Guns.ru Talks
Оптика
Прицел ПУ ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Прицел ПУ

sdd
P.M.
26-6-2004 07:01 sdd
Изв.. сь: над серпом и молотом звездочка,
цифры изображены как :19-серп и молот-44
а номер как : ?Б-158695.
С ув.
tex
P.M.
27-6-2004 15:44 tex
Originally posted by trof_d:
Теперь вопрос с годом изготовления послевоенных ПУ снимается.Или нет?
Остается лишь неясным, следующее:
а) Применялась ли эта система и при производстве прицелов? Ведь встречаются среджи послевоенных и такие, где где год производства указывался прямо, например - "1953г."
б) Если нет номера, а лишь буквенно-цифровое обозначение, то где уверенность, что этот прицел обязательно послевоенный?
tex
P.M.
1-7-2004 04:05 tex
Люди, те кто спрашивал относительно кронштейна к ПУ.
Я тут сейчас только вспомнил, всю весну видел такой кронштейн с базисом, правда новодельный, в магазине "Стрелец" (помоему) рядом с метро Алексеевская в Москве. Покрытие, типа воронения, но красноватое. Как будто горячий в масло кидали.
Id_Frog
P.M.
8-7-2004 09:55 Id_Frog
Кронштейны неплохого качества для Мосинки можно приобрести в Киеве в охотничьем магазине на Воздухофлотском проспекте. Это копии, лет 10 тому назад изготовленные заводским способом на Арсенале с неплохим воронением, напоминающем оригинальное. Есть идеальная копия стандартного кронштейна бокового крепления под ПУ (без подделки клейм, естественно, но с базисом, и комплектом винтов ), а также модернизированный вариант под диаметр 26.5 для установеи других (не ПУ) прицелов на Мосинку в стандартный базис бокового крепления. Цена около 30 долларов (165 гривень). При установку на снайперскую Мосинку надо быть осторожным при покупке - межосевое расстояние крепежных отверстий не было одинаковым во всех образцах и четыре отверстия в ствольной коробке (два под штифты и два под винты) могут не совпасть с отверстиями в базисе. Надо подбирать на месте, либо смириться с мыслью о необходимости неэстетичной доработки базиса в виде рассверливания. Мне удалось подобрать с идеальным совпадением.
tex
P.M.
8-7-2004 12:26 tex
Originally posted by Id_Frog:
При установку на снайперскую Мосинку надо быть осторожным при покупке - межосевое расстояние крепежных отверстий не было одинаковым во всех образцах и четыре отверстия в ствольной коробке (два под штифты и два под винты) могут не совпасть с отверстиями в базисе. Надо подбирать на месте, либо смириться с мыслью о необходимости неэстетичной доработки базиса в виде рассверливания. Мне удалось подобрать с идеальным совпадением.
Так было и на настоящих базисах, не только на репликах. Такое впечатление, что отверстия там сверлили на глазок, без шаблона, и тем более разметки.
Так что перед сверлением коробки, нужно везде сначала прикрепить к ней базис (струбсциной например), именно тот что предстоит установить. И разметку отверстий на коробке делать через отверстия закреплёного базиса, как через шаблон.
А ещё лучше изготовить втулочки специальные под отверстия в шаблоне, чтобы уже через них пропустить разметочное сверло на коробку, под нужным углом. Но это уже слишком жирно получится, но зато хорошо

pbero
P.M.
19-7-2004 17:58 pbero
где нибудь можно найти чертежи для крепления оптики? а то эти мастера все свои решения предлогают - а мне что то не верится.. один предлогал двумя винтами на коробку, двумя винтами на дереве....... .


По trof_d - от СВТ, 43-го года (67-вторично в завод)
zoom 4?

Simple
P.M.
19-7-2004 18:35 Simple
[QUOTE]Originally posted by pbero:
[B]где нибудь можно найти чертежи для крепления оптики? а то эти мастера все свои решения предлогают - а мне что то не верится.. один предлогал двумя винтами на коробку, двумя винтами на дереве....... .

