Guns.ru Talks
Оптика
Прицел ПУ ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Прицел ПУ

pavel12095@mail.ru
P.M.
16-3-2004 12:06 pavel12095@mail.ru
В этой ветке очень много полезной информации о прицеле ПУ
(прицел укороченный)
клейма,заводы производители,разновидности, стоимость на рынке оружия.
Полезно ознакомится.
tex
P.M.
18-3-2004 00:42 tex
Какие ссылки? Нету таких!
Его не только не сняли, но похоже даже "усовершенствовали". Линзы стали теперь делать просветлёнными. Своими глазами видал такой.
pavel12095@mail.ru
P.M.
18-3-2004 12:36 pavel12095@mail.ru
Вот и мне предлагают такой ,с просветленными,покрашен в зеленый цвет,из маркировки только номер и все.
а ссылки есть ,вот например ,очень много всего mosin-nagant.net
tex
P.M.
18-3-2004 12:42 tex
На мосин-нагант просто фоток много, я подумал Вам нужно какое то подробное описание, типа инструкции
pavel12095@mail.ru
P.M.
18-3-2004 17:26 pavel12095@mail.ru
Есть ли отличия в ПУ для винтовок и пулеметов(пушек) ? И в чем качественно?
У Потапова только упоминаеться универсальность ПУ.
tex
P.M.
20-3-2004 00:11 tex
А как же есть, есть отличия! Они в основном такие: другие посадочные диаметры под кронштейн + другое покрытие + другая разметка лимба барабанчика вертикальной поправки.

Вот один из таких. У него кроме серебристого "не снайперского" покрытия, ещё и лимб проградуирован более часто и в шахматном порядке от 1 (100м) до 26 (2,6км). Видимо планировалось для баллистики чего то более тяжёлого, чем пулька от 7,62х54


Встречаются и другие, типа одна половина покрыта черным воронением или эмалью, а вторая - зеленой "молотковой" эмалью + пластиковые зашитные колпачки на линзах. Там где покрытие черное (в передней части) посадочный диаметр меньше чем нужно для колец стандартного снайперского кронштейна для ПУ, поэтому нужно ставить переходные втулки в этом местедля крепления. Вот он:

Ну и т.д.

Seller
P.M.
20-3-2004 01:59 Seller
А чем вызван столь странный выбор?
Что хорошего может быть в прицеле,рождённом в 30-е годы прошлого века????
Не забудьте так же,что новодел - не проходил военную госприёмку.
И вообще , если этот прицел до сих пор производят , то.наверное,его можно заносить в книгу рекогдов Гиннеса,как наиболее долго производимый оптический прицел.Этот прицел устарел пятьдесят лет назад.
tex
P.M.
20-3-2004 02:20 tex
Всё просто. Такими прицелами интересуются любители поиграться со старым оружием, т.е. коллекционеры в душе.
А то что его производят до сих пор, так и патроны и оружие производят, которым уже за 100 или 50 лет и ничего, воюют им до сих пор весьма успешно. Если это работает, вся технология производства отработанна до мельчайших деталей и цена обвально дешева, то почему бы и не производить?
Seller
P.M.
21-3-2004 01:33 Seller
Хм.Ню-ню.
100 $ за устаревшую 50 лет назад шнягу,это что -обвально дешёвая цена?

386 процессор когда то тоже,считался очень дорогой и крутой штуковиной.... Может лучше 386 процессоры коллекционировать -они хот не по 100 долларов за штуку идут....

Все эти годы,прицелостроение(особенно за бугром) развивалось весьма и весьма стремительными темпами.

tex
P.M.
21-3-2004 11:05 tex
2Seller
Уважаемый, при чем здесь темпы современного "прицелостроения"? Вы помоему путаете несколько моментов.

