Guns.ru Talks
Оптика
Выбор 25.4 мм или 30мм (с подсветкой или без) ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Выбор 25.4 мм или 30мм (с подсветкой или без)

Vvi-21
P.M.
14-6-2008 08:46 Vvi-21
Уважаемый ИгорьМ, видно, что Вы не хотите покупать прицел с подсветкой, так и не берите, помните ,что стрельба по неясно видимой цели запрещена. Не видите прицельную марку имейте мужество не нажимать на спусковой крючок. А те горячие головы которые стреляют по силуэту, рано или поздно остужаются холодным и липким потом. Если уж очень хочется охотиться в потемках, думаю подствольный фонарь или ночной прицел будет лучше.
Oxotne4eg
P.M.
14-6-2008 10:45 Oxotne4eg
Тихонько, из кустов, наблюдая за взрослыми дядями, и прислушиваясь к их мудрым речам, от себя скажу, что сам выбрал Никон, где перекрестие в сумерках фосфорицирует белым и его видно. Для загона же планки Батю вполне достаточно ИМХО...
С уважением.
perstkov
P.M.
15-6-2008 00:15 perstkov
Если отойти от теории и немного приблизится к практике, то картина по моему ИМХО вырисовывается такая: Загонная охота происходит в основном в светлое время где более важен вес прицела чем подсветка марки. Для загонной охоты вообще лучше коллиматор ,но тема не об этом, а для стрельбы в сумерках у прицела вес отходит на второй план (в основном охота с засидки или подхода, неспешная) и на первый план выходит светосила оптики где ни один из прицелов вами перечисленных не даст преимущества перед нормальной не загонной оптикой с линзой 42 и выше. Моё мнение что на подсветку при выборе данных прицелов нужно не обращать внимание ,а свой выбор сделать в пользу более лёгкого и к которому легче найти нормальный крон или кольца.
ИгорьМ
P.M.
16-6-2008 11:33 ИгорьМ
Originally posted by perstkov:
Если отойти от теории и немного приблизится к практике, то картина по моему ИМХО вырисовывается такая: Загонная охота происходит в основном в светлое время где более важен вес прицела чем подсветка марки. Для загонной охоты вообще лучше коллиматор ,но тема не об этом, а для стрельбы в сумерках у прицела вес отходит на второй план (в основном охота с засидки или подхода, неспешная) и на первый план выходит светосила оптики где ни один из прицелов вами перечисленных не даст преимущества перед нормальной не загонной оптикой с линзой 42 и выше. Моё мнение что на подсветку при выборе данных прицелов нужно не обращать внимание ,а свой выбор сделать в пользу более лёгкого и к которому легче найти нормальный крон или кольца.

Здесь мои выводы пока, не докажут обратное, полностью совпадают с Вашими.
С уважением ИгорьМ.

ИгорьМ
P.M.
16-6-2008 13:14 ИгорьМ
Originally posted by Vvi-21:

Уважаемый ИгорьМ, видно, что Вы не хотите покупать прицел с подсветкой, так и не берите, помните ,что стрельба по неясно видимой цели запрещена.


В Вас сложилось мнение что я сторонник прицелов без подсветки прицельной марки. Это не так, в этой теме пытаюсь выяснить для себя, думаю и другим тоже будет интересно, насколько подсветка необходима для загонных прицелов. Загонный прицел изначально имеет выходную линзу малого диаметра, с малой светосилой. Стрельба с такого прицела в сумерках, думаю лотерея, стрельба в дневное время в загоне, подсветка марки удобна или нет? Вот и пытаюсь найти ответ. Преимущество может быть одно, увеличение скорости и удобства стрельбы. Но нигде пока не нашел подтверждения что подсветка ускоряет время выстрела. Обсуждали тему, Коллиматор или переменник (1-4) , пришли к выводу что коллиматорный прицел предпочтительнее.
С уважением ИгорьМ.
Amateur
P.M.
16-6-2008 15:15 Amateur
купите себе китайский с подсветкой, а лучше несколько разных..... . вы ведь любите сначало понять ,а потом выбросить..... . может резковато но жеванина из пустого в порожнье.... .
Andersen
P.M.
17-6-2008 17:07 Andersen
купите себе китайский с подсветкой, а лучше несколько разных..... . вы ведь любите сначало понять ,а потом выбросить..... . может резковато но жеванина из пустого в порожнье.... .

Китайский Таско 3-9х50 с подсветкой развалился(именно развалился) на Тигре после 50 выстрелов. Имхо скупой платит дважды. Чтобы чего-то понять, не нужно брать дерьмо.

Юзал Люп 1.5-5 Вари Ш с дуплексом и подсветкой. Будьте уверены, что ничего там не отвалится, не отпаяется. Надежно, как Китайская стена .