У Потапова в книге есть небольшой, не достаточно четкий чертеж крепления кронштейна Кочетова.

pavel12095@mail.ru
P.M.
4-11-2004 12:12 pavel12095@mail.ru
Вот мой прицел.похоже с пулемета сняли.

оптика с просветлением (голубовато-красным),и похоже не 3,5 а 4 кратность

Simple
P.M.
4-11-2004 13:53 Simple
Ну вот еще один ПУ неизвестный появился. Кстати какой размер посадочного места? У стандартного 26,4 мм. Какая градуировка?
Похоже он от пушки. Год изготовления есть?
pavel12095@mail.ru
P.M.
4-11-2004 15:57 pavel12095@mail.ru
Посадочное место немного больше,но кольца (на фото) налазят,они обычные дюймовые.
Из маркировки только номер.
Может и от пушки.Купил у барыг.
Градуировка От 400 метров до 2 км
вроде.посмотрю позже.
trof_d
P.M.
4-11-2004 17:32 trof_d
Если градуировка от 4 до 20, то этот прибор под очень пологую баллистику, я сравнивал такую трубу с обычным ПУ и пришел к выводу что это скорее панорама от пушки.
Кстати очень удобная градуировка, мелкая, на мелкашку поставил.
GAL
P.M.
6-11-2004 17:21 GAL
Уважаемые!
Достался мне ПУ "N 0161" ниже "19 квадрат перечеркнутый 65",и более никаких обозначений нет.Оптика не просветвленная,ПУ от СВМ 1943 г.Чье это творение?
C уважением
полосатый
P.M.
10-11-2004 10:12 полосатый
Добрый день уважаемые коллеги!

Внимательно изучил топик, но также, как и у Вас осталось много вопросов по прицелам ПУ, буду постепенно пытаться разобраться, по мере того, как буду узнавать что то новое, информацию буду размещать.
Пока размещаю 4 фото.
1 и 2 клеймение прицела, т.к. на 1 фотографии целиком не помещается, то пришлось делать 2.
3 и 4 общий вид прицела. Причём прошу Вас, если кто то знает, что обозначают цифры 102 между барабанчиками поправок, это видно на фотографии 4.
У уважением полосатый.
click for enlarge

click for enlarge
click for enlarge

полосатый
P.M.
11-11-2004 23:37 полосатый
Originally posted by Hunt:

Вроде не сходиться чего то.

Добрый вечер коллега!

Немного узнал про клеймение ПУ. Размещу примерные знаки клеймения попозже, когда получу побольше информации, пока знаю клейма 3 заводов выпускавших ПУ, линза, пятиугольник и усечённый прямоугольник. Краткая информация на топике СВМ 1943 г.в. конец стр. 7 и стр. 8. Всю информацию установить не удастся, но то, что узнаю по ПУ, размещу со временем в полном объёме на этом топике.
С уважением полосатый.

полосатый
P.M.
12-11-2004 14:04 полосатый
Originally posted by Id_Frog:
Раздобыл 100% верные сведения о клейме в виде линзы животом вниз. Это Ленинградский "Прогресс" (завод 357). В 40м и 41м он выпускал ПУ для СВТ, а с 42-го (в эвакуации в Омске и после возврата в Ленинград) по 45й - ПУ 91/30.
"Прогресс" в 62м году вошел вместе с ГОМЗ и Кинап в ЛОМО.

Кроме него ПУ выпускались в военное время:

Завод 237 (Казань) 43 и 44 года
Завод 297 (Йошкар-Ола) 43 год
Завод 393 (Красногорск) 43 и 44 года

Приглашаю всех к розыску точных данных о виде клейм оставшихся 3-х заводов в военное время. Тогда все станет на места.

Вот так.

Добрый день уважаемый коллега!

Клеймо линза, это фирменный знак "Прогресса" за годы войны выпущено более 300 тысяч прицелов.

Клеймо разносторонний пямоугольгник с преломлённым лучом, это Казанский завод, вернее всего Завод 237, как Вы указали выше.