1. Если речь идет об антиквариате, т.е. прицеле времен военного времени, то цена $100 за такой ПУ для винтовки Мосина на сегодня обычная сложившаяся как у нас тут, так и зарубежом.
2. Если Вам не нравятся такие цены за "устаревшую 50 лет назад шнягу" как Вы выразились, то это ваше личное дело. Могу лишь Вас заверить, что $100 это самая божеская цена за прицел того времени, так как ПУ именно для мосинок достаточно распространены.
3. Кто сейчас производит ПУ и какого они качества, мне лично не ведомо. Видел лишь что их с рук продают по 2400руб. Если это военный образец, то как у нас заведено, вряд ли такие прицелы легально попадают в продажу. Сколько они стоят для армии мне тоже неведомо. Но тот, кто хочет сварганить что то наподобии снайперской мосинки, может и заинтересуется.

Seller
P.M.
22-3-2004 11:08 Seller
Уважаемый tex.
Ни на секунду не сомневаюсь в Вашем утверждении о том,что ПУ 3,5 имеет немалую коллекционную ценность.

Однако ценность этого прибора для практического применения - ничтожно мала.
По потребительским качествам он,против современного стодолларового прицела(например Бушнелля или БСА),как велосипед Орлёнок,против реально взрослого велосипеда.

pavel12095@mail.ru
P.M.
22-3-2004 11:19 pavel12095@mail.ru
Прицел ПУ один из самых живучих и надежных прицелов проверенных в боевых условиях.
На винтовку Мосина другой прицел не ставится т.к. убиваеться отдачей.
Корпус стальной(а не силумин),у Потапова все есть более подробно описание и преимущества.
tex
P.M.
25-3-2004 10:27 tex
Originally posted by Seller:
Однако ценность этого прибора для практического применения - ничтожно мала.
По потребительским качествам он,против современного стодолларового прицела(например Бушнелля или БСА),как велосипед Орлёнок,против реально взрослого велосипеда.
Здесь никто с Вами не спорит и не убеждает, что отдельный ПУ лучше отдельного абстрактного современного прицела. Тем более всемирно известных марок

Что же касаемо Вашего высказывания, что "ценность ПУ для практического применения - ничтожно мала", я вряд ли могу с этим согласиться. Почему? Потому что при практическом применении прицела должны учитываться ещё несколько факторов, кроме разных эпох "прицелостроения" А именно, для применения нужно рассматривать комплекс: прицел, кронштейн, винтовка, характер цели, стрелок.

Так вот, смею утверждать, что при практическом применении на такой недорогой винтовке как мосинка, прицел ПУ самый разумный и оправданный выбор. Особенно если стрелок задался целью не выбрасывать много денег, а довольствоваться малым, но удоволетворительным результататом.

Судите сами: винтовка стоит около $150, кронштейн к ПУ с комплектом крепежа - $50, плюс сам прицел ПУ - ещё $100. Итого, если не брать слесарных работ по установке оптики, и стоимость добычи загнутой рукоятки затвора, то вы получаете за $300 винтовку с надёжно крепящейся не плавающей оптикой под достаточно мощный патрон и достаточно точную для охоты (1,5-2 МОА).

Теперь прикинте, во сколько Вам обойдется оснастить ту же мосинку 100 баксовым произвольным прицелом? На одном кронштейне не стандартной конструкции разоритесь. И ещё не известно, будет ли он стоять надежно без шатания и ухода СТП. А с ПУ все просто, велосипед изобретать не нужно - надежность крепления проверенна десятилетиями.

tex
P.M.
25-3-2004 10:27 tex
Стрелять на охоте, если не в горах, дальше 300 или 200 метров вряд ли прийдется, а на этих дистанциях 3,5 кратный ПУ вполне справится. Впрочем, из $100 Бушнеля целиться дальше 300м будет по результатам равнозначно, если не хуже У Бушнеля по такой цене, скорее всего не будет и барабанчиков вертикальной и горизонтальной поправок, только лишь корректоры нити, закрытые колпачками

Плюс ко всему ещё и то, о чём сказал pavel12095@mail.ru, это то что ПУ и его родной кронштейн очень устойчивы против ударов и др. механических повреждений. Сказывается металлический корпус, толстые линзы, массивный механизм поправок и надёжное крепление кронштейна (два 5мм штифта и два винта в ствольной коробке). Если Вы на охоте поскользнетесь и упадете с винтовкой и ударите прицелом то твердому камню или дереву, то шансов остаться целым у стального ПУ будет больше, чем у 100 баксового Бушнеля из тонкой пластмассы, установленном вдобавок на дешёвом силуминовом кронштейне.

