Guns.ru Talks
Оптика
Прицел ПУ ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Прицел ПУ

T-4
P.M.
4-5-2006 12:22 T-4
2 tex: Даа какие нах.. . могут быть фотки, если прицел не куплен где я тебе с него фотки возьму ладно, блуд начался. Всем спасибо сам разберусь
007 Esq
P.M.
5-5-2006 07:12 007 Esq
Владимир, я сожалею, что вообще отреагировал на ваше первое сообщение. Спор с вами не имеет смысла. Удачи.
007 Esq
P.M.
5-5-2006 07:14 007 Esq
Originally posted by T-4:
Друзья подскажите, пожалуйста, хочу купить ПУ или ПЕ,что лучше для охоты такой прицел как правильно определить, что не подделка и при покупки на какие изъяны смотреть, чтоб металлолом не взять. За ранние всем спасибо

лучше-ПЕМ, их не подделывают. Насчет остальных--если выглядит новым и оптика "освтеленная", то значит подделка.

chitanew
P.M.
6-5-2006 19:34 chitanew
Парни всем привет очень хочу ПЕ как на свежей фотографии Вопрос А что на ПЕ оптика не просветленная стояла ?? Могу предложить фото для обсуждения От состояния я просто офонорел Но и этот прицел от меня ускользнул хотя я уверен у меня бы он работал.... .
chitanew
P.M.
6-5-2006 20:24 chitanew
позволь возразить
chitanew
P.M.
6-5-2006 20:26 chitanew
Ну а какже Цильфир ????
chitanew
P.M.
7-5-2006 02:09 chitanew
говорю же попался мне в руки уникальный экземпляр удалось только сфотографировать Линзы специально снял Кто-нибудь помогите Как воткнуть фотки стыдно спрашивать на стороне Сам никак ......
Парни покажите кронштейн к Цильфиру?????
chitanew
P.M.
9-5-2006 14:44 chitanew
А разве ПУ не исчерпал себя я имею ввиду тему И я как практический охотник очень обрадовался что есть ему альтернатива ,увы информации никакой ... . Увидев разговор не делитантов попросил помочь что здесь такого А из страниц форума я уже сделал 3-и энциклопедии за что всем участникам огромное СПАСИБО! Что касается Цильфира ... я глубоко сомневаюсь что это реплика прицел использовался старым охотником в глуши Читинской области и он даже не знал что это за прицел по его словам появился он у его отца после ВОВ... а ему лично все равно просветленные там линзы или нет
276 x 300
400 x 149
400 x 272
343 x 300
156 x 139
Параллакс
P.M.
10-5-2006 16:44 Параллакс
Предлагаю желающим в течение двух недель стереть свои не относящиеся к теме посты, после чего я закрою тему. Оставим ее как справочник, всегда висящей сверху раздела.

Егор

Simple
P.M.
10-5-2006 17:21 Simple
Originally posted by Параллакс:
Предлагаю желающим в течение двух недель стереть свои не относящиеся к теме посты, после чего я закрою тему. Оставим ее как справочник, всегда висящей сверху раздела.

Егор

Полагаю целесообразным не закрывать тему, да и справочником она не совсем является, больше загадок, чем разгадок. Тема ПУ до конца не раскрыта, народ все равно вопросы задавать будет, уж лучше здесь, чем разрозненные.
А потереть посты не относящиеся к ПУ действительно стоит.

Учитывая возросший интерес к прицелам ПЕ в ближайшие дни постараюсь открыть по нему отдельную тему, материалы имеются, только времени не хватает.
С уважением, Дмитрий.

Черномор
P.M.
22-5-2006 18:54 Черномор
Что за дурь без базы лепить кроны? Лучше б базы лепили. А то винты плавят списанные прямо с базами, их не заморачиваются снимать. Вот потому кроны есть, а базы в скамейках и люках.
Simple
P.M.
22-5-2006 22:54 Simple
Originally posted by Черномор:
Что за дурь без базы лепить кроны? Лучше б базы лепили. А то винты плавят списанные прямо с базами, их не заморачиваются снимать. Вот потому кроны есть, а базы в скамейках и люках.

А потому что базу гиморно снимать из-за двух штифтов. Они крепко сидят. Что снайперки уже плавить начали?

