Guns.ru Talks
Оптика
трехмерное изображение бинокля ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

трехмерное изображение бинокля

rost78
P.M.
18-1-2008 16:53 rost78
Определяясь с выбором бинокля узнал об эффекте <трехмерного изображения> только у биноклей с призмой порро, у биноклей с руфф призмой такого эффекта нет?!
У меня в руках <прожили> два бинокля отечественного производства (призма порро) и действительно не часто, но случалось отмечать объемную картинку причем при определенном освещении. Как это получается я не знаю, но есть специальный прибор для получения объемного изображения аэрофотоснимков (если не изменяет память состоит из пары линз) смотря в который сильно садится зрение. Наверное, при использовании бинокля происходит тот же процесс, поскольку от длительного использования я заметил что зрение чуть ухудшилось. Использовался бинокль БПЦ 10*40. Недавно он отжил свое и потому хочу взять действительно хороший бинокль.
Присмотрел Никон Монарх АТВ 8*42 (на окуляр. ру), но при выборе характеристик есть две не совсем мне понятные - сумеречный фактор: от величины сумеречного фактора зависит качество изображения при плохом освещении, для расчета этой величины надо перемножить диаметр внешней линзы объектива на увеличение и извлечь из полученного числа квадратный корень. И относительная яркость: она равна квадрату величины выходного зрачка и выражается в мм, называется способность бинокля собирать свет. Если кратко то я понимаю так: если взять 8*42 и 10*42 бинокли одинакового качества изготовления и посмотреть в сумерках в 8*: смотришь и не можешь понять зверь или не зверь, а в 10* посмотришь - действительно зверь, но при этом в 8* картинка ярче, так что ли.
Нужен для наблюдения и охоты в горах на горных козлов, а потому интересно кто что использует и что хочет приобрести в будущем.

yevogre
P.M.
18-1-2008 19:50 yevogre
1. Такого рода изображение называется стереоскопическим. Для рассматривания аэрофотоснимков
используется прибор, позволяющий рассматривать два снимка, сделанные стереокамерой,
отдельно каждым глазом. При этом стереоизображение формирует мозг.
2. Нет разницы, какие призмы использовать - стереоизображение при таком расстоянии
между базами (центрами объективов) получить не удастся, хотя у ПОРРО это расстояние
поболе, чем у РУУФ.
Всё очень просто - надо выдержать угол, который обеспечивают ваши глаза без прибора.
Стал быть берём нормальную базу глаз (64мм ИМХО) и умножаем на кратность бинокля.
Для 10Х надобна база между объективами 640мм, а это преррогатива приборов под названием
"стереотруба" - у военных есть, эдакий разнесённый по сторонам перископ.
3. Надобно подбирать бинокль с т.н. равнозрачковым увеличением. Определите какой
зрачок глаза для вас в сумерках приоритетен - 5,6, может 7мм.
Далее умножте его на выбранное увеличение - получите диаметр необходимого объектива.

Если выбрать 8 х 42, то он приблизит вас к цели в 8 раз и по энергетике, и по геометрии,
а в случае 10 х 42 приблизит вас больше, но свет потеряете в сумерках.
Т.е. требуется 10 х 60 чтобы выиграть и по энергетике тоже.

ССВ
P.M.
19-1-2008 00:06 ССВ
Originally posted by rost78:
У меня в руках <прожили> два бинокля отечественного производства (призма порро) и действительно не часто, но случалось отмечать объемную картинку причем при определенном освещении.

Да нет разницы какая призма используется , из выше изложенного следует только-то, что у Вас проблемы со зрением, вернее с одним из глаз.

rost78
P.M.
7-2-2008 17:12 rost78
Да нет разницы какая призма используется , из выше изложенного следует только-то, что у Вас проблемы со зрением, вернее с одним из глаз.

Со зрением пока все в порядке. А вот и информация к размышлению, какая разница и какую призму использовать:
academy.nastrussia.ru
В призменных биноклях используются два принципа оборачивающих систем призм - Порро (Porro) и roof (крыша). Оборачивающая система призм Порро - классическая, бинокль с ней имеет легкоузнаваемую форму: расстояние между объективами больше расстояния между окулярами. В бинокле с Roof-призмами окуляр и объектив каждой зрительной трубы находятся на одной оси. Применение roof-призм позволяет сделать бинокль компактным. Но пластичность, свойственная биноклям с оборачивающей системой Порро, при этом теряется.

