Guns.ru Talks
Оптика
помогите с выбором прицела на 22 lr ( 8 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

помогите с выбором прицела на 22 lr

КСМ035
P.M.
11-5-2010 12:26 КСМ035
Хочется купить один раз, но чтобы была вещь.
Что-то мой тернистый путь, приводит к приобретению ОП со встроенным дальномером. Вчера звонил в маг - были Бушнель кончились, за 50штук, а пару лет назад видел НИКОН за 33тыс., и мне, кажется, такой вариант хоть и дорогой, но к нему стремиться надо.
Amateur
P.M.
11-5-2010 13:24 Amateur
У меня товарищ то же загорелся прицелом со встроенным дальномером... . пытаюсь ему обьяснить что это двойной вес это раз, карабинов может быть несколько, так что дополнительный дальномер в таком варианте в хозяйстве будет необходим, ну и третье батарейка зимой в кармане живет дольше... .
КСМ035
P.M.
11-5-2010 13:49 КСМ035
У меня товарищ то же загорелся прицелом со встроенным дальномером... . пытаюсь ему обьяснить что это двойной вес это раз, карабинов может быть несколько, так что дополнительный дальномер в таком варианте в хозяйстве будет необходим, ну и третье батарейка зимой в кармане живет дольше... .

согласен, правильные рассуждения, а универсального пока нет.
и сколько б не говорили об разной оптике, в тяжелых условиях эксплуатации, всегда возвращаемся к классическому открытому прицелу его надежному применению до 100м

Amateur
P.M.
11-5-2010 14:28 Amateur
Originally posted by КСМ035:

согласен, правильные рассуждения, а универсального пока нет.
и сколько б не говорили об разной оптике, в тяжелых условиях эксплуатации, всегда возвращаемся к классическому открытому прицелу его надежному применению до 100м

у меня нет открытых прицельных приспособлений ни на одном карабине.. . они меня раздоажают.. . зато всегда есть запасной прицел.... .

SVIREPPEY
P.M.
11-5-2010 14:29 SVIREPPEY
и сколько б не говорили об разной оптике, в тяжелых условиях эксплуатации, всегда возвращаемся к классическому открытому прицелу его надежному применению до 100м

Ну, заиграла старая шарманка. У меня три нарезных и две пневмы. На четырех стволах из этого списка нет даже и намека на открытые прицельные приспособления. На оставшейся комбинахе даже в голову не приходит пользоваться открытым прицелом - там загонник использую.
Так что не надо петь военных песен.

KoGT
P.M.
11-5-2010 14:40 KoGT
Originally posted by Paranoik_13:

Перелопатил весь сайт SWFA, приглянулись два прицела от Bushnell. Первый, с кратностью 7-21х40, и второй, с кратностью 5-15х40. Склоняюсь к последнему, но чешу тыковку, а сколько же именно кратности мне надо для дистанции 50-150? Сетка mil-dot, пожалуй, хорошо, но я на ней особо не зацикливаюсь. Бюджет на всё это безообразие - $350.


поищите по инету изображения сеток этих прицелов.
кратности для стрельбы у обоих хватит. А вот с разглядыванием дырок на 100м - другой вопрос .
КСМ035
P.M.
11-5-2010 14:55 КСМ035
Ну, заиграла старая шарманка. У меня три нарезных и две пневмы. На четырех стволах из этого списка нет даже и намека на открытые прицельные приспособления. На оставшейся комбинахе даже в голову не приходит пользоваться открытым прицелом - там загонник использую.
Так что не надо петь военных песен.
Видно, конкретно, я отстал от жизни стрелков. Может, действительно, открытый прицел не нужен??? Надо подумать...
Сейчас в маге смотрел планку вивер с креплением на ласто хвост ТОЗ - 78. Понравилась. Хочу взять для установки Прцела ночного виденья, НО ЦЕНА!!!!???? Винтарь 6 штук стот, а эта фигня 2 штуки.
Кошмар, с-ссуки 1х10см...
Paranoik_13
P.M.
11-5-2010 19:19 Paranoik_13
Спасибо за советы, но если честно, то морально ставить на винтовку стоимостью $200 цейсовский прицел с дальномером за $2500 - это, согласитесь, глупо. Тут уже надо винтовку менять. Поэтому и ищу лучший прицел в ценовой категории до $350.