Про обояние внешнего милитаристского снайперского антуража, я уже сказал выше

Вывод: для дешевого ствола, типа мосинки нужен и дешевый прицел. Дешевый Бушнель с дешевым кронштейном не канают. И здесь ПУ - вне конкурентов.
А для дорогой винтовки и прицел не за 100 баксов нужно покупать, и кронштейн не за $50 Так что выходит, что ПУ вполне достойно занимает свою небольшую нишу на рынке, даже сегодня. Как и открытые прицелы, кстати

pavel12095@mail.ru
P.M.
25-3-2004 11:57 pavel12095@mail.ru
Полностью согласен,только за 100 у.е. ни один импортный прицел жить на мосинке не будет.От 300-500 как минимум и то неизвестно-будет ли жить, в случае поломки спишут на кронштейн -от 200 у.е. (перетянули).

Seller
P.M.
25-3-2004 21:41 Seller
ОК ,соглашусь с Вами : ПУ реальный вариант для тех,кто плохо зарабатывают.
А если добавить его коллекционную ценность -так он вообще оказывается ВНЕ КОНКУРЕНЦИИ.

Остаётся свыкнуться с толстенными брёвнами вместо сетки , отсутсвием щелчков на маховиках ввода поправок,слепой оптикой.

А всё остальное в этом прицле ЗАМЕЧАТЕЛЬНО.

pavel12095@mail.ru
P.M.
26-3-2004 11:33 pavel12095@mail.ru
Такой прицел реально позволяет попасть с 800 метров между глаз.Не одину сотню раз такое происходило.
Если людям нравится силумин,пластмасса,кожзам,безалкогольное пиво,резиновые.. . то это просто привиты неправильные установки.
Рекламисты фуфловых и дорогих товаров стараються и небезуспешно.
Для поля(охоты) и для мосинки нет лучше оптики.Если есть то дайте ссылку.
Ничего личного.
trof_d
P.M.
26-3-2004 13:27 trof_d
Добавлю
ПУ после войны не делали.
Зеленый прицел - это панорама от пушки.
Серебристый (ИМХО) произведение ЛОМО восьмидесятых годов, ввиду крайней редкости думаю очень ограниченная серия.


Если вы вдруг попадете с 800м куда-то "между глаз", уверяю вас что это будет не заслуга прицелы, а скорее случайность или результат длительного обстрела объекта.


Господин Seller, не все поступки людей, непонятные вам, происходят от их бедности.

Dr. Watson
P.M.
26-3-2004 14:17 Dr. Watson
Спор слепого с глухим. Простите, господа Селлер и Павел, Вы.. . э-э-э-э.. . стрелки или виртуалы? Спор малость теоретический. При том, что Текс -- признанный спец по мосинкам, да и у Трофа их 3 (три), а очередной такой прицел он купил месяц назад по моей наводке.

Др.В.

pavel12095@mail.ru
P.M.
26-3-2004 14:17 pavel12095@mail.ru
Про 800м -взято у Потапова,
про зеленый если можно по-подробнее,мне такой и предложили.
Dr. Watson
P.M.
26-3-2004 14:21 Dr. Watson
Originally posted by pavel12095@mail.ru:
взято у Потапова

Скорее положите на место!
Пусть Бхагавад-Гита и Калевипоэг лежат рядом с этим народным эпосом.

Др.В.

trof_d
P.M.
26-3-2004 16:33 trof_d
Originally posted by pavel12095@mail.ru:
про зеленый если можно по-подробнее,мне такой и предложили.

