Guns.ru Talks
Оптика
Выбор 25.4 мм или 30мм (с подсветкой или без) ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Выбор 25.4 мм или 30мм (с подсветкой или без)

ИгорьМ
P.M.
8-6-2008 14:03 ИгорьМ
Друзья, многих как и меня , думаю, посещает вопрос. Какой стандарт (базу прицела) выбрать.
Американский с диаметром трубы 25.4 мм. или Европейский 30мм. , а также что предпочесть подсветку или без. При личном общении из разных источников слышу противоположенные мнения. Для сравнения предлагаю обсудить два прицела фирмы Льюпольд.
1.Прицел Leupold Vari X III 1.5-5x20 с подсветкой приц. марки - German #4 Dot / Matte (54904)

wht.ru

2. Прицел Leupold Vari X II 1-4x20mm с прицельной маркой CPC / Matte (56710)

wht.ru

Насколько оправдан выбор первого прицела перед вторым. Прицел выбирается для загонных охот и не только, брожение по лесу, ходовая охота. Указанные прицелы необязательны для обсуждения. Если у кого то будет свой пример, пожалуйста приводите. Главное в теме диаметр прицела и наличие подсветки прицельной марки.

С уважением ИгорьМ.

Furious76
P.M.
8-6-2008 19:25 Furious76
Загонник на минималке и включенной подстветке работает как коллиматор!
ИгорьМ
P.M.
8-6-2008 20:55 ИгорьМ
Originally posted by Furious76:
Загонник на минималке и включенной подстветке работает как коллиматор!

Не совсем так. В предыдущей теме "Загонник или колиматор" это обсудили. Вопрос в другом. Последнее время стали все больше переходить на Европейский стандарт с диаметром прицела 30мм., на сколько это оправдано?
1.Светосила? Она практически не заметна на этих прицелах.
2.Прочночть корпуса Европейца? Теоретически да, практически думаю несущественно.
3.Поле зрения (на 100)м.? Опять не принципиально. У второго даже больше, 25 против 21.9, на минимальной кратности.
4.Кратность увеличения 1.5-4.5 у первого против 1.6-4.2 второго? Тоже не принципиально.
5.Вес 400гр. против 255гр.? Вот здесь разница почти в 2 раза в пользу с трубой 25.4 мм.
6.Длина прицела? Практически одинакова 236мм. и 240мм.
7.Рабочее расстояние от окуляра до глаза? В первом 11.3 во втором 10.9 мм.
8.Подсветка прицельной марки? В первом она есть во втором нет.
9.Цена. 23 472р.(еще надо поискать в магазинах зачастую подходит к 30 000р и выше)) против 12 095р. В два раза.

Значит что получается. За подсветку прицельной марки мы должны переплатить в 2-2.5 раза, при этом иметь более тяжелый вес прицела, почти в 2 раза и несомненно более сложную конструкцию, которая в лесу может выйти из строя. Так почему таким желанным является именно первый прицел?

С уважением ИгорьМ.

P.S.Подсветка прицельной марки. В каллиматорном прицеле, необходима, это его основной принцип действия и его минус. Если сядут батарейки (охота на морозе длительное время) он практически окажется бесполезным. Переменнник в отличии от коллиматорного сможет работать без подсветки, есть перекрестие.
P.P.S.Мнение опытного товарища (быв. охотовед в настоящее время работает в охот. магазине. Возраст 55 лет, ох.стаж более 30 лет) его ИМХО.
... Да пробовал я эти прицелы с подсветкой, не понравилось, засвечивает зачастую цель. Поменял, благо есть возможность. Все это сделано что бы привлечь покупателя. На охоте бесполезная вещь .. . .
А как Вы считаете?

lelik76
P.M.
8-6-2008 22:17 lelik76
Использую второй прицел по вашей ссылке.
Мне нравиться.
Про диаметр тубки читал, что некоторые фирмы в маркетинговых целях делают прицелы в 30 трубе, но оптика идет от дюймовых моделей.
Ну,а все остальное-Льюпольд, есть Льюпольд.
По подсветке.
Лично у меня не было возможности использовать прицел с подсветкой. Но,в коллективе где довелось охотиться большинство участников имели прицелы с такой функцией.. Производители разные, роднит их тип подсветки-светящаеся точка. Не вся марка, а именно точка!
Смотрел в такие прицелы, в сумерках точку хорошо видно, так же удобно смотреть на фоне густого кустарника или леса с близкого расстояния, когда обычную прицельную марку видно не очень.