SVIREPPEY

У обоих отстройка фокусировки на объективе, это не слишком удобно.

Спасибо. Я это упустил из вида. Смотрю на 6-24х40 Elite 4200 с боковой фокусировкой, но дорого, блин, в бюджет не вписываюсь. Хотя сам же выше говорил, что лучше один раз и на всю оставшуюся.. .

KoGT

поищите по инету изображения сеток этих прицелов.
кратности для стрельбы у обоих хватит. А вот с разглядыванием дырок на 100м - другой вопрос.

Дык.. . mil-dot он и в Африке mil-dot, или я ошибаюсь? А какая нужна кратность на разглядывание мелких дырок на 100 метров (и может чуть более)? Кстати, почти в тему, какой кратности брать spotting scope для разглядывания .308 дырок на дистанции до 300 метров? 20-60х80 хватит или 6-100х100 чтобы с запасом?

Спасибо.

------
Paranoia is not a disease, it's a lifestyle!

SVIREPPEY
P.M.
11-5-2010 19:42 SVIREPPEY
Вот весьма занятный прицел:
vortexoptics.com

По многим параметрам очень неплох. Около 400долларов в штатах.
KoGT
P.M.
11-5-2010 20:28 KoGT
Originally posted by Paranoik_13:

Дык.. . mil-dot он и в Африке mil-dot, или я ошибаюсь?


он бывает потоньше и потолще и "правильный" на определенной кратности.

Вот прицельная сетка 5-15х40 (самая первая картинка в теме)
snipershide.com
она относительно толстая. До мишени всего 30м, а кратность максимальная.
Разглядывать на 100м дырки будет, наверное, не очень просто
Это же фото вот тут:
opticstalk.com

7-21х40 сетка:
nzairgunners.com

Как мне кажется, она "приятнее" чтоли...

Originally posted by Paranoik_13:

А какая нужна кратность на разглядывание мелких дырок на 100 метров (и может чуть более)?


не знаю
кролик
P.M.
11-5-2010 21:58 кролик
Прцела ночного виденья, НО ЦЕНА!!!!???? Винтарь 6 штук стот, а эта фигня 2 штуки.

Вы чего добиваесь?, типа просто задрочить народ? То открытый, то 4 крата, то дорого, то с дальномером.
Млять, ну сто раз писано: НЕТ ХОРОШИХ ДЕШЕВЫХ ПРИЦЕЛОВ. А нахрена этот жлоб с пистолетами в каждом посте?
горец
P.M.
11-5-2010 22:31 горец
А какая нужна кратность на разглядывание мелких дырок на 100 метров (и может чуть более)?

да не столько кратность сколько качество оптики .... я как то был просто поражен разглядывая дырки на 100м в дальномер лейка lrf 900 всего то 8кратный ...

Paranoik_13
P.M.
11-5-2010 23:26 Paranoik_13
KoGT
Спасибо, есть над чем подумать. Пожалуй, разорюсь на 7-21х40. С шашечками.

горец

да не столько кратность сколько качество оптики .... я как то был просто поражен разглядывая дырки на 100м в дальномер лейка lrf 900 всего то 8кратный

С этим не поспоришь. Но это будет "вторая часть марлезонского балета". Начнём с прцела.

------
Paranoia is not a disease, it's a lifestyle!