Бинокулярным приборам, к которым относится бинокль, присуще свойство пластичности. Пластичность - это общее свойство бинокулярного зрения, создающее ощущение глубины пространства и рельефа местности. Пластичность зависит от дальности наблюдения и от расстояния между зрачками - базы. Сходясь на наблюдаемом предмете, оптические оси глаз (при наблюдении невооруженным глазом) образуют параллактический угол. Чем дальше расположен предмет, тем меньше этот угол, и на определенной дальности параллактический угол становится настолько мал, что все предметы станут казаться нам расположенными в одной плоскости. Пропорционально кратности бинокулярного прибора увеличивается и дальность восприятия объемного изображения, т.е. пластичность нашего зрения.

Кроме того, такие приборы, как стереотруба и бинокль с оборачивающей системой призм Порро, у которых расстояние между объективами больше расстояния между окулярами, дополнительно увеличивают пластичность зрения пропорционально увеличению базы. Если в стереотрубе расстояние между объективами в десять раз больше расстояния между зрачками, то в бинокле - приблизительно в два раза. Отношение расстояния между объективами к расстоянию между глазами наблюдателя называется удельной пластичностью прибора. Полная пластичность прибора равна удельной пластичности, умноженной на увеличение. Например, удельная пластичность шестикратного бинокля с призмами Порро - 2, полная пластичность - 12.

yevogre
P.M.
7-2-2008 18:42 yevogre
Не хочу больше дискутировать на тему светосилы и прочего.
Эта статейка - лишнее подтрждение простого ветра, выпускаемого в сеть с целью
"лишь-бы что-нибудь сказать".
Но особенную любовь в этой статье лично у меня вызывает определение светосилы
бинокля, как квадрата диаметра выходного зрачка. ОЧЕНЬ информативный параметр.
Для примера: бинокль (театральный) 30 Х 2.5, выходной зрак 12муметров,
светосила - 144(!!!!)
Бинокль полевой 7 Х 50, выходной зрак 7мм, светосила всего 49.
Т.е. театрал почти в 3 раза светосильнее!!! - берём в поля театрал и не паримся.... .
ССВ
P.M.
7-2-2008 23:04 ССВ
Originally posted by rost78:

Со зрением пока все в порядке. А вот и информация к размышлению, какая разница и какую призму использовать:
academy.nastrussia.ru
В призменных биноклях используются два принципа оборачивающих систем призм - Порро (Porro) и roof (крыша). Оборачивающая система призм Порро - классическая, бинокль с ней имеет легкоузнаваемую форму: расстояние между объективами больше расстояния между окулярами. В бинокле с Roof-призмами окуляр и объектив каждой зрительной трубы находятся на одной оси. Применение roof-призм позволяет сделать бинокль компактным. Но пластичность, свойственная биноклям с оборачивающей системой Порро, при этом теряется.

Бинокулярным приборам, к которым относится бинокль, присуще свойство пластичности. Пластичность - это общее свойство бинокулярного зрения, создающее ощущение глубины пространства и рельефа местности. Пластичность зависит от дальности наблюдения и от расстояния между зрачками - базы. Сходясь на наблюдаемом предмете, оптические оси глаз (при наблюдении невооруженным глазом) образуют параллактический угол. Чем дальше расположен предмет, тем меньше этот угол, и на определенной дальности параллактический угол становится настолько мал, что все предметы станут казаться нам расположенными в одной плоскости. Пропорционально кратности бинокулярного прибора увеличивается и дальность восприятия объемного изображения, т.е. пластичность нашего зрения.

Кроме того, такие приборы, как стереотруба и бинокль с оборачивающей системой призм Порро, у которых расстояние между объективами больше расстояния между окулярами, дополнительно увеличивают пластичность зрения пропорционально увеличению базы. Если в стереотрубе расстояние между объективами в десять раз больше расстояния между зрачками, то в бинокле - приблизительно в два раза. Отношение расстояния между объективами к расстоянию между глазами наблюдателя называется удельной пластичностью прибора. Полная пластичность прибора равна удельной пластичности, умноженной на увеличение. Например, удельная пластичность шестикратного бинокля с призмами Порро - 2, полная пластичность - 12.

