Guns.ru Talks
Оптика
Непонятка с ПСО-1 производства НПЗ

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Непонятка с ПСО-1 производства НПЗ

thetaxidriver
P.M.
1-5-2008 10:40 thetaxidriver
У мнея тут непонятка происходит с ПСО-1 производства НПЗ. Точнее присутствует "ПО 4х24" .
Куплен вот здесь: kalinkaoptics.com
По совету местного народа, решил добавить для своего короткого Тигра (твист 240мм) ПСО-1 в дополнение к уже имевшмуся Белорусу ПСОП 8х42Д.
Заказал, получил, достал из коробки.. . и был озадачен. Дело в том что у этого прицела почему-то на шкале боковых поправок есть только "0" и больше ничаГо. Горизонтальные щелчки присутствуют, но только 5 в каждую сторону от нуля. Я честно говоря был удивлён, дело в том что на моём АК-ашном (тоже Беломовец) ПСОП 4х24Д боковые поправки от 0 до 10 и в право и в лево присутствуют.

Ещё я так-же был озадачен тем что шкала вертикальных поправок неоднородна. Например, расстояние между делениями разной ширины, и при переключении с 0 до 3 на каждые 100м щёлкает по одномы разу а с 3 то конца уже по два щелчка на одно деление.
Есть какие нибудь мысли, Народ? Это брак или "так нАда"?


Полное собрание сочинений

click for enlarge 1920 X 1440 556,2 Kb picture

Беломовский ПСОП 4х24
Обратите внимание на присутствие горизонтальных делений поправок

click for enlarge 1920 X 1440 420,0 Kb picture

НПЗ-шный ПО 4х24
Обратите внимание отсутствие горизонтальных делений поправок и на "неодинаковость" поправок вертикальных

click for enlarge 1920 X 1440 400,4 Kb picture

Андрей К
P.M.
1-5-2008 12:35 Андрей К
Обычный гражданский (охотничий) прицел от НПЗ. На верхнем маховичке, наненсены нелинейные риски расстояний в сотнях метров под баллистику конкретного патрона. Промежуточные клики после 3 (300м), это так и задумано (т.е. 350, 450, 550 и т.д.).
thetaxidriver
P.M.
1-5-2008 19:06 thetaxidriver
К верхнему барабану вопросов у меня меньше всего. Непонятка-то с боковым. Что за дела? Я такого пока ещё не видел чтобы вот просто ноль и усё. Они что там на НПЗ побороли ветер и теперь боковые поправки не нужны? Ведь даже если я внесу поправку на 3 или 4 щелчка, а потом ситуация поменяется, а я забыв сколько я сделал, я что, должен обратно на ноль идти, а потом от него снова кликать (На беломовском всё просто, посмотрел на барабан, "ага 5, а надо 3, щёлкнул 2 назад... ). Это же тупо. Или я чего не догоняю?

Да, вот ещё, НПЗ-шный к тому-же весит грам на 100 легче чем БеЛОМО-вский. Это что, кто-то производственный процесс опять облегчает использованием меньшего количества деталей?

thetaxidriver
P.M.
1-5-2008 19:35 thetaxidriver
Originally posted by Андрей К:

нелинейные риски расстояний в сотнях метров под баллистику конкретного патрона. Промежуточные клики после 3 (300м), это так и задумано (т.е. 350, 450, 550 и т.д.).


А чего за патрон они имели в виду. Я стреляю "Снайперскими" 152 Гэйн. Есть правда ещё 185 Грэйн Brown Bear и 148 Грэйн Болгарский ЛПС, но ими стрелять не люблю, у Медведя кучность гамнО, а ЛПС глючит постоянно (1 из 5-ти точно).

Андрей К
P.M.
1-5-2008 20:49 Андрей К
Originally posted by thetaxidriver:

А чего за патрон они имели в виду. Я стреляю "Снайперскими" 152 Гэйн


Вот его и имели ввиду , только под длинный ствол 620мм.
thetaxidriver
P.M.
1-5-2008 21:07 thetaxidriver

А с коротким он что, валиться быстрее будет, или просто люфтИть из стороны в сторну из за нехватки длинны ствола для стабилизации?
Андрей К
P.M.
1-5-2008 23:07 Андрей К
Originally posted by thetaxidriver:

А с коротким он что, валиться быстрее будет, или просто люфтИть из стороны в сторну из за нехватки длинны ствола для стабилизации?


А разве не знали, что будет другая скорость полёта пули и как следствие другая баллистическая траектория?
chitanew
P.M.
2-5-2008 09:09 chitanew
Они что там на НПЗ побороли ветер и теперь боковые поправки не нужны? Ведь даже если я внесу поправку на 3 или 4 щелчка, а потом ситуация поменяется, а я забыв сколько я сделал, я что, должен обратно на ноль идти, а потом от него снова кликать (На беломовском всё просто, посмотрел на барабан, "ага 5, а надо 3, щёлкнул 2 назад... ). Это же тупо. Или я чего не догоняю?

Когда-то я задал на НПЗ вопрос по поводу как-раз однородности рисок(как вы выразились) на шкале верхнего барабана ответ был убедителен - таково требование МВД с целью исключить возможность использования не в мирных целях...

chitanew
P.M.
2-5-2008 09:14 chitanew
Originally posted by chitanew:
Они что там на НПЗ побороли ветер и теперь боковые поправки не нужны? Ведь даже если я внесу поправку на 3 или 4 щелчка, а потом ситуация поменяется, а я забыв сколько я сделал, я что, должен обратно на ноль идти, а потом от него снова кликать (На беломовском всё просто, посмотрел на барабан, "ага 5, а надо 3, щёлкнул 2 назад... ). Это же тупо. Или я чего не догоняю?