Черномор
P.M.
23-5-2006 07:48 Черномор
Да списанные винты всегда плавили. Что на них, любоваться, на убитых? А снимать да, замудохаешься.
neshek
P.M.
23-5-2006 15:35 neshek
Коллеги!
Вот иностранцы написали - ПУ, думаю может кому интресно...
snipersparadise.com
Simple
P.M.
24-5-2006 00:48 Simple
Originally posted by Черномор:
Да списанные винты всегда плавили. Что на них, любоваться, на убитых? А снимать да, замудохаешься.

Всегда меня это удивляет, русский стиль, лучше убить, чем помучаться. Хотя, Юра, мне одна такая база попалась, уже снятая с СВМ, правда при снятии переднего штифта, основание базы раскурочили малька, хотя мастер ее подточив, установил. Крон Кочетова на граненом ресивере

neshek
P.M.
25-5-2006 17:11 neshek
Приветсвую коллеги!
Что думаете по поводу моего ПУ.... ??
С уважением, Борис

click for enlarge 3264 X 2448 840.3 Kb picture
click for enlarge 3264 X 2448 817.0 Kb picture
click for enlarge 3264 X 2448   1.1 Mb picture
click for enlarge 3264 X 2448   1.1 Mb picture

neshek
P.M.
25-5-2006 17:28 neshek
В еще фото:

click for enlarge 3264 X 2448   1.5 Mb picture
click for enlarge 3264 X 2448   1.8 Mb picture
click for enlarge 3264 X 2448   2.0 Mb picture
click for enlarge 3264 X 2448   1.9 Mb picture
Simple
P.M.
27-5-2006 10:09 Simple
[QUOTE]Originally posted by neshek:
[B]Приветсвую коллеги!
Что думаете по поводу моего ПУ.... ??
С уважением, Борис

Борис, у тебя на снайперке ПУ выпуска 1943-1944 г.г., завод номер 357 "Прогресс" г. Омск, эвакуированный из Ленинграда. Судя по квадратному клему, прошел регламентные работы.

chitanew
P.M.
28-5-2006 14:07 chitanew
другу принесли со склада ,по его просьбе ,ЗИП к прицелу ПУ , достаточно интересно мне было посмотреть думаю на этом топике не будет лишним разместить фото , я обещаю.... .
GAL
P.M.
29-5-2006 10:27 GAL
Добыл ПУ (СВТ) 1941 года (357 завод) N 37947.Узел вертикальных поправок "заточен" под СВМ (на лимбе буквы СВ).Как сильно отличаются лимбы ПУ (СВТ) от ПУ (СВМ),где можно посмотреть? Кто знает- когда их (лимбы)переставляли?
73!
tex
P.M.
30-5-2006 10:56 tex
Originally posted by chitanew:
другу принесли со склада ,по его просьбе ,ЗИП к прицелу ПУ , достаточно интересно мне было посмотреть думаю на этом топике не будет лишним разместить фото , я обещаю.....
А что входит в этот "ЗиП", кроме чехла, кожанных колпачков, папиросных бумажек на линзы, мешочка селикогеля и бумажки с описью?

Simple
P.M.
31-5-2006 01:38 Simple
Originally posted by GAL:
Добыл ПУ (СВТ) 1941 года (357 завод) N 37947.Узел вертикальных поправок "заточен" под СВМ (на лимбе буквы СВ).Как сильно отличаются лимбы ПУ (СВТ) от ПУ (СВМ),где можно посмотреть? Кто знает- когда их (лимбы)переставляли?
73!

О различии лимбов ПУ (СВМ) и ПУ (СВТ) информации пока нет, только на заводах, которых уже в большинстве нет - это может быть, архивы. Решение о прекращении выпуска снайперских СВТ-40 было принято в сентябре 1942 г., и одновременно о выпуске снайперской винтовки обр. 1981/30 г. с кронштейном обр. 1942 г. С этого времени и начали ставить СВ на дистационных барабанчиках на ПУ(СВТ), в связи разницей баллистики СВТ и винтовки Мосина.

chitanew
P.M.
31-5-2006 14:01 chitanew
.... входит очень многое начиная нитями прицельной сетки и заканчивая линзами... .
Simple
P.M.
31-5-2006 23:13 Simple
Originally posted by chitanew:
.... входит очень многое начиная нитями прицельной сетки и заканчивая линзами....