Гы-Гы )
Извините, не хотел Вас обидеть. А что Вы хотите доказать вашим постом? Наверное только то, что вы плохо в этом разбираетесь. Не стоит верить многим интернетовским публикациям, потому как Интернет это большая помойка.
Следующее, человек от рождения имеет бинокулярное зрение, это если конечно он родился зрячий на оба глаза. Это можно прочитать в любом офтальмологическом справочнике (упустим, что сразу после рождения ребенок видит плохо, а лишь со временем::.)
Далее, бинокулярный оптический прибор УВЕЛИЧИВАЕТ глубину стереоскопического зрения, объемного восприятия видимого в прибор пространства. Считается, что для человека острота стереоскопического зрения, при котором он еще различает отдельно расположенные по глубине пространства предметы, составляет примерно 10 угловых секунд. А вот на сколько, это уже зависит от параметров прибора.
Теперь по поводу призм - Порро (Porro) и roof (крыша). Все будет зависеть от задач, под которые берется эта техника. Использование крышеобразной призмы, ведет к уменьшению габаритных размеров, что приведет к уменьшению пластики прибора, но не ее потери. И на качество изображения больше скажется, из чего сделана призма roof (какое стекло применялось для этого) и наличия фазово-коррегирующего (Ф-покрытием) покрытия на этой призме. И если этого всего нет, то Вы уважаемый, будете испытывать большие проблемы при наблюдении в бинокль с призмой roof. При одинаковом качестве, прибор с призмой roof, будет более дорогостоящий, чем прибор с призмой Порро. Дальше не буду лезть в дебри, потому, как тут есть другие более подвинутые люди, которые объяснят Вам, что такое дисперсия, хроматизм системы и прочие вкусности.
С уважением

rost78
P.M.
8-2-2008 08:50 rost78
Гы-Гы )
Извините, не хотел Вас обидеть. А что Вы хотите доказать вашим постом? Наверное только то, что вы плохо в этом разбираетесь. Не стоит верить многим интернетовским публикациям, потому как Интернет это большая помойка....

Ничего не доказываю, разбираюсь видимо плохо, появляются вопросы - спрашиваю, вот собственно главное почему здесь. Опыта работы "в поле" достаточно, но сравнивать мне особо несчем, в данном случае по оптике (прицелы, бинокли)... . . Век живи, век учись. За ответы спасибо.

yevogre
P.M.
8-2-2008 12:16 yevogre
Добавлю только, что под термином ROOF понимают просто наличие призмы с крышей.
В биноклях встречаются 2 разновидности и они имеют разный оптический ход и
условия пересечения поверхностей.
Дешёвые бинокли (аки призматические прицелы) скнабжаются призмой Аббе-Кёнига en.wikipedia.org
Более продвинутые - призмой Пехана (Шмидт-Пехан) en.wikipedia.org
rost78
P.M.
9-2-2008 14:41 rost78
Гы-Гы )

размышлял почему такая реакция, посмотрел информацию на ветке и все понял, когда вместо перчаток в лицо, пошли патенты.. . Но я не об этом, перечитывал еще раз здесь сказанное:

.. . Далее, бинокулярный оптический прибор УВЕЛИЧИВАЕТ глубину стереоскопического зрения, объемного восприятия видимого в прибор пространства. Считается, что для человека острота стереоскопического зрения, при котором он еще различает отдельно расположенные по глубине пространства предметы, составляет примерно 10 угловых секунд. А вот на сколько, это уже зависит от параметров прибора.
Теперь по поводу призм - Порро (Porro) и roof (крыша). Все будет зависеть от задач, под которые берется эта техника. Использование крышеобразной призмы, ведет к уменьшению габаритных размеров, что приведет к уменьшению пластики прибора, но не ее потери....

Получается пластика у биноклей есть и у "крышеобразных" она относительно меньше чем у порро, но как ее "пощупать"(сравнить, заценить что-ли)?
Не однократно говорилось, что разницы для наблюдателя нет с какой призмой бинокль. Получается что пластика вообще или разница между пластикой руф и порро столь не существенна, что ею можно пренебречь и не брать во внимание, так что ли?

yevogre
P.M.
9-2-2008 14:55 yevogre
Originally posted by rost78:

Кроме того, такие приборы, как стереотруба и бинокль с оборачивающей системой призм Порро, у которых расстояние между объективами больше расстояния между окулярами, дополнительно увеличивают пластичность зрения пропорционально увеличению базы. Если в стереотрубе расстояние между объективами в десять раз больше расстояния между зрачками, то в бинокле - приблизительно в два раза. Отношение расстояния между объективами к расстоянию между глазами наблюдателя называется удельной пластичностью прибора. Полная пластичность прибора равна удельной пластичности, умноженной на увеличение. Например, удельная пластичность шестикратного бинокля с призмами Порро - 2, полная пластичность - 12.

Продолжая цитату, можно сказать, что удельная пластичность того-же бинокля
с РУУФ будет равна 1......

ССВ
P.M.
9-2-2008 15:37 ССВ
Originally posted by rost78:

Получается пластика у биноклей есть и у "крышеобразных" она относительно меньше чем у порро, но как ее "пощупать"(сравнить, заценить что-ли)?
Не однократно говорилось, что разницы для наблюдателя нет с какой призмой бинокль. Получается что пластика вообще или разница между пластикой руф и порро столь не существенна, что ею можно пренебречь и не брать во внимание, так что ли?