По месту покупки - http://www.theopticzone.com/ Указанный прицел обошелся в 16000 руб вместо 23 на ВХТ. Как говорится, ничего личного.... .
Заказ оптики за бугром

------
С Уважением, Andersen

VlPP
P.M.
25-6-2008 17:03 VlPP
Originally posted by ИгорьМ:

Загонный прицел изначально имеет выходную линзу малого диаметра, с малой светосилой.


Совсем необязательно. к примеру: swfa.com
Slavey
P.M.
8-7-2008 02:59 Slavey
то VlPP:
подскажите, какие ещё есть прицелы типа Люп скаут с ай релифом 150мм и кратностью 6 или 8 с линзой 20,24 или 28. запутался совсем
VlPP
P.M.
8-7-2008 10:43 VlPP
Originally posted by Slavey:

с ай релифом 150мм


к примеру: scopesnmore.com
Slavey
P.M.
8-7-2008 23:27 Slavey
все эти пистолетные я видел.. но там ай релиф 10-20 дюймов. в тот же люп скаут на 50 см уже ничего не увидишь. т.е. нужен с релифом 6 дюймов.
VlPP
P.M.
8-7-2008 23:45 VlPP
вот к примеру nikonsportoptics.com

5 дюймов релиф

Slavey
P.M.
9-7-2008 00:04 Slavey
вот swfa.comрелиф 6 или вот но дорого и кратность маленькая swfa.comрелиф9,3
Dmitry88
P.M.
20-7-2008 01:06 Dmitry88
Прицел с трубой 30 мм всегда будет лучше, чем с дюймовой, но и дороже. Тонкая сетка на фоне веток при плохой видимости может теряться, поэтому подсветка однозначно даёт преимущество, а при малой кратности действительно легко используется как колиматор. По весу различия совсем незначительные. С дюймовой трубой и без подсветки покупают когда нет возможности купить лучше, тогда стоит обратить внимание на Бушнел Элит, там есть прицелы с сеткой, которая светится за счёт накопления света, как фосфор, а в комплекте может идти фонарик. Мой выбор:

wht.ru

отличный прицел для загонной охоты! Кстати, эта сетка только на картинке выглядит такой большой, на самом деле этот круг всего 8 мм в диаметре, а в середине маленькая точка. Такая точно сетка стоит на Люповских колиматорах. Кстати, при покупке обнаружил, что клики не в МОА, а 1 см на 100 метров.

ИгорьМ
P.M.
21-7-2008 16:06 ИгорьМ
Originally posted by Dmitry88:

Прицел с трубой 30 мм всегда будет лучше, чем с дюймовой, но и дороже.


Дороже - как правило да , лучше - не согласен. Если входные линзы одинаковы по качеству и размеру, параметры выходного зрачка одинаковы то световому пучку "по барабану" через какую трубу проходить, 25.4мм или 30мм. В трубе 30мм в механизме поправок только будут большее кол-во кликов (ввода поправок).

Originally posted by Dmitry88:

wht.ru

В Вашем примере, Труба 30мм. никакого преимущества вообще не дает. Льюпольд в диаметр 30мм вставляет начинку от трубы 25.4мм закрепляя с помощью бронзовых колец. Дань моде, хочешь 30мм будет Вам, только плати . Посмотрите и сравните характеристики прицелов от Льюпольд, ширина поля будет одинакова .

Originally posted by Dmitry88:

Тонкая сетка на фоне веток при плохой видимости может теряться, поэтому подсветка однозначно даёт преимущество,

В Вашем примере все относительно. С одной стороны ДА, вояки и придумали подсветку для выцеливания защищенной камуфляжем цели на темном фоне, леса, строений итп. С другой стороны охотники жалуются что подсветка часто забивает саму цель, даже на выставленной на самую малую мощность подсветки. В моем , частном случае, окружение охотников не приняло подсветку в большей ее части. Просто не видят в ней смысла и даже считают ее вредной. Хотя некто не возражает против хорошей, дорогой, просветленной оптики.
Я неоднократно спрашивал и спрашиваю, может кто на конференции из бывших или действующих стрелков профессионалов сможет убедительно объяснить для каких целей создавалась подсветка и в каких случаях она необходима? Но некто пока не ответил. Если по диаметру трубы все по крайней мере ясно, + и -, то по подсветка для меня вопрос еще остается открытым.