КСМ035
P.M.
12-5-2010 08:56 КСМ035
жлоба с пистолетами убрал

НЕТ ХОРОШИХ ДЕШЕВЫХ ПРИЦЕЛОВ лучше дешевого ПО с сеткой ПСО не найти, все выше ссылки на прицелы с сеткой мил дот и крестами - чушь собачья.
Не верите этой догме, скоро убедитесь сами. Подход к оптике для 22лр, чем дороже, тем лучше, может привести к заблуждению.

то морально ставить на винтовку стоимостью $200 цейсовский прицел с дальномером за $2500 - это, согласитесь, глупо. Тут уже надо винтовку менять. Поэтому и ищу лучший прицел в ценовой категории до $350.
где кроится глупость? в стволе за 200$, который не хуже дает кучу, чем за 1000$? Кривые патроны не оправдает ни один ОП и за $2500. Тужиться не надо.
Тогда закройте глаза и отдайте за любой прицел, выбранной фирмы, всю имеющуюся сумму денег и Ваша логика оправдается.
Paranoik_13
У вас какой модели ствол?
98 x 98
SVIREPPEY
P.M.
12-5-2010 11:14 SVIREPPEY
Не верите этой догме, скоро убедитесь сами

Мрак. Типа навязчивой телевизионной рекламы "Считаете что ПСО - хрень? Тогда мы идем к вам" Вкуснее маринованной морковки ничего не едал, но туда же - лезет со своим мнением, с пеной у рта что-то пытается доказать. Бесплатный цирк, да и только.

Amateur
P.M.
12-5-2010 11:38 Amateur
Originally posted by SVIREPPEY:

Мрак. Типа навязчивой телевизионной рекламы "Считаете что ПСО - хрень? Тогда мы идем к вам" Вкуснее маринованной морковки ничего не едал, но туда же - лезет со своим мнением, с пеной у рта что-то пытается доказать. Бесплатный цирк, да и только.

ребенок когда делает первые шаги не понимает что хорошо ,а что плохо.... . осуждать его не надо он при этом обижается и громко плачет, при этом портит нервы взрослым... . это я о том что со временем придет понимание.... . дайте человеку время... . хотя быват взрослые как дети... . но это уже другая история.. . надеюсь... .

SVIREPPEY
P.M.
12-5-2010 11:49 SVIREPPEY
Я не уверен, что это возрастное. Это ИМХО в чистом виде клиника. Человек в конце 2009 года выбирает между мосей и вепрем, но вот уже через месяц со дня покупки с умным видом встревает в разговор в разделе высокоточки с советами по поводу обкатки ствола. Ну что тут скажешь.. .
кролик
P.M.
12-5-2010 13:20 кролик
Originally posted by SVIREPPEY:

Я не уверен, что это возрастное. Это ИМХО в чистом виде клиника. Человек в конце 2009 года выбирает между мосей и вепрем, но вот уже через месяц со дня покупки с умным видом встревает в разговор в разделе высокоточки с советами по поводу обкатки ствола. Ну что тут скажешь...


просто пиздец. причем во всех темах. и все дебилы не понимающие прелесть Пиладообразного гафна. Я долго держался, но уже реально заебло.

КСМ35!
создайте, плизь, тему "клуб любителей совковой оптики" - матов будет меньше, неугодных будете тереть.

КСМ035
P.M.
12-5-2010 15:51 КСМ035
Мрак. Типа навязчивой телевизионной рекламы "Считаете что ПСО - хрень? Тогда мы идем к вам" Вкуснее маринованной морковки ничего не едал, но туда же - лезет со своим мнением, с пеной у рта что-то пытается доказать. Бесплатный цирк, да и только.