Если у Вас в руках будут два типа бинокля, с приблизительно равными параметрами, сделанных качественно, то разница будет только в габаритах и цене изделия. Бинокль с крышеобразной призмой будет компактней и дороже. А все остальное боюсь, Вы можете и не заметить.

С уважением Сергей

rost78
P.M.
12-2-2008 20:13 rost78
Появляется время, просматриваю архив ветки.
Порро и Руф призмы ?

Если вес не играет особой роли, то я-бы рекомендовал ПОРРО. Это классика,
хорошо отработанная и даже на дешёвых биноклях хорошо работает. Но мнение консервативное. (yevogre).

Мне ответили, что нет особой разници (см. выше). Значит все таки есть разница. Относительный вес роли не играет и как критерий выбора он не принципиален, а просто идет плюсом. В горах зрачок в 5 - 5.5 вполне достаточен при 8-10*, а вот далее идет вес. Вот здесь критерий рабочий (ИМХО).В горах "светлее", чем в лесу и работа идет днем, в сумерках надо уже спуститься со склонов, быть на тропе (Т.Безоп.).

Далее:
При выборе бинокля я смотрю прежде всего на качество картинки по самому краю поля зрения на предмет цветового ореола и абераций. У хорошего бинокля (не зависимо от его цены) картинка по всему полю зрения должна быть пластичной. И что называется "хрустеть". Это означает, что оптика имеет хорошую цветопередачу и стереоскопичность, что важно, особенно для продолжительных наблюдений. Иначе глаз будет уставать и настроение портиться. (pro).

Пластичной по всему полю зрения и ... что означает хорошую.. . стереоскопичность, не совсем понятно, можете пояснить?

Далее:
Евгений, привет! А почему свое мнение считаешь только консервативным?
Мне тут и практицизм видется , тк база с ПОРРО увеличена, что есть гуд для стерескопического восприятия А в горах этот гуд становится оч полезным!(Константин).

В последних двух цитатах говорится что стереоскопичность, она же пластичность, важный критерий как при выборе бинокля, так и его использования (возражений после высказываний не последовало). Мне же ответили, что не важно,.. . я могу и не заметить (см. выше).
Но предположим, что я не замечу, а такие ребята как Константин.. . ?!
Думаю что правильно понимаю значимость стереоскопичности, поскольку уже видимо и доставать начинаю (как чуствую), как видите нахожу посты, которые не дают прийти к однозначному мнению без дальнейшего общения. Как пример: турист или охотник осматривает горный склон в бинокль. Первый видит простой путь к перевалу без сущ. препятствий, второй осматривает склон никого не находит и уходит дальше. А на склоне есть глубокая ложбина, с наличием крутого борта! Первый получит препятствие которого не ждал, второй получит "мертвую зону", где может пастись стадо горных козлов! Сумей оба вовремя понять, что не все так просто как на первый взгляд, оба приняли бы соответствующие меры.

А вот для профессионала-орнитолога стереоскопичность (качество прибора) не критична, для него важнее разглядеть увиденную птицу ее силуэт или детально ее рассмотреть (качество картинки).

P.S. Прошу в отдельных моментах не принимать как личное, чтобы не "портить" хорошее общение, интересует понятная цельная картина по существу. На хорошей ноте поздравляю ССВ (и других у кого та же "проблема завтрашнего дня") с Днем рождения!
С уважением.

angol
P.M.
14-2-2008 17:10 angol
и наличия фазово-коррегирующего (Ф-покрытием) покрытия на этой призме

Вы серьезно?

angol
P.M.
14-2-2008 17:12 angol
Нужен для наблюдения и охоты в горах на горных козлов

На дальности более 100 метров Вас навряд ли удовлетворит хоть один существующий бинокль. Подойдет только стереотруба.

yevogre
P.M.
14-2-2008 17:28 yevogre
Originally posted by angol:

На дальности более 100 метров Вас навряд ли удовлетворит хоть один существующий бинокль. Подойдет только стереотруба.

Это слишком тяжёлая ноша.
Я не буду изменять своим "динозаврим" привычкам и настоятельно порекомендую
бинокль с ПОРРО кратностью до 10Х. Они обладают удовлетворительной "пластичностью".
Слово взял в кавычки, т.к. к данному термину с точки зрения оптики привыкнуть не могу.
Далее, при изготовлении биноклей каждая сторона (механики и оптики) берут
на себя определённую долю ответственности за качество конечного продукта.
В случае с призмами Аббе и Пехана (РУУФ класс) часть ответственности
механики перекладывают на оптиков. А это ведёт по одному из путей:
1. При изготовлении КАЧЕСТВЕННОЙ оптики - удорожание прибора
2. При изготовлении оптики по принципу разумной достаточности - к увеличению
народонаселения Китая (проще - к косоглазию).
ПОРРО - это накатанный десятилетиями путь по изготовлению механических узлов
и совершенствованию юстировочных методик.