С уважением Алексей.
click for enlarge 1920 X 1440 438,3 Kb picture

Furious76
P.M.
8-6-2008 22:58 Furious76
Разница в цене не только из за подсветки.. . Серия VX-III стоит выше и соответственно дороже. Серия VX-II это довольно заурядная, хотя и качественная оптика.
Я с таким прицелом не охотился, но винтовку с Хакко 1-4х24 в руках держал - подсветка точка в круге. Мне очень понравилось! Точка как прилипает к цели.
ИгорьМ
P.M.
9-6-2008 01:58 ИгорьМ
Originally posted by Furious76:

подсветка точка в круге. Мне очень понравилось!

Друзья, не думаете Вы что восприятие подсветки прицельной марки дело довольно субъективное? Кто то целиться двумя глазами, кто то одним, кому то подсветка марки засвечивает цель кому то нет. Кто нибудь может привести факты, ссылки по исследованию, как подсветка прицельной марки влияет на скорость и удобство стрельбы. Как например в ниже приведенной статье приводятся данные по скорости стрельбы из коллиматорного прицела НИТЬ-А и открытого прицела. Пример, из неустойчивых положений скорость стрельбы с помощью коллиматорного прицела увеличивается более чем в 4-е раза, из устойчивых положений только в 1.12 раза.
belka-mvd.ru

Проводил кто либо такие сравнительные стрельбы? Или подсветка прицельной марки только грамотный маркетинговый ход для поднятия объема продаж?

С уважением ИгорьМ.

P.S. Продавец в одном из ох.магазинов обьяснял различие Европейского стандарта и Американского. В Америке используют дюймовую систему измерения. Поэтому для удобства был взят один дюйм т.е. 25.4мм. Европейцы используют метрическую систему измерения, поэтому для удобства взяли 30мм. Со слов продавца диаметр трубы 30 мм. никакого преимущества перед 25.4мм не дает. Вот только новую феничку в виде подсветки прицельной марки легче засунуть в трубу 30 мм.. Далее в Америке запрещена ночная охота и в сумерки тоже, поэтому там подсветка прицельной марки практически не нужна. В Европе наоборот идет борьба за световое время, увеличение входного окуляра (светосила) и как следствие появилась подсветка прицельной марки для удобства стрельбы в сумерках. То есть для увеличения времени стрельбы на 15-30 мин. (когда смеркается и совсем темно) нам навязали такой прибамбас со всеми вытекающими, вес, сложность конструкции, батарейки, ЦЕНА. На скорость стрельбы на вскидку в загоне, прицельная марка с подсветкой роли не играет. Она дает удобство только при неспешном выцеливании в сумерках. Но это мнение продавца. А что скажете Вы?

СЛЕПОЙ КРОТ
P.M.
9-6-2008 03:32 СЛЕПОЙ КРОТ
больше дырка - ярче картинка.. извините за каламбур.
да и 30 мм. прочнее.
седой
P.M.
9-6-2008 09:17 седой
Большинство загонных охот проходит в холодное время и возникают проблемы с батарейками(например-первый загон пустой, второй не на тебя а в третьем села батарейка, но не сразу а когда зверь вышел).Когда сумерки с подстветкой метку видно лучше а цель так-же да еще подсветка чуть слепит.
Перекрестья в прицелах без подсветки как правило толше и их так хорошо видно.
Я уже не покупаю прицелы с подсветкой.
Furious76
P.M.
9-6-2008 10:26 Furious76
Originally posted by седой:

Я уже не покупаю прицелы с подсветкой.