Originally posted by Dmitry88:



при малой кратности действительно легко используется как коллиматор

Обсуждали это в другой теме. Привожу только выводы ИМХО.
Коллиматорная система.
При прицеливании через коллиматор, оптическая ось коллиматора (марка) совпадает с осью прицеливания и даже смещение головы стрелка не вызывает параллакс. Левый глаз наблюдает за целью, правый накладывает на цель марку прицела. Можно так же целиться только правым (для правши) глазом при этом угол ограничивается самим коллиматорным прицелом (открытая и закрытая система). Даже если закрыть крышкой окуляр но при этом целиться двумя глазами, проявляется эффект бинокулярного коллиматорного прицела (когда марка с закрытой оптической системы накладывается на цель видимую левым глазом).
+ отсутствие АйРелифа.

Оптическая система (переменной) оптикой.
При стрельбе узел обыкновенного (переменного)оптического прицела - оборачка - наклоняется. Ось прицеливания отклоняется от оптической оси прибора.
При пользовании (переменной)оптикой , эффекта коллиматорного прицела(целясь двумя глазами), можно достичь только в случае совпадения оси прицеливания с оптической осью системы т.е. необходимо иметь навыки правильной вкладке оружия и наклона головы, чтобы избежать параллакс (отклонение марки прицела в результате ошибки наклона головы) иначе прицеливание будет не комфортно и как результат промах. Можно в целях избежания параллакс, целиться правым (для правши) глазом, в этом случае поле зрения будет ограничено возможностями оптики в том числе ее кратностью.
- наличие АйРелифа.
- различие картинок наблюдаемой цели левым невооруженным глазом и правым глазом через оптику.

Вывод: быстрое прицеливание двумя глазами удобнее через оптическую систему коллиматорного прицела по причинам
1 нет различия картинок наблюдаемых левым и правым вооруженным глазом.
2 различие оптических систем прицелов в первом (коллиматор) случае не вызывает параллакса (можно и нужно целиться двумя открытыми глазами не заботясь о совпадении оптической оси прицела и осью прицеливания). Допускаются огрехи в навыках вкладки что важно при стрельбе из неустойчивых положений (стоя) и наклон головы (отсутствие параллакса).
3 отсутствие АйРелифа.
Коллиматор или переменник (1-4)

После обсуждения данной темы купил себе коллиматорный прицел и не один. ИМХО

Originally posted by Dmitry88:

С дюймовой трубой и без подсветки покупают когда нет возможности купить лучше


У каждого конечно свое представление. У меня два ночника ДЕДАЛ один 450 С (85 000 р), два Льюпольда 2-7; 3-9 правда VX 1 (купил при случае, недорого), два Аимпоинта С3, и 7000 SL, а так же DOCTER. Только вот на покупку прицела с подсветкой за 50 000 руб. денег не хватает.

Я НЕ ВИЖУ СМЫСЛА, ПОКУПАТЬ ДОРОГИЕ ПРИЦЕЛЫ, ЕСЛИ НЕ ВИЖУ РЕАЛЬНОГО ИХ ПРЕИМУЩЕСТВА. ИМХО.

Originally posted by Amateur:

купите себе китайский с подсветкой, а лучше несколько разных..... . вы ведь любите сначало понять ,а потом выбросить..... .


Вы удивительно проницательный человек. Действительно купил, только коллиматорные и не совсем китайские . Осталось проверить в деле и может действительно выбросить.

Originally posted by Dmitry88:

отличный прицел для загонной охоты! Кстати, эта сетка только на картинке выглядит такой большой, на самом деле этот круг всего 8 мм в диаметре, а в середине маленькая точка. Такая точно сетка стоит на Люповских колиматорах.

Прицел действительно неплохой, правда такая сетка вряд ли даст Вам преимущество. Потому что у Вас не коллиматорный прицел а переменная оптика и Вам все одно придется ПРАВИЛЬНО вкладываться в свое оружие, теряя драгоценные мгновения. ИМХО

С уважением ИгорьМ.

P.S. Господа бывшие и действующие снайпера. Будьте так ласковы, не пожалейте своего времени, поделитесь информацией (военной тайной),для каких целей и задач, военные изобрели подсветку в дневных прицелах. В каких случаях она помогает в каких нет, И ваше отношение к ней?
Вопрос остается открытым. ИМХО

ИгорьМ
P.M.
21-7-2008 16:44 ИгорьМ
Originally posted by VlPP:

Совсем необязательно. к примеру: swfa.com

С Вами полностью согласен. Когда писал "прицел для загонной охоты" подразумевал конечно "карандаш" с его маленькой входной линзой.
С уважением ИгорьМ.

Dmitry88
P.M.
22-7-2008 02:37 Dmitry88
Ох, и задали задачу.. . Придётся также подробно отвечать.

Originally posted by ИгорьМ:

В трубе 30мм в механизме поправок только будут большее кол-во кликов (ввода поправок).

Вот поэтому и лучше! И это важно для дальней стрельбы! Не зря приходится ещё и планки с наклоном в 20 и более МОА ставить. Но эта не одна причина! Далее.. .