В годы войны в г. Казань из Ленинграда был увакуирован ГОМЗ, он также производил ПУ, фирменный знак пятиугольник, как знак качества.

После войны Прогресс и ГОМЗ и вправду вошли в состав объединения ЛОМО.

Вернее всего производил ПУ и г.Новосибирск.

Клейма "Звезда" и "Серп и Молот" обозначали, что это продукция военного назначения.

Также было сказано, что выпуском ПУ могли заниматься любые заводы, имеющие квалифицированный персонал и производственные мощности, т.к. устройство было простым и сборка не требовала особого оборудования. К примеру достаточно было наладить выпуск корпусов трубок, а оснастку им поставляли оптические заводы.

С уважением полосатый.

maverick
P.M.
30-11-2004 05:16 maverick
Полностью согласен с Dr. Watsonом
Пацаны повесте белый лист бумаги и отойдите на 500-800 метров С ПУ, ПЕ, да с чем хотите. Потом поговорим. Все
trof_d
P.M.
30-11-2004 05:36 trof_d
Originally posted by maverick:
Полностью согласен с Dr. Watsonом
Пацаны повесте белый лист бумаги и отойдите на 500-800 метров С ПУ, ПЕ, да с чем хотите. Потом поговорим. Все

Ну.
Вешали и отходили с ПУ метров на 500.
О чем говорить будем?

felixs
P.M.
13-12-2004 02:01 felixs
Вот такой предлагается за 4 тыра.Вроде не фуфло.Ваше мнение?
click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge
tex
P.M.
13-12-2004 02:14 tex
Не фуфло. Я бы такой себе взял, если бы не было. Цена вполне соответствует сегодняшнему уровню. И не задаром, правда, но и не перебор.

Simple
P.M.
13-12-2004 08:04 Simple
Это не левак однозначно. Родной. Цена божеская. Я за такой набор весной 7 тыс. отдал. А где малые стопорные винты? Большие винты зазенкованы? Винты вертикальных поправок законтрены, на фото не смог понять? Если да, то снято с изделия. Если достать мосинку с хорошей кучей и поставить - будет песня.
felixs
P.M.
13-12-2004 08:18 felixs
Малых винтов нет,в больших выборки под стопора.Да ,снято с изделия, но не с того,которое хочу забрать.Есть абсолютно новая СВМ,но без прицела( так продавали, вернее дарили работникам МВД,в свое время), но пока не продается.Мечта !!Еще очень хочется дерево новое поставить потом,такое видел где-то,кажется Вятские поляны такую винтовку делают с ортопедическим прикладом и полозом под сошки.Интересно, а ложе такое отдельно в природе(продаже) бывает?
Simple
P.M.
13-12-2004 09:20 Simple
Originally posted by felixs:
Малых винтов нет,в больших выборки под стопора.Да ,снято с изделия, но не с того,которое хочу забрать.Есть абсолютно новая СВМ,но без прицела( так продавали, вернее дарили работникам МВД,в свое время), но пока не продается.Мечта !!Еще очень хочется дерево новое поставить потом,такое видел где-то,кажется Вятские поляны такую винтовку делают с ортопедическим прикладом и полозом под сошки.Интересно, а ложе такое отдельно в природе(продаже) бывает?

По СВМ без прицела не совсем понял. Что даже база крона не стоит? Или она с кроном, но без ПУ? У нас ортопедическое ложе на мосинку надо делать на заказ. Может в Америке готовые есть, у них коллекционеров 91/30 полно.

tex
P.M.
14-12-2004 01:26 tex
felixs, если кронштейн полностью снят, т.е. видны сквозные дыры в коробке, в районе выреза ложа, не советую брать.
Вы когда будете ставить туда родной крон (не от этой а другой винтовки), зае... сь с совмещениями 4-х отверсий в месте крпления призмы на круг.

Там допуска очень высокие должны быть, а остверстия на разных винтовках с приложенными базами кронов сверлили от фонаря, даже не пошаблону.