Уважаемый SVIREPPEY на всех ваших прицелах представленных выше обратите внимание на прицельные точки, которые на крыше дома закрывают хороший круг обзора в 30 см не меньше - и ребенку понятно, что по ним хрен попадешь, куда надо.
Скиньте пару мишеней на 100м с 22лр и убедите преимущество сетки мил дота, а такие дилетанты, как я - новоиспеченные, подумаем, стоит ли верить вашим АКСИОМНЫМ мнениям. Лично я, высказываю свое наблюдение с первого свежего взгляда новичка. Опровергайте его убедительными доводами.
А у вас получается, чем дороже, тем лучше и, как в высокоточке, чел: спросил, как обкатать ствол, а в ответ одни слюни, да гонор. Вот и приходится, иногда говорить х.. ю, чтоб расшевелить зазнавшихся. Закрепляйте свое мнение практическими примерами.
На зарплаты людские.. . какие к хренам Цейсы и Тики????!!!!
И заметьте все вопросы по приобретению оптики, - бюджетные бы...
SVIREPPEY
P.M.
12-5-2010 16:28 SVIREPPEY
Хватит уже бредить-то.
Сетка моего старого Никона 6,5-20х44 в перекрестье имеет толщину 6мм на 100метрах дистанции, и этого вполне достаточно, чтобы выцеливать мух, ползающих по мишени, или выцеливать предыдущую пробоину. Кроме того, в отличие от новых Монархов, сетка гравирована на стекле не сплошь, а с разрывами, образующими дополнительный верхний прицельный пенек, которым выцеливать очень удобно.
Толщина точки милдота в этих условиях составляет 12мм. В том и прелесть данных прицелов, что милдот синхронизирован на промежуточной кратности - 10х, 12х или 14х, а на максимальной кратности элементы сетки становятся гораздо более тонкими.
Ссылку на свои мишени 100метров я уже давал и повторяться не намерен - глухим по два раза обедню не служат.
И хватит тыкать людскими зарплатами: любительская стрельба никогда не была дешевым развлечением. Даже в пневме, где матчевая пулька стоит копейки, расходы на оборудование все одно внушительные.
Требовать в ответ Ваши мишени не собираюсь, бо понимаю, что это бесполезно
Amateur
P.M.
12-5-2010 18:59 Amateur
Originally posted by КСМ035:

На зарплаты людские.. . какие к хренам Цейсы и Тики????!!!!
И заметьте все вопросы по приобретению оптики, - бюджетные бы...

отчасти смысл в ваших словах есть, но обладание хорошей вещью всегда радует ,особенно когда эта вешь вам по душе... . всегда можно найти способ сьэкономить на чем то во имя того что хочется... . не редки случаи когда состоятельные люди берут весьма посредственный прицел, в то же время простой охотник с как вы выражаетесь людской зарплатой покупает действительно вещь !!!!,все всегда зависит от человека и осмысленности его поступков... . если на данном этапе вас то, что вы имеете устраивает, никто ж не против , но это не значит что ваша эволюция закончена.. . так или иначе все мы учились на ошибках, кто на своих, кто на чужих , для этого форум и существует чтоб обойти чужие грабли.... . возможно когда то вы с улыбкой прочитаете свои первые посты.... .

Paranoik_13
P.M.
12-5-2010 20:06 Paranoik_13
KCM035
У вас какой модели ствол?

Ruger 10/22 обыкновенный, не bull barrel.

Amateur
Хорошо сказал.

------
Paranoia is not a disease, it's a lifestyle!

КСМ035
P.M.
12-5-2010 20:18 КСМ035
Ruger 10/22 обыкновенный, не bull barrel.
читал, отзывы хорошие про винт, мишеньку бы глянуть.
А то у меня не очень получается, пока подбираю патроны, да оптику.
SVIREPPEY
P.M.
12-5-2010 20:28 SVIREPPEY
А то у меня не очень получается, пока подбираю патроны, да оптику.

Советчик хренов

Посмотрел, за сколько торговали ПСО на ганзах. Оказалось, за 10тыр. Это как раз цена бушика. Да у меня первый прицел 6тыр стоил. Вот ведь жируют же некоторые, на нашем-то горбу...

Paranoik_13
P.M.
12-5-2010 20:42 Paranoik_13
KCM035
читал, отзывы хорошие про винт, мишеньку бы глянуть.
А то у меня не очень получается, пока подбираю патроны, да оптику.

