Оптика

Ночник PVS-14 и способы его крепления?

Evg_icmtx 06-08-2008 10:55

Схема крепления ПНВ насадки перед и после дневного прицела имеет как плюсы так и минусы.
Основной идеей использования насадки вместо специального ночного прицела является возможность использования зафиксированного пристрелянного высококачественного дневного прицела. При неоднократной перестановке дневной- ночной имеет место быть уход СТП (велик-мал вопрос второй, у каждого свои критерии оценки).
При установке насадки ПОСЛЕ дневного прицела возникает ситуация когда смещается прикладка головы стрелка к прикладу. Неоднообразная прикладка - неоднообразный выстрел - неоднообразные попадания. Либо эта насадка должна заменить окуляр дневного прицела с таким же размером. Тогда это уже прицельный комплекс день-ночь. http://www.nightvision.ru/products/mixedsight/dn530/ www.atncorp.com

Но ночной модуль-окуляр как правило имеет большие размеры чем окуляр дневной, так что прикладка все равно меняется... Про применение неспециализированной насадки yevogre написал, тут ни прибавить ни убавить -либо "штанцмарка", либо нихрена не видно.
На http://cheytac.com/wp/White%20Paper%20Taylorb.pdf приведен PVS-14 закрепленный на NF NXS. Смещение прикладки очевидно (хотя в "буклете" есть рассуждения на тему эргономики), а двигать взад-вперед прицел подразумевает каждый раз его пристреливать, что подрывает саму идею съемной насадки.
click for enlarge 766 X 512 38,1 Kb picture
В дальнейшем производитель изменил точку зрения
click for enlarge 686 X 241 22,0 Kb picture

Эту проблему смещения прикладки решает установка ПНВ насадки ПЕРЕД дневным прицелом. Следующие модели
Дедал, http://www.nightvision.ru/products/mixedsight/D-580/
СОТ http://www.nightvision-cot.ru/daynightsystem/nm80rus.php
Инфратех http://www.100-tovarov.ru/product_info.php?products_id=301 (на своем сайте описания почему-то нет),
ATN www.atncorp.com
Zeiss www.atncorp.com
Simrad http://spa-defense.com/kn203fab.htm
и тд и т.п. пошли именно по этому пути.
Эргономика прикладки в данном случае не меняется, но меняется баланс оружия, когда килограмм-полтора вешается перед основным прицелом. При стрельбе с сошек или с упора, что как правило имеет место быть при дальней стрельбе, это не столь актуально, как при стрельбе с рук.
Но при размещении насадки перед дневным прицелом натыкаешься на другие подводные камни. Первый и для меня основной - при размещении насадки перед прицелом изображение высококачественного ЭОПа ночного модуля с приличным разрешением 50-70 пар линий на мм начинает разглядываться в прицел с определенной кратностью как в микроскоп и
эти 50-70 lp/mm делятся на минимальную кратность прицела ( от 1.5 до 8-12). В результате картинка категорически теряет четкость и изображение становится хуже, чем на самых отстойных прицелах первого поколения.
При размещении насадки после прицела этого не происходит и мы наблюдаем картинку, обеспечиваемую данным ЭОПом. Также возникает второй подводный камень - начинает играть роль качество и однообразность крепления насадки. При смещениии оптической оси (несоосность крепления при изготовлении, либо уход от выстрела) насадки от оптической оси прицела, "ночная" СТП будет смещаться от "дневной" СТП. Этого недостатка лишена схема расположения ночного модуля после прицела, так как наблюдается прицельная сетка уже на фоне изображения (правда от качества и точности крепления модуля может поиметь место быть параллакс).
Плюс накладывается поправка (рассчитываемая), вносимая при применении "перископной" схемы насадки (смещение оси объектива насадки от оси объектива прицела). Но "перископная" схема более компактна, хотя увеличивает высоту оружия.
Словом, как обычно - вся жизнь - поиск оптимального компромисса...
А собственно по самому вопросу - чтобы знать где какие переходные кольца найти, надо бы знать на какой дневной прицел это будет крепится - диаметр окуляров у разных прицелов может быть разный.

Турист-10 12-08-2008 23:00

quote:
Ну, обычно родина спрашивает, что надо, а потом закупает.

Вы о какой Родине? У нас, в России, обычно всё через жопу. И в нашем случае (с PVS-14) всё было точно так же. Да, с 4-м поколением я не то чтобы погорячился, просто опечатался. По поводу переходников-адаптеров удалось найти следующее: http://www.auroratactical.com/product.php?productid=16235
Интересно, можно ли достать такой девайс в России? Как видите, такие устройства существуют, т.е. и их применение вполне возможно. Такие же девайсы упоминаются и здесь: www.opticshq.com www.opticshq.com
Хабаровск 13-08-2008 07:52

Юзал вариант с PVS-14 на Векторе для мерить ночью, громоздкая такая конструкция получилась, оба прибора были закреплены последовательно на единой платформе, к друг другу не крепились. Отказались, так как была возможность использовать Вектор с ночным каналом.

По идее, длинный вивер со смещенным вперед прицелом, и PVS-14 с отдельным кронштейном, заодно можео и высоту точно выловить. А лучше поменятся на Дедал например, на предобъектив, будет и мобильнее и удобнее и точнее. С ув. Алексей

Vidik 24-08-2008 02:42

Вот попалась информация:
www.morovision.com
180 x 176
yevogre 24-08-2008 13:46

quote:
Originally posted by Evg_icmtx:

Но при размещении насадки перед дневным прицелом натыкаешься на другие подводные камни. Первый и для меня основной - при размещении насадки перед прицелом изображение высококачественного ЭОПа ночного модуля с приличным разрешением 50-70 пар линий на мм начинает разглядываться в прицел с определенной кратностью как в микроскоп и эти 50-70 lp/mm делятся на минимальную кратность прицела ( от 1.5 до 8-12). В результате картинка категорически теряет четкость и изображение становится хуже, чем на самых отстойных прицелах первого поколения.


Абсолютно в точку. Только при размещении насадки ЗА прицелом сталкиваешься
с другой проблемой. Окуляр дневной оптики рассчитан на выходной зрак не более 5-6мм,
а объектив PVS-14 имеет диаметр 25мм. Он соберёт весь мусор наклонных, да и центрального пучков
и разрешение тоже будет в минусе.
ССВ 25-08-2008 12:44

quote:
Originally posted by yevogre:

Абсолютно в точку. Только при размещении насадки ЗА прицелом сталкиваешься
с другой проблемой. Окуляр дневной оптики рассчитан на выходной зрак не более 5-6мм,
а объектив PVS-14 имеет диаметр 25мм. Он соберёт весь мусор наклонных, да и центрального пучков
и разрешение тоже будет в минусе.

Поэтому давно пришел к выводу, что лучше, чем нормальный ночной прицел нет ни чего. Все эти насадки, передние, задние ерунда.

yevogre 25-08-2008 13:02

quote:
Originally posted by ССВ:

Поэтому давно пришел к выводу, что лучше, чем нормальный ночной прицел нет ни чего. Все эти насадки, передние, задние ерунда.

Ну, народу хооочется
Столкнулся тут ещё с одним. Яркость экрана ЭОПа колеблется от ИМХО 2-17 кд/м2.
При такой яркости зрачок глаза не будет больше 3мм.
А выходную линзу на насадках требуют не менее 40мм. А рассчёты окуляров ведут на зрак аж до 8мм.

Оптика

Ночник PVS-14 и способы его крепления?