Кстати, то, что кронштейна нет на винтовке вмсете с базой, а отверстия в коробке заглушаны чем то. Это всё очень подозрительно. Хорошо, если просто сняли для воровства ещё на складе, или оставили себе "на память".

Но бывает ещё хуже - винтовка так убита и ствол так расстрелян иликорродировал т неправильной консервации, что ни о какой снайперской стрельбе говорить не приходится. Поэтому её выбраковали в рядовые пукалки, для бабушек ВОХРа. Не забыв снять прицел с кронштейном. А потом в продажу пустили.

Такими винтовками США просто таки наводненны. И они там стоят ниже чем обычные винтовки без всяких отметин на коробке о великом прошлом

felixs
P.M.
14-12-2004 07:40 felixs
Да нет господа,все проще.. О прицеле - он снят с утилизированной(проданной) СВМ,скручено все(ну не сдавать же оптику).О винтовке - в свое время их дарили ветеранам и прочее "за заслуги", но оптику почему-то не отдавали.Так что база для прицела наверняка есть.Да, конечно помучится придется, т.к подгонка прицела+крона индивидуальна для каждой СВМ.А сколько стоит ложе на заказ?

Andron
P.M.
1-1-2005 11:43 Andron
У меня такой , имхо для мелкашки идеален
click for enlarge
tex
P.M.
2-1-2005 05:15 tex
Он не только для мелкашки, а вообще до 200-т метров, (по сегодняшним меркам) будет хоть куда, почти с любым патроном.
Novik
P.M.
2-1-2005 03:21 Novik
Недавно пострелял в тире из мелкахи, прицел стоял маленький, весь железный, как будто бронированный.
Теперь понял это был ПУ. Впечатления такие: нити толстые, как бревна, видимость посредственная. Но плюсы тоже есть: маленький, очень прочный, им орехи колоть можно. В реальной жизни такой пригодиться, недаром они 60 лет в строю. Хотел бы я увидеть какой-нибудь BSA переменник лет через 30.
Есть вопрос:
Насколько сложно сделать просветление на ПУ?
(Разобрать и отдать линзы в мастерскую)

Перов71
P.M.
3-1-2005 10:27 Перов71
Попробуй поговорить с мастерскими где линзы на очки делают. Можно конечно и на завод обратится но это долго и сложно, может повезёт. А вот мелкашке такая оптика не нужна. До 80 метров (эффективного выстрела из мелкана ) в малоразмерную цель с банку и без того попасть можно. Да мелкан на охоте баловство. Особенно наши так называемые "охотничьи мелкокалиберные" крабины.
tex
P.M.
3-1-2005 10:41 tex
Novik,
Зачем городить огород с просветлением оптики? Такие прицелы новодельные давно продаются уже, просто наберитесь терпения и поищите.
Только вот мало что это дает, такое просветление.

Перов71,
То что, "по современным меркам отдача мосинки просто чудовищна", это Потапов заливает, как и много чего ещё в этой книге.
Обычная у неё отдача, как у любого оружия под сходный патрон. Мягенькая такая, ничего особенного, и она там вряд ли сможет разбить что то, из нормально изготовленных прицелов.

З.Ы. А вот его карабин, с не привычки пугает малость - прыгает в руках как чёрт, дико грохочет и изрыгает пламя на пол метра даже в солнечную погоду.