В бинокле самое главное - СОГЛАСОВАНИЕ каналов (параллельность или одинаковое
склонение к центру). Только в этом случае можно говорить о "пластичности" при центральной
фокусировке. И ПОРРО имеет больше возможностей для юстировки при согласовании каналов.
Но не выбирайте дешёвку - они собраны насыпкой.... .

rost78
P.M.
14-2-2008 19:29 rost78
Нужен для наблюдения и охоты в горах на горных козлов


На дальности более 100 метров Вас навряд ли удовлетворит хоть один существующий бинокль. Подойдет только стереотруба.

Не понятно что имелось ввиду. Находил в обычный 10*40 БПЦ на расстоянии до трех км., далее если нужно подходишь ближе и наблюдаешь.

... Далее, при изготовлении биноклей каждая сторона (механики и оптики) берут
на себя определённую долю ответственности за качество конечного продукта.
В случае с призмами Аббе и Пехана (РУУФ класс) часть ответственности
механики перекладывают на оптиков. А это ведёт по одному из путей:
1. При изготовлении КАЧЕСТВЕННОЙ оптики - удорожание прибора
2. При изготовлении оптики по принципу разумной достаточности - к увеличению
народонаселения Китая (проще - к косоглазию).
ПОРРО - это накатанный десятилетиями путь по изготовлению механических узлов
и совершенствованию юстировочных методик.
В бинокле самое главное - СОГЛАСОВАНИЕ каналов (параллельность или одинаковое
склонение к центру). Только в этом случае можно говорить о "пластичности" при центральной
фокусировке. И ПОРРО имеет больше возможностей для юстировки при согласовании каналов.
Но не выбирайте дешёвку - они собраны насыпкой.... .

Первый путь - удорожание, второй - разумная достаточность. А где интересно граница (предел что ли) этой достаточности, к примеру по ценам или по моделям? Или все это весьма условно, как не попасть на дешевку (если не могу выбрать "в живую", нет такой возможности).
Склоняюсь, что итоговый критерий в таком случае - цена изделия (разумеется известных брендов). Наверное от 6 - 7 тыс. р (порро) и от 10 тыс. р если не выше (руфф), ну и не менее важно подсобрать информацию по теме. Мне видится такая формула. Поправьте если не так.

Только в этом случае можно говорить о "пластичности" при центральной фокусировке (yevogre). Почему акцент именно на центральной фокусировке?

yevogre
P.M.
14-2-2008 19:51 yevogre
Originally posted by rost78:

Только в этом случае можно говорить о "пластичности" при центральной фокусировке (yevogre). Почему акцент именно на центральной фокусировке?

Если вы настраиваете бинокль под себя, то фокусировка каналов производится
отдельно для каждого глаза. После такой настройки каналов можно при помощи
центрального фокуса сфокусировать прибор на предметы, находящиеся на разных
расстояниях от наблюдателя.
При отсутствии центрального фокуса придётся каждый канал настраивать каждый
раз при переносе точки наблюдения, а это потеря функциональности.
Правда, можно взять бинокль с маленькой светосилой (т.е. большой глубиной резкости),
но это для театра, а не для гор.

rost78
P.M.
17-2-2008 15:58 rost78
Если вы настраиваете бинокль под себя, то фокусировка каналов производится
отдельно для каждого глаза. После такой настройки каналов можно при помощи
центрального фокуса сфокусировать прибор на предметы, находящиеся на разных
расстояниях от наблюдателя.
При отсутствии центрального фокуса придётся каждый канал настраивать каждый
раз при переносе точки наблюдения, а это потеря функциональности.
Правда, можно взять бинокль с маленькой светосилой (т.е. большой глубиной резкости),
но это для театра, а не для гор.

По логике вещей, такой ответ очевиден, но имелось в виду в связи с "пластичностью" (Только в этом случае можно говорить о "пластичности" при центральной фокусировке (yevogre)).


yevogre
P.M.
17-2-2008 20:25 yevogre
Originally posted by rost78:

По логике вещей, такой ответ очевиден, но имелось в виду в связи с "пластичностью" (Только в этом случае можно говорить о "пластичности" при центральной фокусировке (yevogre)).