Вобщем-то согласен, но за исключением загонников. Подсветку в загоннике я воспринимаю только как подмена коллиматора. В сумерках таким прицелом пользоваться не очень разумно.
Без подсветки довольно тяжело, не смотря на большое поле зрения, удерживать быстро движущуюся цель "на мушке" т.е. на прицельной марке прицела.
Интересно было бы узнать опыт владельцев комбинах имеющих загонные прицелы - как со стрельбой влет?
lelik76
P.M.
9-6-2008 11:36 lelik76
По поводу подсветки.
Подсветка в виде точки наверное предпочтительние, она не засвечивает цель, в отличие от всей светящийся сетки.
У знакомого на тройнике стоит прицел, с подсветкой точки. Я у него спрашивал про стрельбу из гладкого влет, говорит проблем не испытывает.
С уважением Алексей.
Furious76
P.M.
9-6-2008 11:57 Furious76
Originally posted by lelik76:

спрашивал про стрельбу из гладкого влет, говорит проблем не испытывает


Спасибо за информацию. Думаю что осуцествлять быструю поводку можно без проблем. А вот с так называемой стрельбой навскидку могут быть проблемы - думаю надо долго привыкать.
lelik76
P.M.
9-6-2008 12:05 lelik76
Originally posted by Furious76:

Спасибо за информацию. Думаю что осуцествлять быструю поводку можно без проблем. А вот с так называемой стрельбой навскидку могут быть проблемы - думаю надо долго привыкать.

Конечно комбинированое оружие, как и все универсальное имеет плюсы и минусы. Если ты уверен, что предстоит стрельба только с гладкого по летящей цели, прицел можно снять. А если ты охотишся на крупняка и не знаешь выскочит рядом или будет далеко, то тут оптика будет стоять.
Надо подождать "практиков", вот подтянутся и внесут ясность.

ИгорьМ
P.M.
9-6-2008 12:11 ИгорьМ
Originally posted by СЛЕПОЙ КРОТ:
больше дырка - ярче картинка.. извините за каламбур.
да и 30 мм. прочнее.

На прицелах с большой светосилой (с большим входным окуляром прим. 56 мм.) это безусловно будет чувствоваться , а на 30мм и 25.4мм.? Думаю реальной разницы Вы не почувствоваете.

да и 30 мм. прочнее.

Прочнее, на сколько? Если у обоих прицелов чуть ли не пожизненная гарантия, да и вояки войну прошли с трубой 25.4мм. А вот вес, про него почему то молчим. Лишние 150 гр. на стволе не прибавят ни скорости вскидке ни балансу оружия. ИМХО.

С уважением ИгорьМ.

ИгорьМ
P.M.
9-6-2008 12:19 ИгорьМ
Originally posted by Furious76:

Вобщем-то согласен, но за исключением загонников. Подсветку в загоннике я воспринимаю только как подмена коллиматора. В сумерках таким прицелом пользоваться не очень разумно.


Так загоны в сумерках никто не проводит, по тех. безопасности.
Originally posted by седой:

Большинство загонных охот проходит в холодное время и возникают проблемы с батарейками(например-первый загон пустой, второй не на тебя а в третьем села батарейка, но не сразу а когда зверь вышел).Когда сумерки с подстветкой метку видно лучше а цель так-же да еще подсветка чуть слепит.
Перекрестья в прицелах без подсветки как правило толше и их так хорошо видно.
Я уже не покупаю прицелы с подсветкой.


Вот, вот. Почти слово в слово как мой знакомый Охотовед. Что ли бо возразить? А смысл, если все логично. Что скажут оппоненты?
С уважением ИгорьМ.
Читатель
P.M.
9-6-2008 12:51 Читатель
Так же парился на теме 25 или 30.
Выбрал Калес 1,1 -4 Х 24 (труба 30)
Патаму что:
1. Сетка в плоскости объектива и растет с увеличением. Сие ИМХО естественно и не даст допустить ошибку в выносе точки прицеливания.
2.Чувствительно или нет, яркость больше, а ее много не бывает.
3. Минус - конечно вес 415 г.