У меня П/А. Обновлю оптику, отстреляю, может и мишеньки повешу, если не стыдно будет.

------
Paranoia is not a disease, it's a lifestyle!

КСМ035
P.M.
12-5-2010 20:53 КСМ035
если не стыдно будет.
стыдиться не надо, не взятки ведь, и не украли. Винт и оптику подбирают под определенные цели.
Моя цель охота любительская, иногда.
Советчик хренов
Ваш воздух с напором громкий и предсказуемый, ушел порывисто. Поправку на ветер не делаю. (шутка)
Originally posted by SVIREPPEY:
Сетка моего старого Никона 6,5-20х44 в перекрестье имеет толщину 6мм на 100метрах дистанции, и этого вполне достаточно, чтобы выцеливать мух, ползающих по мишени, или выцеливать предыдущую пробоину. Толщина точки милдота в этих условиях составляет 12мм. В том и прелесть данных прицелов, что милдот синхронизирован на промежуточной кратности - 10х, 12х или 14х, а на максимальной кратности элементы сетки становятся гораздо более тонкими.
Значит, все же есть, хорошие прицельные сетки. А
на моем америкосном кресте с тонкими нитями в середине, закрывает 4см на 100м. Ужас!

Сегодня облазил весь инет, была одна сетка Мил Дот в виде православного креста с точками, обозначающими деления, с подсветкой, но если целиться по ним, боюсь, неудобно будет - великоваты. Хотя интересно, что скажут владельцы такой оптики, стреляющие на разные расстояния, используя прицельные точки??
3332917.jpg

Уцененные MakSnipe 9х32AOE 1500-6500 р., баллоны, бинокли, крепления - Доставка по РФ

Не дорогая оптика на мелкашку как раз!

кролик
P.M.
22-5-2010 23:31 кролик
покупка прицела наипнулась. Заменил ворота. Млять, это дороже прицелов.
Медикамент
P.M.
26-5-2010 14:56 Медикамент
Хорошая темка спасибо Горцу за сылочку
КСМ035
P.M.
1-6-2010 23:53 КСМ035
Сетки ОП, некоторых фирм. Может, кто дополнит др. образцами
click for enlarge 923 X 620  92,0 Kb picture
click for enlarge 1154 X 303 116,9 Kb picture
click for enlarge 1154 X 781 318,1 Kb picture
Highway Patrolman
P.M.
3-6-2010 13:17 Highway Patrolman
Originally posted by кролик:

Должен вам доложить - преувлекательнейшее занятие. Упражнение было навеяно во время БР из пневмы. Эта сволочь лазила по мишени, жирная и зеленая.
Сейчас это выглядит в виде листа бумаги, намазанного вареньем (про гавно - ни слова! ) с одной стороны и субъекта с пивом и ЧЗ-200 в кресле, с другой. Во дворе частного дома. Пока, приостановлено конешно, еще холодно и псицы не летают

С вареньем - суперидея!!! Как я сам раньше не догадался? А занятие действительно для ценителей.

click for enlarge 980 X 735  84,1 Kb picture

кролик
P.M.
3-6-2010 13:39 кролик
На отходы вареной креветки идет лучшее. Убил на это дело все воскресенье, естессно под пиво. Только улучшил атракцион. Полем для сафари стал лист плоского шифера 0.7х1м. На нем, в беспорядке, разбросаны сожранные креветки. Задний срез шиферины венчает кирпичная стенка из двух кирпичей. Там сидят хищные псицы и высматривают крюветку. На шифер мона накидать мелкого гравия - типо скалы, и ждать оттуды появление горного мухокозла. У особо крупных особей удавалось отбить башку. А ващще-то калибр 4,5 крупноват, при прямом попадании - аннигиляция.
3371834.jpg Сорри за качестов, мобилкой, Фото сделано до создания ландшафтного дизайна.
винтовка ПСП ЧЗ-200S, 22м. Про прицел: кратности 12 - маловато
Highway Patrolman
P.M.
3-6-2010 15:40 Highway Patrolman
Originally posted by кролик:

А ващще-то калибр 4,5 крупноват, при прямом попадании - аннигиляция.

