Guns.ru Talks
Оптика
Помогите определиться с выбором оптического пр ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Помогите определиться с выбором оптического прицела!

EvgenV
P.M.
1-7-2008 01:07 EvgenV
Коллеги, всем доброго времени суток!

Не так давно стал наконец-то обладателем нарезного оружия, купил Зауэр 202, к-р 308 Win (также планирую приобрести доп. ствол 9,3*62).


Возник вопрос - какую оптику купить и поставить (предыдущий хозяин продал карабин без нее, остались только крепления под кольца APEL.

В оптике не соображаю ничего!
Прошу помощи у Вас, коллеги!


P.S. Вот присмотрел один из прицелов, продают в Ростове-на-Дону!
Что Вы скажете, пойдет этот или может еще поискать что-то другое?!

Leupold VARI-X III 3.5-10x50MM ILLUM DUPLEX
LEU54912 tactica-optics.ru
Цена = 23000 рублей.

С уважением,
Евгений

BGH
P.M.
1-7-2008 01:54 BGH
Цели и дистанции стрельбы? Бюджет?

------
Double Rifle Shooters Society Member

EvgenV
P.M.
1-7-2008 12:03 EvgenV
Карабин покупался для охоты на копытных, дистанция - метров до 300! По бюджету - до 30 тыс. руб. Хотелось бы конечно Цейс с дальномером, но отдать за него около 100 т.р. не готов.
Хабаровск
P.M.
1-7-2008 12:22 Хабаровск
Originally posted by EvgenV:
Карабин покупался для охоты на копытных, дистанция - метров до 300! По бюджету - до 30 тыс. руб. Хотелось бы конечно Цейс с дальномером, но отдать за него около 100 т.р. не готов.

И не нужно. Купите Луполд 10х или 14х и полный вперед С ув. Алексей

Furious76
P.M.
1-7-2008 12:55 Furious76
Originally posted by Хабаровск:

Купите Луполд 10х или 14х и полный вперед


+ компактный дальномер.
BGH
P.M.
1-7-2008 13:19 BGH
Реально даже 3-9х40(42) по копытам вполне хватит. Но и Leupold VARI-X III 3.5-10x50MM ILLUM DUPLEX подойдет.

------
Double Rifle Shooters Society Member

VlPP
P.M.
1-7-2008 15:25 VlPP
Originally posted by EvgenV:

Хотелось бы конечно Цейс с дальномером


с дальномером и американцев полно. в Ваш боджет вполне вписываются.
EvgenV
P.M.
2-7-2008 00:48 EvgenV
Originally posted by VlPP:

с дальномером и американцев полно. в Ваш боджет вполне вписываются.

Подскажите, а что из американцев можно посмотреть, чтобы было с дальномером?! Где лучше покупать прицел?

VlPP
P.M.
2-7-2008 10:19 VlPP
К примеру, такие: swfa.com
могу помочь с приобретением, если надо.
gron525
P.M.
2-7-2008 10:29 gron525
на 9-ку 1,5-6/42 Калес с подсветкой (или ШиБ) WHT.ru
на 308-й что нибудь 2,5-10/50 Цайс, сваровски и тп. Кольца подбирать под прицел быстросъемники апель. Если жаба давит два брать - остановиь на первом - он более универсален.
К вопросу об экономии - на оптике не экономь, волосы на жопе рвать будешь когда уйдет зверь.
EvgenV
P.M.
2-7-2008 18:07 EvgenV
Originally posted by gron525:
на 9-ку 1,5-6/42 Калес с подсветкой (или ШиБ) WHT.ru
на 308-й что нибудь 2,5-10/50 Цайс, сваровски и тп. Кольца подбирать под прицел быстросъемники апель. Если жаба давит два брать - остановиь на первом - он более универсален.
К вопросу об экономии - на оптике не экономь, волосы на жопе рвать будешь когда уйдет зверь.


Подскажите, на какие характеристики прицела мне необходимо обратить внимание при выборе. Пока знаю только то, что чем больше диаметр прицела тем больше светосила (помню из школьного курса).

gron525
P.M.
2-7-2008 18:29 gron525
Originally posted by EvgenV:


Подскажите, на какие характеристики прицела мне необходимо обратить внимание при выборе. Пока знаю только то, что чем больше диаметр прицела тем больше светосила (помню из школьного курса).