Но аналогов у американцев нет. У всех сетки не меняются......

Выбор подсветка или нет решился очень просто - с подсветкой 42 тр без 25 тр. И усе тут.

ПС. В арбитры спора не гожусь, т.к. с оптики еще не стрелял своей. Красненькую жду.

gron525
P.M.
9-6-2008 13:48 gron525
я за 30 мм, типа лучше, прочнее и тп.
Посоветовал бы Калес 1,5-6/42 с подсветкой - универсальный прицел для 80% охот.
Furious76
P.M.
9-6-2008 16:31 Furious76
Originally posted by ИгорьМ:

Что скажут оппоненты?


Хе, а кто сказал что я "загоняю" лося с кабаном? И вообще я стоять истуканом на морозе не любитель Загонники можно на п/а мк использовать. Да и на милитари сволах типа сайги МК и других ему самое место.. .
Amateur
P.M.
9-6-2008 16:52 Amateur
подсветка будет все равно слегка засвечивать даже на минималке, я бы не парился ,если вы видите в прицел цель то и прицельную марку будете видеть, на загоннике как правило сетка не тонкая..... . а 25 или 30 дело вкуса обьективной разницы врят ли заметите.. .
ИгорьМ
P.M.
9-6-2008 18:14 ИгорьМ
Друзья, все наши выводы делаются из личных предпочтений, то есть субъективно.

Хотелось бы, услышать или прочитать информацию по реальным испытаниям (если таковые имеются):
1. насколько подсветка марки прицела ускоряет (повышает качество) прицеливания
2. насколько диаметр прицела 30 мм. против 25.4 мм. улучшает характеристики прицела, при одинаковом качестве оптики.

Если у кого либо есть такая информация или ссылка на нее, пожалуйста поделитесь. Будем Вам признательны.

С уважением ИгорьМ.

VlPP
P.M.
9-6-2008 18:33 VlPP
gron525
P.M.
9-6-2008 19:12 gron525
Originally posted by ИгорьМ:

насколько подсветка марки прицела ускоряет (повышает качество) прицеливания

10 вечера. сумерки, почти ночь. Метров 50, виден хорошо силуэт медведя. Сетку дуплекса - не видно. Целился именно по подсветке/силуэту. Если бы не подсветка - стрелять не стал бы, миша ушел бы.... а ведь это был мой первый зверь.. .

ИгорьМ
P.M.
9-6-2008 20:56 ИгорьМ
Originally posted by VlPP:
opticstalk.com

Спасибо, буду изучать.

10 вечера. сумерки, почти ночь. Метров 50, виден хорошо силуэт медведя. Сетку дуплекса - не видно. Целился именно по подсветке/силуэту. Если бы не подсветка - стрелять не стал бы, миша ушел бы.... а ведь это был мой первый зверь...

Игорь, прими поздравления. И все таки думаю это частный случай, зверь мог выйти чуть позже, раньше. В том случае стрелял бы из ночного или дневного. При разговоре с сыном, он сказал. ... Да что заморачиваться, какой прицел брать. Главное что бы был кураж и желание к охоте. Тогда с любого прицела зверь будет добыт и наоборот можно накупить всего самого продвинутого а охота не состоится.. . Слова "младенца" глаголят истину. . Вопрос задал из чисто теоретических соображений. Если и тратить деньги, то хотя бы иметь представление ЗА ЧТО.
С уважением ИгорьМ.

