Guns.ru Talks
Оптика
Бинокли Zeiss Victory FL, Swarovski SLC WB, Ca ... ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Бинокли Zeiss Victory FL, Swarovski SLC WB, Canon 10х42 L IS WP....

vladislav0123
P.M.
12-9-2009 01:02 vladislav0123
... Попробуйте в Кэнон посмотреть хотя бы 30 минут на удаленные предметы (от 100 метров), потом расскажете, как глаза себя чувствуют.....

Когда тестил все бинокли, смотрел по-бoлее даже. И не один раз. Я не советчик великий, Вы отнеситесь к Кэнону чуть по-другому. Протестируйте его беспристрастно как я и Вы поймёте, что сильно ошибались. Почему Вы так упираетесь в сторону Цейса и спорите против Кэнона?? Я Вас не уговариваю, а мы разговариваем о лучших биноклях. Я тоже изменил своё мнение в его сторону. Хотя кроме Цейса и подобных раньше ничего не признавал. У меня много всяких Цейсов и Сваровски, но я отношусь объективно и без приукрас.
Сегодня на охоту брал Цейс и Кэнон. Походил, поохотил, сел отдохнуть. Взял и начал тестить бинокли. Цейс-супер пупер, нравится. Но Кэнон его всё равно дрюкает. Посмотрел в Цейс, потом в Кэнон (без стаба) и так по 10 раз. Потом включил стаб и кончил от удовольствия. НИЧЕГО НЕ ДРОЖИТ. И за пять километров видно, и за десять всё чётко и комфортно. А в Цейс видно, но трясётся. Ну не удобно и всё.
Вы попробуйте и Вам понравится.
Я запутался какой бинокль лучше, нравится и Кэнон и Цейс, и попросил бабушку, чтоб она мне купила сразу два. Купила. Теперь играюсь. Если я буду хорошим мальчиком, обещала купить ещё и Сваровски.
И Вы так поступите-купите два.

BGH
P.M.
12-9-2009 01:53 BGH
Originally posted by vladislav0123:

Вы попробуйте и Вам понравится.


Я же говорю: пробовал. На ульяновском варминте "Тысячеярдовый Пятачок" или Ульяновский варминт были все топовые модели биноклей и дальномеров, в том числе один Кэнон со стабилизатором.

Мой выбор - Лейка (Геовид 10х42 и Ультравид HD 8х32).

------
Hunt big or go home.

yy
P.M.
12-9-2009 02:53 yy
Ясный перец, Геовид классная штука. Два прибора в одном, тем более с великолепным качеством. Выбор понятен.
WarEagle
P.M.
12-9-2009 09:41 WarEagle
Originally posted by yy:

Расскажите пожалуйста о своих вывода, если можно - поподробней.

Kowa и Сваровски отпали сразу, первый из-за габаритов (более объемный и тяжелей), второй показал не такой четкое разрешение в центре изображения в сравнении с Лейкой и Цайсс.
У Цайсса поразила полное отсутствие цветной абберации (Color abberation), также Цайсс чуть светлее Лейки в сумерках.
Лейка Ультравид HD удивила своей контрастностью. Бесподобная передача цвета! Также у нее лучше всего работает фокусировка. Быстрая и очень плавная.
Поле зрения лучшее (наиболее широкое и четкое почти до краев) у Сваровски, потом Цайсс, Лейка и Kowa.
Окуляры показались более удобными и комфортными у Цайсс - 4 позиции.
Что также было удобнее при наблюдении при ярком солнце.
У Лейки меньше позиций и меньше еye relief, 15.5мм у Цейсс против 14-ти у Лейки.
В итоге взял Цайсс, так как его более удобно было фиксировать в руках при наблюдении. Лейка 8x32 ну совсем уж маленькая для моих рук - больше дрожит.


click for enlarge 1024 X 768 297,4 Kb picture

Marveld
P.M.
12-9-2009 10:17 Marveld
Originally posted by WarEagle:

Kowa и Сваровски отпали сразу, первый из-за габаритов (более объемный и тяжелей), второй показал не такой четкое разрешение в центре изображения в сравнении с Лейкой и Цайсс. У Цайсса поразила полное отсутствие цветной абберации (Color abberation), также Цайсс чуть светлее Лейки в сумерках. Лейка Ультравид HD удивила своей контрастностью. Бесподобная передача цвета! Также у нее лучше всего работает фокусировка. Быстрая и очень плавная. Поле зрения лучшее (наиболее широкое и четкое почти до краев) у Сваровски, потом Цайсс, Лейка и Kowa. Окуляры показались более удобными и комфортными у Цайсс - 4 позиции. Что также было удобнее при наблюдении при ярком солнце. У Лейки меньше позиций и меньше еye relief, 15.5мм у Цейсс против 14-ти у Лейки. В итоге взял Цайсс, так как его более удобно было фиксировать в руках при наблюдении. Лейка 8x32 ну совсем уж маленькая для моих рук - больше дрожит.


Отличный тест! И без всякого "жевания". Жаль, что Кэнона нет в тесте.
pakon
P.M.
12-9-2009 15:10 pakon
меньше еye relief, 15.5мм у Цейсс против 14-ти у Лейки.

Имхо маловато. У меня на Vortex 20 мм, хотя конечно это не прицел, но ресницами тереть окуляр.. .
Предвидя ехидные замечания про длину ресниц, отмечу что ресницы из пересаженных волос, даже надо стричь.))))

НСК-И
P.M.
14-9-2009 21:05 НСК-И
Хорошая тема, спасибо.Задумался по поводу Кэнона.
С уважением.
рустам1
P.M.
14-9-2009 21:45 рустам1
Задумался по поводу Кэнона.

До этого не писал. Имею 10х42 ,доволен.
НСК-И
P.M.
14-9-2009 22:14 НСК-И
Имею 10х42 ,доволен.

Был у меня 10Х42 лейка(с дальномером),продал, оставил вектов 4,но вопрос бинокля для долгих наблюдений в горах остается открытым, вот и мучаюсь
С уважением.
рустам1
P.M.
15-9-2009 00:18 рустам1
Да нормальный этот кэнон не мучайтесь и не дорогой сломать не так жалко. Тока руки порой устают его держать, так как привыкаешь смотреть без всякого упора, если что надо разглядеть ап и картинка замирает.
vladislav0123
P.M.
20-9-2009 19:05 vladislav0123
.... Был у меня 10Х42 лейка(с дальномером),продал, оставил вектов 4,но вопрос бинокля для долгих наблюдений в горах остается открытым, вот и мучаюсь....

Купите Кэнон 10х42 l IS WP и будете очень довольны. Никого не слушайте по поводу:
- габаритов- он больше лишь на 2 см, чем Цейс Виктори; Имею оба. Сравнивал много раз;
- веса - лишние 200-300 грамм Вы вообще НЕ почувствуете, т.к. в Кэноне есть широкий и очень удобный ремешок. Я постоянно его беру на ходовую охоту.
- картинки - картинка самая совершенная. Громогласно заявляю как фотограф, знаток и обладатель проф. техники (оптики) Хай Энд класса.
Бинокль-сказка.
Плохое за него могут сказать лишь те люди, которые до конца не разобрались и не поняли его. Или просто не захотели разобраться и типа: "Сам дурак и Кэнон твой отстой".
НСК-И
P.M.
20-9-2009 19:22 НСК-И
Купите Кэнон 10х42 l IS WP и будете очень довольны.

Спасибо, взял на заметку. При первой возможности протестирую.
С уважением.
FlyingHigh
P.M.
20-9-2009 22:05 FlyingHigh
На МКС у космонавтов ZEISS, наверное, это лучшее, хотя самому трудно, конечно представить, что-то круче Геовида. Так что для меня либо Zeiss либо Leica.
OLD2
P.M.
21-9-2009 05:40 OLD2
Пользовал на охоте Кэнон, который не "L",обычный 12х36 со стабилизатором.
Паралельно сравнивал с новым цейс РФ 10х45

Если сильно придираться, то Цейс слегка получшее, но это если сильно придираться, и в основном из за поля обзора ( У кэнона того диаметр объектива поменьше сильно) А если плюнуть на тонкости, то на самом деле и там и там качественная картинка, не напрягающая глаз при длительном наблюдении. Но Кэнон обошелся чет баксов в 600..
Так-что мнение, что Кэнон L превосходит Цейс по картинке вполне себе логично звучит. Почему нет?