Поподробнее не скажу т.к. в руках не держал.
Вроде шкала поправок дистанции на нем по другому размечена. Спросите на нарезном, там есть владельцы таких панорам.

trof_d
P.M.
26-3-2004 17:32 trof_d
Originally posted by tex:
3,5 кратный ПУ


Кстати, хочу поделится информацией.
Похоже что довоенные прицелы были 3,5 кратные, а вот у военных выпусков кратность заметно больше, думаю 4. Я этот факт обнаружил сравнивая много (больше 10) прицелов.

tex
P.M.
6-4-2004 10:28 tex
Originally posted by trof_d:
Кстати, хочу поделится информацией.
Похоже что довоенные прицелы были 3,5 кратные, а вот у военных выпусков кратность заметно больше, думаю 4. Я этот факт обнаружил сравнивая много (больше 10) прицелов.
Я такого среди своих не обнаружил, инетересно, надо будет проверить.

Я тоже хочу кое что сказать в дополнение. Все таки ПУ после войны выпускали, и не панорамы и т.д. а именно для мосинки. Среди моей коллекции имеются два таких прицела: 1947 и 1960 годов выпуска. На обеих клеймо - 91/30, т.е. для мосинки.

Ещё интересно то, что где то начиная с 1944г. (если судить по моим образцам) в конструкции ПУ для мосинок изменили немного оптику, а именно увеличили удаление выходного зрачка от окуляра раза в 1.5, примерно. А то на СВТ40 ещё ладно, там ложе малость другой конструкции, да и кронштейн. А вот на снайперской мосинке уже надо было страшно тянуть шею при прицеливании (у кого она короткая ) чтобы было "поймать" поле зрения полного размера.

Насчет серебристых прицелов ПУ. Я не уверен, но вроде бы такие тоже выпускали во время войны (додумался какой то дурень на заводе делать блестящий прицел в снайперской винтовке). У меня есть несколько фоток, я их постараюсь отсканировать и выложу здесь.

trof_d
P.M.
6-4-2004 15:37 trof_d
Originally posted by tex:
Среди моей коллекции имеются два таких прицела: 1947 и 1960 годов выпуска. На обеих клеймо - 91/30, т.е. для мосинки.

Это интересно.
А как год указан?

tex
P.M.
6-4-2004 20:59 tex
Год указан так: в том, что 1947-го, год идет в зашифрованном виде в шестизначном номере (первые две цифры), а тот, что 1960-го, у него год уже явно проставлен ниже эмблем и других клейм: "19 "квадрат" 60г"
trof_d
P.M.
7-4-2004 17:11 trof_d
А что вы скажете по поводу этих клейм?

click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge
tex
P.M.
7-4-2004 20:22 tex
Я тут ещё раз посмотрел свои прицелы, клейма на них, Ваши посмотрел и вот что думаю по этому всему делу:

1) Сам номер прицела ПУ, так сказать чисто серийный, очевидно всегда состоял только из 5-и цифр. Иногда перед этим пятизначным номером ставилась буква через тире. Но цифр всегда оставалось всегда пять. Именно это имеет место на Всех ваших картинках. Получается таким образом, что даже если первые две цифры в пятизначном номере смахивают на год (как на нижней вашей картинке - N Б-59813, т.е. вроде бы 1959г.) то это лишь совпадение и ничего более. Точно так же как и с остальными Вашими картинками N Б-18895 это вовсе не 1918г. и N Д-98100 это не 1998г.

2) Если в заводской серийный номер "примазывался" год изготовления в "неявном" зашифрованном виде, то последние две цифры года добавлялись впереди к пяти цифрам серийного номера и тогда получалось уже семизначное число, как на этой вот картинке с мосин-нагант:


И именно это имеет место на моём прицеле 1944г. (жаль у меня нет цифрового фотоаппарата) Там номер семизначный, с зашифровкой года.
А вообще то говоря, год производства либо проставлялся в явном виде рядом с эмблемой завода, либо зашифровывался в 7-ми значный номер, как сказано выше, либо, чаще всего вообще отсутствовал.