Больший диаметр трубы даёт большее количества светосилы, и больше возможностей для размещения механики, не зря есть прицелы с диаметром 34мм и это не дань моде, кстати, они и дороже всех.

По поводу "нет возможности купить лучше" - имелось ввиду наличие или отсутствие товара, а не его стоимость в денежном эквиваленте!

Ещё один момент по поводу преимущества трубы 30мм у Люповского загонника - прицелы с трубой диаметром 1 дюйм идут без подсветки!

Теперь по поводу подсветки: для соревнований по снайпингу, варминтингу и бенчресту она действительно не нужна. Теоретически она должна помогать при стрельбе в сумерках и на рассвете, практически - тонкая сетка не видна в сумерках на фоне веток деревьев, поэтому некоторые производители выпускают сетки с толстыми линиями, или с подсветкой, или, как Бушнел, с накоплением света.

Originally posted by ИгорьМ:

Я НЕ ВИЖУ СМЫСЛА, ПОКУПАТЬ ДОРОГИЕ ПРИЦЕЛЫ, ЕСЛИ НЕ ВИЖУ РЕАЛЬНОГО ИХ ПРЕИМУЩЕСТВА. ИМХО.

Теперь по поводу цены прицела - серия VXI у Люпа самая дешёвая и годится для стрельбы из пневматики и обычной мелкашки 22LR, называемой Rimfire. Если поставить её на винтовку помощнее калибром, то она долго не выдержит!
Хороший Люп серии Марк4, да и любой хороший дневной прицел, отличается прежде всего качеством оптики, в которую смотришь и хочется смотреть, при этом видишь всё, что хочешь видеть, а бывает и больше, чем ожидал! Второе важное качество - это надёжность механики, и самой конструкции, особенно если прицел тактический, а это дорогого стоит! Хороший тактический прицел может стоить дороже, чем Дедал 450С.

Теперь дальше.. .

Originally posted by ИгорьМ:

Прицел действительно неплохой, правда такая сетка вряд ли даст Вам преимущество. Потому что у Вас не коллиматорный прицел а переменная оптика и Вам все одно придется ПРАВИЛЬНО вкладываться в свое оружие, теряя драгоценные мгновения. ИМХО

Преимущество прицела малой кратности перед колиматором я вижу в том, что при минимуме я легко стреляю двумя открытыми глазами, а при максимуме на более дальние расстояния. По поводу вкладки - у меня как-то так получается всегда правильно вскидывать оружие, не тратя драгоценные мгновения.. . Да, по поводу этой сетки - очень удобно на бегущего зверя наводить не маленькую точку, а кружок, а точку использовать для прицельной стрельбы на большей кратности.

P.S. Постоянно использую два тактических Люпа Марк4 и тактический НайтФорс, к подсветке отношусь по принципу: есть - хорошо, нету - ну и ладно. Но для загонника.. . пусть лучше будет!

ИгорьМ
P.M.
22-7-2008 15:41 ИгорьМ
Originally posted by Dmitry88:

Вот поэтому и лучше! И это важно для дальней стрельбы!


Дмитрий, ответьте на какую такую "дальность стрельбы" рассчитан Ваш загоннник - "карандаш", что ему не хватает кол-ва поправок в трубе 25.4мм?
Не думаю что Вы стреляете от 500 м и более, учитывая ветер, высоту, температуру, влажность итп? Ответьте себе, когда на охоте с загонным прицелом вы вообще вводили поправки в прицел? Я думаю как и все , НИКОГДА. Только в тире, при пристрелке оружия.
Originally posted by Dmitry88:

Больший диаметр трубы даёт большее количества светосилы


Я не специалист в оптике но точно, наверняка, знаю что большее количество светосилы зависит от диаметра входной линзы, от ее качества и от диаметра выходного зрачка, который не должен быть больше Вашего иначе будут потери по свету (см. Евгения он же yevogre
). Диаметр трубы через который проходит пучок света от окуляра к визиру никакой роли не играет.
Тем более в Вашем прицеле с диаметром трубы 30 мм. стоит входная линза с точно таким же диаметром от трубы 25.4мм.. Вот почему светосила и поле зрения у этих прицелов абсолютно одинаковые.
Originally posted by Dmitry88:

Теперь по поводу подсветки: для соревнований по снайпингу, варминтингу и бенчресту она действительно не нужна. Теоретически она должна помогать при стрельбе в сумерках и на рассвете, практически - тонкая сетка не видна в сумерках на фоне веток деревьев, поэтому некоторые производители выпускают сетки с толстыми линиями, или с подсветкой, или, как Бушнел, с накоплением света