Попробую детальнее.
Если бинокль не имеет центральной фокусировки, то его можно сравнить со смотанными
вместе изолентой двумя монокулярами, каждый из которых будет ИДЕАЛЬНО казать
картинку. А вот согласованность каналов как раз и показана наличием центральной фокусирвки.

rost78
P.M.
19-2-2008 17:05 rost78
Все хотел спросить, что такое бинокль с автофокусом?!
yevogre
P.M.
20-2-2008 10:42 yevogre
Originally posted by rost78:
Все хотел спросить, что такое бинокль с автофокусом?!

ИМХО это просто бинокль, имеющий большую глубину резкости.
Ну и соответственно малую светосилу.

rost78
P.M.
20-2-2008 15:55 rost78
ИМХО это просто бинокль, имеющий большую глубину резкости.
Ну и соответственно малую светосилу.

Если можно, более детально, показать взаимосвязь глубины резкости и светосилы.

yevogre
P.M.
20-2-2008 16:04 yevogre
Originally posted by rost78:

Если можно, более детально, показать взаимосвязь глубины резкости и светосилы.

Чем меньше светосила, тем больше глубина резкости http://ru.wikipedia.org/wiki/ГРИП
По ссылке указаны причины увеличения ГРИП
1, 2 и 4-я к биноклям не относятся.

serrgi_77
P.M.
21-2-2008 00:57 serrgi_77
ИМХО это просто бинокль, имеющий большую глубину резкости.
Ну и соответственно малую светосилу.

Логически так оно и есть, только бинокль с автофокусом на 30% дороже не автофокусного. Я так понимаю уменьшить светосилу (зажать дырку) гораздо проще, и наверное не дорого. Тогда смысл увеличения цены?

Eduard G
P.M.
29-2-2008 00:56 Eduard G
Все хотел спросить, что такое бинокль с автофокусом?!

Логически так оно и есть, только бинокль с автофокусом на 30% дороже не автофокусного. Я так понимаю уменьшить светосилу (зажать дырку) гораздо проще, и наверное не дорого. Тогда смысл увеличения цены?

А где вы откапали такие бинокли? - чего-то не встречал, может ссылку кинете?
ГРИП может быть больше или меньше, но ее никогда не хватит, чтобы отстроить бинокль одновременно и на 20м и на 100м - скорее там просто механизм фокусировки-отстройки, аналогичный фототехнике, и батарейка для питания механики, котора делает это вместо "ручками".
yevogre
P.M.
29-2-2008 18:41 yevogre
Originally posted by Eduard G:

А где вы откапали такие бинокли? - чего-то не встречал, может ссылку кинете?
ГРИП может быть больше или меньше, но ее никогда не хватит, чтобы отстроить бинокль одновременно и на 20м и на 100м - скорее там просто механизм фокусировки-отстройки, аналогичный фототехнике, и батарейка для питания механики, котора делает это вместо "ручками".

...... а также дальномер, определяющий дистанцию, причём "умный" - знающий
на какой объект вам надобно сфокусироваться..... .

Eduard G
P.M.
29-2-2008 19:42 Eduard G
...... а также дальномер, определяющий дистанцию, причём "умный" - знающий
на какой объект вам надобно сфокусироваться..... .

Ну вот и уяснили, что автофокус к какому-то "БАЛЬШОМУ" ГРИП, по соображениям некоторых, отношения никакого не имеет.
yevogre
P.M.
29-2-2008 20:18 yevogre
Originally posted by Eduard G:

Ну вот и уяснили, что автофокус к какому-то "БАЛЬШОМУ" ГРИП, по соображениям некоторых, отношения никакого не имеет.

Ну хорошо, к ГРИП отношения не имеет.
Тогда что-же такое АВТОФОКУС?
Поясните, ответьте на вопрос, ибо колёсики и пр. адаптивные системы
к биноклям отношения не имеют.
Если это АВТОФОКУС, то как он определяет, на что, собссна, фокусироваться?

yevogre
P.M.
29-2-2008 20:24 yevogre
А в принципе, уважаемый Eduard G, не трудитесь.
Вы всё равно внятно не ответите, только в очередной раз забьёте ветку флудом.

Для интересующихся САБЖем - давайте общаться в личке.

Eduard G
P.M.
29-2-2008 20:43 Eduard G
yevogre:
Если это АВТОФОКУС, то как он определяет, на что, собссна, фокусироваться?