3) Иногда, прицелы возвращались на оптические заводы со склада или после эксплуатации для ремонта, поверки, и т.д. Тогда на корпусе прицела появлялось характерное оружейное клеймо о ремонте - квадрат, единожды перечеркнутый квадрат по диагонали, или же квадрат перечеркнутый двумя линиями по диагонали крестом. Иногда, рядом с этим квадратом ремонта (поверки) ставились какие то буквенные символы, типа Р, Л, и т.д. Но иногда ставился и сам год ремонта. Так имеет место на средней Вашей картинке - год ремонта (поверки) 1959г. Аналогично и с моим прицелом, про который я говорил в предпоследнем постере - 1960г. это год ремонта, а не производства.
Вот картинка характерная с мосин-нагант, где указаны сразу два года, 1943г. в зашифрованном виде год сборки изделия, и 1968г. - год ремонта.


trof_d
P.M.
7-4-2004 21:33 trof_d
Мое мнение таково: однозначно идентифицировать год выпуска можно только на прицелах военного выпуска и только завода клеймившего пятиугольником со звездой.
Прицелы с призмой (Казань?) мне в руки не попадались.

Год производства на клеймах прицелов на моих фотках зашифрован в первой букве (ИМХО) и это довоенное производство (тоже имхо). Достоверных сведений, к сожалению, нет потому руководствуюсь своим субъективным чуйством.

tex
P.M.
7-4-2004 22:20 tex
С призмой это, помоему, почти уверен - ЛОМО, то ли в эвакуации, то ли уже в освобоженном Ленинграде. Похожая эмблема у их оборудовании после войны часто встречается. А вот что такое перевернутая линза, и 25 в треугольнике?

А как в первой букве номера по вашему зашифрован год производства? Потом, почему они именно довоенные? ПУ на мосинку ведь с конца 1942г. стали ставить. В 1940г. шли ПУ лишь для СВТ40, а у них другая конструкция, да и клейма 91/30 не было никогда.

Ниже привожу две фотографии нащих снайперов време войны. У снайпера мужчины прицел какой то подозрительно серебристый. Как впрочем и у снайпера женщины в нижнем ряду в правом углу. МОжет просто воронение слезло? Но окуляр вроде темный, как положено.. . Вообщем с "серебристыми" прицелами не совсем понятно


trof_d
P.M.
7-4-2004 22:43 trof_d
Соображения такие:
ПУ изначально производились для мосинки и лишь потом адаптировали для СВТ. Поскольку производство мосинок, с началом производства СВТ (1938г.?) было свернуто и возобновлено в только 42 году, клеймить прицелы "91/30" было бессмысленно т.к. для мосинки годятся оба прицела.
По поводу первой буквы - это мои личные соображения ничем не подкрепленные, просто других объяснений я не нашел.
Вообще вопросов у меня больше чем ответов, только задать эти вопросы некому. Например почему на одних прицелах окуляр в алюминиевой крашеной обойме, а на других в стальной вороненой и т.п.
... .
tex
P.M.
8-4-2004 17:40 tex
У меня всегда была уверенность, если судить по найденному материалу, конечно, что прицел ПУ изначально выпускался только под СВТ40. Т.е. его выпуск был начат в 1940г. и вся его конструкция есть некое упрощение и облегчение тяжелейшего прицела ПЕ.

ПЕ хороший конечно по своему (Потапов просто от него тащится ), угол обзора шире, светосила поболее, он достаточно прочно держался н массивных коробках винтовок Мосина и Симонова, но такую бандуру при всём желании на хлипкую коробчонку "раздетой" и облегчёной до предела СВТ38 до уровня СВТ40 не установишь. Башку врагу ПЕ можно проломить в рукопашной как кистенем, с легкостью а вот на жиденькую коробку СВТ ... . хм - разобъёт он её своей массой. Токарев всё это прекрасно понимая, сконструировал лёгенький "пустотелый" изящный кронштейнчик к своей винтовке.

Видимо после этого, КБ ТОЗа и отправило заявку в КБ оптикомеханических заводов с исходной спецификаций на конструирование такого же маленького легенького прицельчика, каким и получился ПУ.

А вот уже в 1942г. ПУ адаптировали на винтовку Мосина, так как запасы снайперских мосинок, оснащённых ПЕ и ВП на кронштейнах А.А.Смирнского и а'ля ГАМО стали заканчиваться. Возобновлять производство таких сложных и дорогих прицелов с кронштейнами не стали. Остановились на ПУ и простому кронштейну к нему, которым и заполняли всё живое пространство всю войну.