Вот поэтому мухопланов лучше стрелять на бумашке. Там хоть какие-то следы попадания остаются. Снимок в моем посте выше: дистанция 36,5 м, винтовка Weihrauch HW85, оптика Leupold VX-II 3-9x33 EFR, пули JSB Exact Express 4,52 мм.

З.Ы. Чтобы прицелиться и выстрелить по мухе, до 40 м кратности 9х мне хватает (это если черная муха сидит на белом поле мишени). Правда, пока к мишени не подойдешь - не поймешь, попал или нет.

А какая оптика стоит на Чизе?

кролик
P.M.
3-6-2010 15:55 кролик
Highway Patrolman:

А какая оптика стоит на Чизе?

[/QUOTE]

я перенес это в тему:
Охота на шестиногих... posted by

алар
P.M.
4-6-2010 11:28 алар
Я просто выскажусь по своему опыту, без всяких советов. каждый выбирает сам. Стреляю очень давно. Три года назад докупил себе ЧЗ-452, поставил на нее люповский переменник 3х9. вскоре понял, что это явно избыточно, тем более что реальная дистанция стрельбы не превышала 150 м. Да и крест меня напрягал, вернее, его верняя вертикальная черта. Закрывает она мне обзор. Поставил белорусский ПУх3,5 с уголком (купил в свое время за 1200 руб), и понял, что самое оно. На днях равлекался на стрельбище - гонял на 100 м. рубеже воговскую гранату (от подствольника). Её в траве почти не видно, только выглядывает на сантиметр. Уголок очень точно подводится к цели, вверху ничего обзор не закрывает. Расстрелял по ней штук 30 патронов, каждый раз попадал. Так что результат (то бишь прицел) меня устаивает на все 100, еще раз убедился в достаточности этой оптики на эту винтовку. а люп до сих пор стоит на 550-й чезетке. увеличение и кратность меня устаивают, а вто сетка-нет. Закрывает мне на дистаниях, больше чем 200 м., верняя линия обзор. На 300 метров подвести точно крест к центру мишени проблемно. Буду искать что-то с уголком. Каждый выбирает сам!
кролик
P.M.
4-6-2010 13:25 кролик
у меня сейчас есть Lup VX-1 3x9 мне он тоже не нравиться. Такой? :
Продам Люп VX-1 3-9x40 и коллиматор Center-point (Украина)

если, да то он какой-то бестолковый, наверно лося со 100м стрелять.. .

Highway Patrolman
P.M.
4-6-2010 13:56 Highway Patrolman
Что за сетка-то на нем?
кролик
P.M.
4-6-2010 16:30 кролик
Пост КСМ35 первая фота

3381878.jpg

Нижний ряд, третья сетка слева

Whisker
P.M.
5-6-2010 19:03 Whisker
Уважаемые гуру подскажите, что поставить на 22 хорнет для начала?

Может
opticsplanet.net с LR Duplex Reticle

или
opticsplanet.net с BDC
или
opticsplanet.net с BDC
или
opticsplanet.net
или
swfa.com c Mil-Dot

Скорее всего придется стрелять по гусикам, которые сели поодаль от профилей, тетеревам на березах, ну и по бумаге...

кролик
P.M.
5-6-2010 19:09 кролик
мну всех милее самый нижний, только там уже и до Конквеста не далеко
Whisker
P.M.
5-6-2010 19:20 Whisker
Я, конечно, понимаю, что краткость сестра таланта, но хотелось аргументов типа цена/качество.

Этот, например, дешевле

swfa.com


Guns.ru Talks
Оптика
помогите с выбором прицела на 22 lr ( 8 )