По поводу порчи изображения стабилизатором. Такой момент действительно есть, но заметил, что если не двигать биноклем по горизонту, а включать стабилизацию на статичном просмотре, то изображение выравнивается вродеб.
Удобная фишка.

AleIv
P.M.
22-9-2009 00:07 AleIv
Выбирал между цейсом и лейкой, купил цейс понравился больше. Так что я за Zeiss.
vladislav0123
P.M.
22-9-2009 12:54 vladislav0123
И я выбрал Цейс. Правда в вместе с Кэноном 10х42 L IS WP. НапАру, чтоб не ошибиться.
Но не видит Цейс того, что прекрасно наблюдаешь в Кэнон!!! Хоть ты тресни! Не понимаю почему (Цейс же!), но наимельчайшие детали "в лабораторных условиях" (т.е. дома) от Цейса "прячутся". А в Кэнон видно на 5+. Переведя на русский, Цейс имеет хуже разрешение, чем Кэнон. Это видно сразу, когда смотришь по очереди в Цейс и Кэнон. Смотря в Цейс, пытаешься найти самые мелкие детали, напрягаешь зрение, крутишь колесо туды-суды и ни хрена. А в Кэнон смотришь и видишь прямь-таки другой мир, как в микроскоп, что ли. Утрирую, но это так. Ну, а когда включаешь стабилизатор изображения, эт вооще за гранью понимания!!! Кто не сравнивал, не поймут.
Приехал вечером с охоты. Наблюдал за голубями и случайно лисой. В Цейс видно прекрасно (понравился, распробовал). Но а в Кэнон лучше! А когда следил за лисой в Цейс видно всё очень гуд. В Кэнон-лиса замерла и мышкует, крутя носом и ушами. В Цейс этого не заметил.
На природе разницу в мельчайшем разрешении не видно.
Runo222
P.M.
22-9-2009 21:24 Runo222
Сегодня купил в Штатах Nikon StabilEyes 14x40 VR Binoculars.
Интересно будет сравнить с Кэноном.. .
Akrill
P.M.
12-11-2009 01:31 Akrill
Сегодня купил в Штатах Nikon StabilEyes 14x40 VR Binoculars.
Интересно будет сравнить с Кэноном...

ОЧЕНЬ интересует сравнение именно этих двух аппартов, т.к. выбирать буду один из них. Прошу написать о результатах сравнения

Runo222
P.M.
12-11-2009 05:12 Runo222
Картинка хуже у Никона, но превосходство в 4Х чуствуется сразу. Сильно удаленные объекты лучше таки смотреть Никоном. Если ехать в авто или в лодке - Никон. Если для ходовой - Кэнон, он и по-легче, и по-меньше.
А разницой в качестве оптики, я бы пренебрег.. . потому что оно там и там достаточно высокое. Поэтому я бы выбирал из вышеперечисленных параметров и задач.
Свой Никон я брал для катера. Правда катер через сутки утопил, теперь вот Никон без напарника остался.. . поэтому и продаю.
korova
P.M.
12-11-2009 19:18 korova
Вот прошлогодний буржуйский тест высших биноклей. Канон в самом низу.

birdwatching.com

birdwatching.com

Подозреваю, что в 2010, с выходом нового Swarovski EL, первые две строчки могут поменяться.

korova
P.M.
12-11-2009 19:38 korova
Originally posted by Runo222:

А разницой в качестве оптики, я бы пренебрег.. . потому что оно там и там достаточно высокое.

У Nikon всегда ценились бинокли серий Е, EII, SE. Именно эти серии ценились не меньше Цайса, Сваровски и Лейки. Сейчас Nikon EDG считается высшим в линейке Nikon.
Для примера, сравните цену на Nikon SE ("простой" конструкции, с призмами porro), и Nikon StabilEyes 14x40 VR (самый навороченный и высокотехнологичный, со стабилизацией).

click for enlarge 1122 X 462 194,8 Kb picture
click for enlarge 1122 X 464 200,0 Kb picture

nikonsportoptics.com

nikonsportoptics.com

Разница, как видно, не велика. Все дело в стеклах и покрытиях.

Runo222
P.M.
12-11-2009 19:42 Runo222
Originally posted by korova:

Вот прошлогодний буржуйский тест высших биноклей. Канон в самом низу.