Также как и фотоаппарат, и тот же дальномер - должна быть марка, выделенная область фокусировки в поле изображения, которую и совмещают с интересующим объектом для отстройки фокуса - неужели трудно догадаться?
Впрочем, чего гадать на кофейной гуще - будет ссылка на автофокусный бинокль, тогда можно и говорить более предметно.
А в принципе, уважаемый Eduard G, не трудитесь.
Вы всё равно внятно не ответите, только в очередной раз забьёте ветку флудом.

Понимаю, трудно мириться с мнением отличным от вашего, тем более не дай бог более верным - отсюда "странные" реакции и призывы.
Параллакс
P.M.
29-2-2008 21:34 Параллакс
Отставить, господа! Еще одной пикировки на двадцать страниц нам только не хватало!

Высказываюсь по теме. Бинокли без всяких регулировок существуют. В них действительно можно смотреть без фокусировки на дальности от метров 30 и до "бесконечности". Полагаю, что именно их назывют биноклями с автофокусом. Но никакого автофокуса там нет. Просто фокусные расстояния окуляра и объектива немного увеличены по сравнению с обычным биноклем с подобными характеристиками, соответственно немного увеличиваются габариты бинокля и вес, но та самая ГРИП увеличивается за счет искусственного уменьшения относительного отверстия объектива. Далее работает аккомодация. В итоге получается нужный результат. http://belomo.by/rus/7_2_2raz.htm
Вот это клон британского военного бинокля, не имеющего ни одной наружной регулировки (даже окуляры не имеют диоптрийной подстройки), зато бинокль полностью герметичный и очень прочный. В него реально и достаточно комфортно видно от 30 метров.


Eduard G
P.M.
29-2-2008 22:10 Eduard G
Отставить, господа! Еще одной пикировки на двадцать страниц нам только не хватало!

Неа, не будем - десятка вполне хватит.
Высказываюсь по теме. Бинокли без всяких регулировок существуют. В них действительно можно смотреть без фокусировки на дальности от метров 30 и до "бесконечности". Полагаю, что именно их назывют биноклями с автофокусом. Но никакого автофокуса там нет.

Почти любой, примерно такой же кратности бинокль, если отстроить на 70-100м, будет такой же "автофокусный" с 30м до бесконечности - правда глаза сломать можно, но ничего, саккомодируются вполне, если поднапрячься.
Просто фокусные расстояния окуляра и объектива немного увеличены по сравнению с обычным биноклем с подобными характеристиками, соответственно немного увеличиваются габариты бинокля и вес, но та самая ГРИП увеличивается за счет искусственного уменьшения относительного отверстия объектива.

Навскидку, ГРИП как раз уменьшается быстрее с ростом фокусного, чем успевает возрастать за счет уменьшения относительного отверстия (при неизменной входной "дырке" в абсолюте) - как раз и не видно там особых "длинных" фокусов по картинке, скорее "слепили", как сумели, обеспечив герметичность. Обычный бинокль 7х будет вполне с таким же успехом "автофокусом", как и 5Х и 10Х с большим или меньшим успехом.
Вообще-то, человек говорил о более высокой цене автофокусного бинокля - неужто он подорожал при "выкидывании" из него механизма фокусировки и диоптрийной подстройки?!
serrgi_77
P.M.
29-2-2008 22:46 serrgi_77
Да зайдите на сайт Штайнера, модели Найтхантер, Вилдлайф про например, никаких батареек там нет.
И самое главное ничего не надо напрягать, все видно прекрасно. Правда я до сих пор не представляю, как они это делают.
Eduard G
P.M.
1-3-2008 00:46 Eduard G
Да зайдите на сайт Штайнера, модели Найтхантер, Вилдлайф про например, никаких батареек там нет.
И самое главное ничего не надо напрягать, все видно прекрасно. Правда я до сих пор не представляю, как они это делают.
IP

Дайте ссылку на конкретную модель, если Вы уже смотрели на сайте, или расскажите о своем практическом опыте пользования этими моделями - а то вокруг да около..
Я совсем не настаивая на батарейках и реальном автофокусе - пока говорю говорю лишь о том, что пока не вижу в подобных биноклях каких-то особых конструктивных ухищрений и существенно улучшенных характеристик ГРИП по сравнению с традиционными. Могут несколько сократить (или увеличить, по утвержеднию Параллакса) фокусные расстояния объективов и околяров, взять умеренные кратности (все это способствует несколько бОльшей ГРИП) - обычный компактный бинокль типа 6-8х15-20 вполне можно назвать "автофокусным" с тем же успехом (про водо-ударостойкость не говорим).
Без сожаления изменил бы свою точку зрения, если кто-то показал бы реальные отличия подобных конструкций и влияние их на увеличение ГРИП.
yevogre
P.M.
1-3-2008 09:51 yevogre
Originally posted by Eduard G:

Без сожаления изменил бы свою точку зрения, если кто-то показал бы реальные отличия подобных конструкций и влияние их на увеличение ГРИП.