НикВик
P.M.
9-6-2008 21:50 НикВик
Мне кажется, что Ваше восприятие подсветки идет от того, что Вы вероятно смотрели в прицелы не первой линейки брендов. Понятно, что вопрос в бюджете и Вы выбираете нормальный бюджетный загонник за вменяемые деньги. ИМХО, загон это Сircle Dot с подсветкой. На фоне вертикальной геометрии леса, круг с крестом и точкой позволяет моментально выхватить зверя и убойное место, а подсветка(с большим диапазоном регулировок и разделенная на два сектора "день/ночь" дает возможность уверенно фиксировать марку на звере на фоне сплошного леса. Ну, а проморгали батарею - сетка как была на месте, так никуда и не денется. Попробуйте покрутить в магазине Свар Z6i 1-6Х24 CD с его вариантом подсветки. О преимуществе кратности "1" и удобстве "6" для работы с подхода я не говорю. Или, например, ШиБ 1,25-4х20 "Flach Dot" с маркй RP(тот же CD, но с выключаемым кругом и точкой, что удобно для пристрелки-точка то на 100м. не маленькая). Этот, к сожалению, мало кто возит. Думаю, что Вам многое станет ясно и Вы измените свое мнение о подсветке. Но там, да .. . бюджет, конечно
destrier
P.M.
10-6-2008 13:16 destrier
По вопросу 30мм против дюйм основное заблуждение, что 30мм дает больше света. Количество света определяется ТОЛЬКО диаметром линзы объектива, лучи идут по прицелу не касаясь его стенок.
Диаметр выходного зрачка так же определяется Диаметр Обектива/кратность и с трубой не связан.

30мм лучше для тактических прицелов, у которых важен запас поправок.
Разница примерно: 45 минут у дюйма или 70.. 80 минут у 30мм
Еще труба 30мм позволяет сделать внутренние линзы чуть больше и этим теоретически чуть уменьшить искажения картинки. Но это более актуально для высокократных прицелов.
ссылка opticstalk.com очень удачная, именно это и раскрывает

FlyingHigh
P.M.
11-6-2008 00:25 FlyingHigh
Порывшись на просторах английского и-нета, в том числе и по ссылке могу резюмировать:

30 мм имеют преимущество ТОЛЬКО в том, что позволяют большую амплитуду подстройки. Все как один пишут, что это начинает чувствоваться не ближе чем с 500 ярдов (457м) и только если вы подстраиваете прицел. Т.е. знаете, что на X метров вам нужно "кликнуть" болтиком настройки Y раз. 30мм дает большие возможности передвинуть перекрестие в прицеле. Такое применяется только в варминте (чтоб он провалился). Для реальной охоты у 30мм преимуществ НИКАКИХ.

Более того, пишется что Leupold просто вставляет 25мм кишки в 30мм трубки ибо у них все производственые мощности настроены на 25мм, а не 30мм. Было бы странно если бы они действительно перенастраивали станки ради абсолютно ненужной фичи.

Про подсветку не знаю, на мой взгляд деньги лучше потратить на тот же настрел и тренировку. Плюс жаба будет поспокойнее. Удачи!

P.S. 30мм в теории прочнее только на изгиб, на вмятины, однако, 25мм будет прочнее.

Читатель
P.M.
11-6-2008 10:24 Читатель
Да что заморачиваться, какой прицел брать. Главное что бы был кураж и желание к охоте. Тогда с любого прицела зверь будет добыт

Золотые слова. \

+ у 30 й трубы и объектив 24 мм. у 25ой - 2о мм. Разница все же есть. Другое дело как она чувствуется тут я б ы кого из спецов послушал для интереса. У которых "оптика - профессия"

Модераторы - ау.

Позднее:
А ссылки на оптик-форум на амеровском сайте вообще не понял.
Там что - супер авторитеты?
они чем авторитетнее - английским своим?\
ИМИХО нах, не надо. Тут Евгений из Огры и другие 100 очков вперед + на родном могучем доступном языке.........

ИгорьМ
P.M.
11-6-2008 11:44 ИгорьМ
Вот еще немного информации.

Все прицелы Mark 4 имеют диаметр корпуса 30 мм, который изготовлен из авиационного алюминия марки 6061-Т (приблизительно соответствует сплаву В95Т). 30-мм труба с толщиной стенки 3,2 мм имеет площадь внутреннего сечения почти на 30 процентов больше, чем большинство прицелов с диаметром корпуса 25,4 мм и более тонкими стенками. Поскольку есть дополнительное пространство, то оптическая система внутри корпуса прицела (включающая все линзы, за исключением линз окуляра и объектива) может быть увеличена в размере, что увеличивает световой поток и таким образом улучшает разрешающую способность и яркость изображения. Кроме того, такой тяжелый 30-мм корпус имеет большую ударопрочность, чем любая труба диаметром 25,4 мм.
Взял отсюда. http://www.hpbt.org/articles/leu.htm
С уважением ИгорьМ.

