик. Есть подстветка сетки, и есть различные варианты сеток, от привычной псошной до правильного милдота. Также есть различные сетки с одним или несколькоми пеньками. С различными дальномерными шкалами под разную высоту цели. Тоесть ассортимент позволяет выбрать индивидуально прицел под ваши нужды и оружие.
Для "Кролика" информация - заметил в описании списка для какого оружия эти прицелы - винтовку Соболь.
И все эти прицелы по приемлимой цене - многие модели можно приобрести около 150 долларов.

Warbird 27-01-2010 17:05

Вся линейка Льюпольдовских прицелов "фронт-фокал" с сеткой ТМР особенно-можно использовать на мелкане.
www.leupold.com

Есть два больших косяка-отстройка от 50 ярдов и цена. Зато радость от юзания и возможность установки на "взрослую" винтовку будут греть всю оставшуюся жизнь
У меня стоит Никон Монарх-так его цена вчетверо превышает стоимость винтовки. Хочу еще более дорогой поставить-ибо "стреляет винтовка а попадает прицел"

кролик 27-01-2010 20:58

А где там цена? и сетки что-то не нахожу.....
quote:
Originally posted by Warbird:

Хочу еще более дорогой поставить-ибо "стреляет винтовка а попадает прицел"


+100
кролик 27-01-2010 22:52

еще одна мечта идиота:
http://pricel.com.ua/index.php?productID=812

Гунсмич11, это то о чем ты и мечтал. Сетка в первой фокальной, увеличивается с увеличением. Поправка стабильна.

gunsmith11 28-01-2010 02:44

) Бесспорно это классный прицел, но цена пока для меня кусаеться. Уверен что также и для большинства мелкашечников у которых это единственная нарезная винтовка. Врядле ктото купить такой дорогой прицел специально для мелкашки. Был бы у меня выделеный бюджет для серьезного ствола в 10 тыс. баксов, вот тогда бы я купил и этот прицел, и серьезный дальномер с бк.калькулятором, и метео станцию и Винтовку серьезную под дальнобойный патрон.. и сами патроны...... а пока нужно опуститься на землю и стрелять из того что есть))) и искать прицел по дешевле и понадежнее... Кстати присматриваю сейчас себе дальномер. Может не совсем по теме, извиняюсь, но он тоже имеет отношение к оптике и точному выстрелу.
Советуют брать Бушнель 1200. у него цена сравнительно невысока, и не самый простой и дешовый, но зато с встроеным баллистическим калькулятором и точно замеряет малогабаритные цели даже на фоне других предметов. Какраз то что нужно нам для мелкашки и ее дичи. Также может пригодиться и на охоте из более мощных стволов на большие дистанции, даже для луков и арбалетов. Так вот в нем сразу указываеться вертикальная поправка или в см или в МОА (если змеряет в ярдах) . это означает что предпочтительнее чтоб у вас прицел имел барабаны также в МОА , тогда вы просто наводите дальномер на цель. видите дистанцию в ярдах, кстати на нее можно даже не обращать внимание, она уже не так важна , потому что встроеный бал. калькулятор сразуже вам покажет поправку в МОА что важнее. Далее вы ее вводите в свой прицел и выстрел! Главное чтоб у вас прицел имел точные барабаны в точных МОА (иначе все эти цифры получаються пустой информацией).
Вобщем перед покупкой прицела даже для мелкашки нужо учесть сначало много факторов - бюджет. вид охоты, дистанции, наличее дальномера и его вид и много еще чего...
кролик 28-01-2010 11:22

quote:
Originally posted by gunsmith11:

но цена пока для меня кусаеться. Уверен что также и для большинства мелкашечников у которых это единственная нарезная винтовка. Врядле ктото купить такой дорогой прицел специально для мелкашки.


Надо сильно захотеть. Вот у меня самое простое решение - ЧЗ-200 со всеми наворотами в сейфе год ржавеет. Но жалко. Как-то чего-то из дому продать, рука не подымаццо. А мелкашка - не мелкашка не имеет значения. Пуляет с точностью меньше минуты - надо и прицел соответствующий. Люди на пневму ставят и покруче.
горец 28-01-2010 13:58

quote:
Советуют брать Бушнель 1200.