Originally posted by Параллакс:

Бинокли без всяких регулировок существуют. В них действительно можно смотреть без фокусировки на дальности от метров 30 и до "бесконечности". Полагаю, что именно их назывют биноклями с автофокусом. Но никакого автофокуса там нет. Просто фокусные расстояния окуляра и объектива немного увеличены по сравнению с обычным биноклем с подобными характеристиками, соответственно немного увеличиваются габариты бинокля и вес, но та самая ГРИП увеличивается за счет искусственного уменьшения относительного отверстия объектива. Далее работает аккомодация. В итоге получается нужный результат.


Originally posted by Eduard G:

Ну вот и уяснили, что автофокус к какому-то "БАЛЬШОМУ" ГРИП, по соображениям некоторых, отношения никакого не имеет.

Это просто так, без комментариев...... .

Параллакс
P.M.
1-3-2008 14:17 Параллакс
Эдуарду: здесь про бинокль Штайнер Найтхантер 7х50 на русском языке: okular.ru
там есть и про другие модели этой серии, 8х56, например.
Кстати, постановка под сомнение профпригодности модератора вполне может быть (без всякого сожаления и предупреждения с моей стороны) наказана баном. Помните об этом.


Eduard G
P.M.
1-3-2008 14:22 Eduard G
Было бы чего комментировать - просто кто-то слышит "звон" (про ГРИП), а не знает где он.
-А у меня бинокль СУПЕР-ПУПЕР.
-А чего в нем супер-пуперского?
-А ГРИП вся из себя пупер, и глаза "ломать" пупер!
-А откуда она пупер?
-А фокус у него пупердлинный (а может пуперкороткий?) !!!
-Так у меня таких вагон "пуперов" хоть коротких, хоть длинных, и глаза "ломать" не надо - и чего?
-А надпись у меня на бинокле вся пупер из себя - "СУПЕР-ПУПЕР"!
-Ну тады дааа.. - и впрямь пупер-супер.
yevogre
P.M.
1-3-2008 14:39 yevogre
Егор!

ИМХО это уже не бан, это на ОТДЕЛЬНУЮ палату тянет.
А вообще флуд изрядно надоел, особенно от Eduard G.
НИ СЛОВА по теме, жонглирование терминами, которых не понимает.
А последний пост - откровенное хамство и издевательство.

Eduard G
P.M.
1-3-2008 14:48 Eduard G
Эдуарду: здесь про бинокль Штайнер Найтхантер 7х50 на русском языке: okular.ru
там есть и про другие модели этой серии, 8х56, например.

Предыдущее сообщение постил, когда еще не видел поста от Параллакса.
Да я ж не против, если чего на заборе (в смысле на бинокле) написано - маркетинг рулит - хотя и в Штейнере настройки сделать изначально необходимо. У меня 10х20 относительно приемлемо, при неизменных и выставленных настройках, позволяет наблюдать от 10-15м и до бесконечности - если сильно "поднапрячь" глаза, то будет и от 6м.
Вопрос в другом - чего там у пупер-супер биноклей такого в оптической схеме и характеристиках с точки зрения ГРИП, что недоступно в простом, кондовом бинокле? - ответа по существу не услышал. Про якобы "удлиненное" фокусное помню - но и по картинке Штейнера не просматривается, а также есть подозрение, что как раз наоборот, более короткие фокусные расстояния объектива и окуляра способствуют бОльшей ГРИП - если ошибаюсь, поправьте аргументированно.

Кстати, постановка под сомнение профпригодности модератора вполне может быть (без всякого сожаления и предупреждения с моей стороны) наказана баном. Помните об этом.

Смайлик с большими круглыми глазами! - это как понимать? Уважаемый Параллакс, Егор, профпригодность понятие растяжимо-условное и оцениваемое по различным критериям - или модератор не может никогда ошибаться? Или поставить его частное утверждение под сомнение значит обвинить его в профнепригодности?! - так мы далеко "пойдем".
Eduard G
P.M.
1-3-2008 14:57 Eduard G
Егор!
ИМХО это уже не бан, это на ОТДЕЛЬНУЮ палату тянет.
А вообще флуд изрядно надоел, особенно от Eduard G.
НИ СЛОВА по теме, жонглирование терминами, которых не понимает.
А последний пост - откровенное хамство и издевательство.

ИМХО, то ли это юмор такой, то-ли "палата N6"?

>
Guns.ru Talks
Оптика
трехмерное изображение бинокля ( 1 )