СЛЕПОЙ КРОТ
P.M.
11-6-2008 12:36 СЛЕПОЙ КРОТ
так ап чем я вам и толковал.. автор.
yevogre
P.M.
11-6-2008 13:00 yevogre
Originally posted by ИгорьМ:

Все прицелы Mark 4 имеют диаметр корпуса 30 мм, который изготовлен из авиационного алюминия марки 6061-Т (приблизительно соответствует сплаву В95Т).



Не читайте больше НИЧЕГО по данной ссылке. Торгашам, которые это написали,
я бы советовал просто почитать про алюминий и пр.
Сплав 6061 соответствует российскому АД33 - это близко к ЧИСТОМУ алюминию.
Трубы прицелов действительно изготавливают из него с одной целью - внешний вид,
т.к. ни В95, ни Д16Т нормально отанодированы быть не могут - серый цвет,
пятна и очень тонкий анодный слой.
А прочности 6061 хватает на 30-й трубе.
yevogre
P.M.
11-6-2008 13:07 yevogre
Да, к вопросу о 30-ке.
Не буду приводить примеры - сами посмотрите на прицелах, которые интересуют.
Дело не в светосиле, а в поле зрения. Перед оборачкой всегда находится полевой
корректор (мениск или плоско-выпуклая линзочка), диаметр которой и определяет
угол поля зрения. У панкратики надобно вытягивать поле на малых увеличениях.
Декларированый оптический зум у 30-ок обычно 4 (2.5-10, 1.5-6), а у "дюймовочек" не более 3 (3.5-10 и пр).
При этом реальный полевой зум у 30-ок 3Х (определяется делением бОльшего поля
на меньшее по увеличениям макс-мин), а у дюймовочек обычно 2.5.
Вот и вся "недолга"
ИгорьМ
P.M.
11-6-2008 15:32 ИгорьМ
Originally posted by yevogre:

Не читайте больше НИЧЕГО по данной ссылке.

Евгений, наконец вынудили Вас выйти на связь. Ждем остальных профессионалов. Перечитываю материалы конференции, в основном обсуждаются тех. вопросы, светосила, фокусное расстояние, качество изображения, разрешение, контрастность, светопропускание и.т.д.. Но помня о данном обещании

2. Механические данные.
- Ударопрочность
- Герметичность
- Испытания холодом
- Удобство пользования

Жду любые вопросы.


Сборник важной информации по оптике

Хочу задать вопрос. Сначала обобщу вышесказанное.
Преимущество трубы 30мм. Больший диаметр позволяет:
1. увеличить прочность на изгиб
2. увеличить возможность угловых поправок 60-70 против 30-40
3. большая по диаметру оптика 24мм против 20мм как следствие
- большая светосила
- меньше искажения
4. - декларированый оптический зум 4 против 3
5. - большее поле зрения
6. - возможность встроить подсветку марки прицела
Может быть что то еще?

Вопрос по подсветки марки прицела. Если по основным пунктам все более менее понятно. Хотелось бы услышать . Кто, когда и с какой целью (для решения каких задач) придумал и внедрил эту самую подсветку? Какие преимущества она дает при стрельбе на скорость? Вопрос конечно расплывчатый, но негде не могу найти информации, кроме субъективной на этот вопрос.
С уважением ИгорьМ.