Интересно бы на фото увидеть.

GAL
P.M.
1-6-2006 06:33 GAL
Originally posted by Simple:

О различии лимбов ПУ (СВМ) и ПУ (СВТ) информации пока нет, только на заводах, которых уже в большинстве нет - это может быть, архивы. Решение о прекращении выпуска снайперских СВТ-40 было принято в сентябре 1942 г., и одновременно о выпуске снайперской винтовки обр. 1981/30 г. с кронштейном обр. 1942 г. С этого времени и начали ставить СВ на дистационных барабанчиках на ПУ(СВТ), в связи разницей баллистики СВТ и винтовки Мосина.

Судя по Вашей статье в журнале,мой прицел был изготовлен в 1941 году на 357-м заводе до эвакуации ,значит ПУ сделали для СВТ.Видимо он был отправлен (в том числе,полагаю,продукция на складе не накапливалась) на завод-изготовитель снайперских СВТ,а это Тульский завод (понял так,что только Тульский завод производил снайперские СВТ-40).Т.к. на прицеле стоит лимб от СВМ,то на СВТ-40 он не попал и лимб был устанолен,как минимум в конце 1942 года (кому-то надо было их изготовить (лимбы СВМ) и доставить в то место,где дожидалсись своей участи ПУ (СВТ))И опять же интересно,где происходило переоборудование ПУ-на заводах-изготовителях прицелов или заводах-изготовителях СВМ?.Полагаю,что кроме ПУ изготавливались и ЗИПы к ним (см.выше).Могу преположить,что ЗИПы изготовливались разной компелектации (из опыта эксплуатации и ремонта оборудования в СССР-в той жизни),например:для ремонта 1-го,10-ти,100 ПУ.Поискать бы информацию на эту тему и такой ЗИП года 40-41 и посмотреть,может в нем имеется лимб СВТ?
73!

Simple
P.M.
1-6-2006 09:51 Simple
Originally posted by GAL:

Судя по Вашей статье в журнале,мой прицел был изготовлен в 1941 году на 357-м заводе до эвакуации ,значит ПУ сделали для СВТ.Видимо он был отправлен (в том числе,полагаю,продукция на складе не накапливалась) на завод-изготовитель снайперских СВТ,а это Тульский завод (понял так,что только Тульский завод производил снайперские СВТ-40).Т.к. на прицеле стоит лимб от СВМ,то на СВТ-40 он не попал и лимб был устанолен,как минимум в конце 1942 года (кому-то надо было их изготовить (лимбы СВМ) и доставить в то место,где дожидалсись своей участи ПУ (СВТ))И опять же интересно,где происходило переоборудование ПУ-на заводах-изготовителях прицелов или заводах-изготовителях СВМ?.Полагаю,что кроме ПУ изготавливались и ЗИПы к ним (см.выше).Могу преположить,что ЗИПы изготовлялись разной компелектации (из опыта эксплуатации и ремонта оборудования в СССР-в той жизни),например:для ремонта 1-го,10-ти,100 ПУ.Поискать бы информацию на эту тему и такой ЗИП года 40-41 и посмотреть,может в нем имеется лимб СВТ?
73!

Это не моя статья в журнале, однако один из соавторов ее создания присутствует на нашем форуме. Может он что подскажет по данной теме.
Думаю ПУ (СВТ) было сделано до войны очень большое количество и их просто не успели поставить на СВТ. У меня на СВМ 1944 г.в. стоит ПУ (СВТ) 1940 г.в. с маркировкой СВ, самый первый их выпуск, выглядит как новый. Как это можно объяснить.

Id_Frog
P.M.
1-6-2006 21:45 Id_Frog
Осенью 1942 года, после успешных и очень придирчивых испытаний винтовки обр.1891/30г.с кронштейном Кочетова и прицелом ПУ и принятия решения о прекращении выпуска СВТ в снайперском варианте заводы-изготовители винтовок испытывали большую нужду в ПУ с новым лимбом вертикальных поправок. Мы анализировали переписку, в которой заводы жаловались на необходимость переделки имеющихся ПУ на 357 заводе ("заводе Манина" - по имени тогдашного его директора) под новую снайперскую винтовку обр.1891/30г с кронштейном обр. 1942г и прицелом ПУ (так красиво называли то, что теперь обрезают противной аббревиатурой СВМ) - никто на оружейных заводах прицелов не разбирал и новыми шкалами не оснащал.