kakhi65
P.M.
5-1-2005 02:19 kakhi65
Вот, по моему 42 г.в.
click for enlarge
Novik
P.M.
18-1-2005 09:21 Novik
Искал прицел ПУ, но не нашел, говорят, большая редкость. Надоумели меня посмотреть прицел ВОМЗ "ПО 3,5-20". В магазинах он стоит 1400 руб. Насколько я понял, это и есть современный аналог ПУ.
Почти копия с незначительными изменениями, оптика просветленная, имеется наводка на
резкость, и гайка законтривающая окуляр от вибрации. Цена доступная - купил, поставил на пневматику,магнум.
Результаты после 300 выстрелов:
Прицел устанавливаеся легко из-за небольших размеров, практически на любые кольца, при этом он выдвигается далеко назад, что очень удобно.
Барабанчики тугие, без щелчков. Поправки довольно грубые, на дистанции 20 и 50 метров нужно вводить лишь две единицы вверх, но неудобства это не вызывает.
Специально для пневматики: У прицела полностью отсутствует явление параллакса. Тоесть он наводится на резкость от 5 метров до бесконечности.
Нити толстые и мои замеры показали, что нить имеет толщину 2,5 тысячные и 8 тысячных.
2,5 непонятная величина, т.к. делить на 2,5 трудно. Однако целится удобно, особенно при
плохом освещении.
СТП стоит на месте как вкопанная.
Видимость хорошая, лучше чем в ПУ, специально сравнивал. В ПУ кажется нет наводки на резкость.
Выводы.
Прекрасный недорогой, компактный, неприхотливый прицел. Особенно для пневматики и мелкахи. Для мелкахи отдельно продается специальный кронштейн, с выносом назад, думаю это очень удобно и красиво.

pavel12095@mail.ru
P.M.
7-3-2005 06:41 pavel12095@mail.ru
вот крон попался какойто новодел быстросьемный
click for enlarge
9ММ
P.M.
24-9-2005 02:16 9ММ
Вот предлагают мне ПУ приобрести,что можете насчёт него сказать?Цена(переведу в рубли):1500 рублей,живу в Риге.
С уважением
click for enlarge 1181 X 886 320.4 Kb picture
click for enlarge 1181 X 886 257.6 Kb picture
click for enlarge 1181 X 886 285.2 Kb picture
Fake
P.M.
24-9-2005 02:42 Fake
А маховичек вертикальных поправок не винтовочный.
9ММ
P.M.
24-9-2005 02:54 9ММ
Нормалбный прицел вобщем,думаю,что цена крайне мизерная,хочу взять
Fake
P.M.
25-9-2005 01:43 Fake
Если есть свободные деньги - бери. Будет огнестрел - пригодится. Неубиваемая штука
Simple
P.M.
25-9-2005 22:56 Simple
За такую цену конечно надо брать. Состояние нормальное.
Id_Frog
P.M.
26-9-2005 19:01 Id_Frog
Этот прицел имеет индекс 51-ОМ-620. В 50х годах устанавливался в качестве дополнительного прицела для стрельбы по наземным целям на 14,5 - мм спаренную зенитную пулеметную установку ЗУ-2.

Изготавливались как новые прицелы, так и собирались из запасов, оставшихся с военных лет от производства прицела ПУ (Прицел Укороченный - индекс изделия 51-ОМ-611) на заводе "Прогресс" в Ленинграде.

Ваш образец получил трубку корпуса от прицела, изготовленного в 1943 году, и новый корпус окуляра. При этом обычно меняли стекла на просветленные с фиолетовым отблеском и устанавливали новую шкалу на барабанчик вертикальных поправок для отражения баллистики ствола крупнокалиберного пулемета.

За 50 долларов стоит брать однозначно.


Simple
P.M.
26-9-2005 21:16 Simple
[QUOTE]Originally posted by Id_Frog:
[B]Этот прицел имеет индекс 51-ОМ-620........

Грамотно. Спасибо. Жалко, что этот раздел о послевоенных ПУ не вошел в известную серию журнальных публикаций или не разрешили? Когда в последнее время треха в России серьезно вышла на охотничьи рубежи, цены на ПУ резко изменились, крон Кочетова просто не достать. И как грибы появивись зеленые ПУ. Инфы мало.

S-D
P.M.
30-9-2005 20:13 S-D
Вечер добрый.Вопрос по ПУ:что означает треугольник с цифрой 2 внутри?под ним 1967г это понятно год,треугольник и год гра вированы.клеймо серп и молот над ними звезда,все в пятиугольнике.

Guns.ru Talks
Оптика
Прицел ПУ ( 3 )