yevogre
P.M.
11-6-2008 19:09 yevogre
Подсветка большинства прицелов рассчитана на работу в сумерках, когда крест
уже плохо различим на фоне тёмной цели.
По поводу слишком сильного свечения - брэнды (да и не только) сегодня используют
импульсные схемы питания диодов, которые позволяют засветить точку очень незначительно
и она не будет слепить стрелка.
Но и яркие точки последнее время востребованы - для быстрого прицеливания.
Правда в последнем случае прицельной маркой будет только точка или точка в круге.
Но засветить с достаточной силой такую точку весьма проблематично и недёшево.
ИгорьМ
P.M.
11-6-2008 19:27 ИгорьМ
Евгений, скажи пожалуйста, проводили какие либо сравнительные тесты по быстрой стрельбе (прим. загон) с использованием прицелов с подсветкой и без? У меня сложилось субъективное мнение что подсветка больше востребована при неспешной стрельбе в сумерках, на оптике с большой светосилой. На загонных прицелах она, подсветка, практической выгоды не дает. Априори, загонные прицелы даже от крутых производителей в силу малого диаметра входной линзы имеют небольшую светосилу. Следовательно в сумерках они достаточно беспомощны. При быстрой стрельбе в загоне, накоротке. в светлое время суток обычный прицел должен не уступать прицелу с подсветкой, или я заблуждаюсь?
С уважением ИгорьМ.
yevogre
P.M.
11-6-2008 19:38 yevogre
Originally posted by ИгорьМ:
Евгений, скажи пожалуйста, проводили какие либо сравнительные тесты по быстрой стрельбе (прим. загон) с использованием прицелов с подсветкой и без? У меня сложилось субъективное мнение что подсветка больше востребована при неспешной стрельбе в сумерках, на оптике с большой светосилой. На загонных прицелах она, подсветка, практической выгоды не дает. Априори, загонные прицелы даже от крутых производителей в силу малого диаметра входной линзы имеют небольшую светосилу. Следовательно в сумерках они достаточно беспомощны. При быстрой стрельбе в загоне, накоротке. в светлое время суток обычный прицел должен не уступать прицелу с подсветкой, или я заблуждаюсь?
С уважением ИгорьМ.

Тут ИМХО играет роль некий (субъективный??) фактор. Яркая красная точка
смотрится контрастно и определима вне зависимости от того, каким зрением
(центральным или переферийным) её наблюдаешь.
В загонной охоте главное - увидеть цель через прицел. При этом прицельная марка
должна также быть в поле зрения и определима (если она не на цели, то должно
быть известно где она) чтобы поймав цель довести марку до точки попадания
и произвести выстрел.
В таких условиях яркая красная точка более универсальна, чем тёмное перекрестье,
ибо одинаково контрастно смотрится и на тёмном, и на светлом фоне.

ИгорьМ
P.M.
11-6-2008 20:25 ИгорьМ
Нет предела совершенству. Если до 100 м. нет навыков стрельбы тут и светящаяся точка не поможеn, тем более если днем не увидеть на таком растоянии цель и перекрестие. Тогда лазерный луч и самонаводящиеся пули.
Если серьезно, стоит переплачивать за подсветку на прицелах, с малой светосилой и расчитаных на стрельбу на малых дистанциях?
С уважением ИгорьМ.
destrier
P.M.
11-6-2008 23:06 destrier
Если серьезно, стоит переплачивать за подсветку на прицелах, с малой светосилой и расчитаных на стрельбу на малых дистанциях?
С уважением ИгорьМ.

Насколько я знаю, светосила определяется не сколько диаметром объектива, сколько отношением:
диаметр обектива / кратность
т.е. прицел 1.5-4х20 выставленный на 2 будет иметь большую светосилу чем прицел 6-24х56 выставленный на 6.
Но это формально, а реально деталей будет видно больше в 6-24х56, за счет кратности.
ИгорьМ
P.M.
11-6-2008 23:47 ИгорьМ
Originally posted by destrier:

Насколько я знаю, светосила определяется не сколько диаметром объектива, сколько отношением:
диаметр обектива / кратность
т.е. прицел 1.5-4х20 выставленный на 2 будет иметь большую светосилу чем прицел 6-24х56 выставленный на 6.
Но это формально, а реально деталей будет видно больше в 6-24х56, за счет кратности.

С Вами полностью согласен. Прицел 6-24х56 однозначно предпочел с подсветкой прицельной марки. А что можно увидеть в прицел 1.5-4х20 в сумерках, пусть и на 2х кратной установке? Думаю слабое утешение.

