Guns.ru Talks
Оптика
Можно ли поставить прицел от гранатомета на Ка ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Можно ли поставить прицел от гранатомета на Калашников.

dkarat
P.M.
5-7-2009 17:29 dkarat
Помогите решить спор человек говорит что в армии ставил прицел от ручного гранатомета на АКА 47 если не сложно ответьте.
Molosky
P.M.
5-7-2009 20:24 Molosky
Помогите решить спор человек говорит что в армии ставил прицел от ручного гранатомета на АКА 47 если не сложно ответьте.

Про АК-47 не знаю, но на АК-74 с боковой планкой для оптического прицела ПГО-7 поставить можно. Только для того, чтобы целиться через ПГО-7, установленный на АК-74 придется неестественным образом тянуть шею. Фактически нормальное прицеливание невозможно.

Counter-Striker
P.M.
6-7-2009 14:36 Counter-Striker
А сколько годков приятелю?
tav
P.M.
9-7-2009 18:06 tav
Поставить-то на АК-74 (не 47) можно. А Ваш приятель не говорил, ЗАЧЕМ он это делал?
Gagarin77
P.M.
16-7-2009 01:04 Gagarin77
На АК-47 и АКМ поставить прицел нельзя, т.к. он не имеет боковой планки. Выпускалась модель АКН-47, она имела боковую планку и резьбу под ПББС (army.lv ). Стрельба из него велась специальной тяжелой дозвуковой пулей.
Но судя по вопросу АК, АКМ, АК-74, АК-100 вам пофигу. На АК-74 и АК-100 планка устанавливается по умолчанию без дополнительного индекса Н, так, что в этом случае очень даже возможно.
Molosky
P.M.
16-7-2009 01:24 Molosky
На АК-74 и АК-100 планка устанавливается по умолчанию без дополнительного индекса Н

Когда я служил (1997-1999) на АК-74 Советских годов выпуска боковой планки не было. Она была как раз на АК-74Н.
Counter-Striker
P.M.
16-7-2009 11:08 Counter-Striker
Originally posted by Molosky:
на АК-74 Советских годов выпуска боковой планки не было.
+1 На армейских, что давали на стрельбы ни разу не видел планки.
Gagarin77
P.M.
17-7-2009 01:31 Gagarin77
АК-74 далеко не всех комплектаций имели эти планки. Но т.к. некоторые имели, то на вопрос корректнее ответить, что поставить на него Можно.
АКС-74
P.M.
19-7-2009 10:34 АКС-74
Можно. Фото из Афганистана.
click for enlarge 800 X 567 133,9 Kb picture
click for enlarge 800 X 534 107,1 Kb picture
Gagarin77
P.M.
20-7-2009 01:33 Gagarin77
Вопрос с АКС-74...
Поставить его можно, но зачем? Просто за неимением, или был какой то скрытый смысл????
Мик
P.M.
20-7-2009 02:47 Мик
При желании думаю можно куда хочешь что хочешь поставить.. . Знакомый поставил прицел от РПГ-7 на Сайгу МК 03, при этом он заменил боковую плану сайги на вивер и поставил соответсвующее крепление на "перископ" от РПГ, получилось очень даже неплохо. Смысл этого в том чтобы опустить линию прицеливания, чтоб при стрельбе из укрытия голова не торчала, интересно есть ли другие более эфективыне способы?
Gagarin77
P.M.
20-7-2009 09:59 Gagarin77
Originally posted by Мик:

Смысл этого в том чтобы опустить линию прицеливания, чтоб при стрельбе из укрытия голова не торчала,


Нееее, не прокатывает, даже судя по фоткам голова находится на обычном от приклада уровне. Оптическая линия потом задирается, что только увеличивает ошибку на параллакс. Для идеала линия должна идти вдоль ствола, тогда и щёль для стрельбы можно сделать минимальную. И оптических смещений минимум.
MGE
P.M.
29-10-2009 16:48 MGE
Позволю себе привести цитату с одного форума.
В училище в свое время твердо научили: что не запрещено - разрешено! В ЗГВ РДР на автоматы АКС74Н поставил и выверил прицелы ПГО-7, с гранатометов и без них попадать не проблема. Солдаты стрелляли отлично, это для разнообразия и повышения дальности действительного огня (опыт РА). Почему ПГО, у него угол поля зрения соответствует логике применения АК, очень просто, дешево и сердито. На итоговой мои солдаты вышли с таким чудо-оружием. Проверяющие было заголосили про Курс стрельб и прочие документы, я им не отходя от кассы продемонстрировал принцип:что не запрещено - разрешено! Отстрелялись очень хорошо! В наши дни поставил такие же штуки на РПКС, отрабатывать с ними задачи по огневой поддержке ШГ - просто прелесть, очередь влепить можно в абсолютной близости от своих (городские дальности) и причем эффективно, если еще добавить пару ПКМС, то можно работать, не нужно только это никому! Я ушел с той организации, все и похерилось по тихонечку под разными рациональными лозунгами.

При этом совсем не обязательно быть владельцем снайперской винтовки. Используй то, что под рукою. И не ищи себе другое. Гранатометный оптический прицел ПГО-7, поставленный на АК-74, позволяет вести успешный огонь на дистанции в 300 метров. [/B]

Оговорюсь - источник цитаты и автора, к сожалению, указать не могу. Постараюсь узнать, если возможно.

ВПМ
P.M.
29-10-2009 18:23 ВПМ
Из АК (любой модификации), приведенного к нормальному бою и без оптики нет проблем попадать в цель на 300 метров, если конечно не стрелять по воробьям и сусликам.. С ПГО пробовали для разнообразия, неудобно прицеливаться, ибо он получается далеко от глаза.
Molosky
P.M.
29-10-2009 21:33 Molosky
С ПГО пробовали для разнообразия, неудобно прицеливаться, ибо он получается далеко от глаза.

+1
Guns.ru Talks
Оптика
Можно ли поставить прицел от гранатомета на Ка ...