quote:
Так вот в нем сразу указываеться вертикальная поправка или в см или в МОА

в льюпольдах 3 и 4 такая же байда но как ни пытался ею пользоваться ,точно не получалось . для работы TBR там предусмотрены "группы патронов " т е берется какая то усредненная баллистика .
так например 308й и 30-06 патроны в одной группе а разница в весе пуль и скоростей онных может гулять от 9 до 13г ,и от 780 до 880м\с ......какая тут может быть точность на дальних дистанциях если считается все как одно и то же ?
у мелкашки патроны тоже все разные и падение траектории после 130-150м еще круче чем у взрослых после 400.
есть один человек на форуме успешно пользующийся TBRом - necza, но он как я понял подогнал свой 308й патрон точно под те значения которые заложены в калькулятор его RXB-4 для группы патронов AC .....на мелкане такого не получится т к релоад 22lr практически невозможен а значит применительно к мелкашке он будет выдавать "усредненное" значение т е те самые +\- х.з сколько

METHODMAN 28-01-2010 14:17

Мне кажется, что для Ваших целей может подойти прицел переменник Falcon Menace 4-14x44 FFP SLR Mil-Dot.
FFP - это и есть фронт фокал (сетка мил-дот остаётся правильной на всех кратностях прицела.
Описание и фото прицельной сетки тут: forummessage/30/518
Торгует ими Игорь (aka Seller), цена в районе $400+.

P.S.
Для себя на СZ-453 Varmint я выбрал всё-же постоянник Menace 10х42, как у ув. тов. enzim_sniping.

Warbird 28-01-2010 14:59

+1.Ошибка, имхо,в том что винтовку калибра 22ЛР,в обиходе называемую "мелкашка",многие привыкли считать чем то несерьезным. А зря... Мелкан,смею утверждать, достаточно серьезное оружие при грамотном использовании. И не зря винтовки под этот патрон есть на вооружении сил специальных операций. Ибо 22ЛР-очень коварный патрон, достаточно посмотреть учебник "Раневая баллистика". А цену прицела связывать напрямую с ценой винтовки, имхо,некорректно-потому как если хочешь попадать и работать предсказуемо, лучше брать нормальный,"брендовый" прибор. Стоимость многих оптических приборов зачастую во много раз превосходят стоимость винтовок. К примеру в снайпинге-пара винтовка типа Рем-кастом под Найтом(2килобакса) и Вектор4(15-23килоевро)это не удивительно. Пройдя череду БСА, Липерсов,Тасков и пр и пр...понимаешь что денег в конечном итоге отдано немало, сил и средств на установку, снятие,притирку, пристрелку,итд тоже ушло немало, а результат то так-себе... И пройдя все круги "удушения жабой" в конце концов все равно приходишь к Найту, Цейссу или Льюпу.
Извините, хочу только поделиться своим опытом-каждый волен поступать в меру своих заблуждений ))))Вообще-пулевая стрельба в наше время перестала быть дешевым развлечением
gunsmith11 28-01-2010 19:07

Эх... Соглашусь я с вами. Раздразнили душу...)))) только проблема в том что как правило "мелкашку" покупают от нищеты, чтоб съкономить на патронах. Конечно, есть другая категория людей, охотники, которые приобретают "мелкашку" под специфику дичи. Весь с Тигром на "суслика" идти глупо. Вот эти обеспеченые охотники могут себе и позволить действительно Качественную оптику.
Я уже твердо намерен себе приобрести дальномер, и встроеный баллистический калькулятор в нем будет сразу выдавать поправку в МОА (может и в см снижения, но тогда придеться тратить время на перевод этой величины в тысячные в "ручную", а это долго, неудобно и с погрешностью) . Наводя дальномер на цель я сразу получу данные поправки в МОА и за секунды введу ее в прицел. А значит - мне придеться искать качественную оптику в поправках МОА. Попробую для эксперемента поставив свой Никон Букмастер.

По ссылке на Марк 4 просмотрел все модели. Впечатлен! Темболее что прицелы проверены временем и компетентрыми спецами в вооруженных силах многих стран. Порадовало то что изменяя кратность у них не теряеться масштабность правильного милдота. Заметил что есть модификации с разным шагом барабанов. От 4 кликов на МОА до 1 МОА. Значит всеже гдето выгодны прицелы с "грубым" шагом! Мелкашка по моему какраз для этого. Но в тоже время я бы лучше приобрел такой дорогущий прицел в более универсальном варианте барабанов (4 клика) , чтоб и для мелкашки, и для чегото дальнобойного...

кролик 28-01-2010 21:10

quote:
Originally posted by gunsmith11:

лько проблема в том что как правило "мелкашку" покупают от нищеты,


не гони беса
кролик 28-01-2010 21:29

Да, от нищеты, у одного Прадо, у другого Паджеро, у третьего Таурег, только у меня сиротский 4-Руннер

Оптика

помогите с выбором прицела на 22 lr