Так вроде бы было, я думаю.

Насчет клейм. Я пытался поспрашивать Чарли с Блокнота снайпера, но наш разговор прервался на теме клейм, увы. Есть мысль выпытать многие эти все вещи в Красногорске. Там вроде бы какой то музей имеется. Как поеду, обязательно туда заскочу.

З.Ы. Предлагаю обмениваться информацией и свежими соображениями по этой не простой и будоражащей воображение теме

trof_d
P.M.
8-4-2004 18:55 trof_d
Одна загвоздка - ПУ-СВТ не требует адаптации для мосинки. А вот наоборот - да.
Думаю общими усилиями доберемся до правды.
tex
P.M.
8-4-2004 22:50 tex
Все верно! Но я например никогда не встречал ПУ-чисто-мосинский, датированный 1940г. А вот ПУ-СВТ видел со штампами таких годов.
Очевидно, ПУ выпускался сначала "универсальный". А вот мосинский пошёл уже тогда, когда свернули производство снайперских СВТ, т.е. ближе к 1942-му году.
tchuck
P.M.
16-4-2004 09:48 tchuck
У меня вот такой. Купил в 92 году случайно.
click for enlarge
click for enlarge
Id_Frog
P.M.
16-4-2004 14:12 Id_Frog
Я заметил под зеленой краской просветленного ПУ едва заметные следы старых клейм - все та же перевернутая линза! А старый номер сошлифован и на его месте выбит новый. Большим шрифтом. Барабанчики с другим шагом, чем на 91\30.

Возможный вывод: полноценное производство ПУ после войны не обязательно. Все эти разноцветные "мимикрии" - переделки стандартных ПУ военного времени:
разборка, нанесение просветляющего покрытия на оптику, замена барабанчиков под баллистику соответствующего оружия. Ну и естественно покраска в любимый ядовито-зеленый цвет (под цвет орудия или гранатомета).

Я таким прицелом оснастил настоящую снайперскую мосинку (поменяв барабанчики на стандартные).

С прицелом 3 пристрелял на 100м на 15см выше точки прицеливания. 3 пробоины лежат в 2 см. Правда спуск мне старый оружейник на ней ослабил до 1.2 кг. Весь "комплекс" обошелся в 650 $.

У меня из R93/Swarowski 8x (все вместе потянуло под 4К $) примерно тот-же результат!

Так что хотя все почему-то тут не любят Потапова, но я с ним согласен - мосинка с ПУ это оружие из которого тяжело стрелять, но легко попадать. И, главное, очень приятно!

Проверьте свои крашенные ПУ - нет ли и на них следов старых клейм?


darko
P.M.
16-4-2004 16:24 darko
We still keep on doing them in Bulgaria. They are green, but basically the same old good optics. I think they use them on RPG or ZU-2. I have an old Russian, though. It still works perfectly on my 7.62x39

Fake
P.M.
21-4-2004 12:56 Fake
Господа, а не подскажете как его правильно разобрать и собрать?
У меня при введении горизонтальных поправок появился вертикальный люфт прицельной марки. Если крутить барабанчик боковых поправок от края до края, то пенек идет по небольшой дуге, выпуклой частью вверх. Снаружи проверил затяжку всех доступных винтов - все нормально. Вовнутрь лезть пока боюсь.
Id_Frog
P.M.
21-4-2004 20:00 Id_Frog
Разобрка в случае стальной оправы окуляра.

