Guns.ru Talks
Оптика
Выбор прицельной марки

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Выбор прицельной марки

CP
P.M.
5-4-2008 16:19 CP
Уважаемые!

На форуме много замечательной информации об иерархии прицелов, надёжности, криетериях их выбора и принципах работы, но о собственно о прицельных марках говорится крайне мало.

Может кто-либо может поделиться свом впечатлением от опыта использования и мнением отностительно предпочтительного назначения тех или иных видов прицельных марок , которых в последнее время стало достаточно много?

VlPP
P.M.
5-4-2008 21:04 VlPP
вот например про баллистик плекс от Пентакса http://www.eabco.com/BallisticPlex.pdf
Furious76
P.M.
6-4-2008 00:10 Furious76
Всякие там дуплексы они и в Африке дуплексы. Имеет смысл обсуждать баллистические сетки и милдот среди них явный лидер!
Coroner
P.M.
6-4-2008 00:43 Coroner
Ответ очевиден
Всё зависит от:
назначения прицела - дальность стрельбы/время на обработку выстрела
личных предпочтений.

лично я предпочитаю MilDot, хотя балистик плекс тоже подошол бы , или например МР8,МР20_Rеt,R90,TMR,TDS4 и varmint-hunters. ну вот нравятся мне такие марки.

хотя помнится несколько лет назад я и ещё пара кроухантеров регулировали численность ворон на местной свалке, и вот летит мимо нас метрах в 20-ти на высоте примерно 3-5 метров предстовитель местной фауны у меня в руках простенькая мурка 512 и прицел на ней дешовейший 4х20стреляю я её влёт через оптику и естественно мажу- выбиваю одно перо из хвостового оперения. у тех двоих в руках у одного эдган с нико стирлингом ( 30+11 тыр. руб) у другого Диана54 с вомзом 8х56. и был я героем этого дня( не скромно но правда)
и ещё помнится во время второй мировой из винтовки мосина через 4-х кратный( если память мне не изменяет) прицел, мочили немецких солдат на дистанциях до 800 метров, а марка там была-а-а-а-а ух.
так вот, мораль сей басни такова- каждому своё.

Karl1
P.M.
6-4-2008 00:47 Karl1
Originally posted by Coroner:

и ещё помнится во время второй мировой


Furious76
P.M.
6-4-2008 12:05 Furious76
Да уж, задачи нам не пояснили!
Originally posted by Coroner:

у одного эдган с нико стирлингом ( 30+11 тыр. руб) у другого Диана54 с вомзом 8х56.


Вообще не понимаю зачем гнаться за большим увеличением! Вчера вот пострелял на двести метров из Лосика.. . 1,5 минуты - оптика буш трофи 3-9х40, кратность три, стрелял с крыши машины.
ЗЫ, патроны Новосибирская оболочка - пуля томпак, гильза биметалл.
Furious76
P.M.
6-4-2008 12:14 Furious76
Мил-дот: ada.ru
Прицельная марка 4D(Kahles): ada.ru
Прицельная марка Ballistic Plex(Burris): ada.ru
Прицельная марка ПСО-1: ada.ru
CP
P.M.
6-4-2008 19:24 CP
вот например про баллистик плекс от Пентакса http://www.eabco.com/BallisticPlex.pdf

Спасибо! Подробно. Сложность только в том, что на английском и более 4 "метров".

Да уж, задачи нам не пояснили!

Попробую вариант. Например, одна группа (не беру варианты с подстветкой и без):
- множество вариантов простого креста (с точкой и без неё, без вертикальной верхней линии и с ней, выделенные жирной и лишь по контурам и пр.)

Другая - варианты с расчётом ввода поправок и расстояния (разные варианты Мил-Дот, NP-1RR и т.п.)
Переходя от мушки и целика к оптике лично у меня возник вопрос, а что для чего лучше? И если с выбором прицельной марки на кратность до 6 мне пришлось положиться на продавца, то, например покупкой другой хотелось бы иметь знания из большего количества источников.

помнится во время второй мировой из винтовки мосина через 4-х кратный( если память мне не изменяет) прицел, мочили немецких солдат на дистанциях до 800 метров, а марка там была-а-а-а-а ух.
так вот, мораль сей басни такова- каждому своё.