Немного изменю вопрос. Как сильно подсветка марки прицела, усложняет и удорожает конструкцию? И почему мы, так редко можем видеть в магазинах прицелы 25.4мм. с подсветкой марки в продаже? Это что , так сложно вставить прибор подсветки в трубу 25.4мм. или причина в том что на Американском рынке такие прицелы не востребованы в силу запрета охот в сумерки? А может быть более прозаическая, он там не нужна? Господа из дальнего зарубежья, Канада, Америка ответьте плиз.
С уважением ИгорьМ.

yevogre
P.M.
12-6-2008 00:25 yevogre
Originally posted by destrier:

Насколько я знаю, светосила определяется не сколько диаметром объектива, сколько отношением:диаметр обектива / кратность


Действительно, эти два параметра определяют светлость (brightness), не светосилу.
Originally posted by destrier:

т.е. прицел 1.5-4х20 выставленный на 2 будет иметь большую светосилу чем прицел 6-24х56 выставленный на 6.Но это формально, а реально деталей будет видно больше в 6-24х56, за счет кратности.


А вот тут - ошибка.
БОльшую светлость имеет прицел с бОльшим равнозрачковым увеличением.
Диаметр зрачка глаза в разных уловиях освещённости и является определяющим.
В сумерках принято считать его размер 5 мм.
Таким образом 1.5-4х20 будет в сумерках иметь равнозрачковое увеличение 4Х.
При меньшем увеличении бОльшая часть света пройдёт мимо глаза.
А прицел 6-24х56 в сумерках будет иметь равнозрачковое увеличение 11Х.

WarEagle
P.M.
12-6-2008 02:52 WarEagle
Originally posted by ИгорьМ:

Немного изменю вопрос. Как сильно подсветка марки прицела, усложняет и удорожает конструкцию? И почему мы, так редко можем видеть в магазинах прицелы 25.4мм. с подсветкой марки в продаже? Это что , так сложно вставить прибор подсветки в трубу 25.4мм. или причина в том что на Американском рынке такие прицелы не востребованы в силу запрета охот в сумерки? А может быть более прозаическая, он там не нужна? Господа из дальнего зарубежья, Канада, Америка ответьте плиз.
С уважением ИгорьМ.

Охота в сумерки не запрещена.
На белохвостого оленя заканчивается после заката через 30 минут и начинается за 30 минут до восхода.
На кабана без ограничений круглый год в любое время.
На американском рынке есть любые прицелы. Наверное легче вставить подсветку в 30мм трубу.

S-REF1
P.M.
13-6-2008 03:46 S-REF1
Originally posted by ИгорьМ:
Друзья, все наши выводы делаются из личных предпочтений, то есть субъективно.

Хотелось бы, услышать или прочитать информацию по реальным испытаниям (если таковые имеются):
1. насколько подсветка марки прицела ускоряет (повышает качество) прицеливания

Если у кого либо есть такая информация или ссылка на нее, пожалуйста поделитесь. Будем Вам признательны.

С уважением ИгорьМ.

Прицел Leupold Vari X III 1.5-5x20 с подсветкой приц. марки - дуплекс ) стоит на Лосе 9 уже четвертый год. Подсветка пригодилась раз пять ( взял с ним уже 25 зверей).
Очень здорово помогла дважды - один раз в сумерках по бегущему медведю на расстояние 180 м и на засидке метров на 70. Очень быстро подводишь светящийся крестик. Без подсветки думаю результат был бы хуже.
В трех других случаях мог бы и без подсветки обойтись ,но уж больно приятно целить по яркой марке.
Мое резюме : для моих охот и условий подсветка нужна. Единственное ,что у Люпа не распространенные батарейки ,а маховик может включиться от трения по одежде. Поэтому при покупке прицела закажите пару тройку батареек и носите в запас.

Товарищ по моему совету купил такой же только с German #4 Dot .
Доволен .


>
Guns.ru Talks
Оптика
Выбор 25.4 мм или 30мм (с подсветкой или без) ( 1 )