Здесь мы с Вами помоему говорим об одном и том же, только каждый со своей точки зрения. Дело в том что мои друзья охотники предпочитают сетку с пеньком как раз по причине удобства выцеливания в лесу, через ветки. Поверьте делают это довольно успешно. Когда появились прицелы с подсветкой, брали их для пробы, кто то оставил но большинство вернулось к обычным. Мотивация как раз в обратную сторону, что подсветка марки прицела забивала саму цель. Сумерки это вообще отдельный разговор, они настолько зачастую скоротечны что только что было видно, а уже необходимо ставить ночную оптику. Даже если и иметь прицел для стрельбы в сумерках с подсветкой то ни как не "карандаш", а такой как привел в примере VlPP. swfa.com
Тут хотя бы действительно сам прицел обладает светосилой, так как большая входная линза. Но за свое относительное преимущество он тянет за собой больший вес, габариты, цену. Согласитесь что во многих случаях это будет принципиальным. Ведь стрелять из загонника приходиться как правило до 100 м. редко до 150 совсем редко до 200-250.


Originally posted by Dmitry88:

серия VXI у Люпа самая дешёвая и годится для стрельбы из пневматики и обычной мелкашки 22LR, называемой Rimfire. Если поставить её на винтовку помощнее калибром, то она долго не выдержит!


Эту серию взял случайно. Новые прицелы в магазине стоили 7 500 р. и 8 500р.сответсвенно. Никаких признаков поломок не наблюдается, хотя стрелял довольно активно 7.62/54 и 12/70 держат легко и гарантия на 25 лет считай пожизненная . Думал переставлю после покупки Льюпольда VX 111 на Тоз 78, но постепенно привык, понял что мне их вполне хватает.
Originally posted by Dmitry88:

Да, по поводу этой сетки - очень удобно на бегущего зверя наводить не маленькую точку, а кружок, а точку использовать для прицельной стрельбы на большей кратности.


Здесь добавлю только ИМХО. У меня при выцеливании бегущего зверя внимание вообще не заостряется не на точке ни на круге, машинально держу убойное место по центру прицела так как выстрел происходит быстро не успеваешь порой осмыслить. Совсем другое дело когда стреляешь по неподвижному зверю, который тебя не видит и есть возможность выцелить. Поэтому думаю сетка это чисто индивидуально , кто как привык.
Originally posted by Dmitry88:

подсветке отношусь по принципу: есть - хорошо, нету - ну и ладно. Но для загонника.. . пусть лучше будет!


Здесь полностью с Вами солидарен. Красиво жить не запретишь. Но если и решу брать загонник с подсветкой это будет не "карандаш" а с входной линзой не ниже 36 мм., что бы прицел действительно обладал возможностью что то разглядеть в сумерках. А загонники "карандаши" мое ИМХО в подсветке марки не нуждаются, по крайней мере пока думаю обойдусь, поживем увидим.
С уважением ИгорьМ.

P.S. Накупил коллиматоров, начнется сезон думаю сделаю для себя вывод на сколько они необходимы. Ведь сколько не читай теорию (конференцию) пока сам не попробуешь все это только теория. Удачи.

Dmitry88
P.M.
22-7-2008 22:44 Dmitry88
По поводу внутренней линзы спорить не буду, не разбирал, но перед этим загонником был тоже Люп 1.5-5 с дюймовой трубой и без подсветки, кстати серии Марк4, я его и поменял из-за того, что сетка была тонкая, SPR, и мне это не очень подходило. А труба 30 мм у "карандаша" именно из-за подсветки.
То, что по ссылке, такой же по классу прицел и даже немного ниже, чем Люп серии VXIII. Поэтому, я однозначно предпочёл бы Люп! Но по большому счёту всё это сугубо индивидуально.
Стрелять можно и с прицелом ПУ, он стоит совсем дёшево, держит выстрел из зенитного пулемёта и имеет толстые пеньки в качестве прицельной марки, но мы же любим себя и поэтому покупаем, что есть получше.. .
Если у Вас прицел серии VXI живёт на оружии калибра 7.62х54 и не даёт непонятных отрывов или промахов, то либо он ещё жив, потому что не часто именно с ним стреляете, либо просто повезло.

По поводу дальности стрельбы - в загоне действительно дальше 150 метров стрелять не приходилось, но я больше люблю охоту на мелких зверей и дальние расстояния, а там уже всё по другому.. .

Колиматор - это отлично, но хороший загонник с маленькой подсвечивающейся точкой или крестиком совсем не помешает, поверьте на слово! Возьмите и просто для себя попробуйте пострелять и с тем, и с тем. И действительно сами сделаете вывод.

Может я не очень был убедителен, но разве покупали бы люди дневные прицелы в 5-7(!) раз дороже, если б они не были действительн лучше по своим качествам?!