Тогда время было другое и выбор не тот. Мне бы хотелось, чтобы эта ветка помогла и мне и другим не очень опытным охотникам в выборе прицельной марки из предлагаемых сегодня производителями оптических прицелов.
Karl1
P.M.
6-4-2008 20:31 Karl1
forum/10/297937
На всякий случай для комплекта.
Ну и вот еще hawkeoptics.com
SR & MAP Ballistic Reticles от Hawke
С ув.
yevogre
P.M.
6-4-2008 20:43 yevogre
Originally posted by CP:

Тогда время было другое и выбор не тот. Мне бы хотелось, чтобы эта ветка помогла и мне и другим не очень опытным охотникам в выборе прицельной марки из предлагаемых сегодня производителями оптических прицелов.


Хоть и другое время, а эта сетка и сегодня встречается. Называется она German #1.
Уточните, пожалуйста, какая ГРУППА сеток вас интересует.
По охотничьим всё довольно просто - в основном это N4 и N4А. Отличие в расстоянии
между толстыми штрихами. Расстояние привязано к размеру корпуса оленя и
составляет для 4-ки 70см/100 метров, а для 4А - 140 см.
Если нужны рисунки - отсканю альбом с номерами. Но 90% из этих сеток вы не увидите.
Есть размеры сеток НАЙТА - это баллистики.
Но может есть конкретный вопрос по конкретной сетке? Давайте эскизик - подумаем... .
Furious76
P.M.
6-4-2008 23:03 Furious76
Originally posted by CP:

quote:
Да уж, задачи нам не пояснили!

Попробую вариант. Например, одна группа (не беру варианты с подстветкой и без):
- множество вариантов простого креста (с точкой и без неё, без вертикальной верхней линии и с ней, выделенные жирной и лишь по контурам и пр.)

Другая - варианты с расчётом ввода поправок и расстояния (разные варианты Мил-Дот, NP-1RR и т.п.)
Переходя от мушки и целика к оптике лично у меня возник вопрос, а что для чего лучше? И если с выбором прицельной марки на кратность до 6 мне пришлось положиться на продавца, то, например покупкой другой хотелось бы иметь знания из большего количества источников.


Вы конкретную задачу для комплекса оружие+прицел поставьте, тогда и советовать будет намного проще.
CP
P.M.
7-4-2008 09:30 CP
Вы конкретную задачу для комплекса оружие+прицел поставьте, тогда и советовать будет намного проще.

Попробую, хотя наверное хотелось памятку сделать, что-ли. Зашёл человек, почитал и определился в выборе марки:
- охота на расстоянии до 100 м
- охота на расстоянии 100-200 м
- охота на расстоянии свыше 200 м
- целевая стрельба

Наверное ещё многое другое, но мне кажется с этим бы неплохо разобраться. Типы охот по конкретному зверю уже будут укладываться в указанные виды, наверное. Мне-же например, очень интересно понять по применению, чем отличаются Mil-Dot от NP-1RR? В чём преимущеество одного от другого и в чём?

Furious76
P.M.
7-4-2008 10:51 Furious76
Все равно ясности не добавилось - на 100 метров можно стрелять по тетереву неподвижно сидящему на дереве и по бегущему лосю.. . Какое оружие? Какой патрон? Одно дело стрелять тетерева 223-им калибром на сто метров и совсем другое дело стрелять того же тетерева, на те же 100 метров, но из мелкашки!
Большое количество "рисочек" в прицеле дает возможность компенсировать снижение траектории, правда только в том случае если расстояние заведомо известно. Чем круче траектория тем нужнее хитрые сетки. Но самое лучшее при стрельбе на дальние (свыше 100 метров в условиях охоты) расстояния это прицел с тактическими башнями и хороший дальномер к нему!
VlPP
P.M.
7-4-2008 11:27 VlPP
Originally posted by Furious76:

самое лучшее .. . в условиях охоты .. . это прицел с тактическими башнями


ну-ну.. .
yevogre
P.M.
7-4-2008 12:00 yevogre
Originally posted by Furious76:

Но самое лучшее при стрельбе на дальние (свыше 100 метров в условиях охоты) расстояния это прицел с тактическими башнями и хороший дальномер к нему!