так как винтовка берется для охотничьих целей, то лучше выбирать по собственным ощущениям. Чем больше труба, тем прицел тяжелее и тем сложнее поймать светлое поле. Чем больше кратность, тем сложнее стрелять накоротке или выцеливать.
1.Должен быть переменник. Проще будет стрелять
2. Подсветка для меня важна - однажды стрелял по силуэте в глубоких сумерках, сетки не было видно. Если б не посветка - мишка бы ушел
ну и знайте, что стоимость прицеле как правило равно (а то и больше ) чем стоимость винтовки
ИМХО, субъективно ШиБ овский прицел у меня светлее калеса и люпольда. примерно такой же как и найтфорс.
мой совет по покупке изложен выше. У Хабаровска в заголовке очень толковый материал про прицелы.

EvgenV
P.M.
3-7-2008 01:41 EvgenV
Спасибо за информацию! Как выберу - напишу! Да, выбрать будет сложно!
Twofold
P.M.
23-7-2008 13:48 Twofold
Всем доброго времени суток.
Знающие люди, помогите пожалуйста с выбором оптического прицела.
Сам с оптикой почти не сталкивался. В общем ламер в этом вопросе.
Оружие Zoli Corona 12\76 и 243. Назначение охота на птицу, прежде всего тетерев,
так же иногда лиса, заяц, ну и ворону конечно пропустить нельзя. Что-то крупнее очень редко.
Использовать планирую для ходовой охоты в разных погодных условиях.
По дистанции для тетерева от 70 до 300м. Конечно для такой маленькой цели 300м для меня сейчас далеко, но надеюсь научится, калибр и ствол думаю позволят.
Поскольку предполагается использование в утренние сумерки, то хотелось бы подсветку и хорошую светопередачу (не уверен в правильности выбора термина).
С гладкого планирую стрелять только дробью и чаще в лет. Поэтому хотелось бы чтоб при установке оптики оставалась возможность стрелять с открытого прицела (или маленького коллиматора) и оптика должна выдержать отдачу 12\76.
Бюджет хотелось бы не более 50000р.

Долго мучил поиском инет, вот что понравилось:
Претенденты:
1. Carl Zeiss Victory Diavari 3 - 12 x 56 T* zeiss.de
Нравится модель с 52 17 43 с сеткой на вторм плане, т.к. вряд ли я смогу определять расстояние по сетке, а загромождать изображение увеличенной сеткой не хочется.
Не нравится в этом варианте цена.

2. Nightforce NXS 3.5-15X50 ZS или NXS 3.5-15X56 ZS Не очень понимаю разницу. Нравится сетка NP-R2. authorizedoptics.com
Как я понял надежный аппарат хорошего качества за приемлемую цену.
Вопрос: у этого прицела сетка на втором плане?

3. Leupold 4.5-14x50 VX-III 30mm Как более дешовый вариант leupold.com
А в этом прицеле сетка увеличивается при приближении?
Может нет особой разницы между этим и первыми двумя претендентами и не стоит переплачивать?
Что посоветуете?

Furious76
P.M.
23-7-2008 15:51 Furious76
Странный подход. С большими трубами стрелять влет будет очень проблемно. Я понимаю что-то вроде такого: swfa.com или любой другой загонник. Просто у этого сетка удобная. Можно стрелять почти как с коллиматора, только правильную прикладку отработать.
Либо действительно ставить любой "большой" прицел, Цейс из них самый "светлый" на быстросъемном кроне от известного производителя. Типа мака, что ли. wht.ru
Twofold
P.M.
23-7-2008 17:17 Twofold
Странный подход. С большими трубами стрелять влет будет очень проблемно.

Согласен с вами скорее всего невозможно.
Остаётся либо по Вашей версии взять кронштейн MAK для оптики и постоянно снимать одевать, либо попытаться попытаться подобрать кронштейн, так чтобы можно было стрелять с открытого прицела или приколхозить оптику и коллиматор одновременно, последние два варианта наверно не получатся
Albert3243
P.M.
23-7-2008 21:25 Albert3243
Originally posted by Twofold:

Согласен с вами скорее всего невозможно.
Остаётся либо по Вашей версии взять


калес 1,5-6/42 или ШиБ с подсветкой, на быстросъемнике мак апель рекнагель и тп. перчисленные прицелы тяжелы и громоздки. ИМХО
Tagirus
P.M.
23-7-2008 23:19 Tagirus
Уважаемые советчики, обратите внимание на калибр нарезного ствола и характеристику патрона. ИМХО лучший вариант, что нибудь 3,5-10*50 с подсветкой на быстросьемном кроне, например leupold.com
А вы вводите в заблуждение человека, советуя не свойственные данной комбинахе загонные прицелы.
Dmitry88
P.M.
24-7-2008 01:50 Dmitry88
Originally posted by EvgenV:

Не так давно стал наконец-то обладателем нарезного оружия, купил Зауэр 202, к-р 308 Win (также планирую приобрести доп. ствол 9,3*62).

Возник вопрос - какую оптику купить и поставить (предыдущий хозяин продал карабин без нее, остались только крепления под кольца APEL.