1.Подготовить инструмент для вывинчивания стопора внешней линзы окуляра. Я использую стамески соответствующей ширины, у которых наждаком, а затем напильником формирую рабочую поверхность по размеру пропилов в стопоре внешней линзы. Будьте терпеливы - точное П-образное сечение рабочей повкрхности обязательно!
2. Зажмите инструмент в тисках рабочей поверхностью вверх и аккуратно вставьте пропилы стопора внешней линзы окуляра.
3. Руками сильно, но с чувством, сделайте вращательное движение против часовой стрелки - весь окуляр должен податься!
4. Выкрутите окуляр. Если линзы чисты - не трогайте его и в оставьте в сборе.
5. Если нужна чистка окуляра - выкрутите стопорный винтик и той же стамеской выкрутите стопор внешней линзы. Извлеките внешнюю линзу, дистанционную шайбу и внутреннюю линзу. Заметьте и зарисуйте положение линз. Протрите линзы и соберите окуляр в обратном рорядке.
6. Вырутите стопорный винт оборачивающей системы (он рядом с барабанчиками).
7. Вставьте концы длинного пинцета в два монтажных отверстия оборачивающей системы. Вывинтите и извлеките оборачивающую систему. Посчитайте количество оборотов (точно) для того, чтобы в последствии вернуть все на место.

8. По одной выкрутите линзы оборачивяющей системы почистите их и заверните обратно до упора.

9.Выкрутите стопорные винты осей на обоих барабанчиках.
10. Открутите барабанчики и снимите пружинные шайбы. Открутите крепежные винты оснований. Снимите основания.
11. Открутите один из микрометрических винтов.
12. Длинным пинцетом, аккуратно, чтобы не повредить пенек и выравнивающие нити, возьмитесь за корпус механизма передвижения прицельного приспособления, и только после этого выкрутите второй микрометрический винт и извлеките механизм.
13. Подготовьте инструмент аналогично п.1, но по размерам пропилов в объективе и выкрутите объектив в сборе. Линзы завальцованы и разобрать объектив ПУ нельзя.


Прицел разобран! Дефектовку, сборку и настройку опишу, если пройдете пп1-13 и не сломаете прицел.

Если обойма окуляра алюминиевая, то разобрать ПУ практически нельзя - я подозреваю он вклеен. Я испортил один и бросил это занятие.

tex
P.M.
21-4-2004 21:47 tex
2Id_Frog
А Вы о какой модификации прицела говорите, из тех что покрыта зеленой краской, и с просветлённой оптикой? Если у Вас такой вариант, который я выложил на 1-й странице этой ветки (3-й рисунок сверху) то там всё родное обычно бывает. У него и клеймение другое, типа 8ПО.. . и т.д. Потом посадочные размеры корпуса другие у него. Так, для установки на кронштейн Мосина потребуются переходные гильзы. Соответственно и размеры линз объектива - другие, меньшие в диаметре.

Однако, я не нашёл совсем в такой "зенитной-пулемётной" модификации прицела ПУ просветлённых линз. То что мне доводилось видеть - обычные линзы везде.
Кроме того, клейма, которые Вы возможно приняли за затёртые. Думаю, просто разные детали (линзы, механизмы и т.д.) выпускали разные оптико-механические заводы. Отсюда и отличные внутренние клеймения имеют место быть А вот завод-сборщик уже наносил окончательное личное клеймение поверх всего.
Это конечно тоже одна из версий, но моя!

Насчет просветлённых линз, и современных реплик ПУ не могу утвердительно говорить, как и опровергать отсутвие в современных репликах старых деталей. Я в своё время пожалел 2400руб. за реплику с просветлённой оптикой, чисто для разобрать, досконально изучить и рассказать Но полагаю, что такое теоретически возможно! Особенно сложные внутренние детальки не побитые временем можно использовать с успехом при изготовлении такой реплики.

Что говорить о современных репликах ПУ, пытливая конструкторская мысль даже добралась до того что стали сзготовлять реплики редчайшего прицела ВП (который А.Потапов называет в своей книге ПЕ, повторяя ошибку из наставления по винтовке Мосина). Вот так сегодня выглядит выполненный заграничными умельцами прицел ВП:


З.Ы. Законтривание резьбовых соединений с помощью химии лечится запросто локальным нагреванием до ~200гр.C. Это можно сделать с помощью мощного (>200ватт) паяльника или можно над газом немного подержать или же над пламенем бензиновой горелки (если покрытия не жалко). Клей, лак, компаунд, краска и т.д. размягчаются и отвинчивается всё на ура.


Guns.ru Talks
Оптика
Прицел ПУ ( 1 )