В условиях ОХОТЫ??!!! Да ещё и дальномер??? И всё это в условиях ходовки на шею повесить?
Или под охотой подразумевается сидение на башне и ожидание?
Furious76
P.M.
7-4-2008 18:08 Furious76
Originally posted by yevogre:

В условиях ОХОТЫ??!!! Да ещё и дальномер???


Я же написал - смотря на кого и с чем охотиться. Я стреляю тетерева, лису, гуся на поле. Все остальное только попутно.
Originally posted by yevogre:

И всё это в условиях ходовки на шею повесить?


Про ходовую не было ни слова! Да и на ходовую меня не напряжет взять свой Люп RX-II весом, ЕМНИП, 200 граммов.. .
yevogre
P.M.
7-4-2008 18:19 yevogre
Тогда попутный вопрос - а чем вас так привлекают тактические башни на охотничьем
прицеле? У них несколько другое назначение. Неужели в условиях охоты вы будете
вносить поправки барабанами? Даже тактические стрелкИ не все это делают... .
yevogre
P.M.
7-4-2008 18:26 yevogre
Originally posted by CP:

Мне-же например, очень интересно понять по применению, чем отличаются Mil-Dot от NP-1RR?

Почитайте ТУТ. Правда, на аглицком, но с рисунками и размерами.

Furious76
P.M.
7-4-2008 19:03 Furious76
Originally posted by yevogre:

вопрос - а чем вас так привлекают тактические башни


В первую очередь на мелкашку - мил-дот на таком калибре не панацея. Пробовал.
Во вторую очередь теоритические домыслы о варминт охоте (так же как и сурков можно и тетеревов стрелять). Сейчас мне для стрельбы из Лося до 200 метров и обычного дуплекса хватает, а вот если наскребу денег на что-то более серьезное.. .
CP
P.M.
7-4-2008 19:58 CP
Почитайте ТУТ. Правда, на аглицком, но с рисунками и размерами.

Спасибо, читал уже. Что NP-1RR: Varmint, Long-range hunting

The NP-1RR reticle is a ranging reticle, best suited for varmint and long-range applications. This easy-to-use reticle will enhance a shooter's ranging abilities and long-range accuracy.
, что MIL-DOT: Field tactical

This MIL-DOT is designed for field tactical and long-range field applications. Unlike many MIL-DOT reticles, this design features a hollow dot that will not obscure the target. This reticle is designed for fast range estimation and target acquisition in tactical situations.

Грубо говоря те-же яйца, только в профиль. Для профессионала-снайпера может и понятны тонкости между long-range applications и long-range field applications, а для меня пока нет.

BGH
P.M.
7-4-2008 20:27 BGH
Пользуюсь для дальней стрельбы сеткой TMR от Люпа. Плюсы - тонкая сетка, деление на 0.5 МИЛа позволяет вносить более тонкие поправки по сравнению с МилДот. Сейчас заказал Найт с сеткой NP-R2 (почти тоже самое, что и TMR, но клики и сетка в одних единицах).

Для загона пользуюсь сеткой Circle Dot (c подсветкой) от Свара. Очень удобен для быстрой стрельбы по движущейся мишени, просто нужно поймать ее в круг и нажать на спуск. При этом точка посередине позволяет делать и более точное прицеливание.

------
Double Rifle Shooters Society Member

yevogre
P.M.
7-4-2008 20:37 yevogre
Originally posted by CP:

Спасибо, читал уже.
...
Грубо говоря те-же яйца, только в профиль. Для профессионала-снайпера может и понятны тонкости между long-range applications и long-range field applications, а для меня пока нет.

Разница в целях. NP-1RR - это охотничья сетка. Дистанция определяется
по известным целям (там написано): Длине части корпуса оленя, высоте
корпуса койота, лисицы или степной собаки. Эти известные цели помещаются
либо в кружок (ИМХО 10"), либо между горизонтальными линиями.
Определить дистанцию можно быстро и приблизительно.
Тактики (МилДот и подобные) деления имеют в тысячных дистанции.
Определить дистанцию можно намного точнее и по любой цели, размер которой
известен (джип, столб, окно дома и т.п.) Но необходимо хорошо считать в уме,
ибо дистанция вычисляется.


CP
P.M.
7-4-2008 21:11 CP
BGH
и
yevogre
спасибо - доходчиво.
>
Guns.ru Talks
Оптика
Выбор прицельной марки