Таких тестов сотни...
Есть и такие, в которых Кэнон первый. А есть с первым Сваровски.. . А есть с Лейкой.. . Но больше всех - с Цейссом во главе.
Это все предвзято.. . И не более чем рекламный понос, так как этот же сайт биноклями и торгует. Бушнелл за 800 баксов на 5-ом месте!
Я Верю своим глазам, тем более все эти бинокли либо у меня есть, либо были, либо я их тестировал.
korova
P.M.
12-11-2009 20:03 korova
Originally posted by Runo222:

Таких тестов сотни...

Можно увидеть ссылочку.. . ?

Originally posted by Runo222:

Есть и такие, в которых Кэнон первый.

Это, наверно, мой и vladislav0123. Два эксперта.

Originally posted by Runo222:

И не более чем рекламный понос, так как этот же сайт биноклями и торгует.

Это очень уважаемая производителями организация. Часто производители обращаются к ним за помощью в создании ТЗ на новую модель.

Originally posted by Runo222:

Бушнелл за 800 баксов на 5-ом месте!

Ну х.з. Я Буша не видел. Но слышал весьма хорошие отзывы о нем от очень уважаемого мной оптического маниака.

Runo222
P.M.
12-11-2009 20:18 Runo222
Originally posted by korova:

Это очень уважаемая производителями организация


Ну мы же взрослые люди.. . Любой производитель платит огромные деньги для пиара своих продуктов. И вот тут то правил нет. От подкупа "экспертов", до огромных вливаний в рекламную компанию.
"У вас есть честные женщины?
Есть! Но они стоят очень дорого...
VVI 21
P.M.
12-11-2009 20:46 VVI 21
Я Верю своим глазам,

Я тоже, когда недавно сравнивали несколько человек Цейс 10х42 и Никон монарх 10х42, никто не увидел разницы, при разнице в цене в 5 раз. Хотя недостаток у Цейса все таки был, это большой вес и по дизайну не впечатлил. Некоторые кто смотрел даже в это не поверили, считали что где то есть подвох, а подвох нужно искать наверно в рекламе.
yevogre
P.M.
12-11-2009 21:46 yevogre
Originally posted by Runo222:

От подкупа "экспертов", до огромных вливаний в рекламную компанию.

Не надо так судить, опираясь ТОЛЬКО на разговоры с собственной соседкой
и смотря кино. Уважающие себя компании свой продукт рекламируют, а про конкурентов - ТАБУ.
Я как-то спросил у представителя ЦАЙСа сравнительные характеристики.
Он ответил, что имеет право давать только свои.
Сравнение - дело журналистов.
И как вы себе представляете такого рода пиар???? Кто больше даст?
Originally posted by VVI 21:

никто не увидел разницы

Для этого надо знать, что искать.
Не увидели разницы - зачем платить больше?
Но также ЗАЧЕМ ездить постоянно по ушам тех, кто разницу видит?
Ведь вас никто не заставляет покупать ЦАЙС. Но вот так агрессивно давить СВОИМ мнением - право не стОит....
yy
P.M.
12-11-2009 21:53 yy
Originally posted by yevogre:

Сравнение - дело журналистов.
И как вы себе представляете такого рода пиар???? Кто больше даст?

А кто там тестит? Специалисты? По птицам.. .

yevogre
P.M.
12-11-2009 21:59 yevogre
Originally posted by yy:

А кто там тестит?

Такие-же, как и вы....
Только они МНОГО тестят, и не по 20 человек на бинокель.
Фирмы с удовольствием свою продукцию предоставляют. Но некоторые параметры
даже инженеры производителей прокомментить отказываются.
В частности, я так и не добился от инженеров ЦАЙСа ответа, как в подобном тесте
оценивается разрешение. Они только сказали, что эта величина НИКАКОГО отношения к оптике не имеет...
Чисто журналистская придумка по субъективной оценке параметра.
Runo222
P.M.
12-11-2009 22:00 Runo222
Originally posted by yevogre:

Не надо так судить, опираясь ТОЛЬКО на разговоры с собственной соседкой
и смотря кино.


Так и знал!
Корпоративные чуйства пошли...
За 18 лет гендиректорства СП с американцами я такого насмотрелся!
Вы не поверите! И даже поучаствовал...
Морали в бизнесе нет.
Runo222
P.M.
12-11-2009 22:05 Runo222
Originally posted by yevogre:

А кто там тестит?


Такие-же, как и вы....