Надо отличать шкалу ПУ-СВТ от ПУ-СВТ для 91/30 с буквами СВ и ПУ-91/30.

Первая, крайне редкая, имеет специфическую слегка бочкообразную форму, отличный способ фиксации в крайних положениях и не имеет букв СВ.

Не очень мучайтесь вопросом, как Ваша шкала с буквами СВ очутилась на прицеле - в 50х-70х годах практически все хранящиеся на складах ПУ обслуживались методом полной разборки, дефектовки и сборки. Включая произведенные в 1940-1942гг заводов Прогресс и Харьковского ФЭДа, так сказать до эпохи исторического материализма. Естественно, при этом шкалы ПУ-СВТ под несостоящие на вооружении снайперские СВТ изымались и устанавливались шкалы с буквами СВ. При этом практически исчезли и очень редкие теперь ПУ производства завода 393 (ныне Красногорский завод имени Зверева) в силуминовых корпусах - потроха их пошли в дело при пересыпке, а не выдержавшие испытания практикой корпуса скорее всего выбросили.

При практическом использовании имейте ввиду , что баллистические таблицы СВТ и обр.91/30 отличаются не очень сильно и на дистанциях практической стрельбы из СВТ в гражданских условиях (до300м) практической разницы нет. Кроме того, нужно иметь СВТ в снайперском варианте и родной кронштейн - эта задача весьма нетривиальная. Да и "ложечная на 400м" кучность этих по-прежнему несущих службу ветеранов, что СВМ, что СВТ осталась только у Потапова... .

Так что изыски в виде родного лимба ПУ-СВТ - это "чистое искусство" для нескольких странноватых коллекционеров (я один из них).

Simple
P.M.
2-6-2006 00:32 Simple
[QUOTE]Originally posted by Id_Frog:
[B]Осенью 1942 года, после успешных и очень придирчивых испытаний винтовки обр.1891/30г...

Спасибо за проделанную титаническую работу. Статьи действительно помогли разобраться в большом ассортименте ПУ, ПЕ.
Как я понял, лимбы ПУ (СВТ) для установки на треху не менялись, а просто маркировали СВ?

Хотелось бы понять, чем не нравится аббревиатура СВМ, по аналогии с СВД. Можно конечно применять и очень длинное название, но сокращения и предусмотрены для краткости изложения - а так, если по полной получится - винтовка обр.91/30 с кроном Смирнского, Геко, ПЕ (31), (37), кроном Кочетова и ПУ (СВТ), ПУ обр. 1942 г., но все равно это будет винтовкой Мосина с навешенным на нее снайперским оборудованием.

Кроме того, введенные Вами термины ПЕ (31) и ПЕ (37) имеют место быть и очень понятны.

GAL
P.M.
2-6-2006 07:10 GAL
Originally posted by Simple:

Это не моя статья в журнале, однако один из соавторов ее создания присутствует на нашем форуме. Может он что подскажет по данной теме.
Думаю ПУ (СВТ) было сделано до войны очень большое количество и их просто не успели поставить на СВТ. У меня на СВМ 1944 г.в. стоит ПУ (СВТ) 1940 г.в. с маркировкой СВ, самый первый их выпуск, выглядит как новый. Как это можно объяснить.

Полагал,Вы также имеете отношение к написанию серии статей по прицелам,прошу пардона,ошибся.Но тем не менее,Вы знаете тему,даете дельные советы.Благодарю Вас.
73!

GAL
P.M.
2-6-2006 07:40 GAL
to:Id Frog
Благодарю Вас за проделанную работу,предоставленную нам информацию .
У меня два ПУ (СВТ) 1941 и 1943г.На обоих,на лимбе вертикальных поправок буквы СВ.Но на ПУ 1941 года НЕТ знака (перечеркнутого квадрата) о тех.обслуживании (ремонте).Вот это меня и смутило,т.е. непонятно когда лимб сменили.На ПУ 1943 года такая отметка имеет место быть,значит лимб помянян во время тех.осмотра.План-искать (ищу) лимб от ПУ (СВТ),кронштейн,снайперскую винтовку (Ха-ха -3 раза).
Касательно абревиатуры СВМ-для меня так писать удобнее,чем так-винтовка образца 1891/30 с кронштейном образца 1942 года и прицелом ПУ,хотя так грамотнее.
С уважением.
73!
Id_Frog
P.M.
2-6-2006 11:23 Id_Frog
Коллеги, по поводу СВМ - естественно удобней в общении, но правильное оригинальное название надо помнить и по возможности употреблять, поскольку оно тоже часть истории.