Удачной охоты!
Собереётесь покупать хороший прицел, пишите, с удовольствием помогу в выборе и подскажу хорошего продавца.
С уважением, Дмитрий.

ИгорьМ
P.M.
23-7-2008 13:33 ИгорьМ
Originally posted by Dmitry88:

Может я не очень был убедителен, но разве покупали бы люди дневные прицелы в 5-7(!) раз дороже, если б они не были действительн лучше по своим качествам?!


Дмитрий, спасибо за беседу. Тему по подсветке для того и поднял, потому что много противоположенных, противоречивых взглядов и мнений на эту тему. Аргумент "Дороже" - значить лучше, здесь не работает. Да и не так много охотников имеют в наличии прицелы из первой пятерки Ш-Б, Цейс, Сваровски, Льюпольд и пр. в основном обходятся более дешевыми (не значить плохими) брэндами. Сама подсветка зачастую несет чисто маркетинговый ход (увеличивая кол-во продаж) увеличивая при этом стоимость изделия в разы. Многим невдомек что они переплачивают за функцию которой может быть никогда не воспользуются. Но в тоже время обладание таким "крутым" продвинутым прицелом, поднимает их, владельцев самомнение в собственных глазах. Вот типа обладаю таким дорогим карабином, крутым прицелом теперь вся дичь будет моей и с удивлением обнаруживают что в действительности ни его дорогой карабин, не менее дорогой прицел ему ничем не помогают. В тоже время обычный но настоящий охотник с видавшим виды оптическим прицелом, далеко не брэндовым , делает свое дело . Что говорить мы все страдаем этим, пока не повзрослеем, не наберемся опыта, не поймем что почем. Что самое дорогое не синоним самое лучшее а просто выброс денег. Так может эти деньги не выкидывать на воздух а почаще выбираться на охоту. ... Лучшее, враг Хорошего.. . (народная мудрость).
С уважением ИгорьМ.
Dmitry88
P.M.
23-7-2008 16:01 Dmitry88
Originally posted by ИгорьМ:

обычный но настоящий охотник с видавшим виды оптическим прицелом, далеко не брэндовым , делает свое дело

+100 Есть истина в Ваших словах!

Подсветка действительно может нести маркетинговый ход и быть при этом настолько некачественной, что её включать не захочется. Видел такую на китайских прицелах, да ещё и двухцветную...

Так получилось, что оба тактических Люпа у меня без подсветки, это не принципиально, потому что разница в цене между одинаковыми прицелами, этого производителя, с наличием данной опции и без всего около 100$, что при общей стоимости более 1000$, уже не существенно. Мне не очень нравится когда на трубе торчит отдельный набалдашник для батарейки, как у Люпа, намного проще это сделано у Найта, там это совмещено с отстройкой параллакса, но и тактического Найта без подсветки не бывает.

Ещё по брендам: действительно очень часто "охотники" покупают прицел или оружие. руководствуясь одним принципом, чтоб "круче, чем у соседа".
Но при этом совершенно не разбираются в потребительских качествах. Тот же Сваровски может не иметь достаточного хода поправок для дальней стрельбы, а ШиБ по оптике слабее Люпа, а стоит в два(!) раза дороже. Цейс, конечно же, супер, особенно его тактическая линейка, выпускаемая под маркой Хенсольдт(кстати она может стоить как Дедал), но и у Цейса есть более дешёвые серии, используемые для развлекательной стрельбы и предельно простые. Я не сторонник платить лишнее и всегда приветствую принцип "разумной достаточности", но в среде профессионалов и любителей высокоточной стрельбы считается нормальным когда прицел стоит как винтовка или хотя бы её половину, потому что платят за качество оптики, которая позволяет выполнять поставленные задачи.

P.S. Чем старше становятся мальчишки, тем дороже у них игрушки.. .

С уважением и всего самого хорошего, Дима.

dallas
P.M.
6-1-2009 08:34 dallas
Originally posted by yevogre:
Да, к вопросу о 30-ке.
Не буду приводить примеры - сами посмотрите на прицелах, которые интересуют.
Дело не в светосиле, а в поле зрения. Перед оборачкой всегда находится полевой
корректор (мениск или плоско-выпуклая линзочка), диаметр которой и определяет
угол поля зрения. У панкратики надобно вытягивать поле на малых увеличениях.
Декларированый оптический зум у 30-ок обычно 4 (2.5-10, 1.5-6), а у "дюймовочек" не более 3 (3.5-10 и пр).
При этом реальный полевой зум у 30-ок 3Х (определяется делением бОльшего поля
на меньшее по увеличениям макс-мин), а у дюймовочек обычно 2.5.
Вот и вся "недолга"