Именно поэтому я и написал выше:
"Я Верю своим глазам"
yevogre
P.M.
12-11-2009 22:08 yevogre
Originally posted by Runo222:

"Я Верю своим глазам"

Несколько отвлечённо.....
Скажите пожалуйста во сколько раз ярче увидит ваш глаз светодиод, если его декларированая
яркость (от производителя) больше в 15 раз?
korova
P.M.
12-11-2009 23:20 korova
Originally posted by yy:

А кто там тестит? Специалисты? По птицам.. .

Эти любители птиц проводят с биноклем полжизни. И для сравнения биноклей им не нужно идти в магазин и пудрить мозги продавцам. Производители сами присылают им свои самые лучшие модели. Качество изображения проверяется на хроматические аберрации, виньетирование, дисторсии, цветовые искажения, отражения света от внутренних поверхностей в бинокле, тест звезды, читаемость миры, поле видимости, блики на отражающих поверхностях и т.д. Все это видно глазами, если знаешь. Там люди серьезно подходят к тестам.

vladislav0123
P.M.
12-11-2009 23:36 vladislav0123
И я подключусь немножко... . Читал я этот тест и поразился либо дебилам, либо долбо.. ам, либо тестили в школе слепых. Сорри, но это факт! Как можно Кэнон Эльку опустить на последнее место??? Это физически не возможно. На ней стоЯт самые совершенные на сегодняшний день линзы (стёкла), которые ставят на фотообъективы стоимостью до 15.000 $. Как знающий фотограф говорю. Это равносильно, что последний Лексус гибрид LS600 HL, который дрючит все последние Мерсы S классы и Бимеры 7-ки кинуть на помойку. Намудрили они (хто тестил бинокли). Намудрили. И наврали.
Вчера опять от нехрен делать взял Цейс Виктори и ещё один (второй)совершенно новый Кэнон и глянул опять на свою ракушку у телека и перья фазана. И опять ни хрена не увидел в Цейс мелких пёрышек и мельчайших завитушек. Крутил колесо, а видать-то плохо. Глаза устали. Кэнон взял-и благодать. ВСЁ видно. И глаза отдыхают!!! Ничего не спрячется от "зоркого глаза"-Кэнон.
Не знаю, может для специалистов Цейса разрешающая способность оптики не главное, хотя странно это слышать за Цейс.
Очень хочу, чтоб Евгений протестил Кэнон Эльку. Но только беспристрастно и правдиво. Уверен ему понравится. Хотя может нам и не признаться. Он ведь Цейс любит!
yevogre
P.M.
13-11-2009 00:00 yevogre
Originally posted by vladislav0123:

Он ведь Цейс любит!

Я его не люблю, я его очень уважаю за всю проделанную работу в оптике вообще.
Половина (а то и больше) из того, что выпускает КЭНОН, ОЛИМПУС и пр. разработано
и запатентовано ЦАЙСом. Аббе - ЦАЙС, Пауль Рудольф (автор ТЕССАРА, на котором вся азиатчина фотики делает)
тоже ЦАЙС. И можно продолжать до бесконечности.
У японцев много патентов в оптике - вы их видели? Я да.....
Originally posted by vladislav0123:

Крутил колесо-а не видать-то плохо.

Видите-ли, бинокль не предназначен для рассматривания объектов на близких расстояниях.
Любой прибор рассчитывается на бесконечность. Затем ставятся границы дистанции,
на которой качество будет ПРИЕМЛИМЫМ для производителя.
Хорошую видимость на 4... 6м при увеличении 8... 10Х может показать только прибор,
у которого качество одинаково посредственное по всему диапазону дистанций.
Слишком большой угол входа, навести на резкость просто невозможно.
Runo222
P.M.
13-11-2009 01:34 Runo222
Я уже приводил пример, когда в Кэнон 10Х42 на расстоянии примерно в километр, я свободно видел стоящего в кустах оленя. Мой брат, в Цейсс Виктори 10Х56 этого оленя не видит! Я беру его Цейсс, а ему даю Кэнон.
Теперь он видит, а я нет.. , сливается олень в Цейссе на фоне кустов.
Какой мне еще тест надо провести? Какой светодиод подключить?
Каких еще мне нужно экспертов выслушать?
Я бинокли покупаю СЕБЕ, а не ЭКСПЕРТАМ.
И: "Я Верю своим глазам"
korova
P.M.
13-11-2009 01:51 korova
Ни у кого нет желания поменять свой отстойный Цайс Виктори 10х32 на мой супер-пупер Канон 10х42 Л?
yy
P.M.
13-11-2009 02:00 yy
Цайс Виктори 10х32 стоит в США 850-950 баксов. Новый.
А Кэнон 1200-1300.
Обмен не равноценный
Жаль у меня нет апельсина
Runo222
P.M.
13-11-2009 02:11 Runo222
Originally posted by vladislav0123:

Поэтому его не продаю. И свои прицелы Цейс Виктори тоже не продаю. Таки же Цейс!
И Кэнон не продаю. Вот. Фсё.


А я - продаю!!!
Кэнон 10х42 только показал - за 1750 зеленых смели в один день.
А Цейсс Виктори 10Х56 за 1900 уже месяц продать не могу...
И хде критерии я вас спрашиваю???
Originally posted by korova:

Ни у кого нет желания поменять свой отстойный Цайс Виктори 10х32 на мой супер-пупер Канон 10х42 Л?


Давай, с твоей доплатой на Цейсс Виктори 10Х56. Идет?
vladislav0123
P.M.
13-11-2009 02:20 vladislav0123
.... Цайс Виктори 10х32 стоит в США 850-950 баксов. Новый....

Бинокль Zeiss Victory 10х32 T FL в США стоит 2100-2200 долларов сэшэа.

... бинокль не предназначен для рассматривания объектов на близких расстояниях. Любой прибор рассчитывается на бесконечность....

Согласен. Но на минимальном фокусном расстоянии, например 2.5 м, при точной фокусировке на объект в трёх метрах НЕ должно быть разрешение хуже, чем на 100м, 1000м или бесконечность. Разрешение=константа. Т.е. линзы по шахте поехали вперёд-назад, увеличилось изображение объекта или уменьшилось. Так? При условии, что сфокусирован объект на все 100% правильно.
Громогласно заявляю, что разрешение у линз Цейса хуже, чем у Кэнона. Т.е. возможности самих линз (стёкол) у Цейса хуже. Когда смотришь в Цейс создаётся впечатление, что ты немного не докрутил колёсико резкости (фокусировки), либо перекрутил. Т.е. не очень гуд. Как я писал и раньше. Или второй пример. Когда в Цейс смотришь, такое впечатление, что смотришь либо в слегка запотевшие стёкла, либо с фильтром "Софт"N1 (самые слабые). А смотришь в Кэнон-как буд-то смотришь без линз и стёкол вооще-всё очень чётко и без потерь.
P.S.Фотографический фильтр "Софт" предназначен для создания слегка размытого, нечёткого изображения, предназначенного для уменьшения чёткости, резкости фоторафических объектов. Т.е. если снимаешь лицо человека-убираются морщинки, мелкие волосинки и лицо приобретает слегда затуманенную, загадочную внешность.
Вот такой затуманенный и загадочный наш Цейс!
Никто его не опускает и не умоляет. Но факт-есть факт. Поэтому его не продаю, пытаюсь полюбить, понять. И свои прицелы Цейс Виктори тоже не продаю. Таки же Цейс!
И Кэнон не продаю.
Мне по-большому счёту практически (ПОЧТИ)всё равно, что с собой на охоту, природу брать-Цейс, Мейс, Кэнон и т.п. Люблю самое-самое и хочу, чтоб мои потраченные деньги были отработаны моими игрушками на все 100. Престиж вещь заманчивая, но не всегда. А Цейс расстраивает немного. Хотя не очень, т.к. его взял по минимуму, по опту. А так плакать больше делал бы. Вот. Фсё.

Runo222
P.M.
13-11-2009 02:28 Runo222
Originally posted by vladislav0123:

Бинокль Zeiss Victory 10х32 T FL в США стоит 2100-2200 долларов сэшэа.
Бинокль Zeiss Victory 10х32 не сильно Виктори и не сильно со стёклами FT может столько стоить.


Я думаю, если поднести к глазам эти Тэ-Эф-Тэ инкогнито, хер кто увидит разницу.
Разница видна только здесь
ebay

Guns.ru Talks
Оптика
Бинокли Zeiss Victory FL, Swarovski SLC WB, Ca ... ( 2 )