Когда-то я задал на НПЗ вопрос по поводу как-раз однородности рисок(как вы выразились) на шкале верхнего барабана ответ был убедителен - таково требование МВД с целью исключить возможность использования не в мирных целях.. . и еще представитель этого же завода согласился что ПСО-1 и ПО - это разные приборы , по опыту эксплуатации скажу одно -сдайте куда-нибудь весь этот цветмет.....

thetaxidriver
P.M.
2-5-2008 18:31 thetaxidriver
Originally posted by chitanew:

сдайте куда-нибудь весь этот цветмет.....

Мда-с, слышал я такую точку зрения уже, сразу после покупки БеЛОМО-ского ПСОП 4х. Тока тогда мне советовали заменить на НПЗ-шный. Купил НПЗ-шный, теперь его рекомедуют тоже в утиль.. . Блин, из чего стрелять-то? Понимаю что это всё субъективно и единственно верный путь это проверить самому.

angol
P.M.
6-5-2008 12:31 angol
Не понимаю в чем проблема:
1. Дальность и угол связаны нелинейно - соответственно и шкала нелинейная
2. На больших дальностях, 50 м значимы, в отличии от маленьких - с 300 м добавлены щелчки через 50 м.
3. Когда Вам потребовалась боковая поправка более 5 щелчков последний раз?
4. По поводу шкалы боковых поправок - попробуйте разглядеть на ПСОП деления в сумерках или против яркого фона - Вам сразу прийдет в голову мысль, что лучше иметь одну четко видимую риску и от нее отщелкнуть требуемое.
4. Переживать по поводу того, что прицел легче на 100 г. я бы лично не стал

Ну уж очень Вы привередливы
Ваш экземпляр не бракованный, а какой надо.

В целом, рад за Вас - прицел отнюдь не требует встречи с помойкой и отличается очень высокой устойчивостью к стрельбе и прочей эксплуатации. Единственно, что омрачает жизнь - отсутствие в изображении шкал верт. и боковых поправок - как у настоящего ПСО.

angol
P.M.
6-5-2008 12:48 angol
Когда-то я задал на НПЗ вопрос по поводу как-раз однородности рисок(как вы выразились) на шкале верхнего барабана ответ был убедителен - таково требование МВД с целью исключить возможность использования не в мирных целях...

Это ярко характеризует отвечавшего
Достаточно посмотреть на график вертикальной поправки в зависимости от дальности.

chitanew
P.M.
6-5-2008 15:09 chitanew
Скорее не отвечавшего А того кто ввел такое ограничение.. А он в свою очередь выполнял тоже чье-то указание .. .
angol
P.M.
7-5-2008 13:15 angol
Такое ограничение не вводилось - изначально шкала нелинейная
thetaxidriver
P.M.
7-5-2008 18:32 thetaxidriver
Originally posted by angol:

В целом, рад за Вас - прицел отнюдь не требует встречи с помойкой и отличается очень высокой устойчивостью к стрельбе и прочей эксплуатации. Единственно, что омрачает жизнь - отсутствие в изображении шкал верт. и боковых поправок - как у настоящего ПСО.


Большое спасибо тов. Angol. Успокоили. Я конечно на счёт нелинейности сам подозревал, просто озадачился сравнив НПЗюку с БеЛОМОрами.. . Ну а на счёт одной горизонтальной метки, так тут я лично предпочёл бы присутствие меток. По поводу веса, я просто выразил своё удивление. Как мне казалось, если прородитель у них один, ПСО-1, а отличаются они от него где-то качеством, где-то шкАлами, где-то барабанами и трещётками.. . Но когда один явно тяжелее другого, я бы лично хотел знать:
1. шо за шнягу из него убрали (или добавили)
2. и за ненадобностью-ли это было убрано? (или добавлено)

angol
P.M.
8-5-2008 13:24 angol
1. шо за шнягу из него убрали (или добавили)
2. и за ненадобностью-ли это было убрано? (или добавлено)

Про то могут сказать только БеЛОМОрщики. НПЗ изначально выпускал ПСО-1, соответственно, ПО4 - аутотентичный (кроме сетки). БеЛОМО, насколько помню, ПСО-1 не выпускал (не поручусь).

По поводу устойчивости ПСО - сегодня знакомый сообщил, что правил с холодной пристрелкой кронштейн одному снайперу (МВД ) на прошлой неделе - скрутило когда винтовку с прицелом переехал БТР. Все цело - только кронштейн повело

uswef
P.M.
13-5-2008 04:02 uswef
У мнея тут непонятка происходит с ПСО-1 производства НПЗ. Точнее присутствует ъПО 4х24ъ .
Куплен вот здесь: хттп://www.калинкаоптицс. цом/детаил.аспх?ИД=63
ближе нашу энпэзешную пэошку купить не судьба? И вообще , если уж такой разговор, то брать надо было псо1м1
Андрей К
P.M.
13-5-2008 14:56 Андрей К
Originally posted by uswef:

ближе нашу энпэзешную пэошку купить не судьба? И вообще , если уж такой разговор, то брать надо было псо1м1


Вячеслав, товарищ thetaxidriver проживает в USA, поэтому ему ближе сайт "Калинкаоптикс".
>
Guns.ru Talks
Оптика
Непонятка с ПСО-1 производства НПЗ