Евгений, интересно что скажете на этот счет. Нашлась модель прицела с зумом 6.4x и трубой 30мм,
2.5-16x42, там же есть и 4.5-30x50 , еще больше, почти 6.7x.
Поле зрения на мин и на макс вполне сопоставимо с другими прицелами на соотв. кратности.
В ущерб чему такого можно достичь, или где здесь подвох?
bushnell.com
bushnell.com

Ragdai
P.M.
6-1-2009 11:37 Ragdai
Вобщем то подсветка действительно нужна не так часто как
возрастает цена по отношению к подобному прицелу без подсветки.
Но были у меня редкие случаи когда думалось про подсветку.
Вот только зимой батарейки не так надёжны...
Для загона и открытого прицела вполне хватает.
Дюйм либо 30 мм - обычному глазу вообще не заметить разници
(только теоретическая), но поговорить есть об чём )).
Хотя, вероятно, имеют место быть и иные мнения...

Чууть отклонясь от темы:
Нарыл интересный прицел с подсветкой сетки "Балистик Плекс"
для загонной он вряд ли подойдёт , а вот для засидок и с подхода
думается вполне....
Может кто уже имел опыт общения с сим девайсом ?
swfa.com
Что понравилось:
Переменник, относительно лёгкий -(учитывая габариты и подсветку)-
неполные 370 гр.,нравится прицельная марка - wht.ru ,
внушающий доверие производитель , разумная цена (учитывая возможность приобретения в США)
Смущают элементы питания(?), неизвестность возможности регулировки
степени яркости, ну и вообще отсутствие опыта (отзывов)эксплуатации.

Серый Самарский
P.M.
6-1-2009 16:44 Серый Самарский
Originally posted by Ragdai:

Стоит на М98 (8х57) LRS 3,5-10х50 предыд. пок.
элементы питания- "таблетка" 3V N 2025
возможности регулировки-на "старых" регулировок 2,на новых больше(обсуждали на форуме)
цена-качество вполне устраивает, сетка для охоты и моего патрона лучше непридумаеш. Хотел сначало купить с 40 линзой-почитав форум пару месяцев- взял 50мм.
С Уважением

User 77
P.M.
6-1-2009 20:36 User 77
По поводу выбранных ИгоремМ прицелов - спор о том, что лучше - труба 25мм или 30мм применительно к эти прицелам смысла не имеет.
Оба эти прицела дюймовые (см. сайт производителя: leupold.com )
Сравнивал в магазине VX-III 1.5-5x20mm и European-30 1.25-4x20mm, мне больше понравился European (вот он, кстати, имеет 30 мм трубу).
По поводу вопроса, что лучше - труба 25мм или 30мм - мое предпочтение 30 мм.
По поводу подсветки. ИМХО на загонных прицелах класса VX-III 1.5-5x20mm, European-30 1.25-4x20mm и аналогах смысла не имеет, т.к. на роль универсальных прицелов, т.е. применяемых в т.ч. и в сумерках они не очень подходят. Другое дело, если речь идет, например, о Сваро Z6, там как раз, имеет смысл брать с подсветкой, т.к. границы его использования гораздо шире.
Ragdai
P.M.
7-1-2009 04:54 Ragdai
Серый Самарский
------
Спасибо за отзыв , для длинного Тигра ,пользуясь случаем,
заказываю, но как то малость сомнения одолевали.. .
apb9
P.M.
10-1-2009 01:32 apb9
[QUOTE][B]Сравнивал в магазине VX-III 1.5-5x20mm и European-30 1.25-4x20mm, мне больше понравился European (вот он, кстати, имеет 30 мм трубу).
По поводу вопроса, что лучше - труба 25мм или 30мм - мое предпочтение 30 мм.

ЛюпIII имеет более качественные линзы чем Люп евро. Производителю наверное обидно что Вы этого не заметили
Проще оказалось заметить 30 мм трубу

User 77
P.M.
10-1-2009 22:21 User 77
Originally posted by apb9:

Производителю наверное обидно что Вы этого не заметили


Еще бы.. . Он, наверное, слезами обливается, как же так, ясным днем не увидеть таких серьезных различий с "качественными линзами" ЛюпIII
Originally posted by apb9:

Проще оказалось заметить 30 мм трубу


Немного тренировки .. . и у Вас тоже начнет получаться
apb9
P.M.
11-1-2009 15:31 apb9
Еще бы.. . Он, наверное, слезами обливается, как же так, ясным днем не увидеть таких серьезных различий с "качественными линзами" ЛюпIII

Почему словосочетание качественные линзы Люп в кавычках?Они там действительно качественные в отличии от Люпа Евро где стоят просто хорошие линзы от второй серии
[QUOTE][B]Немного тренировки .. . и у Вас тоже начнет получаться


Ой да замаялся я трениповаться. Десяток прицелов прошел через мои руки и все никак
ИгорьМ
P.M.
15-1-2009 01:58 ИгорьМ
Originally posted by User 77:

По поводу подсветки. ИМХО на загонных прицелах класса VX-III 1.5-5x20mm, European-30 1.25-4x20mm и аналогах смысла не имеет, т.к. на роль универсальных прицелов, т.е. применяемых в т.ч. и в сумерках они не очень подходят.