P.S. Вот присмотрел один из прицелов, продают в Ростове-на-Дону!
Что Вы скажете, пойдет этот или может еще поискать что-то другое?!

Leupold VARI-X III 3.5-10x50MM ILLUM DUPLEX
Цена = 23000 рублей.

Вот то, что присмотрели и будет в самый раз, цена тоже кстати нормальная. Он в Штатах стоит всего на пару сотен дешевле. На минимальной кратности нормально видно уже с 5 метров, для загона пойдёт, на максимуме сможете и на 300, и дальше, спокойно стрелять. Подсвечивающийся крестик для охоты очень удобен. Кстати, а крепления под трубу в 30 мм?

Twofold
P.M.
24-7-2008 12:01 Twofold
Albert3243
Из гладкого пулей стрелять не собираюсь, и 243-й по чему либо крупному не планировал использовать. Прежде всего аппарат брался как птичник. Как я понимаю в этом случае загонные прицелы аля 1-4x24 могут использоваться только как коллиматорные, поскольку верхней кратности по малой цели на указанную дистанцию хватать не будет. А в этом случае наверно удобней использовать маленький коллиматор аля Hakko BED-40, он и легче и меньше.
Сам оптику никогда не использовал воспользовался условием из темы <Как выбирать первое нарезное оружие> тут: Помогите определиться с выбором оптического прицела!
Там автор утверждает:
<Поскольку ЗАДАЧИ (в т.ч. ДИСТАНЦИЯ) + ПОТЕНЦИАЛ ПАТРОНА + ОПТИКА> в моем восприятии можно сложить в единый комплекс, то при выборе кратности оптического прицела в качестве отправной точки можно исходить из следующей зависимости для патронов 222 - 243 при охоте на соответствующую этим патронам дичь: 1 ед кратности оптики на каждые 25-28 м дистанции от потенциала комплекса ствол-патрон. >
Таким образом прицела с макс кратностью 4 хватит только на 112м, а с макс. кратностью 6 на 168м.
Значит если мне необходимо 300м нужен прицел с верхней кратностью ~12.

Я правильно все понимаю?

Кстати тут вопрос есть а прицел 1,5-6x24 на минимальной кратности можно можно использовать как коллиматор?

Twofold
P.M.
24-7-2008 12:27 Twofold
Tagirus
А как Вы считаете в моем варианте для использования гладкого ствола для стрельбы в лет единственный вариант это быстросъемный крон? Например вот такая конструкция жизнеспособна если вместо загонника использовать что нибудь 3,5-10*50? swfa.com

И еще вопрос: С точки зрения качества оптики картинки в ней и <светлости> Zeiss Victory Diavari, Nightforce NXS и Leupold VX-III сильно отличаются? И еще хочется знать: при внесении поправок в данных серия прицелов сетка сдвигается в видимой области или остаётся посередине? Извиняюсь за корявость фраз с терминологией засада

Tagirus
P.M.
24-7-2008 13:02 Tagirus
Вопросов у Вас много и они разноплановые, начиная с области применения вашего оружия и заканчивая выбором конкретной оптики, и подбора креплений.
Не берусь утверждать, что понимаю все, но у самого такой калибр. Если есть желание, телефон в профайле-звоните.
Twofold
P.M.
24-7-2008 17:04 Twofold
Tagirus
Огромное спасибо за консультацию Много чего прояснил для себя.
Twofold
P.M.
29-7-2008 11:04 Twofold
Подскажите пожалуйста еще такую вещь.
Никак не могу определится с кронштейном под для оптики.
Поскольку ружье комбинированное, то возникает необходимость часто снимать оптику для стрельбы дробью.
В день необходимо будет не один раз снимать, устанавливать оптику.
Главное требование обеспечить максимальную повторяемость установки.
На ружье ласточкин хвост 12мм.
Пока вижу два варианта:
1. Использовать обычный кронштейн МАК под призму 12 мм с кольцами
вот такой wht.ru
2. На призму 12 мм одеть основание EAW
вот такое wht.ru
а на него быстросъемный поворотный кронштейн MAK-FLEX c кольцами
вот такое wht.ru
Кто сталкивался с поворотными кронштейнами МАК подскажите подойдут они для частого снятия устоновки, как пр и этом с однообрзностью установки дела обстоят?
Что посоветуете?
Twofold
P.M.
30-7-2008 12:04 Twofold
Уважаемые ГУРУ, неужели никто не использовал подобные быстросъёмные кронштейны и ничего не может подсказать?
Twofold
P.M.
30-7-2008 12:06 Twofold
Пожалуйста
>
Guns.ru Talks
Оптика
Помогите определиться с выбором оптического пр ...