Id_Frog
P.M.
2-6-2006 12:04 Id_Frog
2 Simple:

"Как я понял, лимбы ПУ (СВТ) для установки на треху не менялись, а просто маркировали СВ?"

Неправильно. Шкалы менялись. Используя терминологию тех лет "нарезка шкал" была несколько другой и это отличие отражалось буквами СВ. Но делалось это на заводе ?357 ("Прогресс"). Исходя из имеющихся у меня данных, Пргресс уже в Омске продолжал в 1942г. и даже частично в 1943г. выпускать ПУ(СВТ). Выпущенные в 1943г имели шкалы с буквами СВ. Первые ПУ (91/30) с появились на Прогрессе в конце 1942 г.
После того, как в 1943г. заводы в Казани и Йошкар-Оле начали изготогвлять ПУ, изначально они изготавлиали их в конструктиве ПУ(СВТ) - в Казани вообще большинство выпущенных и в 1943 и 1944 были, по-прежнему в этом конструктиве. На них изначально при выпуске ставились шкалы с отметкой СВ. Так что они только внешне выглядели как для СВТ, но изготавливались сразу для принятой на вооружение в 1942г. снайперской винтовки обр. 1891/30г с кронштейном обр.1942г.

Simple
P.M.
3-6-2006 00:30 Simple
Originally posted by Id_Frog:
2 Simple:

"Как я понял, лимбы ПУ (СВТ) для установки на треху не менялись, а просто маркировали СВ?"

Неправильно. Шкалы менялись. Используя терминологию тех лет "нарезка шкал" была несколько другой и это отличие отражалось буквами СВ. ...

Спасибо, вот теперь мне все понятно. По СВМ согласен, правильное название забывать не стоит, а для простого общения без конкретики СВМ подходит, как обобщенное обозначение.

chitanew
P.M.
4-6-2006 05:52 chitanew
прошу прощения от линз и склеек отказались слишком дорого просили да и менять их мы не собирались... Вот мой прицел..
click for enlarge 400 X 603  32.7 Kb picture
300 x 224
300 x 299
300 x 193
click for enlarge 350 X 451  23.3 Kb picture
chitanew
P.M.
4-6-2006 07:20 chitanew
Не коректно вылезли фото поэтому повторяю ниже
400 x 299
400 x 299
chitanew
P.M.
4-6-2006 07:26 chitanew
на бумажке проволочки это нити часть заострена а часть отторцована они лежали в пакетике который подписан чернильной ручкой про линзы и склейки я написал выше.. .
Simple
P.M.
4-6-2006 09:37 Simple
Интересный прицельчик. Похоже пулемет или противотанковая пушка. Такой маркировки еще не видел. Градуировка на дистанционном барабанчике до каких цифр? ЗИП понятно идет к нескольким прицелам.
Можно кронштейн с разных сторон снять. На заказ делали?
chitanew
P.M.
4-6-2006 20:09 chitanew
прицел идет в комплекте с прибором выполняющим роль теодолита для юстировки антен курсо - глисадной системы ,короче спецательная система на аэродромах точно такая же шла в комплекте к военному авиационному прибору определения прозрачности воздуха (видимости),кронштейн делал сам Кочетов не проблема но очень тяжелый и у меня шея короткая не дотягиваюсь .. .
chitanew
P.M.
4-6-2006 20:13 chitanew
если интересует нет проблем снимем кого еще заинтересует технология опишу подробно даже вычерчу .. . Что касается лимбов то они абсолютно одинаковые думаю градуировка чисто условная
tex
P.M.
5-6-2006 00:54 tex
Меня тоже эта "СВМ" всегда коробила. Как услышу как серпом по яйцам

Guns.ru Talks
Оптика
Прицел ПУ ( 5 )