Истинну говориш. ... если нет разницы зачем платить больше ?.. . (из рекламы стир. пор. Дося)

Originally posted by User 77:

По поводу вопроса, что лучше - труба 25мм или 30мм - мое предпочтение 30 мм.


Сам себе противочишь. Если в трубах Льюпольда будь то 25,4 или 30 кишки одини и техе же, даже входная линза. Какой смысл брать более тяжелый и габоритный и дорогой прицел "загонник". На загоне колличество ввадимох поправое 50-60, или 90-120 "по барабану".
Originally posted by User 77:

Другое дело, если речь идет, например, о Сваро Z6, там как раз, имеет смысл брать с подсветкой, т.к. границы его использования гораздо шире.




+ 100. Одно, дорогой зараза
Originally posted by apb9:

ЛюпIII имеет более качественные линзы чем Люп евро.


По моему ИМХО на "загонниках" особой разницы не почувствуете.

С уважением ИгорьМ.

User 77
P.M.
15-1-2009 13:02 User 77
Originally posted by ИгорьМ:

Сам себе противочишь. Если в трубах Льюпольда будь то 25,4 или 30 кишки одини и техе же, даже входная линза. Какой смысл брать более тяжелый и габоритный и дорогой прицел "загонник". На загоне колличество ввадимох поправое 50-60, или 90-120 "по барабану".

Да нет здесь противоречия. Мое предпочтение 30мм трубки не ограничивается только этими двумя прицелами и не основано на сравнении только их. Это мое общее мнение, безотносительно какой-либо марки. О технических преимуществах 30мм трубки yevogre уже писал в этой теме. Да и просто посмотрите - все старшие линейки прицелов у брендовых производителей в 30мм трубе. А есть даже 34мм .. .
Что касается различий между ними. Минимальная заявленная кратность у одного 1,5, а у другого 1,25. Мое мнение, для загонника чем меньше минимальная кратность, тем лучше. И второе, подчеркиваю, чисто субъективно, с European мне было удобнее вскидываться и ловить "цель". Может дело в другой "начинке", может еще в чем-то, но таково мое восприятие. Возможно у другого человека все будет наоборот.. . Разница между этими двумя прицелами не велика, если выбирать из них, то нужно их очно сравнивать самому.

Originally posted by ИгорьМ:

По моему ИМХО на "загонниках" особой разницы не почувствуете.

В том то и дело, загонная охота проводится в светлое время суток, поэтому разница в несколько процентов в светопропускании в разных линейках одного производителя не будет иметь значения. ИМХО, в загоннике гораздо важнее удобство быстрого прицеливания.

ИгорьМ
P.M.
15-1-2009 13:32 ИгорьМ
Мое мнение по загонникам.
1.Вес и габариты важнее чем чуть большая светосила и подсветка марки.
Особенно в удаленных от цивилизации местах. Часто стал ловить себя на мысли что при наличии в прицеле подсветки много времени думаешь об батарейках. Не подведет ли в ответственный момент, особенно в зимний период когда емкость заметно падает. На охоте надо думать об обьекте охоты а не технической стороне снаряжения.
2.Стрельба в загоне - короткие дистанции, угол зрения опять не критичен.
Если нет навыков быстрой вкладке, даже большой угол обзора не поможет. Просто не хватит времени. А вот вкладка с более легким прицелом будет заметно лучьше. ИМХО
3.По поводу кратности на загоннике .. . утверждение чем меньше тем лучьше 1.0 ; 1.25 ; 1.5 ; 1.8 .. . тоже далеко на любителя. Я стреляю с оптики с обеими открытыми глазами (как с коллиматора), так мне наоборот удобнее что бы ведущий глаз видел цель чуть покрупнее. Поэтому загонник выбрал Льюпольд 2-7. Он стоит на комбинашке где нужен и выстрел на средней дистанции, 150-200 мет, и входная линза чуть больше (светосила) 33 против 20. Минимальная кратность ничуть не мешает. ИМХО

Originally posted by User 77:

в загоннике гораздо важнее удобство быстрого прицеливания


Согласен + 100
С уважением ИгорьМ.

>
Guns.ru Talks
Оптика
Выбор 25.4 мм или 30мм (с подсветкой или без) ( 2 )